Обоснование методов ускоренной разведки на основе литолого-фациального подхода в изучении продуктивных горизонтов, приуроченных к органогенным постройкам Тимано-Печорской провинции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Сергеев, Андрей Евгеньевич

  • Сергеев, Андрей Евгеньевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 107
Сергеев, Андрей Евгеньевич. Обоснование методов ускоренной разведки на основе литолого-фациального подхода в изучении продуктивных горизонтов, приуроченных к органогенным постройкам Тимано-Печорской провинции: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Москва. 2007. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Сергеев, Андрей Евгеньевич

Ощая характеристика работы

Глава 1 Краткие геологические сведения о строении региона

1.1. Литолого-стратиграфическая характеристика продуктивных отложений

1.2. Тектоника и история геологического развития региона.

1.3. Нефтегазоносность

Глава 2. Геологическое строение Средне-Харьягинского месторождения

2.1. Литологическая характеристика

2.2. Строение разреза

2.3. Реконструкция условий осадконакопления и формирования коллекторов

2.4. Характеристика фильтрационно-емкостных свойств

Глава 3. Сейсмофациальный анализ

Глава 4. Особенности моделирования природных резурвуаров, приуроченных к органогенным постройкам

Глава 5. Обоснование выбора системы разведки для ускоренной подготовки к их разработке.

4.1. Размещение разведочных и опережающих эксплуатационных скважин.

4.2. Особенности соляно-кислотного воздействия при освоении скважин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование методов ускоренной разведки на основе литолого-фациального подхода в изучении продуктивных горизонтов, приуроченных к органогенным постройкам Тимано-Печорской провинции»

Актуальность работы:

За последние годы в карбонатных отложениях открыт ряд новых нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений в различных регионах России. Большое количество подобных месторождений сосредоточено в Тимано-Печорской провинции. Разведка и подготовка к разработке таких месторождений значительно затруднена из-за высокой степени латеральной и вертикальной неоднородности карбонатных комплексов, многообразия типов пустотного пространства даже в пределах одного литотипа. Типичным примером таких объектов являются резервуары, приуроченные к отложениям сирачойского горизонта верхнего девона. Цель работы:

Обоснование методов ускоренной разведки и опережающего эксплуатационного бурения продуктивных горизонтов, приуроченных к карбонатным отложениям сирачойского горизонта месторождений Тимано-Печорской провинции с учетом литолого-фациальных особенностей строения резервуара. Основные задачи исследований:

1. Разработка лито-фациальной основы для геологического моделирования продуктивных отложений.

2. Выявление петрофизических особенностей продуктивных отложений на основе комплексирования результатов исследований кернового и шламового материалов и интерпретации геофизических исследований скважин.

3. Сейсмофациальный анализ сирачойского горизонта.

4. Определение особенностей моделирования резервуаров сирачойского горизонта.

5. Обоснование варианта размещения разведочных и опережающих эксплуатационных скважин (ОЭС) и избирательного соляно-кислотного воздействия при освоении скважин.

Методы решения поставленных задач: При решении поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1. Сейсмостратиграфический анализ.

2. Циклостратиграфический анализ и корреляция разрезов скважин.

3. Лито-фациальный анализ.

4. Анализ данных ГИС и геолого-промысловой информации.

5. Геологическое моделирование. Фактический материал:

1. Исходными данными для диссертационной работы послужили:

2. Материалы бурения и исследования 16 разведочных и эксплуатационных скважин.

3. Исследования кернового материала.

4. Геофизические и гидродинамические исследования скважин.

5. Физико-химические характеристики пластовых флюидов.

6. Результаты геологической интерпретации данных сейсморазведки 30.

7. Результаты петрофизического и геологического моделирования Средне-Харьягинского нефтяного месторождения.

Научная новизна:

1. Нефтегазоносность карбонатных отложений сирачойского горизонта обусловлена приуроченностью к высокоамплитудным тектоно-седиментационным структурам рифогенной природы.

2. Пластово-массивные и массивные природные резервуары рифогенных построек характеризуются высокой степенью латеральной и вертикальной неоднородности, определяемой лито-фациальной зональностью бассейна и цикличностью процесса седиментации.

3. В разрезе рифогенного природного резервуара сирачойского горизонта выделено 7 типов пустотного пространства, закономерности пространственного расположения которых определяется приуроченностью к определенным фациальным зонам и направленностью вторичных процессов.

4. Определяющим фактором обоснования направлений ускоренной разведки рифогенных резервуаров сирачойского горизонта является лито-фациальная зональность.

