Обоснование применения пара-аминобензойной кислоты при заболеваниях глаза, связанных с нарушением активности транспортных аденозинтрифосфатаз и перекисного окисления липидов (экспериментальное исследо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Гальбинур, Айсель Паша кызы

  • Гальбинур, Айсель Паша кызы
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 107
Гальбинур, Айсель Паша кызы. Обоснование применения пара-аминобензойной кислоты при заболеваниях глаза, связанных с нарушением активности транспортных аденозинтрифосфатаз и перекисного окисления липидов (экспериментальное исследо: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2004. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гальбинур, Айсель Паша кызы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Изменение активности транспортных аденозинтрифосфатаз и их роль в патологии глаза

2. Роль процессов перекисного окисления липидов в патологии глаза

3. Пара-аминобензойная кислота

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

1. Исследование влияния ПАБК на активность транспортных

АТФаз (Na\K+ -, Mg2+ , Са2+- АТФаз)

2. Определение активности Na+, К+ - и Mg2+-, Са2+-АТФаз

3.Исследование влияния ПАБК на процессы перекисного окисления липидов

4.0пределение интенсивности процессов ПОЛ

5.Определение содержания SH-групп и глутатиона

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 1 .Результаты исследования действия пара-аминобензойной кислоты на активность транспортных аденозинтрифосфатаз

2.Результаты исследований влияния ПАБК на процессы перекисного окисления липидов

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. Обсуждение результатов действия ПАБК на активность транспортных АТФаз

2. Обсуждение результатов действия ПАБК на процессы перекисного окисления липидов

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование применения пара-аминобензойной кислоты при заболеваниях глаза, связанных с нарушением активности транспортных аденозинтрифосфатаз и перекисного окисления липидов (экспериментальное исследо»

Актуальность проблемы. Ингибирование активности транспортных АТФаз показана при таких патологиях глаза как диабетическая ретинопатия, дистрофии сетчатки (Ottlecz A, Bensaoula Т., 1996; Marmorstein A.D. et.al., 1998 и др.), помутнение хрусталика (Метелицина И.П., 1998; Mayman C.I. et. al., 1979; Paterson С.A. et. al., 1997; и др.), дистрофия и отек роговицы, при герпетическом стромальном кератите, ожогах и травмах роговицы различного генеза (Неделька А.Ф., 1991; McCartney M.D. et.al., 1987, 1987а; Cejkova J. et.al., 1989; Edelhauser H.F. et.al., 1993; O'Brien W.J. et.al., 1996 и др.). Такие стресс-факторы, как применение некоторых лекарственных препаратов (фенилефрин), ношение контактных линз, рефракционные хирургические вмешательства, могут вызывать дисфункцию роговичного эндотелия. Одним из механизмов развития эндотелиальной дисфункции в этих случаях является ингибирование активности Na+, К+ и Mg2+-ATOa3 в эндотелиальных клетках роговица (Edelhauser H.F., 2000). Важнейшей функцией транспортных АТФаз является сохранение клеточного объема (осморегуляция). Активный транспорт ионов К+, Na+, Mg2+ и Са2+ осуществляется также посредством транспортных АТФаз. Мембранные энзиматические насосные системы (АТФазы) принимают участие в поддержании электрической активности в нервных и мышечных клетках, проведении нервного импульса, активном транспорте таких веществ, как, сахара и аминокислоты. Известно, что при различных патологических состояниях, таких как гипоксия, ишемия, воспаление, при световом воздействии активность транспортных АТФаз снижается (Владимиров Ю.А., 1973; Магомедов Н.М., 1990; Szabo С., 1996 и др.).

Таким образом, активность транспортных АТФаз играет существенную роль в патологии глаза, поэтому поиск препаратов, регулирующих их метаболизм, и пригодных для клинического применения представляется актуальным.

При интенсификации процессов ПОЛ в клетках наблюдается увеличение проницаемости мембран для ионов К+, Na+ , Mg2+ и др. и снижение активности транспортных аденозинтрифосфатаз (АТФаз).

