Обоснование проектных решений по рациональному освоению подземного пространства горнотехнических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.21, кандидат технических наук Ларин, Алексей Владимирович

  • Ларин, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.21
  • Количество страниц 163
Ларин, Алексей Владимирович. Обоснование проектных решений по рациональному освоению подземного пространства горнотехнических систем: дис. кандидат технических наук: 25.00.21 - Теоретические основы проектирования горно-технических систем. Москва. 2010. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ларин, Алексей Владимирович

Введение.

РАЗДЕЛ 1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ ШАХТНОГО ФОНДА РОССИИ.

1.1 Сравнительная характеристика природных условий подземной добычи угля.

1.2 Производственно-технологическое состояние шахтного фонда России.

1.3 Социально-экономические процессы на угольных шахтах.

1.4 Анализ важнейших научно-технических проблем (задач) подземной добычи угля.

1.5 Формулирование проблемы и задач исследования по развитию шахтного фонда.

Выводы.

РАЗДЕЛ 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ РАЦИОНАЛЬНОГО ОСВОЕНИЯ ПОДЗЕМНОГО ПРОСТРАНСТВА ГОРНОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

2.1 Комплексное использование ресурсов полезных ископаемых шахт и устранение экологических вредностей.

2.2 Основные условия и цели реструктуризации шахт.

2.3 Оценка важнейших целей реструктуризации и путей её проведения: структурная и технологическая перестройка.

2.4 Анализ и обоснование процессов реструктуризации шахтного фонда. 54 Выводы.

РАЗДЕЛ 3. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО НЕЙТРАЛИЗАЦИИ НЕГАТИВНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ НА ЗАКРЫВАЕМЫХ ШАХТАХ.

3.1 Квалиметрическая интегральная оценка экологического состояния шахт.

3.2 Реализация рекомендаций по оздоровлению окружающей среды и использованию подземного пространства.

3.3 Характеристика технологического подземного пространства и его использование.

3.4 Важнейшие программы разработки и использования подземного технологического пространства.

3.5 Обоснование критериев оценки фонда горных выработок и выбор целей их использования.

Выводы.

РАЗДЕЛ 4. ФОРМИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОДЗЕМНОГО ПРОСТРАНСТВА.

4.1 Реализация рекомендаций по использованию подземного пространства и оздоровлению окружающей среды.

4.1.1 Характеристика состояния Березниквского калийнопроизводственного управления (БКПРУ-3).

4.1.2 Анализ аварийной ситуации на руднике БКПРУ-1.

4.1.3 Причины аварии на руднике БКПРУ-1.

4.1.4 Прогноз развития негативных процессов в результате затопления рудника БКПРУ-1.

Выводы.

4.2 Предпосылки расширения направлений использования подземного пространства.

4.3 Основные направления создания и использования технологического подземного пространства в горном деле и городском хозяйстве.

4.4 Использование подземного пространства для создания складов и хранилищ.

4.4.1 Расположение и геологическое строение Ленинградского месторождения сланцев.

4.4.2 Создание подземного базисного склада взрывчатых материалов.

4.4.3 Актуальность разработки рабочего проекта реконструкции базисного склада ВМ и его корректировки.

4.4.4 Характеристика решений по,корректировке ранее утвержденного рабочего проекта базисного склада ВМ ОАО «Ленинградсланец».

4.4.5 Краткая характеристика предприятия и экономическое обоснование.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование проектных решений по рациональному освоению подземного пространства горнотехнических систем»

Характерной особенностью состояния угольной промышленности и задач научных исследований является их не традиционность, кардинальные перемены в их содержании, значимости и роли. В историческом плане еще не так давно (вплоть до 80-х годов) понятной и доминирующей чертой развития общественного производства страны (в том числе и в угольной промышленности) наряду с неуклонным ростом его объема является ускоренный темп развития техники и технологии, улучшения качества продукции и снижения общественно необходимого труда на производство единицы продукции. Несмотря на значительные изменения в структуре топливно-энергетического баланса страны в пользу нефти и газа (доля угля в 35%), предусматривалось и поддерживалось весьма значительное наращивание мощности угольной отрасли.

