Обоснование параметров автоматически управляемого пневмогидропривода короснимателя роторных окорочных станков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Берстенёв, Андрей Владимирович

  • Берстенёв, Андрей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 264
Берстенёв, Андрей Владимирович. Обоснование параметров автоматически управляемого пневмогидропривода короснимателя роторных окорочных станков: дис. кандидат технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Екатеринбург. 2012. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Берстенёв, Андрей Владимирович

Содержание

Введение

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ конструкций роторных

станков и механизмов режущего инструмента

1.1.1 Станки с позиционированием бревна по центру

ротора двухвальцовым механизмом подачи

1.1.1.1 Унифицированная гамма станков марки «ОК»

1.1.1.2 Станки марки «УК»

1.1.2 Станки с позиционированием

ротора относительно центра бревна

1.1.3 Станки с позиционированием бревна по центру

ротора трехвальцовым механизмом подачи

1.1.4 Околостаночное оборудование

1.1.4.1 Подающие конвейеры

1.1.4.2 Приемные механизмы

1.1.5 Конструкции механизма режущего инструмента

1.2 Анализ работ, посвященных исследованию процесса окорки лесоматериалов и совершенствованию механизма режущего инструмента

1.3 Методы регулирования прижимом короснимателя

1.4 Выводы, цель, задачи и общая

методология исследований

Глава 2 РАЗРАБОТКА И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПНЕВМОГИДРОПРИВОДА КОРОСНИМАТЕЛЯ

2.1 Обоснование принципиальной и расчетной схемы пневмогидропривода короснимателя

2.2 Математическая модель

пневмогидропривода короснимателя

2.2.1 Исходные положения

2.2.2 Формализация процессов выполнения рабочих операций элементами гидропривода

2.2.3 Обобщенная математическая модель

и алгоритм процесса работы гидропривода

2.3 Синтез математической модели гидропривода короснимателя в среде визуального

моделирования ЗппгшГшк приложения Ма^аЬ

2.3.1 Общая структурная схема модели гидропривода

2.3.2 Структура подсистемы «Модель золотника ЭГУ»

2.3.3 Структура блока «Перемещение струйной трубки»

2.3.4 Структура подсистемы «Модель гидроцилиндра»

2.3.5 Структура блока «Расход рабочей жидкости»

2.3.6 Структура блока «Расчёт расхода

рабочей жидкости»

2.3.7 Структура подсистемы «Перемещение штока и рычага»

2.3.8 Структура блока «Скорость

перемещения штока и рычага»

2.3.9 Расчетная схема объекта управления в среде 31тиМпк

2.3.10 Обобщенная модель

пневмогидропривода в среде Ма11_аЬ

2.3.11 Проверка адекватности работы модели гидропривода

2.4 Выводы по второй главе

Глава 3 РАЗРАБОТКА И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

САУ ПНЕВМОГИДРОПРИВОДА КОРОСНИМАТЕЛЯ

3.1 Структурная схема САУ пневмогидропривода.

Синтез САУ пневмогидропривода МРИ в среде Ма11_аЬ

3.2 Оптимизация параметров модели пневмогидропривода

3.3 Исследование влияния параметров ПИД регулятора на характеристики САУ. Оптимизация

параметров передаточной функции САУ

3.3.1 Анализ результатов оптимизации

параметров передаточной функции САУ

3.4 Исследование работы короснимателя

с системой автоматического управления

3.4.1 Влияние параметров САУ на работу МРИ

3.4.2 Исследование характеристик САУ пневмогидропривода

с учетом усилия прижима короснимателя

3.5 Проверка САУ пневмогидропривода на устойчивость

3.5.1 Методика проверки на устойчивость

3.5.2 Исследование на устойчивость модели

золотникового распределителя

3.5.3 Исследование параметров работы управляемой

подсистемы в диапазоне рабочих частот

3.6 Выводы по третьей главе

Глава 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРОЦЕССА ОКОРКИ С АВТОМАТИЧЕСКИ УПРАВЛЯЕМЫМ КОРОСНИМАТЕЛЕМ

4.1 Цель, задачи и постановка численного эксперимента

4.2 Разработка модели лесоматериала

4.2.1 Подготовка образца лесоматериала

4.2.2 Определение микропрофиля поверхности

4.3 Выполнение эксперимента

4.4 Моделирование движения короснимателя

по поверхности лесоматериала с сучками

4.5 Сравнение процесса окорки с включенной и отключенной САУ пневмогидропривода короснимателя

