Обоснование и разработка методов определения реологических параметров каменной соли для оценки устойчивости подземных хранилищ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Тавостин, Михаил Николаевич

  • Тавостин, Михаил Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 157
Тавостин, Михаил Николаевич. Обоснование и разработка методов определения реологических параметров каменной соли для оценки устойчивости подземных хранилищ: дис. кандидат технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Москва. 2001. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тавостин, Михаил Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 .СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КАМЕННОЙ СОЛИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Особенности геологического строения месторождений каменной соли и условия их пригодности для сооружения подземных резервуаров.

1.2. Основные сведения и понятия о реологии соляных пород

1.2.1. Анализ существующих результатов исследований ползучести соляных пород.

1.2.2. Анализ математического описания процесса ползучести каменной соли.

1.2.3. Анализ методов лабораторного исследования реологических свойств.

1.3. Выводы по главе и постановка задач исследований.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КАМЕННОЙ СОЛИ ПРИ СЛОЖНОМ НАПРЯЖЕННОМ СОСТОЯНИИ.

2.1. Методика проведения испытаний и обработки результатов.

2.2. Описание испытательного оборудования.

2.3. Исследование влияния суммы главных напряжений на процесс ползучести и длительной прочности каменной соли.

2.3.1. Результаты испытаний на ползучесть.

2.3.2. Анализ полученных результатов и описание процесса ползучести уравнением состояния.

2.4. Исследования влияния вида напряженного состояния на реологические свойства каменной соли.

2.4.1. Результаты испытаний на прочность и деформируемость.

2.4.2. Результаты длительных испытаний на ползучесть.

2.4.3. Анализ полученных результатов и сопоставление двух видов напряженного состояния.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК КАМЕННОЙ СОЛИ МЕТОДОМ НАГРУЖЕНИЯ С ПОСТОЯННОЙ СКОРОСТЬЮ ДЕФОРМИРОВАНИЯ.

3.1. Обоснование метода применительно к определению реологических свойств.

3.2. Результаты испытаний при нагружении с постоянной скоростью деформирования.

3.3. Определение реологических характеристик при нагружении с постоянной скоростью деформирования.

3.4. Анализ проведенных исследований и рекомендации по исследованию реологических свойств при нагружении с постоянной скоростью деформирования.

4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЦЕНКЕ УСТОЙЧИВОСТИ И ПРОЕКТИРОВАНИЮ ПОДЗЕМНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ.

4.1. Общие положения по оценке устойчивости подземных резервуаров.

4.2. Рекомендации по методике определения реологических свойств каменной соли.

4.3. Рекомендации по определению оптимальной глубины заложения резервуара ПХГ с учетом изменения реологических свойств от воздействия всестороннего сжатия.

4.4. Сравнительная технико-экономическая оценка результатов исследований на примере Сереговского ПХГ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка методов определения реологических параметров каменной соли для оценки устойчивости подземных хранилищ»

Актуальность темы диссертации определяется проблемой резервирования газа, нефти и продуктов их переработки, с целью регулирования их неравномерного сезонного потребления. На территории России имеется достаточное количество соленосных бассейнов, которые могут быть использованы для сооружения бесшахтных резервуаров способом растворения каменной соли через буровые скважины. Особенностью таких подземных резервуаров является длительный срок их эксплуатации, отсутствие крепления, большой объем и сложная форма контура, значительная (до 2000 м) глубина заложения. Принятие адекватных проектных решений по проблеме длительной устойчивости подземных резервуаров в соляных отложениях при их строительстве и эксплуатации осложняется особенностями механического поведения каменной соли, склонной к проявлению реологических свойств, в зависимости от вида напряженного состояния и величин действующих в приконтурном массиве напряжений. Отраслевые нормативные документы, регламентирующие проектирование подземных резервуаров, не содержат четких рекомендаций по учету влияния напряженного состояния на прочностные и реологические свойства каменной соли и длительную устойчивость этих резервуаров. Существующие на сегодняшний день результаты научных исследований закономерностей механического поведения каменной соли при длительном воздействии нагрузки получены для достаточно узкого диапазона величин напряжений и вида напряженного состояния, более характерного для глубин заложения подземных резервуаров до 700 м.

Поскольку объем хранимого активного газа зависит не только от геометрического размера резервуара, но и от разности максимального и минимального противодавлений газа, то установление оптимального значения этой величины для интервала глубин заложения 700-2000 м с 5 учетом изменения реологических свойств является актуальной научной задачей.

Цель работы заключается в установлении закономерностей длительного деформирования каменной соли на глубинах от 700 м до 2000 м для разработки рекомендаций по проектированию подземных резервуаров газовых хранилищ и выбору глубин заложения, обеспечивающих длительную устойчивость при максимальной вместимости активного газа.

Идея работы состоит в экспериментальном исследовании реологических свойств каменной соли при различных видах нагружения в лабораторных условиях, которые отражают напряженное состояние в приконтурной зоне подземного резервуара на глубинах от 700м до 2000м, для оценки закономерностей длительного деформирования каменной соли.

