Обоснование параметров ресурсосберегающей технологии гидровскрышных работ с использованием внутризабойного цикла водоснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Чаплыгин, Валерий Васильевич

  • Чаплыгин, Валерий Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 194
Чаплыгин, Валерий Васильевич. Обоснование параметров ресурсосберегающей технологии гидровскрышных работ с использованием внутризабойного цикла водоснабжения: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Москва. 2003. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чаплыгин, Валерий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ. . ^

Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследований. £

1.1.Опыт применения и перспективы гидромеханизации на карьерах. £

1.2. Анализ исследований по созданию ресурсосберегающих технологий гидромеханизации.

1.3. Цель, задачи и методы исследований. Ъ0>

Глава 2. Обоснование целесообразной степени сгущения гидросмеси при применении внутризабойного цикла водоснабжения

2.1. Исследование влияния концентрации твердого в гидросмеси на металлоемкость насосного оборудования гидротранспортной установки.

2.2. Исследование влияния концентрации твердого в гидросмеси на металлоемкость трубопроводов. «£5*

2.3. Анализ возможности повышения плотности гидросмеси по условиям гидротранспорта.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Обоснование способа интенсификации сгущения гидросмеси и осветления воды в зумпфе гидротранспортной установки для организации внутризабойного цикла водоснабжения

3.1. Анализ способов интенсификации осветления воды.

3.2. Исследование параметров порога перелива секционного зумпфа забойной гидротранспортной установки.

3.3 Исследование осаждения твердых частиц в промежуточном зумпфе-отстойнике. у^

Выводы по главе 3.

Глава 4. Обоснование параметров технологии гидровскрышных работ с дополнительным внутризабойным циклом водоснабжения

4.1. Исследование действительных режимов работы оборудования гидромониторно-землесосного комплекса разреза «Еру-наковский». S

4.2. Оценка возможности использования существующего насосного оборудования для осуществления технологии гидромеханизации с дополнительным внутризабойным циклом водоснабжения . .:.:. ш

4.3. Обоснование структуры и основных параметров гидрокомплекса с внутризабойным циклом водоснабжения. НЗ

Выводы по главе 4.

Глава 5. Разработка рекомендаций по организации работы ресурсосберегающего гидровскрышного комплекса в условиях разреза «Ерунаковский».

5.1. Расстановка землесосных станций по трассе гидротранспортирования .,>./е?^

5.2. Согласование режимов работы оборудования систем водоснабжения и гидротранспорта.V

5.3. Оценка ресурсосбережения при внедрении технологии гидровскрышных работ с внутризабойным циклом водоснабжения . .:.m

Выводы по главе 5.,.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров ресурсосберегающей технологии гидровскрышных работ с использованием внутризабойного цикла водоснабжения»

Актуальность работы. Одним из направлений повышения эффективности открытых горных работ является использование гидромеханизации, которая обладает рядом преимуществ, среди которых поточность выполнения технологических процессов; простота конструкций, небольшие массы и габариты используемых машин и аппаратов; высокая производительность труда; относительно небольшие капитальные затраты и себестоимость производства горных работ; экологическая чистота и безопасность производственных процессов.

В настоящее время гидромеханизация достаточно широко применяется в горнодобывающей промышленности при производстве вскрышных работ на угольных и железорудных карьерах, в цветной металлургии и в промышленности строительных материалов, в гидротехническом строительстве. Только на угольных разрезах Кузл нецкого бассейна этим способом разработано свыше 350 млн. м пород вскрыши, в том числе на разрезе «Ерунаковский» свыше 16 млн. м3, а перспективные объемы, которые можно разрабатывать гидро-мониторно - землесосным способом превышают 1,5 млрд. м3.

В то же время расширение области применения этого перспективного способа комплексной механизации открытых горных работ сдерживается рядом отрицательных факторов, основными из котоа рых являются большие энергоемкость, достигающая 10. 14 кВтч/м , и расход воды в производственном процессе, составляющий 7. 14 м3/м3.

