Обоснование основных конструктивно-технологических параметров устройства предпосадочной обработки картофеля электрогидравлически обработанным торфом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Федюк, Виталий Владимирович

  • Федюк, Виталий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Киров
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 158
Федюк, Виталий Владимирович. Обоснование основных конструктивно-технологических параметров устройства предпосадочной обработки картофеля электрогидравлически обработанным торфом: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Киров. 2013. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Федюк, Виталий Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Общая характеристика способов и технологий подготовки посадочного материала картофеля

1.2 Краткий обзор стимулирующих препаратов для обработки корнеклубнеплодов

1.3 Анализ технологий и технических средств обработки корнеклубнеплодов

1.3.1 Протравливание корнеклубнеплодов

1.3.2 Нетрадиционные способы предпосадочной обработки корнеклубнеплодов

1.4 Обоснование применения ЭГ-торфа

1.4.1 Сущность ЭГ-эффекта

1.4.2 Состав и свойства ЭГ-торфа

1.5 Обоснование стимулирующих повреждений семенных клубней

1.6 Постановка задач исследований

2 РАЗРАБОТКА И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ УСТРОЙСТВА

2.1 Обоснование конструктивно-технологической схемы устройства предпосадочной обработки картофеля

2.2 Определение максимальной ширины зоны подвода клубней к перфорирующим барабанам и максимально допустимой угловой скорости их вращения

2.3 Определение загрузки перфорирующих барабанов устройства

2.4 Обоснование рациональной толщины оболочки перфорирующих барабанов

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа экспериментальных исследований

3.2 Экспериментальные установки, приборы и оборудование

3.3 Методика проведения многофакторного эксперимента и анализа экспериментальных данных

3.4 Методика определения фиксации ЭГ-торфа на поверхности клубней, повреждаемости клубней и производительности экспериментального образца устройства

3.5 Методика определения удельных энергозатрат на предпосадочную обработку картофеля ЭГ-торфом

3.6 Методика исследований сушки обработанного картофеля

3.7 Методика и условия проведения полевых опытов

3.8 Методика изготовления ЭГ-торфа

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Определение оптимальных конструктивно-технологических параметров узла перфорации устройства

4.1.1 Выбор факторов и обоснование уровней их варьирования

4.1.2 Результаты экспериментальных исследований

4.2 Исследования изменения плотности клубней семенного картофеля при поражении основными заболеваниями

4.3 Обоснование оптимального значения скорости движения полотна транспортера выгрузки обработанных клубней

4.4 Обоснование оптимальной высоты падения обработанных клубней

4.5 Обоснование оптимального режима сушки обработанного картофеля

5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УСТРОЙСТВА ПРЕДПОСАДОЧНОЙ ОБРАБОТКИ КАРТОФЕЛЯ ЭГ-ТОРФОМ

5.1 Полевые испытания картофеля, обработанного ЭГ-торфом на экспериментальном образце устройства

_5.1.1_Урожайность картофеля и содержание клубней семен--

ной фракции в урожае

5.1.2 Биоэнергетическая и экономическая эффективность

выращивания картофеля

5.2 Энергетическая оценка функционирования экспериментального образца устройства

5.3 Экономическая оценка функционирования экспериментального образца устройства

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование основных конструктивно-технологических параметров устройства предпосадочной обработки картофеля электрогидравлически обработанным торфом»

ВВЕДЕНИЕ

Картофель относится к числу важнейших сельскохозяйственных культур разностороннего применения. Он успешно используется во многих странах с умеренным климатом как продукт питания, сырье для крахмально-спиртового производства и кормовая культура. Высокая значимость этого продукта подтверждается постоянным ростом его производства в мире и стабильным спросом.

Почвенно-климатические условия Северо-Восточного региона европейской части РФ приемлемы для производства и получения высоких и стабильных урожаев картофеля. Однако выращивание картофеля на севере имеет свои особенности. Короткий вегетационный период, недостаток тепла, бедные подзолистые почвы, их переувлажнение, развитие фитофторы и других болезней отрицательно сказываются на формирование урожая картофеля. Развитию и росту растений картофеля в северных условиях благоприятствуют длинный световой день, достаточное количество влаги и умеренные температуры в период клубнеобразования, что позволяет за короткий период накапливать высокий урожай клубней [4, 47, 48, 84, 85].

По выносу питательных веществ из почвы картофель занимает одно из первых мест по сравнению с другими культурами. Соотношение азота, фосфора и калия в выносе с урожаем соответствует 3:1:4,5 [84]. Вместе с тем почвы Республики Коми бедны питательными веществами, поэтому при возделывании картофеля для воспроизводства и улучшения плодородия почв необходимо внесение значительных доз минеральных и органических удобрений. В период с начала 90-х по конец 2000-х гг. в хозяйствах республики в 3 - 4 раза снизилось поголовье крупного рогатого скота, что привело к резкому снижению доз вносимых органических удобрений [82]. Это обусловило поиск иных низкозатратных способов повышения продуктивности картофеля.

Одним из таких способов является предпосадочная обработка клубней различными стимуляторами роста. Применение биологических и химических стимуляторов роста ускоряет репродуктивное развитие клубней в вегетацион-

ный период с неустойчивой погодой, позволяет снизить дозы вносимых органических удобрений и повысить урожайность на 15 - 40 % и по сравнению с влиянием агротехнических способов на рост и развитие клубней является наиболее оперативным и эффективным приемом. Обработка регуляторами роста повышает лежкость клубней, в них больше накапливается крахмала, толще становится кожура. Благодаря этому клубни меньше травмируются при уборке, меньше повреждаются болезнями, лучше сохраняются [31, 41].

Многочисленные опытные данные подтвердили высокую эффективность предпосадочной обработки клубней картофеля биостимулирующими препаратами [31, 41, 83, 102, 103].

Одним из биостимулирующих препаратов является электрогидравличе-ски обработанный торф (ЭГ-торф). В ГНУ НИИСХ Республики Коми Россель-хозакадемии проводились исследования по обработке клубней картофеля ЭГ-торфом, суспензией влажностью 80 - 85 %, обладающей клеящей способностью и биостимулирующими свойствами, выдерживанием в емкости 3-5 минут с последующей сушкой. В результате исследований установлено, что использование ЭГ-торфа обеспечивает повышение урожайности на 32 — 38 %, повышение сохранности на 12 - 14 %, причем стоимость применяемого состава значительно ниже традиционно применяемых биостимулирующих препаратов. При этом было выявлено, что в процессе выдерживания клубни, пораженные сухой гнилью, фитофторой, кольцевой гнилью, всплывали в результате разности их плотности и применяемого состава, что также положительно сказалось на качестве семенного материала [1,2, 76, 94].

Позже для увеличения адсорбируемости и массы фиксируемого ЭГ-торфа применяли перфорирование поверхности клубней мелкими иглами. Данный прием позволил увеличить урожайность картофеля на 8 — 9 %.

Таким образом, являются актуальными разработка средства механизации процесса предпосадочной обработки клубней картофеля и исследования по определению оптимальных параметров процесса.

Степень разработанности. Уровень разработки превышает отраслевой, так как применение устройства позволяет получить урожайность картофеля до 22 т/га, что превышает среднюю урожайность по Российской Федерации на 80 - 85 %.

Цель и задачи работы. Цель работы - обоснование основных конструктивно-технологических параметров устройства предпосадочной обработки клубней электрогидравлически обработанным торфом, обеспечивающего снижение энергозатрат и повышение урожайности картофеля.

Поставлены следующие задачи научных исследований:

- разработать конструктивно-технологическую схему устройства предпосадочной обработки клубней картофеля ЭГ-торфом;

- провести теоретические исследования по обоснованию параметров узла перфорации устройства и процесса взаимодействия перфорирующих барабанов с клубнями картофеля;

- провести исследования по изменению плотности клубней картофеля в зависимости от поражения распространенными заболеваниями, обосновать целесообразность применения механизма для удаления пораженных клубней;

- оптимизировать основные конструктивно-технологические параметры узла перфорации устройства предпосадочной обработки клубней картофеля;

- обосновать оптимальные режимы выгрузки и сушки обработанных клубней;

- оценить эффективность функционирования устройства предпосадочной обработки картофеля ЭГ-торфом.

