Обоснование геотехнологий комплексного использования угольных месторождений Подмосковного бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Зубаков, Игорь Николаевич

  • Зубаков, Игорь Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Тула
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 147
Зубаков, Игорь Николаевич. Обоснование геотехнологий комплексного использования угольных месторождений Подмосковного бассейна: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Тула. 2012. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зубаков, Игорь Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Основные методические положения и практические результаты реструктуризации и диверсификации угольной промышленности

1.2. Общая характеристика и область применения систем разработки, приемлемых для шахт Подмосковного бассейна.

1.3. Физико-химические основы и технологические принципы подземного сжигания углей для получения горючих газов и тепловой энергии.

Выводы.

Цель и идея работы. Постановка задач исследований.

2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМЫ ВЫЕМКИ УГЛЯ С УЧЕТОМ РАЗМЕЩЕНИЯ ПУСТЫХ ПОРОД В ГОРНЫХ ВЫРАБОТКАХ. СЕЛЕКТИВНАЯ ОТРАБОТКА УЧАСТКОВ ШАХТНЫХ ПОЛЕЙ

С ОГРАНИЧЕННЫМИ ЗАПАСАМИ

2.1. Общие требования к технологическим схемам.

2.2. Технологические схемы выемки угля проходческими комбайнами при камерной системе разработки.

2.3. Технологические схемы на основе специального оборудования.

- 2.4. Технологические схемы бурошнековой выемки угля.

2.5. Геомеханическое обоснование технологических схем.

Выводы.

3. ГЕОЛОГО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО УЧАСТКА "УГЛЕГАЗ"

И ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ.

3.1. Выбор объекта исследований. Горно-геологические условия залегания забалансовых запасов и результаты их технического анализа.

3.2. Результаты физического моделирования различных схем отработки пласта по технологии «Углегаз».

3.3. Анализ результатов стендовых испытаний газотеплогенератора.

3.4. Факторы, определяющие устойчивость работы газотеплогенератора

3.5. Проект малой энергетики на базе угольных месторождений Подмосковного угольного бассейна.

Выводы.

4. ПРОГРЕССИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ВЫЕМКИ УГЛЯ С УЧЕТОМ ВОЗМОЖНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ ПОРОД

В ГОРНЫХ ВЫРАБОТКАХ.

4.1. Технология очистных работ ограниченных запасов на основе систем разработки короткими забоями.

4.2. Оценка технологических показателей ведения очистных работ в коротких забоях.

4.3. Оценка трудоемкости очистных работ при выемке угля короткими забоями.

Выводы.

5. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОДЗЕМНОГО

ГОРЕНИЯ УГОЛЬНОГО ПЛАСТА УГЛЕЙ.

5.1. Физическая модель и математическое описание подземного горения угольного пласта.

5.2. Оптимальное расположение скважин при огневой отработке угольного пласта.

5.3. Математическая модель динамики теплообмена при подземном сжигании оконтуренных целиков угля.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование геотехнологий комплексного использования угольных месторождений Подмосковного бассейна»

Актуальность. Все цивилизации, при всем разнообразии их менталите-тов были направлены, в конечном счете, на потребление природных ресурсов. Воздействие человека на природную среду в процессе хозяйственной деятельности приобретает глобальный характер. По масштабам извлекаемых и перемещаемых пород, преобразования рельефа, воздействия на перераспределение и динамику поверхностных и подземных вод, и активизации геохимического переноса эта деятельность сопоставима с геологическими процессами. Но люди преобразовывали, и будут преобразовывать природу, поэтому важнейшей проблемой стратегии управления качеством природопользования являются разработка и внедрение геотехнологических принципов комплексного использования недр при подземной добыче угля.

В России доля природного газа как топлива на электростанциях будет снижаться вследствие падения добычи. Мировая электроэнергетика в среднем на 43% основана на угле: в Европе - более 50%, в США - на 56%, в Китае - на 70% . В России его доля на тепловых станциях составляет 27%, а с учетом атомных и гидростанций - 18% . Разведанных запасов газа хватит на 80 лет, тогда как угля на 300 лет. Эксплуатируемые месторождения газа иссякают, а для освоения новых месторождений (на Ямале, в Баренцевом море) требуются огромные затраты. Цена газа вырастет в 5-6 раз. Настолько же подорожает электроэнергия. Целесообразно прогнозировать те социальные, экономические и политические риски, которыми подвергнется наша страна через 50 лет, если ситуация в данной области останется без изменений. Особую остроту приобретает эта проблема для европейской части Российской Федерации, где есть один единственный источник угля - Подмосковный угольный бассейн. Однако процессы реструктуризации и диверсификации угольной промышленности поставили эту угленосную территорию в разряд бесперспективных угольных бассейнов.

