Обоснование подхода к формированию стратегии управления рисками в районах Архангельской области, подверженных влиянию ракетно-космической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Гунькина, Наталия Станиславовна

  • Гунькина, Наталия Станиславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 144
Гунькина, Наталия Станиславовна. Обоснование подхода к формированию стратегии управления рисками в районах Архангельской области, подверженных влиянию ракетно-космической деятельности: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Архангельск. 2004. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гунькина, Наталия Станиславовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ g 1.1. Экологическая характеристика района падения отделяющихся частей ракет-носителей «Койда», расположенного на территории Мезенского района

Архангельской области » 1 1.2. Основные сведения об отделяющихся частях ракет (j носителей, компонентах ракетного топлива, продуктах их превращения и сгорания 1.3. Потенциальная опасность отделяющихся частей ракет-носителей, как источника загрязнения окружающей среды j^z 1.4. Математическое моделирование, как один из способов получения оперативной информации при осуществлении ракетно-космической деятельности

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Нормативно-правовая база осуществления ракетно-космической деятельности (использования территорий для районов падения отделяющихся частей ракет-носителей)

3.2. Оценка потенциальной опасности источников загрязнения по данным математического моделирования сценариев распространения загрязнения в атмосфере

3.3. Оценка потенциальной опасности здоровью населения атмосферным переносом НДМГ с мест падения ОЧРН по данным математического моделирования сценариев распространения загрязнения

3.4. Принципы формирования стратегии управления охраной окружающей среды и рисками для здоровья населения в районах, подверженных воздействию ракетно-космической деятельности ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование подхода к формированию стратегии управления рисками в районах Архангельской области, подверженных влиянию ракетно-космической деятельности»

Актуальность исследования. Проблема экологической безопасности при осуществлении космической деятельности является актуальной для Архангельской области, так как на ее территории расположено 9 районов падения отделяющихся частей ракет-носителей (РП ОЧРН), общей площадью 1,53 млн. га. В указанных районах одновременно расположены оленьи пастбища, сенокосные угодья и промысловые озера, используемые населением.

По оценочным данным Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Архангельской области на территории районов падения за время эксплуатации космодрома «Плесецк» (более 30 лет) накоплено 18 тыс. т металлолома, а также значительное количество компонентов ракетного топлива: 744 т азотного тетраксида (вещество 2 класса опасности), 340 т несимметричного диметилгидразина (1 класс опасности), 640 т углеводородного горючего (4 класс опасности). Площадь загрязнения несимметричным диметилгидразином (НДМГ) составила 151 га и углеводородным топливом соответственно - 228 га. Исследования, проведенные Российским научным центром «Прикладная химия» в полевой сезон 1994 года, позволили сделать вывод о стабильности НДМГ в объектах окружающей среды РП: в грунтах на месте падения концентрация НДМГ на уровне 178 ПДК через 11 лет после падения ОЧРН, а в воде - на уровне 15 ПДК (15). Исследований по атмосферному переносу компонентов ракетного топлива с мест падения отделяющихся частей ракет-носителей в РП «Койда», прогнозирование возможного загрязнения атмосферного воздуха в близлежащих населенных пунктах не проводились.

Предварительные материалы исследований по оценке состояния здоровья населения, подверженного воздействию КРТ, свидетельствуют о высокой частоте патологической пораженности печени и желчевыводящих путей, системы крови, тенденции к нарастанию частоты новообразований и аномалий развития (102).

Следовательно, оценка возможного атмосферного переноса одного из наиболее токсичных компонентов ракетного топлива НДМГ — представляет несомненный интерес в целях установления риска для здоровья населения близлежащих с РП «Койда» населенных пунктов. В то же время всесторонняя оценка экологического состояния районов падения очень важна для принятия управленческих решений о возможности безопасного народно-хозяйственного использования этих территорий, минимизации возможных воздействий загрязненных территорий на людей, посещающих эти территории или проживающих в зоне риска.

Цель. Обоснование подхода к формированию стратегии управления рисками в районах, подверженных влиянию ракетно-космической деятельности, на основании данных математического моделирования атмосферного переноса КРТ (НДМГ) с мест падения ОЧРН в населенные пункты, а также оценки риска здоровью населения.

Задачи:

1. Анализ правовой и нормативно-методической базы использования территории в качестве районов падения отделяющихся частей ракетоносителей.

