Обоснование и выбор динамических параметров вращательно-подающего механизма карьерного бурового станка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Муминов, Рашид Олимович

  • Муминов, Рашид Олимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 115
Муминов, Рашид Олимович. Обоснование и выбор динамических параметров вращательно-подающего механизма карьерного бурового станка: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Москва. 2012. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Муминов, Рашид Олимович

Содержание

Стр.

Введение

1 Состояние вопроса, цель и задачи исследования

1.1 Современное состояние и перспективы развития конструкций карьерных буровых станков

1.2 Современное состояние и перспективы развития силового оборудования карьерных буровых станков

1.3 Цель, задачи и алгоритм исследования

Пмкппм по глане

2 Закономерности формирования сил сопротивления на долоте при шарошечном способе бурения горных пород

2.1 Кинематические особенности процесса бурения горных пород шарошечными долотами

2.2 Исследование параметров нагружения основных механизмов бурового станка при обуривании уступа

2.3 Влияние технологических, кинематических и силовых параметров бурового станка на его техническую производительность

Ямкопм по главе

3 / Исследование динамических процессов в гидрообъемной системе подачи вращательно-подающего механизма бурового станка

3.1 Динамические особенности гидрообъемной системы подачи вращательно-подающего механизма бурового станка

3.2 Математическая модель (уравнения движения) динамических систем вращательно - подающего механизма бурового станка

3.3 Инерциальные, жесткостные и демпфирующие параметры динамических систем вращательно — подающего механизма бурового станка

3

Исследование влияния динамических процессов в гидрообъемной системе подачи вращательно-подающего механизма бурового станка на его производительность

Выводы по главе.

Заключение.

Список использованных источников информации.

Приложение

114

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и выбор динамических параметров вращательно-подающего механизма карьерного бурового станка»

Введение

Актуальность работы. В настоящее время на разрезах и карьерах РФ подготовка горных пород к выемке осуществляется буровзрывным способом. При этом до 70 - 80% объемов бурения выполняется шарошечными станками. Затраты на буровые работы составляют до 30% всех затрат, приходящихся на одну тонну полезного ископаемого.

При бурении взрывных скважин в сложноструктурных горных массивах одним из основных недостатков, присущих шарошечному способу бурения, остается повышенная вибрация бурового става, что вынуждает машинистов эксплуатировать станки на режимах, заниженных по сравнению с паспортными.

Одним из основных резервов повышения эффективности работы буровых шарошечных станков является интенсификация режимов бурения, чему значительно препятствуют вибрация и динамические нагрузки, возникающие в процессе бурения. Известны различные устройства для снижения динамических нагрузок в элементах буровых станков (как в шпиндельной, так и патронной схемах): система автоматического управления режимами бурения по уровню нагрузки, над долотные и над штанговые амортизаторы, стабилизаторы бурового става. Применение этих устройств снижает вибрации в элементах бурового станка. Однако они не нашли широкого применения из-за низкой эффективности и надежности.

Создание карьерных буровых станков нового технического уровня, превосходящих существующие отечественные и зарубежные модели, может быть достигнуто за счет создания карьерных буровых станков с инновационным вращательно-подающим механизмом, обеспечивающим статические, динамические и предохранительные свойства.

Поэтому разработка комплекса научно-технических мероприятий для обоснования и выбора динамических параметров вращательно-подающего механизма карьерного бурового станка, в зависимости от изменения в процессе бурения длины и, соответственно, жесткости и момента инерции бурового става, является актуальной научной задачей.

Целью работы является установление закономерностей формирования

динамических параметров вращательно-подающего механизма бурового станка от изменения в процессе бурения длины и, соответственно, жесткости и момента инерции бурового става.

Идея работы заключается в минимизации динамических нагрузок в трансмиссии вращательно-подающего механизма за счет установки в каждой поршневой и штоковой полости, гидроцилиндров подачи бурового става пневмогидравлических аккумуляторов.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

• инерциальные, жесткостные и демпфирующие динамические параметры (Jcm, КЕ, С, fiz,, цп ) вращательно-подающего механизма карьерного бурового станка должны определятся с учетом изменения (увеличения) подвижной массы системы вращения бурового става при увеличении глубины бурения (числа штанг);

• минимальный уровень динамического нагружения систем вращательно-подающего механизма бурового станка (kdn(co/coc=1,0) - min) может быть достигнут путем оснащения полостей гидроцилиндров подачи пневмогидравлическими аккумуляторами с максимально возможной осевой податливостью (1/С(ро) - шах) при зарядном давлении равном избыточному давлению бортового компрессора станка (ро=/?„);

