Обоснование прогностической оценки мышечно-инвазивного роста при хирургическом лечении рака мочевого пузыря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Блинников, Алексей Анатольевич

  • Блинников, Алексей Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 139
Блинников, Алексей Анатольевич. Обоснование прогностической оценки мышечно-инвазивного роста при хирургическом лечении рака мочевого пузыря: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Саранск. 2009. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Блинников, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология рака мочевого пузыря.

1.2. Прогностические критерии рака мочевого пузыря.

1.2.1. Клинические факторы прогноза.

1.2.2. Морфологические факторы прогноза.

1.2.3. Биологические факторы прогноза.

1.3. Современные аспекты хирургического лечения рака мочевого пузыря.

1.3.1. Органосохраняющие операции при раке мочевого пузыря

1.3.2. Радикальная цистэктомия и методы деривации мочи.

1.4. Проблема построения математической модели в медицине.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Документальные источники данных.

2.2. Характеристика клинического материала.

2.3. Оценка лабораторных показателей.

2.4. Инструментальные методы исследования.

2.5. Методы исследования показателей иммунного статуса.

2.6. Методика учета и статистической обработки результатов исследований.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ.

3.1. Эпидемиология рака мочевого пузыря в Республике Мордовия.

3.2. Прогностическая оценка демографических показателей.

3.3. Клинико-лабораторная характеристика рака мочевого пузыря.

3.4. Эндоскопическая диагностика в оценке опухолевой инвазии мочевого пузыря.

3.5. Иммунологические критерии мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря.

3.5.1. Динамика некоторых цитокинов плазмы крови при раке мочевого пузыря.

3.5.2. Изменения иммунологических показателей в зависимости от стадии опухолевого роста.

ГЛАВА IV. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ МЫШЕЧНОЙ ИНВАЗИИ ПРИ

РАКЕ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ.

4.1. Математическое моделирование прогноза мышечной инвазии при раке мочевого пузыря.

4.2. Оценка эффективности прогностического алгоритма при мышечно-инвазивном раке мочевого пузыря

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование прогностической оценки мышечно-инвазивного роста при хирургическом лечении рака мочевого пузыря»

Актуальность проблемы. С каждым годом увеличивается количество больных раком органов мочеполовой системы во всех возрастных группах населения. Согласно статистическим данным, в экономически развитых странах среди причин смерти рак занимает 2-е место (23%) после сердечнососудистых заболеваний (29%) (Лоран О.Б., 2007). Рак мочевого пузыря (РМП) составляет 70% всех опухолей мочевого тракта (Чиссов В.И. и др., 2004). В структуре онкологической заболеваемости доля злокачественных новообразований МП достигает 2,74% и занимает 7-е место среди мужчин и 18-е среди женщин (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2007; Матвеев Б.П, 2001).

Ежегодно в мире заболевает около 335 800 человек, в России - 11 267 (Чиссов В.И. и др., 2005). По темпам прироста РМП занимает 2-е место среди онкоурологических заболеваний, уступая раку предстательной железы (РПЖ). За последнее десятилетие темп прироста РМП составил 58,6% (Чиссов В.И. и др., 2007; Лоран О.Б., 2007). Средний возраст мужчин, больных РМП, составляет 65,7 года, женщин - 69,3 года.

Среди причин смертности от онкоурологических заболеваний РМП занимает третье место (Аполихин О.И., 2007). Ежегодно в мире от РМП умирает 132,4 тыс. человек, а в России - 7,4 тыс. человек. В структуре смертности от злокачественных новообразований доля РМП составляет 2,6%. Среди причин смерти мужского населения в возрасте 70 лет и старше рак мочевого пузыря занимает 5-е место (5,6%) после рака легкого, желудка, колоректально-го рака и рака предстательной железы. Летальность в течение первого года с момента установления диагноза составляет около 3%. Число умерших составляет 59 на 100 вновь выявленных больных (Аксель Е.М., 2005).

