Обоснование параметров технологии отработки запасов мощных крутых угольных пластов с закладкой выработанного пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Хрисанов, Павел Евгеньевич

  • Хрисанов, Павел Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 102
Хрисанов, Павел Евгеньевич. Обоснование параметров технологии отработки запасов мощных крутых угольных пластов с закладкой выработанного пространства: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Москва. 2010. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хрисанов, Павел Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЯЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ, ИДЕЯ,

ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 .Современные направления развития подземной технологий отработки угольных пластов на шахтах России и за рубежом.

1.2.Анализ существующих технологии отработки крутых угольных пластов.

1.3.Анализ технологий отработки крутых угольных пластов с закладкой выработанного пространства.

1.4.Цель, идея, задачи и методы исследований.

ВЫВОДЫ.

2. ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ И ГОРНОТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.Горно-геологические и горнотехнические условия разработки крутых пластов.

2.2.Исследования сырьевой базы и свойства компонентов для бесцементных твердеющих смесей из отходов промышленных производств.

2.3.Исследование сырьевой базы горнодобывающих и перерабатывающих предприятий для производства бесцементных твердеющих смесей и закладки выработанного пространства.

ВЫВОДЫ.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БЕСЦЕМЕНТНЫХ ТВЕРДЕЮЩИХ СМЕСЕЙ

НА ОСНОВЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ.

3.1 .Разработка методики экспериментальных исследований.

3.2.Исследования физико-механических характеристик бесцементных твердеющих смесей с различными заполнителями.

3.3.Разработка технологии приготовления бесцементных твердеющих смесей из промышленных отходов.

ВЫВОДЫ.

4. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИИ ОТРАБОТКИ ЗАПАСОВ КРУТЫХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ

С ЗАКЛАДКОЙ ВЫРАБОТАННОГО ПРОСТРАНСТВА.

4.1 .Разработка методики обоснования параметров технологии отработки запасов мощных крутых угольных пластов с закладкой выработанного пространства.

4.2.Разработка рекомендации по повышению эффективности отработки запасов мощных крутых угольных пластов с закладкой выработанного пространства.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров технологии отработки запасов мощных крутых угольных пластов с закладкой выработанного пространства»

Мощные крутые угольные пласты разрабатываются в Кузбассе, на Урале, Дальнем Востоке и о. Сахалин, а также в Средней Азии, Румынии, Болгарии, Франции, Китае, Вьетнаме, Индии, Иране и других странах.

Разработка мощных крутых пластов в отечественной и мировой практике представляет наибольшую сложность. Объясняется это, с одной стороны, весьма сложными горно-геологическими условиями, а именно наличием нарушенности углевмещающего массива, переменными углами залегания и мощностью пластов, наличием слабоустойчивых пачек угля, высокой газообильностью и склонностью угля к газодинамическим явлениям и самовозгоранию.

С другой стороны, разработка крутых пластов сопряжена со сложными производственно-техническими условиями: спецификой управления горным давлением, необходимостью регулирования перепуска обрушенных пород; оставлением технологических целиков и пачек угля, склонного к самовозгоранию; взаимным влиянием отработки сближенных пластов.

Следует отметить, что коэффициент извлечения угля при отработке Прокопьевско-Киселевского месторождения составляет порядка 0,4 - 0,5, а с переходом работ на нижележащие горизонты он уменьшается: на шахтах «Коксовая» равнялся - 0,46, им. Ворошилова - 0,42, им. Калинина - 0,46, им. Вахрушева - 0,35, «Тайбинская» - 0,44.

Значительные запасы угля законсервированы в основном в охранных целиках под промплощадками шахт, объектами капитальной застройки г.г. Прокопьевска и Киселевска, железной дорогой. На действующих и отработанных горизонтах действующих и закрытых шахт ОАО УК «Прокопьевскуголь» в целиках сосредоточено около 1 млр.т угля, причем 350 млн.т из них может быть извлечено только с применением закладки выработанного пространства, в том числе 200 млн.т - с гидравлической, 150 млн.т - с твердеющей закладкой.

