Обоснование и выбор параметров прямоточных клапанов рудничных поршневых компрессоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Глинникова, Татьяна Петровна

  • Глинникова, Татьяна Петровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 129
Глинникова, Татьяна Петровна. Обоснование и выбор параметров прямоточных клапанов рудничных поршневых компрессоров: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Екатеринбург. 2013. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Глинникова, Татьяна Петровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. КЛАПАНЫ ПОРШНЕВЫХ КОМПРЕССОРОВ

1.1. Тенденции развития современного компрессоростроения

1.2. Применение ПК в горной и нефтедобывающей промышленности

1.3 Требования, предъявляемые к клапанам поршневых компрессоров

1.4. Недостатки конструкции клапанов поршневых_компрессоров и их параметры

1.5.Пути улучшения работы клапанов поршневых компрессоров

Постановка задач исследования

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Предмет исследования

2.2. Устройство для гибки ленты

2.3. Определение натяга запорного органа клапана

Выводы

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЗАПОРНЫХ ОРГАНОВ КЛАПАНОВ

3.1. Экспериментальные исследование натяга запорного органа прямоточного клапа,2на поршневого компрессора

3.2. Известные методы определения величины радиального давления разрезного кольца

3.3. Теоретическое исследование величины натяга запорного органа

3.4. Влияние толщины запорного органа клапана на радиальное

давление

3.5. Определение радиуса кривизны запорного органа

3.6. Обоснование ширины запорного органа клапана

3.7. Влияние профиля запорного органа на эффективность работы

клапана поршневого компрессора

Выводы

4 .МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЗАПОРНОГО ОРГАНА КЛАПАНА

4.1. Классификации прямоточных клапанов

4.2. Методика определения геометрических параметров запорного органа переменной толщины

4.3. Методики определения конструктивных параметров запорного органа переменного радиуса

4.4. Методика определения конструктивных параметров запорного

органа переменной ширины

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и выбор параметров прямоточных клапанов рудничных поршневых компрессоров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В современном промышленном производстве сжатый воздух является одним из самых дорогих видов энергии. Затраты на пневмоприводы промышленных машин и механизмов в 7-10 раз выше, чем у электроприводов, вырабатывающих сопоставимую энергию. Тем не менее, технологии с применением пневматики имеют целый ряд свойственных только им преимуществ. Немаловажная особенность пневмооборудования - экологическая чистота, взрыво- и пожаробезопасность. Эксплуатация пневмотехники возможна при высокой температуре окружающей среды, ее можно использовать и в условиях повышенной влажности при открытых и подземных горных работах.

Развитие поршневых компрессоров сопровождается повышением скорости вращения коленчатого вала и средней скорости поршня, что связано с трудностями обеспечения высокой надёжности самодействующих клапанов и поддержания низкого уровня потерь энергии в них.

Одним из основных узлов, связанным с существенным потреблением подводимой к коленчатому валу компрессора энергии, является клапан. Низкие технико-экономические показатели функционирования компрессоров позволяют сделать вывод, что часть как теоретических проблем, так и практических задач, связанных с их работой, решены не полностью.

Поэтому вопросы сокращения энергетических потерь и расходов при производстве сжатого воздуха являются актуальными.

Связь темы диссертации с государственными программами

Работа выполнялась в соответствии с договором с Минобрнауки России № 13.025.31.0010 от «07» сентября 2010 г. по созданию производства высокотехнологичного оборудования для добычи природного камня открытым способом в рамках реализации Постановления Правительства России от 9 апреля 2010 г. № 218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства» и соответствии с соглашением с Минобрнауки России № 14.В37.21.1097 от 13 сентября 2012 г. о предоставлении гранта на проведение научных исследований по теме «Разработка научно-технических основ энергосберегающего технологического метода одностадийного получения объемных наноструктурированных металлов и сплавов конструкционного назначения».

Объект исследования. Прямоточный клапан поршневого компрессора.

Предмет исследования. Запорный орган прямоточного клапана поршневого компрессора.

Цель работ. Повышение эффективности работы прямоточного клапана поршневого компрессора.

Идея работы. Обеспечение равномерного натяга запорного органа клапана.

