Обоснование параметров селективной технологии дражной разработки россыпных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Наваандовдон Бямбаа

  • Наваандовдон Бямбаа
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 140
Наваандовдон Бямбаа. Обоснование параметров селективной технологии дражной разработки россыпных месторождений: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Москва. 2003. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Наваандовдон Бямбаа

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Состояние и изученность вопроса.

1.2. Анализ сырьевой базы золотосодержащих: россыпных месторождений Монголии.

1.3. Опыт применения дражного способа разработки россыпных месторождений золота в компании «Шижир Алт» (Монголия)

1.4. Выводы к разделам 1.2 и 1.3.

1.5. Задачи и методы исследования.

2. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕЛЕКТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ДРАЖНОГО СПОСОБА РАЗРАБОТКИ РОССЫПНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

2.1. Основные признаки и параметры селективной технологии дражного способа разработки.

2.2. Влияние технологических факторов на техникоэкономические показатели дражного способа разработки

2.3. Влияние фактора времени на эффективность селективной технологии дражного способа разработки россыпных месторождений.

2.4. Выводы по главе 2.

3. ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЖИМА РАБОТЫ ДРАГИ ПРИ СЕЛЕКТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

3.1. Анализ зависимости производительности драги от глубины предварительной вскрыши торфов.

3.2. Влияние параметров селективной технологии дражных работ на сроки отработки запасов россыпных месторождений.

3.3. Выводы по главе

4. ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ СЕЛЕКТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДРАЖНОЙ РАЗРАБОТКИ РОССЫПНЫХ

МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

4.1. Условия применения и выбор рациональных технологических схем вскрышных работ при продольных системах дражной разработки россыпных месторождений.

4.2. Технологические схемы предварительной вскрыши торфов при одинарно-продольной системе дражной разработки на узких участках россыпных месторождений.

4.2.1. Технологическая схема бульдозерной вскрыши торфов.

4.2.2. Влияние глубины вскрыши торфов на производительность бульдозера.

4.2.3. Технологическая схема экскаваторной вскрыши торфов.

4.2.4. Влияние глубины вскрыши на эффективность работы экскаватора.

4.2.5. Совершенствование технологической схемы экскаваторной вскрыши торфов.!.

4.2.6. Методика расчета параметров внешнего отвала при экскаваторной технологии вскрышных работ.

4.3. Технологическая схема предварительной вскрыши торфов при одинарно-продольной системе дражной разработки на широких участках россыпных месторождений.

4.4. Технологическая схема вскрышных работ при смежнопродольной системе дражной разработки.

4.5. Выводы по главе 4.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

СЕЛЕКТИВНОЙ ТЕХНОЛОГРМ ДРАЖНОГО СПОСОБА РАЗРАБОТКИ РОССЫПЕЙ.

5.1. Критерий оценки эффективности селективной технологии дражной разработки россыпей.

5.1.1. Составные элементы ЧДД.

5.1.2. Структура себестоимости годовой продукции при дражной разработке россыпей с предварительной вскрышей торфо

5.2. Влияние глубины вскрыши торфов на отдельные элементы себестоимости годовой продукции.

5.2.1. Зависимость себестоимости добычи и промывки песков от глубины вскрыши.

5.2.2. Зависимость себестоимости годовой вскрыши торфов при селективной технологии от глубины вскрыши.

5.2.3. Влияние глубины вскрыши торфов на себестоимость рекультивационных работ.

5.3. Особенности определения ЧДД при проектировании дражных Разработок.

5.4. Методика определения оптимальных параметров селективной технологии дражной разработки россыпных месторождений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров селективной технологии дражной разработки россыпных месторождений»

Во многих странах мира россыпные месторождения полезных ископаемых являются важной составной частью общего комплекса минерально-сырьевой базы золота, платины и некоторых редких минералов (касситерит, ильменит, рутил, монацит и др.). В России, Китае, Монголии, Канаде и др. странах в больших объемах ведутся разработки россыпных месторождений золота. В странах Юго-восточной Азии (Малайзия, Индонезия, Камбоджа, Вьетнам, Лаос), в Нигерии, Украине россыпные месторождения являются основным источником добычи касситерита и редких минералов.

При освоении россыпных месторождений наибольшее распространение получил дражный способ разработки, который характеризуется значительными капиталовложениями при строительстве предприятия, гидротехнических сооружений, приобретении многочерпаковых драг и вскрышного оборудования.

