Обоснование местного применения иммуномодулирующих препаратов при комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, доктор медицинских наук Булгакова, Альбина Ирековна

  • Булгакова, Альбина Ирековна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 236
Булгакова, Альбина Ирековна. Обоснование местного применения иммуномодулирующих препаратов при комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита: дис. доктор медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2004. 236 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Булгакова, Альбина Ирековна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие и местные изменения иммунитета, роль разных субпопуляций иммуноцитов и цитокинов в развитии хронического пародонти-та.

1.2. Иммунокорригирующие и трансплантологические методы в лечении хронического пародонтита.

1.2.1. Иммунотерапия при хроническом пародонтите, характеристика исследуемых препаратов с иммуномодулирующими эффектами.

1.2.2. Трансплантологические методы хирургического лечения пародонтита.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования пародонта.

2.1.1. Клинические методы.

2.1.2. Гистоморфологические методы.

2.1.3. Иммунологические методы.

2.1.4. Биохимические методы.

2.1.5. Рентгенологические методы.

2.2. Методы местного комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита.

2.3 Статистическая обработка материалов.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ И БИОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОМ ПАРОДОНТИТЕ

3.1. Результаты клинического исследования.

3.2. Результаты лабораторного исследования.

3.3. Результаты биохимического исследования.

ГЛАВА 4. ГИСТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА У ЗДОРОВЫХ ЛИЦ И У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СТЕПЕНЯХ ТЯЖЕСТИ

4.1. Результаты гистоморфологических исследований у здоровых

4.2. Результаты гистоморфологических исследований у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

ГЛАВА 5. ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОМ ПАРОДОНТИТЕ С РАЗЛИЧНЫМИ СТЕПЕНЯМИ ТЯЖЕСТИ.

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ МЕСТНОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРЕПАРАТОВ, ОБЛАДАЮЩИХ ИММУНОМОДУЛИРУЮЩИМ ЭФФЕКТОМ

6.1. Результаты клинического, цитологического, биохимического исследований.

6.2. Результаты лечения с использованием иммуномодуляторов эндогенного типа (интерферон, миелопид).

6.3. Результаты лечения диспергированным биоматериалом Аллоплант и традиционным методом.

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование местного применения иммуномодулирующих препаратов при комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Хронический пародонтит остается одной из наиболее распространенной и тяжелой патологией при стоматологических заболеваниях, разнообразные факторы играют роль в развитии и его течении {11, 19, 30, 70, 74, 79, 121, 165, 176, 180, 186, 209, 231, 239, 251, 292, 332}.

В настоящее время в этиологии и развитии хронического пародонтита наиболее обоснована роль микробных и иммунных механизмов, что подтверждается в ряде работ отечественных и зарубежных авторов (Иванюшко Т.В., 1985; Жяконис И.М., 1986; Борисова Л.Б. Фрейдлин И.С., 1987; Загнат В.Ф., 1992; Мирсаева Ф.З., 1998; Левин М.Я., Орехова Л.Ю., Антонова И.Н., 1999; Дмитриева Л.А., 2001; Цепов Л.М., Николаев А.И., 2002; Грудянов А.И., 2002; Ou J. G. Boinbredge В., Gu К., 1997; Powell J., 1992; Firatli Е., Uygyr С., Gurel N., 1999; Godovski K.C., Fletcher H.M., Walker C.B., 1999). В литературе имеется достаточно много данных в пользу того, что хронический генерализованный пародонтит протекает на фоне изменений иммунного статуса пациентов, что выражается в изменении соотношения хелперных и супрессорных популяций (Малиновская Л.А., 1985; Иванова А.А., Морозова М.М., Буренкова Л.К., 1997; Орехова Л.Ю. 1997; Мирсаева Ф.З., 1998; Джемелева Т., 1999; Орехова Л.Ю., Бубнова Л.Н., Глазанова Т.В., Розанов Н.Н., 1999; Булгакова А.И., Медведев, Валеев И.В., 1999; Дмитриева Л.А., 2001; Цепов Л.М., Николаев А.Н., 2001).

Ряд авторов указывают на роль не только количества Т- и В-лимфоцитов в воспалительных инфильтратах, но и на субпопуляции Тлимфоцитов (Genco R. G., 1992 ; Lappin D.F., Koulouri O., 1999) Некоторые ученые считают, что соотношение хелперных и супрессорных популяций лимфоцитов в крови пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта является показателем активности процесса в пародонте ( Armitt К., 1986 ; Firatly Е. Et al., 1990 ; Firatly Е., Uygur С., Gurel N., 1999). Исследование иммуноглобулинов класса A, G, S-A, М - показателей местных гуморальных реакций в полости рта интерпретируются неоднозначно различными авторами. Некоторые иммунологические исследования показали, что уровень иммуноглобулина G и А в десневой жидкости значительно увеличивается в очагах поражения пародонта (Плешкова Л.В., 1982; Лемецкая Т.И., 1984; Булгакова А.И., 1998; Grenier D., Michaud J., 1994, Sandholm I., Saxen L., 1984, Sandholm I., Toto K., 1986).