• многопараметрическая математическая модель определения уровня удельной скорости внедрения долота в породу, отличающаяся не только учетом влияния физико-механических свойств буримой породы (ег, р), конструктивных параметров долота (z, кр), кинематических (Ve,D, а}), силовых (P0Ct М, Кс rjn, rfk, т) параметров, но и учетом динамических (Jcm, Ks> С, jus, /ип) параметров вращательно-подающего механизма, а также технологических (Н, hn, а,) параметров эксплуатации бурового станка.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций. Научные положения, выводы и рекомендации обоснованы достаточным объемом аналитических исследований, базирующихся на апробированных положениях теоретической механики и математического

моделирования, достоверностью принятых допущений и проверкой корректности аналитических моделей моделированием на ЭВМ. Относительная ошибка результатов математического моделирования составила в резонансной зоне по амплитуде 10%, по частоте 0,75%.

Научное значение работы заключается в установлении закономерностей:

• изменения суммарной осевой податливости (1/С„ (ро, кп)) системы подачи вращательно-подающего механизма бурового станка в зависимости от осевого перемещения поршня гидроцилиндра (/?„) для различных зарядных давлений (р0) пневмогидравлического аккумулятора;

• изменения коэффициента динамичности системы подачи бурового става (кдп{ос>/оос)) вращательно-подающего механизма бурового станка в зависимости от отношения вынужденной и собственной частот (со/сос);

• изменения удельной скорости (У б (кдп,Ь)) внедрения долота в породу в зависимости от коэффициента динамичности (кдп) системы подачи и длины бурового става (числа штанг в скважине ) вращательно - подающего механизма бурового станка.

Научная новизна и личный вклад автора состоит:

• в установлении кинематических особенностей рабочего процесса вращательно -подающего механизма карьерного бурового станка;

• в разработке математического аналога суммарной податливости гидрообъемной системы подачи бурового станка как с пневмогидравлическими аккумуляторами в полостях гидроцилиндров, так и без них;

• в моделировании удельной скорости - Уб внедрения долота в породу с учетом динамичности процесса бурения (ковр1, к(>п1) в зависимости от прочности буримой породы.

Практическое значение исследования состоит в разработке методики и программного обеспечения для моделирования статических и динамических характеристик вращательно-подающего механизма карьерного бурового станка.

Реализация выводов и рекомендаций работы. В плановых научно-

технических разработках 2012-14 гг. ООО «ГИДРОГОРМАШ», на контрактной основе с Навоийским ГМК, приняты следующие результаты работы:

• технические требования на модернизацию вращательно-подающего механизма карьерного бурового станка ЗСБШ-200-60;

• инженерная методика расчета и выбора рациональных статических и динамических параметров вращательно-подающего механизма карьерного бурового станка с характеристиками, аналогичными характеристикам объемного гидропривода;

• программное обеспечение для моделирования статических и динамических характеристик вращательно-подающего механизма карьерного бурового станка в режиме номинального нагружения и в режиме стопорения рабочего органа.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены в рамках 7-й Международной научной школы молодых ученых и специалистов «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых» в 2010 г. (г. Москва, ИПКОН РАН); на Международной научно-технической конференции «Современная техника и технология горно-металлургической отрасли и пути их развития» - 2010 г. (Республика Узбекистан, Навои, НГМК); на Международных научных симпозиумах «Неделя горняка» в 2008, 2009, 2010, 2011 гг. (г. Москва, МГГУ); на семинарах кафедры Горные машины и оборудование в 2008 - 2011 гг. (г. Москва, МГГУ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, две из них в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованных источников информации из 98 наименований и включает 41 рисунок и 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Муминов, Рашид Олимович

8. Основные результаты диссертационной работы нашли применение на контрактной основе с Навоийским ГМК в плановых проектно-конструкторских разработках на 2012-14 гг. ООО «ГИДРОГОРМАШ»

Заключение

В диссертационной работе на основе выполненных исследований дано новое решение актуальной научной задачи: разработки комплекса научно - технических мероприятий для обоснования и выбора динамических параметров вращательно -подающего механизма карьерного бурового станка в зависимости от конструктивных параметров долота, кинематических, силовых и динамических параметров вращательно - подающего механизма с учетом влияния физико-механических свойств буримой породы.

Основные научные выводы и результаты диссертационной работы, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Опыт использования карьерных буровых станков и анализ данных ведущих предприятий по добыче и переработке углеводородного твердого топлива и минерального сырья, а также научно-исследовательских, проектно-конструкторских и других организаций показывает, что в ближайшее время наиболее емкими потребителями карьерных буровых станков в РФ будут являться разрезы и карьеры по добыче: - угля с годовым объем буровых работ до 950 тысяч погонных метров (70 млн т/год); - драгоценных минералов с годовым объем буровых работ до 300 тысяч погонных метров (15 млн м3/год); - железной руды с годовым объем буровых работ до 200 тысяч погонных метров (10 млн м3/год); - нерудных строительных материалов с годовым объем буровых работ до 160 тысяч погонных метров (8 млн л м /год).

