Обоснование рационального способа управления горным давлением при отработке рассредоточенных рудных тел: На примере Октябрьского медноколчеданного месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Илимбетов, Азамат Фаттахович

  • Илимбетов, Азамат Фаттахович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 195
Илимбетов, Азамат Фаттахович. Обоснование рационального способа управления горным давлением при отработке рассредоточенных рудных тел: На примере Октябрьского медноколчеданного месторождения: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Магнитогорск. 2002. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Илимбетов, Азамат Фаттахович

Введение.

Глава 1. Состояние изученности вопроса, цель и задачи исследований

1.1. Краткая горно-геологическая характеристика Октябрьского месторождения.

1.2. Фактическое состояние горных работ на подземном руднике.

1.3. Анализ проектных решений и опыта отработки изолированных рудных залежей.

1.4. Особенности геомеханических условий и процессов отработки локальных рудных тел и анализ методов расчета устойчивых пролетов обнажений.

Краткие выводы, цель, задачи и методы исследований.

Глава 2. Результаты лабораторных и натурных исследований прочности и напряженно-деформированного состояния массива горных пород.

2.1. Состояние контуров очистных пространств, подработанных массива горных пород и земной поверхности.

2.2. Физико-механические свойства горных пород в образце.

2.3. Структура и механические свойства массивов горных пород.

2.4. Реконструкция и оценка первичного поля напряжений массива горных пород.

Выводы по главе.

Глава 3. Исследование напряженно-деформированного состояния локально подработанного массива горных пород методом теории предельного равновесия связной среды.

3.1. Теоретические основы расчета параметров свода естественного равновесия.

3.2. Практический расчет предельных сводов (рабочие формулы)

3.3. Методика определения прочности массива горных пород обратным расчетом устойчивости фактического свода обрушения.

3.4. Методика предрасчета параметров свода обрушения для реальных условий.

3.5. Геомеханические основы и принципиальные схемы оценки степени подработки земной поверхности.

Выводы по главе.

Глава 4. Математическое моделирование напряженного состояния массива горных пород в зоне очистных работ и оценка влияния других факторов на его деформации.

4.1. Закономерности напряженного состояния массива при системах с закладкой.

4.2. Закономерности напряженного состояния массива при системах с открытым очистным пространством.

4.3. Оценка степени подработки земной поверхности и влияния на деформирование массива тектонического нарушения, выходящего под охраняемый природный объект.

4.4. Оценка влияния динамических нагрузок от взрывов на устойчивость целиков и породных обнажений.

Выводы по главе.

Глава 5. Исследование и разработка технологических схем отработки локальных рудных тел в условиях Октябрьского рудного поля.

5.1. Методика выбора рациональных технологических схем.

5.2. Конструирование технологических схем.

5.2.1. Размеры рудного тела в плане равны или меньше устойчивых пролетов обнажений.

5.2.2. Размеры рудного тела в плане больше устойчивых пролетов обнажений.

5.3. Расчет параметров технологических схем.

5.4. Оценка экономической эффективности технологических решений.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование рационального способа управления горным давлением при отработке рассредоточенных рудных тел: На примере Октябрьского медноколчеданного месторождения»

В условиях внедрения рыночной экономики отечественным горнодобывающим предприятиям малой производственной мощности, осваивающим рудные месторождения на ограниченных площадях, сложно обеспечить конкурентоспособность сырья на мировом рынке. Как показывает отечественный и зарубежный опыт, отработка медьсодержащих рудных тел ограниченных размеров осуществляется преимущественно дорогостоящими камерными системами разработки с последующей закладкой выработанного пространства. Высокая себестоимость руды и ее значительное разубоживание, достигающее на ряде медно-колчеданных месторождений Южного Урала 15 -20%, приводит к нерентабельности горных предприятий, являющихся в большинстве случаев градообразующими.

Одним из путей повышения эффективности разработки месторождений данного типа является снижение себестоимости добываемой руды, существенную долю в которой составляют затраты на управление горным давлением. Так, по предприятиям Южного Урала они достигают 10-20 %о от общей себестоимости при разработке медно-колчеданных месторождений.

Таким образом, актуальность работы определяется ее направленностью на снижение себестоимости добываемой руды за счет сокращения затрат на закладку выработанного пространства, потерь и разубоживания полезного ископаемого путем выбора оптимальных способов управления горным давлением и параметров системы разработки на основе результатов комплексных исследований напряженно - деформированного состояния горного массива в различных условиях его нагружения.