Планировалось ввести в эксплуатацию значительное количество мощных шахт и карьеров, реконструировать и перевооружить многие действующие предприятия.

Так в 80-е годы более 40% (344 единицы) шахт предстояло реконструировать и вывести их на уровень конкурентоспособных. Огромное значение придавалось разработке научного обоснования перспективного плана оптимального развития угольных бассейнов на базе стратегически выверенной структуры топливно-энергетического баланса страны, предусматривающей, кстати, повышение участия в общей добыче наиболее перспективных восточных бассейнов и месторождений.

В частности, намечалось освоение для подземной и открытой разработки крупного месторождения коксующихся углей в Ерунаковском районе в Кузбассе, оправдывал свою роль Нерюнгрийский карьер, анализировались огромные запасы месторождения "Эльга".

Использовались фундаментальные труды основоположников горной науки академиков Шевякова Л.Д., Скочинского А.А., Терпигорева A.M., Агошкова М.И., Мельникова Н.В., Ржевского В.В., Попова А.С, Бойконурова, профессоров Бокия Б.И., Борисова Д.Ф., Кузнецова К.К.; целое поколение крупных ученых: профессоров Бурчаков А.С, Казикаев Д.М., Курносов A.M., Квон С.С, Иофис М.А., Капустин Н.Г.; член-корреспондентов РАН, профессоров Пучков Л.А., Устинов М.И., Сонин С.Д., Каплунов Д.Р., Астахов А.С, Петренко Е.В., проф. Малкин А.С, Харченко В.А., Воробьев Б.М., Еремеев В.М., Килячков А.П. и др., которые работали над сложнейшими проблемами проектирования шахт, решая задачи оптимизации, теории принятия сложных решений.

В последние десять лет состояние шахтного фонда и научные задачи изменились кардинально. Обострилось технологическое и социально-экономическое состояние шахт, полностью нарушилась экономика угольной отрасли в целом. Государство не нашло другого приемлемого для угольной промышленности решения, как объявить реструктуризацию предприятий. К сожалению, реструктуризация (обновление) угольной промышленности в целом "выродилась" в процедуру закрытия шахт. Массовое закрытие шахт вызвало необходимость решения новых научных, проектных, производственных задач.

Прежде всего возникла проблема объективной всесторонней оценки шахтного фонда, разработки процедуры ликвидации шахт, изучения геомеханических, гидрогеологических, газодинамических и экологических последствий.

Большую долю научных, проектных, производственных задач решали и продолжают решать академики Трубецкой К.Н., Чантурия В.А., проф. Харченко В.А., чл.-корр. РАН Рубан А.В., д.т.н. Яновский А.Б., д.т.н. Романов С.М., профессора Сластунов С.В., Картозия Б.А., Корчак А.В., Ковальчук А.Б. и др.

Практика реструктуризации угольной промышленности вызвала срочное осмысление причин и динамики старения технологического и технического уровня шахт, разработки методики ранжирования и группирования шахт, обоснования и реализации технологических решений поддержания технологии шахт на прогрессивном уровне.

Новый комплекс сложных задач возник в связи с проявлением геофизических, геохимических, геодинамических процессов, оказывающих негативное экологическое воздействие на окружающую среду при закрытии шахт. Одновременно стало актуально и необходимо обеспечить нагружение шахт стабильно работающих и перспективных. Эти задачи по своему содержанию оказались далеки от традиционных, для их решения потребовались новые оригинальные методики, методы, подходы.

Выполненная диссертация в основном посвящена решению • указанных научных и практических задач.

Чрезмерное падение уровня всего производственного комплекса > страны поставило угольные шахты в трудное положение. Вместе с ухудшением горно-геологических условий, отсутствие должного финансирования, бесконечный рост цен на транспорт, оборудование и материалы поставили шахты в экономически нерентабельное состояние.