Кроме того, при переходе горных работ на большие глубины вследствие сближенности и крутого залегания пластов, высокой угленасыщенности и нарушенности пластов, относительно малой мощности наносов практически вся толща пород и земная поверхность находятся в зоне подработки и интенсивности сдвижения. Дальнейшее применение систем разработки с обрушением кровли весьма проблематично и потребует оставления предохранительных целиков значительных размеров и, как следствие, приведет к снижению полноты извлечения угля.

В этих условиях применение закладки выработанного пространства, в том числе твердеющей, позволит обеспечить более полное извлечение угля из недр и расконсервировать значительное количество запасов угля в целиках различного назначения, резко снизить число подземных пожаров, ликвидировать опасные деформации земной поверхности.

В связи с этим исследования, направленные на обоснование параметров технологии отработки мощных крутых угольных пластов с закладкой выработанного пространства отходами горнодобывающих и перерабатывающих предприятий, обеспечивающей повышение эффективности подземной угледобычи в сложных горно-геологических и производственно-технических условиях, являются весьма актуальными.

Целью диссертации является установление зависимостей прочностных характеристик различных составов бесцементных закладочных смесей из отходов горнодобывающих и перерабатывающих предприятий от влияющих факторов для обоснования параметров технологии отработки запасов мощных крутых угольных пластов с твердеющей закладкой выработанного пространства, обеспечивающей повышение интенсивности, безопасности и полноты извлечения полезного ископаемого.

Идея работы заключается в обеспечении эффективной и безопасной отработки запасов угольных пластов в сложных горно-геологических и производственно-технических условиях с минимальными потерями полезного ископаемого в недрах при реализации рациональных ' пространственно-планировочных и технологических решений за счет применения закладки выработанного пространства отходами промышленных предприятий Кузбасса.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Методика обоснования параметров технологии отработки мощных крутых угольных пластов с закладкой выработанного пространства отличается учетом специфики горно-геологических и производственно-технических условий ведения подземных горных работ и позволяет объективно формировать пространственно-планировочные и технологические решения, обеспечивающие эффективную и безопасную отработку запасов угольных пластов с минимальными потерями полезного ископаемого в недрах.

2. Формирование закладочного массива с нормативной прочностью на основе нефелинового шлама и применение предложенного порядка отработки полос в горизонтальном слое, исключающего монтажно-демонтажные работы, позволяют увеличить нагрузку на очистной забой на 20-25%, повысить полноту извлечения запасов угля на 18-20%, обеспечить безопасность ведения очистных и подготовительных работ.

3. На основе полученных зависимостей предела прочности на одноосное сжатие от времени твердения литых смесей на основе нефелиновых шламов о разработана рецептура с расходом вяжущего 290-^390 кг/м , активизатора твердения 210 кг/м , заполнителя 830-^930 кг/м , воды 480ч-520 л/м , обеспечивающих составам нормативную прочность не менее 4 МПа при 28-суточном режиме затвердевания.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы подтверждаются: достаточным объемом информации о горно-геологических и производственно-технических условиях освоения запасов участков шахтных полей Прокопьевско-Киселевского месторождения (12 шахт, 54 участка) и об эффективности использования базовых вариантов технологических схем отработки запасов мощных крутых пластов (12 технологических схем);

- корректностью использования современных методов исследований при обосновании параметров технологии отработки мощных крутых угольных пластов с закладкой выработанного пространства; удовлетворительной сходимостью результатов лабораторно-экспериментальных исследований различных составов бесцементных смесей из отходов промышленных производств с результатами шахтных инструментальных наблюдений за формированием массива твердеющей закладки в выработанном пространстве (расхождение не более 10%). Научная новизна работы: разработана методика обоснования параметров технологии эффективной и безопасной отработки запасов мощных крутых угольных пластов с закладкой выработанного пространства, отличающаяся учетом специфики взаимодействия боковых пород с закладочным массивом при минимальных потерях угля в недрах;

- установлены зависимости предела прочности на одноосное сжатие от времени твердения литых твердеющих смесей при изменении соотношения компонентов бесцементных твердеющих смесей (нефелинового шлама и фторогипса) с различными заполнителями (гранулированным шлаком, золо-шлаковыми отходами, шлаками бытовых и промышленных котельных, шахтными породами), позволяющие формировать литой бесцементный закладочный массив при отработке мощных крутых угольных пластов.