Согласно современным представлениям, важнейшая роль в обеспечении функционирования местного иммунитета полости рта отводится цитокинам, обеспечивающим взаимодействие иммунокомпетентных клеток между собой и с другими клетками организма на различных этапах иммунного ответа (Азнабаева Л.Ф., 1996; Беляков И.М., 1997; Варюшина Е.А., 1998; Динарелло К.А., 1998; Кетлинский С.А., 1999; Солнцева О.С., Калинина Н.М., Сысоев К.А. 1999; Ковальчук Л.В. Ганковская Л.В., Рогова М.А., 2000; Медведев Ю.А., Алсынбаев А.А., 2000, Kono Y., Beagley K.W., 1991, Atkinns М.В. at al., 1992, Birkedal-Hansen H., 1993, Gemmel E., Kjeldsen M., 1993, Reddi K., Riccelli AE., Agarwal S., Suzuki J.B., 1995, Wilson M., 1996).

Таким образом, хронический пародонтит, обусловлен инфекционными факторами разной природы (бактерии разной степени патогенности, вирусы и другие), возникает и протекает на фоне измененного иммунного статуса больных и/или нарушения местных механизмов иммунной защиты ротовой полости (Иванюшко Т.П., 1985; Маринова Е.Б., 1985; Барер Г.М. и соавт., 1996; Канканян В.П., Леонтьев

В.К., 1998; Ganet, 1998; Дмитриева Л.А, 2001; Цепов Л.М., Николаев А.И., 2002; Грудяиов А.И., 2002). Современный арсенал иммунотерапевтических средств позволяет осуществлять достаточно избирательное воздействие на разные звенья иммунной системы и иммунные процессы {18,49, 58, 63, 72, 171,184,190, 214, 221, 236, 243, 270, 274, 294, 299, 303, 317}.

Однако, не достаточно изучена гистоморфология тканей пародонта при XII1; полностью не выяснена роль субпопуляций иммуноцитов и иммуноцитокинов, а также их взаимосвязь между собой при хроническом генерализованном пародонтите (ХГП). Не достаточно четко даны критерии для эффективного местного применения иммуномодулирующих средств, соответственно не существует полноценной возможности контролирования этого применения.

Ввиду этого эффективное лечение пациентов при данной патологии не возможно без учета перечисленных исследований. Остается актуальной проблема применения иммуномодуляторов местного действия, способных целенаправленно корректировать нарушенные механизмы иммуногенеза.

С учетом вышеизложенного, очевидно, что разработку новых эффективных иммуномодуляторов в лечении ХГП необходимо проводить на основе комплексной оценки данных клинического, гистоморфологического, биохимического, иммунологического, иммуноцитокинового обследований с учетом особенностей действия соответствующих препаратов.

В связи с этим, ЦЕЛЬЮ нашего исследования явилось обоснование местного использования иммуномодуляторов с различными механизмами действия при комплексном лечении больных ХГП на основе углубленного исследования и оценки гистоморфологического, биохимического и иммунного статусов, а также особенностей состояния местных механизмов иммунитета ротовой полости.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявить нормальные значения и взаимозависимость гистоморфо-логических, биохимических и иммунных показателей слизистых оболочек полости рта, а также иммуноцитокиновый статус у здоровых лиц.

2. Изучить особенности изменений гистоморфологических, биохимических, иммунных показателей и активности иммуноцитокинов в ротовой полости у больных XI11, а также связь этих особенностей с изменениями иммунного статуса у пациентов.

3. Оценить возможности применения при лечении больных ХГП иммуномодуляторов разного механизма действия (ДБМА, ИФ, МП) при местном применении.

4. Исследовать терапевтического действие ДБМА на клиническое, гистоморфологическое, биохимическое и иммунологическое состояние тканей пародонта у лиц, страдающих ХГП.

5. Изучить механизм действия ДБМА на процессы регенерации тканей пародонта у пациентов с ХГП.

6. На основании полученных результатов разработать алгоритм лечебного применения новых иммуномодуляторов при терапии больных ХГП и использовать показатели иммуноцитокинового состояния полости рта для контроля ее эффективности.

7. Внедрить ДБМА в клинику при консервативном и хирургическом лечении пациентов, страдающих ХГП, исследовать отдаленные результаты лечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА заключается в том, что впервые дана комплексная характеристика клинических, гистоморфологических, биохимических, иммунных и иммуноцитокиновых показателей здоровой ротовой полости.

