Обоснование и разработка методики расчета крепления сталеполимерной анкерной крепью горных выработок для условий многолетней мерзлоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Васильев, Сергей Дмитриевич

  • Васильев, Сергей Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 117
Васильев, Сергей Дмитриевич. Обоснование и разработка методики расчета крепления сталеполимерной анкерной крепью горных выработок для условий многолетней мерзлоты: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Москва. 2013. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Васильев, Сергей Дмитриевич

Общая характеристика работы

Глава 1. Состояние изученности вопроса

1.1. Краткая характеристика условий области многолетней мерзлоты.

1.2. Особенности подземных горных работ в условиях многолетней мерзлоты.

1.3. Опыт применения анкерной крепи в условиях многолетней мерзлоты.

1.4. Расчетные методы определения параметров анкерной крепи. 26 2. Анализ конструкций применяемой сталеполимерной анкерной крепи, способов ее установки и закрепляющих составов.

2.1. Общие положения.

2.2. Конструкции и характеристики анкерной крепи, применяемые на шахтах и рудниках РФ.

2.3. Рациональные параметры технологического регламента установки анкеров в шпурах.

2.3.1. Ампулы с химическим скрепляющим составом.

2.3.2. Ампулы с минеральным скрепляющим составом.

2.4. Результаты шахтных испытаний анкерных крепей в различных горно-геологических условиях.

2.4.1. Сталеполимерные анкеры из проката периодического профиля.

2.4.2. Сталеполимерные анкеры из проката винтового профиля. 57 Выводы по главе.

Глава 3. Исследования влияний специфики условий многолетней мерзлоты на адгезию полиэфирных смол.

3.1. Общие положения.

3.2. Исследования влияния влажности и агрессивности среды на адгезию сталеполимерных анкеров.

3.2.1. Методика исследований.

3.2.2. Результаты исследований адгезии сталеполимерных анкеров.

3.3. Исследование влияния замораживания - оттаивания ампул с полиэфирными смолами на их адгезию.

3.4. Исследования влияния отрицательной температуры пород на адгезию сталеполимерного анкера.

3.5. Исследования влияния времени с момента закрепления сталеполимерных анкеров до их испытания на несущую способность.

3.6. Исследование влияния времени от обнажения кровли до установки сталеполимерной анкерной крепи на устойчивость выработки.

3.6.1. Общие положения.

3.6.2. Методика моделирования.

3.6.3. Результаты моделирования. 78 Выводы по главе.

Глава 4. Разработка рекомендаций по креплению выработок стале- 91 полимерной анкерной крепью.

4.1. Типизация горных выработок по горнотехническим и геомехани- 91 ческим условиям их эксплуатации.

4.2. Основные расчетные положения.

4.3. Влияние оттаивания многолетнемерзлых пород на выбор крепи 95 горных выработок.

4.4. Методика расчета параметров сталеполимерной анкерной крепи.

4.5. Крепление боков выработок.

4.6. Примеры расчета паспортов крепления выработок сталеполимер- 104 ной анкерной крепью в условиях шахты «Нагорная».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка методики расчета крепления сталеполимерной анкерной крепью горных выработок для условий многолетней мерзлоты»

Актуальность работы

Анкерная крепь, состоящая из анкеров, устанавливаемых и закрепляемых в пробуренных в кровлю и бока выработок скважинах, опорных элементов для анкеров и межанкерной затяжки пород на контуре, в отличие от металлических рамных и других поддерживающих крепей, сразу же после установки осуществляет связывание и упрочнение массива в кровле и боках и активно противодействует развитию их смещений и разрушений. Это преимущество позволяет при значительно меньшем расходе металла обеспечить повышение устойчивости и надежности поддержания выработок. Другим преимуществом анкерной крепи является возможность полной механизации крепления, в результате чего значительно снижается трудоемкость проходческих работ и возрастает скорость проведения выработок. Как показал мировой опыт (США, Англия, Австралия, ЮАР, Германия и др.) эффективное и надежное крепление и поддержание одной анкерной крепью капитальных и подготовительных выработок и сопряжений шириной до 8-9 м в условиях залегания в кровле слабых трещиноватых пород, на больших глубинах и в различных зонах влияния очистных работ, может быть обеспечено при применении анкеров, закрепляемых частично на длине более 0,5 м или по всей длине скважины быстротвердеющими смолами. Несущая способность таких анкеров составляет 150-250 кН. Наиболее часто применяемая длина таких анкеров составляет 1,8-3,0 м, которая может быть увеличена в особо сложных условиях специальными анкерами (канатными или составными до 5н-6 м и более). Основным достоинством сталеполимерных анкеров является практически мгновенное их скрепление с породой (1,5-2 мин.), кроме того, их достоинством является возможность уменьшения диаметра скважин с 42-43 мм до 26-28 мм, что при использовании зарубежного высокопроизводительного оборудования и ампул с быстродействующими смолами позволяет уменьшить расход металла и сократить время бурения и установки анкера до 2-3 минут. Это, в свою очередь, обеспечивает увеличение скорости проходки выработок до 15-20 м/сутки и более. Явное преимущество анкерной крепи по сравнению с другими типами, такими как арочная, рамная, бетонная, набрызгбетонная и т.п., особо важное значение имеет для шахт и рудников Севера, т.к. в связи с неразвитой транспортной системой доставки крепежных материалов увеличивается стоимость крепи по сравнению со стоимостью ее в центральных районах страны в 3-5 раз.