2. Математическое моделирование сценариев атмосферного переноса НДМГ с мест падения и оценка потенциальной опасности данного вида распространения загрязнения для здоровья населения, проживающего вблизи района падения «Койда».

3. Выявление ведущих критериев обеспечения системы безопасности населения, проживающего на территориях влияния РКД, как элементов стратегии управления рисками в районах Архангельской области.

Положения, выносимые на защиту 1. Несмотря на наличие правовой базы осуществления ракетно-космической деятельности, как потенциально экологически опасной, большинство из продекларированных в соответствующих законах положений практически не реализуется. В основе несоблюдения ряда законодательных актов, направленных на регулирование природопользования при осуществлении ракетно-космической деятельности, лежит отсутствие адекватных методологических и методических подходов к реализации этих актов.

2. Результаты математического моделирования атмосферного переноса компонентов ракетного топлива (КРТ) из района падения ОЧРН «Койда» (Мезенский район Архангельской области) свидетельствуют о принципиальной возможности переноса КРТ в населенные пункты вблизи РП в концентрациях, многократно превышающих ПДК. С учетом реальных погодных условий при расчетных концентрациях НДМГ в воздухе населенных пунктов существует высокий риск ухудшения здоровья проживающего здесь населения, особенно детского.

3. Стратегия управления рисками в РП ОЧРН должна включать, как абсолютно необходимые элементы 1) разработку региональных нормативно-правовых документов, методологию их реализации, 2) математическое моделирование переносов КРТ, 3) оценку рисков здоровью, 4) мониторинг загрязнения окружающей среды в РП ОЧРН и близлежащих населенных пунктах, 5) мониторинг здоровья населения, а также 6) развитие коммуникативного аспекта в управлении рисками.

Научная новизна

1. В работе впервые проведен анализ нормативно-правовой базы и на его основе доказана правовая необходимость нормирования техногенной нагрузки на территории района падения при приземлении ОЧРН.

2. Впервые с учетом реальных событий (локализация загрязнения, концентрации НДМГ в природных средах, погодные условия) построены математические модели атмосферного переноса компонентов жидкого ракетного топлива с места падения в населенные пункты, расположенные вблизи РП «Койда» Мезенского района Архангельской области.

3. Впервые на основе материалов математического моделирования проанализирован риск ухудшения здоровья от ингаляционного пути попадания НДМГ в организм лиц, проживающих вблизи РП «Койда» Мезенского района.

4. Впервые дано обоснование принципов формирования стратегии управления рисками на территории Мезенского района, находящейся в зоне влияния ракетно-космической деятельности.

Научно-практическая значимость работы

1. Полученные результаты могут быть использованы при подготовке договора об использовании территории Архангельской области в качестве районов падения ОЧРН.

2. Материалы данного исследования могут быть использованы при проведении мероприятий обеспечения экологической безопасности в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей.

3. Полученные, в результате настоящего исследования данные, могут быть использованы Субъектом Российской Федерации при выработке стратегии управления охраной окружающей среды и рисками для здоровья населения в районах, подверженных воздействию ракетно-космической деятельности.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Межрегиональном совещании РКА, Минобороны и Администрации Архангельской области по проблемам последствий ракетно-космической деятельности (Архангельск, 1997г.), наХ Соловецком форуме «Социокультурное пространство: инновации, глобальное и региональное измерение» (Архангельск, 2001г.), на 61-ой научной итоговой сессии Архангельского медицинского университета и Северного научного центра СЗО РАМН (2003г.), на эколого-космическом симпозиуме «Космодром и территория: проблемы взаимодействия. Экология северных территорий» (Архангельск, 2001г.), на заседаниях института клинической физиологии (Архангельск, 2003г., 2004г.), на проблемной комиссии СГМУ «Медико-биологические проблемы Севера» (2003г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Экология», Гунькина, Наталия Станиславовна

ВЫВОДЫ

1. Результаты проведенного анализа свидетельствуют о несоблюдении в Архангельской области ряда нормативно-правовых актов природоохранного законодательства при использовании территорий в качестве районов падения отделяющихся частей ракет-носителей. В основе этого лежит, прежде всего, отсутствие методологии реализации этих нормативных актов, действенной системы контроля за состоянием окружающей среды в местах падения и близлежащих населенных пунктах, а также отсутствие региональных нормативов для оценки вредного воздействия компонентов ракетного топлива на состояние окружающей среды, учитывающих особенности природной среды в приполярных и заполярных районах.

