Обоснование оптимального режима работы газовой скважины в трещинно-поровом пласте: На примере Уренгойского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Савастьин, Михаил Юрьевич

  • Савастьин, Михаил Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 128
Савастьин, Михаил Юрьевич. Обоснование оптимального режима работы газовой скважины в трещинно-поровом пласте: На примере Уренгойского месторождения: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Тюмень. 2006. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Савастьин, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ. 1. ОБЩАЯ ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УРЕНГОЙСКОГО

ГАЗОКОНДЕНСАТНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

1.1 Существующие представления о строении и условиях формирования ачимовских отложений.

1.2 Термобарические условия в ачимовской толще.

1.3 Перспективность нефтегазоносности ачимовских отложений Уренгойского ГКМ.>. 2 МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ НА

НЕУСТАНОВИВШИХСЯ РЕЖИМАХ ФИЛЬТРАЦИИ В > СЛОЖНОПОСТРОЕННЫХ КОЛЛЕКТОРАХ И СУЩЕСТВУЮЩИЕ

МОДЕЛИ.

2.1 Модель с двойной пористостью Г.И. Баренблатта, Ю.П. Желтова.

2.2 Метод Р. И. Медведского.

2.3 Модель Уоррена-Рута.

2.4 Метод Д. Бурдэ.

2.5 Модель Полларда.

2.6 Модель двухслойного пласта.

2.7 Многослойная модель.

2.8 Автомодельное решение для двухслойной системы. (Метод ЗапСибНИГНИ).

2.9 Модель Ю. А. Буевича.

2.10 Методика определения параметров по С.Н. Бузинову, И.Д. Умрихину.

2.11 Выводы.

3 ФАЗОВОЕ СОСТОЯНИЕ ПЛАСТОВОЙ СИСТЕМЫ УРЕНГОЙСКОГО

3.1 Уравнение состояния Пенга-Робинсона.

3.2 Состав пластового газа и физико-химические свойства конденсата. 3.3 Расчет фазовых состояний газоконденсатной системы.

4 ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО ДЕБИТА РАБОТЫ ГАЗОВОЙ СКВАЖИНЫ

В УСЛОВИЯХ ТРЕЩИННО-ПОРОВ ОГО КОЛЛЕКТОРА.

4.1 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование оптимального режима работы газовой скважины в трещинно-поровом пласте: На примере Уренгойского месторождения»

Актуальность проблемы. В настоящее время сложилась беспрецедентная ситуация со спросом на углеводородное сырье, причем в долгосрочной перспективе не предвидится факторов, способных это существенно изменить. В этой связи планируется ввод в промышленную разработку залежей углеводородов в ачимовской толще Уренгойского ГКМ. По различным оценкам в ачимовской толще Самбургско-Уренгойской зоны сосредоточено до 30% извлекаемых запасов газоконденсата, 9% нефти и 5.5% газа ЯНАО. Однако существует ряд проблем, возникающих при эксплуатации данных коллекторов. Так, например, выбор оптимального режима работы скважин в указанной зоне связан с необходимостью одновременного выполнения нескольких условий:

- создание депрессий, предотвращающих разрушение коллектора и вынос породы;

- обеспечение безгидратного режима работы скважин;

- создание условий максимального выноса конденсата с забоя скважины;

- оптимизация темпов падения пластового давления при разработке газоконденсатных залежей в сложнопостроенных коллекторах, емкостное пространство которых представлено высокопроницаемой системой, обеспечивающей фильтрацию пластового флюида в скважину и низкопроницаемой, содержащей основные запасы флюида.

Из этих условий в недостаточно полном объеме найдено решение двух последних задач условий оптимальности, что и предопределило выбор направления исследований.

Цель работы - обеспечение равномерного дренирования высоко- и низкопроницаемых пластовых систем газоконденсатных залежей в сложнопостроенных коллекторах путем разработки метода определения оптимального режима работы газовых скважин.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- анализ моделей и реальных значений фильтрационных характеристик трещинно-поровых коллекторов глубокозалегающих пластов;

- выявление зависимости гидравлического режима фильтрации в двухемкостной среде от ее коллекторских свойств;

- расчет фазовых состояний многокомпонентных газоконденсатных систем и обработка фактических результатов исследований фазовых превращений углеводородных систем ачимовской толщи Уренгойского газоконденсатного месторождения;

- разработка и апробация методики интерпретации гидрогазодинамических исследований скважин для определения оптимального режима работы.