Для определения параметров анкерной крепи для обычных условий существуют нормативные документы, которые с успехом применяются на шахтах и рудниках РФ. К сожалению, их действие не распространяется на условия многолетней мерзлоты, т.к. для этих условий до сих пор отсутствуют зависимости, связывающие величины смещений пород и расчетные и нормативные нагрузки, которые для обычных условий были получены экспериментально, в результате длительных и трудоемких исследований.

Кроме того, до сих пор не выяснены вопросы взаимодействия закрепляющих смол с породами, имеющими отрицательную температуру, неясно -как скажется многократное влияние замораживания - оттаивания на закрепляющую способность скрепляющих составов, неизвестно, как закрепляющие составы будут работать в условиях агрессивных сред, как скажется влияние времени на несущую способность сталеполимерных анкеров, отсутствует методика расчета параметров сталеполимерной анкерной крепи для условий многолетней мерзлоты.

Поэтому данная работа, посвященная решению этих вопросов, является, несомненно, актуальной.

При работе над диссертацией и проведении шахтных и лабораторных исследований большую помощь автору оказали М.А. Розенбаум, В.В. Комиссаров, Ю.П. Коренной, А.Б. Соколов и другие, которым автор выражает глубокую признательность и благодарность.

Целью работы является обоснование возможности крепления горных выработок сталеполимерной анкерной крепью в условиях многолетней мерзлоты и разработка методики расчета ее параметров.

Идея работы заключается в том, что устойчивость выработок, пройденных в многолетнемерзлых породах обеспечивается за счет упрочнения этих пород сталеполимерной анкерной крепью на основе установленных закономерностей взаимодействия многолетнемерзлых пород и скрепляющего состава.

Задачи исследований

1. Выполнить анализ существующих конструкций сталеполимерной крепи и средств ее закрепления в породном массиве.

2. Исследовать характер взаимодействия сталеполимерных анкеров с породным массивом в условиях обводненной и агрессивной среды, отрицательной температуры пород и знакопеременной температуры воздуха.

3. Исследовать влияние фактора времени на несущую способность сталеполимерной анкерной крепи.

4. Разработать методику расчета параметров анкерной крепи и рекомендации по креплению горных выработок в рассматриваемых условиях.

Методы исследований

Работа выполнялась методами анализа и обобщения сведений, содержащихся в литературных и фондовых источниках; натурных экспериментов в условиях шахт «Нагорная» и «Джебарики-Хая»; лабораторных исследований в холодильной камере ВНИМИ; моделирования на эквивалентных материалах, статистической и аналитической обработки полученных результатов.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Полиэфирные смолы, применяемые в качестве наполнителя ампул в сталеполимерных анкерах обеспечивают высокий уровень сцепления с породами, имеющими отрицательную температуру в условиях обводненной, кислой и щелочной среды, что позволяет использовать сталеполимерные анкеры в качестве основной крепи выработок в условиях многолетней мерзлоты.

2. Адгезия сталеполимерных анкеров не зависит от воздействия знакопеременных температур на ампулы с закрепляющим составом и не меняется во времени, что позволяет использовать эту крепь для выработок с большим сроком службы, при этом установку анкеров необходимо осуществлять до остывания стенок шпура, разогретых вследствие бурения, и после реализации энергии упругого восстановления пород.

3. При определении параметров сталеполимерной анкерной крепи в условиях многолетней мерзлоты в качестве критерия для расчетов, в отличие от обычных условий, следует использовать не расчетные смещения пород, а расчетные нагрузки на крепь, возникающие вследствие образования в породах ореолов оттаивания, изменения их прочностных характеристик и структуры в зоне опорного давления, а также при повышении температуры даже в пределах отрицательных значений.

