Обоснование и разработка спектрального акустического метода контроля анкерной крепи для обеспечения устойчивости горных выработок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Вознесенский, Евгений Александрович

  • Вознесенский, Евгений Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 145
Вознесенский, Евгений Александрович. Обоснование и разработка спектрального акустического метода контроля анкерной крепи для обеспечения устойчивости горных выработок: дис. кандидат технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Москва. 2012. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вознесенский, Евгений Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ АНКЕРНОГО КРЕПЛЕНИЯ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК И МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ ЕГО КАЧЕСТВА

1.1 Анкерное крепление массива горных пород вокруг выработок и виды его нарушения

1.1.1 Виды анкерных крепей, используемых в горном деле и подземном шахтном строительстве

1.1.2 Применение анкерной крепи

1.1.3 Дефекты анкерных крепей и укрепляемых ими участков пород

1.2 Существующие методы и технические средства контроля анкерной крепи

1.3 Выводы и постановка задач исследования

2 УСТАНОВЛЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ОТКЛИКА НА УДАРНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ АНКЕРНОЙ КРЕПИ С ПОМОЩЬЮ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

2.1 Постановка задачи и описание среды моделирования

2.2 Методика создания и описание компьютерной модели

2.3 Сравнение реального и моделируемого сигналов

2.4 Результаты моделирования отклика анкера при изменении длины его части, погружаемой в массив

2.5 Результаты моделирования отклика анкера, имеющего различное сцепление с массивом

2.6 Моделирование отклика анкера в массиве пород с трещиной различной протяженности и глубины расположения

2.7. Расчет спектрального отклика анкера при прохождении ударного

воздействия через породы кровли

ВЫВОДЫ

3 ПРОВЕДЕНИЕ ЛАБОРАТОРНЫХ И НАТУРНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ОБОСНОВАНИЕ СПЕКТРАЛЬНОГО АКУСТИЧЕСКОГО МЕТОДА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА АНКЕРНОГО КРЕПЛЕНИЯ

3.1 Общая характеристика и цели лабораторных и натурных экспериментов

3.2 Лабораторные эксперименты по проверке работоспособности метода

3.2.1 Лабораторная модельная установка и порядок проведения эксперимента

3.2.2 Результаты измерений

3.2.3 Обработка результатов измерений

3.2.4 Анализ результатов распознавания состояния сцепления анкера

с массивом по лабораторным исследованиям на модели

3.3 Проведение натурных модельных экспериментов по определению глубины погружения анкера в грунт со стандартной аппаратурой (ИДС-1)

3.3.1 Учет характеристик преобразователей

3.3.2 Описание эксперимента

3.3.3 Распознавание вида грунта и глубины погружения анкера

3.3.4 Установление закономерностей и вывод уравнения множественной регрессии для расчета глубины погружения анкера по измеренным характеристикам сигналов откликов

3.4 Лабораторные испытания прибора «Анкер-Тест»

3.4.1 Лабораторный модельный стенд и порядок проведения

испытаний прибора «Анкер-Тест»

3.4.2 Методические вопросы интерпретации результатов контроля спектральным акустическим методом при наличии эталонных

спектров откликов качественного анкерного крепления

3.5 Обоснование спектрального акустического метода контроля

качества анкерного крепления

ВЫВОДЫ

4 ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ И РАЗРАБОТКА АППАРАТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СПЕКТРАЛЬНОГО АКУСТИЧЕСКОГО МЕТОДА КОНТРОЛЯ АНКЕРНОГО КРЕПЛЕНИЯ

4.1 Технические требования к аппаратуре, лабораторным установкам и методике исследования акустического метода контроля анкерного крепления горных пород вокруг выработок

4.2 Аппаратура для лабораторных исследований

4.3 Аппаратура для натурных исследований ИДС-1

4.4 Описание прибора контроля анкерной крепи «Импакт-А» и методика проведения измерений