Практическая значимость и реализация работы:

Выявленные закономерности геологической неоднородности природного резервуара, приуроченного к органогенным постройкам верхнего девона, могут быть использованы при создании геологических моделей, оптимизации размещения разведочных и эксплуатационных скважин и при выборе мероприятий по воздействию на пласт, как в Тимано-Печорской провинции, так и в других нефтегазоносных провинциях.

Основные защищаемые положения:

1. Морфология и геологическая неоднородность природных резервуаров сирачойского горизонта определяется приуроченностью к высокоамплитудным тектоно-седиментационным структурам рифогенной природы.

2. Продуктивные отложения сирачойского горизонта характеризуются высокой степенью неоднородности пустотного пространства, которая определяется разнообразием биоты рифогенных построек, фациальной зональностью, седиментационной цикличностью и направленностью вторичных процессов.

3. Геологическое моделирование рифогенных природных резервуаров сирачойского горизонта должно базироваться на выработанных представлениях о закономерностях пространственной неоднородности рифогенного массива.

4. Выбор системы и методов ускоренной разведки месторождений предусматривает адресное размещение скважин и дифференцированное воздействие на пласт с учетом как морфологии поверхности, так и закономерностей пространственной неоднородности продуктивных отложений. Апробация работы

Отдельные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, на Международном совещании «Геология рифов» в Сыктывкаре в 2005г.

Публикации и личный вклад автора Автор принимал непосредственное участие в подготовке программ геолого-геофизических исследований, создании геологической модели месторождения, а также в решении проблем, связанных с разработкой Средне-Харьягинского месторождения. Вопросы, затронутые в диссертации, освещены в 5 работах в отечественных изданиях, 1 работа находится в печати в зарубежном периодическом журнале (Oil & Gas Journal).

Структура и объём работы Диссертационная работа состоит из ведения, 5 глав и заключения. Содержит 37 рисунков, 5 таблиц. Общий объём диссертации 107 страниц. Список использованной литературы содержит 128 наименования. Диссертация выполнена в аспирантуре Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина на кафедре литологии.

Благодарности

Работа была выполнена в РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина на кафедре Литологии под руководством д.г.-м.н. A.B. Постникова. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.г-м.н. A.B. Постникову, д.г-м.н. В.Г. Кузнецову, д.г-м.н. Е.Г. Журавлеву, к.г-м.н. О.В. Постниковой, к.г-м.н. Ю.В. Ляпунову, другим сотрудникам кафедры Литологии РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, сотрудникам компаний Петро Альянс, Петроанализ, Тверьгеофизика и Paradigm Geophysical.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Сергеев, Андрей Евгеньевич

Основные результаты исследований сводятся к следующему.

Ингибированная соляная кислота (без добавок). Обработка исследуемых образцов раствором HCl разных концентраций (без добавок) приводит к снижению первоначальной проницаемости образцов и по раствору и по нефти, хотя первая обработка 12 % кислотой влияет на проницаемость не столь значительно, как 24 % кислотой. При этом последующие фильтрации кислоты только ухудшают первоначальные коллекторские свойства. Изменение времени её фильтрации существенно не влияет на тенденцию ухудшения первоначальной проницаемости. С учетом того, что после воздействия кислоты пористость образцов изменялась мало, а в некоторых случаях даже возрастала, очевидно, что реакция соляной кислоты вызывает изменение объема и структуры порового пространства, но внутри фильтрующих пор происходит формирование нерастворимых продуктов реакции, которые и приводят к ухудшению проницаемости породы. Падение проницаемости отмечено как для низко-, так и для высокопроницаемых карбонатных разностей.

Ингибированная соляная кислота с нефтенолом К Использование нефтенола К в качестве добавки к 12% и 24% соляной кислоте привело не только к снижению тенденции падения проницаемости образцов по нефти после фильтрации кислоты, но и к некоторому увеличению проницаемости. При этом для высокопроницаемых образцов отмечалось увеличение проницаемости образцов при одно- двухкратной фильтрации кислотной композиции, тогда как для образцов с низкими коллекторскими свойствами проницаемость ухудшилась. Ухудшение проницаемости произошло также после третьей обработки НС1 различных концентраций. В некоторых случаях результаты улучшаются при введении в кислотный состав комплексона Л.

Кислотная композиция Химеко К-2 Исследование образцов, обработанных кислотной композицией Химеко К-2 показало, что при однократной обработке первоначальная проницаемость сохраняется, а при повторной обработке даже несколько увеличивается. Однако, при третьей обработке, отмечено некоторое снижение проницаемости всех образцов. По всей видимости, также как и в случае с другими кислотными композициями в поровом пространстве породы происходит отложение нерастворимых осадков, препятствующих фильтрации нефти через каналы фильтрации. Введение в кислотную композицию комплексона Л препятствует отложению в фильтрующих каналах нерастворимых осадков и улучшает вынос продуктов реакции кислотного состава из порового пространства породы.

