Обоснование организационных принципов и оптимизация технологии производства лейкофильтрованных гемокомпонентов при массовой заготовке донорской крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Данилова, Анна Витальевна

  • Данилова, Анна Витальевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 192
Данилова, Анна Витальевна. Обоснование организационных принципов и оптимизация технологии производства лейкофильтрованных гемокомпонентов при массовой заготовке донорской крови: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Санкт-Петербург. 2009. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Данилова, Анна Витальевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛЕЙКОФИЛЬТРАЦИЯ КРОВИ И КОМПОНЕНТОВ В 15 ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ТРАНСФУЗИОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1 Л. Организационные и технологические аспекты лейкофильтрации 15 крови и компонентов в учреждениях службы крови

1.2. Влияние лейкофильтрации на морфофункциональные свойства 20 гемокомпонентов

1.2.1. Влияние лейкофильтрации на качество 22 эритроцитосодержащих компонентов

1.2.2. Влияние лейкофильтрации на качество плазмы

1.2.3. Влияние лейкофильтрации на морфофункциональные 30 свойства тромбоцитного концентрата

1.3. Роль лейкофильтрации в повышении качества и безопасности 36 гемокомпонентной терапии.

1.3.1. Роль лейкофильтрации в снижении риска передачи 37 гемотрансмиссивных инфекций

1.3.2. Роль лейкофильтрации в обеспечении иммунологической 39 безопасности гемотрансфузий

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объектов исследования

2.2. Методики приготовления лейкофильтрованных компонентов

2.2.1. Приготовление лейкофильтрованных эритроцитосодержащих 47 трансфузионных сред

2.2.2. Приготовление лейкофильтрованного тромбоцитного 58 концентрата

2.2.3. Приготовление лейкофильтрованной плазмы.

2.3. Методы исследований

2.3.1. Гематологические методы исследования

2.3.2. Биохимические методы исследования

2.3.3. Иммунологические методы исследования

3.3.4. Морфологические методы исследования

2.3.5. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ

ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЛЕЙКОФИЛЬТРОВАННЫХ

ЭРИТРОЦИТОСОДЕРЖАЩИХ КОМПОНЕНТОВ

3.1. Сравнительная оценка методов получения фильтрованной 68 эритроцитной взвеси

3.1.1. Приготовление эритроцитной взвеси из фильтрованной 69 консервированной крови

3.1.2. Фильтрация эритроцитной взвеси с помощью встроенных 85 лейкофильтров

3.1.3. Фильтрация эритроцитной взвеси с помощью внешних 92 лейкофильтров

3.2. Приготовление фильтрованной эритроцитной массы

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДОВ 107 ПОЛУЧЕНИЯ ЛЕЙКОФИЛЬТРОВАННОЙ ПЛАЗМЫ

4.1. Получение плазмы из лейкофильтрованной консервированной 107 крови

4.2. Получение плазмы из лейкофильтрованной ОТП

4.3. Фильтрация плазмы с помощью внешних лейкофильтров

ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ 125 ЛЕЙКОФИЛЬТРОВАННОГО ТРОМБОЦИТНОГО КОНЦЕНТРАТА ИЗ ДОЗЫ КОНСЕРВИРОВАННОЙ КРОВИ

5.1. Разработка оптимальных режимов получения тромбоцитного 125 концентрата для последующей фильтрации из дозы консервированной крови

5.1.1. Разработка оптимальных режимов получения тромбоцитного 125 концентрата из лейкотромбоцитарного слоя консервированной крови

5.1.2. Разработка оптимальных режимов получения тромбоцитного 131 концентрата из обогащенной тромбоцитами плазмы из дозы консервированной крови

5.1.3. Автоматизация методики приготовления тромбоцитного 135 концентрата из дозы консервированной крови

5.1.4. Качественные и количественные показатели эритроцитных и 136 плазменных компонентов, полученных из дозы консервированной крови после выделения тромбоцитного концентрата

5.2. Получение тромбоцитного концентрата из фильтрованной ОТП 139 с помощью встроенных фильтров

5.3. Динамика показателей качества тромбоцитного концентрата 144 при хранении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование организационных принципов и оптимизация технологии производства лейкофильтрованных гемокомпонентов при массовой заготовке донорской крови»

