Обоснование параметров доставки руды водным потоком при камерной выемке наклонных рудных тел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Камаев, Владимир Дмитриевич

  • Камаев, Владимир Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 130
Камаев, Владимир Дмитриевич. Обоснование параметров доставки руды водным потоком при камерной выемке наклонных рудных тел: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Екатеринбург. 2002. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Камаев, Владимир Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Анализ опыта отработки наклонных рудных тел малой и средней мощности.

1.2. Анализ и обобщение теоретических работ, посвященных процессу транспортирования горной массы водным потоком.

1.3. Цель, задачи и методы исследований.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ПОКАЗАТЕЛИ ДОСТАВКИ РУДЫ БЕЗНАПОРНЫМ ВОДНЫМ ПОТОКОМ.

2.1. Изыскание новых технологических схем камерной выемки наклонных рудных тел с доставкой руды водным потоком.

2.2. Систематизация технологических схем камерной выемки рудных залежей с гидравлической доставкой руды.

2.3. Лабораторные исследования факторов, влияющих на показатели гидродоставки руды.

2.4. Определение основных параметров процесса доставки руды водным потоком.

Выводы.

3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КАМЕРНОЙ ВЫЕМКИ НАКЛОННЫХ РУДНЫХ ТЕЛ С ДОСТАВКОЙ РУДЫ водным потоком.;.

3.1. Технология приема и обезвоживания гидросмеси в в днище блока.

3.2. Управление выпуском воды из накопительной емкости.

3.3. Исследование отбойки руды разноплоскостными диагональными) веерами скважин.

Выводы.

4. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗРАБОТАННЫХ ВАРИАНТОВ КАМЕРНОЙ ВЫЕМКИ НАКЛОННЫХ РУДНЫХ ТЕЛ С ГИДРОДОСТАВКОЙ РУДЫ.

4.1. Промышленные испытания камерной выемки с доставкой руды водным потоком на Березовском руднике.

4.2. Методика промышленных испытаний.

4.3. Экономическая оценка технологии камерной выемки с с доставкой руды водным потоком.

4.4. Рациональная область применения разработанной технологии. 112 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров доставки руды водным потоком при камерной выемке наклонных рудных тел»

Многие отечественные и зарубежные горные предприятия разрабатывают подземным способом наклонные рудные месторождения. Отработка наклонных залежей малой и средней мощности затруднена невозможностью самотечной доставки руды по почве камер. Использование механизированной доставки руды с помощью самоходного оборудования и скреперных лебедок требует проведения большого количества подготовительно-нарезных выработок, часто связано с повышенной опасностью работ из-за необходимости присутствия людей в открытом очистном пространстве. Доля затрат на выпуск и доставку руды достигает 30-40 % от общих затрат на очистную выемку.

Весьма эффективной технологией отработки наклонных рудных тел является система разработки с доставкой руды силой взрыва, но при углах падения залежей менее 35-40° значительная часть руды остается на почве камер. Для снижения потерь руды уменьшают длину взрывной доставки, увеличивая тем самым удельный объем подготовительно-нарезных работ, или зачищают почву камер скреперными лебедками, бульдозерами с дистанционным управлением, напорными струями гидромониторов и водными потоками.

Гидравлическая доставка руды напорными струями гидромониторов возможна только на небольшое расстояние и при отсутствии крупных кусков горной массы. Использование энергии безнапорного водного потока позволило увеличить длину доставки и величину транспортируемых кусков руды. Однако анализ известных технологических схем с доставкой руды водным потоком показал, что присущие им недостатки (потери отбитой руды у стенок камер, большие затраты на обезвоживание гидросмеси, отсутствие современных средств механизации при бурении скважин) сдерживают 5 применение камерной выемки с гидравлической доставкой руды. Разработка эффективной технологии подземной отработки наклонных рудных тел с доставкой руды водным потоком является актуальной научной и практической задачей.

Цель диссертационной работы — исследование факторов, определяющих эффективность доставки руды водным потоком при камерной выемке наклонных рудных тел.

Идея работы заключается в использовании энергии безнапорного водного потока для доставки руды по специально подготовленной выработке (руслу).

Объектом исследований является подземная технология камерной выемки наклонных рудных тел с гидравлической доставкой руды.

Предмет исследований — технологические схемы доставки руды водным потоком и факторы, влияющие на ее показатели.

Основные задачи исследований: изыскание рациональных технологических схем камерной выемки наклонных рудных тел с доставкой руды водным потоком; экспериментальные исследования факторов, влияющих на показатели доставки руды водным потоком; определение основных параметров процесса доставки руды водным потоком; разработка рациональной технологии приема и обезвоживания гидросмеси в днище блока.