В современный период развития угольных шахт следует вести поиск самых эффективных решений поддержания достигнутого уровня перспективных шахт.

Все увеличивающиеся объемы добывания, переработки и использования «полезных ископаемых», постоянное отстаивание мер по нейтрализации отрицательного воздействия на окружающую среду отходов производства приводит к парадоксальному выводу: большая часть (если не всех) «полезных ископаемых» в конечном счете вредны для человека.

Территории России и сопредельных стран обладают совершенно уникальным набором полезных ископаемых в их недрах; ни европейские государства, ни американские по богатству и разнообразию близких аналогов 6 не имеют. Интенсивное индустриальное развитие бывшего СССР в последние несколько десятков лет было обеспечено мощной группой горнодобывающих отраслей, из которых лидирующая роль отводилась угольной промышленности. Известно, что треть всей вырабатываемой в стране электроэнергии потреблялась горнодобывающими предприятиями, это характеризует масштабы производства в добывающих отраслях.

Подземная разработка угольных и рудных месторождений характеризуется в настоящее время ведением очистных работ на глубинах, достигающих 1000м, все приемлемые к выемке запасы высших горизонтов отработаны, и огромные объемы очистных и подготовительных выработок находятся в состоянии либо полного или частичного обрушения, либо простаивают не задействованные в дальнейшем полезном использовании.

Имеющийся фонд подземных выработок угольных шахт неоднозначен по горнотехническому и геологическому состоянию подземного пространства, по местам расположения выработок относительно жилых массивов, водоемов и др., но с другой стороны и промышленные отходы характеризуются разной степенью опасности для населения существующих рядом подземных шахт и других объектов. Поэтому можно полагать, что для большой группы промышленных отходов имеющиеся подземные выработки являются приемлемыми к использованию в существующем виде, либо после некоторого несложного их доведения. Комплекс инженерных задач для данной группы выработок вытекает из требований по захоронению неопасных отходов и в целом - очевиден.

Наибольшую опасность и, следовательно, необходимость в изоляции и надежном захоронении представляют собой радиоактивные и химические отходы. Первые характерны высокой степенью опасности для людей, особенно в начальный период хранения, далее, со временем опасность снижается. Здесь имеются ввиду геологические периоды времени, период полураспада самого опасного элемента - плутония составляет 30 тыс. лет.

Таким образом, концепция использования технологического подземного пространства шахт (рудников) приобретает не только научный, теоретический, но и социально-экономический, практический смысл. Дело в том, что сколько бы ни говорили, ни доказывали инженерную "красивость" технологии захоронения не имеющих перспективной пользы отходов производства в подземном пространстве, широкого распространения такая практика не получила. Слишком привычным делом, "невинным нарушением" стало загрязнение поверхности твердыми и жидкими отходами производства, слишком не требовательными сами к себе стали люди в части сохранения здоровой окружающей среды.

Такое отношение к экологии уже сейчас приводит к отравлению территорий, на которых размещаются названные предприятия, и территорий, расположенных на путях миграции подземных и поверхностных вод. Кроме того, поскольку при накоплении вредных отходов на земной поверхности нет практически возможности навсегда вывести их из биологического цикла, территории, где они концентрируются, представляют собой потенциальную опасность крупных экологических катастроф.

Например, ущерб, который нанес прорыв небольшого шламохранилища Стебниковского калийного завода в 1981г., составил для региона, примыкающего к реке Днестр, более 50 млн. руб. (по этому времени не мало).

Одной из причин, обуславливающих сложившееся положение, является отсутствие в России структур, служб и предприятий, специализирующихся на удалении из биологического цикла путем подземного захоронения тел из вредных нерадиоактивных отходов, для которых не существует вообще (или пока не существует) рентабельных технологий превращения их в безвредные с выделением полезных компонентов и последующей утилизации полученных продуктов.

Многоведомственный характер процесса загрязнения, формирования экологической энтропии, с одной стороны, и безведомственное отношение 8 общества, государств к ее оздоровлению не позволяют воспринимать эффективные решения этой прогрессирующей "болезни" цивилизованной жизни.