Актуальность исследования. Иммунологическая и инфекционная безопасность являются основными принципами гемотрансфузионной терапии у раненых и больных. Производство безопасных гемотрансфузионных сред является важной составляющей частью профилактических мер по предупреждению посттранс фу зионных осложнений (Голубева А.В., 2001; Литманович К.Ю. и соавт., 2004; Masse М., 2001; Seftel M.D. et al., 2004; Krailadsiri P. et al., 2006). Лейкоциты являются важным фактором передачи гемоконтактных инфекций, в частности, вируса Т-клеточного лейкоза человека, Эпштейна-Барр, цитомегаловируса, а также возбудителя болезни Крейцфельдта-Якоба (Минеева Н.В., 2001; Барышев Б.А., 2002; Мельникова В.Н. и соавт., 2003; Bernvil S.S. et al., 1994; Gresens C.J. et al., 1999; Roback J.D., Hillyer C.D., 1999; Schonewille H. et al., 1999; Bux J., 2005; Goldman M„ Delage G., 1995; Qu L. et al., 2005).

Доказано, что лейкоциты, их фрагменты и вырабатываемые ими цитокины, содержащиеся в донорских гемокомпонентах, могут являться источником нежелательных иммунологических эффектов, таких как HLA-алло иммунизация, фебрильные негемолитические реакции, реакция "трансплантат против хозяина", острое трансфузионное поражение легких и других (Редчиц Е.Г., Парфенов А.С., 1989; Blajchman М.А., Bordin .Т.О., 1994; Ohto Н. et al., 2000; Machuca A., Hewlett L, 2003; Taylor C. et al., 2008) Традиционные методы производства гемокомпонентов (центрифугирование, криоконсервирование, отмывание) не позволяют получать высокоочищенные от лейкоцитов трансфузионные среды (Сидоркевич С.В., 2002; Taylor С. et al., 2008; Chudziak D. et al., 2008). Для профилактики лейкоцитопосредованных побочных эффектов при гемотрансфузиях используется удаление лейкоцитов из гемокомпонентов с помощью фильтров (Muller N., 2001; Plante J. et al., 2001). Как правило, лейкофильтрованные гемокомпоненты производятся на станциях переливания крови по предварительным заявкам лечебных учреждений. Применение универсальной лейкофильтрации трансфузионных сред является одним из перспективных направлений повышения безопасности гемотрансфузионной терапии (Masse М., 2001). Организационные, технологические и медицинские аспекты внедрения такой системы в производственную работу службы крови России практически не разработаны, а имеющиеся в литературе сведения не учитывают особенности массовой заготовки крови в выездных и стационарных условиях. Данные об оптимальных сроках и температурных условиях выполнения лейкофильтрации консервированной крови и ее компонентов являются разноречивыми (Rock G.A. et al., 1988; Williamson L.M. et al., 1999; A. Chabanel et al. (2003). Остаются неясными возможности использования отечественных лейко фильтров для приготовления фильтрованной эритроцитной взвеси, не проводилось сравнительного анализа использования различных фильтров на производственных этапах приготовления лейкофильтрованных гемокомпонентов при массовой заготовке крови.

Цель исследования: изучение организационных, медицинских и технологических особенностей приготовления фильтрованных гемокомпонентов из консервированной крови при ее массовой заготовке и разработка оптимальных режимов применения лейкофильтров для обеспечения высокого качества обедненных лейкоцитами трансфузионных сред.

Задачи исследования:

1) исследовать организационные особенности внедрения лейкофильтрационных технологий при переработке консервированной крови, заготовленной от доноров резерва;

2) определить пути обеспечения эффективности фильтрации и качества лейкофильтрованных эритроцитосодержащих гемокомпонентов при массовом донорстве;

3) провести сравнительную оценку организационно-технических и медицинских показателей при различных методах получения лейкофильтрованной плазмы из дозы консервированной крови;

4) разработать оптимальные технологические режимы получения лейкофильтрованного тромбоцитного концентрата из дозы консервированной крови;

5) изучить качество лейкофильтрованных гемокомпонентов, полученных с помощью отечественных и зарубежных фильтров, в течение нормированных сроков хранения.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование организационных и технологических особенностей производства лейкофильтрованных гемокомпонентов при массовой заготовке крови от доноров резерва с использованием зарубежных и отечественных лейкофильтров различной конфигурации в зависимости от этапа приготовления трансфузионных сред, сроков хранения и температурных условий, степени оснащения специальным медицинским оборудованием. Впервые научно обоснованы организационные принципы массовой заготовки крови в выездных и стационарных условиях с использованием полимерных контейнеров с встроенными лейкофильтрами и внедрения лейкофильтрационных технологий, в частности, с применением отечественных фильтров при переработке консервированной крови на компоненты. Выявлено, что массовая заготовка консервированной крови в полимерные контейнеры со встроенными лейкофильтрами и выполнение технологий лейкофильтрации сопряжены с увеличением трудозатрат, требующих привлечения дополнительного медицинского персонала и использования специального медицинского оборудования.