Научная новизна. Конструктивно-технологическая схема устройства предпосадочной обработки картофеля, состоящего из емкости, заполненной биостимулирующим препаратом, установленных в ней перфорирующих барабанов и транспортеров выгрузки обработанных клубней (патент № 2421964 РФ на изобретение).

Схема устройства предпосадочной обработки картофеля ЭГ-торфом, модели регрессии, позволяющие определить его основные конструктивно-технологические параметры при обработке клубней ЭГ-торфом с применением перфорации их поверхности, последующей погрузке в контейнер и сушке.

Теоретическая и практическая значимость. Разработан экспериментальный образец устройства предпосадочной обработки картофеля электрогидрав-лически обработанным торфом, определены оптимальные конструктивно-технологические параметры узла перфорации устройства, а также режимы выгрузки и сушки обработанных клубней.

Устройство предпосадочной обработки картофеля прошло опытно-производственную проверку, в ходе которого семена картофеля, обработанные ЭГ-торфом на устройстве, высаживались на поле СПК «Палевицы» Сыктыв-динского района Республики Коми.

Методология и методы исследования. При проведении экспериментальных исследований использовались общие и частные методики, приборы и установки. Разработан и изготовлен экспериментальный образец устройства предпосадочной обработки картофеля ЭГ-торфом. При реализации, подготовке и обработке результатов экспериментов применялись методы математической статистики и теории планирования многофакторного эксперимента с применением ЭВМ.

Положения, выносимые на защиту:

- конструктивно-технологическая схема устройства предпосадочной обработки картофеля ЭГ-торфом;

- математические зависимости определения оптимальных параметров и режимов работы узла перфорации устройства предпосадочной обработки картофеля ЭГ-торфом;

- результаты экспериментальных исследований работы узла перфорации устройства, а также режимов выгрузки и сушки обработанных клубней;

- результаты экспериментальных исследований по изменению плотности клубней картофеля в зависимости от поражения распространенными заболеваниями;

- эффективность функционирования устройства предпосадочной обработки картофеля ЭГ-торфом.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность экспериментальных данных оценивалась Б-критериями Фишера, критериями Кохре-на, коэффициентами детерминации и подтверждена положительными результа-

тами лабораторно-полевых и производственных проверок устройства предпосадочной обработки картофеля ЭГ-торфом.

Основные положения диссертационной работы были изложены на научных конференциях Сыктывкарского лесного института (г. Сыктывкар, 2010...2011 гг.), Вятской ГСХА (г. Киров, 2012 г.), Курской ГСХА (г. Курск, 2012 г.), ГНУ НИИСХ Северо-Востока Россельхозакадемии (г. Киров, 2012 г.), а также на 14-ом международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед» (г. Москва, 2011 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, и получен патент РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, включает 132 страницы основного текста, содержит 37 рисунков, 15 таблиц и 6 приложений. Список литературы включает в себя 115 наименований.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ НИИСХ Республики Коми Россельхозакадемии по выполнению задания Россельхозакадемии 09.01.02.01 «Разработка устройства для предпосадочной обработки семенного картофеля электрогидравлически обработанным торфом», номер государственной регистрации 15070.77210229.

Автор выражает глубокую благодарность кандидату технических наук, директору ГНУ НИИСХ Республики Коми Россельхозакадемии А.Ф. Трианда-филову - научному руководителю на протяжении всей работы по данной проблеме; кандидату сельскохозяйственных наук, заместителю директора ГНУ НИИСХ Республики Коми Россельхозакадемии Г.Т. Шморгунову, сотрудникам ГНУ НИИСХ Республики Коми Россельхозакадемии за содействие на различных этапах диссертационной работы - кандидату сельскохозяйственных наук А.Г. Тулинову, инженеру A.B. Колпащикову, аспирантам A.A. Бакаеву и А.Ю. Лобанову.

1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Общая характеристика способов и технологий подготовки посадочного

материала картофеля

В картофелеводстве уровень урожайности в значительной степени определяется качеством семенного материала, при условии соблюдения требований технологии возделывания. Поэтому улучшение этого показателя стоит на одном из первых мест при выращивании картофеля. Исходя из того, что здоровый (без какой-либо инфекции) и богатый сухим веществом клубень способен обеспечить хорошие темпы развития растения и достижение высокого уровня урожайности, становится очевидным необходимость выделения такого материала на семенные цели [6, 7, 31, 33, 34, 35, 102 и др.].

Гарантированное высокое качество посадочного материала картофеля можно получить только при строгом соблюдении технологических процессов при подготовке клубней к посадке, используя проверенные методы контроля и оценки качества выполнения основных операций.

Предпосадочная подготовка семенных клубней включает следующие технологические операции: выгрузку из хранилищ, сортирование, воздушно-тепловой обогрев или проращивание, протравливание и обработку клубней стимулирующими веществами [9, 37, 38, 39, 81]. Семенной материал готовят к посадке в зависимости от технологии послеуборочной доработки (заложен с поля без предварительного сортирования, с предварительным сортированием без калибрования, предварительно отсортированный и откалиброванный, протравленный с осени, не протравленный) и хранения. Клубни картофеля, используемые на семенные цели, должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 53136-2008 [25].

Подготовку семенного материала начинают не позднее, чем за 2...4 недели до посадки, механическую обработку (погрузку, сортирование, переборку и др.) — при температуре 8...10° С. Высота падения клубней при работе машин

допускается не более 0,3 м. Дня уменьшения высоты падения используют спуски-гасители скорости из мешковины или брезента.

Выгруженный картофель доставляют самосвалами или системой транспортеров в приемные бункера сортировальных пунктов. Сортирование и калибрование клубней на фракции проводят на стационарных картофелесортиро-вальных пунктах КСП-25, ПКП-25 и передвижных КСП-15Б, КСП-15В.

Так же для этой цели завод «Рязсельмаш» выпускает малогабаритную картофелесортировку МСК-1,0 производительностью до 1 т/ч. Отбор некондиционных клубней необходимо проводить до поступления общей массы на рабочую поверхность калибрующей машины. Указанную операцию проводят на столах ленточного или роликового типа (входят в комплект КСП-25 и К-754). Нагрузка на одного рабочего за переборочным столом устанавливается в зависимости от количества примесей.

Проращивание картофеля в северных и северо-восточных районах страны позволяет удлинить безморозный период на 12...20 дней. Преимущество проращивания клубней особенно сказывается в те годы, когда растения сильно поражаются фитофторозом. У картофельного растения, полученного из проро-щенного клубня, урожай накапливается до появления болезни.

В практике картофелеводства существует несколько способов проращивания клубней, отличающихся режимом, продолжительностью и эффективностью проращивания: на открытых площадках и котлованах, на свету в тёплых помещениях, во влажной среде и комбинированное - на свету и во влажной среде.

Воздушно-тепловой обогрев проводят в течение 10... 14 дней:

- в хранилищах с активной вентиляцией температуру насыпи клубней постепенно поднимают (на 1° С в сутки) до 8...15° С путем вентиляции подогретым воздухом или за счет естественного прогревания массы клубней перекрытием распределительных каналов;

- на площадках стационарных КСП насыпь картофеля высотой до 1,5...2,0 м прогревают наружным воздухом. В такой насыпи на клубнях не об-

разуется длинных ростков, что позволяет высаживать их как обычными сажалками, так и сажалками для пророщенного картофеля.

Клубни картофеля проращивают в условиях естественной вентиляции:

- в стеклянных и пленочных теплицах на грунте или в оборудованных помещениях на стеллажах слоем 2...3 клубня;

- в решётчатых ящиках на 10...12 кг, установленных друг на друга по 10...15 штук. Просветы между ящиками должны быть не менее 0,10...0,12 м;

- в специальных контейнерах для хранения и проращивания семенного картофеля (Р61-42) вместимостью 0,5 т.

При проращивании картофеля необходимо выдерживать следующие оптимальные параметры:

1) Температура воздуха:

- для ранних сортов - 8... 12° С;

- для среднеспелых и поздних 12... 15° С.

2) Влажность воздуха - 85...90 %.

3) Освещенность 200...500 люкс (после появления ростков не менее 10 часов ежедневно).

Продолжительность проращивания на свету зависит от физиологической зрелости клубней и составляет в среднем для ранних сортов 20...30 дней, для среднепоздних и поздних — 25.. .35 дней.

