Обоснование параметров и режимов работы каналоокашивающих машин для зоны осушения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.04, кандидат технических наук Чыонг Минь Зунг

  • Чыонг Минь Зунг
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.04
  • Количество страниц 145
Чыонг Минь Зунг. Обоснование параметров и режимов работы каналоокашивающих машин для зоны осушения: дис. кандидат технических наук: 05.20.04 - Сельскохозяйственные и мелиоративные машины. Москва. 1999. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чыонг Минь Зунг

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРИРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ

УСЛОВИЙ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ, С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ

ОКАШИВАНИЯ.

ГЛАВА 2. ОБЗОР НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ

РАБОТ, ВЫПОЛНЕННЫХ В 60х.80х ГОДАХ.

ГЛАВА 3. СРЕДСТВА МЕХАНИЗАЦИИ ДЛЯ

СКАШИВАНИЯ И УДАЛЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

НА ОСУШИТЕЛЬНЫХ КАНАЛАХ.

ГЛАВА 4. ТЕХНИКО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАНАЛООКАШИВАЮЩИХ

МАШИН.

4.1 Технологические предпосылки расчета.

4.2 Производительность каналоокашивающих машин и стоимость выполняемых работ.

ГЛАВА 5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОЗДАНИЮ

НОВОЙ ТЕХНИКИ.

ГЛАВА 6. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И

РЕЖИМОВ РАБОТЫ РЕЖУЩЕГО АППАРАТА, ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ ОКАШИВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ СО ДНА МЕЛИОРАТИВНЫХ КАНАЛОВ.

6.1 Теоретические исследования по обоснованию параметров и режимов работы режущего аппарата.

6.2 Кинематика работы режущего аппарата.

ГЛАВА 7. ЭНЕРГЕТИКА ПРОЦЕССА СКАШИВАНИЯ.

7.1 Энергетический расчет ротационного рабочего органа для окашивания дна каналов.

7.2 Экспериментальные исследования по определению мощности двигателя однороторной косилки для окашивания дна каналов.,

7.3 Результаты эксперимента.<.

7.4 Сопоставление расчетных показателей работы каналоокашивающих машин с экспериментальными данными.

ГЛАВА 8. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ПО СОСТАВУ

КОМПЛЕКСОВ МАШИН.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и режимов работы каналоокашивающих машин для зоны осушения»

Мелиорация земель играет весьма важную роль в интенсификации сельскохозяйственного производства, повышения плодородия почв, урожайности сельскохозяйственных культур и решает важные социальные задачи, способствуя охране природы и рациональному использованию природных ресурсов.

Эффективность сельскохозяйственных мелиорации зависит от уровня научных исследований. Большой вклад в развитие мелиорации как науки внесли российские ученые А. Н. Костяков, С. Ф. Аверьянов, И. П. Айдаров, А. Н. Аскоченский, А. Д. Брудастов, А. И. Голованов, В. М. Зубец, Д. Т. Зузик, Е. С. Марков, В. А. Сурин, В. В. Шабанов, Б. А. Шумаков и др.

В тоже время для успешной эксплуатации осушительных и оросительных систем требуется специальные средства механизации. Эти средства должны отвечать целому ряду технологических и экономических требований. Выбор и обоснование параметров машин, их конструктивных схем и режимов работы достаточно сложная проблема, что несомненно связано с большим многообразием естественно-производственных условий.

В России, так же как и в некоторых других странах разработаны и действуют рекомендации по применению машин в виде «Системы машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства». Эта «Система» отражает уровень механизации, в том числе и мелиоративных работ на определенном отрезке времени. В настоящее время «Система машин» утверждена до 2006 года, данные которой использованы в нашей работе.

Проведенные исследования коснулись, в основном, зоны осушения, где видное место в составе эксплуатационно-ремонтных работ занимают операции по окашиванию каналов.

Предназначенные для выполнения этих операций специальная группа каналоокашивающих машин весьма разнообразна по параметрам, конструктивным схемам, базовым шасси, технологическим приемам проведения работ.

В наших исследованиях поставлена задача нахождения путей усовершенствования конструкций этой группы машин с целью повышения их технико-эксплуатационных и экономических показателей и универсальности применения.

Актуальность проблемы. Основа технической эксплуатации мелиоративной системы - это проведение необходимых работ по содержанию и ремонту ее элементов с целью поддержания системы в работоспособном состоянии.