Кислотная композиция КСПЭО-2ВБ Использование КСПЭО-2ВБ для кислотной обработки карбонатной породы приводит к незначительному увеличению первоначальной проницаемости по нефти после первой обработки. После второй обрабоки наблюдается снижение проницаемости относительно первоначальной. Практически аналогичной была динамика изменения проницаемости по раствору ИаС1.

Кислотная композиция КСПЭО-Р При использовании кислотной композиции КСПЭО-Р проницаемость по нефти после первой обработки уменьшается. Вторая обработка практически не изменяет значение проницаемости. Проницаемость по раствору после первой обработки не меняется, после второй заметно падает.

Кислотная композиция Флек № 1 Для высоко- и низкопроницаемых образцов, обработанных кислотной композицией Флек №1 отмечено снижение проницаемости по нефти (для низкопроницаемого образца незначительное) и по ЫаС1, лишь после первой обработки высокопроницаемого образца проницаемость по раствору несколько увеличилась.

Кислотная композиция КСПЭО-СК Использование для кислотной обработки состава КСПЭО-СК привело к увеличению первоначальной проницаемости по раствору в 1,5 раза, тогда как по нефти проницаемость снизилась почти в 20 раз. Судя по всему, использование азотной кислоты в качестве основы данной кислотной композиции приводит к образованию АСПО во внутрипоровом пространстве пород и для обработки карбонатных пород Средне- Харьягинского месторождения малоэффективно.

Кислотная композиция ПетроАльянс Данная композиция, судя по результатам фильтрации, является неэффективной; проницаемость по нефти снижается в 2 - 5 раз после первой обработки. Вторая обработка приводит к дальнейшему снижению проницаемости.

Ингибированная соляная кислота с добавками лимонной кислоты ил и ТС А + СиБ04

Добавление лимонной кислоты или TGA с CuSC>4 к 15 - 18 % HCl на первом этапе эксперимента позволяет избежать значительного уменьшения проницаемости по нефти. При этом в высокопроницаемых разностях карбонатных пород этот показатель даже несколько увеличивается, тогда как для низкопроницаемых образцов он незначительно снижается.

На основании изменений проницаемости по нефти после кислотных обработок можно выделить ряд составов:

• Ингибированная HCl концентрации 18 - 24 % с суфрактантом нефтенолом К

• Ингибированная HCl концентрации 18 - 24 % с суфрактантом нефтенолом К и комплексоном Лимановского

• Ингибированная HCl концентрации 15 % с лимонной кислотой

• Ингибированная HCl концентрации 15 - 18 % с TGA и CuSC>4

• Химеко К-2

• Химеко К-2 с комплексоном Лимановского

• КСПЭО -2ВБ

• Флек №1

Перечисленные составы в процессе первой кислотной обработки несколько увеличивают проницаемость образцов по нефти или существенно не влияют на ее значение. Вторая обработка приводит к сходным результатам, за исключением двух последних составов -КСПЭО-2ВБ и Флек №1, которые ухудшают коллекторские свойства. После третьей обработки положительный эффект дает ингибированная HCl с нефтенолом К и Химеко К-2 с комплексоном Лимановского. Реагент КСПЭО-2ВБ также улучшает показатель проницаемости после третьей обработки.

Проницаемость по газу изменяется сходным образом. После первой обработки HCl разных концентраций и Химеко К-2 с обычными добавками значение проницаемости увеличивается или не изменяется. КСПЭО-Р в этом случае также не оказывает никакого влияния. При воздействии КСПЭО-2ВБ и Флек №1 проницаемость уменьшается. Вторая обработка приводит к некоторому снижению проницаемости для большинства реагентов, в том числе Химеко К-2, как с комплексоном Лимановского, так и без него. Не ухудшают проницаемость по газу только ингибированная HCl с нефтенолом К и комплексоном Лимановского и КСПЭО-Р.

Результаты изменения проницаемости по раствору NaCl отличаются от рассмотренных выше. Так, составы КСПЭО-СК, КСПЭО-Р, КСПЭО-2ВБ, Флек №1 оказываются предпочтительнее других. Из солянокислых композиций оптимальна 18 - 21 % HCl с нефтенолом К и комплексоном Лимановского. Вторая обработка не вносит существенных изменений.

