Обоснование и разработка способа восстановительной коррекции факторами сверхмалой интенсивности у лиц, подвергшихся экстремальным воздействиям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Бокова, Ирина Анатольевна

  • Бокова, Ирина Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 117
Бокова, Ирина Анатольевна. Обоснование и разработка способа восстановительной коррекции факторами сверхмалой интенсивности у лиц, подвергшихся экстремальным воздействиям: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2003. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бокова, Ирина Анатольевна

Введение

ГЛАВА 1. Обоснование выбора проблемы и способов исследования

1.1 Анализ заоблеваемости УЛПА

1.2 Диагностические методики в интересах восстановительной медицины.

1.3 .Коррегирующие технологии восстановительной медицины.

1.4. Общие принципы восстановительной коррекции

ГЛАВА 2. Характеристика обследованных больных и методы исследования

2.1. Характеристика обследованных больных

2.2. Аппаратура и процедура исследования

2.3. Методика корригирующего воздействия

2.4. Методика обработки и оценки данных

ГЛАВА 3.Результаты и их обсуждение

3.1. Выбор программы промеров.

3.2. Сравнительный анализ состояния у лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и в контрольной группе.

3.3. Результаты анализа изменений измеряемых величин

3.4. Коррекция нарушенных функций организма у УЛПА методом биорезонансной гомеопатической восстановительной коррекции

3.5. Обоснование метода БГВК 90 Заключение 92 Выводы 94 Библиографический список использованной литературы 95 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка способа восстановительной коррекции факторами сверхмалой интенсивности у лиц, подвергшихся экстремальным воздействиям»

Актуальность проблемы.

Авария на Чернобыльской АЭС в 1986 году явилась одной из крупнейших экологических катастроф в мире за последнее десятилетие. К ликвидации последствий аварии были привлечены сотни тысяч людей, получивших радиационное облучение в различных дозах, при этом чаще всего, величина этой дозы была неизвестна (Туков А.Р., Гуськова А.К., 1997; Лютых В.А., Долгих А.П., 1998; Kondo S., 1993; Gofman J., 1994). Ликвидация последствий этой аварии проходила в условиях, требовавших большого психоэмоционального перенапряжения, поэтому вероятность возникновения и развития различных заболеваний значительно увеличивалась. По данным различных авторов (Шантырь И.И. с соавт., 1995; Цыб А.Ф., 1998; Иванов В.К. с соавт., 1999), показатель инвалидности среди ликвидаторов в целом в 3,0-3,5 раза превышает аналогичный контрольный показатель, и доля сосудистых расстройств составляет в структуре первичной инвалидности 91,0%. Основными причинами инвалидности являются дисциркуляторная энцефалопатия, артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца.

Определенное отягощающее влияние на здоровье человека наряду с проникающей радиацией оказывали и другие факторы, из которых наиболее характерный - фактор стресса, поскольку психоэмоциональное перенапряжение было характерно практически для всех ликвидаторов аварии стресс (Ильин Л.А., 1994; МескихН.Е., 1996; Яворовский 3., 1999).

В результате многочисленных наблюдений за большим контингентом лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, установлено, что при минимальном уровне суммарных доз 25-50 бэр преимущественно и в первую очередь изменяются регуляторные механизмы, лежащие в основе различных дезадаптационных расстройств (Митряева H.A.,

1996; Гончаров С.Ф. с соавт., 1999). При общем радиационном облучении организма в малых дозах клеточные структуры регулирующих систем (гипоталамус, паращитовидная железа) подвергаются сложной перестройке с развитием явлений дезадаптации (Петров Н.М. с соавт., 1999; Королев Ю.Н. с соавт., 2000). Дезадаптационный синдром является ведущим в развитии сердечно-сосудистой патологии, вегетативной дисфункции, понижает работоспособность, модифицирует существующие патологии, способствует их торпидному течению и в ряде случаев снижает эффективность терапии (Каплан Е. А. с соавт., 1990; Веневцева Ю.П. с соавт., 1994; Меркулова Г.А., Богданова Е.А., 1996; Момот М.Д., Носков А.Г., 1996).

Вместе с тем, несмотря на то, что авария на ЧАЭС произошла более 15 лет назад до настоящего времени почти все социальные, медицинские, технические и организационные проблемы, возникшие как результат аварии и процессов ее ликвидации, не только не решены, но и постоянно усиливаются, становятся более значимыми для общества в процессе осознания их экологических последствий (Ушаков И.Б., Арлащенко Н.И., 1997).