Методы исследований включают в себя обобщение и анализ литературных источников, теоретические и экспериментальные (промышленные и лабораторные) методы исследования, базирующиеся на

классических законах математики и физики, а также физическое моделирование.

Научные положения, выносимые на защиту:

- уравнение, описывающее распределение натяга запорных органов, с различными конструктивно-технологическими параметрами, после установки их в паз седла клапана и дифференциальное уравнение упругой линии кольца с большим углом разреза;

- равномерное распределение величины натяга запорного органа по периметру паза седла клапана определяется его конструктивно-технологическими параметрами.

- на эффективность работы клапана, в значительной мере, оказывает влияние величина и равномерность натяга запорного органа.

Научная новизна работы

- дополнена теория расчета упругих разрезных колец: выведено уравнение, описывающее распределение натяга запорного органа после установки его в паз седла клапана и дифференциальное уравнение упругой линии кольца;

- исследованы распределения значений натягов запорных органов с различными геометрическими параметрами на стенки паза седла клапана;

- получено аналитическое выражение, связывающее величину угла разреза с другими геометрическими и технологическими параметрами запорного органа (разрезного пружинного кольца) клапана;

- установлена зависимость между геометрической формой запорного органа в свободном состоянии и распределением радиальных давлений (натяга) на стенки паза седла клапана в сжатом (рабочем) состоянии;

- установлены граничные значения величины толщины запорного органа клапана и обосновано условие выбора материала для его изготовления при заданных конструктивных параметрах клапана.

- дополнена классификация прямоточных клапанов, основанная на форме запорного органа.

Практическая ценность работы

- обоснованы конструктивно-технологические параметры свободно расположенного запорного органа клапана с концентрично расположенными пазами;

- разработаны методики расчета распределения радиального давления (натяга) запорного органа с различными конструктивно-технологическими параметрами на стенки паза седла клапана поршневого компрессора;

- разработаны новые конструкции запорных органов клапанов для поршневых компрессоров (патент на полезную модель № 107313, заявка на изобретение), обеспечивающие равномерный натяг.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректным использованием классических и современных методов исследований функционирования запорных органов клапанов поршневых компрессоров, хорошей сходимостью результатов теоретического анализа с экспериментальными данными, а

также статистической обработкой результатов экспериментальных и теоретических исследований. Расхождение расчетных и экспериментальных данных не превышает 10 % с доверительной вероятностью 0,95.

Реализация результатов работы. Основные научные положения работы внедрены в производство «Уральским заводом новых технологий». Изготовлена и испытана опытная партия клапанов с получением экономического эффекта в 1990 руб. на один клапан.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на научно-практических конференциях, проводимых в рамках Уральской горнопромышленной декады VI - IX Международных научно-технических конференциях «Технологическое оборудование для горной и нефтегазовой промышленности» (г. Екатеринбург, 2010 -2013 г.г.), международной научно-технической конференции «Математическое моделирование механических явлений» (г. Екатеринбург, 2011 г.), международной научно-технической конференции «Проблемы инновационного пути развития шахтного и карьерного стационарного оборудования» (г. Екатеринбург, 2013 г.).

Личный вклад автора

- дополнение теории расчета упругих разрезных колец с большим углом разреза и выведении уравнения, описывающего распределение натяга запорного органа после установки его в седло клапана;

- вывод уравнения, описывающего взаимосвязь напряжений, возникающих в запорном органе клапана при установке в клапан с

его конструктивно-технологическими параметрами и дифференциального уравнения упругой линии кольца;

- разработка методик исследования запорного органа клапана и расчете его конструктивно-технологических параметров;

- установление граничных значений величин геометрических параметров запорного органа при заданных конструктивных параметрах клапана и условий его эксплуатации;

- расширение классификации прямоточных клапанов, основанной на форме запорного органа;

- проведение экспериментов и анализ их результатов.

Публикации. По теме работы автором опубликовано 14 работ, в

том числе 5 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях.

Структура и объем. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения и 2 приложений. Содержание работы изложено на 129 страницах машинописного текста, содержит 45 рисунков и 8 таблиц. Библиографический список содержит 115 наименований.