Перед посадкой ростки должны быть зелеными и прочными, длиной:

- после воздушно-теплового обогрева до 5 мм;

- после проращивания не более 20 мм.

Весной заблаговременно (не более чем за месяц), перед посадкой или в процессе посадки, семенной картофель обрабатывают стимулирующими веществами. Пестицидами клубни обрабатывают в процессе подготовки или укладки с помощью ТЗК-60/30 на площадки или в помещения для накопления. При подготовке на стационарных пунктах клубни обрабатывают при поступлении их с транспортера в бункера-накопители или в автотранспорт. Для этого используют протравливатели ПУМ-30М (рисунок 1.1) или ПКМ-1. Распылители устанавли-

вают, например, в ТЗК-ЗО между наклонным и выгрузным (стрелой) транспортерами. Технические характеристики протравливателей ПУМ-ЗОМ и ПКМ-1 представлены в таблицах 1.1 и 1.2.

Рисунок 1.1 - Схема оборудования ПУМ-ЗОМ для обработки семенного картофеля на транспортере загрузчике ТЗК-ЗО: 1 - бункер ТЗК-ЗО; 2 - блок подачи и дозировки жидкости; 3 - устройство протравливания корнеплодов (УПК-02); 4 - автомобиль

Таблица 1.1 - Технические характеристики ультрамалообъемного протравливав

теля ПУМ-ЗОМ

Параметр Единица измерения Значение

Производительность т/ч 30

Емкость бака для препарата л 40

Расход рабочей жидкости л/т 0,06...0,24

Размер капель мкм 40...80

Густота покрытия капель/см не менее 500

Потребляемая мощность кВт 0,06

Напряжение В 220

Масса агрегата кг 50

Набор машин, уровень механизации процесса подготовки семенного картофеля и организации работ зависят от способа хранения. При хранении в буртах семенной материал подготавливают лишь весной с наступлением тёплой

погоды, а в хранилищах — как в течение зимы в процессе хранения, так и с выгрузкой из хранилища весной. Особенно это актуально в небольших картофе-лепроизводящих фермерских хозяйствах, в которых ограниченное число постоянных рабочих необходимо загружать равномерно в течение года.

Таблица 1.2 - Технические характеристики протравливателя ПКМ-1

Параметр Единица измерения Значение

Производительность т/ч 30

Масса машины сухая (конструктивная) с полным комплектом рабочих органов и приспособлений, не более кг 60

Количество персонала по профессиям, необходимого для обслуживания операций, непосредственного связанных с работой установки чел 1 (при монтаже на карто- фелесортировальном пункте). При монтаже на ТЗК-ЗО обслуживает оператор ТЗК

Габаритные размеры в рабочем положении не

более: длина ширина высота мм 825±50 1200±50 575±50

Норма расхода рабочей жидкости л/мин 1-5

Коэффициент использования рабочего времени смены, не менее - 0,8

При хранении в буртах убирают укрывной материал, чтобы он не мешал проезду транспортных средств. Клубни грузят экскаваторами ПЭА-10 или ЭО-2621А с ковшом вместимостью 0,5 м3 для корнеклубнеплодов и отвозят к стационарному пункту или КСП-15В, ПКП-25. На пункте отделяют примеси, калибруют клубни на фракции и укладывают на прогрев. После прогрева клубни подают в приемный бункер технологической линии, повторно контролируют качество клубней на переборочных столах и загружают в секционный бункер-

накопитель. Перегружают клубни с одновременной обработкой пестицидами из бункера-накопителя в автосамосвал, транспортируют в поле и загружают в сажалки.

Семенные клубни, пораженные вирусной, бактериальной и грибной инфекцией, обладают слабой степенью прорастания. Растения из таких клубней часто становятся первичными источниками заражения фитофторозом и другими болезнями, потенциальная урожайность сорта снижается в 3 - 5 раз [81].

Весной при переборке семенного картофеля клубни, травмированные вовремя уборки, а затем на сортировальных пунктах, а также с явно выраженными признаками болезней можно отобрать. Клубни с небольшими очагами поражения остаются незамеченными. Кроме того, при ручной сортировке, как правило, не удаляются клубни, на поверхности которых или в частицах почвы могут находиться возбудители фитофтороза, ризоктониоза, фомоза, парши, бактериозов. Известно, что качество посадочного материала картофеля лучше при повышенном содержании в клубнях сухого вещества, крахмала, фосфора, белкового азота, то есть при повышенной плотности клубней [81].

Рядом авторов [41, 81, 103, 113] установлено, что при сортировании семенных клубней в солевых растворах больных и поврежденных отделяется значительно больше, вследствие чего урожай и его качество повышаются. С этой точки зрения разделение клубней по плотности в растворах удобрений представляет большой научный и практический интерес, поскольку при этом удается отбраковывать значительную часть клубней с низкими урожайными свойствами.

С другой стороны, картофель — культура малозащищенная от патогенной микрофлоры, в период вегетации и хранения клубни поражаются болезнями. Предварительные исследования ряда научных учреждений России и за рубежом свидетельствуют о перспективном применении препаратов микробного происхождения, и в частности ассоциативных диазотрофов, для улучшения экологической обстановки и снижения пестицидной нагрузки на почву. Большой интерес ученых всего мира к ассоциативным диазотрофам связан, во-

первых, с тем, что они мо1ут в значительной степени заменить азот минеральных удобрений и гарантировать от переизбытка нитратного азота в продукции. Увеличение количества доступного растениям биологического азота в данном случае составляет до 30 кг азота на 1 га [103].

По данным Великолукской ГСХА [81] при применении сортирования и биообработки у растений увеличивалась площадь листьев и число стеблей на куст, возрастала масса ботвы. Так, в среднем за 2 года применение биостимулятора Биоплан-комплекс по сравнению с контролем увеличивало массу ботвы от 18 до 22%, при сортировании — от 22 до 24%, а при совместном применении их — от 34 до 48%. Эти приемы подготовки посадочного материала увеличивали общее число клубней в кусте, в том числе семенных массой 50—80 г.

При сортировании клубней в растворе мочевины, а затем их обработке биопрепаратом отмечен наибольший выход семенной фракции, значительно увеличивалось содержание крахмала в клубнях нового урожая по сравнению с контролем [103].

1.2 Краткий обзор стимулирующих препаратов для обработки

корнеклубнеплодов

Тенденция экологизации возделывания сельскохозяйственных культур способствует повышению интереса к использованию биологически активных веществ (БАВ), регуляторов роста и развития растений органического происхождения. Их применение укрепляет иммунитет растений, повышает засухоустойчивость, урожайность, улучшает качество продукции, снижает в ней содержание нитратов и тяжелых металлов [81].

Большое распространение нашли химические стимуляторы роста эпинЭКС1ра и циркон. Действующее вещество первого - эпибрассиполид, второго -гидроксикоричные кислоты. Они обладают росторегулирующим действием, а также антистрессовым эффектом. Обработка клубней этими фитогормонами повышают энергию прорастания и всхожесть. Опрыскивание ими вегетирующих

растений стимулирует процессы фотосинтеза, а также поглощения элементов питания благодаря более развитому листовому аппарату и корневой системе [103].

Перспективным является силиплант - это микроудобрение с высоким содержанием кремния (16 %) [103].

Силк - препарат, выделенный из зелени пихты сибирской. В его составе биологически активные вещества, родственные женьшеню, регулятор роста и индуктор иммунитета растений. Препарат исчезает из растений и почвы в процессе естественного метаболизма за 10 - 15 дней [103].

Гумат калия - 5%-ный раствор, полученный путем обработки окисленного бурого угля аммиачной водой. Гуминовые вещества различного происхождения обладают высокой физиологической и бактерицидной активностью [103].

Экстрасол - бактериальный препарат, в готовом виде представляет собой чистую культуру бактерий, нанесенных на твердый носитель или полученных в жидком виде. Механизм действия препарата основан на продуцировании рос-тостимулирующих и фунгицидных веществ, улучшении поглотительной способности корней и использовании минеральных удобрений, фиксации молекулярного азота [103].

На кафедре микробиологии ТСХА (РГАУ-МСХА) получен бактериальный препарат Биоплан-комплекс. Его основа - ассоциативные азотфиксирую-щие бактерии Klebsiella planticola, которые способны колонизировать корни не бобовых растений [103].