Сегодня уже очевидным, что если жить так, как мы живем последнее десятилетие, если думать теми категориями, которые противопоставляют Российскую государственность эффективной рыночной экономике, и сохранить без изменения возникшую шкалу общественных ценностей, то вскоре нас ожидает энергетический кризис и в центральном федеральном округе, что уже имеет место в дальневосточных регионах страны. Следовательно, для возрождения и последующего развития отечественной системы рационального и безопасного природопользования нужны иные знания, иные принципы, иные стандарты. Анализ технико-экономических обоснований на закрытие шахт свидетельствует о том, что вопросы использования основных фондов ликвидируемых предприятий изучены лишь в первом приближении. В первую очередь это относится к использованию горных выработок и оставленных запасов.

Таким образом, исследования, посвященные разработке теоретических положений, позволяющих научно обосновать геотехнологические принципы комплексного использования недр Подмосковного бассейна при подземной добыче угля и развития геотехнологий огневой отработки угольных пластов, являются актуальной научной проблемой.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Научно-образовательного центра по проблемам рационального природопользования при комплексном освоении минерально-сырьевых ресурсов Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009 - 2010 годы)» (per. номер 2.2.1.1/3942) и Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (гос. контракт № 02.740.11.0319).

Целью работы являлось уточнение закономерностей развития технологий освоения запасов буроугольного бассейна для обоснования эффективных технологических решений по комплексному использованию энергетического потенциала низкокалорийного и высокозольного бурого угля и практической реализации способов утилизации твёрдых промышленных отходов в подземном пространстве закрываемых шахт, обеспечивающих устойчивое функционирование систем диверсифицированных производств.

Идея работы заключается в реализации при обосновании прогрессивных технологических решений по комплексному освоению буроугольных месторождений эффекта объектно-ориентированной адаптивности нетрадиционных короткозабойных систем разработки пластов с неустойчивыми кровлями к специфике проявлений геомеханических и термодинамических процессов при подземном сжигании низкокалорийного и высокозольного угля.

Основные научные положения, сформулированные в работе, состоят в следующем:

1. Технология выемки и транспортирования угля на основе существующих средств механизации может быть реализована в широком диапазоне горно-геологических и горнотехнических условий Подмосковного бассейна при этом в современных условиях доминирующим требованием является миними-низация ресурсоемкости разрабатываемых геотехнологий.

2. Геотехнологии огневой отработки запасов угля с получением электрической и тепловой энергии при подземном сжигании бурых углей Подмосковного бассейна могут быть использованы для решения проблем диверсификации и технологической реструктуризации энергетики Тульской области и других регионов Центрального Федерального округа.

3. Горно-геологическими факторами, определяющими значения физико-химических факторов, влияющих на устойчивость подземного горения угольного пласта, являются обводненность месторождения, тип угля и вмещающих пород, гипсометрия и глубина залегания угольного пласта, наличие карстовых нарушений, а максимальный КПД теплообменника при устойчивом горении угольного пласта обеспечивается если температура газообразных продуктов горения составляет 473-523 К, а расход воздуха, подаваемого к огневому забою, находится в интервале значений 20000 - 50000 м /ч.

4. Устойчивое горение угольного пласта достигается, если концентрация кислорода в огневом забое равна СоО+КУ)"1, а оптимальное расстояние между рядами скважин составляет 20-30 м, а параметрами оптимизации газотеплогенератора являются расстояния между скважинами и рядами скважин; количество воздуха, подаваемого в нагнетательные скважины; перепад давления, развиваемый источниками тяги.

5. Процесс подземного горения угольного пласта моделируется трехмерной системой уравнений тепломассообмена с учетом закономерности Ар-рениуса для константы скорости хемосорбции кислорода в огневом забое, а также скорости движения огневого забоя, при этом вмещающие породы можно рассматривать как однородную, изотропную пористую среду.