4.4.1 Краткое описание прибора

4.4.2 Программное обеспечение для обработки сигналов

4.5 Прибор для лабораторных и натурных исследований «Анкер-Тест»

4.5.1 Описание прибора

4.5.2 Устройство и работа прибора «Анкер-Тест»

ВЫВОДЫ

5 ИСПЫТАНИЯ МЕТОДА И ПРИБОРОВ КОНТРОЛЯ АНКЕРНОГО КРЕПЛЕНИЯ НА НАТУРНЫХ ОБЪЕКТАХ И РАЗРАБОТКА

МЕТОДИКИ КОНТРОЛЯ

5.1 Натурные испытания прибора «Анкер-Тест» при контроле

анкерного крепления кровли на шахте Новомосковского гипсового

комбината

5.1.1 Место и порядок проведения испытаний прибора «Анкер-Тест»

5.1.2 Результаты распознавания состояния анкерного крепления кровли и практические рекомендации

5.2 Натурные испытания прибора «Импакт-А» при контроле анкерной крепи стенок монтажных камер Серебряноборского тоннеля в г. Москве

5.2.1 Место и порядок проведения испытаний прибора «Импакт-А»

5.2.2 Методические вопросы интерпретации результатов контроля спектральным акустическим методом при отсутствии эталонных характеристик спектров качественных анкерных крепей

5.3 Методическое обеспечение контроля анкерного крепления горных выработок на основе спектрального анализа его акустического отклика на ударное воздействие

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка спектрального акустического метода контроля анкерной крепи для обеспечения устойчивости горных выработок»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Поддержание устойчивости кровли горных выработок является одной из приоритетных задач прикладной геомеханики. Для решения этой задачи привлекаются самые различные методы управления состоянием приконтурного массива и технические средства для их реализации, среди которых значительное место занимают анкерные крепи. Они получают все большее распространение благодаря сравнительно простой конструкции установки, экономичности, многообразию конструктивных решений и характеристик, позволяющих учесть конкретные особенности укрепляемого массива горных пород.

Важнейшими требованиями для безотказной работы анкерной крепи являются достаточно высокая прочность ее сцепления с массивом пород и натяжение при возникновении расслоений в области массива, пересекаемой анкером. Невыполнение этих требований приводит к потере несущей способности анкеров, которая может происходить как мгновенно, так и постепенно, а в ряде случаев и без каких-либо внешних проявлений. Отмеченное обусловливает необходимость контроля качества анкерной крепи.

Основной способ такого контроля, реализуемый в настоящее время, предполагает выборочное выдергивание анкеров, что приводит к разрушению крепи, а в ряде случаев и к обрушению кровли. Кроме того, выборочный контроль в условиях характерной для массива неоднородности свойств и состояния принципиально не может обеспечить требуемую надежность соответствующих оценок. Этим обусловлена необходимость разработки методов и технических средств неразрушающего контроля, которые позволили бы обнаруживать дефектные, т. е. не выполняющие своих функций анкеры, что дало бы возможность своевременно принимать меры по поддержанию устойчивости приконтурного массива и исключить катастрофические последствия потери указанной устойчивости. Такие методы и технические средства должны учитывать особенности геомеханического состояния

укрепляемого массива и современное состояние измерительных и информационных технологий.

Среди методов контроля анкерной крепи наиболее перспективным представляется акустический метод, базирующийся на спектральном анализе ее вибрационного отклика на ударное воздействие. Таким образом, обоснование и разработка такого метода, а также создание аппаратуры для его реализации являются актуальной научной задачей.

Целью работы является установление закономерностей изменений спектральных характеристик акустического отклика анкера на ударное воздействие в зависимости от его сцепления с породами кровли и натяжения и разработка на этой основе метода контроля качества анкерного крепления массива пород вокруг горных выработок.

Идея работы заключается в использовании для оценки качества анкерного крепления кровли горных выработок спектральных характеристик его акустического отклика на ударное воздействие.