2. По данным проведенных расчетов величина загрязнения атмосферного воздуха компонентами жидкого ракетного топлива (в частности несимметричным диметилгидразином) в местах падений отделяющихся частей ракет-носителей напрямую зависит как от площади разлива, образовавшегося на месте падения, так и от метеорологических условий в районе падения (направление и скорость ветра, температура воздуха, облачность, наличие осадков).

3. Результаты математического моделирования процессов атмосферного переноса несимметричного диметилгидразина с мест падения частей ракет-носителей показали принципиальную возможность достижения концентраций рассматриваемого токсиканта, многократно превышающих предельно допустимые в населенных пунктах, расположенных вблизи о района падения «Койда» Мезенского района - до 1236 раз (1,236 мг/м ).

4. Оценка совокупной вероятности ухудшения здоровья населения в случаях достижения в населенном пункте расчетных концентраций НДМГ (по данным моделирования) свидетельствует о наличии риска ухудшения здоровья, степень выраженности которого пропорциональна площади разлива КРТ на месте падения. При однократном увеличении концентрации НДМГ в атмосферном воздухе населенного пункта в диапазоне 0,0013-1,236 мг/м3 (1,3 - 1236 ПДК) возможно ухудшение здоровья (развитие экологически обусловленных заболеваний - прогнозируемая заболеваемость) в 0,013 - 12.129 случаев на 1000 населения. При повторении события четыре раза в год (реальные факты) прогнозируемая заболеваемость составит 0,052 - 49,415 случаев на 1000 населения.

5. Результаты проведенных модельных расчетов показали принципиальную возможность получения человеком, проживающим вблизи района падения, допустимой суточной дозы НДМГ. Риск ухудшения здоровья человека может наблюдаться даже при 20 минутной экспозиции НДМГ в концентрации 0,105 мг/мЗ в атмосферном воздухе населенного пункта 1 раз в год. К категории высокого риска относятся дети в возрасте от 0 до 3 лет, которые могут получить ДСД при 20-минутной экспозиции НДМГ в концентрации 0,056 мг/м3 (получена при математическом моделировании атмосферного переноса НДМГ с места падения). По соотношению фактической и допустимой суточной доз поступления НДМГ в организм возможно возникновение гигиенической ситуации в рассматриваемых населенных пунктах, оцениваемой в градациях от «потенциально опасной» (норматив - Дфакт/ДСД = 1-3) до «высокоопасной» (при нормативе Дфакт/ДСД > 5 в отдельных случаях расчетная величина достигала 32 - 978).

6. При формировании стратегии управления рисками в районах области, подверженных влиянию ракетно-космической деятельности, как абсолютно необходимые компоненты, должны приниматься во внимание:

- соблюдение нормативно-правовых актов по охране окружающей среды и охране здоровья населения (как Федеральных, так и подготовленных субъектом РФ);

- данные моделирования прогноза ситуации при ракетных пусках (атмосферный перенос КРТ), базирующиеся на результатах первичной информации о степени загрязнения среды в месте падения ОЧРН, а также метеорологических условиях в районе падения;

- данные мониторирования степени загрязнения среды обитания;

- данные мониторинга здоровья населения, проживающего на территориях экологического риска;

- коммуникативные компоненты управления рисками.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод математического моделирования рекомендуется применять как для контроля качества окружающей среды, в том числе атмосферного воздуха, так и для решения вопросов организации работы по созданию сети мониторинга, за воздействием РКД на состояние окружающей среды.

2. В программы по обеспечению безопасности при приземлении ОЧРН следует включать как мероприятия по незамедлительному определению площади разлива и моделированию сценария распространения загрязнения, так и комплекс мер по недопущению контакта населения с загрязненным атмосферным воздухом.

3. Вопросу оценки состояния здоровья населения, проживающего вблизи районов падения, должно быть уделено приоритетное внимание: с этой целью необходима организация системы мониторирования здоровья населения.

4. Субъекту Российской Федерации при формировании стратегии управления рисками в районах, подверженных влиянию ракетно-космической деятельности, особое внимание наряду с созданием системы мониторинга за состоянием окружающей среды и здоровьем населения следует уделять коммуникативным методам управления рисками (информированность населения).