География и условия разработки рассредоточенных рудных залежей достаточно обширны. На площади Октябрьского медно - колчеданного месторождения, например, на глубине от 50 до 550 м выделено 64 пологих рудных тела линзообразной формы с размерами по простиранию и падению соответственно до 140 и 400 м, 59 из которых с балансовыми и 5 - с забалансовыми запасами. К настоящему времени отработана лишь треть этих запасов.

Учитывая разнообразие горно-геологических условий, Октябрьское месторождение можно принять за наиболее характерное, а его рудные тела и вмещающие породы выбрать за объект исследований. Тогда разработанные для этих условий принципиальные решения легко распространить и на другие условия и месторождения, а цель работы сформулировать вне связи с объектом исследований.

Целью работы является обоснование рациональных способа и параметров процесса управления горным давлением, обеспечивающих полноту извлечения рассредоточенных рудных тел ограниченных размеров и безопасность горных работ при минимальных затратах на погашение выработанного пространства.

Под рациональными понимаются способы, если при их обосновании, наряду с традиционными, учитываются и другие факторы, из-за недостаточной изученности которых их положительное влияние на рассчитываемый геомеханический процесс относилось ранее в некоторый запас надежности. К этим резервным факторам относятся, прежде всего:

1. выпуклая форма висячего бока линзообразной залежи, что улучшает устойчивость обнаженной кровли и, соответственно, позволяет увеличить ее предельный пролет, время до ее обрушения и, в ряде случаев, отработать запасы без закладки выработанного пространства;

2. особенности распределения тектонических сил, когда при больших значениях горизонтальных составляющих массив кровли переходит в состояние сжатия, что также улучшает устойчивость обнаженной кровли, позволяя или увеличить ее предельный пролет, или продлить срок ее «службы» с запредельным пролетом, что важно при доработке запасов ценных руд;

3. отсутствие теоретически обоснованных методов расчета параметров свода естественного равновесия не позволяет на единой основе решать задачи, связанные с устойчивостью подработанного массива. Разработка такого метода позволит исключить разрозненность в подходах к решению взаимосвязанных задач и более объективно прогнозировать геомеханическую обстановку при отработке запасов.

Таким образом, идея работы состоит в использовании способности горных пород образовывать долговременные устойчивые сводообразные обнажения и закономерностей динамики формоизменения очистных пространств, благоприятствующих самопогашению и самоизоляции пустот.

Для достижения поставленной цели в условиях Октябрьского месторождения необходимо было решить следующие задачи:

• Оценить параметры полей напряжений и деформаций в массивах пород в природном состоянии и в процессе освоения запасов месторождения.

• Изучить структурные особенности массивов и оценить влияние подземных работ на состояние подработанных пород и земной поверхности.

• Исследовать влияние динамических нагрузок от взрывов на устойчивость горных конструкций.

• Исследовать процесс сводообразования пород над очистным пространством методами теории общего предельного равновесия связной среды.

• Разработать инженерную методику расчета параметров устойчивого свода.

• Обосновать методику выбора рациональных способов управления горным давлением для отработки локальных рассредоточенных рудных тел.

• Разработать технологические рекомендации по освоению Октябрьского месторождения и оценить их экономическую эффективность.

При решении поставленных задач использовался комплексный метод исследований, включающий обобщение и анализ отечественного и зарубежного опыта управления состоянием массива при подземной разработке рудных месторождений, натурные исследования фактического состояния и структурных особенностей подработанного массива, первичного и вторичного полей напряжений и влияния динамических нагрузок от взрывов на массив, исследования в области предельного равновесия горных пород, математическое моделирование напряженно-деформированного состояния горного и искусственного массивов методом конечных элементов в плоской и объемной задачах, аналитические расчеты и сравнительный технико-экономический анализ внедрения результатов исследований.

Научные положения, представленные к защите:

• Полнота, высокие эффективность и качество освоения запасов рассредоточенных линзообразных залежей обеспечиваются приданием очистным пространствам устойчивых сводообразных форм и использованием закономерностей сводообразования для самопогашения пустот.

• Наличие тектонических сил в горном массиве позволяет существенно увеличить пролеты долговременно устойчивых очистных пространств и снизить объемы или отказаться полностью от закладки выработанного пространства.

• Методика расчета процесса сводообразования в связных средах, основанная на использовании теории предельного равновесия и особенностей нагружения, деформирования и разупрочнения пород при подработке.

• Метод определения прочностных свойств массива пород, базирующийся на использовании закономерностей формирования сводов в натурных условиях.

