Обоснование гибких тарифов на перевозку грузов в местном сообщении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Комарова, Валентина Викторовна

  • Комарова, Валентина Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Комарова, Валентина Викторовна. Обоснование гибких тарифов на перевозку грузов в местном сообщении: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2000. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Комарова, Валентина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТАРИФОВ НА ПЕРЕВОЗКУ ГРУЗОВ.

1.1 Принципы ценообразования в народном хозяйстве страны.

1.2 Особенности продукции и ценообразования на транспорте.

1.3 Основные принципы формирования железнодорожных тарифов на грузовые перевозки.

2. ТАРИФЫ И ТАРИФНАЯ ПОЛИТИКА НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ.

2.1 Анализ принципов и методов регулирования грузовых тарифов в дореволюционный период (1837 - 1917 гг.).

2.2 Тарифы в условиях планово-централизованной экономики

1917-1991 гг.).

2.3 Характеристика действующих тарифов на грузовые перевозки.

2.4 Основные направления совершенствования действующих тарифов в условиях рыночных отношений. ^

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ В МЕСТНОМ

СООБЩЕНИИ.

3.1 Анализ перевозок грузов в местном сообщении.

3.2 Основные методические положения расчета себестоимости перевозок грузов в местном сообщении.

3.3 Разработка алгоритма и машинной программы для расчета себестоимости.

3.4 Расчет себестоимости перевозки грузов в местном сообщении

4. ФОРМИРОВАНИЕ ГИБКИХ ТАРИФОВ НА ПЕРЕВОЗКУ ГРУЗОВ

В МЕСТНОМ СООБЩЕНИИ.

4.1 Анализ спроса и предложения при формировании гибких тарифов в местном сообщении. ^^

4.2 Определение порога безубыточности при формировании гибких тарифов.

4.3 Методика определения договорных тарифов.

Щ 4.4 Методические положения для установления скидок с тарифа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование гибких тарифов на перевозку грузов в местном сообщении»

Железнодорожный транспорт - важнейшая отрасль материального производства страны, обеспечивающая хозяйственные и культурные связи. Его роль значительно возрастает в условиях рыночной экономике, так как транспорт влияет на ускорение или замедление доставки грузов и пассажиров, на скорость оборота капитала, на себестоимость и цену материальной продукции.

Эффективность функционирования железнодорожного транспорта во многом зависит от хозяйственного механизма управления, который позволил бы успешно реализовать постоянно возникающие задачи и разработанные программы.

По инициативе Министерства путей сообщения Российской Федерации и при поддержке Правительства России с 1998 года началась структурная реформа на железнодорожном транспорте, которая предусматривает коренную реструктуризацию всей отрасли и создание конкурентной внутриотраслевой среды.

Важнейшим элементом хозяйственного механизма в рыночных условиях является стратегия ценообразования (тарифная политика), а также всемерное развитие маркетинговых принципов управления. При этом принципиальным вопросом в проблеме ценообразования является предоставление транспортным компаниям права оперативно определять цены на транспортную продукцию с учетом конкретной рыночной конъюнктуры, складывающейся на конкретном транспортном рынке. Исключение могут составлять лишь цены (тарифы) на общественно значимые перевозки (пассажирские, чрезвычайные и т.п.).

В настоящее время маркетинговые исследования регулярно проводятся в системе фирменного транспортного обслуживания (СФТО). В дорожных центрах фирменного транспортного обслуживания (ДЦФТО) организованы целевые отделы и секторы для проведения маркетинговой работы с отправителями и получателями грузов, экспедиторами и операторами, изучения спроса на перевозки, анализа производства продукции и её потребления в регионе тяготения к данной железной дороге.