Из биологических препаратов для весеннего протравливания с целью снижения заболеваемости растений в период вегетации рекомендуется [38] применять Интеграл Ж (2 кг/т), Фитоспорин М (0,4—0,5 кг/т), Бактофит (5 кг/т), Агат 25К (0,135 л/т), Планриз (10 мл/т), Фитолавин-300 (0,02 кг/т).

При использовании препаратов Колфуго супер, Колфуго супер колор, Ти-тусим и Максим высокое качество протравливания достигается с помощью установки ПУМ-30 к ТЗК-ЗО, КСП-25, КСП-15В и транспортерам [38].

Для повышения устойчивости картофеля к болезням и получения дружных всходов в рабочие растворы протравителей добавляют медный купорос

(0,02—0,1 %), вытяжку из суперфосфата (2 %), аммиачную селитру (2 %) и микроэлементы (бор, цинк, марганец, магний, молибден) [38].

В системе защиты картофеля химические средства можно дополнить биологически активными веществами— индукторами устойчивости растений и клубней к болезням. К ним относятся: Минвал (10 г/т), Иммуноцитофит (0,3 - 0,45 г на 4 т), Эль-1 (1,4 мл/т), Симбионта (1 мл/т), Агроспейс (400 мл/т), АгроХит (1,5 л/т), Экост 1/3 (100 г/т), Крезацин (1,2—1,6 г/т), ДЖИ-ПРО (1,67 мл/т) [103].

1.3 Анализ технологий и технических средств обработки

корнеклубнеплодов

1.3.1 Протравливание корнеклубнеплодов

В соответствии с известными технологиями подготовки семенного картофеля к посадке его ворох перед закладкой в хранилище сортируют на товарный и семенной, разделяют на фракции при помощи картофелесортировального пункта (КСП) [32, 40, 41, 54]. При этом отделяются механические примеси и нестандартный картофель. Проведение перечисленных операций на КСП перед закладкой на хранение приводит к излишнему травмированию семенного картофеля и перезаражению при многочисленных перевалках. Такой картофель требует специальных режимов хранения, которые связаны с большими энергетическими затратами [75, 104].

Дополнительных энергетических и трудовых затрат требует и раздельное хранение семенных фракций. В результате весной большой процент семенного картофеля отбраковывается. Кроме того, при ручной переборке остаются незамеченными пораженные клубни, со скрытыми дефектами. Это приводит к из-реженным посадкам, снижению урожайности и качества картофеля (понижается крахмалистость, содержание сухого вещества и увеличивается количество больных клубней).

Сотрудники ЦНИИМЭСХ и БелНИИКПО разработали оборудование ОПС-1 для протравливания семенного картофеля [45]. Оно представляет собой

сборно-сварную конструкцию, агрегатируется с транспортером-загрузчиком ТЗК-ЗО и применяется совместно с протравливателем семян ПС-10А, который используют для приготовления, перемешивания, дозирования и подачи рабочей жидкости к распылителю (рисунок 1.2). Камеру протравливания устанавливают на выходе выгрузного транспортера ТЗК-ЗО. Она предназначена для нанесения рабочей жидкости на поверхность клубней, перемещения, оборачивания и выгрузки их в процессе обработки. Распыливает рабочую жидкость центробежный диск, расположенный в верхней части камеры. Перемещение и оборачивание осуществляется на транспортере, состоящем из рамы, на которой в корпусах подшипников вращаются валы с резиновыми звездочками. Привод транспортера и центробежного диска — от электрических двигателей, смонтированных на кожухе камеры.

Рисунок 1.2 - Оборудование для обработки картофеля ОПС-1: 1 — протравливатель семян ПС-1ОА; 2 - дозатор; 3 - камера протравливания; 4 - трубопровод; 5 - транспортер-загрузчик ТЗК-ЗО; 6 - пульт управления; 7 - датчик

Для контроля над процессом подачи картофеля из бункера ТЗК-ЗО на выгрузной транспортер установлен датчик. Он состоит из кронштейнов с концевыми выключателями и поворотной рамки с регулируемыми упорами.

Пульт управления рабочими органами транспортера-загрузчика 6, оборудования для протравливания и протравливателя семян ПС-10А обеспечивает работу в режимах погрузки, наладки и протравливания.

Клубни, загруженные из кузова автомобиля в приемный бункер ТЗК-ЗО, по транспортерам поступают в камеру протравливания. Датчик регулирует массу подаваемого картофеля. Клубни, двигаясь по транспортеру, поворачиваются и опрыскиваются рабочей жидкостью. Жидкость подается из бака протравливателя семян ПС-10А через дозатор 2 и трубопровод 4 на центробежный распылитель. Дозатор перед началом работы настраивают на заданную производительность. Обработанные клубни из камеры протравливания поступают в бункер-накопитель или транспортное средство. Неиспользованная рабочая жидкость по рукаву возвращается в бак.

В БИМСХ разработана установка для обработки посадочного материала картофеля защитно-стимулирующими веществами опрыскиванием (рисунок 1.3) [51].

Она состоит из насосной станции 15 и камеры 7. Насосная станция включает резервуар для рабочей жидкости, электронасос 2, регулировочный кран 3 и датчик 4 давления жидкости в магистрали.

Камера для протравливания представляет собой в сечении прямоугольник размером 400x350 мм. К боковым стенкам 8 прикреплены скатные лотки 12 под углом 45°. Последний лоток выполнен решетчатым. Под ним установлен сборник 13 отработавшей жидкости. В верхней и средней части камеры параллельно-плоскости лотков расположены распыливающие штанги 5 и 10 со сменными наконечниками 11, которые соединены с насосной станцией трубопроводами 1 и 9.

Клубни транспортером 6 подаются в камеру. Под давлением, создаваемым электронасосом, рабочая жидкость по трубопроводам 1 и 9 поступает к штангам 10 и 5, где распыляется в виде конуса, покрывающего поверхность двух лотков. Клубни сначала поступают на верхний лоток, затем на средний и так далее. Они хорошо перемешиваются и смачиваются. Обработанный материал транспортером 14 направляется в бункер-накопитель или в транспортное средство.

Неиспользованная рабочая жидкость стекает по поверхности лотков и через решетчатую поверхность нижнего поступает в сборник. Отстоявшаяся жидкость может использоваться для обработки клубней повторно.

При подготовке установки к работе определяют минутный расход жидко-

сти через один наконечник при определенной подаче клубней. По таблице устанавливают рабочее давление в магистрали и подбирают распылитель соответствующего диаметра. Расход жидкости для обработки 1 т картофеля -20.. .23 л. Производительность - 25...30 т/ч.

Рисунок 1.3 - Схема установки для обработки семенного картофеля БИМСХ: 1, 9 — трубопроводы; 2 — электронасос; 3 — регулировочный кран; 4—датчик; 5, 10— распыливающие штанги; 6, 14— транспортеры; 7 — камера; 8 — боковая стенка; 11 — сменный наконечник; 12 — лоток; 13 — сборник; 15 — насосная станция

ОАО «ВИСХОМ» совместно с ВНИИКХ разработало универсальную установку — малообъемный протравливатель для обработки клубней перед закладкой на хранение и предпосадочной обработки семенного картофеля защитно-стимулирующими препаратами (рисунок 1.4) [115].

Установка имеет насосную станцию с баком вместимостью 140 л и камеру протравливания, закрытую пленкой.

Насосная станция состоит из двухступенчатого центробежного насоса с электроприводом на 220 В, регулятором давления с глицериновым манометром, 20 м шланга, бака на 140 л, нагнетательной и всасывающей коммуникации с фильтром, запорных и регулирующих органов, устройства для перемешивания жидкости.

Камера протравливания состоит из рамки и двух распылителей. Рамка устанавливается на транспортере ТЗК или КСП.

Распыливающее устройство обеспечивает распыл жидкости с дисперсностью 100—300 мкм. При этом во время падения клубней с одного транспортера на другой обрабатывается 90 % их поверхности.

Привод насосной станции подключается к пульту управления транспортером и включается одновременно с ним.

1 2 3

Рисунок 1.4 - Схема протравливателя картофеля ПМК-1: 1 - ТЗК-ЗО; 2 - камера протравливания клубней; 3 - насосная станция с баком вместимостью 140 л

Необходимый расход жидкости устанавливают с помощью регулятора и контролируют через манометр в соответствии с расходной характеристикой распылителей. Норма расхода жидкости (л/мин) должна соответствовать массе картофеля, проходящей по транспортеру за 1 мин.