Методы исследований включают анализ научно-технических литературных источников в области предполагаемых исследований, компьютерное моделирование методом конечных элементов, экспериментальные лабораторные и натурные исследования, спектральный и статистический анализ результатов экспериментов.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Частота спектрального максимума акустического отклика анкерной крепи пород кровли горных выработок на ударное воздействие для различных типов закрепляемых пород находится в диапазоне от 100 Гц до 1,7 кГц, при этом для конкретного типа пород улучшение сцепления с массивом и увеличение натяжения анкера сопровождается увеличением указанной частоты спектрального максимума.

2. Спектр отклика анкерной крепи на ударное воздействие определяется не только качеством ее сцепления с массивом и степенью натяжения, но и модулем упругости пород закрепляемого участка массива; при этом поро-

дам с большим модулем упругости соответствует более высокая частота спектрального максимума, что должно учитываться при интерпретации результатов акустического контроля состояния крепи.

3. Алгоритм распознавания дефектных анкеров по спектрам их откликов на ударное воздействие зависит от наличия или отсутствия информации об указанных спектрах, соответствующих качественным или дефектным анкерам, при наличии такой информации алгоритм распознавания строится на основании сравнения измеренных спектральных характеристик с эталонными.

4. При отсутствии информации о спектрах откликов на ударное воздействие дефектной анкерной крепи распознавание последней строится на основе статистических критериев отбраковки аномальных значений в выборке, объем которой определяет тип критерия.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- представительным объемом экспериментальных исследований при установлении закономерностей спектральных характеристик акустического отклика анкерной крепи на ударное воздействие;

- высокими значениями вероятности правильного распознавания дефектных анкеров (0,94-0,98) и коэффициентов корреляции полученных регрессионных зависимостей (0,90-0,96) между информативными параметрами контроля и параметрами, характеризующими состояние анкерной крепи;

- использованием для проведения лабораторных экспериментов аппаратуры с высокими метрологическими характеристиками и методик измерений, подтвердивших свою достоверность при проведении аналогичных исследований;

- использованием широко апробированных математических методов статистики и программного обеспечения для обработки экспериментальных данных, а также положительными результатами лабораторных и натурных испытаний метода и прибора контроля анкерной крепи.

Научная новизна исследований заключается:

- в установлении взаимосвязей между качеством анкерного крепления кровли горных выработок и параметрами спектральных характеристик акустического отклика анкера на его ударное возбуждение;

- в установлении характера влияния упругих свойств горных пород в закрепляемой анкером области массива на параметры спектра акустического отклика на ударное воздействие;

- в обосновании принципов построения аппаратурного обеспечения акустического метода контроля анкерного крепления кровли горных выработок;

- в обосновании алгоритмов распознавания дефектных анкеров по спектральным характеристикам их откликов на ударное воздействие.

Научное значение работы состоит в установлении закономерностей изменения спектральных характеристик сигналов акустических откликов анкеров на ударное воздействие в зависимости от качества их сцепления с массивом и натяжения и обоснование на этой основе соответствующего метода контроля и принципов построения аппаратуры для его реализации.

Практическая ценность исследования состоит в разработке методического и аппаратурного обеспечения контроля состояния анкерной крепи на основе анализа спектральных характеристик ее акустического отклика на ударное воздействие.

Реализация результатов работы. По результатам исследований разработаны «Методические рекомендации по неразрушающему акустическому контролю анкерной крепи кровли подземных горных выработок для обеспечения их устойчивости», которые переданы ряду исследовательских и производственных организаций для практического использования.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, МГГУ, 2006, 2007, 2008, 2010 гг.), XVIII, XIX, XX сессиях Российского акустического общества (2006, 2007, 2008 гг.), научной конференции «Молодые - наукам о Земле» (Москва,

РГГУ им. С. Орджоникидзе, 2006 г.), Всероссийском смотре-конкурсе научно-технического творчества студентов высших учебных заведений «Эв-рика-2006» (Новочеркасск, ЮРГТУ, 2006 г.), на выставке НТТМ-2007 (Москва, ВВЦ, 2007 г.), Всероссийском конференции-конкурсе студентов выпускного курса (СПГГИ (ТУ), 2008 г.).

