Обоснование параметров разработки угольных месторождений методом скважинной гидродобычи: На примере месторождений Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Нисковский, Алексей Юрьевич

  • Нисковский, Алексей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 154
Нисковский, Алексей Юрьевич. Обоснование параметров разработки угольных месторождений методом скважинной гидродобычи: На примере месторождений Приморского края: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Владивосток. 2001. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нисковский, Алексей Юрьевич

Введение.

1. Анализ проявления вредного фактора на примере разработки месторождений под водоемами.

1.1. Разработка угольных месторождений под водными объектами в России.

1.2. Возможность применения гидродобычи угля в условиях угольных месторождений Дальнего Востока.

1.3. Краткий анализ применения метода скважинной гидродобычи.

Выводы.

2. Исследование характера деформации и фильтрационных свойств вмещающих пород.*.,.

2.1. Краткое геологическое строение Шкотовского месторождения,,.

2.2. Исследование гидрогеологических и фильтрационных свойств вмещающих пород.

2.3. Исследования физико-механических свойств пород.

2.4. Исследование фильтрационных свойств подработанного массива.

2.5. Краткий анализ исследований прорывов на шахте им.

Артема.

2.6. Экономический ущерб от внезапных прорывов воды и пульпы по шахте им. Артема ОАО «Приморскуголь».

Выводы.

3. Практические и теоретические исследования характера деформации пород.

3.1. Краткие горно-геологические условия залегания угольных пластов Северо-Партизанского месторождения.

3.2. Практические исследования характера деформации пород в камерах-лавах.

3.3. Теоретические методы расчета параметров геотехнологий при скважинной гидродобыче.

3.4. Определение безопасных параметров геотехнологии при разработке мощных угольных пластов.

3.5. Скважинная технология гидродобычи при извлечении угольных пластов.

3.6. Общая организация работ.

3.7. Технико-экономические показатели эффективности гидродобычи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров разработки угольных месторождений методом скважинной гидродобычи: На примере месторождений Приморского края»

Актуальность работы. В диссертационной работе рассматривается вопрос о возможности применения на угольных месторождениях Дальневосточного региона принципиально новых альтернативных технологий методом скважиной гидродобычи (СГД) и подземной газификации угля (ЛГУ), значительно повышающих Эколого-экономические возможности использования природных ресурсов ДВ региона. На современном этапе рыночных отношений в угольной промышленности возникли региональные диспропорции, обуславливающие необеспеченность угольным топливом населения, тепло- и электростанций. [46,47]

Реструктуризация угольной промышленности поставила задачу развития рентабельной добычи угля в Приморье. Решение этой задачи зависит от многих факторов, среди них рассмотрение проблемы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Один из путей решения этой проблемы - возможность извлечения, в экономически развитых районах Приморья, например Шкотовского и Сев. Партизанска, законсервированных запасов угля закрытых шахт, под водными объектами, пластов опасных по пыли и газу, самовозгоранию и других. Только на шахте им. Артема законсервированные запасы угля составляют 150млн.тонн (данные геологической службы ОАО «Приморскуголь»), По данным «Приморгеолкома» до 200млн.тонн находятся на шельфе Уссурийского залива, на участке «Озерной» 1,2,3. До 50 млн.тонн запасов угля законсервировано на месторождении Сев.Партизанска. Громадные запасы бурых углей залегают на нижних горизонтах Лучегорского и Павловского разрезов.

Отработка этих запасов возможна новыми, предлагаемыми в диссертационной работе технологиями скважинной выемки угля, что способствует созданию безопасных условий разработки, сохранению экологического состояния окружающей среды и рациональному использованию недр. При интенсивном освоении законсервированных угольных месторождений большую актуальность приобретает задача увеличения полноты использования недр с учетом безопасного ведения горных работ, их экономической целесообразности и экологических преимуществ. На осуществление природоохранных мероприятий в угольной промышленности при старых технологиях добычи в Приморье в 1997 году затрачено капитальных вложений в действующих ценах 7 млрд. рублей. Только экологические платежи по угольной промышленности Приморья за 1996 год составили 1358 млн. рублей (130 рублей на 1 тонну добычи угля). Основную часть платежей в пределах установленных нормативов составили выплаты за недопустимые выбросы вредных веществ в атмосферу - 31%, выплаты за загрязнение водных объектов и выбросы (сбросы) сверх установленных нормативов - 73%.

