Обоснование параметров крепления подготовительных и очистных выработок на основе комплексной оценки горно-геологических условий угольных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, доктор технических наук Копылов, Андрей Борисович

  • Копылов, Андрей Борисович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Тула
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 263
Копылов, Андрей Борисович. Обоснование параметров крепления подготовительных и очистных выработок на основе комплексной оценки горно-геологических условий угольных месторождений: дис. доктор технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Тула. 2006. 263 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Копылов, Андрей Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Введение

1.2. Обзор и анализ методов прогнозирования горногеологических и горнотехнических условий разработки угольных пластов

1.2.1. Анализ прогнозирования изменчивости горногеологических условий

1.2.2. Анализ прогнозирования гипсометрии почвы угольных пластов

1.3. Анализ аналитических решений задач о взаимодействии крепей подготовительных выработок с боковыми породами

1.3.1. Анализ применяемых при прогнозировании проявлений горного давления механических моделей массива

1.3.2. Анализ существующих расчетных схем крепи

1.4. Анализ проявления горного давления при выемке угля

1.5. Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2.

МОДЕЛИРОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК УГОЛЬНОГО ПЛАСТА

2.1. Общие положения

2.2. Исследование горно-геологических условий залегания угольных пластов при его разработке механизированными комплексами

2.3. Математическая модель распределения характеристик условий залегания угольного пласта

2.4.Геометрическое описание условий залегания угольного пласта и вмещающих пород

2.5. Выводы по главе

ГЛАВА 3.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТАЦИИ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ КОМПЛЕКСОВ К РАЗЛИЧНЫМ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ

3.1. Метод практической оценки кровли с использованием интегральных критериев

3.2. Выбор очистного оборудования для различных условий движения очистного комплекса в угольном пласте

3.3. Обоснование параметров рационального положения и движения комплекса в профиле угольного пласта

3.4. Выводы по главе 3. '

ГЛАВА 4.

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УСЛОВИЙ ПОДДЕРЖАНИЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК И ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ ИХ КРЕПЛЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ ГОРНЫХ РАБОТ

4.1 .Общие положения

4.2.Обоснование обобщенных графиков равновесных состояний массива при ведении подготовительных работ

4.2.1. Вводные положения

4.2.2. Околоствольные и вскрывающие выработки

4.2.3. Подготовительные выработки охраняемые целиками

4.2.4. Подготовительные выработки примыкающие к очистным забоям

4.3. Прогнозирование с использованием вероятностно-статистического метода Байеса

4.4. Выводы по главе

ГЛАВА 5.

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО РАСЧЕТА КРЕПЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГРАФИКОВ РАВНОВЕСНЫХ СОСТОЯНИЙ СИСТЕМЫ «КРЕПЬ-МАССИВ»

5.1. Вводные положения

5.2. Методологические основы решения задачи расчета шахтных крепей в режиме совместной работы с массивом пород I7I

5.3. Формирование структуры математической модели для расчета шахтных крепей в режиме их взаимодействия с массивом пород

5.4. Алгоритм моделирования равновесных и предельных состояний системы «крепь-массив»

5.5. Методика расчета равновесных и предельных состояний системы «крепь-массив»

5.5.1. Описание и ввод исходных данных

5.5.2. Программа расчета на ЭВМ

5.5.3. Пример возможности и преимущества предлагаемой методики

5.6. Выводы по 5 главе

Глава 6.

МОДЕЛИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ ВЕДЕНИЯ И

ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПОДГОВИТЕЛЬНЫХ И

ОЧИСТНЫХ РАБОТ

6.1. Прогнозирование темпов проведения и поддержания подготовительных выработок

6.1.1. Вероятностное прогнозирование темпов проведения подготовительных выработок

6.1.2. Вероятностное прогнозирование технико-экономических показателей проведения и поддержания подготовительных выработок

6.2. Методика автоматизированного прогнозирования горногеологических условий подготовительных работ

6.3. Разработка метода автоматизированного проектирования подготовительных работ

6.4. Автоматизированный расчет характеристик угольного пласта и движения очистного механизированного комплекса при разработке угольных пластов в различных условиях

6.6. Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров крепления подготовительных и очистных выработок на основе комплексной оценки горно-геологических условий угольных месторождений»

Существенное влияние на показатели добычи угля оказывает прогрессирующее вовлечение в отработку пластов со сложными горно-геологическими условиями, снижающее эффективность использования современных очистных комплексов. Особую важность при этом приобретают вопросы корректной оценки условий ведения горных работ, на основании которой принимаются гехнико-технологические решения по обеспечению максимально возможной нагрузки на очистной забой. Значительные затруднения здесь возникают при принятии решений по отработке угольных пластов по схеме «шахта-пласт», отличающейся значительными размерами лав и выемочных столбов. Главная трудность заключается в получении максимальной адекватности исходной информации, реально отражающей не только структуру, строение, физико-механические характеристики вмещающих массивов и угольных пластов, но и конструктивные особенности крепей (комплексов). Решение этой проблемы позволит получить результаты, имеющие высокую практическую ценность в различных геотехнологических ситуациях.

Комплексы оборудования с механизированными крепями являются основным средством получения высоких объемов добычи угля в очистных забоях при подземной добыче угля. Объективная оценка горно-геологических условий угольного месторождения, выбор соответствующих рациональных параметров ведения горных работ, типа механизированной крепи, забойного конвейера и комбайна в комплексно-механизированных очистных забоях является одной из важнейших задач для повышения технико-экономических показателей и безопасности работ в очистных забоях.

Проведение, крепление и поддержание подготовительных выработок являются одними из основных составляющих технологии горных работ, обеспечивающих раскройку шахтных полей и подготовку очистного фронта. При этом важной проблемой, требующей безотлагательного решения, является обеспечение безремонтного поддержания подготовительных выработок. Относительно низкие технико-экономические показатели подготовительных работ объясняются не только ухудшением условий отработки угольных пластов, но, в большей степени, применением недостаточно обоснованных паспортов крепления горных выработок, параметры которых выбираются исходя из имеющегося опыта. Задача обоснования оптимальных конструктивных параметров крепления должна решаться на основе методов, использующих широкие возможности современных вычислительных комплексов, анализирующих все многообразие влияющих факторов и максимально приближающих расчетные схемы к реальным условиям работы крепей.

Все это указывает на то, что исследования, проводимые в рамках выявленных проблем и направленные на создание современных автоматизированных методов обоснования параметров крепления подготовительных и очистных выработок, остаются актуальными и в настоящее время.

Диссертационная работа выполнена на основе обобщения результатов исследований, выполненных при поддержке ФЦП «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы» (Государственный контракт №Б0118/663), грантами Минобразования РФ (№ Т02-04.4-2107, № 36601 Гр, 036-01 Гр) и грантами РФФИ (№ 01-05-96011, № 04-05-96701), а также в рамках госбюджетной темы (№ 3301).

Цель работы заключается в установлении закономерностей взаимодействия крепей очистных и подготовительных выработок с вмещающими породами на основе комплексной оценки горно-геологических условий угольных месторождений, обеспечивающих обоснованный выбор параметров крепления горных выработок, направленный на повышение эффективности отработки пологих и наклонных угольных пластов.

Идея работы заключается в том, что комплексная оценка горногеологических условий угольных месторождений обеспечивает повышение эффективности отработки пологих и наклонных пластов на основании результатов имитационного моделирования пространственного положения механизированных комплексов в очистных забоях и равновесных состояний системы крепь-массив» в подготовительных выработках.