Снижения энерго - и водопотребления при гидротранспорте возможно добиться путем увеличения концентрации твердого в перекачиваемой гидросмеси. При гидромониторной разработке пород сгущение гидросмеси можно получить за счет применения технологии гидромеханизации с частичным внутризабойным циклом снабжения гидромониторов водой, осветленной в зумпфе забойной гидротранспортной установки. Такая технология позволяет снизить энергозатраты на 15.45% и удельный расход воды в 1,8.2,6 раза При этом возможно снизить и металлоемкость оборудования.

Однако, работоспособность и эффективность такой технологии будет зависеть в первую очередь от степени осветления воды, используемой во внутризабойном цикле водоснабжения, выбора основного оборудования для его организации и обоснования параметров его работы. Поэтому совершенствование и обоснование параметров ресурсосберегающей технологии гидровскрышных работ, позволяющей снизить расход электроэнергии, металла и воды, является актуальной научной задачей, имеющей важное практическое значение.

Цель - обоснование параметров внутризабойного цикла водоснабжения гидромониторно-землесосного комплекса, обеспечивающего сбережение ресурсов при ведении гидровскрышных работ на разрезах.

Идея работы - при ведении гидровскрышных работ гидро-мониторно-землесосными комплексами, дополнительный внутри-забойный цикл водоснабжения гидромонитора, работающего на осветленной в забойном зумпфе воде, приводит к увеличению концентрации твердого в пульпе, транспортируемой на гидроотвал и,х тем самым, позволяет сократить потребление электроэнергии, металла и воды.

Основные научные положения

1. Внутризабойный цикл водоснабжения гидромониторно-землесосного комплекса позволяет за счет объема пород, разрабатываемых дополнительным гидромонитором, работающим на осветленной гидросмеси, увеличить концентрацию твердого в пульпе, ^транспортируемой в гидроотвал, что сокращает удельный расход л электроэнергии на разработку 1 м вскрышных пород в 1,25-1,30 раза, удельную металлоемкость в 2,5 раза и водопотребление более чем в 2 раза. При этом сокращается объем перекачиваемой из карьера гидросмеси.

2. При постоянной производительности гидротранспортной установки по твердому с увеличением плотности перекачиваемой гидросмеси от 1100 до 1300 кг/м масса грунтовых насосов уменьшается в 2,15-1,80 раза в зависимости от высоты подъема гидросмеси, при этом погонная масса трубопровода уменьшается в 1,8 раза Причем масса грунтовых насосов и трубопроводов линейно зависят соответственно от произведения подачи (производительности) на напор в номинальном режиме и от внутреннего диаметра трубы, зависимости которых апроксимируются установленными уравнениями прямых.

3. Установленные параметры зумпфа-отстойника и высота порога перелива обеспечивают осаждение частиц граничного диаметра и необходимую подачу осветленной воды для внутризабой-ного цикла водоснабжения в технологической схеме ведения гидровскрышных работ гидромониторно-землесосными комплексами.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций базируются на использовании широкого диапазона научных методов исследований, включающйх анализ и обобщение теоретических и экспериментальных работ, аналитические исследования с использованием основополагающих положений механики, гидравлики, гидромеханизации и теории насосных установок, обработку результатов исследований с помощью статистических методов и ЭВМ.

Научное значение работы состоит в установлении зависимостей металлоемкости гидротранспортной установки от концентрации твердого в гидросмеси и параметров трехсекционного зумпфа забойной гидротранспортной установки от подачи внутризабойной насосной станции водоснабжения, степени осветления воды и физико-механических свойств разрабатываемых пород.

Практическое значение работы состоит в обосновании параметров и разработке ресурсосберегающей технологии гидровскрышных работ с внутризабойньш циклом водоснабжения для условий разреза «Ерунаковский».

Реализация выводов и рекомендаций работы. Рекомендации по организации повторного внутризабойного цикла водоснабжения, основанные на исследованиях настоящей диссертационной работы и связанные с тематикой хоздоговорной НИР ТО - 485, приняты к реализации в проекте реконструкции разреза «Ерунаковский» ОАО «Гипроуголь».

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, МГГУ, 2000 - 2003 г. г.) и на третьем Всероссийском съезде гидромеханизаторов (Москва, 2003 г.)

