Обоснование параметров безвзрывной технологии открытой разработки известняков на основе комплексной оценки месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Токарев, Григорий Александрович

  • Токарев, Григорий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Тула
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 155
Токарев, Григорий Александрович. Обоснование параметров безвзрывной технологии открытой разработки известняков на основе комплексной оценки месторождений: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Тула. 2005. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Токарев, Григорий Александрович

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы и постановка задач исследований комплексного освоения полезной толщи месторождений известняков.

1.1. Краткий обзор горно-геологических и горнотехнических условий месторождений известняков Центрального района РФ.

1.2. Анализ видов продукции из известняков и предъявляемых к ней требований.

1.3. Обзор технологических схем вскрытия и безвзрывной разработки месторождений известняков.

1.4. Анализ хозяйственной деятельности предприятий по добыче и переработке известняков в условиях рыночных отношений.

1.5. Цель, идея и задачи исследования.

1.6. Выводы по главе 1.

Глава 2. Теоретическое обоснование параметров безвзрывной технологии селективной разработки известняков на основе комплексной оценки месторождений.

2.1. Направление исследований.

2.2. Установление физико-механических свойств, химического состава и структурных свойств полезной толщи известняков.

2.3. Представление и интерпретация свойств массива известняков.

2.3.1. Представление свойств массива известняков для обоснования ассортимента выпускаемой карьером продукции.

2.3.2. Интерпретация свойств массива известняков для установления его структуры, определяющей технологию производства добычных работ.

2.4. Выбор и обоснование основных параметров разрезных траншей для селективной разработки выемочных блоков.

2.5. Обоснование параметров безвзрывной технологии селективной разработки выемочных блоков, обеспечивающих расширение ассортимента выпускаемой карьером продукции.

2.6. Выводы по главе 2.

Глава 3. Методика выбора ассортимента товарной продукции карьера на основе рациональных параметров безвзрывной технологии производства добычных работ и раскройки известняковой залежи.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Алгоритм раскройки выемочных слоев по стабильным показателям, характеризующим известняковую залежь.

3.3. Алгоритм раскройки выемочных слоев известнякового массива по ассортименту продукции карьера в границах подсчета запасов полезного ископаемого.

3.4. Установление прочностных свойств и структурной нарушенности полезной толщи на примере Форинского месторождения.

3.5. Выбор комплекса добычного оборудования на основе рациональных параметров безвзрывной технологии производства добычных работ и раскройки полезной толщи.

3.6. Выводы по главе 3.

Глава 4. Предложения по совершенствованию технологии и комплексной механизации открытой разработки известняков на основе комплексной оценки месторождений.

4.1. Совершенствование безвзрывной технологии и комплексов оборудования на примере Форинского карьера.

4.1.1. Сбор исходной информации для обоснования технологии разработки.

4.1.2. Обоснование вскрытия Форинского месторождения.

4.1.3. Обоснование системы разработки Форинского месторождения известняков.

4.2. Рекомендации по разработке месторождений известняков Центрального района России.

4.3. Необходимость и направления дальнейших исследований.

4.4. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров безвзрывной технологии открытой разработки известняков на основе комплексной оценки месторождений»

До настоящего времени природный потенциал разрабатываемых месторождений известняков, а также ценность полезного ископаемого являются заниженными. Это вызвано тем, что на месторождениях, разведанных на определенный вид продукции, часто лишь его получение не является самым эффективным производством. Получение дополнительной прибыли, за счет расширения ассортимента продукции (выпуска более дорогих видов), требует применения гибких технологий, позволяющих наиболее эффективно использовать запасы полезного ископаемого и получать качественную продукцию в востребованных рынком объемах. Для этого требуются технологии разработки месторождений, сохраняющие природные показатели качества полезного ископаемого, значения которых оказывают влияние на ассортимент конкурентоспособной продукции карьера. Наиболее актуально сохранение природных свойств известняков, используемых в качестве строительного и облицовочного камня. Распространенный способ рыхления известняков с применением взрыва приводит к снижению их прочностных и декоративных свойств.

