Обоснование параметров технологии разработки мощных пологих пластов с управлением процессами разрушения подкровельной толщи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.02, кандидат технических наук Дочев, Петр Петрович

  • Дочев, Петр Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ05.15.02
  • Количество страниц 183
Дочев, Петр Петрович. Обоснование параметров технологии разработки мощных пологих пластов с управлением процессами разрушения подкровельной толщи: дис. кандидат технических наук: 05.15.02 - Подземная разработка месторождений полезных ископаемых. Новокузнецк. 1999. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дочев, Петр Петрович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОПЫТА И НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ И ОБОСНОВАНИЮ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ И ОТРАБОТКИ МОЩНЫХ ПОЛОГИХ ПЛАСТОВ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Состояние и перспективы развития технологии разработки мощных пологих пластов

1.2. Анализ и обобщение производственного опыта подготовки и отработки мощных пологих пластов

1.2.1. Анализ производственного опыта разработки мощных пологих пластов длинными очистными забоями без разделения пласта на слои

1.2.2. Анализ производственного опыта разработки мощных пологих пластов комплексно-механизированными длинными очистными забоями с последовательной слоевой выемкой по схеме «слой -пласт»

1.2.3. Анализ производственного опыта разработки мощных пологих пластов с разрушением и выпуском подкровельной толщи

1.2.4. Анализ производственного опыта отработки мощных пологих пластов с применением гидромеханизации

1.3. Анализ состояния и результатов научных исследований по обоснованию параметров и совершенствованию технологии подготовки и отработки мощных пологих пластов

1.4. Выводы, цель и задачи исследований

2. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ И РАЗРАБОТКА АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ВАРИАНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ПОДГО

ТОВКИ И ОТРАБОТКИ МОЩНЫХ ПОЛОГИХ ПЛАСТОВ

2.1. Методика конструирования альтернативных и выбора оптимальных вариантов технологических схем подготовки и отработки мощных пологих пластов

2.2. Выбор и характеристика объекта исследований

2.3. Выбор альтернативных элементов технологии подготовки мощных пологих пластов

2.4. Варианты последовательности отработки выемочных участков в выемочном поле мощных пологих пластов

2.5. Выбор существующих и разработка альтернативных схем очистных забоев мощных пологих пластов

Выводы

3. ВЫБОР ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ВЫЕМОЧНЫХ ПОЛЕЙ И УЧАСТКОВ МОЩНЫХ ПОЛОГИХ

ПЛАСТОВ

3.1. Постановка и технологические условия задачи

3.2. Разработка алгоритма технолого-экономической модели выбора оптимальной технологической схемы подготовки и отработки мощного пласта

3.3. Исследование эффективности и выбор оптимальных технологических схем выемочных участков мощных пологих пластов 88 3.3.1. Исследование параметров и области применения технологии однослойной выемки мощного пласта без выпуска подкровельной толщи

3.3.1.1. Исследование влияния мощности пласта

3.3.1.2. Исследование влияния длины лавы и выемочного столба

3.3.1.3. Исследование влияния надежности очистных механизированных комплексов на эффективность отработки мощных пластов

3.3.2. Исследование параметров и области применения технологии слоевой выемки мощного пласта с оставлением межслоевой пачки

3.3.3. Исследование параметров и области применения технологии однослойной выемки пласта с выпуском подкровельной толщи

3.3.4. Выбор эффективных технологических схем выемочных участков мощных пологих пластов •

Выводы

4. ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ И СРЕДСТВ РАЗРУШЕНИЯ УГЛЯ В ПОДКРОВЕЛЬНОЙ ТОЛЩЕ ПРИ РАЗРАБОТКЕ МОЩНЫХ ПОЛОГИХ ПЛАСТОВ НА ПОЛНУЮ МОЩНОСТЬ С ВЫПУСКОМ УГЛЯ из ПОДКРОВЕЛЬНОЙ ТОЛЩИ В ПРИЗАБОЙННОЕ ПРОСТРАНСТВО НИЖНЕГО СЛОЯ

4.1. Постановка задачи и методика исследований

4.2. Расчет параметров разрушения подкровельной толщи при изменении горно-геологических и горнотехнических факторов

4.2.1. Обоснование критерия разрушения угля в подкровельной толще

4.2.2. Исследование влияния глубины разработки на параметры разрушения угля подкровельной толщи