Обоснованность и достоверность научных положений подтверждается представительным объемом исследований, выполненных в лабораторных и натурных условиях шахт и рудников, работающих в условиях многолетней мерзлоты, большим объемом исследований на моделях из эквивалентных материалов, хорошей сходимостью расчетных и фактических параметров крепления выработок.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Установлены закономерности изменения закрепляющей способности полиэфирных смол в многолетнемерзлом массиве в зависимости от следующих факторов:

- влажности - адгезия стержня в «сухом» шпуре и шпуре, смоченном «чистой» водой практически одинаково;

- агрессивной среды - при размещении ампул в шпуре, смоченном насыщенным соляным раствором, адгезия снизилась на 34%, а при добавлении в соляной раствор сульфата кальция и хлорида магния адгезия снизилась до 50% от первоначальной;

- знакопеременной температуры - замораживание до -10°С и последующее оттаивание в течении 10 циклов практически не влияет на адгезию в шпуре;

- контакта закрепляющего состава с породой, имеющей отрицательную температуру - адгезия составила 48% от величины адгезии в породе, имеющей положительную температуру; установка анкера в шпур, разогретый после бурения (температура стенок шпура составила +5+8°С), позволила увеличить адгезию до 86% от номинальной.

2. Установлены зависимости времени отверждения закрепляющего состава от температуры массива и изменение несущей способности сталеполи-мерной анкерной крепи во времени. При охлаждении закрепляющей смеси до -10°С скорость отверждения смолы примерно в 10 раз ниже, чем при температуре +25°С. Нами установлено, что спустя пять лет после установки анкеров адгезия практически не изменилась, что позволяет рекомендовать стале-полимерную анкерную крепь для крепления капитальных выработок.

3. Разработан способ моделирования на эквивалентных материалах, позволяющий на модели учитывать влияние времени обнажения пород кровли до их крепления на устойчивость выработки. При этом установлено, что при упругом деформировании пород анкерная крепь не оказывает существенного влияния на смещения пород. Установка анкерной крепи непосредственно после обнажения кровли до реализации породой упругих деформаций препятствует расслоению и сдвигу пород и, вместе с тем, анкер испытывает максимальные нагрузки. Установка анкерной крепи спустя 10-15 суток после обнажения кровли практически не влияет на конечную величину смещений.

Практическое значение работы заключается в следующем:

- обосновании возможности применения сталеполимерных анкеров для крепления горных выработок в условиях отрицательных температур воздуха и породного массива;

- разработке методики расчета параметров анкерной крепи горных выработок для условий многолетней мерзлоты;

- разработке рекомендаций по технологии крепления выработок (времени установки крепи после бурения шпуров и времени эффективного крепления кровли после ее обнажения);

Реализация работы

Результаты исследований используются при креплении капитальных и подготовительных выработок шахт и рудников, работающих в условиях многолетней мерзлоты: шахт «Нагорная» и «Джебарики-Хая», рудники «Баренц-бург» и «Бадран», а также в проектных и научно-исследовательских организациях при составлении проектов и нормативно-методических документов, регламентирующих применение анкерной крепи на шахтах и рудниках России.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались на Международной Конференции по проблемам горного давления (СПб., 2012 г.), на заседании секции по горному давлению и горным ударам Ученого Совета ВНИМИ (СПб., 2011 г.), на техническом совещании ГМК «Норильский никель» (Норильск, 2010 г.), на техническом совещании шахты «Нагорная» (Берингово, 2009 г.), в Южно-Российском отделении академии горных наук (Шахты, 2011г.), на техническом совете ЗАО «ГРК Западная» (Усть-Нера, 2012г.), на заседании кафедры «Технология и комплексы горных, строительных и металлургических производств» (Шахты, 2012г.).

Личный вклад автора заключается в постановке задач, разработке методики исследований, проведении исследований в холодильной камере ВНИМИ и лаборатории моделирования, организации промышленного эксперимента на шахте «Нагорная», руднике «Бадран», обработке материалов экспериментов в натурных и лабораторных условиях и получении основных научных результатов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 117 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 14 рисунков, список использованной литературы из 93 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Васильев, Сергей Дмитриевич

Выводы но главе.

1. Адгезия стержня в «сухом» шпуре и в шпуре смоченном «чистой» водой примерно одинаково. При размещении ампул в шпуре смоченном насыщенным соляным раствором, адгезия уменьшается на 34%, а при добавлении в соляной раствор сульфата кальция и хлорида магния адгезия уменьшилось до 50%.

2. За период транспортировки от изготовителя к забою ампулы в течение 5ч-10 раз подвергаются воздействию низких температур с замораживанием и последующим оттаиванием скрепляющего состава. Исследования показали, что такие воздействия практически не влияют на адгезию полиэфирных смол.

3. При закреплении анкера в породе, имеющей отрицательную температуру адгезия составляет 48% от величины закрепления в породе, имеющей положительную температуру.