4.6 Результаты экспериментальных исследований

4.7 Выводы по результатам экспериментальных исследований 167 Глава 5 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

5.1 Методика проектирования автоматически управляемого

пневмогидропривода на основе имитационной модели

5.2 Разработка алгоритма программного комплекса

5.3 Расчет экономического эффекта

от внедрения результатов исследований

6 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

унифицированной гаммы «OK»

Приложение Б (справочное) Станки марки «VK»

Приложение В (справочное) Станки с позиционированием

ротора относительно центра бревна

В1. Станки марки «Nicholson»

В2. Станки марки «Тауте»

Приложение Г (справочное) Конструкции станков с позиционированием бревна по центру

ротора трехвальцовым механизмом подачи

Приложение Д (справочное) Околостаночное оборудование

Приложение Е (справочное) Конструкции короснимателей

Приложение Ж (обязательное) Исходные данные для расчетов 233 Приложение И (справочное) Отходы коры

как продукция на рынке

Приложение К (обязательное) Расчет экономического

эффекта от внедрения результатов исследований

Приложение Л (обязательное) Акты внедрения

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров автоматически управляемого пневмогидропривода короснимателя роторных окорочных станков»

Введение

На сегодня в лесной промышленности общеизвестно, что комплексная переработка древесного сырья невозможна без окорки лесоматериалов, так как все сортименты, за исключением дров, должны окариваться перед дальнейшим использованием. В технологических процессах лесозаготовительной и деревообрабатывающей отраслей для окорки лесоматериалов используются роторные окорочные станки. В нашей стране серийно выпускаются станки унифицированной гаммы, в которую входят одноротор-ные ОК40-2, ОК63-2, ОК80-2, ОКЮО-2 и двухроторные модели 20К40-2, 20К 63-2, 20К80-2, 20К100-2, 2РОС-55.

В конце 80-х годов ситуация с парком станков складывалась таким образом, что на тот период в отрасли было почти 1600 станков и дополнительно еще 1200 заказывалось предприятиями отрасли. Планы отрасли не были выполнены, поэтому на сегодняшний день ситуация значительно обострилась. В этой связи создание новых более прогрессивных моделей окорочных станков с целью повышения надёжности и производительности является актуальной задачей.

Процесс совершенствования таких станков еще в 80-х годах законодательно получал поддержку на государственном уровне, и принимались различные законодательные документы, например, «Программа технического перевооружения отрасли на 1990-2000 гг.», ГОСТ 27012-86 «Оборудование деревообрабатывающее. Общие технические требования», предусматривающие коренную переработку конструкции всего станка с внедрением гидропривода его рабочих органов. Совершенно очевидно, что преимущества гидро- или пневмопривода наиболее полно реализуются с системами автоматического управления (САУ).

Тенденция перехода на гидропривод механизма подачи, а также использование пневмопривода достаточно четко проявилась в зарубежных конструкциях, например, «Nicholson» (Канада), «Belloit» (Канада), «Brünette» (Канада), «Cambio» (Швеция), «Valon Копе» (Финляндия), «SCS-SDB900(1200)» (Япония), где гидро- и/или пневмопривод применяется в основном для механизма подачи, выполнения вспомогательных движений, но использование такого типа привода для короснимателя из-за необходимости применения систем автоматического управления, сложности технологического процесса, конструкции ротора в полной мере пока не было реализовано.

Оснащение короснимателя САУ вызывает ряд сложных проблем связанных с размещением гидро- или пневмосистемы во вращающемся роторе, обеспечением быстродействия управления и силовых параметров привода, передачей информации методом телеметрии. В результате задача совершенствования механизма режущего инструмента (МРИ) в этом направлении остается нерешенной, а производители окорочного оборудования производят автоматизацию отдельных элементов, принципиально не изменяющую конструкцию и эффективность работы станка в целом.