1. КЛАПАНЫ ПОРШНЕВЫХ КОМПРЕССОРОВ

1.1. Тенденции развития современного компрессоростроения

В современных производствах компрессоры получили чрезвычайно широкое применение. Компрессоры - это энергетические машины для сжатия газов и их перемещения из области низкого в область высокого давления. Трудно назвать отрасль промышленности, где бы они не использовались.

Советская экономика во многом была ориентирована на создание крупных промышленных предприятий. Часто потребности страны в том или ином виде продукции удовлетворяли всего несколько заводов-гигантов. Отсюда и подход к оснащению таких предприятий

мощными поршневыми и центробежными компрессорными установо

ками с производительностью от нескольких десятков до сотен м /мин. Данное оборудование составляло к середине 90-х годов основу компрессорного парка страны, а отечественные компрессорные заводы, соответственно, занимались его производством. В то же время, компрессорное оборудование с производительностью от нескольких сотен л/мин, до нескольких десятков м /мин эксплуатировалось и выпускалось в гораздо меньшем количестве.

Однако российская промышленность нуждалась именно в таких компрессорах. Прежде всего, потому, что приоритетом отечественной экономики становилось развитие предприятий малого и среднего бизнеса. Кроме того, те крупные промышленные предприятия, которые «удержались на плаву», значительно сократили объемы произ-

9

водства. Следовательно, эксплуатировать имеющееся на них оборудование стало экономически неэффективно.

Полностью насытить рынок необходимым оборудованием отечественные компрессоротроители не смогли. Поэтому с середины 90-х годов начались активные поставки в Россию импортных компрессоров, прежде всего винтовых и поршневых.

За прошедшие годы в стране начали активную работу практически все известные мировые компрессорные компании - «ABAC GROUP» (Италия), «ALUP KOMPRESSOREN» (Германия), «ATLAS (Швеция), «СОМ PAIR» (Великобритания), «FIAC» (Италия), COMPRESSORS S.p.a» (Италия), «GARDNER DENVER ТАМ ROTOR» (Финляндия), «INGERSOLL RAND» (США), «KAESER KOMPRESSOREN» (Германия) и многие другие. И каждая компания, несмотря на достаточно жесткую конкурентную борьбу, сумела занять свою нишу на российском рынке. Более того, объем поставок компрессоров в Россию занимает у зарубежных производителей одно из ведущих мест в общем объеме продаж [1-5].

В 2009 году российский рынок воздушных компрессоров ощутил значительное влияние экономического кризиса, в который вступила российская экономика в III квартале 2008 года. Данное влияние выразилось в сокращении объема рынка воздушных компрессоров на уровне 70-80 % [6, 7].

В структуре рынка на протяжении рассматриваемого периода сильные позиции сохраняли компрессоры зарубежного производства. Доля импортного оборудования оценивается экспертами на уровне 70-80% во всех сегментах компрессорного оборудования. Многие

отечественные компрессорные заводы, несмотря на объективные трудности, сумели не только сохранить, но и приумножить имеющийся производственный потенциал. Среди них - ОАО «Бежецкий завод «ACO», ОАО «Борец», ОАО «Казанькомпрессормаш», ОАО «Машиностроительный завод «Арсенал», ОАО «Пензкомпрессор-маш», ОАО «УКМ», ЗАО «Челябинский Компрессорный завод» и др. Правда, многие успешно развивающиеся российские предприятия работают сегодня на импортных комплектующих. Можно отметить и один из самых известных компрессорных заводов «ближнего зарубежья» — ЗАО «РЕМЕЗА» из Белоруссии. Завод приобрел большую популярность, начав производство компрессоров на базе поршневых групп итальянской компании «FIAC».

Доминирующий объем на рынке воздушных компрессоров занимает сегмент поршневых компрессоров. Доля данного сегмента в общем объеме импорта и отечественного производства, в натуральном выражении, в 2009 году находилась на уровне 95 %. Согласно оптимистичному прогнозу экспертов рост российского рынка поршневых компрессоров в 2013 году может составить порядка 10 %. Как показывают исследования, в мировой структуре производства, 4050 % общей потребности приходится на поршневые компрессоры [2, 3, 5, 7]. Однако, в России и странах СНГ их доля существенно выше, она составляет около 80 % [4, 10].