Новизна теоретических положений:

• научно обоснованы эксплуатационные параметры подземной разработки высокозольных бурых углей, отличающиеся тем, что обоснование и выбор технологических параметров основываются на принципах комплексного использования минерального сырья месторождения и геотехнологических возможностей подземного пространства отработанных угольных шахт;

• доказано, что в условиях Подмосковного бассейна можно эффективно использовать, как технологию подземной газификации угля, так и технологию «Углегаз», на базе существующего оборудования, обеспечивая устойчивое горение бурого угля в фильтрационном канале;

• установлены закономерности тепломассопереноса при подземном сжигании угольного пласта, отличающиеся тем, что подземное горение угольного пласта моделируется трехмерной системой уравнений тепломассообмена с учетом скорости движения огневого забоя и закономерности Аррениуса для константы скорости хемосорбции кислорода в огневом забое;

• обосновано научное положение, которое утверждает, что технологическая и социальная инфраструктура Подмосковного бассейна является основой создания конкурентоспособных энергосырьевых предприятий.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

• корректной постановкой задач исследований, обоснованным использованием классических методов физической химии, математической физики, математической статистики и современных достижений вычислительной техники;

• достаточно большим объемом лабораторных и вычислительных экспериментов, результаты которых свидетельствуют об адекватности разработанных моделей и обоснованности выводов и рекомендаций;

• результатами опытно-промышленной апробации разработанных методик;

• положительными результатами промышленной апробации разработанных технических средств и организационно-технологических схем.

Практическая значимость работы заключается в том, что были на практике реализованы новые направления комплексного освоения недр Подмосковного бассейна для решения перспективных задач развития конкретных производственных единиц на основе интеграции промышленности Центрального региона, вузовской и академической науки. Внедрен и действует геоэкологический императив в развитии геотехнологической базы ОАО «Мосбасс-уголь» за счет создания региональных научно-производственных структур, в которых концентрируются для этого усилия институтов и факультетов горного профиля и Российской академии наук. Разработана структура и функциональные принципы горного производства в новых экономических условиях. Разработаны и апробированы новые и усовершенствованы существующие технологии добычи бурого угля.

Реализация работы. Основные научные и практические результаты диссертационной работы были апробированы на шахтах Подмосковного бассейна. Теоретические результаты и технические решения включены в базовые учебные курсы по проектированию угольных шахт для студентов, обучающихся по специальности «Горное дело» и студентов, а также использованы при выполнении договорных и госбюджетных НИР в Тульском государственном университете.

Апробация работы. Научные положения и практические разработки диссертационной работы, и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры геотехнологий и строительства подземных сооружений ТулГУ (г. Тула, 2009 - 2011 гг.), на научных семинарах и конференциях МГГУ (г. Москва, 2009 - 2011 гг.), на научно-технических советах ОАО «Мосбассуголь», 3-й и 4-й Международной конференции «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики» (г. Тула, 2008 - 2009 гг.), Международной конференции «Геомеханика. Механика подземных сооружений» (г. Тула, 2010 г.), Международной конференции «Ecology, Energy, Economy Safety in a Non Liner World. 3E - SAFETY» (г. Белград, 2009 г.); 3-я Международная конференция по проблемам рационального природопользования «Проблемы создания экологически рациональных и ресурсосберегающих технологий добычи и переработки отходов горного производства» (г. Тула, 2010 г.); 3-rd International Symposium ENERGY MINING «Energy Mining, New Technologies, Sustainable Development» (Сербия, г. Апатин, 2010 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликован .статей.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения 5 глав, и заключения, изложенных на 147 страницах машинописного текста, содержит 9 иллюстраций, 4 таблицы и список литературы из 118 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Зубаков, Игорь Николаевич

Выводы

1. Параметрами оптимизации подземного газотеплогенератора являются расстояния между скважинами и рядами скважин; количество воздуха, подаваемого в нагнетательные скважины; перепад давления, развиваемый источниками тяги.

2. Параметры оптимизации зависят от физических, химических и горногеологических факторов, определяющих интенсивность физико-химических процессов сопровождающих горение угольного пласта.

3. Устойчивое горение бурого угля происходит в фильтрационном канале и зависит от интенсивности фильтрационного потока.

4. Физико-химическими факторами, определяющими интенсивность физико-химических процессов горения угля являются проницаемость, трещино-ватость и влажность угля и вмещающих пород; коэффициент диффузии кислорода; энергия активации, константа скорости окисления угля и тепловой эффект реакции кислорода с углем.

5. Процесс подземного горения угольного пласта моделируется системой уравнений тепломассообмена с учетом закономерности Аррениуса для константы скорости хемосорбции кислорода в огневом забое.