Анализ месторождений известняков Центрального региона России позволяет сделать вывод о нерациональном использовании недр, многие карьеры выпускают один-два вида продукции, потери составляют значительную часть от извлекаемых запасов. Необходимым в этих условиях является увеличение уровня рентабельности горных предприятий.

Рациональное использование полезного ископаемого предполагает не только снижение количественных потерь, но и максимальное использование показателей качества, заложенных природой. В условиях рыночной экономики, когда горнодобывающее предприятие в основном само занимается поиском потребителей своей продукции, возникает необходимость гибко реагировать на спрос того или иного вида продукции карьера. Гибкое реагирование подразумевает расширение ассортимента.

Расширение ассортимента продукции возможно за счет внедрения гибкой технологии горных работ. Как показывает практика разработки месторождений известняков, гибкие технологии не находят широкого применения ввиду кажущегося значительного усложнения технологии и отсутствия обоснования ее параметров на основе достоверных и простых в определении исходных данных. Поэтому исследования, направленные на ^ обоснование параметров безвзрывной технологии открытой разработки известняков на основе комплексной оценки месторождений для расширения ассортимента выпускаемой продукции, являются актуальными.

Целью работы является обоснование параметров безвзрывной технологии открытой разработки известняков на основе установленных и уточненных закономерностей влияния физико-механических свойств известнякового массива на режим работы добычного оборудования, обеспечивающих эффективность разработки месторождений.

Идея работы: на основе комплексной оценки месторождений известняков, учитывающей структурно-прочностные особенности и химический состав полезной залежи, за счет выбора технологических режимов работы добычного оборудования устанавливаются рациональные параметры безвзрывной технологии открытой разработки известняков, обеспечивающей гибкость горного производства за счет расширения ассортимента выпускаемой продукции.

Методы исследований. Для решения поставленных задач применялись методы научного анализа и обобщения; аналитические исследования, основанные на теории вероятностей и теории резания; методы ^ системного анализа. Также использовались натурные наблюдения структуры массива. При обработке результатов использовались методы математической статистики и корреляционного анализа.

Научные положения, разработанные лично соискателем и их новизна: обоснован метод оценки структурно-прочностных свойств известняков, основанный на достоверной геологической информации, который позволяет осуществлять выбор комплексов механизации добычных работ в карьере; установлены зависимости глубины рыхления известняков и расстояния между смежными проходами рыхлителя от прочности известняков и степени структурного ослабления породного слоя полезной толщи, позволяющие осуществлять выбор рациональных параметров механического рыхления; обоснованы параметры технологических схем безвзрывной разработки месторождений известняков, обеспечивающих эффективность использования полезного ископаемого.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается большим объемом проанализированных и обобщенных схем основных технологических процессов на карьерах, составлением обобщенной технолого-экономической модели месторождений известняков Центральной части РФ, апробированными теориями, расчетными моделями, алгоритмами, компьютерными программами.

Научное значение работы заключается в разработке оценочных параметров месторождений известняков по структурно-прочностной характеристике массива и химическому составу пород, позволяющих обосновывать параметры технологии и комплексной механизации открытой разработки карбонатных пород и устанавливать ассортимент выпускаемой продукции.

Практическое значение работы: на основе комплексной оценки месторождений разработана методика выбора оборудования добычного комплекса на известняковых карьерах и методика определения рациональных параметров механического рыхления.

Реализация результатов работы. Предложенные технологические схемы и их параметры на основе комплексной оценки полезной толщи месторождений реализованы на Форинском (Тульская обл.), Селивановском (Калужская обл.) и Полотняно-Заводском (Калужская обл.) карьерах. Предложенные решения в условиях Форинского месторождения известняков позволят по прогнозным данным повысить выход продукции с 64 % до 77 %, а результаты труда (выручку) увеличить на 40 %.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета (г. Тула, 2002-2005 гг.); на II Международной научно-практической конференции «Геотехнологии: проблемы и перспективы» (г. Тула, 2001 г.); на Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Георесурсы и геотехнологии» (г. Тула, 2002 г.); на четвертой международной научной конференции «Физические проблемы разрушения горных пород (Мельниковские чтения)» в Институте проблем комплексного освоения недр РАН (г. Москва, 2004 г.); на научном симпозиуме «Неделя горняка» в Московском государственном горном университете (г. Москва, 2005 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Токарев, Григорий Александрович

4.4. Выводы по главе 4

1. Полезная толща Форинского месторождения известняков разделена на 29 слоев, характеризующихся стабильным значением трещиноватости: 5 слоев предназначены для производства блочной продукции объемом 3800 тыс.м3.