В условиях рыночных отношений плата за невыполнение мероприятий по природоохранной деятельности тяжелым бременем ложится на предприятие. Необходимо по-новому решать вопросы охраны и безопасности труда, реально оценивать материальные возможности и техническую эффективность принимаемых решений, совершенствовать старые и создавать новые технологии выемки. Наиболее распространенными вредными факторами действующими при освоении месторождений являлись прорывы воды, эндогенные пожары и др. Так например на шахте им. Артема это прорывы воды и породы в горные выработки. Затопление горных выработок составило 16% от всех подобных аварий. Из всего количества эндогенных пожаров на шахту им. Артема падает 36,4% (в 1995 году затраты по ликвидации только эндогенных пожаров составили 308 млн. рублей). Все это не способствовало охране окружающей среды и рациональному использованию недр.

Главным вредным фактором нами рассматривается фактор прорыва воды. Решая эту проблему в диссертационной работе, мы путем выбора новых технологий выемки, исключаем проявление других вредных факторов, что является перспективностью работы.

Один из путей решения проблемы является возможность извлечения законсервированных запасов угля под водными объектами, к числу которых относятся промышленные запасы шельфовой зоны, водоемы и водотоки на поверхности, а также мощные водоносные горизонты в подрабатываемой толще пород. Проблема разработки угольных месторождений под водными объектами особенно актуальна для Дальнего Востока, изобилующего озерами и реками, имеющего шельфовую зону большой протяженности и площади. По оценке работы на шахтах Дальневосточного региона под различными водными объектами сосредоточено свыше 300 млн.тонн разведанных запасов угля. [50]

Наибольшую опасность при разработке угольных пластов в сложных гидрогеологических условиях представляют собой внезапные прорывы воды в горные выработки, угрожающие здоровью и жизни людей. Во многих случаях недопустимыми являются также значительные притоки воды в выработки шахт, поскольку они ухудшают санитарно-гигиенические условия труда, требуют дополнительных затрат на водоотлив, снижают производительность добычных механизмов и приводят к их преждевременному износу. Опасными факторами, как указывалось выше, также являются подземные пожары, горные удары, внезапные выбросы угля, а так же громадные потери мощных угольных пластов на нижних горизонтах разрезов Павловский и Лучегорский. Ниже более подробно рассмотрен один из главных опасных факторов - прорывы воды.

Цель работы. Научно обосновать и определить параметры разработки геотехнологических схем обеспечивающих альтернативные возможности использования полезных ископаемых ДВ региона.

Задачи исследований. Сформированная цель работы определила решение следующих задач:

I:

- разработке расчетных методов определения геометрических параметров выемки угля в сложных гидрогеологических условиях, отражающих характер деформирования горного массива и доступных для использования в производственных условиях/

- установление зависимостей величин напряжений и деформаций, возникающих в углепородном массиве при использовании камерных систем разработки, от комплекса влияющих факторов;

- разработку новых бесшахтных способов добычи угля в сложных гидрогеологических условиях, позволяющих снизить потери угля, повысить использование природных ресурсов и обеспечить сохранение экосистемы поверхности.

Основная идея работы заключается в разработке упрощенных методика^ расчета безопасных параметров новых технологий, учитывающих критические деформации пород, исключающие прорывы воды и уменьшающие потери угля в недрах, в создании новых технологий безлюдной выемки, обеспечивающих экологически безопасную и эффективную разработку месторождений, полноту использования природных ресурсов, позволяющих исключить подземный травматизм и другие вредные факторы.

Методы исследований. Для решения перечисленных задач применялись следующие методы исследований: анализ научно-технической патентной и нормативной литературы, научное обобщение опыта разработки угольных пластов под водными объектами, методы математического моделирования на ЭВМ, математическая статистика, метод промышленных и лабораторных экспериментов.

Защищаемые положения:

- научное направление технологической безопасности, обеспечивающее оптимальные параметры устойчивости массива, уменьшающее вероятность прорыва воды (пульпы), нарушение экологического состояния окружающей среды и поверхности при отработке угольных пластов,

- методика аналитического исследования напряженного состояния горного массива для определения безопасных пролетов пород покрывающей толщи и величины междукамерных целиков при разработке угольных месторождений, в том числе под водными объектами,

- новые бесшахтные технологии разработки мощного одиночного пласта и свиты пластов в сложных горно-геологических условиях методами СГД. Научная новизна и значимость работы заключается в разработке:

- новой методики расчета параметров выемки угольных пластов в сложных гидрогеологических условиях, позволяющей учитывать при деформации породных слоев кривизну излома и их проскальзование;

- метода пульсирующих прорывов воды из обводненных песчаников с обрушением межслоевых толщ пород и вовлечением в прорыв вышележащих водоносных горизонтов, способствующего рациональной отработке угольных пластов шахтным способом.