Методы исследований включают в себя анализ и обобщение научных публикаций и опыта разработки месторождений с гидравлической доставкой руды, экспериментальные исследования в лабораторных условиях, методы математической статистики, натурные наблюдения и технико-экономический анализ. 6

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее значимыми факторами, влияющими на результаты доставки руды водным потоком при нисходящей выемке камер, являются объем воды и угол наклона рудного тела, увеличение которых с нижнего на верхний уровень в рассмотренном диапазоне повышает показатель смыва руды, соответственно, на 47,6 и 36,6 %. Увеличение шероховатости русла и размера среднего куска горной массы ведет к снижению показателя смыва на 8,8 и 3,2 %. При расположении забоя в верхней части камеры показатель смыва меньше на 7 % по сравнению с расположением забоя в нижней части.

2. Установлена взаимосвязь удельного расхода воды и показателя смыва руды, состоящая в том, что наименьший удельный расход воды достигается при показателе смыва, равном 60-70 %. При максимальных значениях показателя смыва удельный расход воды увеличивается на 25-35 %.

Научная новизна: выявлена многофакторная статистическая модель процесса доставки руды водным потоком при нисходящей выемке камер, позволяющая оценить степень влияния основных горно-геологических и технологических факторов на показатель смыва руды; установлены зависимости показателей эффективности гидродоставки (показатель смыва, удельный расход воды) от угла наклона рудных тел, объема воды, массы руды; обоснованы новые конструктивные элементы технологических схем камерной выемки наклонных рудных тел, обеспечивающие снижение потерь руды, удельного расхода воды и трудоемкости обезвоживания гидросмеси.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением апробированных методов исследований, сопоставимостью результатов аналитических и лабораторных исследований, высоким 7 коэффициентом детерминации (0,97-0,99) полученных уравнений, использованием проектными и промышленными предприятиями разработанных вариантов камерной выемки с доставкой руды водным потоком и рассчитанных параметров процесса гидродоставки руды.

Практическое значение работы состоит в разработке вариантов камерной системы с доставкой руды водным потоком, создании новой конструкции приемного днища блока и определении параметров доставки руды водным потоком

Личный вклад автора: анализ и обобщение теории и опыта отработки рудных залежей с гидравлической доставкой руды; разработка технологических схем камерной выемки наклонных залежей; установление зависимостей показателей эффективности гидродоставки от основных факторов, влияющих на процесс; участие в разработке проектов опытно-промышленных испытаний камерной выемки с доставкой руды водным потоком.

Реализация работы. Результаты исследований использованы при составлении технологического регламента "Разработка 3 очереди Северной части Березовского месторождения" (Свердловск, 1988), проектов опытно-промышленной отработки двух очистных блоков по камерной системе с доставкой руды водным потоком на Березовском руднике им. С.М. Кирова.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на VIII Юбилейной Уральской научно-технической конференции (Свердловск, 1989), конференции "Эффективные технологии, способы и средства, обеспечивающие современные требования к экологии при разработке месторождений полезных ископаемых" (Свердловск, 1990), Международной конференции "Проблемы геотехнологии и 8 недроведения" (Екатеринбург, 1998), заседаниях научно-технического совета института "Унипромедь", научных семинарах Института горного дела УрО РАН.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 печатных работ, получено 3 авторских свидетельства на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 129 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков, 15 таблиц, список использованных источников из 102 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Камаев, Владимир Дмитриевич

Выводы

1. Экономическая эффективность камерной выемки наклонных рудных тел с доставкой руды водным потоком определена путем сравнения с системой разработки с доставкой руды силой взрыва, используемой на Березовском руднике для отработки залежей пологого и наклонного залегания. Поскольку переход на предлагаемую технологию не потребует дополнительно капитальных вложений, дисконтирование дохода во времени не имеет существенного значения и за основной критерий экономической эффективности сравниваемых вариантов систем разработки принята прибыль, получаемая за время отработки опытного блока. Расчетный прирост прибыли на одну тонну добытой руды составил 21,5 руб/т, ожидаемый экономический эффект — 2:486,4 тыс.руб.

2. Рациональная область применения камерной выемки с доставкой руды водным потоком — отработка наклонных рудных месторождений с углом падения 15-40°. Восходящую выемку камер целесообразно использовать для отработки рудных тел с углом падения более 30° с целью совмещения энергии взрыва и водного потока для доставки руды, а также при небольшой наклонной длине камер (менее 50-70 м).

Нисходящая выемка камер рекомендуется для отработки залежей с углом падения менее 30° при увеличенной длине (более 50-70 м) гидравлической доставки руды.

3. Для повышения интенсивности отработки наклонных рудных тел мощностью более 10-15 м предлагается вариант с выемкой камер одновременно снизу и сверху.