Важным направлением маркетинговых проработок на железных дорогах является анализ конкурентов, включая составление специальных маркетинговых карт, содержащих сведения о сравнительной величине тарифов, дополнительных сборов, скорости и регулярности доставки и их параметров. В условиях рыночных отношений на железных дорогах в местном сообщении целесообразно задействовать механизм определения гибких тарифов. Это позволит усовершенствовать процесс планирования объемов перевозок в натуральном измерении со стоимостным измерением, а также взаимодействия с клиентами. Большинство производственных и торгово-снабженческих предприятий перешли на систему бизнес-планирования, руководствуясь маркетинговыми подходами с критериями не натурального, а стоимостного измерения.

Необходимо подчеркнуть, что в современных условиях на железных дорогах гибкая тарифная политика проводится автономно от планируемых объемов перевозок и доходов, вследствие чего принятые скидки не успевают получить отражения в планах доходов и прибыли. Поэтому для согласованного проведения работы по планированию объемов перевозок и финансово-экономических результатов целесообразно переходить к формированию гибких тарифов по грузовым перевозкам, что позволит разрабатывать гибкие бюджеты как в целом по отрасли, так и по отдельным железным дорогам.

Действующие тарифы на перевозку грузов (Прейскурант № 10-01), введенные на сети железных дорог 1.01.1990 года построены на среднесетевой себестоимости, уровень рентабельности по отношению к себестоимости перевозок в зависимости от расстояния установлен на одном уровне. Между тем перевозки одного и того же груза на одно и то же расстояние, но в разных регионах сети, имеют различную себестоимость и стоимость. Среднесетевая себестоимость перевозок грузов, рассчитанная в границах СССР до либерализации цен, в качестве тарифной базы обладает рядом недостатков. Её величина несопоставима с расходами железнодорожного транспорта по территориальным и природно-климатическим условиям, технической вооруженности, а также изменившейся структуре затрат, соотношения зависящих и независящих расходов. Поэтому весьма актуальным и представляющим научный и практический интерес являются исследования, связанные с установлением и регулированием грузовых тарифов с учетом региональных особенностей перевозок.

Изложенное выше определило выбор темы диссертации.

Целью диссертации является разработка научно-методических основ формирования гибких тарифов на грузовые перевозки Октябрьской железной дороги в местном сообщении.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- анализ теории и существующих подходов к определению уровня грузовых тарифов в современных условиях;

- выявление недостатков сложившейся практики формирования и регулирования тарифов в условиях перехода к рыночным отношениям;

- исследование методических положений по определению полных затрат на перевозку грузов с учетом региональных особенностей железной дороги;

- разработка методических положений по формированию гибких грузовых тарифов в местном сообщении;

- разработка условий безубыточной деятельности по грузовым перевозкам в местном сообщении.

Объект исследования - перевозки грузов Октябрьской железной дорогой в местном сообщении.

Предмет исследования - экономическое обоснование механизма формирования гибких тарифов на перевозку грузов в местном сообщении.

Методика исследования - теоретической и методологической основой диссертации явились труды основоположников исследований эксплуатационных расходов, ценообразования в народном хозяйстве и на железнодорожном транспорте, а также методические указания и нормативные акты Министерства путей сообщения РФ по финансово-экономическим вопросам. В качестве общих положений автором использовались методы расчета себестоимости грузовых перевозок, данные статистической информации о работе сети и анализируемой дороги за ряд лет.

Научная новизна исследования определяется:

- обоснованием гибких тарифов на перевозку грузов в местном сообщении;

- обобщением концептуальных вопросов ценообразования железнодорожного транспорта в период перехода к рыночным отношениям;

- разработкой методики расчета себестоимости с учетом региональных особенностей перевозок и формы собственности подвижного состава;

- разработкой рекомендаций по определению коэффициентов эластичности при формировании гибких тарифов;

- разработкой условий безубыточной деятельности железной дороги по перевозке грузов в местном сообщении.

Практическая ценность. Полученные в диссертации результаты позволяют совершенствовать расчеты по определению себестоимости грузовых перевозок в местном сообщении, формировать гибкие грузовые тарифы, а также обосновывать условия безубыточной работы по грузовым перевозкам.