Разработана методика фильтрации эритроцитной взвеси после ее приготовления или с предварительной плазмофильтрацией с использованием отечественного комплекта устройств для удаления лейкоцитов и получения безлейкоцитных компонентов консервированной крови «Лейкосеп», позволяющая получать трансфузионную среду, обедненную лейкоцитами ниже 1x106 в дозе, отвечающую требованиям трансфузионной медицины.

Доказана необходимость повторной фильтрации предварительно обедненной лейкоцитами донорской плазмы перед применением системы для вирусинактивации с помощью метиленового синего.

Разработаны новые режимы получения фильтрованного тромбоцитного концентрата из дозы консервированной крови, заготовленной в выездных условиях в счетверенные полимерные контейнеры с встроенными фильтрами, и предложены алгоритмы действий медицинского персонала по выбору оптимальных параметров фракционирования консервированной крови. Выявлены новые закономерности зависимости технологических параметров и качества обедненной лейкоцитами плазмы, полученной из дозы фильтрованной консервированной крови, от температурных условий фильтрации донорской крови.

Практическая значимость. Доказано, что приготовленные лейкофильтрованные компоненты при массовой заготовке крови на СПК с помощью зарубежных и отечественных лейкофильтров соответствуют требованиям стандартов службы крови.

Конкретизирован состав выездной бригады СПК для массовой заготовки донорской крови в полимерные контейнеры, содержащие встроенные лейкофильтры, уточнены требования к оснащению рабочих мест для приготовления лейкофильтрованных гемокомпонентов из консервированной крови.

Доказано, что устройство-лейкофильтр отечественного производства «Лейкосеп» может применяться для приготовления фильтрованной эритроцитной взвеси с ресуспендирующим раствором SAGM и обеспечивать высокое качество трансфузионной среды во время ее хранения до 42 суток.

Установлено, что соблюдение температурного режима фильтрации и максимальное сокращение сроков предфильтрационного хранения консервированной крови и ее компонентов позволяет повысить качество лейкофильтрованных трансфузионных сред.

Показано, что использование в производственной деятельности СПК алгоритмов выбора режимов приготовления тромбоцитного концентрата с последующей лейкофильтрацией позволяет получать из консервированной крови трансфузионную среду, обедненную лейкоцитами ниже 1x103 на дозу, при сохранении ее биологической полноценности в течение 5 суток хранения.

Положения, выносимые на защиту

1. Организационными принципами внедрения метода лейкофильтрации в производственную деятельность станции переливания крови при массовой заготовке донорской крови являются:

- привлечение дополнительного медицинского персонала к заготовке крови в полимерные контейнеры со встроенными лейкофильтрами и приготовлению фильтрованных гемокомпонентов; оснащение рабочих мест специальным оборудованием для проведения фильтрации консервированной крови и ее компонентов;

- соблюдение температурного режима предфильтрационного хранения и выполнения фильтрации трансфузионных сред в зависимости от типа фильтра и получаемого компонента;

- максимальное сокращение сроков предфильтрационного хранения консервированной крови и ее компонентов.

2. Обеспечение эффективности фильтрации и качества лейкофильтрованных гемокомпонентов, полученных из консервированной крови, основывается на дифференцированном использовании систем полимерных контейнеров различной конфигурации с разными типами фильтров с учетом производственного этапа их применения, сроков и температурных условий хранения, степени внедрения специальных технических средств.

