Обоснование методов определения параметров и показателей открытой разработки сложноструктурных карбонатных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.21, кандидат технических наук Иванов, Владимир Викторович

  • Иванов, Владимир Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.21
  • Количество страниц 197
Иванов, Владимир Викторович. Обоснование методов определения параметров и показателей открытой разработки сложноструктурных карбонатных месторождений: дис. кандидат технических наук: 25.00.21 - Теоретические основы проектирования горно-технических систем. Санкт-Петербург. 2008. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Цель, идея и основные задачи работы.

1.2. Современное состояние проблемы проектных решений при открытой разработке сложноструктурных месторождений.

1.3. Обоснование совершенствования и развития методов определения параметров и показателей открытой разработки сложноструктурных карбонатных месторождений.

2. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОТКРЫТОЙ

РАЗРАБОТКИ СЛОЖНОСТРУКТУРНЫХ КАРБОНАТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

2.1. Оптимальная длина фронта работ при системе разработки сложноструктурных карбонатных месторождений с непосредственной перевалкой пород в выработанное пространство.

2.2. Нормирование потерь и разубоживания полезного ископаемого при проектировании открытой разработки сложноструктурных карбонатных месторождений.

2.3. Определение оптимальной величины готовых к выемке запасов при открытой разработке сложноструктурных карбонатных месторождений.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ОТКРЫТОЙ РАЗРАБОТКИ

СЛОЖНОСТРУКТУРНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ С УЧЕТОМ ФАКТОРОВ РЫНКА МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ.

3.1. Оценка влияния факторов рынка при определении производительности карьеров по добыче карбонатного сырья.

3.2. Анализ рынка цементного сырья.

3.3. Определение производительности карьеров с учетом спроса на карбонатное сырье при проектировании открытой разработки сложноструктурных месторождений.

4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ

ПРОЕКТИРОВАНИИ СЛОЖНОСТРУКТУРНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

4.1. Оценка эффективности инвестирования открытой разработки сложноструктурных месторождений.

4.2. Разработка критерия и модели календарного плана совместной отработки карьерных полей сложноструктурных карбонатных месторождений.

4.3. Анализ чувствительности параметров и показателей системы открытой разработки.

5. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ОТРАБОТКИ УЧАСТКОВ ПИКАЛЕВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ ИЗВЕСТНЯКОВ.

5.1. Горнотехнические условия разработки Пикалевского месторождения известняков.

5.2. База данных модели календарного планирования совместной разработки группы карьеров в общей горнотехнической системе.

5.3. реализация модели календарного планирования совместной разработки группы карьеров в общей горнотехнической системе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование методов определения параметров и показателей открытой разработки сложноструктурных карбонатных месторождений»

В сложившейся в нашей стране структуре процесса проектирования таких сложных горнотехнических систем, какими являются карьеры, происходят объективные изменения в теории и практике, вызванные реформированием экономического базиса. Происходящие изменения в отечественной горнодобывающей промышленности, ее интеграция в мировые рынки, ухудшение горно-геологических и горнотехнических условий открытой разработки месторождений полезных ископаемых, требуют выработки и обоснования новых теоретических и методологических подходов к процессу проектирования карьеров.

Ухудшение горнотехнических условий разработки, необходимость всестороннего учета особенностей проектирования карьеров, отрабатывающих различные виды месторождений, динамичность рынков минерального сырья, стохастический характер исходной информации, вызывают необходимость разработки и теоретического обоснования новых методов проектирования, позволяющих оперативно принимать обоснованные ответственные решения по параметрам и показателям системы разработки.

Применяемые методы проектирования не всегда пригодны для оперативного определения главных параметров и показателей карьера из-за громоздкости расчетов и трудоемкости подготовки исходных материалов.

Решение задач проектирования карьера возможно с применением различных методов. Основным среди них является технико-экономический анализ, представляющий собой совокупность методик количественной и качественной оценки факторов, параметров и показателей, определяющих конечный результат - решение о целесообразности дальнейшего проектирования, финансирования, строительства и эксплуатации карьера.

Количественная оценка позволяет осуществить определение и сопоставление основных факторов и параметров посредством принятых технологических и экономических показателей. Среди основных проектных показателей и параметров следует выделить цену полезного ископаемого или конечной продукции на рынках минерального сырья, себестоимость полезного ископаемого или концентрата, производительность карьеров, продолжительность отработки и срок окупаемости капитальных вложений, коэффициенты вскрыши или добычи, длину фронта работ, ширину рабочих площадок, объемы готовых к выемке запасов, потери и разубоживание.

Достоинством количественной оценки является не только достаточная точность и объективность, так как она осуществляется совокупным однозначным измерителем, но и возможность использования проектировщиками разработанного программного обеспечения персональных ЭВМ.

При проведении технико-экономического анализа применяются: метод вариантов, аналитический, графический и графо-аналитический, метод математического моделирования, методы линейного и динамического программирования, метод аналогий, методы интерполяции и экстраполяции, вероятностно-статистические методы, имитационно-оптимизационные.

Большое значение для результатов оценки эффективности проектных решений имеет выбор объективного критерия оценки, отвечающего требованиям универсальности и полноты. Применяемые технологические критерии оценки недостаточно универсальны, так как не учитывают экономические аспекты. Критерий оценки следует выбирать с учетом его возможного влияния на вид математической модели исследуемого объекта.

В условиях рыночной модели экономики необходимо при проектировании карьеров пользоваться динамическими методами, позволяющими учитывать фактор времени.