В последние два десятилетия в научной периодике опубликовано достаточное количество новой информации о канцерогенезе, биологическом развитии, новых способах диагностики и лечения рака. Актуальность и сложность диагностики и лечения опухолей МП связаны с анатомо-физиологическими особенностями органа, биологическими свойствами опухолей из переходного эпителия, их мультицентрическим ростом, склонностью к рецидивированию после местного хирургического лечения, достигающего 25-90% (Галеев Р.Х., 2008). При первичном обращении у 25-30% больных РМП диагностируются мышечно-инвазивные опухоли (Лопаткин Н.А. и соавт., 2003), у 15-20% пациентов с поверхностной локализацией опухоли, несмотря на проводимое лечение, в последующем выявляется инвазив-ный рост новообразования (Матвеев Б.П. и др., 2004). Из-за погрешностей диагностики и стадирования, по мнению ряда авторов, частота инвазивного РМП значительно занижается - при первичном обращении примерно у 60% больных РМП уже имеется мышечная инвазия (Vaidya A. et al., 2001). Заболевание, как правило, возникает после 50 лет, наиболее часто выявляется в возрасте 60-70 лет. Мужчины болеют в 5-7 раз чаще женщин (Аль-Шукри С.Х., Корнеев И.А., 2003).

По клиническому течению выделяют поверхностный или мышечно-неинвазивный (Tis, Та, Tt), мышечно-инвазивный (Т2) и метастатический (Т4) РМП. У впервые выявленных больных в 45,8 % диагностируются I-II-я, в 37,6 % - Ш-я ив 16,6 % - IV-я стадии РМП. В большинстве случаев органо-сохраняющее лечение удается провести только в Ti2 стадии заболевания (трансуретральная резекция мочевого пузыря (ТУР), открытая резекция мочевого пузыря (ОРМП). В Т34 стадии выполняется радикальная цистэктомия (РЦЭ) или паллиативное лечение. После удаления мочевого пузыря качество жизни больных значительно снижается, им устанавливается 1-я или 2-ая группа инвалидности. Неоправданно продолжительная консервативная терапия может привести к гибели пациента. Летальность в течение первого года с момента установления диагноза составляет 28,2 %. Результаты лечения РМП непосредственно связаны со стадией заболевания. Так, пятилетняя выживаемость в стадии Ti составляет 90-80 %, в стадии Т2 - 70-63 %, в стадии Т3 -53-32 % и в стадии Т4 - 28-50 % (Матвеев Б.П., 2001).

Приведенные статистические данные свидетельствуют о том, что ранняя диагностика первичной и рецидивной опухоли, прогнозирование склонности мышечно-неинвазивного РМП к последующей прогрессии и исходы лечения остается актуальной. В связи с этим, важен поиск новых методов, которые выявляют наличие онкологического заболевания мочевого пузыря и возможность последующей прогрессирования.

Цель исследования: улучшить раннюю диагностику рака мочевого пузыря путем математического прогнозирования мышечно-инвазивного опухолевого роста.

Задачи исследования:

1. Изучить эпидемиологические особенности рака мочевого пузыря в Республике Мордовия.

2. Определить факторы, обусловливающие мышечно-инвазивный опухолевый рост при злокачественных новообразованиях мочевого пузыря.

3. Исследовать динамику уровня фактора некроза опухоли-альфа

ФНО-а) и интерферона-гамма (ИФН-у) при раке мочевого пузыря.

4. Построить математическую модель прогноза опухолевой инвазии при раке мочевого пузыря и оценить качество согласия прогноза с клиническими данными заболевания с учетом специфичности и чувствительности.

5. На основании полученных результатов прогнозирования мышечно-инвазивного опухолевого роста разработать алгоритм диагностики и хирургического лечения рака мочевого пузыря.