- создании методики расчета устойчивости борта, камеры и потолочины, позволяющей определять параметры разработки мощных пластов. Практическая ценность работы:

- предложены новые методы определения геометрических параметров технологии разработки мощных и средней мощности угольных пластов, позволяющие значительно повысить безопасность выемки полезного ископаемого под водными объектами, обеспечивая рациональное использование недр на угольных месторождениях ОАО «Приморскуголь» и шельфе Уссурийского и Амурского заливов Японского моря. -.Разработаны практические рекомендации на выемку одиночного мощного пологого, крутонаклонного и свиты угольных пластов в сложных горногеологических условиях Шкотовского ^Северного Партизанского и с

Бакинского месторождений. Рекомендован метод скважинной технологии, исключающий проявления вредных факторов (прорывы воды, взрыв угольной пыли, самовозгораемость угля, травматизм), имевших место при подземных работах.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов рекомендаций, изложенных в диссертации, подтверждаются:

- значительным объемом шахтных, лабораторных и инструментальных исследований характера деформации пород и углевмещающего массива;

- обоснованностью принятых в теоретических исследованиях рассуждений, не оказывающих существенного влияния на результаты расчета напряжений в горном массиве;

- удовлетворительной сходимостью расчетных и экспериментально определенных параметров деформированного состояния кровли очистных выработок;

- внедрением предлагаемых технических решений при отработке лав по пластам IV и VI шахты им. Артема, разработкой проекта применения скважинной технологии на законсервированных запасах шахты им.Артема и параметров выемки свиты угольных пластов на ш.Авангард.

Научные положения, разработанные лично соискателем:

- метод оценки технологической, социальной и экологической безопасности разработки угольных пластов в сложных гидрогеологических условиях, путем снижения уровня вредного влияния и защиты экологических систем от нагрузок, превышающих допустимые пределы.

- расчетный метод определения геометрических (безопасных) параметров выемки угля в сложных гидрогеологических условиях, отличается тем, что при расчете критических деформаций породных слоев позволяет учитывать искривление поперечных сечений и проскальзование слоев;

- метод импульсивных прорывов воды при подработке слоистых песчаных линз и меры борьбы с прорывами, исключающих потери полезного ископаемого, обеспечивающие безопасность работ и рациональное использование природных ресурсов.

- Методика расчета устойчивости борта камеры и потолочины с использованием 1 и 2ой теорий прочности, позволяет применять рациональные параметры разработки мощных пластов.

Реализация результатов работы. Результаты исследований реализованы при выполнении программ научно-исследовательских работ по темам: 46-96-2 «Исследование и обоснование возможности отработки запасов по пласту п2б выше горизонта 140 м под поймой реки на шахте «Авангард»; 46-97-2 «Исследование и определение рациональных параметров разработки пласта п2б на участке «Белореченский» шахты «Авангард»; ГБ 53.2.4.98 «Новые процессы максимального извлечения полезных ископаемых на шельфе». Внедрение результатов исследований позволило извлеч свыше 10 тыс.тонн угля из предохранительного целика под поймой р.Белая на шахте «Авангард» ОАО «Приморскуголь ».

Теоретические положения диссертационной работы используются в учебном процессе Горного института Дальневосточного Государственного технического университета в программе курса «Управление состоянием массива горных пород», «Геомеханика» в курсовом и дипломном проектировании, в работах магистрантов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Дальневосточного Государственного технического университета (г.Владивосток, 1997-1998г.г.); на заседании ученого совета горного института Дальневосточного Государственного технического университета; на Международной студенческой конференции 1997 г., ДВГТУ; Региональных конференциях «Приморские зори» по экологии и БЖД ТАНЕБ ДВГТУ (1998-2001

Г.Г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ; подтверждены 3 заявки на изобретения.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из трех глав, заключения. Содержит 143 страницы текста, 20 рисунков, 18 таблиц и список литературы из 103 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Нисковский, Алексей Юрьевич

ВЫВОДЫ.