Использование приближенных, ориентировочных методов и программного обеспечения, в условиях вероятностного характера исходных данных, сделает возможным проводить оперативное обоснованное принятие проектных решений. Независимо от стадии проектирования карьеров целесообразно применять, создавать и перманентно поддерживать базы данных по рынкам рассматриваемых видов минерального сырья, финансовым рынкам, по технико-экономическим показателям карьеров-аналогов.

Для установления общих черт и различий проектируемого карьера и существующих, по его параметрам и показателям, проводится их сравнение. Путем сравнения, с определенной степенью достоверности, можно приближенно утверждать о возможной рентабельности проектируемого карьера. Достоверность сравнения в методе аналогий зависит от степени сопоставимости данных по сравниваемым карьерам. При разработке сложноструктурных карбонатных месторождений на горизонтах разработки выделяются эксплуатационные участки, характеризующиеся определенными горно-геологическими признаками. Основные параметры и показатели открытой разработки сложноструктурных карбонатных месторождений должны определяться с учетом мощности пластов полезных ископаемых, условий залегания, физико-механических свойств горных пород, распределения содержания полезных компонентов, обводненности месторождения.

По форме залегания все карбонатные месторождения, в том числе цементного сырья, пластообразны или линзообразны. Сложноструктурные карбонатные месторождения наряду с кондиционным полезным ископаемым содержат некондиционные разности, прослои или включения вскрышных пород с четко выраженными контактами. Использование карбонатных пород в производстве цементов определяет своеобразный подход к проектированию карьеров карбонатного сырья. Для пород, используемых в цементной промышленности, определяющим фактором является их химический состав. Большинство месторождений цементного сырья имеют сложное строение, характеризующееся переслаивающимися пачками полезного ископаемого, вскрышных пород или некондиционного известняка, изменчивостью качества.

Проектирование карьеров должно включать предварительное решение технических задач и их экономическую оценку, исследование и анализ рынка данного вида минерального сырья и финансового рынка, прогнозирование инвестиционных возможностей, учет горнотехнических и горно-геологических особенностей.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы проектирования горно-технических систем», Иванов, Владимир Викторович

ВЫВОДЫ

1. Минимальная экономически целесообразная (граничная) годовая производительность карьеров, разрабатывающих Пикалевское месторождение известняков составляет 1280 тыс.т.

2. Выявлена устойчивая тенденция возрастания чистой текущей стоимости реализации проекта (NPV), для условий открытой разработки Пика-левского месторождения известняков, с ростом годовой производительности карьера по полезному ископаемому до значения АР = 5400 тыс.т/год.

3. Реализация модели календарного планирования совместной разработки группы карьеров в общей горнотехнической системе, для условий Пи-калевского месторождения известняков, показывает оптимальную, по критерию максимум чистой текущей стоимости (NPV), последовательность отработки участков - восполнение выбывающей мощности карьера, отрабатывающего участок IV должно проводиться за счет запасов полезного ископаемого V участка с последующим последовательным вводом в эксплуатацию участков I, VI и VII.

186

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научной квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной задачи обоснования и разработки методов определения оптимальных параметров и показателей системы открытой разработки, с учетом горнотехнических особенностей сложноструктурных карбонатных месторождений и динамики рынка минерального сырья, позволяющих повысить эффективность и достоверность реализации проектных решений.

Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Установлены аналитические зависимости для определения оптимальной длины фронта работ при железнодорожном и автомобильном транспорте полезного ископаемого в условиях карьеров, разрабатывающих сложноструктурные карбонатные месторождения.

2. Разработан динамический показатель оценки эффективности реализации проектных решений для карьеров, отрабатывающих сложноструктурные месторождения.

3. Обоснован метод определения оптимальной производительности карьера по полезному ископаемому, с учетом спроса и сортов полезного ископаемого, при проектировании открытой разработки сложноструктурных карбонатных месторождений.

4. Определена степень влияния параметров системы разработки на производительность карьеров, отрабатывающих сложноструктурные карбонатные месторождения, характеризующаяся коэффициентом эластичности. По степени влияния на результаты реализации проекта наибольшую значимость имеют: величина ширины рабочей площадки, объем готовых к выемке запасов, скорость подвигания фронта работ, высота уступа (мощности залежи полезного ископаемого), длина фронта горных работ на уступах, производительность экскаваторов.

5. Выявлены виды потерь полезного ископаемого при открытой разработке сложноструктурных карбонатных месторождений: в почве известняка на участках, где промышленный известняк подстилается песчано-глинистыми породами; в почве известняка на участках, где в почве известняка залегают некондиционные известняки и доломиты; потери промышленного известняка при разработке закарстованных участков; на участках с большой мощностью вскрыши - в предохранительных целиках для удержания навала неустойчивых пород. Разработаны рекомендации для обеспечения рационального использования минеральных ресурсов и снижения потерь полезного ископаемого при открытой разработке сложноструктурных месторождений известняков.

6. Разработана методика нормирования потерь полезного ископаемого при проектировании открытой разработки сложноструктурных карбонатных месторождений.

7. Обоснованы критерий оценки и модель календарного планирования совместной разработки группы карьеров в общей горнотехнической системе, при проектировании открытой разработки сложноструктурных карбонатных месторождений.

8. Установлены зависимости определения надежности работы горнотехнической системы-карьер, отрабатывающей сложноструктурные карбонатные месторождения.

Реализация разработанных методов определения оптимальных параметров и показателей системы открытой разработки, с учетом горнотехнических особенностей сложноструктурных карбонатных месторождений проведена при проектировании и планировании горных работ на карьерах, отрабатывающих Пикалевское месторождение известняков.

Методики и проектные решения, полученные в результате исследований, могут быть внедрены в проектных организациях и на карьерах, разрабатывающих сложноструктурные карбонатные месторождения.