Обоснование параметров винтового питания приемных устройств складов минеральных удобрений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.05, кандидат технических наук Салынский, Владимир Федотович

  • Салынский, Владимир Федотович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.05.05
  • Количество страниц 207
Салынский, Владимир Федотович. Обоснование параметров винтового питания приемных устройств складов минеральных удобрений: дис. кандидат технических наук: 05.05.05 - Подъемно-транспортные машины. Рязань. 1998. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Салынский, Владимир Федотович

оглавление

Стр.

вшдоние

глава i. состояние вопроса и задачи исследований

1.1. Характеристика физико-механических свойств твердых минеральных удобрений и технологий

их складской переработки

1.2. Анализ конструктивно-технологических решений приемных устройств

1.3. Обзор конструкций винтовых конвейеров и опыт их эксплуатации на транспортировке минеральных удобрений

1.4. Анализ исследований процессов транспортирования и методов расчета параметров винтовых конвейеров

Выводы и постановка задач исследования

глава 2. теоретические исследования

2.1. Обоснование технологической схемы и производительности приемного устройства с винтовыми питателями

2.2. Расчет производительности винтового питателя

2.3. Расчет затрат мощности на транспортирование винтовым питателем

2.4. Анализ зависимостей производительности и энергоемкости винтового питателя

2.5. Анализ влияния конструктивных элементов

винтового питателя на его энергоемкость

Выводы

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

исследований

3.1. Программа исследований

3.2. Планирование экспериментов и обработка опытных данных

3.3. Методика определения производительности и энергоемкости винтового питателя

3.4. Методика оценки степени разрушения гранул удобрений

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРШЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Анализ соответствия теории опытным данным П4

4.2. Определение сопротивления пластинчатой решетки давлению сыпучего тела

4.3. Исследование экспериментального образца винтового питателя

4.4. Исследование изменения качественных показателей минеральных удобрений

Выводы

ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОЦЕНКА

ЭШКТИВНОСТИ ВИНТОВОГО ПИТАТЕЛЯ

5.1. Общая методика расчета параметров винтового питателя

5.2. Результаты внедрения исследований

5.3. Оценка эффективности внедрения винтовых

питателей

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

ЛИТЕРАТУРА

приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров винтового питания приемных устройств складов минеральных удобрений»

ВВЕДЕНИЕ

Мировым и отечественным опытом доказано, что в общей системе факторов, формирующих урожай сельскохозяйственных культур, минеральные удобрения обеспечивают более половины его прироста

[з].

Эффективное использование минеральных удобрений в значительной мере зависит от уровня развития и совершенствования материально-технической базы химизации, создания прогрессивных, экологически безопасных и энергосберегающих технологий транспортировки, складской переработки и подготовки удобрений к внесению, обеспечения высокопроизводительными техническими средствами, позволяющими комплексно механизировать и автоматизировать проведение погрузочно-разгрузочных и складских операций [93-99] . Основу материально-технической базы химизации составляет складское хозяйство, включающее сеть прирельсовых, пристанских, глубинных - хозяйственных и межхозяйственных складов. Создание и совершенствование складской сети для твердых минеральных-удобрений тесным образом было связано с переходом промышленности по их производству преимущественно на бестарную поставку в специализированных вагонах-хопперах.

Высокие темпы химизации сельского хозяйства в нашей стране в период 1960-1988 г.г. опередили темпы научно-технического прогресса в этой области. Энергичное развитие производства и потребления минеральных удобрений не было увязано с созданием соответствующей инфраструктуры, обеспечивающей эффективное их применение. В начальный период массового строительства складов минеральных удобрений при отсутствии четкого представления о специфических условиях эксплуатации такого рода объектов в проектных решениях использовались схемы переработки удобрений

и средства механизации, заимствованные из других отраслей производства. Параллельно накапливался опыт проектирования, разрабатывались более прогрессивные решения, научные методы оптимального перспективного планирования размещения и строительства складов [49, 57, ПО] . Большой объем научных исследований, направленных на совершенствование технологических, объемно-планировочных и конструктивных решений складов незатаренных минеральных удобрений выполнили институты:^ Гипронисельхоз, ВИУА, ЦНГОПсельстрой, ЦНИШХХ, ВНЖШагрохим. На основе выполненных исследований в период 1965-1990 г.г. было разработано около двухсот типовых проектов складов данного назначения [108, 112] .