2. Разработана принципиальная гидравлическая схема системы подачи вращательно - подающего механизма бурового станка позволяющая существенно снизить уровень вибраций станка в режиме «бурение» за счет оснащения полостей гидроцилиндров подачи пневмогидравлическими аккумуляторами с максимально возможной осевой податливостью (1 /С(р0) - шах) при зарядном давлении равном избыточному давлению бортового компрессора станка (ро=рп);

3. Установлено, что суммарная осевая податливость заводской и инновационной систем подачи долота на забой в зависимости от осевого перемещения поршня гидроцилиндра - hn:

- нелинейно изменяется с увеличением перемещения поршня и достигает максимальной величины при его значении равном hn = 0,6 метра. При этом в начале и в конце перемещения поршня осевая податливость гидросисистемы практически равна нулю;

- подключение аккумулятора к штоковой полости гидроцилиндра увеличивает податливость гидросистемы механизма подачи на 20,5 - 21,4%;

- меньшему зарядному давлению в газовых полостях аккумуляторов -р0 = 0,1 МПа соответствует большая осевая податливость системы подачи - \1Си = 6,61 10 9 м/Н вращательно - подающего механизма бурового станка.

4. Установлено, что момент инерции маховых масс, приведенный к оси бурового става зависит от глубины бурения скважины (числа штанг в скважине), а суммарная крутильная жесткость механизма вращения практически не зависит от числа штанг в буровом ставе и положения гидропатрона, относительно шестигранного шпинделя.

5. Установлено, что увеличение коэффициента демпфирования с 9,866-105 до 10,617-105 Нмс/рад системы вращения бурового става и ее динамического момента инерции с 24,568 кг м2 до 28,354 кг м2 за счет увеличения глубины бурения (числа штанг) с 12 м до 22 м (с 2-х до 3-х) приводит к уменьшению коэффициента динамичности с 1,86 до 1,78, а увеличение подвижной массы с 5,117-10 кг до 6,822-103 кг системы вращения бурового става за счет увеличения глубины бурения (числа штанг) с 12 м до 22 м (с 2-х до 3-х), при эксплуатации:

- системы подачи бурового станка ЗСБШ-200-60 с коэффициентом демпфирования динамической системы [лп= 1,12-107 Нс/м приводит к уменьшению коэффициента динамичности с 2,72 до 2,59 (на 5,01%);

- бурового станка ЗСБШ-200-60 с инновационной системой подачи со снижением суммарной жесткости (при зарядном давлении р0 - 0,5 МПа с 0,343 1 09 Н/м до 0,274 109 Н/м) за счет установки пневмогидравлических аккумуляторов при у коэффициенте демпфирования динамической системы цп = 2,8-10 Нс/м также приводит к уменьшению коэффициента динамичности с 2,48 до 2,20 (на 12,72%);

6. Установлено, что эксплуатация бурового станка ЗСБШ-200-60 с инновационной системой подачи при бурении скважины глубиной 12 метров (двумя штангами) приводит к снижению коэффициента динамичности с 2,72 до 2,48 (на 9,67%) и с 2,59 до 2,20 (на 17,72%), а при бурении скважины глубиной 17-22 метра (тремя штангами), соответственно.

7. Моделированием удельной скорости внедрения долота в породу - Уб установлено, что:

- с увеличением коэффициента динамичности системы подачи - кды удельная скорость внедрения долота в породу - Уб нелинейно убывает и имеет большее значение при меньшем коэффициенте динамичности независимо от длины - Ь бурового става (числа штанг в скважине);

- уменьшение коэффициента динамичности системы подачи на 9,67% при длине бурового става - Ь (числе штанг в скважине) 12 м (2 ед.); 17 м (3 ед.); 22 м (3 ед.) приводит к увеличению удельной скорости внедрения долота в породу - Уб:

- при прочности буримой породы сгШт = 50-106/7<я с 2,2 -10"8 до 2,5 -10"8 м/с/Вт; с 2,0-10"8 до 2,3-10"8 м/с/Вт; с 1,8-10"8 до 2,1-10"8 м/с/Вт; соответственно;

- при прочности буримой породы сгтах =200-106 Па с 0,9 -10"8 до 1,1 -10"8 м/с/Вт; с 0,84-10"8 до 1,0-10"8 м/с/Вт; с 0,82-10"8 до 0,98-10"8 м/с/Вт; соответственно.