Норму расхода жидкости через распылители устанавливают с помощью регулятора давления насосной станции. Расход жидкости контролируют по давлению, которое определяют по показаниям манометра.

Для предпосадочной обработки клубней используют препараты: бенлат (фундазол), 50 % СП (0,5 - 1,0 кг/т), поликарбоцин, 80% СП (2,6 - 2,7 кг/т), фе-

норам, 70% СП (2 кг/т); дитан М-45, 80 % СП (2 - 2,5 кг/т); агат-25; для осеннего протравливания — текто-450, 45 % КС (60—90 мл/т, раствор - 2 л/т); формалин (2-4 л/т).

Для лучшего удерживания пестицида на клубнях используют пленкооб-разователь (прилипатель) ЭПОС, 1,0 - 1,5%.

Рабочую жидкость приготавливают в баке насосной станции. С помощью насоса заполняют бак жидкостью. При этом жидкость активно перемешивается. Продолжительность перемешивания - 10 минут.

В Башкирском ГАУ (Пат. № 2239970 РФ) разработана установка для жидкостной обработки картофеля [67]. Схема установки изображена на рисунке 1.5.

Рисунок 1.5- Установка для жидкостной обработки картофеля по патенту № 2239970: 1 - резервуар для раствора; 2 - приемный бункер; 3 - наклонная решетка; 4, 8 - фартуки; 5, 18 - окна; 6 - кожух; 7 - горизонтальный вал; 9 - подающий транспортер; 10 - рассекатель; 11 - подающий трубопровод; 12 - сосуд; 13 - поплавковый регулятор; 14 - дисковые распыливатели; 15 - вентилятор; 16 - дренажная трубка; 17 - воздуховод

Протравливатель состоит из резервуара для раствора 1, над которым установлена наклонная решетка 3 с закрепленными на ней кожухом 6 и фартуками 4, 8, образующими камеру протравливания. В резервуаре поперечно установлен горизонтальный вал 7 с дисковыми распыливателями 14, над которыми установлен рассекатель 10. На валу дисковых распыливателей сбоку резервуара

установлен вентилятор 15, соединенный воздуховодом 17 с кожухом 6. Резервуар для жидкости соединен через поплавковый регулятор 13 с емкостью для рабочей жидкости.

Устройство работает следующим образом. Внешним приводом вал с дисковыми распыливателями приводится во вращательное движение. Дисковые распыливатели за счет поверхностного натяжения захватывают рабочую жидкость и выбрасывают ее на рассекатель, при ударе о который происходит вторичное дробление капель на более мелкую фракцию. Одновременно транспортером 9 на наклонную решетку подаются клубни или корнеплоды, которые, скатываясь по ней и пересекая поток аэрозоля, покрываются пленкой рабочей жидкости.

Общим недостатком приведенных выше машин является низкая равномерность нанесения препаратов на поверхность клубней.

Творческий коллектив конструкторов Научно-исследовательского института атомных реакторов под руководством А. А. Грушанина разработал рабочие чертежи установки для отделения больных клубней [113]. Ее можно использовать весной перед посадкой и осенью перед закладкой картофеля на хранение.

Принцип работы установки показан на рисунке 1.6.

Картофель, доставленный с поля, выгружают в приемный бункер 2, откуда он поступает в барабан 3, где отмывается от земли и перемещается в емкость 15, которая заполнена водным раствором поваренной соли с удельным весом, равным или несколько меньшим удельного веса здоровых клубней. Загнившие клубни, которые по удельному весу легче раствора, всплывают, сгребаются вращающимся барабаном 4 и ссыпаются в транспортную емкость 5. Здоровый картофель оседает в нижней части емкости, попадает в камеру эжектора 14, откуда под давлением от насоса 17 поднимается вверх на сепаратор 6, где раствор отделяется от клубней и поступает обратно в емкость 15 по трубопроводам 12 и 13, а клубни, пройдя душевание и сушку, по трубопроводу 8 ссыпаются в транспортное средство 9 и направляются в хранилище. Почву, осевшую в емко-

сти 18, с помощью транспортера 19 удаляют в транспортное средство и возвращают в поле. Остатки раствора по трубопроводу 10 поступают в емкость 11. При необходимости клубни можно дополнительно обмыть с помощью душа 7.

Рисунок 1.6 - Установка для отделения больных клубней: 1 - емкость мойки клубней; 2 - приемный бункер; 3, 4 - барабан; 5 - транспортная емкость; 6 -сепаратор; 7 - душ; 8, 10, 12, 13, 16 - трубопроводы; 9 - транспортное средство; 11, 15 - емкость; 14 - камера эжектора; 17 - насос; 18 - бункер для примесей; 19 - транспортер

Предварительные опыты, проведенные A.A. Грушаниным [113], показали, что солевой раствор способствует заживлению механических повреждений клубней, тем самым повышаются качество картофеля и его лежкоспособность.

Известен агрегат карусельного типа для предпосевной обработки семян трав, овощей и предпосадочной обработки клубней картофеля [61]. Схема агрегата изображена на рисунке 1.7.

Агрегат представляет из себя катушку 1, между щеками которой на осях 2 через втулки скольжения 3 на цепях 4 подвешены восемь решетчатых поддонов 5.

Катушка приводится во вращательное движение от мотор-редуктора 6 через цепную передачу 7 и звездочку 8, насаженную на вал 9, жестко связанный с катушкой. Вал вращается в подшипниках скольжения 10, закрепленных на стойках 11.

Рисунок 1.7 - Агрегат для предпосевной обработки клубней картофеля карусельного типа: 1 - катушка; 2 - ось; 3 - втулки скольжения; 4 - цепь; 5 - решетчатые поддоны; 6 - мотор-редуктор; 7 - цепная передача; 8 - звездочка; 9 - вал; 10 - подшипники скольжения; 11 - стойка; 12 - ванная; 13 - кран; 14 - жидкость

При вращении катушки (и~ 1 мин"1) поддоны поочередно опускаются в ванну. Ванна выполнена из металлического листа и полиэтиленового вкладыша, имеет кран 13 для слива жидкости 14.

Агрегат может быть установлен в камере с автоматически регулируемой температурой воздуха и подогревом жидкости.

Известен протравливатель корнеклубнеплодов (Пат. №1440380 РФ), изображенный на рисунке 1.8 [64].

Протравливатель содержит приемный бункер 1, подающий транспортер 2, выгрузной транспортер 9, камеру 4 протравливания, емкость 10 для приготовления рабочей жидкости, насос-дозатор 11, устройство 5 для подачи рабочей жидкости, гидравлическую магистраль 3. Для удобства перемещения и транс-

портировки машины все узлы и агрегаты протравливателя монтируются на колесное шасси 12.

В камере 4 под подающим транспортером 2 помещен рабочий орган в виде двух параллельно установленных упругих вращающихся валиков 6 с износостойкой и влагонепроницаемой поверхностью. Валики могут быть выполнены из паралона или другого упругого материала и покрыты оболочкой из химстой-кой полиэтиленовой пленки, либо выполнены из химстойкой резины и полыми внутри, причем для придания валикам упругости во внутреннюю полость закачивается воздух или другой газ, либо выполнены целиком из химстойкой упругой резины.

1 2 3 4 5

Рисунок 1.8 - Протравливатель корнеклубнеплодов по патенту № 1440380: 1 -приемный бункер; 2 - подающий транспортер; 3 - гидравлическая магистраль; 4 - камера протравливания; 5 - устройство для подачи рабочей жидкости; 6 -валик; 7 - быстровращающиеся щетки; 8 - кожух; 9 - выгрузной транспортер; 10 - емкость для приготовления рабочей жидкости; 11 — насос-дозатор; 12 — колесное шасси

Под валиками 6 установлены быстровращающиеся щетки 7, помещенные в защитные кожуха 8, открытые в сторону обрабатываемого потока клубней и

контактирующие верхней частью с поверхностью валиков 6. В камере 4 протравливания над вращающимися валиками 6 установлено устройство 5 для подачи рабочей жидкости, соединенное гидравлической магистралью 3 с насосом-дозатором 11 и емкостью 10 для рабочей жидкости.

Протравливатель корнеклубнеплодов работает следующим образом.

