Обоснование параметров растворения каменной соли и разработка технологии строительства подземных резервуаров на основе изучения механизма массопереноса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Малюков, Валерий Павлович

  • Малюков, Валерий Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 168
Малюков, Валерий Павлович. Обоснование параметров растворения каменной соли и разработка технологии строительства подземных резервуаров на основе изучения механизма массопереноса: дис. кандидат технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Москва. 2003. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Малюков, Валерий Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПОДЗЕМНЫЕ ХРАНИЛИЩА В КАМЕННОЙ СОЛИ СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.

1.1. Подземные хранилища - составная часть Единой системы газоснабжения страны и снабжения нефтепродуктами.

1.2.Применение подземных резервуаров для электро- и теплоснабжения и в качестве технологических установок.

1.3. Основные задачи исследований.

Выводы по 1 главе.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ МАССОПЕРЕНОСА ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПОДЗЕМНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ В КАМЕННОЙ СОЛИ ГЕОТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ МЕТОДОМ

2.1. Исследование особенностей массопереноса при растворении каменной соли.

2.2. Исследование газопроявлений при строительстве подземных резервуаров в каменной солц.

2.3. Натурные исследования процессов массопереноса в приконтурной зоне подземного резервуара в каменной соли.

Выводы по главе 2.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ МАССОПЕРЕНОСА И МИКРОРЕЛЬЕФА ПОВЕРХНОСТИ РАСТВОРЕНИЯ КАМЕННОЙ СОЛИ ПРИ ГЕОТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ МЕТОДЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ПОДЗЕМНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ.

3.1. Анализ компонентов микрогеометрии поверхности растворения каменной соли.%.

3.2. Экспериментальные исследования микрогеометрии поверхности растворения.

3.3. Параметры опорной кривой как характеристики массопереноса.

Выводы по главе 3.

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ СТРОИТЕЛЬСТВА

ПОДЗЕМНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ В КАМЕННОЙ СОЛИ.

4.1. Существующие технологии и расчетные методы определения параметров выработок-емкостей в каменной соли.

4.2. Разработка технологии строительства горизонтальных резервуаров в каменной соли через вертикально-горизонтальную и вертикальные скважины.

4.3. Экспериментальное исследование массопереноса через перфорированную стенку трубы для резервуаров двухъярусного типа.

4.4. Исследование влияния повышенного содержания нерастворимых включений в каменной соли на строительство подземных резервуаров.

4.5. Разработка технологии строительства подземных резервуаров без применения нерастворителя.

4.6. Разработка технологии строительства подземных резервуаров при рециркуляции растворителя.

Выводы по главе 4.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ САМООРГАНИЗУЮЩИХСЯ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ СТРУКТУР И СТРУКТУР РЕЛЬЕФА ПОВЕРХНОСТИ ПРИ ПОДЗЕМНОМ РАСТВОРЕНИИ КАМЕННОЙ СОЛИ.

5.1. Массоперенос на поверхности каменной соли.

5.2.Течение неоднородной жидкости у искривленных поверхностей.

5.3. Образование кратеров на поверхности массотдачи каменной соли при гидродинамическом воздействии.

5.4. Самоорганизующиеся системы при подземном растворении солей.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров растворения каменной соли и разработка технологии строительства подземных резервуаров на основе изучения механизма массопереноса»

Актуальность работы. Неравномерный характер потребления газонефтепродуктов в Российской Федерации обусловлен географической разобщенностью районов добычи, переработки и использования газонефтепродуктов, а также совпадением по времени максимального спроса на топливо и на электро- и теплоэнергию. Необходимой составляющей энергетической безопасности регионов и государства является устойчивое и надежное функционирование энергосистем при создании подземных хранилищ газонефтепродуктов в отложениях каменной соли, которые дешевле наземных складов нефтепродуктов, способны обеспечивать максимально высокий темп отбора газообразных продуктов (способны работать в «рывковом режиме»), требуют для функционирования меньше металла, небольших земельных участков, экологически более безопасны для окружающей среды, имеют высокую пожаро- и взрывобезопасность. Создание оперативных и стратегических запасов газонефтецродуктов с использованием подземных хранилищ в каменной соли обеспечивает надежность экспортных поставок.