Одними из наиболее трудоемких являются операции по очистке русел каналов от растительности. Особенно большое значение эти работы приобретают в зоне избыточного увлажнения, где эффективность функционирования мелиоративной системы в значительной степени зависит от того, насколько быстро осушительные каналы отводят грунтовые и поверхностные воды. Своевременное окашивание открытых каналов повышает их пропускную способность, способствует предупреждению засорения и заиления, препятствует распространению сорняков на поля.

Огромны объемы работ по окашиванию в России, странах СНГ, во Вьетнаме. В Российской Федерации насчитывается более 2 млн. га земель с осушительной сетью. Протяженность открытых каналов достигает 100 тыс. км. В то же время, начиная с 1991 года и по настоящее время, заводы в России и других странах СНГ практически прекратили выпуск машин мелиоративного назначения, в том числе каналоокашивающих и каналоочистительных машин. Такое положение необходимо немедленно выправить. Поэтому в самое ближайшее время следует обоснованно определить, какие из машин ранее выпускаемых и машин нового поколения изготавливать в первую очередь и какое направление в конструкторских работах следует поддержать.

Сложность проведения механизированных работ по окашиванию русла канала состоит в большом разнообразии технологических операций, обилии типоразмеров каналов, во многих случаях имеющих нарушенный геометрический профиль. Использование механизмов осложняется еще и тем, что на мелиоративной сети имеются мосты, переезды, ограждения и другие гидротехнические сооружения, а ширина берм для проезда машин вдоль каналов ограничена. Добавим к этому, что зарастают каналы самой разнообразной, как тонко-стебельчатой, так и толсто-стебельчатой, растительностью, а плотность зарастания в нижних частях откосов на порядок выше чем на полях, достигая 6000. 8000 стеблей на м2.

Естественно-производственные условия мелиорируемых земель настолько разнообразны, что отдельно взятая каналоокашивающая машина вряд ли может решить проблему в целом, поэтому речь должна идти о комплексе машин, способных наиболее полно и эффективно выполнить все необходимые операции по окашиванию и удалению растительности из русла канала.

Цель работы. Повышение уровня механизации работ и производительности труда при окашивании осушительных каналов и удалении скошенной растительности.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Обобщить данные по объемам окашивания в Нечерноземной зоне России.

2. Классифицировать средства механизации с технологической стороны и составить комплекс из существующих машин и машин, необходимых, но ранее не выпускаемых.

3. Определить технико-эксплуатационные и экономические показатели работы каналоокашивающих машин, и комплексов машин, составленных по их технологическим возможностям на осушительных системах различных типов.

4. Установить приоритеты машин и комплексов в различных условиях эксплуатации.

5. Провести сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований и рекомендовать численные значения показателей для использования в практических расчетах.

6. Предложены и обоснованы конструктивные схемы и параметры новых машин и новых рабочих органов, которые рекомендуются включить в комплекс.

7. Предложить организационные мероприятия для проведения работ по окашиванию каналов на объектах, различных по величине осушаемой площади и способам хозяйствования.

Методика исследований. Решение поставленных задач осуществлялось посредством теоретических и экспериментальных исследований и проведения конструкторских работ. Расчеты по комплексу машин и определению приоритетов проведены с применением ЭВМ.

Научная новизна. На защиту выносятся следующие наиболее существенные результаты, определяющие научную новизну:

1. Определены показатели работы окашивающих машин в конкретных условиях эксплуатации.

2. Предложен и обоснован комплекс машин для окашивания и удаления растительности.

3. Предложен и обоснован типоразмер каналоокашивающей машины.

4. Предложены конструктивная схема и чертежи новой машины и нового рабочего органа для окашивания дна канала на стадии техно-рабочего проекта.

5. Для решения задачи по организации работ и рациональному использованию парка машин предложена математическая модель. Решение задачи реализовано на ЭВМ с применением симплексного метода линейного программирования.

Обоснованность и достоверность научных положений подтверждается теоретическими и экспериментальными исследованиями, а также официальными документами контрольных испытаний.