Научная новизна. Впервые с учетом статистических методов комплексно изучены клинико-лабораторные, цистоскопические и иммунологические критерии рака мочевого пузыря. Подтверждена роль ФНО-а и ИФН-у в качестве маркеров ранней диагностики опухолевого роста злокачественных новообразований мочевого пузыря. Увеличение ФНО-а при снижении отношения ИФН-у к ФНО-а указывает на прогрессирование опухолевого роста из поверхностного в мышечно-инвазивный рак.

Изучена и доказана высокая заболеваемость РМП в Республике Мордовия, проведена ее сравнительная оценка с аналогичными показателями в Российской Федерации. Показан рост заболеваемости злокачественными новообразованиями мочевого пузыря в г.о. Саранск и районах республики в период (1996 - 2008 гг.).

Использован многомерный нелинейный регрессионный метод статистического анализа, на основании которого построена математическая модель прогнозирования мышечно-инвазивного опухолевого роста и предложен алгоритм диагностики и хирургического лечения рака мочевого пузыря.

Практическая значимость. Выявлены наиболее значимые факторы, характеризующие мышечно-инвазивный опухолевый рост при раке мочевого пузыря. В комплексной оценке мышечной инвазии подтверждена роль фактора некроза ФНО-а и ИФН-у в качестве онкомаркеров, указывающих о наличии и глубине опухолевой инвазии. Разработана математическая модель прогноза мышечной инвазии, свидетельствующая о целесообразности использования размера опухоли, уровня и соотношения ФНО-а и ИФН-у. Полученные результаты расширяют представления о характере опухолевого роста и улучшают диагностику инвазивного рака мочевого пузыря, позволяя выбрать оптимальный метод хирургического лечения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Заболеваемость раком мочевого пузыря в Республике Мордовия выше, чем в Российской Федерации, и имеет тенденцию к увеличениию.

2. Для раннего прогнозирования мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря целесообразно учитывать размер опухоли, уровень ФНО-а и отношение ИФН-у к ФНО-а.

3. Разработанная математическая модель прогнозирования опухолевого роста позволяет определить наличие мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 3-й межрегиональной конференции «Актуальные вопросы он-коурологии» (Саранск, 2007), заседании регионального научно-практического общества урологов (Саранск, 2008), пленуме Российского общества урологов (Н. Новгород, 2009), 11-13-й научных конференциях молодых ученых, аспирантов (Саранск, 2006-2008) и 32-38-х Огаревских чтениях Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева (Саранск, 2003-2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 3 в рекомендованных ВАК изданиях, зарегистрировано четыре рационализаторских предложения.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного набора, содержит 39 таблиц и иллюстрирована 21 рисунком. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), изложения собственных результатов (главы 3 - 4), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 243 источника (143 отечественных и 100 иностранных) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Блинников, Алексей Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость раком мочевого пузыря в Республике Мордовия выше в 2 раза у мужчин и в 4 раза у женщин, чем в среднем по Российской Федерации. Показатель заболеваемости с 1996 по 2008 гг. увеличился с 11,2 до 24,4 у мужчин и с 2,7 до 6,8 у женщин на 100 тыс. населения.

2. При раке мочевого пузыря наблюдается достоверное увеличение уровня ФНО-а, ИФН-у и снижение соотношения ИФН-у к ФНО-а.

3. Факторами, позволяющими предопределить развитие мышечно-инвазивного роста при раке мочевого пузыря, являются размер опухоли, уровень ФНО-а и соотношение ИФН-у к ФНО-а.

4. Предлагаемая математическая модель прогноза опухолевого роста при раке мочевого пузыря, обладая высокой специфичностью (82,1%) и чувствительностью (86,8%), согласно разработанному алгоритму, позволяет оценить наличие мышечной инвазии и выбрать оптимальный метод хирургического лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ранней диагностики инвазивного рака мочевого пузыря рекомендуется определение ФНО-а и ИФН-у в плазме крови.

2. Прогнозирование инвазивного опухолевого роста целесообразно проводить методом математического моделирования с учетом размера опухоли, уровня ФНО-а, и соотношения ИФН-у к ФНО-а.