4. Применение самоходного монорельсового оборудования для проходки восстающих выработок, бурения и заряжания скважин позволит увеличить объем использования вариантов системы разработки с доставкой руды водным потоком.

115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основании выполненных исследований представлены научно обоснованные технические решения по отработке наклонных рудных тел малой и средней мощности, основанные на использовании камерной выемки залежей с доставкой руды безнапорным водным потоком, внедрение которых повысит эффективность и безопасность разработки наклонных месторождений.

Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:

1. Сформулированы требования к разрабатываемой технологии камерной выемки наклонных рудных тел с доставкой руды водным потоком, заключающиеся в увеличении длины гидродоставки руды, снижении удельного объема подготовительно-нарезных работ, увеличении интенсивности работ, повышении эффективности обезвоживания гидросмеси и уменьшении потерь отбитой руды в камерах.

2. Разработаны технологические схемы камерной выемки наклонных рудных тел с доставкой руды водным потоком, отличающиеся друг от друга порядком выемки камер: сверху вниз, снизу вверх и одновременно снизу и сверху.

3. Произведена систематизация технологических схем камерной выемки с гидравлической доставкой руды в основу которой положены вид гидродоставки и порядок очистной выемки в камерах.

4. Экспериментальными исследованиями установлено, что основными факторами, влияющими на показатели доставки руды водным потоком, являются объем воды и угол наклона рудного тела, увеличение которых с нижнего на верхний уровень повышает показатель смыва руды соответственно на 47,6 и 36,6 %. Повышение шероховатости русла и размера среднего

116 куска горной массы снижает показатель смыва на 8,8 и 3,2 %. При расположении забоя в верхней части камеры показатель смыва меньше на 7 % по сравнению расположением забоя в нижней части. Увеличение выпускного отверстия в емкости с водой при нисходящей выемке не оказывает достоверного влияния на эффективность гидросмыва (в рассмотренном диапазоне).

5. Получены зависимости показателя смыва руды от объема воды для трех основных технологических схем при различных углах наклона рудного тела. Показатель смыва имеет предел (98-99,9 %), зависящий от технологической схемы и угла наклона залежи — дальнейшее увеличение объема воды не приводит к повышению показателя смыва.

6. Установлено, что наименьшие значения удельного расхода воды достигаются при показателе смыва, равном 60-70 %. При максимальных значениях показателя смыва (потери отбитой руды в камере минимальны) удельный расход воды увеличивается на 25-35 %.

7. Увеличение массы одновременно смываемой руды в два раза снижает удельный расход воды на 20-30 %.

8. Рассчитаны основные параметры доставки руды водным потоком для натурных условий. При нисходящей выемке камер потери отбитой руды меньше по сравнению с восходящей выемкой в 2-3 раза, а удельный расход воды снижается на 25-30 %.

9. Разработана новая конструкция приемного днища блока, позволяющая исключить затраты материальных и трудовых ресурсов на возведение фильтрующих перемычек при обезвоживании гидросмеси, а также улучшить условия труда и безопасность работ.

10. При восходящей выемке камер площадь выпускного отверстия в емкости с водой должна быть не менее 4,5 м2 при угле наклона залежи 15° и не менее 1,5 м2 при угле наклона 35°.

11. Отбойка руды разноплоскостными (диагональными) веерами скважин позволяет улучшить дробление руды и сосредоточить навал горной массы. Использование отбойки руды диагональными веерами скважин на Гайском руднике снизило выход негабарита с 16-18 % до 3-5 % и увеличило сменную производительность ПДМ в 1,5 раза.

12. Промышленные испытания камерной выемки руды с доставкой руды водным потоком предусмотрено провести на Березовском руднике. Разработан проект и методика промышленных испытаний. Расчетный прирост прибыли на одну тонну добытой руды составил 21,5 руб/т, ожидаемый экономический эффект — 2486,4 тыс. руб.

13. Рациональная область применения камерной выемки с доставкой руды водным потоком — отработка наклонных рудных месторождений с углом падения 15-40°. Восходящую выемку камер целесообразно использовать при отработке наклонных залежей с углом падения более 30° с целью совмещения энергии взрыва и водного потока для доставки руды, а также при небольшой наклонной длине камер (менее 50-70 м). Нисходящая выемка камер рекомендуется для рудных тел с углом падения менее 30° при увеличенной длине (более 50-70 м) гидродоставки руды. Вариант с выемкой камер одновременно снизу и сверху предназначен для отработки залежей мощностью более 10-15 м.

14. Применение оборудования с монорельсовым перемещением для проходки восстающих выработок, бурения и заряжания скважин позволит увеличить объем использования вариантов систем разработки с доставкой руды водным потоком.