Клубни, предназначенные для протравливания, загружаются в приемный бункер 1 машины, из которого при помощи подающего транспортера 2 поступают в камеру 4 протравливания, где проходят между двумя вращающимися упругими валиками 6 с износостойкой и влагонепроницаемой поверхностью.

Устройство 5 обеспечивает непрерывное смачивание препаратом поверхности валиков. Вследствие своей упругости, вращающиеся валики 6 обжимают проходящие между ними клубни, при этом во время контакта клубней с поверхностью валиков, на поверхность клубней равномерно наносится препарат. Затем клубни поступают в зону действия быстровращающихся щеток 7, помещенных в защитные кожуха 8.

Кожуха 8 при контакте своей верхней частью с поверхностью валиков 6, а также вращающиеся щетки 7, счищают с поверхности валиков неиспользованный препарат и почвенные остатки. Причем быстровращающиеся щетки 7, контактирующие с валиками 6 и внутренней поверхностью кожухов 8 снимают с них неиспользованный препарат и создают круговой факел распыла из частиц препарата и очищаемой смеси. Однако защитные кожуха 8 отсекают большую часть кругового факела распыла за исключением части факела, направленного в сторону обрабатываемого потока клубней. В результате этого, клубни, поступающие в зону действия вращающихся щеток, подвергаются дополнительной обработке, что существенно повышает качество их протравливания.

В технологических линиях подготовки семенного картофеля к посадке используется протравливатель Гуматокс-С, изображенный на рисунке 1.9 [15].

Машина «Гуматокс-С» предназначена для покрытия пестицидами поверхности клубней. При работе клубни подаются к входному отверстию аэрозольной камеры 3 посредством загрузочного транспортера 6, а затем на губчатые

цилиндры, которые вращаются по отношению друг к другу во встречном направлении. Пройдя между ними, клубни попадают на выгрузной транспортер 4. Внешняя поверхность губчатых цилиндров смачивается протравливающей жидкостью, выходящей из форсунки. Обычно на 1 т картофеля наносят 10... 12 л протравливающей жидкости. «Гуматокс-С» применяют в технологических линиях, собираемых из различных машин в зависимости от условий. Если клубни откалиброваны и не требуется повторная инспекция их качества, линию собирают из приемного бункера ПБ-15А на входе, подающего клубни в «Гуматокс-С», а на выходе устанавливают погрузчик ТЗК-ЗО, подающий клубни или в транспортные средства, или на площадку.

2 3 4

/777 /V////////////////7)7/,

Рисунок 1.9 - Протравливатель Гуматокс-С: 1 - ходовое колесо; 2 - приемный бункер; 3 - аэрозольная камера; 4 - выгрузной транспортер; 5 - насосная установка; 6 - загрузочный транспортер

Известны технические решения и оборудование, которые выполняют следующие операции [101]: после хранения отделяют в солевом растворе пораженную фракцию клубней картофеля, а семенные клубни протравливают, подсушивают и калибруют на КСП.

На рисунке 1.10 показана схема экспериментальной поточной линии для подготовки картофеля к посадке, разработанной и изготовленной специалиста-

ми СибИМЭ совместно с КБ и опытным заводом института. Поточная линия позволяет реализовать технологический цикл подготовки семян. Он заключается в следующем. В осенний период от картофелеуборочных машин семенной картофель доставляется на сетчатую сортировку, на которой в мягком режиме отделяют частично механические примеси и товарный картофель, а семена закладывают на хранение. Такой режим снижает до минимума травмированность клубней и исключает перезаражение.

Перед посадкой картофель из хранилища подается на двухступенчатую сетчатую сортировку 2, 3 через приемный бункер 1. Здесь ворох разделяется на три фракции: нестандартный картофель и механические примеси, товарный картофель (если это не было сделано осенью) и семенной. Механические примеси утилизируются, а товарный картофель идет на хозяйственные нужды.

Семенной материал из приемного бункера загрузочного устройства конвейерного типа 4 подается в гидросортировальную машину 5 [46]. Здесь с помощью солевого раствора легкий картофель (пораженный сухой гнилью, с низким содержанием крахмала) всплывает и утилизируется, а здоровый зубчатым ленточным транспортером подается на моечный модуль 6, где при движении по роликовому транспортеру клубни обмываются струей воды. Вместе с землей удаляются и основные носители болезней.

Картофель, поврежденный мокрой гнилью, предварительно размоченный в гидросортировальной машине, окончательно размывается сильными струями воды. Чистый семенной картофель далее подается в протравливатель 7, где полностью погружается в раствор, который проникает в верхние ткани картофеля и окончательно подавляет очаги болезней. При подборе компонентов протравливания и стимуляторов роста растений можно совмещать две операции в этой машине. В протравителе картофель попадает в сетчатые карманы вращающегося колеса и погружается в раствор. При определенном повороте колеса клубни пересыпаются на роликовый транспортер камеры подсушки. Здесь сильным потоком холодного воздуха с них сбиваются крупные капли раствора.

4 5 6 7 В 9 10 11

менного картофели к посадке: 1 — приемный бункер; 2, 3 — сетчатые сортировки; 4 — загрузочное устройство; 5 — гидросортировальная машина;_

6 — моечный модуль; 7 — протравливатель с камерой подсушки; 8 — калибровочный транспортер; 9 — контейнеры; 10 — поворотная платформа; 11 — кран— укосина; 12,13,15,16 — транспортные тележки; 14 — пульт управления

Далее картофель поступает на роликовый калибровочный транспортер 8, где разделяется на фракции, каждая из которых автоматически загружается в контейнеры 9, установленные на поворотной платформе 10 и отмеченные бирками с указанием размеров клубней. Контейнеры транспортируются в специальные помещения или теплицы, где создаются режимы прогревания и проращивания семян.

Для погрузки контейнеров используется кран-укосина 11. С его помощью заполненные контейнеры устанавливаются в транспортные средства, а пустые -на платформу 10.

Товарный картофель, отходы и механические примеси отвозят на тракторных тележках 12,13,15 и 16. Поточной линией управляет оператор с общего пульта 13.

По окончании прогревания или проращивания (образование прочных ростков до 5...1 мм) при наступлении оптимальных сроков посадки семена доставляются в контейнерах к картофелесажалкам. Подготовленный таким образом картофель обеспечивает надежную работу посадочных машин, нужную глубину посадки, заданную густоту и равномерность почвенного питания растений.

1.3.2 Нетрадиционные способы предпосадочной обработки

корнеклубнеплодов

В настоящее время все чаще применяют предпосевную обработку семенного материала сельскохозяйственных культур различными физическими воздействиями (оптическое облучение, озоно-воздушный поток, облучение низкотемпературной плазмой, электромагнитные поля различной формы и частоты и др.) [16, 17, 29, 42, 78, 80].

Работами ученых Красноярского СХИ [42], ВНИИССОК [52], ВНИИТЭ-ИСХ [80] и других исследователей показана эффективность обработки семян овощных, зерновых, бобовых культур и клубней семенного картофеля в электромагнитном поле токов сверхвысокой частоты (ЭМП СВЧ): увеличиваются всхожесть, урожайность, иногда снижается микроосемененность семян, стимулируются рост и развитие растений [52].

В ГНПП «Исток» при участии специалистов ВНИИ овощеводства создан прибор СВЧО-1У, обеспечивающий возможность менять и контролировать мощность и время облучения, автоматическую загрузку из бункера и выгрузку семян из зоны обработки [52].

Создание прибора СВЧО-1У позволило уточнить некоторые параметры для предпосевной обработки семян различных овощных культур в ЭМП СВЧ.

Опыты показали [52], что сухие семена изучаемых культур в целом одинаково реагируют на обработку в ЭМП СВЧ: угнетающее действие начинает проявляться при дозе 40 - 45 тыс. Вт-с (2000 Вт-20 с, 1500 Вт-30 с, 4000 Вт-10 с), дальнейшее увеличение приводит к полной гибели семян. Стимулирующий эф-

фект обработки находится в пределах 1250 — 5000 Вт-с.

На рисунке 1.11 представлен общий вид устройства (Пат. № 2088066 РФ) для предпосадочной обработки клубней картофеля в электромагнитном поле [66].

Устройство имеет загрузочную емкость 1, установленную над подающим транспортером 2 с натяжным механизмом 9. Под приводным валом транспортера 2 находится приемный бункер 7.