Научная новизна работы:

• Установлены закономерности нагружения, деформирования и сдвижения горных пород при выемке локальных в пространстве рудных тел линзообразной формы.

• Разработаны алгоритм и методика расчета параметров свода естественного равновесия на основе теории общего предельного равновесия связной среды.

• Предложена инженерная методика определения прочности подработанного массива обратным расчетом устойчивого фактического свода.

• Разработаны типовые схемы оценки степени подработанности земной поверхности в различных горно - геологических условиях с позиции теории общего предельного равновесия связной среды.

Практическая значимость результатов исследований при их внедрении состоит в повышении эффективности работы и конкурентоспособности отечественных горнорудных предприятий на мировом рынке вследствие или полного отказа от дорогостоящей закладки, или минимизации объемов закладочных работ при повышении качества добываемой руды за счет снижения показателя ее разубоживания.

Большая часть результатов исследований внедрена на Октябрьском подземном руднике ЗАО «Бурибаевский ГОК», использовалась институтом «Унипромедь» при разработке «Рекомендаций по способу погашения выработанного пространства на Октябрьском подземном руднике» и была учтена при составлении рабочих проектов по отработке новых горизонтов месторождения.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной конференции «Геомеханика в горном деле» (Екатеринбург, 2000), на научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, 2000, 2002), на ежегодных научно-технических конференциях МГТУ им.Г.И. Носова, технических совещаниях института «Унипромедь» и ЗАО «Бурибаевский ГОК».

Материал диссертации разделен на пять глав. Первые две посвящены исследованию исходных геомеханических условий непосредственно в горных выработках, их фактического состояния и деформаций земной поверхности, а также измерению действующих в массиве напряжений и его упругих колебаний, вызванных массовыми взрывами.

В третьей и четвертой главах на основе теории предельного равновесия связной среды дается строгое решение задачи об образовании сводов естественного равновесия и предпринята попытка решить на единой основе часть вопросов горного давления, связанных с локальной подработкой массива горных пород. Здесь же приведены результаты математического моделирования методом конечных элементов напряженно-деформированного состояния массива в зоне очистных работ.

В пятой главе рассчитываются основные параметры способов управления состоянием массива, разрабатываются рекомендации по конструированию

10 технологических схем отработки и приводятся практические рекомендации по выемке запасов на конкретных участках Октябрьского месторождения.

Инициатива постановки и организации данных исследований принадлежат автору. Теоретические и аналитические исследования проводились совместно с научными руководителями работы.

В заключение отметим, что основные результаты исследований с успехом могут быть использованы на других месторождениях, разрабатывающих обособленные горизонтальные и наклонные рудные тела независимо от прочности вмещающих пород и глубины разработки. При развитии основных идей работы ее рекомендации могут оказаться полезными при отработке запасов в более сложных горно-геологических условиях.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Илимбетов, Азамат Фаттахович

Выводы по главе

1. Разработанная методика выбора рациональных способов управления горным давлением позволяет принять необходимые технологические решения по отработке локальных залежей. Анализ опыта отработки Октябрьского, других месторождений и установленные в результате проведенных исследований закономерности напряженно-деформированного состояния горного массива позволяют рекомендовать отработку данных рудных тел следующими способами:

- с естественным поддержанием очистного пространства;

- с искусственным поддержанием очистного пространства с помощью целиков;

- с обрушением руды и вмещающих пород (без поддержания выработанного пространства) в процессе выемки целиков.

Критериями принятия технологических решений для условий Октябрьского месторождения являются:

- размеры рудных тел;

- наличие охраняемых объектов;

- ценность руды;

- склонность руды к возгоранию; . . •

- экономическое сравнение вариантов приемлемых по горно-геологическим и горнотехническим факторам. Учет этих факторов позволяет отработать все типы руд месторождения.

Несмотря на существование ограничений по переменным факторам (ценность руды и ее склонность к возгоранию, наличие охраняемых объектов и др.), главным критерием при выборе способов управления горным давлением являются размеры рудного тела в плане.

В основу алгоритма определения схемы отработки запасов положены принципы безопасного и экономически эффективного ведения горных работ,. позволяющие существенно повысить конкурентоспособность предприятия.