Одной из основных транспортно-технологических операций складской переработки удобрений является выгрузка их из транспортных средств, в частности из железнодорожных вагонов. Разработанные и используемые для этой цели приемные устройства бункерного типа и на повышенном пути, как показал опыт, имеют ряд недостатков. Они весьма капиталоемки, не обеспечивают компактности объемно-планировочных решений складского комплекса. Стоимость приемных устройств указанных типов достигает 20-30% стоимости складов .[68, 77, 127] .

При сравнительно небольших грузопотоках удобрений на прирельсовые базы (1-2 вагона в сутки) более эффективным является способ разгрузки вагонов-хопперов, при котором их опорожнение осуществляется по мере отбора истекающих из люков удобрений.

Для приемных устройств данного типа в стационарном исполнении наиболее приемлемыми являются винтовые питатели в открытом желобе, которые, наряду с транспортированием продукта, в этом случае одновременно выполняют функцию подвижного днища подрельсового бункера. В отличие от других средств механизации

винтовые питатели способны обеспечить минимальное заглубление подрельсового приямка, дозированную подачу насыпного груза на последующее транспортное звено, компактность и универсальность приемного устройства [48, 112] .

Однако, опыт внедрения данного типа винтовых питателей в стационарных приемных устройствах прирельсовых и глубинных складов минеральных удобрений выявил ряд их недостатков и необходимость совершенствования конструкции. Основным из недостатков явилась высокая энергоемкость процесса транспортирования, ввиду отсутствия надежной защиты транспортируемого потока от давления вышележащего столба насыпного груза, особенно при выгрузке удобрений из вагонов-минераловозов [ 77 ] .

Вместе с тем, имеющиеся на сегодня исследования винтовых конвейеров не учитывают особенности процессов транспортирования в рассматриваемых условиях их эксплуатации и не позволяют расчетным путем определить и выбрать рациональные параметры винтового питателя, обеспечивающие заданную производительность при минимальной энергоемкости [ 23,25,31,41,43,47,114] .

В связи с изложенным возникла необходимость в проведении исследований и создании на их базе эффективной конструкции винтового питателя для использования его в качестве средства механизации приемных устройств складов минеральных удобрений.

Исследования были выполнены в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских работ ВНИПИагрохим по теме: "Разработка и внедрение прогрессивных технологий, технических средств и рациональной организации складской переработки минеральных удобрений"(1986...1990 г.г.), а также согласно раздела 01.03 научно-технической программы РАСХН на 1991-1996 г.г.

Цель работы. Изыскание рациональной конструкции и обоснование параметров винтового питателя, обеспечивающих его ис-

пользование в качестве эффективного средства механизации приемных устройств складов твердых незатаренных минеральных удобрений.

Объект исследования - механизированные технологии и технические средства складской переработки минеральных удобрений, винтовые питатели приемных устройств складов незатаренных минеральных удобрений.

Методы исследования. Физическое и математическое моделирование рабочего процесса транспортирования винтовым питателем в открытом желобе с использованием теории статики и динамики сыпучей среды. Вычислительные эксперименты с использованием ПЭШ и натурные опыты по схеме однофакторного эксперимента .

Научная новизна. Впервые выполнен теоретический анализ процесса транспортирования винтовым питателем в открытом желобе с учетом давления вышележащего сыпучего тела. Разработаны математическая модель процесса транспортирования и методы расчета производительности и энергоемкости винтового питателя. Достоверность методов расчета подтверждена экспериментальными данными в широком диапазоне параметров винтового питателя. Предложено конструктивное решение винтового питателя с использованием разгрузочной горки и пластинчатой решетки, обеспечивающее оптимальный режим транспортирования.

Практическая ценность. Разработанные методы расчета производительности и потребляемой мощности винтового питателя позволяют из широкого возможного диапазона определить его конструктивные параметры, близкие к оптимальным. Предложенная конструкция винтового питателя с разгрузочной горкой обеспечивает снижение энергоемкости процесса транспортирования на 20-50%. Разработанное компановочное решение приемного уст-

ройства с винтовыми питателями для прирельсовых складов минеральных удобрений является универсальным, имеет малое заглубление подрельсового приямка.