4.2.3. Исследование влияния предела прочности угля на сжатие на параметры его разрушения

4.2.4. Исследование влияния мощности и угла падения пласта на параметры зон разрушения угля в подкровельной толще

4.2.5. Исследование влияния параметров механизированной крепи на эффективность разрушения угля в подкровельной толще и устойчивость поверхности очистного забоя 139 4.3. Исследование характера разрушения подкровельной толщи с частичной отработкой ее короткими забоями 144 Выводы 150 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ И РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ВНЕДРЕНИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ОТРАБОТКИ МОЩНОГО ПЛАСТА С ВЫПУСКОМ ПОДКРОВЕЛЬНОЙ ТОЛЩИ 152 5.1. Разработка методики расчета параметров технологической схемы отработки мощных пологих пластов с выпуском подкровельной толщи

5.1.1. Общие положения, область и условия применения методики

5.1.2. Исходные данные для расчета параметров технологической схемы

5.1.3. Разработка методики определения высоты зоны разрушения угля в подкровельной толще с использованием энергии горного давления и перекрытия секций механизированной крепи уступной формы для разрушения и выпуска угля подкровельной толщи

5.1.4. Разработка методики определения начального распора секций механизированной крепи

5.1.5. Разработка методики расчета глубины отжима угля с поверхности забоя

5.1.6. Разработка методики расчета ленточных целиков при частичной выемке угля в верхнем слое

5.1.7. Разработка методики расчета параметров анкерной крепи в камерах 165 5.2. Разработка рекомендаций по адаптации технологии отработки мощных пологих пластов с выпуском разрыхленного угля подкровельной толщи в призабойное пространство нижнего слоя

5.2.1.Технологические и технические требования к конструкции механизированного комплекса с перекрытием секций крепи уступной формы

5.2.2.Выбор системы разработки мощного пологого пласта с выпуском угля из подкровельной толщи

5.2.3. Технологическая схема разработки мощного пологого пласта с выпуском угля из подкровельной толщи

5.2.4. Технологическая схема слоевой отработки мощного пласта с частичной выемкой верхнего слоя короткими забоями, разрушением угля и выпуском его в призабойное пространство нижнего слоя

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров технологии разработки мощных пологих пластов с управлением процессами разрушения подкровельной толщи»

Актуальность работы. Применяемые в настоящее время технологические схемы разработки мощных пологих пластов не соответствуют в должной мере современным требованиям повышения нагрузки на очистные забои, концентрации и безопасности горных работ.

Суточная нагрузка на очистные забои, отрабатывающие мощные пологие пласты, составляет в среднем 760-1050 т и существенно зависит от горно-геологических и горнотехнических факторов, среди которых основными являются мощность вынимаемого слоя, глубина разработки, устойчивость пород кровли и поверхности забоя, склонность угля к самовозгоранию и др.

В этой связи, учитывая, что только в Кузбассе балансовые запасы угля в мощных пологих и наклонных пластах составляют 47,8 млрд.т, очевидной становится необходимость поиска и реализации новых технологических решений по эффективной разработке мощных пластов.

Одним из направлений развития технологии разработки мощных пластов является увеличение вынимаемой мощности пласта или слоя и использование механизированных крепей УКП-5, КМ-142, КМ-145, Пиома с конструктивной раздвижностью до 5 и более м. Опыт применения этой технологии на шахтах показал ее низкую эффективность, так как доля аварийных простоев из-за потери устойчивости секций крепи, вывалов породы и отжима угля достигает 40% от общих простоев механизированного забоя.

Другим направлением развития технологических схем разработки мощных пологих пластов является выемка угольного слоя у почвы пласта комплексно-механизированным забоем, разрушение подкровельной толщи и выпуск разрыхленного угля на конвейер очистного забоя. Применение 8 такой технологии на шахтах Кузбасса и КНР подтвердило ее эффективность. Однако, широкое распространение технологии выемки мощных пологих пластов по нижнему слою комплексно-механизированными забоями с разрушением подкровельной толщи и выпуском горной массы в забой сдерживается отсутствием эффективных научных методов обоснования параметров, способов и средств управления процессами разрушения и выпуска угля подкровельной толщи, обеспечения устойчивости- поверхности очистного забоя, транспорта горной массы, профилактики эндогенных пожаров и др.