3. Методом выбора приготовления лейкофильтрованных гемокомпонентов при массовой заготовке донорской крови является использование систем полимерных контейнеров с встроенными лейкофильтрами, позволяющими получать из одной дозы консервированной крови обедненные лейкоцитами эритроцитную взвесь, плазму и тромбоцитный концентрат, качество которых соответствует требованиям национальных и международных стандартов на всем протяжении регламентированных сроков хранения.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на Втором съезде военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных Сил Российской Федерации (Санкт-Петербург, 2006), на съезде гематологов и трансфузиологов с международным участием «Совершенствование гематологии и трансфузиологии в современных условиях» (Москва, 2006), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2007), Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, 2007), заседании подсекции трансфузиологии Ученого Медицинского Совета ГВМУ МО РФ «Состояние и пути повышения качества производства и безопасности применения компонентов и препаратов крови в военно-лечебных учреждениях» (Москва, 2007), III Всероссийской конференции «Организация донорства и эффективное использование крови» (Москва, 2007), на сборе главных трансфузиологов видов Вооруженных Сил, округов и флотов Министерства обороны Российской Федерации ««О состоянии донорства крови и ее компонентов в Вооруженных Силах РФ и основных направлениях по его развитию» (Санкт-Петербург, 2008), IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2009), Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, 2009).

Материалы исследования реализованы при выполнении в рамках Гособоронзаказа научно-исследовательской работы «Исследования по разработке устройства для проведения фильтрации гемотрансфузионных сред в учреждениях службы крови МО РФ», шифр «Фильтрация», для нужд Минобороны РФ (Постановление Правительства РФ от 30.12.2004 г № 876-48 «О государственном оборонном заказе на 2005 год»).

Результаты исследования использованы в материалах 2 тем НИР, проводимых в соответствии с планом научной работы ГВМУ МО РФ:

Получение и клиническое применение лейкофильтрованных гемокомпонентов в военно-медицинских учреждениях» № VMA. 02.06.0507/0181;

- «Оптимизация получения и хранения тромбоцитного концентрата в военно-медицинских учреждениях», № VMA. 02.06.08/0170.

Основные материалы исследования опубликованы в 23 научных работах, из них 11 - опубликованы в журналах, рекомендованных перечнем ВАК.

По материалам диссертации внедрено 32 рационализаторских предложения.

Реализация работы. Результаты работы внедрены в практическую работу СПК ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова».

На основе материалов исследования подготовлены методические рекомендации, утвержденные начальником Главного военно-медицинского управления МО РФ:

1. Организация карантинизации свежезамороженной плазмы в военно-медицинских учреждениях (2007);

2. Организация работы станции переливания крови окружного военного клинического госпиталя (военно-морского клинического госпиталя флота) (2008).

Результаты работы используются в учебном процессе на факультете последипломного и дополнительного профессионального образования ВМедА на циклах усовершенствования «Избранные вопросы трансфузиологии», «Клиническая трансфузиология», профессиональной переподготовки «Трансфузиология».

Личное участие автора в получении результатов. Автор непосредственно выполняла сбор материала, разрабатывала и оценивала эффективность режимов приготовления гемокомпонентов, лично производила лейкофильтрацию трансфузионных сред, отбирала образцы для контроля качества и анализировала результаты лабораторных исследований, проводила статистический анализ полученных результатов и подготовку материалов к публикациям.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Данилова, Анна Витальевна

выводы

1. Использование полимерных контейнеров со встроенными лейкофильтрами при массовой заготовке крови от доноров резерва сопровождается увеличением времени работы выездной бригады на 35-48% и требует дополнительного привлечения к работе как минимум одной медсестры-эксфузиониста и санитара.

2. Затраты рабочего времени при приготовлении лейкофильтрованной эритроцитной взвеси из консервированной крови увеличиваются в 2,4 раза, плазмы — в 1,6 раз, тромбоцитного концентрата — в 1,4 раза по сравнению с производством аналогичных нефильтрованных трансфузионных сред.

3. Эффективность производства лейкофильтрованных эритроцитосодержащих трансфузионных сред при массовой заготовке крови от доноров резерва определяется конфигурацией фильтрующих устройств I встроенные или присоединенные фильтры), этапом их применения (до или после фракционирования крови на компоненты), сроками проведения и использованием технических средств (специальных стоек, холодильных камер на +4°С), обеспечивающих фильтрацию.

4. Применение в выездных и стационарных условиях работы станции переливания крови встроенных в системы полимерных контейнеров или присоединенных лейкофильтров зарубежного и отечественного производства позволяет получать лейкофильтрованные эритроцитосодержащие гемокомпоненты, обедненные (ниже 1x106 в дозе) лейкоцитами, сохраняющие требуемое нормативными документами качество в течение срока, определяемого видом гемоконсерванта.