Полиэтиологичный характер и разнообразие клинических проявлений у больных - ликвидаторов последствий аварии вынуждают использовать значительное количество фармакологических препаратов для их коррекции. Полипрагмазия зачастую не только неэффективна, но и нередко сопровождается побочными эффектами (Миненко И.А, Кудаева Л.М.,1998). Поэтому возникает необходимость в более широком применении нелекарственных методов, направленных на восстановление естественных защитно-приспособительных механизмов (Зилов В.Г., 1997)

Одним из переспективных направлений решения этой проблемы является применение факторов малой и сверхмалой интенсивности (таких как метод биорезонансной терапии, гомеопатии и т.д.), позволяющих существенно ограничить негативные последствия использования методов активной терапии для данной категории пациентов (Миненко И.А. 1999, Терехов А.Е. 2000).

Цель исследования.

Научное обоснование, разработка метода биорезонансной гомеопатической восстановительной коррекции (БГВК) функционального состояния и оценка его клинической эффективности у лиц, подвергшихся воздействию экстремальных факторов.

Задачи исследования:

1. Разработать методику проведения восстановительной коррекции нарушенных функций, включающую адекватный подбор и алгоритм применения выдаваемых, с помощью програмно-приборного устройства, последовательностей комплексных гомеопатических воздействий.

2. Изучить влияние разработанного метода на клинико-динамические показатели функций центральной и периферической нервной системы, психоэмоционального состояния, центрального и регионарного кровообращения у лиц, подвергшихся воздействию экстремальных факторов.

3. Изучить эффективность применения используемых факторов сверхмалой интенсивности для улучшения интегральных количественных и качественных показателей уровня здоровья у лиц, подвергшихся экстремальным воздействиям.

4. Изучить эффективность использования метода Р. Фолля для интегральной оценки и мониторирования динамики функционального состояния в процессе проведения БВГК у лиц, подвергшихся экстремальным воздействиям.

Научная новизна:

Впервые разработаны методика и алгоритмы индивидуального применения «последовательности комплексов гомеопатических препаратов», что позволяет реализовать принципы программного управления адаптационными процессами в организме человека.

Впервые показана возможность эффективного применения факторов сверхмалой интенсивности в виде приборного построения процедуры подачи аналогов препаратных гомеопатических комплексов, воздействующих на пациента в виде электрических сигналов в различных временных экспозициях, для коррекции нарушенных функций и реабилитации лиц, подвергшихся экстремальным воздействиям.

Практическая значимость работы:

Разработаны практические рекомендации для использования биорезонансной гомеопатической восстановительной коррекции (БВГК) у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС. Применение метода позволяет повысить эффективность реабилитационных мероприятий, уменьшить количество используемых лекарственных препаратов и снизить риск возникновения побочных эффектов.

Полученные в процессе восстановительного лечения УЛПА на ЧАЭС результаты могут быть использованы в проведении реабилитационных мероприятий у больных, подвергшихся воздействиям различных экстремальных факторов.

Разработанный метод может быть использован в работе лечебно-профилактических учреждениях, реализующих программы восстановительного лечения, в том числе медицинской реабилитации, а так же санаторно-курортных организациях.

Перспективным будет использование вышеуказанного метода в оздоровительных центрах и учреждениях профилактической направленности.

Внедрение в практику:

• Теоретические положения и методические рекомендации включены в курс тематического усовершенствования для курсантов ФППО ММА им И.М. Сеченова.

• Разработанные в диссертации положения и методики использованы в Реализации программы «Биоквант-2000» Минсоцзащиты РФ (исх. 08-0409/365 от 11.06.96) и Минздрава РФ (исх. 29/3-353-96 по протоколу № 3 от 10.07.96 программы правительства г. Москвы (№ 145 от 12.10.00, № 17 от 10.11.97, №241 от 20.09.00).

• Пособие для врачей «Метод биорезонансной гомеопатической восстановительной коррекции» 2003.

• Публикации: По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Апробация работы: Результаты исследований доложены и обсуждены на:

• международном конгрессе «Человек и среда обитания», Москва, 1999 г.

• клинической конференции молодых ученых МЗ РФ ММА им. И.М. Сеченова Москва 1999 г.

• конференции "Врач XXI века" ФППО ММИ им.И.М. Сеченова Москва 1999г.