Поэтому, обоснование параметров технологии разработки мощных пологих пластов, способов и средств управления процессами разрушения и выпуска подкровельной толщи по результатам изучения геомеханических и технологических процессов в очистном забое является актуальной научной и практической задачей. Решению этой задачи посвящена настоящая диссертационная работа.

Работа выполнена по результатам плановых НИР Сибирского государственного индустриального университета по программе «Недра Кузбасса» и ФЦП «Интеграция» (гос.рег. № 01990000622).

Цель диссертационной работы - повышение эффективности разработки мощных пологих пластов за счет использования научно обоснованных параметров способов и средств управления процессами разрушения подкровельной толщи.

Идея работы заключается в комплексном управлении процессами разрушения угля подкровельной толщи при подработке её короткими забоями и механизированной крепью со ступенчатым перекрытием.

Задачи исследований: обосновать варианты разработки мощных пологих пластов, способов и средств управления процессами разрушения и выпуска подкровельной толщи; изучить влияние горно-геологических факторов на технологические параметры выемочных полей и участков мощных пологих пластов; исследовать процессы разрушения угля в подкровельной толще, подрабатываемой механизированной крепью с,перекрытием ступенчатой формы; развить методику определения оптимальной ширины камер и разрушаемых междукамерных угольных целиков при частичной выемке подкровельной толщи камерами; установить рациональные параметры и область применения технологии разработки мощных пологих пластов с управлением процессами разрушения подкровельной толщи. Методы исследований: системный анализ и научное обобщение для разработки вариантов отработки мощных пластов; математическое моделирование для обоснования параметров выемочных полей и участков мощных пластов; шахтные исследования параметров процесса разрушения угля и пород в комплексно-механизированных забоях (хронометраж, измерения размеров вывалов и др.); корреляционный анализ для разработки методики расчета параметров технологических схем, обоснования рекомендаций и области применения технологии.

Научные положения, защищаемые автором: эффективность технологии разработки мощных пологих пластов достигается выемкой у почвы пласта подсечного слоя механизированным

10 комплексом, управления процессами разрушения подкровельной толщи и выпуска горной массы в призабойное пространство подсечного слоя, отрабатываемого с помощью механизированной крепи, оснащенной перекрытием ступенчатой формы; горно-геологические факторы, влияющие на технологические параметры выемочных полей и участков мощных пологих пластов, ранжируются по степени значимости следующим образ<эм: полная мощность пласта, высота подсечног слоя, предел прочности угля, глубина разработки; разрушение подрабатываемой угольной толщи происходит на уступе перекрытия механизированной крепи за счет касательных напряжений, величина которых зависит от деформационных параметров угля и пород кровли, глубины разработки, мощности пласта и высоты уступа на перекрытии крепи; частичная отработка верхнего слоя мощного пласта короткими забоями с оптимальной шириной камер и временных междукамерных целиков позволяет не только разрушить подкровельную толщу и предотвратить динамические осадки основной кровли, но и разгрузить от механических напряжений угольный массив подсечного слоя; методика обоснования параметров и области применения технологии разработки мощных пологих пластов базируется на технико-экономической оценке эффективности альтернативных вариантов, включающих способы и средства управления процессами разрушения подкровельной толщи, с учетом ограничений по горно-геологическим и горнотехническим факторам и безопасности горных работ.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечивается и подтверждается: многолетним опытом и достаточным объемом экспериментальных исследований при слоевой отработке мощных пологих пластов на шахте и