Основные научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна :

- впервые установлено, что при длительном деформировании каменной соли ее переход в пластическое течение происходит при сумме главных напряжений, в 1.5-2 раза меньшей, чем при быстром нагружении, при этом интенсивность деформаций сдвига, соответствующая пределу длительной прочности, линейно зависит от суммы главных напряжений вплоть до наступления пластического деформирования; вид напряженного состояния, характеризуемый параметром Надаи-Лоде, практически не влияет на реологические параметры каменной соли в исследуемом диапазоне сумм главных напряжений, соответствующем глубинам заложения подземных резервуаров в интервале 700-2000 м. разработан и научно обоснован метод экспериментального определения реологического параметра каменной соли - величины интенсивности деформаций сдвига на пределе длительной прочности каменной соли, характеризующей переход в прогрессирующую стадию ползучести, при быстром нагружении с постоянной скоростью деформирования в условиях трехосного сжатия; 6 на основании установленных закономерностей длительного деформирования каменной соли, предложены корреляционные зависимости для определения оптимальных глубин заложения подземных резервуаров газохранилищ в соляно-купольных структурах и пластовых залежах, позволяющие повысить объем хранимого активного газа без снижения длительной устойчивости.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- статистически значимым количеством экспериментальных данных (более 500 лабораторных экспериментов на ползучесть и при нагружении с постоянной скоростью деформирования в условиях сложного напряженного состояния);

- удовлетворительной сходимостью (при достоверности не меньше 0,95) построенных аппроксимирующих зависимостей с результатами экспериментов;

- удовлетворительной сходимостью (при достоверности не меньше 0,95) результатов лабораторных испытаний каменной соли в режиме быстрого нагружения с постоянной скоростью деформирования и традиционных испытаний на ползучесть при трехосном сжатии.

Научная значимость работы состоит в дальнейшем развитии существующих представлений о закономерностях длительного деформирования каменной соли при различных видах напряженного состояния и величинах действующих напряжений.

Практическая значимость и реализация исследований заключается в разработке методических рекомендаций по определению реологических параметров каменной соли и оценке длительной устойчивости подземных резервуаров, которые использованы в ООО "Подзем Газпром'' при корректировке проекта создания подземных резервуаров Сереговского ПХГ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на XI Российской конференции по механике горных пород 7

Санкт-Петербург, 1997г), на V Российской акустической конференции (Москва, 1997г), на Международной конференции 8ММ (Краков, 1997г), на научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, 2000г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть научных трудов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 41 рисунок, 16 таблиц, список литературы из 85 наименований, 1 приложение.

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Тавостин, Михаил Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной задачи, заключающейся в установлении закономерности изменения реологических параметров каменной соли от воздействия нагрузок, соответствующих напряженному состоянию в приконтурной зоне подземных выработок на глубинах от 700м до 2000м, для выбора оптимальных глубин заложения подземных резервуаров газовых хранилищ при условии их длительной устойчивости и максимальной вместимости активного газа.

Приведенные в работе исследования позволили сделать следующие выводы:

1. С увеличением воздействия всестороннего сжатия при длительном нагружении возможен переход от хрупкопластичного разрушения к пластическому течению без разрушения. Граница перехода в зависимости от суммы главных напряжений колеблется от 65 МПа до 110 МПа, что соответствует глубинам заложения подземных выработок 1200- 2000 м. При быстром нагружении это значение в 1,5-2 раза больше, чем в испытаниях при длительном нагружении.

2. В результате испытаний на ползучесть при сложном напряженном состоянии (а]>ст2=аз) при различных значениях сумм главных напряжений су до 104,5МПа определены закономерности длительного деформирования каменной соли. Повышение оу приводит к экспоненциальному росту предела длительной прочности. Интенсивность деформации сдвига б!"0 при напряжении на пределе длительной прочности для бесконечно большого значения времени линейно возрастает с увеличением сту до границы перехода к пластическому течению без разрушения. После перехода этой границы происходит резкий рост значения б/30. Значения 8,°° при переходе к пластическому течению у испытанных типов солей изменяются в пределах 0,25-0,33.

3. В результате испытаний на ползучесть доказано, что различие вида напряженного состояния (^ = +1 и|ыст = -1)в незначительной степени влияет на величины реологических параметров каменной соли при одинаковых значениях щ и одинаковой сумме главных напряжений, изменяющейся от 38,5 до 104,5 МПа. Установлено, что при одинаковых значениях av и с?! для разных видов напряженного состояния кривые ползучести имеют одинаковый характер развития деформаций во времени, что позволяет проводить взаимозаменяемость экспериментальных исследований при определении реологических свойств.

4. Разработан и обоснован метод определения реологического параметра каменной соли - величины интенсивности деформации сдвига Si°°, получаемого при нагружении с постоянной скоростью деформирования в условиях трехосного сжатия и предложен новый подход к экспериментальному исследованию длительного деформирования каменной соли в широком диапазоне сумм главных напряжений, позволяющий снизить трудозатраты, одновременно увеличив количество испытаний и повысить достоверность определения реологических параметров.

5. Определены оптимальные глубины заложения подземных резервуаров ПХГ, обеспечивающие максимальный объем хранимого активного газа, изменяющиеся в пределах от 900 до 1250 метров (для купольных залежей) и от 1000 до 1400 метров (для пластовых залежей).

6. На основании полученных закономерностей деформирования каменной соли произведена корректировка проектных решений по Сереговскому ПХГ при сохранении суммарного объема активного газа глубина заложения резервуаров может быть уменьшена до 1150 м (базовый вариант 1300 м), что дает возможность: а) сократить суммарную протяженность обустроенных скважин на 11,5%; б) снизить минимальное давление буферного газа, который не может быть востребован, с 6,0 МПа до 3,3 МПа, что уменьшит его объем на 45%.

143 в) снизить максимальное давление с 22,4 МПа до 19,9 МПа, что позволит улучшить режим компрессии и сократит энергозатраты на закачку газа на 11,2%. г) уменьшить риск потери устойчивости подземных резервуаров при аварийной ситуации, когда буферное давление равно нулю.