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 4 работы.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и содержит 25 рисунков, 38 таблиц, список литературных источников из 63 наименований, а также два приложения.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Чаплыгин, Валерий Васильевич

Основные выводы и результаты, полученные в диссертации, заключаются в следующем:

1. Повышение концентрации твердого в гидросмеси позволяет снизить не только удельные затраты электроэнергии и воды, но и металлоемкость основного оборудования гидромониторно-землесосного комплекса Анализ зависимости металлоемкости гидротранспортной установки от концентрации твердого в перекачиваемой гидросмеси показал, что повышение ее плотности при транспортировании песчано-глинисгых пород, которые являются характерными для наносов угольных месторождений, целесообразно осуществлять до величины 1170. 1200 кг/м , что совпадает с результатами исследований зависимости удельного расхода электроэнергии от плотности гидросмеси. Поэтому следует считать, что по условиям ресурсосбережения сгущение гидросмеси целесообразно производить до величины удельного расхода воды равной 5. 4 м3/м3.

Установлено также, что по условиям соблюдения критических скоростей транспортирования наиболее распространенные в гидромеханизации грунтовые насосы и землесосы мо1уг обеспечить пере* д качивание гидросмесей плотностью 1220 кг/м и выше, что позволяет осуществлять гидротранспорт с целесообразным по условиям ресурсосбережения удельным расходом воды.

2. Для интенсификации сгущения гидросмеси и осветления воды, используемой для размыва породы гидромониторами, зумпф забойной гидротранспортной установки рекомендуется делать из трех секций, соединенных порогами перелива: собственно зумпф землесосной станции обычных размеров; промежуточный зумпф-отстойник, размеры которого определяются необходимой степенью осветления воды, и зумпф-водосборник внутризабойной насосной установки водоснабжения.

3. Разработаны методики расчета порогов перелива и зумпфа-отстойника, позволяющие определить их параметры в зависимости от подачи внутризабойной установки водоснабжения, физико-механических свойств разрабатываемых пород и необходимой степени осветления воды. При этом установлено, что основная часть твердых частиц выпадает в осадок при длине пути осаждения до 40 м, а степень осветления зависит так же от ширины зумпфа-отстойника и высоты порога перелива.

4. В условиях разреза «Ерунаковский» внутризабойные установки водоснабжения рекомендуется оборудовать двумя параллельно работающими углесосами У 900-175, а основную установку водоснабжения двумя последовательно соединенными насосами Д 400095 и Д 4000-95а В этом случае удельный расход воды на гидротранспорт составит 4,6 м /м , а на каждую забойную гидротранспортную установку потребуется установить один рабочий землесос ЗГМ-2М вместо двух при существующей технологии.

Такой гидромониторно-землесосный комплекс будет иметь равную существующему производительность по твердому, но при этом вдвое сократится количество насосов гидротранспортных установок и уменьшатся количество и диаметры пульповодов и водоводов.

5. Каждый зумпф забойных гидротранспортных установок необходимо дополнить зумпфом-отстойником шириной 5 м и длиной 25.30 м и зумпфом-водосборником, соединенных между собой порогами перелива высотой 0,2 м.

6. Применительно к гидромониторно-землесосным комплексам местоположение перекачивающих землесосных станций следует выбирать из условия, чтобы их режимы работы были близкими к номинальным. В этом случае перекачивающие гидротранспортные установки будут иметь максимальный срок работы на одном месте, а регулирование режима работы будет необходимо только для головной землесосной станции.

7. Разработанная технология гидровскрышных работ с внутри-забойным циклом водоснабжения для условий разреза »Ерунаков-ский» при одинаковой с традиционной технологией производительности по твердому позволяет снизить установленную мощность электродвигателей на 23%, удельный расход электроэнергии на 28%, металлоемкость в 1,7 раза и удельный расход воды в 2 раза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных в диссертационной работе исследований решена актуальная научная задача обоснования основных параметров ресурсосберегающей технологии гидровскрышных работ с внутризабойным циклом водоснабжения на примере разреза «Ерунаковский», позволяющей снизить затраты электроэнергии, металла и воды на разработку и транспортирование породы.