На сегодняшний день самыми популярными на территории Росо

сии типами компрессоров производительностью до 100 м /мин являются поршневые компрессоры. Это вызвано тем, что данная техноло-

гия сжатия воздуха является самой простой и разработанной, что положительно отражается на цене компрессоров.

Развитие поршневых компрессоров (снижение металлоемкости и трудоёмкости, повышение технико-экономических характеристик и др.) сопровождается повышением скорости вращения коленчатого вала и средней скорости поршня. Эту тенденцию в развитии поршневого компрессоростроения усложняют препятствия, связанные, в первую очередь, с трудностями обеспечения высокой надёжности самодействующих клапанов и поддержания низкого уровня потерь энергии в них [4 - 13]. Таким образом, повышение эффективности поршневых компрессоров непосредственно связано с решением проблемы улучшения характеристик самодействующих клапанов, отвечающих минимуму затрат энергии в них и обеспечивающих требуемый уровень надёжности. Только применение новых методов расчёта клапанов позволяет оценить влияние на них изменения давления в цилиндре, пульсации в трубопроводах и определить оптимальные их параметры для конкретных условий работы [12-14].

1.2. Применение поршневых компрессоров в горной и нефтедобывающей промышленности

Сжатый воздух в качестве энергоносителя имеет широкое применение во всех отраслях горнодобывающей промышленности. На шахтах и рудниках для приведения в действие бурильных, буросбо-ечных, добычных, проходческих, погрузочных машин, вентиляторов местного проветривания, насосов, а также в эрлифтных установках

при откачке воды и пульпы, для пневмозакладки горных выработок, для приведения в действие толкателей, стопоров, затворов и других устройств [15, 16].

Кроме того, энергия сжатого воздуха находит широкое применение и при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом [16].

На машинах, участвующих в технологическом процессе добычи полезных ископаемых (экскаваторы, станки шарошечного бурения, электровозы, «БелАзы». «КрАЗы» и т. д.), устанавливают компрессорные машины. Поршневые вакуумные установки применяются для обезвоживания концентрата при флотационном обогащении полезных ископаемых [17, 18].

На нефтепромыслах до недавнего времени было принято сжигать на факелах попутный нефтяной газ, образующийся в результате первичной обработки нефти перед её подачей в трубопровод. Согласно российскому законодательству до 2011 года 95 % попутного нефтяного газа должно быть переработано. Для этого газ необходимо компримировать. Как правило, рабочее давление на нагнетании компрессора на промысле составляет 20 - 50 бар. Для этих целей в большинстве случаев используются поршневые компрессоры с газопоршневым приводом [2, 3].

Одной из задач для нефтепромысловых объектов является поддержание пластового давления с помощью закачки газа в пласт. В качестве газа может быть использован попутный газ, иногда воздух. Рабочее давление компрессора для этих целей составляет 150-350 бар. Часто, на давно эксплуатируемых месторождениях для повышения

дебита скважин применяется газлифтный способ добычи, когда течение нефти в трубу интенсифицируется потоком газа, подаваемого в пласт через другую скважину. Для этих целей используют компрессор с рабочим давлением 150 - 350 бар. В качестве газа чаще всего применяется попутный газ.

На газопромысловых объектах компрессор необходим для обеспечения стабильных параметров газа при подаче его в газопровод, поскольку со временем дебит скважины и пластовое давление снижаются. Для этих целей применяются поршневые (для средних и малых месторождений) и центробежные (для крупных месторождений) компрессоры со сменными проточными частями.

Такое широкое применение пневматической энергии обусловлено высокой степенью безопасности пневматического оборудования, что особенно важно для шахт опасных по газу и пыли, где применение электрической энергии при подземной разработке полезных ископаемых является опасным.

Вследствие широкого применения поршневых компрессорных машин во многих областях промышленности и их большим энергопотреблением, они всегда находятся в центре внимания как отечественных, так и зарубежных исследователей [1,6].