Впервые получены данные об изменениях гистоморфологического, биохимического, иммунного и иммуноцитокинового статусов полости рта при XI11 и их взаимосвязь с этиологией заболевания.

Установлена корреляция альбуминов и пероксидазной активности в ротовой жидкости у пациентов с ХГП, их зависимость от степени тяжести процесса.

Впервые изучена продукция цитокинов (ИЛ-ip, ИЛ-4, ИФ-у, ФНО-а) лейкоцитами периферической крови тканей пародонта, их взаимосвязь с клетками Т и В- лимфоцитов у больных с ХГП.

Установлено, что у большинства больных с ХГП формирование воспаления сопровождается дефектами местного иммунитета, а именно показатели ИЛ-1(3, ИЛ-4, ИФ-у, ФНО-а в полости рта увеличиваются соответственно тяжести воспалительного процесса.

На основании проведенных исследований разработаны гисто-морфологические, иммунные и иммуноцитокиновые критерии назначения и контроля эффективности местной иммунотерапии больных с ХГП.

Впервые теоретически обоснован механизм воздействия ДБМА на процессы регенерации тканей пародонта у пациентов при ХГП и на основании полученных результатов применен в хирургическом лечении данного заболевания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработанные методы комплексной оценки гистоморфологических и биохимических показателей, состояния иммунных механизмов защиты ротовой полости и иммуноцитокинового статуса позволят улучшить качество диагностики ХГП. Диагностическое и прогностическое использование вышеуказанных методов явится основой разработки объективных критериев эффективности и качества лечения ХГП. Разработанные схемы местного применения иммуномодуляторов (ДБМА, ИФ, МП) позволят существенно улучшить качество и исходы лечения пациентов с ХГП.

Положения выносимые на защиту

1. В основе иммунопатогенеза ХГП значительную роль играет дисбаланс продукции цитокинов ИЛ-1(3, ИЛ-4, ИФ-у, ФНО-а, a именно повышенное содержание таковых в ротовой жидкости.

2. Применение новых иммуномодуляторов эндогенного типа (ИФ, МП) местно в комплексном лечении больных с ХГП оказывает эффект иммунокоррекции в тканях пародонта.

3. ДБМА обладает иммуномодулирующими эффектами и является стимулятором репаративного остеогенеза в тканях пародонта.

4. Включение ДБМА местно при комплексном лечении пациентов с ХГП оказывает активизирующее влияние на местное иммунное реагирование тканей пародонта и улучшает прогноз заболевания.

Внедрение в практику

Результаты внедрены в учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии Башкирского государственного медицинского университета, практику работы медицинской клиники «Центр-МедСервис», медицинской клиники «Санодент», муниципальной стоматологической поликлиники

Октябрьского района г.Уфы, стоматологического отделения медсанчасти «Аксаковнефть» г. Приютово РБ. Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в процессе обучения врачей на кафедре клинической стоматологии и имплантологии ИПК ФУ "Медбиоэкстрем" при МЗ РФ.

Материалы диссертации вошли в монографию «Гистоморфологические и иммунологические аспекты хронического генерализованного пародонтита» (Уфа, 2003), методическое пособие «Местное применение иммуномодулирующих препаратов при комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита» (Уфа,2003)

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры терапевтической стоматологии БГМУ, Уфа (1997,1998 гг.); на XI-й международной медицинской конференции эсперантистов, Краков (4-8 июля 1997г.); на заседании проблемной комиссии по стоматологии БГМУ, Уфа (1998 г.); на IV Международном конгрессе «Реабилитация в медицине и иммунореабилитация", Сочи (1998г.) на заседаниях республиканского общества иммунологов РБ, Уфа (1998-2002 гг.); на XIII-й международной медицинской конференции эсперантистов, Осиек (17-21 июля 2001г.); на заседании кафедры клинической стоматологии и имплантологии ИПК ФУ «Медбиоэкстрем» при МЗ РФ (2002, 2003); на «Стоматологическом форуме - 2003», Москва (18-21 ноября 2003г).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 9 в центральной печати, 1 монография.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 236 страницах и состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 353 источников (246 отечественных и 107 зарубежных) и приложения. В работе представлено 23 таблицы и 49 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Булгакова, Альбина Ирековна

ВЫВОДЫ

1. При оценке местного иммунного статуса здоровых лиц выявлено повышенное содержание провоспалительных иммуноцитокинов (фактора некроза опухоли - а, интерферона - у); что сопровождалось повышенным содержанием в периферической крови десны клеток с цитотоксической активностью (CD8) и существенным (в сравнении с таковым в венозной крови) изменением иммунорегуляторного индекса (CD4/CD8 до уровня 1.4 в условиях нормы).