В развитых зарубежных странах (США, Германия, Канада, Франция) широко используются подземные хранилища газа (ПХГ) в каменной соли для покрытия пиковых нагрузок газопотребления (47 - эксплуатирующихся хранилищ, 36 - проектируемых и строящихся).

В ОАО «Газпром» разработана Концепция развития ПХГ, сооружаемых в каменной соли, на перспективу до 2015 г. Предусмотрено строительство 10 хранилищ в различных регионах страны. Планируется построить 118 подземных резервуаров (ПР), в том числе 63 - вертикального типа, 13 -двухъярусного и 42 - горизонтального типа. В целом, для разных видов хранения газообразных и жидких продуктов на ближайшую перспективу для различных. регионов страны необходимо построить более 50 подземных хранилищ в каменной соли общей вместимостью 30 млн. м3.

Строительство подземных резервуаров в каменной соли в значительной степени определяется процессами массопереноса в приконтурной зоне. При подаче растворителя через буровую скважину на границе каменная соль-флюид при гидродинамическом воздействии протекают процессы массопереноса, характеризующие скорость отработки подземной выработки-емкости и ее формообразование.

Усовершенствование и разработка новых технологий строительства подземных резервуаров в каменной соли, исследование процессов массопереноса в приконтурной зоне, позволяют расширить область применения ПР, включая месторождения каменной соли незначительной мощности при применении технологии строительства горизонтальных ПР, а также повысить экологическую безопасность при строительстве ПР по технологии без применения нерастворителя (жидкости или газа, используемого для управления развитием ПР).

С учетом изложенного тема диссертационной работы устанавливает закономерности массопереноса в граничной зоне при подземном растворении каменной соли, а также разработку технологий строительства подземных инженерных сооружений в каменной соли для резервирования газообразных и жидких энергоносителей и является актуальной научной задачей.

Целью работы являются установление закономерностей массопереноса при подземном растворении каменной соли и разработка научных основ строительства подземных хранилищ газонефтепродуктов, обеспечивающих экономическую эффективность и экологическую безопасность.

Идея работы заключается в использовании установленных закономерностей процессов массопереноса при подземном растворении соли для разработки технологий строительства подземных сооружений для хранения газообразных и жидких продуктов.

Методы исследований. Для решения поставленных задач использовались методы физического моделирования, лабораторные и натурные исследования, методы математической статистики.

Научные защищаемые положения:

1. Установлена закономерность массопереноса при растворении каменной соли в процессе строительства подземных резервуаров: при низких температурах (+3°С) для Ботуобинского месторождения (Якутия) величина коэффициента массоотдачи снижается в 1,75 раза; при растворении промышленными стоками Оренбургского газоперерабатывающего завода величина коэффициента массоотдачи снижается в среднем на 15%; при растворении каменной соли со значительным содержанием газа происходит разрушение поверхности, величина коэффициента массоотдачи увеличивается до 50%; при растворении каменной соли с месторождений пластового типа величина коэффициента массоотдачи на 16-28% меньше по сравнению с величиной коэффициента массоотдачи с месторождений купольного и ь штокового типа.

2. Установлены закономерности формирования микрорельефа поверхности растворения каменной соли на образцах керна и образцах поверхности соли крупномасштабных моделей, позволяющие оценить параметры техногенной трещиноватости (высота от 0,01 до 0,3 мм) и кратеров (высота от 3,2 до 5,2 мм) при увеличении площади поверхности каменной соли в 4 раза для натурных образцов.

3. Предложена модель и установлены закономерности формирования самоорганизующихся гидродинамических структур растворителя и структур рельефа поверхности соли при ее растворении в процессе строительства подземных резервуаров. При массоконвекции происходит образование регулярной структуры рельефа поверхности с трехмерными вогнутостями-кратерами полусферической формы, наподобие термоконвекции Бенара. Вихри типа Гертлера на поверхности соли образуют кратеры, а вихри типа Людвига -ребра.