5. Производство обедненной лейкоцитами плазмы из лейкофильтрованной консервированной крови (лейкофильтрованной обогащенной тромбоцитами плазмы) с использованием встроенных лейкофильтров сопровождается меньшими затратами времени приготовления

164 I и более низкими потерями гемокомпонента по сравнению с использованием присоединенных фильтров при соответствующем требованиям качестве трансфузионной среды.

6. Разработанная методика фильтрации эритроцитной взвеси во взвешивающем растворе типа SAGM как после ее приготовления, так и с предварительно неразделенной плазмой, с использованием отечественного комплекта устройств для удаления лейкоцитов и получения безлейкоцитных компонентов консервированной крови «Лейкосеп» позволяет получать трансфузионную среду, обедненную лейкоцитами ниже 1x106 в дозе, отвечающую требованиям современной трансфузиологии при сроках хранения до 42 суток.

7. Проведение фильтрации консервированной крови при температуре 4±2°С не оказывает существенного влияния на степень элиминации лейкоцитов, но приводит к снижению концентрации свободного гемоглобина и содержания балластных эритроцитов в фильтрованной плазме по сравнению с фильтрацией при комнатной температуре (22+2° С).

8. Повторная фильтрация предварительно обедненной лейкоцитами донорской плазмы перед применением системы для вирусинактивации с помощью метиленового синего позволяет достичь уровня лейкоцитов 3,96±0,61х104 в дозе гемокомпонента, уменьшить содержание эритроцитов в 8 раз и свободного гемоглобина в 2 раза.

9. Приготовление обедненного лейкоцитами тромбоцитного концентрата из обогащенной тромбоцитами плазмы дозы консервированной крови, сопровождается увеличением затрат времени на 44% по сравнению со стандартными методоми производства нефильтрованных компонентов. Использование счетверенных полимерных контейнеров со встроенными лейкофильтрами позволяет получать в закрытой системе тромбоцитный концентрат с содержанием 0,82±0,21х105 лейкоцитов в дозе при сохранении его биологической полноценности в течение 5 суток хранения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При организации работы выездной бригады по массовой заготовке крови (до 100 доноров) с использованием контейнеров с встроенными фильтрами в состав выездной бригады следует дополнительно включать одну медицинскую сестру-эксфузиониста и санитара-помощника эксфузиониста.

2. С целью обеспечения оптимальных параметров и сохранения высокого качества фильтрация консервированной крови и ее компонентов с помощью встроенных в полимерные контейнеры лейкофильтров должна осуществляться в возможно ранние сроки после гемоэксфузии. Для предупреждения накопления цитокинов в тромбоцитном концентрате следует проводить фильтрацию обогащенной тромбоцитами плазмы в течение 24 ч с момента заготовки консервированной крови.

3. Условиями формирования оптимальных медико-технических параметров лейкофильтрации консервированной крови и ее компонентов являются использование дозирующих устройств для заготовки крови, лейкофильтрационных стоек, вкладышей центрифужных стаканов, автоматических плазмоэкстракторов и холодильного оборудования для обеспечения температурного режима фильтрации.

4. Для приготовления фильтрованной эритроцитной взвеси в ресуспендирующем растворе со сроками хранения до 42 суток целесообразно использовать отечественный комплект устройств для удаления лейкоцитов и получения безлейкоцитных компонентов консервированной крови «Лейкосеп».

5. Для минимизации содержания балластных клеток (лейкоцитов и эритроцитов) и свободного гемоглобина в вирусинактивированной с помощью метиленового синего плазме необходимо обедненную лейкоцитами плазму подвергать повторной фильтрации перед процедурой I вирусинактивации.

6. При необходимости получения лейкофильтрованных эритроцитной взвеси, тромбоцитного концентрата и плазмы из одной дозы консервированной крови с последующим длительным (в зависимости от вида консерванта) хранением целесообразно заготовку крови от доноров резерва осуществлять в счетверенные полимерные контейнеры с двумя встроенными лейкофильтрами.

7. Для приготовления лейкофильтрованного тромбоцитного концентрата из консервированной крови целесообразно использовать счетверенные полимерные контейнеры с встроенными фильтрами для обогащенной тромбоцитами плазмы с использованием следующего режима фракционирования: для 1-ого центрифугирования - 454 g в течение 15 мин при температуре 22±2°С, для 2-ого центрифугирования - 4490 g в течение 25 мин при температуре 22±2°С.