Обоснование применения временных адгезивных шин при лечении больных с воспалительными заболеваниями пародонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Пушкарь, Валерия Владимировна

  • Пушкарь, Валерия Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 137
Пушкарь, Валерия Владимировна. Обоснование применения временных адгезивных шин при лечении больных с воспалительными заболеваниями пародонта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Казань. 2009. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пушкарь, Валерия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные теории воспалительных заболеваний пародонта

1.2. Роль кровеносных сосудов микроциркуляторного русла в этиологии и патогенезе заболеваний пародонта

1.3. Методы временного шинирования зубов и характеристика материалов, применяемых для изготовления временных адгезивных шин

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объем исследования и общая характеристика клинического материала

2.2. Стоматологическое обследование

2.3. Рентгенологическое исследование

2.4. Метод спекл-интерферометрии 26 2.4.1. Методика получения зубочелюстных блоков для проведения спекл-интерферометрии

2.5. Теоретические основы метода компьютерной дермографии

2.6. Математический метод моделирования напряженно-деформированного состояния элементов временной шины

2.7. Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ В ПАРОДОНТЕ И ЭЛЕМЕНТАХ ВРЕМЕННОЙ АДГЕЗИВНОЙ ШИНЫ

3.1. Математическое моделирование и расчетные схемы напряженно-деформированного состояния зубного ряда

3.2. Расчет внутренних напряжений в элементах адгезивной шины

3.2.1. Общая характеристика методов статического моделирования несъемных назубных шин

3.2.2. Построение эпюр изгибающих моментов, поперечных и продольных сил, возникающих в несъемных назубных шинах при жевательных нагрузках

3.2.3. Методы проверки правильности построения эпюр

3.2.4. Расчет внутренних напряжений в несъемных назубных шинах

3.3. Напряженно-деформированное состояние зубов в шинированном блоке

3.4. Напряженно-деформированное состояние временных адгезивных шин

3.5. Изученение показателей напряженно-деформированного состояния одиночных и шинированных зубов методом спекл-нтерферо-метрии

ГЛАВА 4. КОМПЬЮТЕРНАЯ ДЕРМОГРАФИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА

4.1. Устройство компьютерного дермографа и условия регистрации импульсов

4.2. Графические и числовые критерии здорового пародонта у практически здоровых людей

ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКАЯ АПРОБАЦИЯ ВРЕМЕННЫХ АДГЕЗИВНЫХ

5.1. Показания к проведению шинирования зубов временными адгезивными шинами

5.2. Алгоритм конструирования и технология изготовления временной адгезивной шины

5.3. Оценка эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта временными адгезивными шинами

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование применения временных адгезивных шин при лечении больных с воспалительными заболеваниями пародонта»

Актуальность исследования. Воспалительные заболевания пародонта остаются актуальной проблемой стоматологии в связи с их широкой распространенностью среди населения во многих странах мира и большой социально-экономической значимостью. Согласно данным современной литературы, хронические воспалительные заболевания пародонта поражают от 80 до 95 % взрослого населения и являются причиной потери зубов, не поврежденных поверхностным кариесом [1; 8; 9; 12; 14; 17; 20; 34; 94; 116; 169; 181; 194; 200; 226; 229].

Проблему лечения хронических воспалительных заболеваний пародонта изучали многие отечественные и зарубежные ученые [30; 32; 36; 41; 49; 54; 79; 119; 161; 166; 168; 177; 180; 186; 218]. Длительное воспаление тканей пародонта является наиболее частой причиной потери функционально пригодных зубов у людей среднего и старшего возраста. По данным различных авторов в настоящее время происходит «омоложение» данной патологии с повышением частоты встречаемости у лиц молодого возраста [25; 33; 163; 171; 191; 197; 210; 215; 221].

Основное лечение воспалительных заболеваний пародонта направлено на этиологические и патогенетические звенья болезни [4; 15; 19; 40; 42; 90; 103; 115; 154].

Восстановление функций тканей пародонта осуществляется с применением методик иммобилизации - шинирования зубов [5; 10; 97; 114; 159; 170; 164; 192; 222; 231]. Современное представление о причинах развития воспалительных заболеваний пародонта направляет усилия на устранение действия травматических узлов, как одного из этиологических факторов, и возникающих вследствие этого гемодинамических нарушений [18; 47; 63; 91; 109; 152; 158; 167; 174; 195; 200]. Основными задачами временного шинирования являются сохранение основных свойств пародонта, аппозиционного роста кости, твердых тканей и пульпы зуба, положения зубов в зубной дуге, при котором дальнейшее постоянное шинирование не приведет к функциональной перегрузке опорных зубов, а также возможность полноценного проведения этапов комплексного лечения [6; 13; 27; 38; 78; 124; 165; 188; 193].