4. Проведены экспериментальные исследования и разработана технология строительства вертикальных подземных резервуаров без применения нерастворителя, а также технологии строительства горизонтальных и двухъярусных подземных резервуаров.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждаются:

- представительным объемом (несколько сотен) экспериментальных исследований массопереноса на образцах керна каменной соли, отобранных с различных месторождений и исследованных в лабораторных условиях;

- отработкой технологии строительства горизонтальных подземных резервуаров на четырёх крупномасштабных моделях на полигоне Ходжа-Мумын и вертикальных резервуаров на модели в соляном блоке и на моделях в соляном руднике;

- -положительным результатом внедрения технологии строительства подземных резервуаров в каменной соли без применения нерастворителя на Астраханском газоконденсатном месторождении.

Научная новизна диссертации заключается: в установлении закономерностей изменения параметров массопереноса при растворении соли в процессе строительства подземных резервуаров; в установлении параметров микрорельефа поверхности растворения каменной соли; в установлении образования самоорганизующихся гидродинамических структур и структур рельефа поверхности.

Практическое значение работы заключается в разработке технологий строительства горизонтальных и двухъярусных подземных резервуаров, а также без применения нераствори^еля.

Реализация результатов работы. Разработанная технология строительства подземных резервуаров без применения нерастворителя внедрена на Астраханском газоконденсатном месторождении.

Рекомендации по созданию подземных резервуаров в каменной соли с повышенным содержанием нерастворимых включений использовались при строительстве Ереванского подземного хранилища природного газа.

Разработанная технология создания двухъярусных подземных резервуаров применена при строительстве на Ереванском ПХГ.

Завершены и приняты проекты строительства горизонтальных подземных резервуаров на двух объектах на территории России.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на: Международной конференции «Подземное хранение газа» (Москва, 1995 г.); Международном конгрессе «Новые высокие технологии для газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи» (Тюмень, 1996 г.); 2-ой научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 1997 г.); Международной конференции SMRI по проблемам подземного растворения каменной соли (Краков, Польша, 1997 г.; Эль Пасо, США, 1997 г.; Новый Орлеан, США, 1998 4 г.Бад Иши, Австрия, 2002 г.); 8 Всемирном соляном симпозиуме (Амстердам, Голландия, 2000 г.); научном симпозиуме «Неделя горняка - 2002» (Москва, 2002 г.); научном симпозиуме «Неделя горняка - 2003» (Москва, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 42 работы (9 из них приведены в автореферате), в том числе 4 изобретения.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, содержит 33 рисунка, 16 таблиц и список литературы из 142 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Малюков, Валерий Павлович

Выводы по главе 5

1. Массоперенос при гидродинамическом воздействии происходит на образуемых поверхностях каменной соли на контакте с раствором NaCl — поверхностях минимальной поверхностной энергии с шероховатостью, кратерами и рёбрами. При массопереносе образуются упорядоченные стационарные трехмерные вихревые структуры.

2. Течение неоднородной жидкости у искривлённых поверхностей ПР * характеризуется образованием вихрями кратеров и рёбер.

3. При гидродинамическом воздействии образуется новая структурная неоднородность — двухуровневый рельеф поверхности массоотдачи каменной соли (шероховатость и неровности).

4. Рассмотрена структура с трёхмерными вогнутостями (относительно глубокими кратерами), образованными вихрями с волнистой шероховатостью поверхности массоотдачи каменной соли.

5. Очевидна взаимосвязь и взаимовлияние между различными уровнями рельефа поверхности массоотдачи каменной соли при гидродинамическом воздействии.

6. Многоуровневый рельеф и вихри являются интенсификаторами процесса массоотдачи и массообмена с созданием системы опережающих поверхностей (кратеров) при подвижке границы твёрдое тело-жидкость.

7. При исследовании рельефа поверхности каменной соли при подземном растворении солей обнаружено явление образования регулярных структур поверхности под воздействием самоорганизующихся гидродинамических структур.

8. Рассмотрен механизм образования регулярной структуры рельефа поверхности с трёхмерными вогнутостями - кратерами полусферической формы, наподобие термоконвекции Бенара.