Методы исследований. Для решения поставленных задач в работе используется комплекс методов: анализ существующих методов оценки горногеологических условий залегания угольных пластов; гармонический анализ на основе тригонометрических многочленов; обобщение результатов экспериментальных исследований проявлений горного давления вокруг подготовительных выработок; численное моделирование взаимодействия элементов системы «крепь-массив»; обобщение результатов моделирования. При обработке результатов исследований применялись методы математической статистики и корреляционного анализа.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна: имитационная модель функционирования комплексно-механизированного забоя, основанная на учете геометрических и технологических характеристик угольных пластов, вмещающих пород и технико-технологических характеристик механизированных комплексов, позволяет осуществлять рациональный выбор оборудования, управлять процессами выемки при его эксплуатации, а также оценивать комплексно-механизированный забой на предмет эффективной эксплуатации в реальных условиях; пространственное прогнозирование условий отработки шахтного поля основывается на уравнениях двойных тригонометрических рядов, позволяющих комплексно оценивать и взаимно адаптировать геометрические и технологические характеристики вмещающих пород, угольных пластов и технико-технологические характеристики механизированных комплексов; комплексная оценка геометрических и технологических характеристик вмещающих пород, угольных пластов и технико-технологических характеристик механизированных комплексов, отличающаяся учетом взаимной адаптации характеристик системы «пласт-комплекс», положений комплекса в пласте не только в локальных зонах (выемочных столбах), но и по всему шахтному полю, позволяет корректно осуществлять выбор оборудования механизированного комплекса очистных забоев на основе интегральных показателей управляемости кровлей и проектировать нагрузку на очистной забой с учетом минимальных объемов присекаемых пород в пределах выемочных участков; анализ положения секций комплекса и конвейера, углов их взаимных поворотов и кривизны изгиба по длине лавы в двух плоскостях позволяет оперативно оценивать пространственное положение механизированного комплекса в очистном забое и в процессе ведения очистной выемки корректировать движение секций крепи в соответствии с проектной траекторией; установлена взаимосвязь параметров смещений пород и нагрузок на крепь в подготовительных выработках от совокупности влияющих факторов при различных способах охраны и поддержания выработок и получены уравнения равновесных состояний массива, ослабленного выработками, которые выражаются показательными функциями экспоненциального вида, а входящие в них коэффициенты являются функциями влияющих факторов при различных способах охраны и поддержания выработок; метод автоматизированного расчета смещений пород и нагрузок на крепь подготовительных выработок, базирующийся на уравнениях начальных параметров, отличающийся введением в качестве исходных данных значений горно-геологических и горнотехнических факторов для широкого диапазона условий и учитывающий взаимовлияющие деформации в системе «крепь -массив», позволяет производить полноценное моделирование совместной работы крепи и массива горных пород; учет влияния изменяющихся по длине выемочного столба геотехнических факторов, таких как: характеристика забоя, площадь поперечного сечения выработки, крепость пород, коэффициент подрывки, вид транспорта и др., каждый из которых рассматривается как случайная величина со своим законом распределения, повышает эффективность прогнозирования темпов ведения подготовительных работ.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: корректностью постановки задач и формирования расчетных схем; представительным объемом экспериментальных данных о проявлениях горного давления, полученных в результате многолетних натурных исследований ТулГУ и из различных нормативно-справочных источников; удовлетворительным совпадением результатов моделирования по предлагаемым методикам с натурными данными, а также с данными, полученными при решении частных контрольных задач как аналитическими, так и экспериментально-аналитическими методами (расхождения не превышают 10-15 %).

Научное значение работы заключается в создании метода комплексной оценки геометрических и технологических характеристик горногеологических условий залегания пологих угольных пластов и адаптации к ним технико-технологических характеристик механизированных комплексов, а также в установлении закономерностей формирования равновесных и предельных состояний системы «крепь-массив» с учетом максимального количества влияющих факторов, позволяющих на их основе экспериментально-аналитического метода прогнозировать проявления горного давления в подготовительных выработках угольных шахт.