Научная новизна выполненной работы

Обоснованы и разработаны:

- на основании проведения аналитические исследований существующих методик обработки кривых восстановления давления для сложнопостроенных коллекторов и моделей фильтрации пластового флюида, описывающих фильтрационно-емкостные свойства коллектора предложена методика их совместного использования для получения наибольшего количества параметров, характеризующих свойства трещинно-порового пласта;

- научно обосновано, что в условиях разработки ачимовской толщи различных зон Уренгойского месторождения газоконденсатная система по физическим свойствам приближается к жидкости;

- предложен метод определения оптимального дебита и депрессии газовой скважины с применением комплексной методики обработки данных гидродинамических исследований, применение которого в условиях разработки трещинно-поровых коллекторов обеспечивает экономное расходование пластовой энергии, предотвращает смыкание трещин, образование глубокой воронки депрессии, раннее обводнение скважинной продукции и снижает гидратообразование.

Практическая ценность и реализация

Применение разработанного метода оптимизации режима работы скважины, способствующего максимизации коэффициента извлечения газоконденсата и обеспечивающего равномерное дренирование поровой и трещинной части коллектора, позволило повысить эффективность проектирования разработки газоконденсатнонефтяных залежей с неоднородным строением по площади и разрезу коллекторов. Полученные результаты нашли отражение в проектных решениях опытно-промышленной эксплуатации газоконденсатных залежей в ачимовской толще Уренгойского месторождения. Метод выбора оптимального дебита и депрессии скважин внедрен в практику работ в процессе пробной эксплуатации газоконденсатнонефтяных залежей в ачимовской толще на Уренгойском ГКМ.

Апробация работы

Основные положения работы докладывались на заседаниях кафедр «Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений», «Бурение нефтяных и газовых скважин», «Ремонт и восстановление скважин»; региональной научно-технической конференции Тюменского государственного нефтегазового университета "Научные проблемы Западно-Сибирского нефтегазового региона" (Тюмень, 1999); всероссийской научно-технической конференции «Проблемы совершенствования технологий строительства и эксплуатации скважин, подготовки кадров для Западно-Сибирского нефтегазодобывающего комплекса» (Тюмень, 2001); региональной научно-практической конференции, посвященной 5-летию Института Нефти и Газа «Новые технологии для ТЭК Западной Сибири» (Тюмень, 2005); научно техническом совещании ООО «ТюменНИИгипрогаз» (Тюмень, 2006).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, выводов и рекомендаций и списка использованных источников (107 наименований). Изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков и 4 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Савастьин, Михаил Юрьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В диссертационной работе решены следующие проблемы:

1. Проведенный анализ существующих методик обработки гидродинамических исследований скважин на неустановившихся режимах фильтрации позволяет предложить их комплексное использование для определения наибольшего количества фильтрационно-емкостных параметров трещинно-порового пласта.

2. На основании изучения параметров пластовой углеводородной системы (давление начала конденсации, потенциальное содержание конденсата, плотность и вязкость пластового флюида), показано, что по физическим свойствам в пластовых условиях газоконденсатная система приближается к жидкости, а поверхностное натяжение на границе раздела фаз газ-конденсат стремится к нулю.

3. Показано, что газоконденсатная система ачимовской толщи находится в околокритическом состоянии и при снижении забойного давления на 0.01-0.03 МПа ниже давления конденсации происходит обильное выпадение конденсата в призабойной зоне, которое приведет к ухудшению фильтрационных характеристик призабойной зоны пласта и снижению извлечения конденсата.

4. Разработана методика выбора оптимального дебита и депрессии при эксплуатации скважиной трещинно-порового коллектора, обеспечивающего равномерное дренирование поровой и трещинной части пласта. Это обеспечивает экономное расходование пластовой энергии, предотвращает смыкание трещин, образование глубокой воронки депрессии, раннее обводнение скважинной продукции и снижает гидратообразование.