Для того чтобы результат лечения воспалительных заболеваний пародонта был стабильным на протяжении длительного времени, врач должен найти зону безопасного воздействия, в которой влияние негативных сил, возникающих в процессе действия временных шин, будет наименьшим [23; 153; 175; 198; 209; 212].

На сегодняшний день одной из самых распространенных методик временного шинирования является метод временного шинирования адгезивными шинами [96; 99; 108; 157; 161; 204; 217; 219].

Одновременно следует указать, что несмотря на большое количество работ, посвященных исследованию биомеханических аспектов взаимодействия структур костной ткани зубочелюстной системы, а также воздействию на нее жевательной нагрузки, и в настоящее время эта проблема остается актуальной. Воздействие временных адгезивных шин на ткани пародонта изучено еще не полностью. К наиболее важным задачам относятся выяснение качественной и количественной картины распределения нагрузок на пародонт опорных зубов для выбора оптимальной конструкции временной адгезивной шины, расчет напряженно-деформированного состояния структур пародонта [16; 106; 113; 143; 144; 110; 156; 160; 176; 199; 227].

Отсутствуют четкие сравнительные исследования распределения напряженно-деформированных состояний в пародонте зубов, включенных в шину и вне шины [24; 82; 183; 207; 220].

Однако в доступной литературе имеются лишь единичные работы, касающиеся использования временных адгезивных шин при лечении больных с воспалительными заболеваниями пародонта.

Все вышеизложенное определяет актуальность настоящей работы, которая посвящена изучению взаимосвязи временных адгезивных шин со структурами тканей пародонта с целью стабилизации результатов лечения и предупреждения отдаленных осложнений при лечении временными адгезивными шинами больных с воспалительными заболеваниями пародонта.

Цели и задачи исследования. Улучшение качества и отдаленных результатов лечения больных с воспалительными заболеваниями пародонта путем использования временных адгезивных шин.

Для достижения поставленной цели проведены экспериментальные и Клинические исследования, в основу которых были положены следующие задачи:

1. Изучить характер распределения нагрузок в биотехнической системе «зубная шина — опорные зубы» на отдельных этапах ее функционирования и оценить качество соединения в этой системе.

2. Провести сравнительный анализ распределения напряженно-деформированных состояний в пародонте зубов, включенных в шину и вне шины.

3. Разработать критерии компыотерно-дермографической диагностики воспалительных заболеваний пародонта.

4. Провести клиническую апробацию метода временного шинирования адгезии-вными шинами при лечении больных с воспалительными заболеваниями пародонта.

Предмет и объект исследования. 122 пациента с воспалительными заболеваниями пародонта легкой, средней и тяжелой степенью тяжести. В контрольную группу вошли 122 здоровых человека.

Методы исследования. Включали в себя основные и дополнительные: определение гигиенических и пародонтальных индексов, рентгенологическое исследование, метод компьютерной дермографии, метод спекл-интерферометрии, метод математического моделирования напряженно-деформированного состояния элементов временной адгезивной шины, статистическую обработку полученных результатов.

Научная новизна полученных результатов. Впервые изучены особенности применения и проведена апробация комплексного неинвазивного ком-пьютерно-дермографического метода для определения величины изменений микроциркуляторного русла и соединительной ткани, возникающих в тканях пародонта при воздействии временных адгезивных шин.

Изучен характер распределения нагрузок и определена реакция тканей пародонта в биотехнической системе «зубная шина - опорные зубы» на отдельных этапах ее функционирования и оценено качество соединения в этой системе.

Определены границы допустимых напряжений и запаса прочности шинированных зубов при статическом сжатии через адгезивные шины и установлены закономерности распределения внутренних напряжений в конструкциях шин.

Выявлены индивидуальные особенности исходного состояния зубоче-люстной системы при воспалительных заболеваниях пародонта по показателям компьютерно-дермографического исследования тканей пародонта, обоснованы принципиальные подходы к конструированию адгезивных шин.

Практическая значимость полученных результатов. Разработан и внедрен в деятельность практического здравоохранения Приморского края метод компьютерной диагностики в комплексе лечебно-диагностических мероприятий у лиц с воспалительными заболеваниями пародонта.

Результаты исследования внедрены в лечебную практику терапевтического и ортопедического отделений ГУЗ «Краевая стоматологическая поликлиника» г. Владивостока, МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника» г. Владивостока, в практическую деятельность в стоматологической поликлинике «Три-Дент» г. Владивостока.

Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии Владивостокского государственного медицинского университета; в учебном процессе на кафедре терапевтической стоматологии Владивостокского государственного медицинского университета. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Метод компьютерной дермографии является объективным, неинва-зивным, экономичным, достаточно простым для диагностики и оценки результатов лечения временными адгезивными шинами воспалительных заболеваний пародонта.

2. Напряженно-деформированное состояние тканей шинированных зубов при лечении хронических воспалительных заболеваний пародонта временными адгезивными шинами не только определяет их конструктивные особенности, но и выявляет патологические изменения структур пародонта при действии функциональных нагрузок.

3. Сочетание клинических, рентгенологических данных с показателями компьютерной дермографической диагностики позволяет выявить морфофу-нкциональные изменения тканей пародонта, дифференцировать их по степени тяжести и объективно оценить эффективность и результаты лечения временными адгезивными шинами.

Личный вклад соискателя. Использованные в работе данные получены при личном участии соискателя на всех этапах исследования. Автором выполнен сбор материала за 3 года, самостоятельно проводилось обследование больных методом компьютерной дермографии, выполнялась методика наложения временных шин. Соискателем проведена обработка полученных данных и написан текст диссертации, а так же публикации по теме исследования.

Изданные публикации, в том числе написанные в соавторстве, представляют результаты личного научного вклада автора.

Сведения об апробации результатов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XII Дальневосточном международном симпозиуме стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Владивосток, 2005); на научно-практической региональной конференции, посвященной 80-летию ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт Усовершенствования врачей Росздрава» и 20-летию кафедры стоматологического профиля НГИУВа (Новокузнецк, 2007); на X Всероссийской конференции ЦНИИС (Москва, 2007); на федеральной конференции «XXVI Школа по когерентной оптике и голографии» (Иркутск, 2007); на заседаниях проблемной комиссии ВГМУ «Хирургия органов брюшной полости и другие вопросы хирургии» (Владивосток, март и декабрь 2007); на заседании кафедры ортопедической стоматологии ВГМУ (2006, 2007); на совместном заседании кафедр ортопедической, хирургической, терапевтической стоматологии и стоматологии детского возраста ВГМУ (2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе одна - в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ. Общий объем публикаций 1,6 у .пл., в том числе авторский вклад 1,2 у.п.л. Опубликованные работы отражают основные положения диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственного исследования, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст диссертации изложен на 137 страницах машинописи, иллюстрирован 5 таблицами и 39 рисунками. Список литературы содержит 231 источник, из них 152 на русском и 79 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Пушкарь, Валерия Владимировна

выводы

1. Во временной адгезивной шинирующей конструкции ответная реакция пародонта шинированных зубов приближается к физиологической. Удлинение шины и ее излишняя ажурность приводит к изменению ответных реакций со стороны пародонта.

2. При создании шинирующих блоков напряжение в пародонте значительно уменьшается и составляет 46,56 % от величины одиночного опорного зуба, при этом уменьшается зона растяжения и увеличивается зона сжатия в пе-риодонте.

3. Компьютерная дермография неинвазивный, быстрый, объективный метод диагностики воспалительных заболеваний пародонта. Компыотерно-дермографическое исследование здоровых тканей пародонта определяется «физиологическим коридором» (от 0,5 до 2,5 единицы).

4. Клинические проявления хронического генерализованного паро-донтита легкой, средней и тяжелой степеней тяжести при исследовании методом компьютерной дермографии определялись изменения микроцир-куляторного русла (график F3) от 2,5 до 9,8 единиц, соединительнотканные изменения (график F4) от 2,5 до 8,6 единиц в сегменте С* 7-3.

5. Применение временных адгезивных шин при лечении воспалительных заболеваний пародонта приводит к улучшению клинического состояния зубных рядов и переводит тяжелую степень поражения в более легкую.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для получения дополнительных сведений о функциональных изменениях сосудистого и соединительного компонента пародонтального комплекса при воспалительных заболеваниях тканей пародонта рекомендуется проводить исследование методом компьютерной дермографии. При оценке результатов лечения временными адгезивными шинами рекомендуется проводить анализ состояния микроциркуляторного русла и соединительнотканного компонента пародонта на протяжении всего времени лечения.

2. Перед проведением временного шинирования зубов адгезивными шинами следует оценить показания: степень атрофии костной ткани альвеолы, степень подвижности зубов, степень тяжести и стадию хронического пародонтита.

3. Во временных адгезивных шинах наиболее неблагоприятное распределение напряжения в тканях пародонта испытывают промежуточные опорные зубы. Для уменьшения этого воздействия необходимо стремиться не создавать плотных окклюзионных контактов между этими зубами и антагонистами.