6. Критерием оптимальности при оценке расположения скважин для условий бесшахтной отработки запасов является максимум минимальных значений минимальной скорости фильтрации воздуха в плоскости угольного пласта.

Это условие выполняется при квадратной сетке расположения скважин, а оптимальное расстояние между рядами скважин составляет 20-30 м.

7. С ростом числа скважин значение минимальной скорости фильтрации монотонно возрастает, но, начиная с 13-15 скважин, его прирост незначителен.

8. Устойчивое горение угольного пласта достигается, если концентрация кислорода в огневом забое равна Со(1+КУ)-1.

9. Математическая модель комбинированной схемы «Углегаз» должна учитывать трехмерность процесса тепломассообмена и скорость движения огневого забоя. При этом вмещающие породы можно рассматривать как однородную, изотропную пористую среду.

10. Оптимальная влажность угля обеспечивающая максимальную величину константы скорости химического взаимодействия угля с кислородом воздуха, составляет 7,8 -10,5%.

11. Математическое моделирование технологической схемы огневой отработки угольного целика ш. «Киреевская - 3» показало, что комбинированная воздухообмена схема позволит обеспечить потребителя необходимым количеством тепла. Для нормального функционирования рассмотренной технологической схемы необходимо провести технические мероприятия по осушению подготовленных запасов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, на основании экспериментальных и теоретических исследований закономерностей подземной выемки угольных пластов Подмосковного бассейна и тепломассообменных процессов при подземном сжигании угля забалансовых запасов уточнены закономерности развития технологий по освоению запасов буроугольного бассейна и обоснованы эффективные технологические решения по комплексному использованию энергетического потенциала низкокалорийного и высокозольного бурого угля обеспечивающие устойчивое функционирование систем диверсифицированных производств, что имеет важное значение экономики России .

Основные научные и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем.

1. Рациональные технологические схемы выемки пологих угольных пластов средней мощности для типичных условий Подмосковного бассейна должны включать низко затратные технические и технологические решения и обладать максимальной адаптивностью к изменяющимся горно-геологическим условиям и горнотехнической обстановке.

2. Обоснование конкретной технологической схемы комплекса горных работ должно базироваться на формальной оценке реальных горных ситуаций, а перспективы рассматриваемых технологических схем окончательно могут быть выявлены при проведении натурных исследований или математического моделирования.

3. Предлагаемые технологические схемы отработки участков шахтных полей камерными системами разработки, скреперо-струговой и бурошнековой выемкой являются наиболее простыми с точки зрения их реализации в конкретных условиях, обладают высокой гибкостью при адаптации их в изменяющихся геотехнических ситуациях.

4. Комплексное использование угольных месторождений обеспечивается адаптацией по геомеханическому фактору нетрадиционных для Подмосковного бассейна систем разработок и выбором термодинамических параметров процесса подземного сжигания угля на основе имитационного моделирования теп-ломассообменных процессов в системе «горная выработка - угольный пласт -вмещающие породы».

5. Горно-геологическими факторами, определяющими значения физико-химических факторов, влияющих на устойчивость подземного горения угольного пласта, являются обводненность месторождения, тип угля и вмещающих пород, гипсометрия и глубина залегания угольного пласта, наличие карстовых нарушений, а параметрами оптимизации газотеплогенератора являются расстояния между скважинами и рядами скважин; количество воздуха, подаваемого в нагнетательные скважины; перепад давления, развиваемый источниками тяги.

6. Максимальный КПД теплообменника при устойчивом горении угольного пласта обеспечивается если температура газообразных продуктов горения составляет 473-523 К, а расход 20000-50000 м3/ч. Для такого режима работы теплообменника необходимо прогреть угольный пласт на линии всасывающих скважин до температуры не менее 573 К.

7. Процесс подземного горения угольного пласта моделируется системой уравнений тепломассообмена с учетом закономерности Аррениуса для константы скорости хемосорбции кислорода в огневом забое. Математическая модель комбинированной схемы «Углегаз» должна учитывать трехмерность процесса тепломассообмена и скорость движения огневого забоя, а вмещающие породы можно рассматривать как однородную, изотропную пористую среду.

8. Для региональной системы природопользования, если рассматривать ее как единую развивающуюся путем самоорганизации открытую систему, модель комплексного использования породоугольного комплекса угольных месторождений позволяет охватить громадный диапазон времени и круг явлений, в которые входит технологическая история рассматриваемого предприятия и отрасли в целом.