Результаты работы, научные выводы и методические разработки используются в учебном процессе Петербургского государственного университета путей сообщения (ЛИИЖТ).

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на:

Всероссийской научно-теоретической конференции «Маркетинг в переходной экономике России», СПб, ПГУПС Балтийская Ассоциация маркетинга, апрель 1998 г.;

58-я научно-техническая конференция «Неделя науки - 98», СПб, МПС РФ, ПГУПС, апрель 1998 г.;

Всероссийской научно-теоретической конференции «Маркетинг как средство повышения конкурентоспособности российского производства», СПб, ПГУПС Балтийская Ассоциация маркетинга, апрель 1999 г.;

59-я научно-техническая конференция «Неделя науки - 99», СПб, МПС РФ, ПГУПС, апрель 1999 г.;

Международная конференция «Совершенствование эксплуатационной работы железных дорог в современных условиях», СПб, МПС РФ, ПГУПС, октябрь, 1999 г.;

60-я научно-техническая конференция «Неделя науки - 2000», СПб, МПС РФ, ПГУПС, апрель 2000 г.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Комарова, Валентина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам исследования сделаны следующие выводы и рекомендации.

1 .Исследование выполнено, опираясь на теоретические разработки ученых и практиков железнодорожного транспорта в области ценообразования, расчета себестоимости перевозок и положительный опыт экономических взаимоотношений на рынке транспортаых услуг.

Рассмотрены основные принципы ценообразования, которые заметно отличаются по разным периодам жизни страны.

В дореволюционный период большинство предложений было построено на рыночном принципе. Вопросами построения грузовых тарифов занимались такие видные ученые и практики как А.И. Чупров, С.Ю. Витте, Д.И. Журавский, И.С. Блиох, А.Н. Фролов и др.

Наибольшее влияние на методику формирования тарифов оказали взгляды С.Ю. Витте. Сущность подходов к ценообразованию С.Ю. Витте заключается в следующем. Железнодорожный транспорт осуществляет свою деятельность (независимо от формы собственности) в конкурентной борьбе. В этой среде уровень тарифа имеет оптимальную величину. Критерием оптимальности является прибыль от перевозок.

Уровень себестоимости перевозок непосредственно не влияет на величину тарифа. Однако снижение эксплуатационных затрат и себестоимости перевозок создают благоприятные условия для снижения тарифа и, наоборот, рост эксплуатационных затрат по перевозкам в конечном счете приведет к повышению тарифа.

Капитальные вложения непосредственно не оказывают влияние на тарифы. Но вложенные инвестиции могут изменить техническую оснащенность железной дороги, а с ней - производительность труда и себестоимость перевозок, которые создадут благоприятные условия для снижения тарифа.

В рыночной среде величина тарифа должна устанавливаться как разность между ценой груза в пункте потребления (реализация) и ценой в пункте производства (изготовление) продукции - это базовая величина тарифа.

В зависимости от конъюнктуры рынка и других факторов базовая величина тарифа увеличивается и тем самым сокращается спрос или уменьшается, что влияет на спрос, и в перспективе приведет к снижению тарифа.

2. В период планово-централизованного управления экономикой большинство предложений сходилось во мнении, что ценообразование должно строиться на трудовой теории стоимости. Однако понимание методологии ценообразования не было одинаковым.

Анализ различных предложений показывает диалектику развития теории трудовой стоимости применительно к ценообразованию: от простой формы стоимости до её модификаций. При этом подчеркивалось, что ценообразование по отраслям народного хозяйства основано на общей методологии построения цен в стране с учетом особенностей конкретной отрасли.

На практике же тарифы формировались по схеме: себестоимость перевозок плюс прибыль. При этом тарифы на перевозку массовых грузов сознательно отклонялись от издержек в связи с тем, что на грузовые тарифы возлагалась стимулирующая и особенно перераспределительная роль (функция) в экономике страны. 1

3. В 90-х годах, в период переходной экономики страны к рыночным отношениям, начали поступать предложения об учете в тарифах качества перевозки, принципа платежеспособности и др. предложения, направленные на переход к так называемым свободным тарифам.