1. Физико-механические свойства горных пород и геологическое строение месторождения оказывают решающее влияние на величину зоны развития трещинообразования и фильтрационные свойства в подработанном массиве, что необходимо учитывать при строительстве экологичных предприятий при эксплуатации месторождений.

2. Минеральный состав, характер метаморфизма, трещиноватость, пористость, влажность влияют на физико-механические свойства исследуемых пород, которые необходимо учитывать при гидротранспорте.

3. Снижение прочности горных пород зависит от их трещиноватости и пористости. Трещиноватость и пористость способствует аккумулированию подземных вод, образованию водоносных горизонтов, снижению прочности горных пород, что может привести к проявлению вредных факторов, таких как внезапные обрушения пород и прорывы воды.

4. Анализ результатов наблюдений по потере промывочной жидкости в скважинах и лабораторные исследования на моделях позволяют разделить зону трещиноватости на две части:

- активную - (нижнюю), в которой при подработке образуются сквозные трещины опасные для прорывов воды;

- верхнюю - (зону ограниченной трещиноватости), где могут наблюдаться повышенные притоки.

3. ПРАКТИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРА ДЕФОРМАЦИИ ПОРОД

3.1 Краткие горно-геологические условия залегания угольных пластов Северо-Партизанского месторождения

Организация добычи угля с применением технологии скважинной гидродобычи предусматривается на участке Юго-западный Белопадинского района бывшей шахты «Авангард».

На территории намечаемой хозяйственной деятельности расположено село Александровка. В 6 км от юго-западной границы расположен пос. Авангард, соединенный железной дорогой нормальной колеи со станцией Партизанск Дальневосточной железной дороги. Электроснабжение потребителей района обеспечивается от Партизанской ГРЭС.

Месторождение расположено на обоих берегах раки Белой в ее среднем течении. Рельеф большей части площади гористый, сильно пересеченный.

Климат района муссонный. Годовое количество осадков 547-1053 мм, среднее 760 мм. Глубина промерзания почвы - 2м. Лес густой, лиственный. Строительного леса нет.

В геологическом строении месторождения принимают участие осадочные и изверженные породы различного состава и возраста.

Промышленная угленосность связана с отложениями Сучанской серии, подразделяющуюся на северосучанскую и старосучанскую. Основные запасы угля приурочены к отложениям старосучанской свиты, представленной песчаниками различной зернистости, реже алевролитами и пластами угля.

Залегание пород моноклинальное, с падением на северо-запад под углом 2025°. Углы пологие 10-15° или более крутые 30-40° очень редки.

Относительно простая пликативная структура шахтного поля сильно усложнена разрывными нарушениями типа сбросов и взбросов от первых метров до десятков и более метров. [48]

Наличие большого количества разрывных нарушений создает сложную блочную структуру участка, что осложняет проведение эксплуатационных работ подземным способом. Стратиграфический разрез и условные обозначения приведены на рис. 3.1

Угли шахтного поля каменные, гумусовые, полублестящие и блестящие. В пластах сложного строения наблюдается чередование петрографических типов угля и прослоев породы. Мощность угольных пластов достигает 5.0 метров. Контакты угля с породами кровли и почвы резкие. Угли, обычно, имеют черный и серовато-черный цвет, крепкие, трещиноватые с развитием кливажа.

По марочному составу, угли относятся к длиннопламенным, газовым, жирным, слабоспекающимся, тощим.

Ctwna т

I Iи

Jc* с I г I b \ л ь

I-г>-V JLe m,, nhi осп i ь a

ML i?4 mj m, у Г/'чг

Ф.-Г-".

Сч'-гил

CWAj/.-ie i h //,') ll'l.l

Oi/ira J

Ли " «I to "'JO iT n » it rfri r-y.i /in

X .M t I

Условные обозначения

Фет. nit

T "T

Л^лсзиг i.-ii

Vvv JL- J— -4

V ■ ©

П--90

ЯС--2Ь

Yr-iO

Л 0

Птпт,г '■•■■■., i i ' 11 : i I loprjmpnr . : ' .■'. i ;

Гряпитоидм , 1

McKnllncMnn ']>nyn:i Ископлемпя ф'лоря Di.ixnn херня.пи углю n 'A Золп и:Гсу*пс liiiijiiiDii n "A - Летучие ropuV'iyin м:ичу n V.-Хпрактер кпкеопого tieinun ;

• . . ♦ » ♦

CD;

Грарелнт' " " ■; ! . ' - .- -■-11r.c<iainiK icpynmni'piMirii.ill ' llrrinillllt cpiviill'.ll'pllllrll.lll . ,,

I IcC'inllllK KP/IKI1lr|>ni|C iMlt l t ' 1 I lcc'iniiiix Hi'mtinipiiin H.ili i: iH'M.vnli

Icc'inlliu- ТОПКП lCJlllllCTI lll

Ллсрррлит

Аргиллит . S// Углпс11.п1 аргиплш

У| от.