Сочетание доказательств не проходящей вредности (в разной степени) отходов производства на поверхности, определенной выгодности их частичной переработки и сравнительно недорогой технологии их захоронения (размещения, складирования) при государственном, юридическом и финансовом понуждении может породить и укрепить практику неприятия дальнейшего загрязнения окружающей среды.

В этом отношении использование подземного технологически подготовленного при добыче полезных ископаемых пространства для захоронения отходов производства является наиболее приемлемым.

Обострение социально - экономических проблем в угольной промышленности послужило мощным толчком для изыскания и вовлечения ресурсов, источников повышения эффективности работы шахт и разрезов. В последние годы серьезные доказательства приводятся в отношении целесообразности использования образующегося при разработке полезных ископаемых подземного пространства для размещения отходов производства, более широкого применения интенсивных, не капиталоемких технологий добычи угля, что вместе с остановкой убыточных шахт обеспечивало проведение реструктуризации шахт.

Хотя неоднозначное толкование содержания термина «реструктуризация» специалистами разного масштаба привело и продолжает приводить к существенным ошибкам в развитии шахтного фонда, к иллюзии быстрого и легкого выхода угольной промышленности из кризиса, убыточности.

Коренной ошибкой стала политика быстрой ликвидации шахт без попыток поиска их оздоровления путем перевооружения, реструктуризации. Политика стремительного закрытия убыточных (часто временно убыточных) шахт повлекла за собой применение исключительно "мокрого" способа 9 ликвидации технологического подземного пространства без осуществления соответствующих подготовительных мер управления гидрологических, геомеханических, газодинамических процессов.

Затопление шахт при кажущейся малозатратности в действительности повлекло потерю большей части металлокрепи, рельсов, готовых к выемке запасов угля в целиках, капитального околоствольного пространства, капитальных объектов на поверхности, стройматериалов и др.

Анализ технико-экономического обоснования (ТЭО) ряда закрытых (ликвидируемых) предприятий свидетельствует о том, что тщательно разработанных, технологически обоснованных, экономически оптимальных, календарно увязанных процедур выполнения всех работ не разрабатывается.

Менее всего в ТЭО представляются параметры выполнения строительных работ, связанных с мероприятиями, предотвращающими экологически негативные последствия.

Таким образом, необходимо разрабатывать такую процедуру выполнения работ по закрытию неперспективных и убыточных шахт, последовательная реализация которой сводит к минимуму убытки от ликвидации созданных технологических фондов и природных ресурсов.

Актуальность работы. Объективная тенденция ухудшения горногеологических условий разработки угольных запасов, конкурентное противостояние в топливно-энергетическом комплексе газа, нефти, с одной стороны и угля - с другой заставили кардинально изменить отношение к угольной промышленности.

В последние годы в угледобывающей промышленности чрезвычайную актуальность приобрели две ранее разобщенные проблемы: экономика и экология. Взаимозависимость этих проблем стала проявляться в стратегическом единении экологической безопасности и экономической эффективности ведения горных работ, в частности, при решении задач размещения отходов производства и объектов в подземном технологическом пространстве шахт.

Вместе с тем, до последнего времени речь не шла о подземном пространстве, образующимся при подземной разработке месторождений полезных ископаемых.

Техногенные факторы, порождаемые жизнедеятельностью человека, все более масштабно разрушают окружающую среду. Восстановление природных характеристик и свойств окружающей среды в прежнем виде связано с весьма крупными затратами материальных и финансовых средств. Избежать или уменьшить затраты до сих пор удавалось на пути создания емких, сосредоточенных хранилищ (складов) или сброса в мало доступных точках планеты (океаны, горы, джунгли).

Основываясь на стратегии «реструктуризации» шахтного фонда, на приоритетном развитии перспективных шахт, диссертацией предусматривается осуществить комплекс научных, конструкторских, опытно-экспериментальных работ.

В частности, применение «мокрого», и тем более «сухого» способа консервации подземного пространства имеет принципиальное значение не только с экономической точки зрения.