Аларда» АО УК «Кузнецкуголь» (добыто более 7 млн.т угля на пластах мощностью 3,7-8,5 м, глубина разработки до 450 м); соответствием расчетных параметров процесса разрушения угля в подкровельной толще на ступенчатом перекрытии механизированной крепи практике управления горным давлением и теории прочности Мора; сходимостью расчетных и измеренных в шахтных условиях объемов разрушения угля под влиянием горного давления (отклонения не превышают ±15%); положительными результатами опытно-промышленной проверки элементов технологии разработки мощных пологих пластов на шахте "Аларда" (шахтные испытания механизированного комплекса КМ-145, проведение и эксплуатация слоевых выработок большого сечения и др.). Научная новизна работы состоит: в обосновании вариантов разработки мощных пологих пластов и конструкции механизированной крепи с перекрытием ступенчатой формы для управления процессами разрушения подкровельной толщи, подрабатываемой короткими забоями; в установлении эмпирических зависимостей технологических параметров выемочных полей и участков от основных горно-геологических факторов; в обосновании путем сравнения прогнозируемых и измеренных в шахте объемов вывалов угля и породы критерия разрушения угля в подкровельной толще по отношению расчетных и определяемых по паспорту прочности угля напряжений; в интеграции алгоритмов определения коэффициента концентрации механических напряжений методом конечных элементов и нормативных документов для расчета ширины камер и разрушаемых междукамерных целиков при частичной выемке подкровельной толщи короткими забоями; в обосновании параметров и области рационального применения вариантов технологии разработки мощных пологих пластов с управлением процессами разрушения и выпуска подкровельной толщи при ограничениях по горно-геологическим и горнотехническим условиям. Личный вклад автора состоит: в обосновании вариантов разработки мощных пологих пластов на основе разработанной конструкции секций механизированной крепи с перекрытием ступенчатой формы; в сборе, анализе, обобщении исходных данных и установлении эмпирических зависимостей параметров технологических схем от основных горно-геологических факторов; в обосновании критерия разрушения подрабатываемой подкровельной толщи по расчетным и измеренным в шахте параметрам вывалов угля и породы; в синтезе метода конечных элементов и нормативных документов для прогноза ширины предельно устойчивого целика между камерами при частичной выемке подкровельной толщи короткими забоями; в статистическом анализе горно-геологических условий залегания и установлении рациональных параметров и области применения вариантов технологии разработки мощных пологих пластов.

Практическое значение работы заключается в том, что полученные результаты позволяют: конструировать варианты механизированных крепей с перекрытием ступенчатой формы для разработки мощных пластов с разрушением и выпуском подкровельной толщи; использовать варианты разработки мощных пологих пластов в широком диапазоне горно-геологических условий;

13 прогнозировать параметры зоны разрушения и выпуска угля под-кровельной толщи; устанавливать параметры камерно-столбовой системы разработки; проектировать технологические схемы эффективной разработки мощных пологих пластов.

Реализация работы. Результаты работы в виде рекомендаций, технологических решений и лекционного материала использованы на шахте "Аларда" при внедрении экспериментального образца комплекса КМ-145 на пласте 6, а также в учебном процессе Сибирского государственного индустриального университета.

Апробация работы. Основные научные положения и практические выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры РПМ СибГИУ (Новокузнецк, 1997-1999 гг.), на IV Международной научно-практической конференции "Перспективы развития горнодобывающей промышленности" (Новокузнецк, 1997 г.), Международных конференциях «Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых» (Новокузнецк, 1996-1997 гг.), Международной научно-практической конференции «Наукоемкие технологии угледобычи и углепереработки» (Кемерово, 1998 г.), технических советах АО «Шахта «Аларда» (Осинники, 1997-1999 гг.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 печатных работ, получено положительное решение на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и содержит 183 страницы машинописного текста, в том числе 54 рисунка, 24 таблицы и список литературы из 69 наименований.

Заключение диссертации по теме «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», Дочев, Петр Петрович

Выводы

1. Разработана методика расчета параметров технологической схемы отработки мощного пласта с разрушением угля подкровельной толщи и выпуском горной массы в призабойное пространство. Методика позволяет определить высоту зоны разрушения подкровельной толщи, начальный распор секций механизированной крепи нижнего слоя, глубину зоны отжима угля с поверхности очистного забоя, минимальную ширину ленточных податливых угольных целиков при частичной выемке подкровельной толщи камерами.

2. Разработаны рекомендации по конструированию механизированного комплекса с перекрытием ступенчатой формы. Основными параметрами секции крепи являются: конструктивная высота крепи 2000-5000 мм; рабочее сопротивление секции - 4000 кН; высота уступа на перекрытии 1000-2000 мм.

3. Область применения системы разработки с разрушением подкровельной толщи горным давлением на ступенчатом перекрытии с выпуском разрушенного угля в призабойное пространство или с предварительной частичной выемкой подкровельной толщи короткими забоями определяется технико-экономическим расчетом с ограничениями по уровню потерь угля и противопожарной безопасности.

173

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дано решение актуальной научной задачи комплексного управления процессами разрушения подкровельной толщи, имеющей существенное значение для повышения эффективности и безопасности разработки мощных пологих пластов.

