Обоснование метода вскрытия продуктивных пластов в сложных условиях регулированием режимных параметров бурения, состава и свойств бурового раствора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат технических наук Антипова, Ксения Александровна

  • Антипова, Ксения Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ25.00.15
  • Количество страниц 168
Антипова, Ксения Александровна. Обоснование метода вскрытия продуктивных пластов в сложных условиях регулированием режимных параметров бурения, состава и свойств бурового раствора: дис. кандидат технических наук: 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин. Самара. 2013. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Антипова, Ксения Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1: ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2: ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ КАРБОНАТНЫХ МАССИВОВ ОРЕНБУРГСКОГО И КАРАЧАГАНАКСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЙ

2.1 Объект исследования

2.2 Исследование литологических шлифов

2.3 Оценка пористости

2.4 Выделение различных форм свободного углерода

2.5 Исследование воздействия промывочной жидкости на разуплотненный коллектор

2.6 Метод растровой электронной микроскопии

2.7 Структура пустотного пространства карбонатных отложений на примере Оренбургского и Карачаганакского месторождений

2.8 Формирование пустотного пространства

2.9 Трещинное пространство природного резервуара

2.10 Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3: ЗАЛЕЖЬ УГЛЕВОДОРОДОВ, КАК МУЛБТИФАЗНАЯ ДИСПЕРСНАЯ СИСТЕМА

3.1 Формирование зоны ДВНК

3.2 Фазовые состояния вещества в системе мультифазные флюиды - пористая среда

3.3 Процессы растворения

3.4 Процессы выпадения

3.5 Набухание и переход породы в коллоидное состояние

3.6 Стилолитообразование

3.7 Фильтрационная способность породы - коллектора

3.8 Вода, как компонент мультифазной полидисперсной системы

3.9 Метаморфизм твердых битумов в залежах углеводородов: сорбция,

фильтрация, карбонизация

3.10 Формы залегания твердых битумов

3.11 Особенности строения зоны древних газожидкостных контактов и образование свободного углерода

3.12 Кластерные формы свободного углерода

3.13 Механизм образования алмазов в нефтегазонасыщенном разрезе

3.14 Закономерности изменения микроэлементного состава пород

3.15 Выводы по 3 главе

ГЛАВА 4: СНИЖЕНИЕ РИСКОВ В ПРОЦЕССЕ БУРЕНИЯ

4.1 Закономерности изменения пористости

4.2 Прогнозирование рисков аварий с долотом и бурильной колонной

4.3 Абразивное изнашивание долот в зонах древних ВНК

4.4 Особенности вскрытия и освоения суперколлекторов

4.5 Выбор промывочной жидкости для вскрытия прослоев суперколлекторов продуктивных отложений

4.6 Выводы по 4 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование метода вскрытия продуктивных пластов в сложных условиях регулированием режимных параметров бурения, состава и свойств бурового раствора»

ВВЕДЕНИЕ

Успешность бурения и достижение высоких технико-экономических показателей строительства скважин зависит от многих факторов, в том числе от эффективности применения методов предотвращения непредвиденных ситуаций и вызывающих их причин. Новые технологии контроля риска в бурении помогают предсказать поведение скважины за долго до начала бурения, что позволяет в спокойной обстановке принять технически грамотные решения и, в конечном итоге, приводит к оптимизации процесса бурения.

Актуальность темы

В последнее время перспективные на углеводороды горизонты прогнозируются на больших глубинах. С увеличением глубины скважин повышаются температура и давление, скважина вскрывает пласты с различными по химической природе флюидами (газ, нефть, пластовая вода), отмечается многообразие горно-геологических условий и минералогического состава коллекторов, поэтому бурение необходимо рассматривать, как физико-химический процесс, включающий в себя взаимодействие пористой среды с природным и техногенным мультифазным флюидом. Перечисленные факторы в значительной степени затрудняют прогнозирование условий бурения, что часто приводит к возникновению осложнений и аварий. Анализ, проведенный на примере Оренбургской площади, показывает, что наиболее интенсивные поглощения, нефтегазопроявления и обвалоопасные зоны связаны с интервалами развития разуплотненных коллекторов. В этих же прослоях отмечаются аварии с долотом, которые составляют 20% от общего количества аварий.

Современные требования к точности определения интервалов залегания высокопроницаемых прослоев делают необходимым построение катагенетической модели залежи и проведение подробного анализа кернового материала, что особенно актуально, поскольку сильно разуплотненные образцы не всегда удается извлечь в целостном состоянии, они представляют собой

рыхлые несцементированные породы и бывают слабо охарактеризованы в описаниях геологов, работающих на промыслах.