Пористость по NaCl изменяется не столь значительно, как проницаемость. Наилучшими составами в данном случае являются 12 % HCl (с нефтенолом К и без него) и 18 - 24 % HCl с нефтенолом К, а также реагент Химеко К-2. Однако после второй обработки пористость уменьшается практически при любом кислотном составе. Третья обработка также приводит к уменьшению пористости для большинства образцов, за исключением Химеко К-2 и 12 % HCl с нефтенолом К. Пористость высокопористых образцов не снижается и после обработки HCl без добавок и с более высокой концентрацией.

Преобразования пород и их емкостного пространства в результате кислотной обработки.

Характер преобразований пород и их емкостного пространства определяется структурными особенностями и минеральным составом пород.

Наиболее устойчивыми к воздействию кислоты являются чистые доломиты, характеризующиеся однородным строением кристаллов, слагающих породу. В этих разностях воздействие кислоты на породу практически не устанавливается.

В доломитах, характеризующихся неоднородным зональным строением зерен, процессы растворения идут более интенсивно, по-видимому, по наиболее реакционноспособным зонам, содержащим реликты кальцита.

В наиболее интенсивном проявлении этот процесс выражается в отслаивании пластинок доломита на поверхности кристалла и даже глубоком выщелачивании неоднородных кристаллов по трещинам спайности.

Это же явление прослеживается и в частично доломитизированных разностях. При этом прослеживается выщелачивание межзернового пространства в скоплениях доломита и даже частичная дезинтеграция зерен. Следует отметить, что в данном образце существенного выщелачивания в порах известковых сгустково-комковатых участков породы не отмечается. Предварительно это явление можно объяснить незначительной сообщаемостью этих пор, изолированных инкрустационными каемками кальцита.

В целом можно предположить, что кислотная обработка вторичных доломитов либо мало эффективна для наиболее однородных разностей, либо должна существенно улучшать их ФЕС, поскольку дезинтеграция зерен относительно незначительна, а каналы фильтрации существенно расширяются. Особенно ярко это должно проявляться для разностей, не обладающих реликтовыми структурами и остатками известковых скоплений.

Заключение

Многообразие типов пустотного пространства, особенности распределения в разрезе пород-коллекторов, их гидродинамическая разобщенность, пространственные ограничения пластов-коллекторов, определяемые литолого-фациальной зональностью, обусловливают особенности разведки нефтяных месторождений, приуроченных к рифовым комплексам.

• В результате комплексного литолого-фациального, петрофизического и геофизического анализа разработана фациально-палеогеографическая схема формирования верхнедевонских рифов сирачойского горизонта. В строении горизонта выделены центральные (ядерные), склоновые, бассейновые и депрессионные литофациальные зоны. В соответствии с общей зональностью для различных стратиграфических подразделений (пачек) устанавливается определенная смена литотипов по латерали. Характерной особенностью рифогенного комплекса является закономерное расположение литологических типов пород по разрезу и латерали, контролируемое фациальной зональностью, причем смена пород и формирующей фауны происходит достаточно резко на коротких расстояниях

• Закономерность распределения геологической неоднородности пород определяется фациально-генетической природой формирования сирачойского горизонта, цикличностью процессов седиментации и постседиментационными преобразованиями. Условия седиментации определили как первичные фильтрационно-емкостные свойства пород, так и направленность вторичных процессов. Каждая из выделенных литофациальных зон характеризуется определенными особенностями емкостного пространства слагающих их пород.

• Использование результатов анализа сейсмических атрибутов, и комплексирование использования с данными литологических исследований, позволит устанавливать размещение лито-фациальных зон в пределах рифогенных построек, и, как следствие, прогнозировать распределение фильтрационно-емкостных свойств. Такой подход вполне применим как на данном месторождении при дальнейшем разбуривании, так и на подобных ему для заложения поисковых и разведочных скважин.

• Параметризация геологических моделей природных резервуаров рифогенных комплексов должна проводиться на основе результатов лито-фациального анализа и закономерностей распространения пород-коллекторов в объеме ПР.

• Установление закономерности распределения лито-фациальных зон является одним из основополагающих факторов рациональной системы поиска и разведки месторождений, приуроченных к рифогенным постройкам сирачойского горизонта верхнего девона.

• Результаты исследований влияния соляной кислоты и кислотных композиций на фильтрационно-емкостные свойства карбонатных пород Средне-Харьягинского месторождения свидетельствуют о необходимости адресного воздействия на выявленные породы, формирующие разрез, что выражается в подборе кислотных композитов с учетом закономерностей распределения литотипов по разрезу.

Выявление и учет подобных факторов на аналогичных месторождениях позволит повысить эффективность разведки месторождений, приуроченных к органогенным постройкам.