Важными направлениями повышения эффективности дражного способа разработки россыпных месторождений являются совершенствование технологии дражных работ и внедрение новых, современных методов проектирования, позволяющих решить проблему рационального использования инвестиций.

Актуальность выбранной темы настоящего исследования заключается в том, что сформулированная задача диссертационной работы направлена на решение комплексной проблемы выбора параметров селективной технологии дражных работ, характеризующейся раздельной выемки вскрышных пород и металлоносных песков разрабатываемой россыпи, и выбора рационального варианта этой технологии, который должен соответствовать оптимальным значениям глубины вскрыши торфов и срока отработки запасов месторождения.

Основная идея работы заключается в рациональном использовании инвестиций при проектировании горнодобывающего предприятия и в снижении эксплуатационных затрат при освоении месторождения благодаря учету фактора времени на стадии выбора параметров селективной технологии дражного способа разработки россыпей.

Целью работы является разработка методики выбора параметров селективной технологии (глубины вскрыши торфов, высоты дражного забоя, объема годовой вскрыши торфов) дражного способа разработки россыпей, обеспечивающих высокую эффективность освоения запасов полезного ископаемого месторождений.

Научные положения, выносимые на защиту, и их новизна:

Производительность драги при селективной технологии, характеризующейся раздельной выемкой торфов и металлоносных песков, и срок отработки запасов месторождения для конкретного типа драги зависят от глубины вскрыши торфов и высоты дражного забоя.

1. Выбор и эффективность технологической схемы горно-подготовительных работ при дражном способе разработки россыпных месторождений зависят от системы дражной разработки и глубины вскрыши торфов.

2. Наиболее объективным критерием оценки эффективности принятой схемы и параметров селективной технологии дражной разработки россыпных месторождений является чистый дисконтированный доход, позволяющий экономически оценить варианты технологии при разных сроках отработки запасов россыпи.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- совокупностью теоретического анализа и натурных наблюдений;

- сходимостью результатов технико-экономических и аналитических исследований с данными производственных исследований;

- положительными результатами опытно-промышленных работ.

Научное значение работы состоит в установлении закономерности изменения производительности драги при условиях меняющихся параметров селективной технологии дражной разработки россыпных месторождений; в выявлении зависимости себестоимости выпуска годовой продукции при дражной разработке россыпей от параметров селективной технологии и срока отработки запасов месторождения.

Практическое значение заключается в разработке:

- методики расчета параметров внешних отвалов и выбора технологической схемы экскаваторной вскрыши торфов при одинарно-продольной системе дражной разработки россыпных месторождений;

- методики выбора оптимальных параметров селективной технологии дражного способа разработки россыпных месторождений.

Реализация выводов и рекомендаций работы состоит в том, что предложенная методика выбора оптимальных параметров селективной технологии была рассмотрена на расширенном заседании технологического совета кампании «Шижир Алт» и рекомендована для составления локальных проектов разработки отдельных участков россыпного месторождения в долине р. Ту у л (прииск «Заамар», Монголия).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на конференциях:

- «Неделя горняка» в Московском государственном горном университете в 2003г.

- «Наука и новейшие технологии при освоении месторождений полезных ископаемых» в Московском государственном геологоразведочном университете в 2003г.

Публикации. Основные результаты и научные положения диссертации опубликованы в трех работах.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Наваандовдон Бямбаа

4.5. Выводы по главе 4

1. Эффективность вскрышных работ при дражной разработке россыпных месторождений в значительной степени зависит от глубины вскрыши торфов и вместимости внешних отвалов, позволяющей избежать дополнительных организационных осложнений, связанных с необходимостью переэкскавации торфов.

2. При относительной глубине вскрыши торфов Х<0,2 наиболее эффективной является бульдозерная технология вскрышных работ, при которой имеют место сравнительно небольшие дополнительные капиталовложения и достаточно высокая производительность.

3. При одинарно-продольной системе дражных разработок и относительной глубине вскрыши торфов ^=0,2-0,6 наиболее приемлемой с технической точки зрения является экскаваторная технология вскрышных работ с размещением торфов во внешних отвалах на узких участках россыпей.

4. При более значительной относительной глубине вскрыши торфов Ъ>0,6 экскаваторная технология вскрышных работ, как правило, усложняется за счет выполнения дополнительных мероприятий, связанных с необходимостью увеличения высоты разгрузки пород вскрыши экскаватором во внешние отвалы или применения переэкскавации пород в отвалах.