Поскольку ранее полностью автоматическое управление ко-роснимателями было практически не реализуемо, принципиально новых конструктивных решений подобного типа за последние десятилетия в российской практике не наблюдалось. Объективные трудности были как технические, связанные с бесконтактной передачей управляющих сигналов из вращающейся системы ротора, так и теоретические в плане проектирования механизмов с учетом динамических нагрузок или автоматического регулирования инструментом.

Опыт последних лет показал, что интенсивное развитие эле-

ментной базы пневмо- и гидропривода, информационных технологий, микропроцессорной техники, а также практических приложений математики в различных областях, новых методов управления позволяют решать ранее недоступные для практической реализации вопросы автоматического регулирования и конструктивного исполнения рабочих органов станков. Ряд ведущих производителей в мире освоил выпуск окорочных станков с пневмо-, гидроприводом и дистанционным управлением некоторых механизмов. Таким образом, направление, которое в России еще к концу 80-х годов было обосновано теоретически [60,61] и достаточно успешно начато [9,37], получило дальнейшее развитие в зарубежной практике [24,75-95].

В настоящее время на отечественном рынке появились современное оборудование, комплектующие элементы, необходимые для создания автоматизированных станков. Однако отсутствие теоретических разработок, посвященных вопросам проектирования таких конструкций, не позволяет в полной мере реализовать достижения прогресса.

Таким образом, разработка конструкций гидро-, пневмоприводов, а также методов и систем управления рабочими органами окорочных станков позволяет решить важную практическую задачу и является чрезвычайно актуальной.

Целью работы являлось повышение надежности, производительности роторных окорочных станков путем применения автоматически управляемого пневмогидропривода короснимателя. Для достижения цели были поставлены следующие задачи: - выполнить анализ конструктивных решений механизмов, результатов работ, посвященных совершенствованию РОС, определить наиболее перспективную конструкцию и основные элементы гидропривода для применения с си-

стемой автоматического управления короснимателя;

- разработать принципиальную схему и математическую модель пневмогидропривода короснимателя;

- разработать имитационную модель пневмогидропривода в развитой компьютерной системе математического моделирования;

- определить метод управления и структурную модель САУ короснимателя;

- разработать математическую модель САУ пневмогидропривода короснимателя;

- разработать имитационную модель САУ в компьютерной системе математического моделирования;

- разработать модель микропрофиля поверхности лесоматериала;

- выполнить проверку адекватности модели автоматически управляемого пневмогидропривода короснимателя;

- выполнить анализ модели САУ на устойчивость при работе короснимателя с предложенным пневмогидроприводом;

- разработать алгоритм программного комплекса проектирования автоматически управляемого пневмогидропривода короснимателя;

- обеспечить внедрение результатов исследований в практику;

- оценить экономический эффект от внедрения результатов исследований в производство и проектно-конструкторскую практику.

Научная новизна. Впервые разработаны математические модели пневмогидропривода и системы автоматического управления короснимателя станка, необходимые для определения параметров МРИ.

(

Предложена имитационная модель пневмогидропривода с САУ в среде 81тиГшк приложения Ма^аЬ.

Новой является методика проектирования механизма режущего инструмента с системой автоматического управления пнев-могидроприводом.

На защиту выносятся следующие результаты:

- математическая модель пневмогидропривода короснимате-ля и ее реализация в виде имитационной модели в системе Ма^аЬ, необходимые для определения параметров МРИ;

- математическая модель системы автоматического управления пневмогидропривода короснимателем и ее реализация в виде имитационной модели в среде Ма11_аЬ, предназначенные для определения основных параметров САУ;

- параметры автоматически управляемого пневмогидропривода короснимателя;

- методика проектирования автоматически управляемого пневмогидропривода короснимателя.

Практическая ценность работы и ее реализация.

По результатам исследований разработано конструктивное решение МРИ с пневмогидроприводом.

Результаты исследований представлены в виде рекомендаций, математических, имитационных моделей, методики расчета, компьютерных программ, позволяющих решать задачи проектирования пневмогидропривода короснимателя с системой автоматического управления.