Интенсификация процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в тканях глаза (склера, роговица, хрусталик и др.) установлено при таких заболеваниях как глаукома, катаракта, аутоиммунные увеиты, кератиты различного генеза и др. (Гундорова Р.А. и др., 1981; Мальцев Э.В., 1988; Бунин А.Я. и др. 1992; Курышева Н.И. и др., 1997; Терекина Н.А. и др. 1998; Ishimoto S. et. al. 1996 и др.). В настоящее время интенсификацию свободнорадикальных (CP) процессов считают универсальным механизмом в катарактогенезе (Бабижаев М.А., 1986; Мальцев Э.Б., 1988; Даниличев В.Ф., 1996).

При эксимер-лазерной кератоэктомии также установлено повышение содержания продуктов ПОЛ и снижение активности собственной антиокислительной системы роговицы. Возможно, что эти процессы являются причиной осложнений при эксимер-лазерной роговичной хирургии (Bilgihan К. et. al., 1996; Hayashi S. et. al., 1997) и травмах глаза вообще (Нейманзаде Н.Н., Кулиева Э.М., 1983; Эфендиев Н.М. и соавт., 1988; Lahaie et. al., 1997; Ranchon I. et. al., 1997 и др.). Препараты с антиоксидантной активностью рекомендованы при нарушении проницаемости гематоофтальмического барьера (Пеньков М.А. и соавт., 1990; Курышева Н.И. и соавт., 1998). При офтальмогерпесе интенсификация процессов ПОЛ происходит во всех структурах глазного яблока (Гундорова Р.А. и соавт., 1981; Рыкун B.C., Майчук Ю.Ф., 1988; Терекина Н.А. и соавт., 1998). Таким образом, в настоящее время антиоксиданты в офтальмологических патологиях имеют очень широкое назначение, как в профилактических, так и лечебных целях.

В связи с этим, поиск нетоксичных антиоксидантов, пригодных для локального и системного применения в офтальмологии, остается актуальной проблемой.

Актуальность настоящего исследования определяется еще и тем, что в последние годы определены противовирусные свойства пара-аминобензойной кислоты (ПАБК). Показана ее интерферониндуцирующая активность и вирулицидное действие. На основе этих свойств разработано новое лекарственное средство Актипол (0.007% раствор пара-аминобензойной кислоты) и внедрено для применения в офтальмологии. Актипол в клинической практике успешно применяется при лечении вирусных заболеваний глаз. В экспериментальных исследованиях была показана антиоксидантная активность ПАБК в крови, печени, мозге и сетчатой оболочке глаза. Показано, что оптимальная доза ПАБК в качестве антиоксиданта для сетчатки при локальном введении отличается от применяемой интерферониндуцирующей дозы ПАБК при аналогичном пути введения (Акберова С.И. и др., 1995; Галегов Г.А. и др., 2000; Гахраманов A.M., 2000; Строева О.Г., 2000; Магомедов Н.М., 2000; Акберова С.И., Мусаев Гальбинур П.И., 2000).

Роль интенсификации процессов ПОЛ и снижение активности транспортных АТФаз в патогенезе многих заболеваний глаз, а также фармакологическая характеристика ПАБК определила целесообразность исследования влияния ПАБК на процессы ПОЛ и активности, транспортных АТФаз в глазных тканях при патологии и на основании этого возможность ее более широкого применения в лечении глазных заболеваний.

Целью настоящего исследования является экспериментальное обоснование применения ПАБК при заболеваниях глаза на основании изучения ее влияния на активность Na+, К+, Mg2+ и Са2+-АТФаз и процессы ПОЛ в глазных тканях.

Для реализации поставленной цели исследования решались следующие задачи:

1. Определение влияния ПАБК на активность транспортных АТФаз (Na+, К+, Mg2+ и Са2+-АТФазы) в роговице, хрусталике, цилиарном теле, хориодее, сетчатке, глазодвигательных мышцах при ее парабульбарном введении после гипоксии и интактным животным.