Научное значение работы заключается в разработке методики обоснования параметров технологии отработки мощных крутых угольных пластов с закладкой выработанного пространства бесцементными материалами из отходов промышленных производств.

Практическое значение работы состоит в разработке «Рекомендации по повышению эффективности отработки запасов мощных крутых угольных пластов на базе применения закладки выработанного пространства отходами промышленных производств», внедрение которых обеспечивает повышение интенсивности, безопасности и полноты извлечения запасов.

Реализация выводов и рекомендаций. Варианты технологических схем отработки запасов мощных крутых угольных пластов с закладкой выработанного пространства отходами горнодобывающих и перерабатывающих предприятий использованы при составлении программ развития горных работ на шахтах ОАО «УК Прокопьевскуголь».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение: на научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, 20082010), научно-техническом совете НПО УК «Прокопьевскуголь» (Прокопьевск, 2009), научных семинарах кафедры ПРПМ Московского государственного горного университета (Москва, 2008-2010).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 научных статей.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, содержит 36 рисунков, 32 таблицы, список литературы из 97 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Хрисанов, Павел Евгеньевич

3. Основные результаты экспериментальных исследований следующие:

- закладочный массив по истечении 7 суток набирает прочность, достаточную для обнажения его боковой стенки. Основную прочность массив набирает впервые 14 суток (не менее 4 МПа). При соблюдении рекомендуемого рецепта приготовления смеси, прочность образцов на одноосное сжатие в 28 дневном возрасте выше нормативной (более 4 МПа);

- прочность на разрыв при исследованиях сцепления (адгезии) между слоями закладочного массива составляет 87-135 кПа при сроке твердения закладочного массива 10-14 суток;

- величины смещения потолочины с пролетом 4^-6 м по сравнению с пролетом потолочины 9-ь10 м ниже в 7ч-10 раз, при этом максимальные смещения в первом случае не превышали 7^-8 мм. При пролете обнажения 9-ИО м максимальные смещения составили 31,2 мм. Интенсивность смешений при подходе линии забоя к контурной реперной станции незначительна, затем при переходе ее линией забоя на 2-5 м за период 4ч-8 суток резко возрастает. В период с 8 до 15 суток (расстояние 5-7 м) интенсивность смещений падает, а в период с 15 до 62 суток стабилизируется;

- визуальными наблюдениями за полнотой заполнения выработанного пространства твердеющей закладкой, расслоением закладочного массива, ее растекаемостью установлено, что смесь заполняет все пустоты, трещины и растекается по полосе на расстояние 100 м без видимого расслоения;

- исследования прочностных свойств твердеющей закладки при добавке в смесь ускорителя твердения ХСТН производства НПО "Азот" (г. Кемерово) показали, что образцы смесей без ускорителя твердения при 3-х дневном и более 50% при 7-дневном сроке затвердения на прочность испытать на прессе невозможно, так как к этому времени они не схватились. Образцы смесей с ускорителем твердения в возрасте 3-х суток имели прочность 0,3-0,4 МПа, т.е. ускоритель твердения ХСТН выполняет свою функцию;

- прочностные свойства закладочного массива дополнительно определялись путем выдергивания закрепленных в нем арматурных стержней, через 14 дней усилия их выдергивания составили 4,5-^9,0 т, свидетельствующие о хорошем качестве закладочного массива;