1.3. Требования, предъявляемые к клапанам поршневых компрессоров

Клапаны поршневых компрессоров - это узлы, сообщающие или разобщающие полость цилиндра с полостями всасывания и нагнетания. В современных поршневых компрессорах в подавляющем боль-

14

шинстве случаев применяют самодействующие клапаны, т. е. клапаны, закон движения запорного органа которых определяется изменяющейся разностью давления.

Самодействующие клапаны принадлежат к числу наиболее ответственных узлов поршневых компрессоров. Они оказывают существенное влияние на две важнейшие характеристики поршневого компрессора - экономичность работы и надёжность. К ним предъявляется ряд требований, удовлетворить которые одновременно не является возможным. Разные требования к клапанам и условиям их работы привели к появлению самых различных конструкций клапанов. Рассмотрим требования, предъявляемые к клапанам, и лишь те конструкции, которые находят наиболее широкое применение [19 - 22].

Клапаны должны оказывать по возможности малое газодинамическое сопротивление потоку протекающего через них газа; иметь развитое пропускное сечение; открываться под действием небольшой разности давлений до и после клапана, а в открытом состоянии работать без вибраций подвижных элементов. Отступление от этого требования ведёт к увеличению затрачиваемой энергии, необходимой на проталкивание газа, и снижению экономичности работы компрессора [12-14].

Закрытие клапана (посадка замыкающего элемента в седло) под действием пружинящего элемента, должно происходить своевременно, т. е. в момент, когда разность давлений до и после клапана становится равной нулю. Если всасывающий клапан работает с запаздыванием, то часть газа до начала процесса сжатия вытесняется обратно во всасывающую камеру, что приводит к уменьшению производи-

тельности и росту удельной работы ступени. При запаздывании с закрытием нагнетательного клапана часть сжатого газа из камеры нагнетания возвращается в рабочую камеру, что приводит к снижению производительности и росту удельной работы. Перетечки газа из-за запаздывания, обуславливают так называемую «динамическую не плотность клапана», названую так потому, что она вызвана несовершенством динамики движения пластин клапана [23 - 35].

В закрытом состоянии клапан должен обеспечивать герметичность рабочей камеры. Перетеки газа через закрытый клапан, вызванные недостаточно плотным прилеганием пластины к седлу, обуславливают так называемую «статическую не плотность» клапана, так же приводящую к снижению производительности ступени и росту удельной работы.

Клапаны должны иметь малый объём «мёртвого пространства», так как всякий «мёртвый объём» снижает производительность компрессора. Пластины и пружины клапанов (либо только пластины самопружинящих замыкающих органов) должны обладать достаточной прочностью, т. е. они должны в течение достаточно длительного времени выдерживать статические и динамические (ударные) нагрузки, возникающие при работе клапана. Иными словами, клапан должен обладать требуемой надёжностью, т. е. сохранять работоспособность в течение заданной наработки. Недостаточная надёжность клапанов влечёт за собой увеличение эксплуатационных расходов, уменьшение объёма выпускаемой продукции, когда компрессор участвует в технологическом процессе и т. п. В условиях эксплуатации клапаны должны обеспечивать удобство монтажа, демонтажа и ремонта. Та-

ким образом, главные требования, предъявляемые клапанам, связаны с обеспечением экономичной и надёжной работы компрессора [14-21,35].

В современных поршневых компрессорах затраты мощности на преодоление сопротивлений клапанов составляют около 20 % от номинальной. Учитывая огромный парк поршневых компрессоров, снижение этих затрат является актуальной задачей.

1.4. Недостатки конструкции клапанов поршневых компрессоров и их параметры

Рабочий процесс поршневого компрессора во многом формируется и зависит от конструкции, расположения, числа клапанов в целом и их рабочих органов, а также характера движения последних.

Можно привести основные особенности работы клапанов.

1. Рабочие органы клапанов (замыкающие элементы, упругие ограничители) обладают инерционностью движения.

2. Характер движения рабочих органов сложный, неустойчивый.

3. Клапан в целом и его части - одни из наиболее уязвимых, менее надежных, часто ломающихся элементов конструкции поршневого компрессора.

4. Клапаны цилиндров компрессоров работают в тяжелых условиях: при ударных нагрузках с высокой цикличностью до 50 с"1 (200 - 3000 циклов в минуту), при высоких давлениях - до 350 МПа и повышенных температурах.