Полученные результаты и разработанные рекомендации были приняты для использования в практику создания роторных окорочных станков ОАО «Лесмаш» (г. Екатеринбург), ОАО «УралНИ-ИДРЕВ» (г. Екатеринбург).

Реализация рекомендаций и внедрение станка с параметрами механизма резания, принятыми по результатам исследований, позволит получить эффект до 7,3 млн руб. на станок в год.

Результаты исследований докладывались на кафедрах сервиса и эксплуатации транспортных и технологических машин, технологии и оборудования лесной промышленности Уральского государственного лесотехнического университета, на заседании секции Федерального государственного унитарного предприятия «НПО автоматики им. академика H.A. Семихатова» (г. Екатеринбург), на международном Евразийском симпозиуме (г. Екатеринбург), всероссийских научно-технических конференциях аспирантов и молодых специалистов в 2005, 2006, 2007 гг. Основные положения диссертации опубликованы в работах [96-105].

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Берстенёв, Андрей Владимирович

6 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные исследования позволили получить следующие основные результаты и рекомендации.

1. На основании исследований показано, что самым перспективным направлением, которое обеспечило прогресс в совершенствовании роторных станков за последние два десятилетия, является внедрение систем автоматизированного управления рабочими органами, оснащенными, как правило, пневмо- и/или гидроприводом. В этой связи работы, начатые ЦНИИМЭ в конце 80-х годов, по созданию новой гаммы роторных окорочных станков с гидроприводом отражают мировые тенденции, и на сегодня следует развивать это направление с применением систем автоматического управления, а современная элементная база пневмо-, гидропривода, микропроцессорной техники позволяет оснастить механизм режущего инструмента роторного окорочного станка приводом с системой автоматического управления.

2. Предложено конструктивное решение кинематической схемы автоматически управляемого короснимателя, позволяющее подобрать оптимальное соотношение быстродействия и силовых параметров гидропривода.

3. Выявлено, что управление короснимателем с помощью гидропривода невозможно обеспечить на всех режимах, но введение в систему последовательно включенного упругого элемента, например пневматического, позволяет обеспечить параметры управления для высокочастотного процесса окорки, силовых параметров гидропривода, а также наиболее рационально реализовать систему автоматического регулирования.

4. Предложенная математическая модель пневмогидропри-вода короснимателя и ее реализация в среде Ма11аЬ позволяет исследовать и проектировать такие механизмы для РОС.

5. Разработана САУ пневмогидропривода короснимателя на дискретном ПИД-регуляторе, представленная передаточной функцией вида

W = Td р-Td р • z~l д AQP-AlP'Z~1' со следующими оптимальными значениями коэффициентов:

- дифференциальной составляющей 7с//э=0,01;

- пропорциональности Крр = 3;

- периода дискретизации Т0р-0,003.

6. Установлено, что при работе станка с механизмом режущего инструмента, оснащенного САУ, обеспечивается исключение динамических нагрузок и повышение скорости подачи в сравнении с реальными данными 0,2-0,6 м/с в 3-5 раз. При максимальных режимах - вращении ротора 420 мин"1, подаче до 2,1 м/с и толщиной бревна 55 см - неточность регулирования составляет не более 12 %.

7. Для разработки САУ с пневмогидроприводом может применяться метод экспериментальных исследований, предложенный в работе. Экспериментальные исследования методом имитационного численного моделирования работы МРИ достаточно точно могут быть выполнены на экспериментальной модели лесоматериала. Для этих целей используются полученные в работе эмпирические уравнения в виде полиномов (4.1), (4.2), описывающие микропрофиль поверхности лесоматериала, по которой движется коросниматель.

8. Для практического использования результатов исследований разработана методика и программный комплекс проектирования автоматически управляемого пневмогидропривода короснимателя. Разработка программного комплекса в среде Б^иМпк приложения Ма^аЬ-в позволяет реализовать технологию полунатурного эксперимента при доводке опытных образцов роторных окорочных станков.

9. Рекомендуемые параметры пневмогидропривода механизма короснимателя и системы автоматического управления, рассчитанные по результатам исследований, приведены в таблице 6.1.