Настоящая работа посвящена проблеме выделения в разрезе нефтегазоконденсатных месторождений зон развития суперколлекторов (суперколлекторы- прослои пород со значением открытой пористости более 25% и проницаемостью более 7 мкм2.), разработки рекомендаций по их качественному вскрытию и корректному использованию ресурсного потенциала залежи.

Актуальность геологических аспектов диссертационной работы для специалистов по бурению скважин обоснована и подтверждена комплексным подходом к проектированию скважин и разработке месторождений, активно применяющимся в настоящее время российскими и зарубежными компаниями.

Целью работы является повышение качества вскрытия продуктивных пластов.

Идея работы состоит в разработке метода прогнозирования аномальных прослоев коллекторов для предотвращения возможных осложнений и аварий при их вскрытии.

В настоящей работе все процессы рассматриваются на примере двух месторождений: Оренбургского и Карачаганакского, с целью демонстрации аналогичности происходящих процессов для различных месторождений и возможности экстраполяции модели применительно к другим залежам.

Задачи исследования:

• Выделение продуктивных интервалов Оренбургского и Карачаганакского месторождений, оценка их фильтрационно - емкостных свойств.

• Изучение и описание керна, литологических шлифов, изготовление и анализ фото и микрофотоснимков с целью изучения структуры пустотного пространства рассматриваемых отложений, подсчета пористости, измерения проницаемости.

• Оценка фильтрационно-емкостных свойств коллекторов, выделение прослоев суперколлекторов и аномально уплотненных пропластков, построение диаграмм изменения пористости с глубиной.

• Статистическая обработка результатов, сопоставление полученных данных с результатами других методов исследования.

® Построение катагенетической модели залежи.

• Разработка метода прогнозирования расположения прослоев суперколлекторов в разрезе вновь бурящейся скважины, подбор рецептур бурового раствора и породоразрушающего инструмента для вскрытия продуктивного пласта.

• Опытно-производственная оценка эффективности рекомендуемого метода.

• Внедрение полученных результатов исследований в практику.

Основные методы научных исследований

При выполнении работы применялся петрографический, минералогический и электронномикроскопический методы исследования, стендовые испытания пористости и проницаемости с последующей статистической обработкой полученных результатов. Полученные результаты сопоставлены со скважинными геофизическими данными и подтверждены рентгеноструктурным, люминесцентным, битуминологическим, спектральным анализами.

Научная новизна заключается в установлении закономерностей в расположении аномальных прослоев в разрезе залежи нефти и газа, их соответствии местам стояния древних ВНК, определении свойств прослоев суперколлекторов, выявлении повышенной концентрации микроэлементов в зонах Древних ВНК, объяснении процессов снижения фильтрационных свойств коллектора, а так же нарушения затрубного пространства в указанных прослоях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод выявления контрастных прослоев для прогнозирования глубин их залегания позволяет регулировать механическую скорость бурения и предупреждать аварии с долотом и элементами КНБК.

2. Результаты исследования свойств суперколлекторов позволяют обоснованно выбирать для их вскрытия промывочную жидкость, минимизирующую изменение филтрационно- емкостных свойств коллектора.

Практическая значимость

1. Доказанное горизонтальное расположение прослоев суперколлекторов на всем латеральном срезе месторождения позволяет прогнозировать глубины их залегания с целью рационального подбора промывочной жидкости для вскрытия продуктивных горизонтов.

2. Горизонтально- слоистая модель залежи позволяет выявлять зоны возможных осложнений на этапе проектирования скважины.

3. Прогнозирование залегания аномально уплотненных абразивных пропластков позволяет корректно подбирать буровые долота для их оптимальной отработки.

4. Применение разработанного метода дает возможность выбрать оптимальную промывочную жидкость, оказывающую минимальное воздействие на фильтрационные свойства разуплотненного коллектора.

Реализация результатов работы

Метод прогнозирования аномальных прослоев коллектора применялся при строительстве скважин Оренбургского НГКМ (Приложение 1). Использование метода позволило увеличить ресурс работы буровых шарошечных долот за счет снижения их абразивного износа, целенаправленно применять профилактические мероприятия для снижения поглощений бурового раствора в процессе бурения скважин, уменьшить затраты времени и средств на ликвидацию аварий, связанных с шарошечными долотами. Для вскрытия продуктивного пласта применялся буровой раствор, приготовленный по рецептуре: Н20 + 4% крахмал