Вследствие чего срок службы самодействующих клапанов невелик и является определяющим в уровне надежности работы компрессоров.

Отсюда основные моменты влияния клапанов на рабочий процесс поршневого компрессора.

1. Конструкция, расположение, число клапанов во многом

определяют величину «мертвого» пространства.

2. Клапаны дросселируют потоки рабочего тела.

3. Клапаны турбулизируют потоки рабочего тела.

Все вышеуказанные особенности клапанов в значительной степени определяют надежность и эффективность работы поршневого компрессора.

Есть основания полагать, что вопрос создания эффективных и надежных клапанов для поршневых компрессоров и далее будет оставаться одним из актуальнейших в направлении поиска новых конструктивных решений самодействующих клапанов [12 - 14, 18-26,35].

Создать клапан, полностью отвечающий вышеперечисленным требованиям, непросто. При их проектировании трудности возникают по мере увеличения частоты вращения коленчатого вала, средней скорости поршня, плотности газа, т. е. когда вступают во всё большие противоречие требования экономичности и надёжности.

Многообразие предъявляемых к клапанам требований было причиной появления различных конструкций самодействующих клапанов.

В области создания и совершенствования воздухораспределительных органов поршневых компрессоров значительное место занимают работы докторов техн. наук Френкеля М. И, Дмитревского В. А., Кондратьевой Т. Ф., Доллежаля Н. А., Карпова Г. В., Пирумова И. Б., Фотина Б. С., Шелеста П. А., Бороховича А. И., Бабаяна С. А., Беркмана Б. А., Носырева Б.А., Фролова П. П., Шапиро М. Б., Колба-сова М. Г., Кабакова А. Н., Спектра Б. А., Дмитриева В. Т. и многих

других исследователей.

Анализ результатов испытаний поршневых компрессоров и многолетняя практика их эксплуатации показали, что каждому типу названных клапанов свойственны определенные достоинства и недостатки [16-47].

Кольцевые клапаны состоят из седла с концентрическими каналами для прохода газа, соединёнными радиальными перемычками, кольцевых пластин, перекрывающих эти каналы и ограничителя подъёма пластин, который так же имеет концентрические каналы, сдвинутые относительно каналов седла по диаметру клапана. В ограничителе подъёма расположены пружины, прижимающие пластины к седлу и закрывающие клапан. Весь клапан стянут шпилькой, расположенной в центре. В ограничителе или седле выполнены бурты для направления пластины при её движении. Кольцевые клапаны могут выполняться либо с кольцевой, концентрически расположенной спиральной пружиной, отдельной для каждой пластины, либо с точечными пружинами, размещёнными по окружности каждого кольца (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Клапан кольцевой

С увеличением быстроходности компрессоров возрастают ударные нагрузки в пластинах. При этом, с одной стороны, чаще наступает разрушение пластины, с другой - пластина, ударившись об ограничитель, отскакивает от него и некоторое время совершает колебательные движения между седлом и ограничителем, мешая тем самым проходу газа. Для смягчения силы удара делают демпфирующие устройства в виде газовых камер, усложняющих конструкцию клапана и увеличивающих стоимость клапана.

Кольцевые клапаны просты в изготовлении, обладают высокой плотностью, сравнительно малым «мёртвым пространством». Однако из-за не высокой эффективности (низкое значение площади пропускного сечения) кольцевые клапаны в настоящее время применяются в основном на ступенях среднего и высокого давления, в компрессорах, сжимающих легколетучий газ (водород, гелий и др.), так же в компрессорах без смазки и сжимающих загрязнённые газы (природный, коксовый и др.)

С начала XX века за рубежом, в основном, нашли распространение дисковые клапаны австрийской фирмы «Хёрбигер Вентильверке

ГМБХ», Вена, (HOERBIGER VENTIL WERKE GMBH) (рис. 1.2) [13, 20, 24].

Al

Рис. 1.2. Дисковый клапан фирмы « Хёрбигер Вентильверке ГмбХ », Вена, Австрия (HOERBIGER VENTIL WERKE GMBH)

Дисковые клапаны отличаются от кольцевых конструктивно лишь тем, что кольца закрывающих пластин соединены перемычками и образуют диск.