4. При установке анкера в мерзлой породе сразу после бурения шпура (температура стенок шпура вследствие бурения нагревалась до +5+8° С) адгезия анкера составляло 86% от адгезии анкера, установленного в породе с положительной температурой.

5. При температуре смеси в ампуле -10°С скорость отверждения смолы примерно в 10 раз меньше, чем при температуре +25, а при температуре -15°С отмечалось замерзание склеивающего состава.

6. Адгезия анкера в шпуре спустя пять лет после его установки практически не изменялось, что позволяет рекомендовать сталеполимерную анкерную крепь для крепления капитальных выработок с большим сроком службы.

7. Разработан способ моделирования с помощью эквивалентных материалов, позволяющий на модели учитывать влияние времени от обнажения пород кровли до их крепления на устойчивость выработки, при этом установлено, что:

- при упругом деформировании пород анкерная крепь не оказывает существенного влияния на смещения пород.

- Установка анкерной крепи непосредственно после обнажения кровли, до реализации породой упругих деформаций, препятствует расслоению и сдвигу пород и вместе с тем анкер испытывает максимальные нагрузки. Установка анкерной крепи спустя 10-15 суток после обнажения кровли практически не влияет на конечную величину смещений.

ГЛАВА 4. Разработка рекомендаций по креплению выработок ста-леполимерной анкерной крепью.

4.1. Типизация горных выработок по горнотехническим и геомеханическим условиям их эксплуатации.

Классификация условий по выбору типов крепи горных выработок и их сопряжений включает в себя следующее: а) класс выработки по её назначению и роли в функционировании рудника; б) геомеханические условия проведения и поддержания выработки; в) сроки службы выработки.

Класс выработок по назначению позволяет нам разработать технические решения по их поддержанию, в первую очередь - с учетом значимости в обеспечении нормальной эксплуатационной работы рудника (таблица 1).

Заключение.

Представленная к защите диссертация является законченной научно-квалификационной работой, в которой научно обоснована возможность применения сталеполимерных анкеров для крепления горных выработок в условиях отрицательных температур воздуха и породного массива и разработана методика расчета ее параметров, что позволяет решить крупную научно-техническую задачу по эффективному креплению горных выработок в условиях многолетней мерзлоты.

Основные научные и практические результаты выполненных исследований заключаются в следующем.

1. Установлены закономерности изменения закрепляющей способности полиэфирных смол в многолетнемерзлом массиве в зависимости от следующих факторов:

- влажности, адгезия стержня в сухом шпуре и шпуре заполненном «чистой» водой 100% практически одинаково;

- агрессивности среды, при размещении ампул в шпуре, заполненном насыщенным соляным раствором адгезия снижается на 34%, а при наличии в соляной раствор сульфата кальция и хлорида магния адгезия снижается до 50%) от первоначального;

- знакопеременной температуры - замораживание до -10°С и последующее оттаивание в течение 10 циклов практически не влияет на закрепляющее усилие в шпуре;

- контакта закрепляющего состава с породой имеющей отрицательную температуру, адгезия составила 48% от величины закрепления в породе, имеющей положительную температуру, установка анкера в шпур, разогретый после бурения (температура стенок составила +5++8°С) позволило увеличить адгезию до 86% от номинального.

2. Определены зависимости времени отверждения закрепляющего состава от температуры воздуха и несущей способности установленной в кровлю сталеполимерной анкерной крепи во времени. При охлаждении закрепляющей смеси до -10°С скорость отверждения смолы 20 минут, примерно, в 10 раз меньше чем при температуре +25°С 2 минуты. Адгезия анкера в шпуре, спустя пять лет после его установки практически не изменилось, что позволяет рекомендовать сталеполимерную анкерную крепь для крепления капитальных выработок.

3. Разработан способ моделирования с помощью эквивалентных материалов, позволяющий на модели учитывать влияние времени от обнажения пород кровли до их крепления на устойчивость выработки, при этом установлено, что: при упругом деформировании пород анкерная крепь не оказывает существенного влияния на смещение пород. Установка анкерной крепи непосредственно после обнажения кровли до реализации породой упругих деформаций, препятствует расслоению и сдвигу пород и вместе с тем анкер испытывает максимальные нагрузки. Установка анкерной крепи спустя 10 -15 суток после обнажения кровли практически не влияет на конечную величину смещений.

4. Обоснована возможность применения сталеполимерных анкеров для крепления горных выработок в условиях отрицательных температур воздуха и породного массива.

Разработана методика расчета параметров крепи горных выработок для условий многолетней мерзлоты, учитывающая установленные закономерности взаимодействия многолетнемерзлых пород и скрепляющего состава.