+1% NaOH + 3,5% Na2Si03 + 3,5% Al2(S04)3. В результате по скважинам достигнут расчетный дебит углеводородов, таким образом, есть все основания предполагать, что значительных повреждений прослоев суперколлекторов не произошло.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены, обсуждены и награждены дипломами 1 и 2 степени на Международном форуме Академии наук о Земле (г. Москва, 2004 г.), Региональной научной конференции ОАО «Самаранефтегаз» (г. Самара, 2004 г.), Всероссийском конкурсе Министра образования и науки РФ «Нефтяная и газовая промышленность» (г. Москва, 2004 г., 2006 г.), Всероссийском конкурсе на лучшие научные работы по естественным, техническим наукам и инновационным научно-образовательным проектам (г. Москва, 2004 г.), Международном научном симпозиуме им. акад. М.А.Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (г. Томск 2004 г., 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Нефтегазовые и химические технологии» (г. Самара 2005 г.), 60-й Юбилейной студенческой научной конференции «НЕФТЬ и ГАЗ» (г. Москва, 2006 г.), SPE Russian and Caspian Région Student Paper Contest (r. Москва, 2006 г., 2008 г), International Romanian Petroleum Conférence (г. Бухарест, Румыния, 2007 г.), Всероссийской конференции «Современные технологии для ТЭК Западной Сибири» (г. Тюмень, 2007 г., 2008 г.), Конкурсе молодежных разработок Пермского филиала ООО Буровая компания "Евразия" (г. Пермь, 2008 г.), SPE Annual Technical Conférence, (г. Новый Орлеан, США, 2009 г.), SPE Applied Technology Workshop: "Petrophysics XXI-Core/Log/Resevoir data acquisition and intégration. Traditions and Innovations (г. Тюмень, 2010 г.), Международной научно- технической конференции «Повышение качества строительства скважин» (г. Уфа, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Ашировские чтения» (г. Самара, 2004 г., г. Туапсе,2012 г.), SPE Workshop "Carbonates. New Frontiers" (г.Санкт-Петербург, 2012 г.)

Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Антипова, Ксения Александровна

4.6 Выводы по 4 главе

• Горизонтально- слоистая неоднородность хорошо иллюстрируется построенными графиками изменения пористости, а статистическая обработка данных показала, что наибольшие значения пористости были зафиксированы на своде структуры и убывают к крыльям.

• Доказаны закономерности в степени карбонизации органического вещества: наиболее высококарбонизированный битум, вплоть до свободного углерода, встречается в прослоях суперколлекторов с наибольшей пористостью.

• Прослои пород с максимальной концентраций микроэлементов соответствуют горизонтальными зонами Древних ВНК.

• Статистическая обработка данных показала, что из - за абразивного износа долото часто выходит из строя либо в зонах разуплотнения ДВНК, либо в подошвах зон цементации.

• Применение построенной модели позволило выявить глубины залегания контрастных прослоев с известными значениями пористости, контролировать механическую скорость проходки в зонах чередования прослоев, что помогло избежать аварий с долотом и элементами КНБК а так же естественного искривления ствола скважины.

• Проведенные исследования позволили подобрать промывочную жидкость, оказывающую минимальное влияние на продуктивные отложения в зонах суперколлекторов.

Комплексный подход к решению задачи повышения продуктивности нефтяных и газовых скважин показал свою эффективность. Всестороннее изучение продуктивного коллектора позволило выявить закономерности в неоднородностях его строения, разработать метод их прогнозирования, и, как следствие, снизить риски возникновения аварий при бурении и подобрать промывочную жидкость, щадяще действующую на продуктивный коллектор.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

• Выявленные закономерности процессов, происходящих в системе мультифазные флюиды - горная порода позволяют по литологическим показателям выделять зоны древних водонефтяных и газожидкостных контактов, отмечать глубины залегания суперколлекторов и пластов с аномально низкой пористостью.

• Разработанный метод выделения контрастных прослоев, приуроченных к местам стояния древних водонефтяных и газожидкостных контактов, позволяет прогнозировать глубины их залегания и регулировать режимные параметры бурения для предотвращения аварийных ситуаций.

• Разработанный метод выделения битумных и безбитумных прослоев зон разуплотнения и зон вторичной цементации в карбонатных коллекторах позволяет выбрать оптимальный породоразрушающий инструмент для вскрытия продуктивного пласта.

• Причиной повышенного износа породоразрушающего инструмента при вскрытии карбонатных коллекторов является наличие в них высокоабразивных минералов, выявление которых позволяет обоснованно подходить к выбору соответствующих буровых долот. Реализация метода на ОГКМ позволила увеличить ресурс работы буровых шарошечных долот за счет снижения их абразивного износа.

• Для вскрытия прослоев суперколлекторов Оренбургского и Карачаганакского месторождений рекомендуется использовать буровой раствор, приготовленный по рецептуре: Н20+4%крахмал+1%Ка0Н+ 3,5% N328103 + +3,5% А12(804)3, оказывающий минимальное влияние на фильтрационные характеристики разуплотненного прослоя.