Реализация результатов работы. На базе выполненных исследований осуществлена разработка модернизированного приемного бункера Ш-3,Ш с винтовым питателем для механизированных приемных устройств прирельсовых складов минеральных удобрений. Серийное производство приемных бункеров освоено в ОКБ "Сельхозхиммаш" ВНШЙагрохима. За период 1987-1997 г.г. выпущено свыше ета приемных бункеров (приложение 7 ). Модернизированные приемные бункеры с винтовыми питателями внедрены на 25 прирельсовых складах Рязанской, Кировской, Владимирской, Нижегородской, Калужской областей, Чувашской республики РФ и республики Беларусь (приложения

8 - II). Два комплекта приемных устройств внедрены на зерносу-шильных комплексах в хозяйствах Рязанской области для приема зерна из автотранспорта.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях "Научно-технический прогресс в инженерно-технической сфере АПК России" (М., 1994, 1996 г.г.), на научно-практической конференции "Современные машинные технологии и технические средства переработки и внесения в почву минеральных удобрений" (Рязань, 1996 г.), на научно-практической конференции "Возрождение российского села" (Рязань, 1997 г.), на научно-практической конференции, посвященной памяти академика В.П.Горячкина (М., 1998 г.), на Ученом совете ВНШйагрохим (Рязань, 1998 г.) и секции Ученого совета ВМа (М., 1998 г.).

Публикации. По основному содержанию диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 5 авторских свидетельств и патентов на изобретение.

Заключение диссертации по теме «Подъемно-транспортные машины», Салынский, Владимир Федотович

И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. На основании исследований закономерностей процесса транспортирования винтовым питателем в открытом V-образном желобе выявлены и обоснованы рациональные параметры и конструктивное устройство питателя, обеспечивающие разгрузку его винта от давления вышележащего насыпного груза и использование питателя в качестве эффективного средства механизации приемных устройств складов минеральных удобрений.

2. Определена рациональная технологическая схема и производительность приемного устройства прирельсового склада минеральных удобрений, включающего б винтовых питателей, размещенных 3-мя линиями вдоль подъездного железнодорожного пути по собирательной схеме, обеспечивающих фронт разгрузки 9 м и производительность приемного устройства 60.120 т/ч.

3. Установлено, что эффективное использование винтовых питателей в приемных устройствах для разгрузки транспортных средств обеспечивается при минимальном вертикальном давлении на транспортируемый поток вышележащего насыпного груза и 100%-ном заполнении винта. Для этой цели обоснована конструкция Л -образной разгрузочной горки в сочетании с решеткой пластинчатого типа. Данное техническое решение позволяет снизить энергоемкость процесса транспортирования на 25-50%.

4. Разработана математическая модель процесса транспортирования винтовым питателем в открытом желобе и методы расчета производительности и энергоемкости питателя, базирующиеся на теории механики сыпучей среды, учитывающие давление вышележащего винту сыпучего тела и относительное перемещение его слоев в транспортируемом потоке.

5. Теоретические расчеты производительности и энергоемкости, выполненные на ЭШ по разработанной программе, в широком диапазоне параметров винтового питателя удовлетворительно согласуются с экспериментальными данными. В результате исследований установлена область оптимальных значений основных параметров винтового питателя для заданных условий его эксплуатации: Dß = 220.280 мм; а = 30.60 мин-1; S:Db = 0,7.0,9.

6. Экспериментальные исследования по оценке изменения качественных показателей минеральных удобрений показали, что разрушение гранул удобрений при транспортировании винтовым конвейером на расстояние до 10 м не превышает 0,5% и находится в допустимых пределах.

7. На основании выполненных исследований разработана методика инженерного расчета и выбора основных параметров винтового питателя и создана конструкция модернизированного приемного бункера ЕП--3,СМ, в котором установленная мощность снижена на 3 кВт. Приемный бункер с винтовым питателем серийно выпускается в ОКБ "Сельхозхими о маш и успешно эксплуатируется в приемных устройствах прирельсовых складов минеральных удобрений, а также пунктов переработки зерна.

8. Использование винтовых питателей в приемных устройствах позволяет снизить удельные энергозатраты на выполнение технологического процесса по выгрузке удобрений из вагонов с 440 до 175 МДж/т и повысить уровень интенсификации технологического процесса на 60%. Модернизация приемных бункеров с винтовыми питателями обеспечила снижение энергоемкости процесса выгрузки удобрений из вагонов типа хоппер на 25%, повышение надежности технологического процесса, удобство монтажа и эксплуатации оборудования.