5. При смежно-продольной системе дражной разработки россыпей с организационной и экономической точек зрения наиболее эффективной технологической схемой вскрышных работ является вариант, при котором применяется вскрышной комплекс экскаватор-бульдозер. При данной технологической схеме имеют место повышенные капитальные затраты, но при этом достигается наиболее эффективное использование шагающего экскаватора, бульдозеров и пространства за пределами контуров месторождения для формирования отвалов торфов.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЕКТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ДРАЖНОГО СПОСОБА РАЗРАБОТКИ РОССЫПНЫХ

МЕСТОРОЖДЕНИЙ

5.1. Критерий оценки эффективности селективной технологии дражной разработки россыпей. 5.1.1. Составные элементы показателя ЧДД.

Важной целью процесса проектирования горнодобывающего предприятия является определение наивыгоднейшей совокупности технологических и технических решений и параметров будущего предприятия и его инфраструктуры. Указанные решения должны обеспечить высокую эффективность инвестиционного проекта.

Оценка эффективности инвестиционного проекта в условиях рыночных отношений в экономике применительно к горнодобывающим предприятиям должна осуществляться путем сравнения различных вариантов проекта и выбора наивыгоднейшего из них, рекомендуемого для осуществления. В мировой практике сложились определенные принципы и подходы к оценке эффективности инвестиционных проектов.

Одним из этих принципов является то, что оценка предстоящих затрат и результатов проекта должна осуществляться в пределах достаточно длительного расчетного периода, принимаемого с учетом следующих факторов:

- продолжительности создания, эксплуатации и при необходимости ликвидации проектируемого предприятия;

- нормативного срока службы основного комплекса технологического оборудования;

- длительности периода, в течение которого предполагается достичь запроектированных величин прибыли.

Важным принципом всех расчетов эффективности инвестиционных проектов является должный учет фактора времени, т.е. объективно существующая неравноценность затрат и эффектов, относящихся к разным периодам времени функционирования проектируемого предприятия.

Примером подобного рода инвестиционных проектов может служить проект на строительство и эксплуатацию дражного прииска с применением селективной технологии разработки россыпного месторождения. Подобные проекты требуют значительных инвестиций, поскольку драги, шагающие экскаваторы и другие горные машины, применяемые на вскрышных работах, относятся к категории дорогостоящего горного оборудования, а сроки отработки запасов полезного ископаемого месторождения являются весьма значительными.

При этом необходимо иметь в виду, что технико-экономические показатели горнодобывающего предприятия (прииска), применяющего дражный способ разработки россыпного месторождения, существенным образом зависят от основных параметров селективной технологии (глубина вскрыши торфов, высота дражного забоя и др.). Изменение указанных параметров в конкретных горногеологических условиях проектируемого предприятия оказывает влияние на:

- объемы годовой добычи золотосодержащих песков и вскрыши торфов;

- себестоимость дражной добычи и затраты на вскрышу торфов;

- дополнительные затраты по водопонижению в дражном разрезе и по рекультивации нарушенных земель в пределах дражного полигона;

- сроки отработки всех запасов месторождения.

Таким образом, решая проблему выбора оптимального варианта инвестиционного проекта на строительство и эксплуатацию дражного прииска, необходимо учитывать, что показатель эффективности каждого из рассматриваемых вариантов будет существенно зависеть от параметров селективной технологии.

Во всех расчетах эффективности инвестиционных проектов упомянутые выше принципы реализуются посредством специальной процедуры - дисконтирования разновременных затрат и эффектов, т.е. путем приведения к базисному моменту времени затрат, результатов и эффектов, возникающих в будущем.

Одним из наиболее важных показателей эффективности инвестиционных проектов, который позволяет наглядно осуществить сравнение различных вариантов проекта и выбрать наилучший из них, является чистый дисконтированный доход (ЧДД). Этот показатель представляет собой сумму текущих эффектов за весь расчетный период, приведенную к начальному шагу (году).

Если расчеты проводятся в базовых (неизмененных) ценах, то ЧДД вычисляют по формуле: m = ; (5.1)

0 + где Rt - результаты, получаемые на t-м шаге расчетов; 3t - затраты, осуществляемые на том же шаге; Т - горизонт расчета, т.е. длительность расчетного периода; Е - норма дисконта; t- номер шага расчета (t=0, 1, 2, . .Т).