2. При хроническом генерализованном пародонтите показатели местного иммунитета ротовой полости у пациентов характеризовались снижением числа жизнеспособных клеток, возрастанием количества полиморфноядерных лейкоцитов с увеличением в них интенсивности кислородзависимого метаболизма (НСТ-спонтанный тест), возрастанием концентрации в ротовой жидкости альбумина и активности пероксидазы; повышением содержания иммуноглобулинов классов G и А при снижении содержания секреторного иммуноглобулина А; тенденции к снижению среди лимфоцитов периферической крови десны числа Т-лимфоцитов за счет возрастания В-лимфоцитов (CD22)

3. Гистоморфологическое исследование тканей пародонта у больных хроническим генерализованным пародонтитом характеризуется проявлениями, указывающими на преобладание тканедистрофических явлений (акантоз и лизис десмосом, дистрофия эпителиоцитов; инактивация ядер и хроматина; заполнение клеточными элементами межуточного вещества; фиброз коллагеновых волокон), обуславливающих тяжесть данного процесса.

4. У больных с хроническим генерализованным пародонтитом в зависимости от степени тяжести на уровне местных иммунных механизмов отмечено прогрессирующее снижение функциональной активности фагоцитов, возрастание содержания в ротовой жидкости медиаторов острой фазы (фактор некроза опухоли - а, интерлейкин -1(3, интерферона -у) и увеличениемсодержания среди лимфоцитов клеток, несущих маркеры активации (CD71, HLADR).

5. Интерферон в большей степени, миелопид в меньшей степени, в качестве иммунокорректоров обеспечивали ускоренную ремиссию хронического генерализованного пародонтита за счет коррекции механизмов местного иммунитета: нормализации поглотительной активности фагоцитов, повышения содержания секреторного иммуноглобулина А при снижении иммуноглобулинов класса G, и уменьшения в ротовой жидкости содержания провоспалительных цитокинов (фактор некроза опухоли - а, интерферона - у) и увеличение относительного содержания лимфоцитов с цитотоксической активностью (CD8, CD 16).

6. В терапии больных хроническим генерализованным пародонтитом применение диспергированного биоматериала Аллоплант выразилось в сокращении сроков достижения ремиссии патологического процесса, что на гистоморфологическом уровне проявилось в возрастании васкуляризации пораженных тканей пародонта, в том числе достаточно высокую регенерацию кости альвеолярной части десны.

7. Диспергированный биоматериал Аллоплант обусловливал нормализацию местного иммунитета, проявляющуюся в стимуляции процессов регенерации средних и тяжелых степеней заболевания сниженное содержание НСТ-позитивных клеток в спонтанном тесте, значительное падение концентрации в ротовой жидкости фактора некроза опухоли -а и интерферона -у) на фоне снижения содержания иммуноглобулина G и относительного содержания в периферической крови8десны клетки хелперного типа (CD 4).

8. Совершенствование методов терапии больных, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом может достигаться с помощью использования интерферона лейкоцитарного в условиях легкой и средней степенях тяжести патологического процесса в тканях пародонта, а диспергированного биоматериала Аллоплант - средней и тяжелой степенях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В качестве критериев оценки степени тяжести поражения" пародонте может использоваться определение содержания альбумина и пероксидазной активности в ротовой жидкости (достоверное увеличение их содержания), а также исследование активности кислородзависимого метаболизма фагоцитов в спонтанном НСТ-тесте (достоверное увеличение) и возрастание концентрации провоспалительных цитокинов (фактор некроза опухоли - а, интерферона - у).

2. Показатели содержания иммуноглобулинов класса А и G, В-лимфоцитов (CD 22) и естественных киллеров (CD 16) рекомендуется использовать как критерий оценки степени тяжести хронического генерализованного пародонтита.

3. Для коррекции механизмов местного иммунитета пациентам, страдающим хроническим генерализованным пародонтитом рекомендуется применять интерферон лейкоцитарный при лечении легкой и средней степеней тяжести в свечевой форме, сублингвально по четвертой части 10 ООО ME при легкой степени - 3 и при средней степени - 5 раз через день.

4. При терапии больных со средней и тяжелой степеней хронического генерализованного пародонтита может применяться диспергированный биоматериал Аллоплант однократно, инъекционно в область переходной складки верхней и нижней челюстей 12,14,17, 22,24, 27, 32, 34, 37, 42, 44, 47 зубов при консервативном методе, и в виде порошка на конечном этапе хирургического лечения (открытый кюретаж, лоскутная операция) в межальвеолярное пространство кости верхней и нижней челюстей. ДБМА разводится физиологическим раствором из расчета 6 мл раствора на 1 флакон (250 мг).