• «Актуальные проблемы восстановительной медицины и, курортологии и физиотерапии» всероссийском форуме "Здравница-2001", Москва - 2001 г,

• «Актуальные проблемы восстановительной медицины и, курортологии и физиотерапии» всероссийском Форуме "Здравница-2002", Москва - 2002 г,

• IX международной конференции «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии» Москва 2003

• Совместном заседании кафедры восстановительной медицины и кафедры нелекарственных методов лечения и клинической физиологии ФППО ММА им. И.М. Сеченова.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Бокова, Ирина Анатольевна

Результаты исследования анализировались с использованием современных методов многомерного статистического анализа данных: факторного, канонического дискриминантного и дискриминантного анализа. Достоверность изменение средних значений изучаемых показателей проводилась с использованием критерия Стьюдента для связанных и несвязанных выборок. Вычисления проводились с использованием пакета программ STATISTIC А 5.0.

Факторный анализ (Факторный, дискриминантный и кластерный анализ: Пер. с англ./ Дж. О.Ким, Ч.У.Мьюллер, У.Р.Клекка и др.; Под ред. И.С.Енюкова.-М.: Финансы и статистика, 1989.-215 с.) применялся для разработки интегральных показателей оценки функционального состояния изучаемых меридианов. Поскольку состояние каждого меридиана оценивалось по нескольким точкам (от 3 до 5), была поставлена задача разработать интегральные показатели, в которые с определенными весами входили все оцениваемые точки по конкретному меридиану. То есть задача «сжатия» пространства измеряемых показателей. Наиболее адекватным методом ее решения является факторный анализ. В его основе лежит оценка коэффициентов корреляции измеряемых признаков и объединение наиболее коррелированных между признаков в интегральные показатели, называемые факторами. Указанные факторы представляют собой взвешенную сумму вошедших в него показателей. «Вес» каждого показателя пропорционален его коэффициенту корреляции с фактором. Это позволило проводить оценку функционального состояния обследуемых не по 78 измеряемым показателям на каждого исследуемого с дополнительным учетом ВПС, а с использованием 20 интегральных (10 интегральных показателей по КТИ (МОС) и 10 по падению стрелки (ПС).

Дискриминантный анализ применялся для интегральной оценки функционального состояния обследованных не по изменению отдельных показателей, а по всей совокупности. Он также использовался для оценки информативности полученных интегральных показателей для разделения сравниваемых групп. Кроме того, данный метод позволяет разработать формализованные решающие правила идентификации функционального состояния обследованных и оценки меры сходства каждого человека с соответствующей группой.

Канонический дискриминантный анализ использовался для наглядной визуализации результатов отличия сравниваемых групп по совокупности интегральных показателей. Он позволяет проецировать распределение обследованных групп из 20-ти мерного пространство интегральных показателей в 2-х мерное (на плоскость). Осями данного пространства являются так называемые канонические дискриминантные функции. Они строятся по принципу максимизации различий между центрами сравниваемых групп.

ГЛАВА З.РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Выбор программы промеров.

Экспресс диагностика по контрольно-измерительным точкам -малоинформативна (6,18,20,45,46,59,61,69,81,106). В любом другом случае количество точек необходимых для промера достаточно велико. Для решения вопроса о возможности уменьшения количества промеров при скрининговых диагностиках без снижения информативности исследования проводилась следующая работа.

Взята группа пациентов (86 человек). Свободная выборка.

Проведены промеры на точках кистей и стоп по программе, (около 170 точек) для одного пациента.

По каждому меридиану построены графики зависимости количественной характеристики показателей и частоты их встречаемости.

При одном и том же значении аргумента (шкалы) значение функции на руках и ногах тождественно, это говорит о том, что колличественные характеристики показателей распределяются по определенному закону, (приложение 6,7).

На основании этого можно сделать выводы о возможности при скрининговых исследованиях проводить измерения только на точках рук.

3.2. Сравнительный анализ состояния у лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и в контрольной группе.

За период с 1996 по 2000 год в исследование были включены 186 пациентов в возрасте от 41 года до 76 лет, из них 140 участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции (УЛПА), постоянно проживающие в Москве, и 46 человек - жителей Москвы, не имевших прямого контакта с радиацией.

Группа УЛПА: возраст от 41 года до 76 лет, из них 64,8% - мужчины, 35,2% -женщины. Контрольная группа состоит из жителей Москвы, не имевших прямого контакта с радиацией по поло-возрастной характеристике сопоставима с группой УЛПА (рис. 3).

Поло-возрастная характеристика групп пациентов 70,00 т

§ 60,00 50,00 40,00

О 30,00 о

Ь 20,00 в) 10,00 5 0,00 Участники ликвидации последствий аварии Ш контрольная группа

Рисунок 3. Распределение больных основной и контрольных групп по возрасту и полу.