Грузонесущая лента транспортера 2 проходит через систему физического воздействия, включающую статор трехфазного электродвигателя 4, на внешней поверхности корпуса которого установлена П-образная диэлектрическая пластина 5, при этом на вертикальных ветвях последней закреплен положительный 6 и отрицательный 3 гибкие обрезиненные электроды. Подающий транспортер 2 связан клиноременной передачей с выходным валом электропривода 8.

1 2 3 4 5 6

Рисунок 1.11 — Устройство для предпосадочной обработки клубней картофеля в электромагнитном поле: 1 - загрузочная емкость; 2 - подающий транспортер; 3 - отрицательный гибкий обрезиненный электрод; 4 - статор трехфазного электродвигателя; 5 - П-образная диэлектрическая пластина; 6 - положительный гибкий обрезиненный электрод; 7 - приемный бункер; 8 - электропривод; 9 - натяжной механизм

Посадочный материал (клубни) из загрузочного бункера 1 поступает на подающий транспортер 2, который вносит клубни в полость статора трехфазного электродвигателя 4, в которой образуется поле постоянного тока (между электродами 6 и 3) с одновременным наложением на него вращающегося электромагнитного поля статора электродвигателя, то есть подвергается совместному действию поля постоянного тока и вращающегося электромагнитного поля. При выходе клубней из полости статора электродвигателя 4 они сбрасываются в приемный бункер 7.

Предпосадочная обработка клубней картофеля в поле постоянного тока, напряженностью 1 кВ/см, с наложением вращающегося электромагнитного поля, с частотой вращения 3000 мин"1 и напряженностью 150 А/м, позволяет получить увеличение урожайности на 10 - 12 %.

Обработка семенных клубней в данном устройстве оказывает стимулирующее действие на процессы их прорастания, рост и развитие растений, ускоряет процессы клубнеобразования и увеличивает урожайность выращиваемых культур.

Эффективность стимуляции клубней в данном устройстве зависит от напряженности поля, продолжительности его воздействия на клубни и сортовых особенностей клубней выращиваемых растений.

Известны способ и устройство для обработки семенных клубней картофеля (Пат. № 2076553 РФ) воздействием потока оптического излучения последовательно в четыре стадии длительностью по 60 - 120 с с интенсивностью на первой стадии 950 - 1100 Вт/м2, а на последующих - 650 - 750 Вт/м2 [65].

Устройство изображено на рисунке 1.12.

Облучение клубней семенного картофеля осуществляют устройством, содержащим стеллаж 1 для картофеля, выполненный в виде неподвижного поддона 12, размещенного на опорах и установленного над ним с возможностью вращения на оси 10 кольцевого лотка, который имеет закрепленные в радиальных направлениях с возможностью вращения на осях 5 под воздействием трения о дно неподвижного поддона 12 несущие ролики 2, выполненные из износоустойчивого материала, например, обрезиненные или пластмассовые.

А-А

/шш/ тш

15

Рисунок 1.12 — Устройство для обработки семенных клубней картофеля воздействием потока оптического излучения по патенту № 2076553 РФ: 1 - стеллаж; 2 - несущие ролики; 3, 4, 8, 9 - источники оптического излучения; 5 - ось ролика; 6 - бункер; 7 - проем; 10 - ось; 11 - поперечина; 12 - поддон; 13 - опора; 14 - конические зубчатые шестерни; 15 - электродвигатель

Бункер 6 служит для подачи клубней картофеля на стеллаж 1. Проем 7 в стеллаже 1 и поддоне 12 предназначен для выгрузки обработанного светом картофеля. Стеллаж 1 вращается вокруг оси 10 электродвигателем 15, например, через коническую пару шестерен 14 и закрепленные к ней и к стеллажу 1 поперечины 11. Ось 5 стеллажа 1 прикреплена к опоре 13.

Источники оптического излучения 3, 4, 8 и 9 подвешены над стеллажом 1 и объединены в четыре расположенные последовательно секции. В качестве данных источников излучения использованы лампы с относительным распределением плотности энергии потока оптического излучения в спектральных диапазонах 360 - 380 нм, 380 - 500 нм, 500 - 600 нм и 600 - 700 нм соответственно, первой секции равным во всех диапазонах, второй секции 0,45 - 0,55 %, 13,0-16,0 %, 19,0 - 22,0 %, 62,0 - 66,0 %, третьей секции 0,9-1,1 %, 29,0 -31,0 %, 19,0 - 21,0 %, 46,0 - 54,0 %, а на четвертой 1,9 - 2,1 %, 58,0 - 62,0 %, 9,5 - 10,5 % и 25,0 - 31,0 %.

Клубни картофеля из хранилища через бункер 6 поступают на вращающие ролики 2, которые перемещают их к месту стартового интегрального облу-

----^-

чения, где источниками излучения 4 интенсивностью 950 - 1100 Вт/м облучаются около 2 мин и осуществляют предварительный нагрев и облучение.

Перемещаясь дальше, клубни подвергаются рабочему облучению светильниками 3 первой стадии при спектральном составе излучения интенсивностью 650 - 750 Вт/м в диапазонах соответственно 360 - 380 нм 0,45 - 0,55 %, 380 - 500 нм 13,0 - 16,0 %, 500 - 600 нм - 21,0 % и 600 - 700 нм 62,0 - 66,0 %. Затем клубни поступают в зону облучения второй стадии светильниками 9 с интенсивностью 650 - 750 Вт/м со спектральным составом излучения: 360 -380 нм 0,9 - 1,1 %, 380 - 500 нм 29,0 - 31,0 %, 500 - 600 нм 19,0-21,0 %, 600 -700 нм 46,0 - 54,0 %.

В зоне третьей стадии рабочего облучения клубни светильниками 8 освещаются светом интенсивностью 650 - 750 Вт/м со спектральным составом 360 - 380 нм 1,9 - 2,1 %, 380 - 50 нм 58,0 - 62,0 %, 500 - 600 нм 9,5 - 10,5 %, 600-700 нм 25,0-31,0%.

Известны способ и устройство для обработки посадочного материала картофеля (Пат. № 2283561) воздействием потока оптического излучения в красной области спектра [68]. Воздействие осуществляется некогерентным светом с соотношением мощностей излучения не менее 5:1 в диапазоне длин волн 550 -680 нм и свыше 680 нм соответственно при дозе облучения 100 - 200 Дж/м2. В качестве посадочного материала используют пробирочные растения и семенные клубни картофеля. При использовании в качестве посадочного материала пробирочных растений картофеля облучение производится многократно в период вегетации, не менее 3 раз, начиная с 5 - 7 дня после черенкования, с интервалом в один день. Обработку семенных клубней картофеля проводят за 1 -3 дня до посадки. На рисунке 1.13 показана конструкция устройства для осуществления способа обработки посадочного материала картофеля.

Рисунок 1.13 - Устройство для обработки посадочного материала картофеля воздействием потока оптического излучения: 1 - газоразрядная лампа; 2 - пробирочные растения; 3 - система отражателей

1.4 Обоснование применения ЭГ-торфа 1.4.1 Сущность ЭГ-эффекта

Одним из важнейших широко распространенных материалов для производства органических удобрений является торф. Органическое вещество торфа определяет плодородие почв и служит источником веществ, активизирующих как почвенные процессы, так и жизнедеятельность растений. Торф, обладая также высокой водо- и физико-химической поглотительной способностью способствует регулированию концентрации питательных элементов. Однако использование торфа в качестве удобрения целесообразно только после соответствующей обработки, активизирующей органическое вещество и азот [1, 2, 3, 26, 76, 114].

В последние годы возрос интерес исследователей к физическим методам обработки органических материалов, в том числе и электрогидравлической обработке торфа [76, 93].

-Электрогидравлический эффект (ЭТЭ)—новый промышленный способ

преобразования электрической энергии в механическую, совершающийся без посредства промежуточных механических звеньев, с высоким КПД [114]. Сущность этого способа состоит в том, что при осуществлении внутри объема жидкости, находящейся в открытом или закрытом сосуде, специально сформированного импульсного электрического (искрового, кистевого и других форм) разряда вокруг зоны его образования возникают сверхвысокие гидравлические давления, способные совершать полезную механическую работу и сопровождающиеся комплексом физических и химических явлений.