По результатам работы получены гранты программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса «УМНИК» (проект № 8693, 2008 г.) и Американского акустического общества (2009 г.).

Результаты работы представлялись на 63-й Международной выставке «Идеи - Изобретения - Новые Продукты» 1ЕЫА-2011 (27 - 30 октября 2011г., г. Нюрнберг, Германия), где получены диплом и золотая медаль, а также на 5-й Международной Варшавской выставке ШТ8-2011 (3-5 ноября 2011 г., г. Варшава, Польша), где получены диплом и серебряная медаль.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, содержит 21 таблицу, 71 рисунок, список использованных источников из 116 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Вознесенский, Евгений Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, являющейся научной квалификационной работой, содержится решение задачи обоснования и разработки спектрального акустического метода контроля качества анкерной крепи, имеющей существенное значение для обеспечения устойчивости горных выработок, повышения эффективности и безопасности горных работ, а также строительства и эксплуатации подземных сооружений.

Основные научные результаты и выводы работы, полученные лично автором, заключаются в следующем.

1. На основании физического и компьютерного моделирования установлено, что спектральные характеристики акустического отклика анкера на ударное воздействие (частота и амплитуда спектрального максимума) зависят от его натяжения и степени сцепления с массивом пород, а также конкретных механических свойств закрепляемого массива.

2. Показано, что с учетом низкой помехозащищенности амплитуды как информативного параметра в практике контроля анкеров целесообразно ограничиваться измерением частоты спектрального максимума спектрального максимума Бшах акустического отклика анкерной крепи на ударное воздействие, которая для различных типов закрепляемых пород находится в диапазоне от 100 Гц до 1,7 кГц.

3. Установлено, что улучшение сцепления анкера с массивом и увеличение его натяжения сопровождаются пропорциональным увеличением частоты спектрального максимума акустического отклика анкерной крепи на ударное воздействие.

4. С использованием компьютерного и физического моделирования установлено, что закрепляемым породам с более высоким значением модуля упругости Е соответствует более высокочастотный спектр сигнала отклика анкера на ударное воздействие. Так, например, при одинаковых условиях закрепления анкеров и степени их натяжения при переходе от известняков к

песчаникам частота спектрального максимума увеличивается более чем в два раза.

5. На основе выявленных закономерностей изменения максимума спектральной плотности отклика анкерной крепи на ударное воздействие обоснован спектральный акустический метод ее контроля.

6. Обоснованы алгоритмы выявления дефектных анкеров в зависимости от того, известны или нет параметры соответствующих им эталонных спектральных откликов на ударное воздействие. Когда эти параметры известны, спектры сигналов каждого контролируемого анкера сравниваются с эталонными и в зависимости от результатов сравнения делается вывод о качестве крепления. Когда же они неизвестны, алгоритм распознавания дефектных анкеров строится на основе цензурирования выборки спектральных характеристик всех контролируемых анкеров на основе статистических критериев отбраковки аномальных значений, причем выбор указанных критериев определяется объемом выборки.

7. Проведенные исследования позволили сформулировать технические требования, обосновать принципы построения и разработать макеты устройств контроля анкерного крепления. Их испытания в условиях шахт Новомосковского гипсового месторождения и монтажных камер Серебря-ноборского тоннеля в г. Москве подтвердили работоспособность метода и его аппаратурного обеспечения.

8. На основании проведенных исследований разработаны «Методические рекомендации по неразрушающему акустическому контролю анкерной крепи кровли подземных горных выработок», которые переданы в научно-исследовательские и производственные организации для их практического использования.

9. Показана перспективность предложенного метода для оценки не только качества анкерной крепи, но и структуры, свойств и состояния массива в окрестностях анкера и в области между анкерами.