Клапаны имеют одну или несколько дисковых пружин, которые служат для увеличения общей жёсткости всех пружинящих элементов к концу открытия клапана. Иногда в клапане дополнительно устанавливают несколько точечных витых пружин для создания некоторого предварительного натяга. Для уменьшения силы удара пластины об ограничитель и гашения её вибрации над рабочей пластиной устанавливается упругая пластина, называемая демпферной.

Дисковые клапаны сложней по конструкции, чем кольцевые. Требуют большей трудоёмкости при изготовлении, но в тоже время они более эффективны, так как при тех же посадочных диаметрах в дисковых клапанах может быть выполнено большее число каналов и колец меньшей ширины, тем самым увеличено проходное сечение. Наличие плоских пружин позволяет уменьшить высоту ограничителя

подъёма пластины и, в случае всасывающего клапана, уменьшить «мёртвый объём».

Высокая, для России, цена австрийского клапана 900 €) и малая ремонтопригодность не позволили им найти широкое применение в горной промышленности.

Прямоточный клапан ПИК - самый распространённый тип клапанов, конструкция которого была создана в 70-е годы прошлого века. Клапан представляет собой набор однотипных элементов, состоящих из седла и упругой пластины (рис. 1.3). Седло имеет с одной стороны проточные каналы для прохода газа, разделённые перемычками, с другой стороны, клиновидный скос, служащий ограничителем хода пластины при открытии клапана. Пластина состоит из нескольких языков, связанных общей перемычкой. Каждый замыкающий элемент перекрывает два - четыре канала. Между группами перекрываемых языками пластины каналов выполнены специальные пазы, служащие для прохода газа в открытом клапане. Это позволяет увеличить проходное сечение щели и снизить скорость газа в самом узком сечении клапана.

Пластина зажимается по П-образному контуру между соседними седлами так, что ее языки могут под действием перепада давлений отгибаться до ограничителя подъема. Клапан собирается при наличии специального приспособления [35].

Использование прямоточных клапанов в компрессорах общего назначения, по сравнению с кольцевыми и дисковыми клапанами, позволяет уменьшить расход мощности привода компрессора на 8 - 12 % и увеличить производительность на 6 - 10 %.

Клапан ПИК применяется на воздушных компрессорах общего назначения, а так же на первых ступенях компрессоров среднего и высокого давления при перепаде давлений на клапане не более 4 МПа, не рекомендуется для работы на загрязнённых, коксующихся газах и легко текучих газах.

а

Сторона Охо&о ч^ \ гал^ -

Рис. 1.3. Прямоточный клапан типа ПИК: а - общий вид, б - клапан в разрезе, 1 - седло-ограничитель; 2 - пластина-пружина; 3 — кольцо крепежное: 4 - стопорная планка

Практика эксплуатации клапанов ПИК на ряде предприятий Урала (Уралхиммаш, ОАО «Севуралбокситруда», Высокогорский ГОК и др.) показала, что они обладают целым рядом существенных недостатков, обусловленных, главным образом, самой конструкцией клапана. Замыкающий орган - пластина защемляется в основании соседними седлами и, изгибаясь, испытывает циклические нагрузки, приводящие к образованию усталостных трещин, являющихся первопричиной поломки пластин. При этом компрессор, работая с неисправными клапанами, снижает свои технико-экономические показатели, увеличивая стоимость сжимаемого воздуха [23 - 34, 45].

С 1957 года СГИ - УГГУ разрабатывает и внедряет прямоточные клапаны на компрессорах общего назначения, имеющих широкий диапазон угловых скоростей вращения коленчатых валов.

Кроме обычных клапанов разработаны конструкции, позволяющие регулировать производительность компрессоров, как при помощи отжатая пластин, так и за счет увеличения мертвого пространства в клапанах [36-38].

Рассмотрим конструктивные особенности каждой группы клапанов.