9^-93

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований изложены научно обоснованные технологические разработки по установлению зависимости прочностных характеристик, различных составов бесцементных закладочных смесей из отходов горнодобывающих и перерабатывающих предприятий от влияющих факторов для обоснования параметров технологии отработки запасов мощных крутых угольных пластов с закладкой выработанного пространства, обеспечивающей повышение интенсивности, безопасности и полноты извлечения полезного ископаемого, внедрение которых обеспечивает повышение интенсивности, безопасности и полноты извлечения запасов на шахтах России.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

1. На основе анализа современного состояния и приоритетных направлений развития подземной угледобычи на шахтах РФ установлено, что одним из направлений повышения интенсивности, безопасности и полноты извлечения запасов мощных крутых угольных пластов является технология с закладкой выработанного пространства бесцементным литым твердеющим массивом.

2. В результате исследований сырьевой базы недефицитных материалов из отходов промышленных производств Кузбасса, их физико-химических свойств (петрографического состава, плотности, насыпной объемной массы, содержания горючих, предела прочности на одноосное сжатие, угла естественного откоса, усадки) выявлены виды сырья (гранулированный шлак, золошлаковые отходы, нефелиновый шлам, фторогипс, топливный шлак, известняки, отходы аглопроизводств, отходы углеобогатительных фабрик, горелые породы, зола уноса), которые возможно использовать как компоненты для приготовления бесцементных твердеющих смесей для закладки выработанного пространства угольных шахт при отработке мощных крутых угольных пластов.

3. Установлены зависимости предела прочности на одноосное сжатие от времени твердения литых твердеющих смесей на основе нефелиновых шламов, позволяющие рекомендовать составы с расходом вяжущего 2904-390 кг/м3, активизатора твердения 210 кг/м , заполнителя 830+930 кг/м , воды 480+520 л/м3, обеспечивающие нормативную прочность не менее 4 МПа при 28-ми суточном режиме затвердевания.

4. Установлены зависимости предела прочности на одноосное сжатие от времени твердения литых твердеющих смесей на основе нефелиновых шламов и шлаков котельных, позволяющие рекомендовать составы с расходом вяжущего 500-И500 кг/м3, активизатора 60-^130 кг/м3, заполнителя 600V700 кг/м3, воды 570-И500 л/м3.

5. Выполнены лабораторные исследования бесцементных литых твердеющих смесей, позволяющие определять рациональные составы смесей для промышленной реализации в условиях отработки запасов крутых угольных пластов: смесь № 1 (вяжущее - нефелиновый шлам АГК, заполнитель -гранулированный шлак ЗСМК, ускоритель твердения - фторогипс АГК), смесь № 2 (нефелиновый шлам, золошлаковые отходы Томусинской ГРЭС, фторогипс), смесь № 3 (нефелиновый шлам, шлаки бытовых и промышленных котельных, фторогипс) смесь № 4 (нефелиновый шлам, шахтовые породы, фторогипс).

6. Разработана методика обоснования параметров технологии отработки мощных крутых угольных пластов с закладкой выработанного пространства, которая отличается учетом специфики горно-геологических и производственно-технических условий ведения подземных горных работ и позволяет объективно формировать пространственно-планировочные и технологические решения, обеспечивающие эффективную и безопасную отработку запасов угольных пластов с минимальными потерями полезного ископаемого в недрах.

7. Увеличение нагрузки на очистной забой на 25%, повышение полноты извлечения запасов угля на 18-20%, повышение безопасности ведения очистных и подготовительных работ достигается путем формирования закладочного массива с нормативной прочностью на основе различных вяжущих, заполнителей и ускорителя твердения и применения предложенного порядка отработки полос в горизонтальном слое, исключающего монтажно-демонтажные работы.

8. Экономический эффект от внедрения результатов исследований дис-сертации может составить для условий шахты «Коксовая» ОАО УК «Прокопьевскуголь» 2,9 млн. руб. (в зависимости от состава смеси), для условий пяти шахт ОАО УК «Прокопьевскуголь» и ОАО УК «Киселевск-уголь», работающих в черте г.г. Прокопьевска и Киселевска, соответственно 11,5-46,7 млн. руб.