9. При гидродинамическом воздействии на каменную соль массоперенос характеризуется образованием на поверхности техногенной микротрещиноватости, кратеров, ребер, сочетанием различных форм искривленных поверхностей. На поверхностях кратеров возможно образование сложных форм. На поверхностях кратеров отмечено образование по форме наподобие цветка каллы, очевидно, при образовании соответствующих вихрей.

Взаимодействующие деформируемое твердое тело (каменная соль) и гидродинамическая структура ненасыщенного раствора у поверхности рассматриваются как многоуровневые самоорганизующиеся системы с самосогласованием на различных масштабных уровнях.

Массоперенос при подземном растворении солей характеризуется взаимодействием самоорганизующихся систем.

При подземном растворении каменной соли массоперенос характеризуется различными механизмами разрушения приконтурной зоны подземного резервуара.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена актуальная научная задача по установлению закономерностей механизма массопереноса при подземном растворении каменной соли и разработаны новые технологии строительства подземных резервуаров.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Определены параметры массопереноса при растворении каменной соли в различных условиях. Установлено, что массоперенос при подземном растворении каменной соли определяется взаимодействием самоорганизующихся гидродинамических структур. При подземном растворении., каменной соли массоперенос характеризуется различными механизмами разрушения приконтурной зоны подземного резервуара.

Для северных регионов при низких температурах процесса растворения (+3°С) коэффициент массоотдачи в 1,75 раза меньше по сравнению со стандартными условиями. Средняя величина коэффициента массоотдачи в промстоках Оренбургского газоперерабатывающего завода на 15% меньше, чем в воде.

2. Установлена закономерность образования рельефа поверхности при подземном растворении каменной соли под воздействием самоорганизующихся гидродинамических структур.

3. Определен механизм растворения каменной соли, содержащей газ. При этом происходит разрушение приконтурной зоны, сопровождающееся локальным кратковременным выделением газа (пузырьков), постоянным или дифференцированным за период растворения с увеличением коэффициента массоотдачи.

По разработанной методике определена величина технологических потерь природного газа, используемого в качестве нерастворителя при строительстве подземных резервуаров и частично выносимого с рассолом на поверхность. ' •■/■

4. Определены коэффициенты массоотдачи для различных морфологических типов соляных месторождений. Величина коэффициента массоотдачи каменной соли с месторождений пластового типа на 16-28% меньше по сравнению с величиной коэффициента массоотдачи с месторождений купольного и штокового типа и имеет порядок.0,044-0,052 м/ч.

5. Разработана методика и определены параметры микрогеометрии поверхности растворения каменной соли (техногенной шероховатости и кратеров). Определён средний размер шероховатости поверхности каменной соли при ее растворении, который превышает аналогичный размер естественной трещиноватости в 63,8 раза.

6. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработаны рекомендации по строительству горизонтальных резервуаров через две скважины: вертикально-горизонтальную и вертикальную. Экспериментальные исследования, в натурных условиях показали, что формирование горизонтального резервуара через вертикально-горизонтальную и вертикальную скважины позволяет получить равновеликие поперечные сечения сводчатой формы с равномерно распределенными различными неровностями по контуру выработки. Рассмотрен массоперенос при строительстве горизонтального подземного резервуара в маломощных пластах каменной соли через две скважины. Получены аналитические зависимости по управлению технологическим процессом отработки соли и формирования подземного резервуара.

7. Определены основные параметры процесса подземного растворения соли через перфорированную стенку трубы, когда два резервуара подземного хранилища расположены один над другим (в виде двух ярусов) и связаны между собой и поверхностью земли одной скважиной. Разработанная технология сооружения подземных хранилищ двухъярусного типа внедрена при строительстве единственного в мире подземного хранилища Ереванского1' бутанового комплекса.

8. Разработана и внедрена технология строительства подземных резервуаров в каменной соли без применения нерастворителя на Астраханском газоконденсатном месторождении. Экономический эффект от внедрения технологии при строительстве подземного резервуара составил 1033 тыс.рублей (в ценах на 1 квартал 2003 г.).