Группа УЛПА разделена на две подгруппы: основную (п=71 человек) и контрольную (69 человек). Разделение на подгруппы осуществлялось методом случайной выборки номеру амбулаторной карты. В основной группе больные получали восстановительную коррекцию методом БВГК, в контрольной -производили имитацию процедуры воздействия (УЛПЛ-плацебо).

Группы УЛПА, УЛПА - плацебо и контрольная группа были сопоставимы по полу и возрасту (таб.3).

Поло-возрастные характеристики групп пациентов.

41-50 51-60 61-70 старше 70 м ж п % п % п % п % п % п %

УЛПА п=71 20 28.2% 18 25.4% 26 36.6% 7 9,9% 46 64.8% 25 35.2%

УЛПА п=69 19 27,5 19 27,5 25 36,2 6 8,7 45 65,2 24 34,8

Контр.гр п=46 13 28.3% И 23.9% 17 36.9% 5 10.8% 30 65.2% 16 34.8%

Анализ жалоб: Наиболее частыми жалобами в группе больных УЛПА являлись жалобы на метеолабильность - 98,6%; нарушение сна - 91,5%; головную боль - 85,9%; общую слабость-76,1%; снижение памяти - 76%; головокружение - 69%; повышенная утомляемость - 67,6%; шум в ушах -60,6%; раздражительность - 59,2%; нестабильность АД - 47,8%; боли в суставах - 32,5%; боли в костях и мышцах - 26,8%; боли в области сердца - 25,4%; сердцебиение - 18,3%; чувство «онемения» пальцев рук - 11,3%; стойкое повышение температуры в течение нескольких лет до субфебрильной - 4,6%.

Наиболее частыми жалобами в контрольной группе были метеолабильность - 37%; головная боль - 33%; головокружение - 26%; шум в ушах - 24%; снижение памяти - 22%; боли в области сердца - 19,6%; нарушение сна-10,6%; нестабильность АД-17,4%; сердцебиение - 13%; повышенная утомляемость - 13%; Боли в суставах - 13%; боли в костях и мышцах - 9%; раздражительность - 6,5%; чувство «онемения» пальцев рук -6,5% (таб. 4).

Анализ характера жалоб показал, что отличительной особенностью клинических проявлений у ликвидаторов по сравнению с контрольной группой явилось преобладание симптомов невротического и вегетативного характера. Ликвидаторы, прежде всего, жаловались на раздражительность (чаще, чем в контрольной группе в 9,1 раз р<0,05), повышенную утомляемость (чаще в 5,2 раз р<0,05), снижение памяти (чаще в 3,5 раз р<0,05), метеолабильность (чаще в 2,6 раз р<0,05). Головная боль беспокоила ликвидаторов в 2,6 раза чаще (р<0,05) и носила постоянный и более интенсивный характер. Нарушение сна встречалось чаще у ликвидаторов в 4,6 раз (р<0,05), необходимо отметить, что они жаловались на короткий, беспокойный сон с расстройством засыпания.

Заключение.

Таким образом, на основании проведенных исследований выявлена существенная разница в функциональном состоянии группы лиц подвергшихся воздействиям экстремальных факторов и контрольной группы, которая свидетельствует о необходимости проведения коррекционных восстановительных мероприятий. УЛПА подвержены заболеваниям, диагностика и терапия которых затруднена (57, 65,) поэтому необходимо внедрение новых диагностических и лечебных технологий оценки состояния здоровья и профилактики заболеваний.

Применение в исследовании ЭПД по Р.Фоллю позволило сократить время исследования, осуществить интегральную оценку функционального состояния организма и его динамики в процессе проводимой коррекции и повысить эффективность диагностической процедуры в целом. Данные ЭАП -обследования коррелируют с данными клинических исследований.

Возможность применения факторов сверхмалой интенсивности в виде приборного построения процедуры подачи аналогов препаратных гомеопатических комплексов, воздействующих на пациента в виде электрических сигналов в различных временных экспозициях и разработка на основании этого методики БГВК, позволяет эффективно достигнуть улучшений интегральных показателей уровня здоровья у лиц подвергшихся экстремальным воздействиям.

Пользуясь особенностью гомеопатии - способностью воздействовать не только на органы и ткани человека, но и на психическую сферу, возможность моделирования различных типов поведения человека за счет построения последовательностей гомеопатических препаратов, учитывающих последовательные изменения физиологии человека при совершении тех или иных действий и операций представляет несомненный научный и практический интерес.

Все вышесказанное обосновывает предпочтение применения нелекарственных методов для лечения посттравматических стрессовых расстройств, направленных на восстановление функциональных резервов организма.