Кокс

Рис. 3.1 Геологический разрез сучапской свиты

По зольности угли относятся к средним и высокозольным, по сернистости -к низкосернистым. Геологический разрез по пластам п2б и п!0 представлен на рис. 3.2 J

Белопадинское месторождение площадью 17.2 км объединяет четыре разведочных участка: Богатырский, Центральный, Орловский и Юго-западный и является резервом для строительства новой шахты.

Балансовые запасы по полю шахты «Белопадинская» утверждены ГКЗ СССР (Протокол №4425 от 7.10.1964 г.) и составляют: по категории В - 7376 тыс.т., Ci - 30683 тыс.т. Данные запасы числятся на Государственном балансе на 01.01.1992 г.

Настоящий подсчет запасов выполнялся на материалах оперативного пересчета запасов по Белопадинскому месторождению по состоянию на 1 февраля 1990 г.

Проведенный анализ мощностей и разведанности пластов показал, что наиболее благоприятными для постановки открытой добычи и гидроскважинного способа отработки являются пласты п26 и пЮ Юго-западного участка как наиболее изученного.

Необходимо отметить, что разведанность месторождения низкая и неравномерная и не соответствует требованиям, предъявляемым угольной промышленностью в настоящее время.

Рис. 3.2. Геологический разрез Белопадинского месторождения по пластам

Подсчет запасов угля по пластам согласно задания для открытой добычи произведен до глубины 50 м, что соответствует объемному коэффициенту вскрыши 10 м /тыс.т. В настоящей работе предлагается балансовые запасы вынуть гидроскважинным способом до глубины 120 м.

По пласту п26 для открытой добычи, которую предлагается заменить методом СГД, запасы угля подсчитаны между разведочными профилями по простиранию на 1940 м и глубине до 50 м. В связи со сложными гидрогеологическими и горнотехническими условиями участок под рекомендованную ранее открытую разработку по пласту п26 условно разделен на три самостоятельные площади.

Первая площадь расположена между разведочными линиями III-VII (пойма р. Белая) протяженностью 940 м, в ней заключены блоки 34Ci и 35Q с суммарным объемом запасов 155 тыс.т.

Вторая площадь находится между разведочными профилями VII-IX протяженностью 520 м наиболее удаленная от поймы р. Белой, в нее входят шесть блоков 14Ci 15Ci; 16Ci;28Ci.29Ci531Ci с общим количеством запасов 274 тыс.т.

Третья площадь заключена между разведочными линиями IX-XI, протяженностью 480 м, наиболее нарушенные межоамплитудной тектоникой, включает следующие блоки 12Ci; 13С i 26Ci и 27Ci с общими запасами 133 тыс.т.

Запасы угля для гидроскважинной добычи по пласту п26 подсчитаны на площади, заключенной от границы 50 м до глубины 120 м между разведанными профилями III-XI. (см.табл.3.1)

По пласту Пю подсчет запасов угля для открытой добычи, также рекомендованный нами вынуть методом СГД, произведен разведочными профилями XII-XV протяженностью 880 м и глубине до 50 м, для гидроскважинного способа от границы открытой разработки до глубины 120 м.

Данные подсчета приводятся в табл. 3.2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате выполнения диссертационной работы решена важная народно-хозяйственная задача направленная на применение бесшахтных технологий освоения угольных месторождений, залегающих в недрах Приморского края. Из вредных факторов проявляющихся при подземной разработке угольных пластов наиболее опасным выделен прорыв воды, взятый нами за основу изучения проведенных исследований.

В результате проведенных исследований выявлено следующее:

1. Научный анализ отечественного и зарубежного опыта разработки месторождений под водоемами показал взаимосвязь характера и величины зоны развития трещиноватости от физико-механических свойств горных пород, глубины подработки водоемов, геологического строения коренных пород и присутствия глин в наносах, а также технологических схем выемки полезного ископаемого.