В исследовании выполнен анализ по принципиальным предложениям и высказано мнение автора.

4. Выполнен анализ тарифных систем на грузовые перевозки с момента возникновения железных дорог в России и до сегодняшних дней.

Вначале не было координирующего центра тарифов, поскольку железные дороги находились в разных формах собственности.

В МПС и Правительстве дореволюционной России хорошо понимали, что обоснованное формирование тарифов является сложной проблемой. Поэтому в 80-х годах XIX века стали создаваться постоянно действующие экономические комиссии (Советы) и периодически созываемые Тарифные съезды.

Основной тезис тарифной политики того времени: содружество перевозчиков и собственников грузов на базе экономических интересов.

5. В послереволюционный период форма собственности кардинально изменилась. В этих условиях тарифную политику осуществляло Министерство Финансов страны и приданный ему Комитет по ценам.

В исследовании показано, что в силу порядка возмещения транспортных расходов в плановые цены закладывались затраты в усредненном размере. В основе групповых тарифов были положены среднесетевые издержки. Такой порядок формирования тарифов искажал величину доходов по железным дорогам, адекватно не отражал транспортные затраты по регионам и содержал ряд других недостатков.

В конце 20-х годов появилось предложение о территориальной дифференциации грузовых тарифов (A.B. Горинов, М.М. Протодьяконов).

6. В рыночных условиях транспортные затраты не возмещаются грузовладельцу централизованно, как прежде, а они HenoèpeÂCTBeHHO входят в покупную цену груза, и следовательно, возмещаются перевозчику товаропроизводителем.

В этих условиях должна измениться и тарифная политика.

В 1998 г. на Первом тарифном съезде (май месяц, г.Москва) была провозглашена тарифная политика - баланс экономических интересов между тремя структурами:

- перевозчиком;

- собственником груза;

- федеральной службой по регулированию естественных монополий на транспорте, переименнованная в 1999г. в Министерство по антимонопольной деятельности.

Однако в отличие от свободного ценообразования тарифная политика на железнодорожном транспорте ограничивается действующей государственной политикой цен.

В соответствии с Концепцией структурной реформы Федерального железнодорожного транспорта (утвержденной Правительством РФ 15 мая 1998г.) отрасль функционирует в двух статусах:

1. естественной монополии;

2. коммерческой деятельности.

В исследовании установлены основные функции и принципы деятельности этих двух структур.

7. В условиях реструктуризации отрасли важное теоретическое и практическое значение имеет совершенствование механизма ценообразования в местном сообщении.

В исследовании выполнен анализ перевозок грузов в местном сообщении. Предложена методика определения себестоимости перевозок в этом виде сообщений, учитывающая региональные особенности перевозки и принадлежность подвижного состава. Выполнен расчет себестоимости перевозок грузов в местном сообщении.

Рассчитанная себестоимость перевозок может быть базовой величиной для определения гибких тарифов.

8. Анализ принципов ценообразования и тарифных систем позволил обосновать методику гибких тарифов на грузовые перевозки в местном сообщении.

В этой связи усовершенствованы методики применения договорных тарифов и методика обоснования скидок применительно к конкретным перевозкам.

Выполнен анализ коэффициентов эластичности для грузов в местном сообщении.

9. Усовершенствована методика определения порога безубыточности для управления производственно-финансовой деятельности в местном сообщении при различных условиях перевозки.

10. Разработанные методические рекомендации по стратегии ценообразования, расчету себестоимости перевозок, применение договорных тарифов, обоснованию скидок с тарифа, определению коэффициентов эластичности, определению порога безубыточности позволят упорядочить расчеты по установлению гибких тарифов на перевозку грузов в местном сообщении.