Как видно из уравнения (5.1.), приведение затрат и результатов, имеющих место на каждом t-м шаге реализации проекта, к базисному моменту времени достигается путем их умножения на коэффициент дисконтирования. где pt - коэффициент дисконтирования.

Норма дисконта Е принимается равной приемлемому для инвестора уровню дохода на его капитал.

Согласно расчетов, выполненных в работе [58], значения коэффициентов дисконтирования f3t для разных значений t и Е приведены в таблице 5.1.

При расчетах критерия ЧДД затраты каждого года реализации того или иного варианта инвестиционного проекта представляют собой сумму капитальных вложений, осуществляемых в конкретном году, и текущих, эксплуатационных издержек данного года. Причем под текущими издержками следует принимать разницу между себестоимостью выпуска годовой продукции и амортизационными отчислениями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, в результате теоретических и экспериментальных исследований решена научная задача повышения эффективности дражного способа разработки россыпных месторождений с предварительной вскрышей торфов на основе рационального использования инвестиций в период проектирования горнодобывающего предприятия и снижения эксплуатационных затрат при освоении запасов месторождения благодаря учету фактора времени на стадии определения оптимальных параметров селективной технологии дражных работ.

Основные научные и практические выводы, полученные в результате выполненных исследований, заключаются в следующем:

1. Обобщение практического опыта применения селективной технологии дражного способа разработки россыпных месторождений и анализ горногеологических и технологических факторов позволили выбрать в качестве критерия оценки эффективности комплекса работ, включающего вскрышу торфов, добычу песков и рекультивацию нарушенных земель в пределах дражного полигона, чистый дисконтированный доход (ЧДД).

2. На основании анализа влияния экономических и технологических факторов на эффективность селективной технологии дражных работ установлена зависимость относительной величины объема годовой вскрыши от безразмерной глубины предварительной вскрыши торфов, выраженной в виде отношения глубины вскрыши к мощности рыхлых отложений разрабатываемой россыпи.

3. На основании теоретических исследований выявлена закономерность увеличения продолжительности вспомогательных операций и снижения производительности драги по мере увеличения глубины предварительной вскрыши торфов. Предложен коэффициент относительного уменьшения производительности драги при селективной технологии в сравнении с валовой технологией выемки горных пород в дражном забое. Установлена обобщающая зависимость относительной производительности драги при селективной технологии дражных работ от безразмерной глубины вскрыши торфов

4. Установлена закономерность уменьшения сроков отработки запасов месторождения при увеличении глубины предварительной вскрыши торфов и относительной продолжительности выполнения вспомогательных операций в процессе драгирования. При селективной технологии дражных работ предельно допустимыми значениями относительной глубины предварительной вскрыши торфов являются X = 0,7-0,8.

5. На основании результатов экспериментальных и теоретических исследований установлена область эффективного применения бульдозерного способа вскрышных работ на дражных полигонах. Предложено обобщающее уравнение зависимости производительности бульдозера от глубины предварительной вскрыши торфов, которое является справедливым для горных пород различной крепости и при разработке россыпей различной ширины.

6. Результаты экспериментальных исследований, выполненных в производственных условиях с целью изучения эффективности использования шагающих экскаваторов на вскрышных работах, позволили установить зависимость изменения коэффициента, учитывающего снижение производительности экскаватора, от глубины предварительной вскрыши торфов на дражных полигонах.

7. Проведены исследования технологических схем экскаваторной вскрыши торфов при различных системах дражной разработки россыпных месторождений. Предложена методика расчета параметров внешних отвалов вскрышных пород, позволяющая определить условия эффективного использования вскрышного оборудования при бестранспортной схеме ведения вскрышных работ.

8. Выявлены закономерности изменения составных элементов себестоимости годовой продукции дражных разработок (годовых затрат вскрышных, добычных и рекультивационных работ) с увеличением глубины предварительной вкрыши торфов, использование которых на ряду с учетом общих капитальных вложений, фактора времени, результатов деятельности предприятия и амортизационных отчислений в текущем году положено в основу определения чистого дисконтированного дохода.

9. Результаты аналитических исследований влияния технико-экономических факторов на режим работы всех видов горного оборудования легли в основу предложенной методики выбора оптимальных параметров селективной технологии дражного способа разработки россыпных месторождений.