Не менее важно то, что тот или иной способ нейтрализации экологически вредных процессов напрямую не связан с традиционной технологией добычи полезных ископаемых, задача использования ТПП (Технологическое подземное пространство) не входит в основной цикл производственных процессов и потому не является (и не являлась) технологически обязательной.

В связи с этим, актуальность освоения технологии захоронения отходов производства в технологическом подземном пространстве шахт (рудников) очевидна как в технологическом аспекте, так и в экономико-экологическом.

Целью работы является: «обоснование проектных решений по рациональному освоению подземного пространства горнотехнических систем».

Основная идея работы заключается в представлении технологического подземного пространства объектом многопрофильного использования для обеспечения эффективного развития шахт и сохранения экологичности горного производства.

Методы исследований для решения задач используются все более разнообразные: научные обобщения, анализ передового производственного опыта и результатов ранее выполненных исследований; компьютерные эксперименты; методы многокритериальной оценки и принятия сложных решений; теории вероятности и математической статистики.

Основные научные положения, разработанные лично соискателем:

1. Концепция обоснования направлений многоцелевого использования подземных пространств шахт, как и других горнотехнических систем, должна предусматривать ее реализацию в рамках единой технологической системы предприятия на всех стадиях его функционирования - от проектирования до ликвидации после завершения добычи полезного ископаемого и целевого использования подземного пространства.

2. Многоаспектная сущность прогрессивности и эффективности функционирования шахт для оценки рациональности использования георесурсов недр требует реализации объектно-ориентированного системного подхода с выходом на интегрированные проектные, технологические решения.

3. Рациональность использования подземного пространства шахт обеспечивается реализацией прогрессивных мероприятий по освобождению поверхности горного отвода от экологически негативных отходов, частичному сокращению внутришахтных и поверхностных транспортных расходов по перемещению и складированию отходов, созданию надежных в эксплуатации складов, хранилищ, многопрофильных коммуникаций.

Научная новизна работы заключатся в следующем:

• предложены методические принципы обоснования перспективности действующих шахт, а так же экологического состояния окружающей среды их функционирования на базе интегральной оценки комплексов с использованием частных показателей, отличающихся многомерностью и объективностью.

• осуществлена систематизация частных экологических показателей, характеризующих степень экологической вредности отдельных горногеологических и горнотехнических свойств, а также обоснован порядок ранжирования шахт по уровню экологичности горного производства.

• обоснована и разработана процедура освоения подземного пространства сланцевой шахты «Ленинградская»; обоснованы проектные решения по размещению склада взрывчатых материалов в капитальных горных выработках.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- использованием представительного и надежного объема статистической информации (горно-геологичекой, технологической, горнотехнической, социально-экономической и экологической), характеризующей работу 10 шахт, выступающих в качестве основных объектов исследований;

- адекватностью применения современного математического аппарата теории принятия сложных решений, методик экспертного анализа и выбора вариантов развития шахт;

- проверенными процедурами информационной технологии ранжирования эффективности работы шахт и состояния экологической обстановки при интегральной оценке;

Научное значение работы заключается в разработке концепции обоснования направлений многоцелевого использования технологического подземного пространства шахт с учетом реализации объектноориентированных мер по обеспечению экологичности и эффективности функционирования предприятий.

Практическое значение работы состоит в разработке рекомендаций по реализации методики интегральной квалиметрической оценки экологического состояния шахт и их конкурентоспособности в рыночной среде.

Реализация работы. Рекомендации по использованию технологического подземного пространства использованы при обосновании проектных решений по размещению базисного склада взрывчатых материалов в капитальных выработках шахты «Ленинградская».