2. Сконструированные технологические схемы обеспечивают высокоэффективную отработку локальных рудных тел. Их применение позволяет значительно снизить себестоимость и увеличить объемы, добычи руды, повысить интенсивность горных работ и производительность труда на руднике. Это достигается за счет увеличения запасов выемочных блоков (в 2 раза и более), отказа от ведения или минимизации объемов закладочных работ, снижения объемов подготовительно-нарезных работ и разубоживания руды закладочным материалом, повышения качества дробления руды. Кроме этого, в связи с формированием в процессе отработки рудного тела устойчивого контура очистного пространства обеспечивается низкий уровень потерь и разубоживания руды в целом. Решение этих проблем является актуальной задачей, в ситуации когда на месторождении дорабатываются запасы мощных рудных тел, а отработка рудных тел меньшей мощности старыми способами приводит к росту удельных затрат на 1 т добытой руды, падению объемов добычи руды и деконцентрации горных работ.

Все разработанные технологические схемы обеспечивают безопасные условия ведения горных работ, если их правильно выбирать и применять для соответствующих им условий, при этом не требуется изменения принятой на руднике системы организации труда, внедрения новых видов горных машин и оборудования и т.п.

3. Приведенный в 5.3 расчет параметров технологических схем позволяет на практике применить данные схемы. Методика расчета параметров выполнена в ' соответствии с действующими правилами и указаниями по безопасному ведению подземных горных работ, что позволяет учесть все имеющиеся в них условия и ограничения при освоении месторождений. На основании результатов исследований, при необходимости, полученные параметры корректируются для более полного отражения особенностей горного массива.

4. Выполненная сравнительная оценка эффективности технологических решений свидетельствует об их экономической состоятельности. Сравнивались два крайних варианта - когда отработка рудных тел и погашение пустот осуществляется с применением твердеющей закладки и при полном отказе от • ведения закладочных работ.

182

В результате отказа от закладочных работ удельная себестоимость добычи руды снизится на 47,92 руб/т. Отказ от систем с закладкой приведет также к снижению объема подготовительно-нарезных выработок в среднем на 12,3% за счет за счет исключения проходки подготовительных выработок для закладки пустот и снижения объемов нарезных работ в блоках вследствие уменьшения • ' количества отрезных восстающих, что приведет к снижению удельной себестоимости на 0,82 руб. Итогом внедрения систем с открытым очистным пространством в условиях Октябрьского месторождения является повышение производительности труда на 26%, соответственное снижение трудоемкости на 21%.

Полученный положительный результат при добыче 1 т. руды составит 47,92 руб, что равно 14% от базовой себестоимости добычи руды. Общий удельный эффект от внедрения системы с открытым очистным пространством в условиях Октябрьского месторождения, с учетом экономии на условно- • ' постоянных затратах, составит 61,26 руб/т, а исходя из годового объема добычи (217671 т руды в 2000г.) - 13 334 525 руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации даны новые решения основных научно-технических задач проблемы управления горным давлением при разработке рассредоточенных рудных тел, позволяющих осуществлять конструирование рациональных технологических схем отработки запасов на единой геомеханической основе. Актуальность проблемы предопределена неоправданно высокой фактической себестоимостью добываемой руды камерными способами при наличии ряда неисследованных резервных факторов существенного снижения общерудничных затрат.

Исследованиями получены следующие научные и практические результаты:

1. Обобщением результатов изучения геомеханических условий Октябрьского месторождения как наиболее характерного с точки зрения исходных условий исследуемой проблемы установлено: выпуклая кровля выработанных пространств обладает большей устойчивостью в сравнении с плоской - обнажения размером до 2000 сохраняют свою устойчивость в течение от нескольких месяцев до 4 и более лет. При развитии обрушения пород над выработкой формируется свод естественного равновесия, который не всегда вызывает деформации земной поверхности. При её полной подработке зона обрушения пород формируется практически по вертикали с образованием на земной поверхности воронок и провалов эллипсовидной или круглой формы;

- горизонтальные составляющие первичного поля напряжений в среднем в 1,7 раз превышают напряжения от веса вертикального столба пород, что при благоприятной структуре массива позволяет в 1,5-2 раза увеличить предельные пролеты кровли;

- динамические нагрузки от взрывов в реальных условиях заметно не снижают устойчивость кровли в целом, а вызывают лишь её локальное разрушение на глубину до 3-4'м с вывалом отдельных структурных блоков;

- геомеханика решает задачи предельного состояния массива на базе теории предельного равновесия связной среды и деформационные задачи на базе теории упругости с использованием численного метода конечных элементов (МКЭ). Поскольку практику интересует как первое, так и второе состояния массива, то удовлетворительное решение той или иной задачи может быть получено лишь на основе использования методов обеих теорий, т.е. при их сочетании. И хотя МКЭ не описывает предельного состояния, т.е. не позволяет рассчитать, например, параметры предельного свода обрушения пород над выработкой, он позволяет получить величины напряжений и деформаций з пределах упругости в конструкциях любой формы и сравнить их с предельными, если последние известны. К сожалению, вопросы предельной прочности и предельных деформаций массива в зависимости от его структуры до настоящего времени остаются мало изученными, с чем на данном этапе исследований приходится согласиться.