2. Изучение влияния ПАБК на активность транспортных АТФаз (Na+ , К+ и Mg^-АТФаз) в роговице, хрусталике и хориоидее при ее внутривенном введении после гипоксии и интактным животным.

3. Исследование влияния ПАБК на процессы ПОЛ (уровень гидроперекисей и малонового диальдегида, активность каталазы и содержание различных тиоловых групп) в роговице, капсуле хрусталика, в хрусталике и хориодее лабораторных животных при системном (внутрибрюшинном л внутривенном) введении ПАБК до гипоксии и интактным животным.

4. Определение действия ПАБК на процессы ПОЛ в роговице и хрусталике животных при ее внутривенном введении после повреждающего воздействия на модели гипоксии.

5. Изучение влияния ПАБК на процессы ПОЛ в роговице и хрусталике животных при ее парабульбарном введении после повреждающего воздействия на модели гипоксии.

6. Сравнение антиоксидантной активности ПАБК, Эмоксипина и Гистохрома.

Научная новизна исследования. Впервые на основании экспериментальных исследований установлено, что ПАБК повышает активность транспортных АТФаз - Na+, К+, Mg2+- и Са2+-АТФаз в тканях глаза при снижении активности этих ферментов в результате гипоксии. Показаны антиоксидантные свойства низких доз ПАБК в роговице, хрусталике и хориодее. При различных путях введения ПАБК не влияет на показатели антиоксидантной системы и на уровень продуктов ПОЛ, на активный ионный обмен (на активность Na+, Ка+, Mg2+- и Са2+-АТФаз) в глазных тканях у интактных животных.

Обосновано применение лекарственного препарата Актипол (0.007% раствор ПАБК) в качестве антиоксиданта и регулятора активности транспортных АТФаз.

Практическая значимость исследования. Определены оптимальные дозы, сроки и пути введения ПАБК в качестве регулятора активности транспортных АТФаз и антиоксиданта.

Подтверждено и показано практическое применение в клинике лекарственного препарата Актипол (0.007% раствор ПАБК) на основании его антиоксидантного действия и регулятора активности транспортных АТФаз.

Обоснованы и разработаны подходы применения Актипола в комплексном лечении таких заболеваний как глаукома, дистрофии сетчатки и роговицы, диабетическая ретинопатия, увеиты, патология хрусталика, ожоги и инфекционные заболевания роговицы, кератопатии различного генеза. Основные положения, выносимые на защиту:

Парааминобензойная кислота при различных путях введения повышает активность транспортных АТФ-аз - Na+, К+, Mg2+- и Са2+-АТФаз и проявляет выраженную антиоксидантную активность и после гипоксии в глазных тканях.

Лекарственный препарат Актипол (0.007% раствор ПАБК) повышает активность транспортных АТФаз - Na , К , Mg - и Са2+-АТФаз и обладает значительным антиоксидантным действием во всех глазных тканях после гипоксии.

В тканях глаза интактных животных Актипол не влияет на активность транспортных АТФаз и не оказывает влияния на процессы перекисного окисления липидов.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на заседании научного общества офтальмологов (Баку, 2002), на заседании кафедры глазных болезней Азербайджанского Медицинского Университета и Отделения глазных болезней городской клинической больницы № 1 г. Баку, на научной конференции, посвященной 100-летию проф.У.Мусабейли кафедры и клиники глазных болезней Азербайджанского Медицинского Университета (Баку, октябрь, 2002), в лаборатории проблем регенерации Института биологии развития им. Н.К. Кольцова (Москва, октябрь, 2003).

Внедрение в практику. Полученные результаты внедрены в практику и успешно применяется в клинике глазных болезней Азербайджанского Медицинского Университета, в глазной клинике МОНИКИ им. Владимирского, в Московской офтальмологической клинической больнице. Публикация результатов. По теме диссертации опубликовано 5 работ, из них 2 журнальных статей, 3 тезисов, кроме 1 журнальная статья принята в печать.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 107 страницах машинописного текста. Работа состоит из 4 глав, введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиографический указатель включает 205 источников, из них 111 работ русскоязычных и 94 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 6 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Гальбинур, Айсель Паша кызы

ВЫВОДЫ

1. Экспериментальные исследования, проведенные на 572 животных показали, что пара-аминобензойная кислота (ПАБК) обладает антиоксидантным действием, влияет на активный ионный обмен, повышая активность Na+, Ка+-, Mg2+- и Са2+-АТФазы в глазных тканях при системном и локальном введениях.