Основные научные и практические результаты выполненных исследований заключаются в следующем:

1. Обоснованы технологические решения двух вариантов разработки мощных пологих пластов: на пластах мощностью до 8 м - выемка нижнего слоя высотой 3-4 м комплексно-механизированным забоем, разрушение подкровельной толщи мощностью до 5 м энергией горного давления на ступенчатом перекрытии секции механизированной крепи и выпуск горной массы в призабойное пространство нижнего слоя; на пластах мощностью более 8 м и с труднообрушаемыми кровлями - частичная отработка верхнего слоя камерами с оставлением междукамерных разрушаемых под влиянием горного давления целиков, разгрузка угольного массива нижнего слоя, плавное опускание пород кровли, выемка подсечного слоя высотой 3-5 м комплексно-механизированным забоем, разрушение на ступенчатом перекрытии секции механизированной крепи межслоевой толщи мощностью 1,5-2,0 м и выпуск горной массы из межслоевой потолочины и угольных целиков в призабойное пространство нижнего слоя.

2. Установлены эмпирические зависимости параметров выемочных полей и участков от основных горно-геологических и горнотехнических факторов: длина очистного забоя гиперболически зависит от мощности пласта (слоя), длина крыла панели линейно уменьшается при увеличении мощности пласта (слоя), а нагрузка на очистной забой линейно растет при

474 увеличении мощности пласта (слоя) и коэффициента использования забойного оборудования. Повышение коэффициента использования оборудования от 0,25 до 0,75 позволит снизить участковую себестоимость в 1,51,8 раза, а нагрузку на забой увеличить в 2,2 раза. Выемка угля комплексно-механизированным забоем с выпуском подкровельной толщи обеспечивает рост нагрузки на выемочный участок в 2,1 раза и снижение финансовых затрат в 1,7-2,0 раза по сравнению с технологией слоевой выемки мощного пласта.

3. Область разрушения угля в подрабатываемой подкровельной толще и на поверхности забоя нижнего слоя ограничена изолинией тм/тр=0,9, где тм - предельные касательные напряжения огибающей кругов Мора, тр -расчетные касательные напряжения. Высота зоны разрушения подкровельной толщи над ступенчатым перекрытием механизированной крепи повышается: параболически в 1,5 раза при увеличении глубины разработки от 100 до 400 м; гиперболически на 30% при уменьшении прочности угля в три раза; параболически на 38%) при увеличении полной мощности пласта в 1,5 раза; линейно на 18% при уменьшении начального распора задней секции механизированной крепи от 3000 до 500 кН. Глубина зоны отжима угля с поверхности забоя увеличивается: параболически в 8 раз при изменении глубины разработки от 200 до 800 м; гиперболически в 16 раз при уменьшении коэффициента крепости угля от 1,5 до 0,5; почти линейно в 1,7 раза при изменении полной мощности отрабатываемого пласта от 6 до 9 м; гиперболически в 2,0 раза при уменьшении начального распора секций механизированной крепи от 4500 до 750кН.

4. В нормативных методиках расчета ширины камер и междукамерных целиков предлагается использовать коэффициент концентрации вертикальных напряжений, определяемый методом конечных элементов с учетом анизотропии и свойств углепородного массива и реальной горно

М5 технологической ситуации. При частичной выемке подкровельной толщи камерно-столбовой системой разработки происходит разрушение междукамерных угольных целиков, плавное опускание пород кровли и разгрузка надрабатываемого нижнего слоя угольного пласта. Ширина податливых междукамерных целиков угля средней крепости не должна превышать 0,02Н, где Н - глубина разработки, м;

5. Разработана методика расчета параметров двух вариантов технологических схем отработки мощных пологих пластов с выпуском угля из подкровельной толщи. По методике определяются высота зоны разрушения подкровельной толщи, начальный распор секций механизированной крепи, глубина зоны отжима угля с поверхности очистного забоя, минимальная ширина ленточных междукамерных целиков угля при частичной выемке подкровельной толщи камерами. Оптимальной областью применения технологии разработки мощных пологих пластов с разрушением горным давлением и выпуском подкровельной толщи являются однокрылые выемочные поля длиной 1200-1500 м, глубина разработки до 800 м, длина лавы до 210 м, мощность пластов 6-13 м, предел прочности угля 0,8-2,0, непосредственная кровля устойчивая. Высоту уступа на верхнем перекрытии секций механизированной крепи рекомендуется принимать в пределах 1-2 м, что соответствует максимальной высоте зоны разрушения подкровельной толщи.