Апробация работы. Основные научные и практические результаты исследований обсуждались и получали одобрение на техническом совете Государственного учреждения по вопросам реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт и разрезов (ГУ-ГУРШ) (Москва, 2007-2008 гг.), на семинарах кафедры ПРПМ МГГУ (2007-2010 гг.); рекомендации по методическим аспектам применения интегральной оценки особенностей выявления и реализации экономико-экологических предпосылок использования подземного пространства обсуждались на заседании секции научного симпозиума в рамках «Недели горняка» МГГУ, (Москва, 2006г.), а так же на научных семинарах кафедры подземной разработки пластовых месторождений МГГУ (Москва, 2006-2008 гг.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 3 научных работы.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, заключения, содержит 4 таблиц, 16 рисунков, список литературы из 83 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы проектирования горно-технических систем», Ларин, Алексей Владимирович

Выводы

1. Использование специально создаваемого подземного пространства для размещения складов и хранилищ всевозможных материалов принимает все более широкое распространение. В последние годы нередко предлагаются проекты использования технологического подземного пространства горных выработок закрываемых и действующих шахт.

2. Подземный базисный склад ВМ ОАО «Ленинградсланец» предусматривается для обеспечения взрывчатыми материалами подземной добычи горючих сланцев взрывным способом. В настоящее время в составе ОАО «Ленинградсланец» функционирует одна шахта «Ленинградская». Состояние действующего поверхностного базисного склада требует коренной его реконструкции не только по техническому состоянию, но и по объему хранения ВМ в связи с уменьшением добычи сланца из-за закрытия шахт №3 и им. Кирова.

3. Технологические преимущества подобных проектов демонстрируются в рассматриваемом проекте. Прежде всего, имеет значение подготовленность пространства. Практически из 9117 м , необходимых для размещения ВМ, 5876 м3 подготовлено.

4. Подземное расположение базисного склада ВМ практически исключает несанкционированное проникновение посторонних лиц на склад к ВВ и СИ. Одновременно обеспечивается раздельное размещение складов ВВ и СИ в камерах околоствольного двора, что еще более повышает надежность безопасного хранения ВМ. Можно сказать, что уровень безопасности, охраны и эксплуатации подземного базисного склада ВМ повышается весьма значительно. Устраняется негативное влияние погодных (дождь, гроза, вихри), аварийных (пожары) и диверсионных явлений и факторов.

Таким образом, долговременное проявление положительных факторов реализации проекта подземного размещения базисного склада (безопасность содержания и охраны, экономия эксплуатационных затрат) со всей очевидностью погашает значимость проявления сравнительно кратковременных факторов (удорожание строительства и оснащения склада).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований решена задача обоснования проектных решений по рациональному освоению подземного пространства горнотехнических систем, имеющая существенное значение для развития научных знаний по теоретическим основам проектирования горнотехнических систем.

Основные научные и практические результаты работы, полученные лично автором заключаются в следующем:

1. На основе анализа установлено, что с научной, социально-экономической и технологической точек зрения значительные перемены в структуретопливно-энергетического комплекса с повышением доли производства и потребления угольных ресурсов как вполне обоснованы, так и необходимы. В то же время с позиций полноты использования георесурсного потенциала идея подземных пространств закрываемых шахт явно применима.

2. Практика реструктуризации угольной промышленности подтвердила наличие технологических сложностей, возникающих при закрытии шахт и разрезов, на которых прекращается функционирование систем водоотлива, вентиляции, возникает многообразие экологических вредностей и т.д.

3. Предложена концепция обоснования основных направлений и форм использования технологического подземного пространства шахт с реализацией важных стратегических решений как в текущее время, так и после необходимых исследований и технических проработок.

4. Осуществлена систематизация показателей, многополярно характеризующих окружающую среду функционирования действующих шахт и перспективность их после завершения работ по добыче угля в направлении рационального использования технологических подземных пространств.

5. Анализ возможностей размещения отходов производства в подземном пространстве в виде «сухой» закладки выработанных пространств шахт позволил обосновать технологические предпосылки решения сложной проблемы, связанной с ликвидацией аварийной ситуации на Верхнекамском месторождении соли.

6. Разработаны рекомендации, направленные на обоснование целесообразности использования подземного пространства шахты

Ленинградская» и использованы при реальном проекте базисного склада взрывчатых материалов в капитальных выработках шахты.