Практическое значение работы состоит: в создании методических основ автоматизированного прогнозирования условий ведения и обосновании параметров крепления подготовительных и очистных выработок; в использовании методической базы имитационного моделирования взаимодействия крепей подготовительных выработок с боковыми породами и оперативной оценки пространственного положения механизированных комплексов на различных участках отработки шахтных полей; в разработке алгоритмов, блок-схем и пакетов прикладных программ, обеспечивающих автоматизированное прогнозирование параметров крепления подготовительных и очистных выработок, позволяющие повысить эффективность отработки участков шахтных полей в широком диапазоне горногеологических условий.

Реализация результатов работы. Основные результаты исследований использованы в «Методических рекомендациях по выбору параметров крепления подготовительных выработок», принятых и утвержденных ОАО «Подмосковный НИУИ», а также внедрены в общую структуру Учебно-научного комплекса кафедры геотехнологий и геотехники для реализации учебных и научных задач при многоуровневой подготовке специалистов и кадров высшей квалификации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседании ученого совета ОАО «Подмосковный НИУИ» г. Новомосковск (1996 г.), на расширенных заседаниях кафедры технологии и комплексной механизации горных работ (г. Тула, 1996 г.) и кафедры геотехнологий (г. Тула, 2000 г.), на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета (г. Тула, 1996 - 2006 гг.), на 1-й Международной конференции «Проблемы создания экологически чистых и ресурсосберегающих технологий добычи полезных ископаемых и переработки отходов горного производства» (г. Тула, 1996 г.), на симпозиумах «Неделя горняка» (г. Москва, 1998, 2001 гг.), на 1-й Региональной конференции «Проблемы разработки месторождений полезных ископаемых Центрального региона Российской Федерации» (г. Тула, 1998 г.), на Международной научно-технической конференции «Энергосбережение - 98» (г. Тула, 1998 г.), на 2-й Всероссийской конференции «Проблемы разработки месторождений минерального сырья Российской Федерации» (г. Тула, 1999 г.), на Международной научно-технической конференции «Энергоснабжение, экология и безопасность» (г. Тула, 1999 г.), на 1-й Международной конференции «Технологические проблемы разработки месторождений в сложных горнотехнических условиях» (г. Тула, 2000 г.), на 2-й Международной научно-практической конференции «Геотехнологии: проблемы и перспективы» (г. Тула, 2001 г.), на 2-й Международной конференции «Проблемы создания экологически рациональных и ресурсосберегающих технологий добычи полезных ископаемых и переработки отходов горного производства» (г. Тула, 2002 г.), на 2-й Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития горнодобывающей промышленности Подмосковного бассейна» (г. Тула, 2002 г.), на Международных конференциях по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики» (г. Тула, 2003, 2005 гг.), на 1-й Международной и 55-й юбилейной конференции «Перспективы развития Восточного Донбасса» (г.Шахты, 2006 г), на VIII-й Международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России: новые подходы к развитию угольной промышленности» (г. Кемерово, 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликована 51 работа, в том числе монография и два учебных пособия.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, изложенных на 263 страницах машинописного текста, включая 87 рисунков, 18 таблиц и перечень литературы из 149 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Копылов, Андрей Борисович

11. Основные результаты исследований использованы в Методических рекомендациях по выбору параметров крепления подготовительных выработок, принятых и утвержденных ОАО «Подмосковный НИУИ», а также внедрены в общую структуру Учебно-научного комплекса кафедры геотехнологий и геотехники для реализации учебных и научных задач при многоуровневой подготовке специалистов и кадров высшей квалификации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Представленная диссертационная работа является научным квалификационным трудом, в котором на основе разработанной методической базы автоматизированного прогнозирования условий ведения и проектирования подготовительных и очистных работ, даны научно обоснованные технико-технологические решения актуальной проблемы повышения эффективности и безопасности отработки пологих угольных пластов в различных горногеологических условиях.