На рис. 1.4 показана конструкция клапана типа СГИД, состоящего из седла (1) с входными и рабочими пазами; замыкающих органов - плоских, плавающих пластин (2), подпружиненными ленточными пружинами (3). Пластины и пружины от продольного перемещения удерживаются Г - образным или 2 - образным ограничителем (5). Г - образный ограничитель ставится на клапан, не имеющий уплотнительного буртика (клапаны, например, для компрессора В-300-2К).

Отличительной особенностью клапана данной конструкции является отсутствие жесткого крепления пластин с пружинами к седлу клапана. Это конструктивное преимущество приводит к тому, что на пластину в процессе работы не действует изгибающий момент, что, в свою очередь, обуславливает значительное увеличение надежности и долговечности клапана. Высокая герметичность клапана достигается за счет приработки пластин к седлу в процессе работы.

Клапаны СГИД эксплуатируются на компрессорных станциях Урала и Украины с 1964 г. (В. Пышминский медьэлектролитный за-

вод - АО «Уралэлектромедь», трест «Уралзолото» - г. Пласт, шахта «Артем-10» - комбинат «Ворошиловградуголь», Кировоградский медеплавильный комбинат, Уралтрансгаз и на других предприятиях).

Прямоточный, цилиндрический клапан СГИЦ (рис. 1. 5) состоит из седла (1), плоских плавающих пластин (3), переднего ограничителя (4), заднего ограничителя (5), предохранительной ленты (6) и вставки (7), уменьшающей вредное пространство.

4

Рис. 1.5. Прямоточный клапан СГИЦ 25

Основные преимущества клапанов типа СГИЦ перед СГИД следующие:

- длина всех пластин и пружин соответственно одинаковая, что облегчает ремонт (изготовление пластин и пружин);

- увеличение живого сечения позволяет снизить количество клапанов на компрессоре - свободные от клапанов гнезда закрываются специальными заглушками, уменьшающими вредное пространство компрессора, что улучшает его охлаждение;

- снижаются потери на трение между ограничителями и пластинами, так как последние перемещаются по радиусу. При этом в значительной степени уменьшаются нагрузки на пластины и плоские пружины.

Разработаны конструкции регулируемых цилиндрических клапанов - СГИЦр (рис. 1.6).

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Глинникова, Татьяна Петровна

Выводы

1. Предложена дополненная классификация прямоточных клапанов СГИ, основанная на форме запорного органа.

2. Разработаны методика выбора материала запорного органа седла клапана.

3. Предложены и обоснованы методики определения конструктивных параметров обеспечивающих равномерный натяг запорного органа при установке его в паз седла клапана поршневого компрессора.

4. Даны рекомендации по выбору способа обеспечения равномерного натяга запорного органа в зависимости от конструкции клапана и условий эксплуатации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе на базе выполненных теоретических и экспериментальных исследований изложены пути повышения эффективности работы поршневых компрессоров и предложены методики определения конструкторско-технологических параметров запорных органов клапанов, обеспечивающих равномерный натяг.

Выполненные исследования позволяют сформулировать следующие основные выводы:

1. Дополнена теория расчета упругих разрезных колец с большим углом разреза: выведено уравнение, описывающее распределение натяга запорного органа после установки его в паз седла клапана и дифференциальное уравнение упругой линии кольца;

2. Получено аналитическое выражение, связывающее величину угла разреза с другими геометрическими параметрами и материалом запорного органа (разрезного пружинного кольца) клапана;

3. Выведены уравнения, описывающего взаимосвязь напряжений, возникающих в запорном органе клапана при установке в клапан с его конструктивно-технологическими параметрами;

4. Установлены граничные значения геометрических параметров запорного органа клапана при заданных конструктивных параметрах клапана и режимах эксплуатации компрессора.

5. Разработаны методики исследования и расчета распределения радиального давления (натяга) запорного органа на стенки паза седла клапана поршневого компрессора.

6. Дополнена классификация прямоточных клапанов, основанная на форме запорного органа.

116

7. Основные научные положения работы внедрены в производство «Уральским заводом новых технологий». Изготовлена и испытана опытная партия клапанов с получением экономического эффекта в 1990 руб. на один клапан.

8. Разработаны новые конструкции запорных органов клапанов для поршневых компрессоров (патент на полезную модель № 107313, заявка на изобретение).