В основе электрогидравлического эффекта лежит ранее неизвестное явление резкого увеличения гидравлического и гидродинамического эффекта и амплитуды ударного действия при осуществлении импульсного электрического разряда в ионопроводящей жидкости при условии максимального укорочения длительности импульса, близкой к апериодической.

I

л

Для электрогидравлического эффекта характерен режим выделения энергии на активном сопротивлении контура, близком к критическому, т.е. когда

л

1/С<Я /4Ь, где С - емкость конденсатора, Я и Ь - активное сопротивление и индуктивность контура. Отсюда следует, что основными факторами, определяющими возникновение электрогидравлического эффекта, является амплитуда, крутизна фронта, форма и длительность электрического импульса тока. Длительность импульса тока измеряется в микросекундах, поэтому мгновенная мощность импульса тока может достигать сотен тысяч киловатт. Крутизна фронта импульса тока определяет скорость расширения канала разряда. При подаче напряжения на разрядные электроды в несколько десятков киловольт амплитуда тока в импульсе достигает десятков тысяч ампер. Все это обусловливает резкое и значительное возрастание давление в жидкости, вызывающее в свою очередь мощное механическое действие разряда.

Осуществление электрогидравлического эффекта связано с относительно медленным накоплением энергии в источнике питания и практически мгновенным ее выделением в жидкой среде. Основными действующими факторами электрогидравлического эффекта являются высокие и сверхвысокие импульсные гидравлические давления, приводящие к появлению ударных волн со звуковой и сверхзвуковой скоростями; значительные импульсные перемещения объема жидкости, совершающиеся со скоростями, достигающими сотен метров в секунду; мощные импульсно возникающие кавитационные процессы, способные охватить относительно большие объемы жидкости; инфра- и ультразвуковые излучения; механические резонансные явления с амплитудами, позволяющими осуществлять взаимное отслаивание друг от друга многокомпонентных твердых тел; мощные электромагнитные поля (десятки тысяч эрстед); интенсивные импульсные световые, тепловые, ультрафиолетовые, а также рентгеновские излучения; импульсные гамма- и (при больших энергиях импульса) нейтронное излучения; многократная ионизация соединений и элементов, содержащихся в жидкости.

Все эти факторы позволяют оказывать на жидкость и объекты, помещен-

§ ]

а

ные в нее, весьма разнообразные физические и химические воздействия. Так, ударные перемещения жидкости, возникающие при развитии и схлопывании кавитационных полостей, способны разрушать неметаллические материалы и вызывать пластические деформации металлических объектов, помещенных вблизи зоны разряда. Мощные инфра- и ультразвуковые колебания, сопровождающие электрогидравлический эффект, дополнительно диспергируют уже измельченные материалы, вызывают резонансное разрушение крупных объектов на отдельные кристаллические частицы, осуществляют интенсивные химические процессы синтеза, полимеризации, обрыва сорбционных и химических связей. Электромагнитные поля разряда также оказывают мощное влияние, как на сам разряд, так и на ионные процессы, протекающие в окружающей его жидкости. Под их влиянием могут происходить разнообразные физические и химические изменения в обрабатываемом материале.

Понятие жидкости как среды для возникновения электрогидравлических ударов должно быть расширено на все эластичные и даже твердые (например, сыпучие) материалы.

Форма разряда, вызывающая возникновение импульсных давлений, может быть самой разнообразной: искровой, кистевой, совсем без кистей (так называемый импульсный электрический ветер).

Основой, обеспечивающей многообразные технологические возможности электрогидравлического эффекта, является метод получения так называемых сверхдлинных искровых разрядов в проводящих жидкостях. Электрогидравлический эффект может быть получен и в результате «теплового взрыва», при котором искровой разряд между электродами, помещенными в жидкость, заменяется электрическим тепловым взрывом проводящего ток элемента, замыкающего электроды. Использование этого метода позволяет распространить область электрогидравлической обработки на высокотемпературные среды, в том числе на плазму и расплавы солей и металлов.

Высокий КПД электрогидравлического воздействия является основой для широкого применения электрогидравлического эффекта во всех областях на-

родного хозяйства.

Некоторые аспекты развития волн сжатия, генерируемых подводными искровыми разрядами, на сегодня изучены недостаточно, хотя их необходимо учитывать при исследовании воздействия волн сжатия на обрабатываемый материал. К ним следует отнести динамику развития ударных волн во времени, вопросы, связанные с конечностью длины канала разряда и взаимодействием волн с трехкомпонентными средами (вода, воздух, твердое тело).

Момент образования ударной волны определяется мощностью, выделяемой в канале, и начальными условиями проведения разряда. Место и время возникновения сильных разрывов при подводных искровых разрядах исчисляются как десятыми долями, так и десятками миллиметров (от стенки канала) и микросекунд.

Мощность разряда определяется из следующего условия:

ел)

ту- \ т где Рк - давление в канале;

£=яг (г - радиус канала);

у - эффективный показатель адиабаты плазмы (у= 1,26); N(0 - мощность, выделяющаяся в канале на единицу длины. Давление вокруг канала разряда Ря рассчитывается из следующего выражения:

1/2 / \

Р-Р0 =\t-Z- (1.2)

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Федюк, Виталий Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана конструктивно-технологическая схема устройства предпосадочной обработки картофеля жидким биостимулирующим препаратом в виде ЭГ-торфа (патент № 2421964 РФ на изобретение), состоящего из емкости, заполненной биостимулирующим препаратом, установленных в ней перфорирующих барабанов и транспортеров выгрузки обработанных клубней.

2. Теоретическими исследованиями взаимодействия клубня картофеля с перфорирующим барабаном устройства определены:

- ширина зоны подвода клубней к перфорирующим барабанам £р=0,11 м, минимальный радиус перфорирующего барабана Яб - 0,017 м, максимальная угловая скорость вращения перфорирующих барабанов при взаимодействии с одним клубнем а>бтах=2,12 с"1;

- количество клубней, одновременно находящихся в контакте с перфорирующими барабанами устройства - 23 клубня, длина дуги контакта 1К =0,169 м;

- толщина материала оболочки перфорирующего барабана кб =8,2 мм.

3. Экспериментальными исследованиями установлено, что эффективная и качественная работа узла перфорации устройства обеспечивается при следующих оптимальных конструктивно-технологических параметрах: частота вращения перфорирующих барабанов радиусом Я6 =0,15 м п = 30.35 мин"1; избыточное давление воздуха внутри перфорирующих барабанов р = 10.13 кПа; зазор между перфорирующими барабанами = 25.30 мм; количество перфорирующих игл на единице площади 2и = 3400.3500 ед/м ; продолжительность выдерживания клубней картофеля в емкости с ЭГ-торфом 4 = 5 мин.

4. Экспериментальными исследованиями установлено, что плотность клубней снижается в зависимости от степени поражения клубней основными заболеваниями. Из всех испытываемых пораженных клубней сорта Изора при погружении в ЭГ-торфе всплывало 40 % клубней, сорта Невский - 20 %. Ввиду незначительности количества всплываемых клубней сделан вывод о нецелесообразности применения механизации процесса удаления всплывших пораженных клубней, и принято решение производить их удаление «вручную».

5. Определена скорость движения полотна транспортеров выгрузки обработанных клубней, при которой обеспечивается сток «лишнего» ЭГ-торфа с поверхности клубней обратно в емкость устройства и исключающая его перерасход: итр=0,2 м/с, и оптимальная высота падения клубней после обработки ЭГторфом, составляющая 0,3 - 0,5 м. Установлено, что оптимальным режимом сушки обработанных ЭГ-торфом клубней картофеля является активное вентилирование не подогретым воздухом с расходом 1800 м /т-ч в течение 24 ч.

6. Предпосадочная обработка клубней ЭГ-торфом на экспериментальном образце устройства обеспечивает повышение урожайности картофеля на 27,7 %, увеличение количества клубней семенной фракции в общем урожае на 18,2 % и снижение себестоимости производства картофеля на 15,1 %. Удельный расход энергии на предпосадочную обработку составляет 287,5 МДж/т при средней производительности устройства 0,25 т/ч и расходе ЭГ-торфа 75 кг/т. Годовой экономический эффект, от эксплуатации устройства предпосадочной обработки картофеля ЭГ-торфом составил 660280,5 руб. при сроке окупаемости Ток = 0,25 года. Годовой экономический эффект в расчете на 1 га посадок картофеля составил 49886,9 руб/га.