2. По результатам исследований в области теории предельного равновесия связной среды разработаны:

- алгоритм теоретически строгого расчета параметров свода естественного равновесия и установлена их взаимосвязь с нагрузкой и прочностью массива -свод образуется на любой глубине разработки и, при прочих равных условиях, чем крепче породы и меньше нагрузка в замке свода, тем положе его контур;

- инженерный метод предрасчета параметров свода в зависимости от размеров и геометрии выработанного пространства и показано, что его параметры зависят не только от горизонтальной проекции выработки, но и от ее высоты; при переходе от плоской задачи к объемной вводятся соответствующие поправки;

- инженерный метод определения прочности трещиноватого массива обратным расчетом фактического свода обрушения и установлены границы его применения;

- 5 принципиальных схем развития процесса обрушения пород и оценки степени подработки земной поверхности при сводообразовании и выделены границы, за пределами которых образование сводов естественного равновесия невозможно; исходными при этом являются: изменяющаяся по глубине'" прочность пород; геометрия выработок и глубина их залегания; условия образования свода; диаметр устойчивого вертикального колодца «бесконечной глубины» и другие условия. Основные положения геомеханических схем полностью подтверждаются практикой.

3. Математическим моделированием напряженно-деформированного состояния массива методом КЭ наиболее сложных горнотехнических условий отработки запасов рудного тела №1 Октябрьского месторождения установлено:

- при отработке запасов с открытым очистным пространством от фланга к флангу зона растяжения формируется в центре увеличивающегося пролета • л кровли, а в направлении от центра к флангам - на верхних углах кровли, причем растягивающие напряжения здесь в 1,5-2 раза меньгае, что резко снижает вероятность вывалообразования. Следовательно, последняя схема отработки запасов предпочтительнее;

- при закладке выработанного пространства поле напряжений в кровле более однородное; поскольку в начальный период закладка практически не «работает», то зона разгрузки здесь также очевидна, но с меньшими значениями величин растягивающих напряжений, что предотвращает дальнейшее развитие обрушения пород и, следовательно, деформации земной поверхности;

- вследствие благоприятной с геомеханической точки зрения форме рудного тела сжимающие напряжения аз в прилегающем к открытому выработанному пространству массиве нигде не превышают природную прочность пород на сжатие и, следовательно, его полная доработка может быть осуществлена без закладки; развивающийся при этом процесс сдвижения горных пород, оцененный по первой схеме, для реки Макан опасности не представляет; вероятность деформаций массива по тектоническому разлому существует, поэтому рекомендовано оставление предохранительного целика мощностью кз менее 7м. ' •'

4. Разработана методика (алгоритм) выбора рациональных способов отработки и управления горным давлением локальных рудных .залежей, позволяющая с учетом использования полученных результатов исследований обеспечить более высокую эффективность и безопасность ведения горных ' работ. В методике оцениваются способы отработки запасов с открытым очистным пространством, с поддержанием очистного пространства постоянными целиками и с обрушением вмещающих пород в процессе выемки временных целиков. Основными критериями выбора рационального технического решения являются: размеры рудного тела в плане и его геометрия; наличие охраняемых объектов на земной поверхности; ценность руды и склонность её к самовозгоранию; экономическое сравнение вариантов и другие горнотехнические факторы.

5. Экономический эффект от внедрения основных результатов ' исследований на Октябрьском месторождении образуется в большинстве случаев за счет отказа от закладки выемочных пространств и к настоящему времени составляет 13,3 млн. руб. в год.

Таким образом, комплекс разработанных методик, основанных на теории предельного равновесия связной среды, совместно с оценкой НДС массива и методикой выбора рационального способа управления горным давлением позволяет однозначно ответить на целый ряд вопросов, связанных с отработкой локальных залежей и подработкой массива, и использовать этот комплекс как универсальный на других месторождениях, а при развитии идей работы • использовать его и на месторождениях, разрабатывающих группы пологих рудных тел.