2. ПАБК обладает способностью дозозависимо влиять на активный ионный обмен, повышая активность Na+, Ка+-, Mg2+- и Са2+-АТФаз в исследованных тканях глаза (глазодвигательные мышцы, роговица, хрусталик, цилиарное тело, хориоидея, сетчатка). После гипоксии при парабульбарном введении для повышения активности ферментов максимально эффективной концентрацией является 0.и07% раствор ПАБК, а при внутривенном - 1.5 мг/кг. При этом введение ПАБК ускоряет восстановление активности ферментов в глазных тканях в 2-2.5 раза.

3. ПАБК оказывает дозозависимое антиоксидантное протекторное действие при внутрибрюшинном и внутривенном введении до гипоксии. Введение ПАБК в дозе 10мг/кг при внутрибрюшинном, и 2мг/кг при внутривенном введении до гипоксии предотвращает накопление продуктов ПОЛ (гидроперекисей и малоновый диальдегид) в роговице, капсуле хрусталика, в хрусталике и хориоидее. При этом происходит стабилизация активности каталазы и предотвращение снижения различных типов SH-rpynn (ПР, СЗБ SH-группы и глутатион).

4. Парабульбарное введение ПАБК после гипоксии в дозозависимом порядке оказывает лечебное антиоксидантное действие в роговице и хрусталике. Наиболее эффективной концентрацией ПАБК в качестве антиоксиданта является 0.02% раствор. Актипол (0.007% раствор ПАБК) также обладает значительным антиоксидантным действием. После введения Актипола содержание ГП и МДА снижается на 43-61% (Р0.01) по сравнению с гипоксическим контролем, при этом достоверное повышение активности каталазы сопровождается восстановлением содержания тиоловых групп (на 9-24%, Р<0.02). Антиоксидантная активность 0.02% раствора ПАБК сравнима с Эмоксипином и превосходит препарат Гистохром.

4.1. При внутривенном введении после гипоксии ПАБК оказывает дозозависимое лечебное антиоксидантное действие. Все исследованные дозы (1.0, 1.5 и 2.0 мг/кг) являются активными, однако оптимально эффективная доза равна 1.5мг/кг для глазных тканей.

5. Парабульбарное (0.007%) и внутривенное (1.5мг/кг) введение ПАБК не влияет на показатели процессов ПОЛ и на активный ионный обмен (активность Na , Ка -, Mg - и Са2+-АТФаз) у интактных животных.

6. Теоретически обоснованы, и экспериментально подтверждены пути коррекции таких метаболических сдвигов, как интенсификации процессов

ПОЛ и нарушение активного ионного обмена (снижение активности транспортных АТФаз) с помощью ПАБК при различных патологиях глаза и определены оптимальные терапевтические концентрации ПАБК при различных путях введения.

7. Установлены новые фармакологические свойства лекарственного препарата Актипол (0.007% раствор ПАБК) - антиоксидантное и повышение активности Na+, К+-, Mg2+- и Са2+-АТФазы. На основании полученных данных локальное применение Актипола рекомендуется при патологиях глаза, в патогенезе которых существенное место кмеет интенсификация процессов ПОЛ и понижение активности транспортных АТФаз.

Практические рекомендации.

Применение Актипола (0.007% раствор ПАБК) рекомендуется в виде локальных инсталляций и субконъюнктивальных, парабульбарных, ретробульбарных инъекций в конъюнктивальный мешок при ожогах и травмах глазного яблока, дистрофиях роговицы и сетчатки, при увеитах, кератопатиях различного генеза (послеоперационных, лекарственных осложнениях, ношение контактных линз и др.).