Практическая ценность:

1. производственные организации получают возможность оптимально использовать имеющийся парк, распределив машины по объектам и видам работ;

2. землепользователи могут выбрать наиболее выгодные для своего хозяйства комплексы машин и решать определенные организационные варианты. Например: приобретать ли те или иные машины в собственность или использовать машины на условиях аренды или получить, на условиях подряда, провести все операции по уходу за сетью специализированным организациям;

3. заводы-изготовители могут ориентироваться в изготовлении мелиоративных машин и формировании объемов их выпуска;

4. конструкторские организации получают подтверждение выбранных направлений при создании новой техники;

5. планирующие организации смогут обосновать финансирование землепользователей в виде выдачи кредитов, организации прокатных пунктов или создания специализированных эксплуатационно-ремонтных станций, ведущих работы на условиях подряда.

Реализация результатов работы.

Предложенные в результате проведенной работы новый типоразмер мелиоративной косилки и сменный рабочий орган для окашивания дна каналов включены в программу конструкторских работ Минсельхозпрода РФ и выделено финансирование для их изготовления.

Разработанная с участием автора конструкторская документация новой каналоокашивающей машины универсального типа передана на Люберецкий завод сельхозмашиностроения им. Ухтомского для ее изготовления. 9

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научно-технических конференциях Московского государственного университета природообустройства в 1997, 1998 и 1999 годах, на секции эксплуатации мелиоративных систем РСХА в 1997 г. и на секции механизации ВНИИГиМ в 1998 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи.

Структура и объем работы. Диссертация написана на русском языке, включает 144 страниц текста, в том числе введение, 8 глав, список литературы из 125 источников, 28 рисунков, 30 таблиц и приложения.

Заключение диссертации по теме «Сельскохозяйственные и мелиоративные машины», Чыонг Минь Зунг

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разнообразие естественно-производственных условий может оказать весьма существенное влияние на выбор тех или иных конструкций машин, как с технологической, так и экономической сторон.

2. При оценке технико-эксплуатационных и экономических показателей работы каналоокашивающих машин мы ввели новый показатель - стоимость эксплуатационных затрат га мелиорируемой площади, что позволяет непосредственно сопоставить доходы с выращенного урожая и расходы, связанные с применением тех или иных средств механизации. Производительность при этом подсчитывалась с учетом не только рабочих, но и холостых перегонов по новой условной величине - «скорости выполнения ремонта» в единицах км/ч.

3. Проведенные расчеты экономических показателей различных каналоокашивающих машин, изготовленных за последние годы в России показали, что повсеместно принятое подразделение машин на I и II типоразмеры, к не совершенно. I типоразмер, к представителям которых относятся косилки РР-21, РР-22 и РР-26 мало полезен и применение таких машин на большинстве систем весьма проблематично. Более рационально было бы изменить параметры машин I типоразмера, в первую очередь вылет рабочего органа, позволяющий окашивать откосы шириной не менее 3х метров.

4. Предложена конструкция новой каналоокашивающей машины I типоразмера с улучшенными параметрами под индексом РР-32.

Машина одобрена техническим советом департамента мелиорации земель и сельхозводоснабжения МСХиП РФ и передана для изготовления на Люберецкий завод сельхозмашиностроения. В настоящее время опытный образец этой машины направлен в Владимирскую машиноиспытательную станцию для прохождения государственных испытаний.

130

5. Обоснованы параметры и режимы работ ротационного режущего аппарата в косилках мелиоративного назначения.

6. Предложена конструктивная схема дополнительного сменного одноротор-ного режущего аппарата, предназначенного для окашивания дна каналов.

Определены и обоснованы его параметры и оптимальные режимы работ. Главная особенность нового рабочего органа в возможности изменять ширину захвата путем быстрой установки на ротор ножей различной длины. По специальным компьютерным программам определены условия его применения в зависимости от густоты и качества травостоя, поступательной скорости трактора, передаваемой мощности на ротор и его скоростного режима.

7. Определены приоритеты различных каналоокашивающих машин, в том числе и вновь предложенных, а также групп машин в различных сочетаниях при использовании их на системах с открытой и закрытой осушительной сетью.

8. Экспериментально подтверждены технико-эксплуатационные и экономические показатели новой каналоокашивающей машины РР-32 на заводских испытаниях, проведенных Люберецким заводом сельхозмашиностроения с нашим участием.

9. Произведена экспериментальная проверка затрат мощности при окашивании откосов каналов ротационным режущим аппаратом.