2. Экспериментальные исследования физико-механических и фильтрационных свойств пород угольных месторождений Приморья в том числе Шкотовского буроугольного, Лучегорского и Партизанского месторождений, позволили уточнить закономерности и характеристики прочностных свойств пород при испытании в лабораторных условиях. Изучить свойства горных пород, определяющие их склонность (в зависимости от трещиноватости и пористости) к аккумулированию подземных вод и снижению (до 3,5 раз) их прочность из-за влажности.

3. Научно обоснованы и экспериментально подтверждены основные факторы и процессы, влияющие на характер и величину зоны развития трещиноватости в коренных породах, дана их количественная оценка.

4. Разработана и апробирована новая методика расчета напряженно деформационного состояния породного массива на основе вариационного метода вычислений, отличающаяся учетом структурных и блочных особенностей строения массива, позволяющая определять рациональные параметры пролетов-лав и ширину выемочной полосы при скважинной гидродобыче.

5. Разработана гипотеза прорывов воды и пульпы из песчаных линз, даны рекомендации по предупреждению проявления вредных факторов (прорывы воды, самовозгораемости пластов, взрывы газа и пыли) обеспечивая безопасную отработку угольных пластов Шкотовского и Северопартизанского месторождений.

6. Впервые для угольных пластов Шкотовского, Бикинского и Северопартизанского месторождений разработаны технологические схемы скважинной добычи угля бесшахтным способом в сложных горно и гидрогеологических условиях. Геотехнологические способы добычи твердых полезных ископаемых в достаточной степени отвечают всем необходимым требованиям научно-технического прогресса в горнодобывающих отраслях и обладают, в ряде случаев, по сравнению с традиционными горными способами, технико-экономическими и социально-экологическими преимуществами.

7. Впервые предложена новая методика расчета устойчивости борта камеры и потолочины в виде цилиндрической полости при разработке мощного пласта применяя при этом 1 и 2ю теории прочности для случая однородного напряженного состояния, используя которую нами рекомендуется вести отработку мощного пласта, залегающего на нижнем горизонте Бикинского месторождения методом скважинной гидродобычи 2я слоями камерами диаметром до 7м с высотой борта 8м с оставлением потолочины 1,5м для удержания борта камеры от обрушения.

8. Применение новых технологий разработки методом СГД нижележащих пластов на Лучегорском месторождении после реализации проекта позволит получить дополнительно до 500 тыс.т угля в год и резко снизить дефицит недостающего топлива. Использование рекомендации диссертационной работы на других месторождениях позволит извлечь до 150 млн.т на Шкотовском месторождении, до 200 млн.т на шельфе Уссурийского залива и до 12 млн.т на Северопартизанском месторождении.

9. Экономическая эффективность, подсчитанная по основным статьям расходов с учетом работы составила по ценам 1998г. 37,1 руб/т угля добытого гидроскважинным методом. Учитывая постоянный рост цен на

143 все статьи расходов эта величина на настоящий момент составит примерно 111,3 р/т, что отвечает стоимости 1т угля добытого на Лучегорском разрезе с верхнего горизонта.

Диссертационная работа является попыткой комплексного решения вопросов связанных с охраной окружающей среды, прогнозированием рациональных параметров безопасных условий разработки месторождений в сложных горногидрогеологических условиях, обеспечивающих более полную выемку угольных пластов.

Диссертационная работа не претендует на окончательное решение рассматриваемой проблемы.

Министерство топлива и энергетики РФ Открытое акционерное общество

ПРИМОРСКУГОЛЬ

690600, г. Владивосток, ул. Тигровая, 29, тел. 41-20-52, факс41-13-36, телетайп 213521 Ugol, E-niail:primug@mail.primorye.ru от199 г. №

На Ваш № от

СПРАВКА о внедрении результатов исследований аспирантом ДВГТУ

Нисковским А.Ю.

В 1996-1997 гг. на шахте «Авангард» проводились исследования на тему (Выбор рациональных параметров разработки угольных пластов под водными >бъектами».

Исследования проводились под руководством д.т.н., профессора 1исковского Ю.Н. Активное участие в исследованиях при разработке ;ласта п2б в камерах-лавах принимал студент, а в настоящее время аспирант даГТУ Нисковский А.Ю.

Выданные рекомендации позволили коллективу шахты дополнительно звлечь из предохранительных целиков свыше 10 тыс. тонн угля.