2. Для условий Форинского месторождения определен рациональный ассортимент выпускаемой продукции, основными видами являются облицовочные блоки, флюсовые известняки и известняки для производства химически осажденного мела.

3. Применительно к условиям Форинского месторождения известняков обоснована схема вскрытия участков, предназначенных для выпуска различных видов продукции. Вскрытие предлагается осуществлять двумя разрезными траншеями, проходящими по направлению основных систем трещин (25° и 295°).

4. Физико-механические свойства и химический состав полезной толщи Форинского месторождения позволяют получать значительное количество видов продукции из его запасов, в частности облицовочные блоки, флюсовые известняки, известняки для производства химически осажденного мела, и т.д.

Для производства продукции предлагаемого ассортимента в условиях Форинского месторождения обосновано применение 3 комплексов оборудования безвзрывной селективной технологии добычных работ.

Для механического рыхления 22 слоев полезной толщи известняков предложены рациональные параметры рыхления и рассчитаны соответствующие этим параметрам производительности рыхлителя, которые находятся в пределах от 200 до 1500 м3/час.

Даны рекомендации по селективной безвзрывной разработке месторождений известняков Центрального района России, показано, что около 70% запасов этих месторождений может быть подготовлено к экскавации тракторными рыхлителями. Определено направление дальнейших исследований по проблемам, решаемым в данной работе.

Заключение

Представленная диссертационная работа является научным квалификационным трудом, в котором на базе выполненных теоретических обобщений, комплекса натурных и аналитических исследований содержится новое решение актуальной научной проблемы повышения эффективности разработки карбонатных месторождений и обоснования параметров безвзрывной технологии открытой разработки известняков, обеспечивающих гибкость горного производства, на основе комплексной оценки месторождений, установленных и уточненных закономерностей влияния физико-механических свойств известнякового массива на режим работы добычного оборудования и разработанных технологических схем и комплексов оборудования, что имеет существенное значение для проектирования, строительства и эксплуатации карьеров.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Разработана методика комплексной оценки месторождений известняков, позволяющая устанавливать рациональную схему раскройки карьерного поля; обосновывать комплексы горного оборудования; выбирать рациональные параметры технологических схем открытых горных работ.

2. Предложен адаптированный способ выделения на топофункции распределения геологической переменной однородных по изменчивости участков, предназначенных для выпуска определенного вида продукции и позволяющий устанавливать значения геологической переменной для этих участков на основе вероятностного распределения ее значений. На примере Форинского месторождения в качестве геологической переменной выбрано содержание СаО в пробах, полезная залежь разделена на участки: известняки для производства химически осажденного мела - содержание СаО не менее 54,3 %; флюсовые известняки - содержание СаО не менее 52,0 %.

3. Установлены зависимости глубины рыхления известняков и расстояния между смежными проходами рыхлителя от прочности известняков и степени структурного ослабления породного слоя полезной толщи, позволяющие осуществлять выбор механического рыхлителя и устанавливать рациональные параметры его работы в забое. Выявлено, в частности, что производительность рыхлителя при коэффициенте структурного ослабления меньше 0,2, не зависит от прочности пород при рациональных параметрах механического рыхления.

4. Разработан пакет прикладного программного обеспечения, позволяющий автоматизировать прогнозирование ассортимента товарной продукции карьера, а также осуществлять выбор модели рыхлителя и параметры механического рыхления.

5. Разработаны технологические схемы и варианты комплексов оборудования для условий Форинского (Тульская обл.), Селивановского (Калужская обл.) и Полотняно-Заводского (Калужская обл.) месторождений известняков, обеспечивающие повышение эффективности открытых горных работ за счет гибкости горного производства, позволяющие, на примере Форинского карьера, по прогнозным данным повысить выход продукции с 64 % до 77 %, а результаты труда (выручку) увеличить на 40 %.