Обоснование режима орошения вико-овсяной смеси на дерново-подзолистых почвах водоразделов Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Шильников, Дмитрий Сергеевич

  • Шильников, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 128
Шильников, Дмитрий Сергеевич. Обоснование режима орошения вико-овсяной смеси на дерново-подзолистых почвах водоразделов Московской области: дис. кандидат технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Москва. 2012. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шильников, Дмитрий Сергеевич

Введение

Глава 1. Природно-климатические условия Нечерноземной зоны России

1.1. Состояние проблемы и обоснование темы исследований

1.2. Природно-климатические условия Нечерноземной зоны России

1.3. Опытный участок

1.3.1. Климатические условия опытного участка

1.3.2. Гидрогеологические условия района исследований

1.3.3. Почвы - их водно-физические и агрохимические свойства

Глава 2. Состав и методика научных исследований

2.1. Методика исследований на опытных делянках

2.2. Методика лизиметрических исследований

2.3. Способ строительства монолитных лизиметров

2.4. Определение водно-физических свойств почвы

2.5. Фенологические и биометрические исследования

2.6. Агротехнические мероприятия при проведении научных исследований

2.7. Агрохимические анализы почвы и растений

Глава 3. Анализ результатов экспериментальных исследований

3.1. Связь урожайности вико-овсяной смеси с влажностью почвы

3.2. Взаимосвязь между элементами водного баланса расчетного слоя почвы

3.3. Развитие корневой системы вико-овсяной смеси и обоснование расчетного слоя почвы

3.4. Сопоставление показателей средней скорости впитывания воды в почву со средней интенсивностью дождя

3.5. Качество вико-овсяной смеси в зависимости от водного режима почв

3.6. Влияние водного режима на плодородие почв

Глава 4. Водопотребление вико-овсяной смеси и водообмен расчетного слоя почвы с нижерасположенными слоями

4.1. Анализ существующих методов определения водопотребления вико-овсяной смеси

4.2. Сравнительный анализ фактических данных водопотребления вико-овсяной смеси и рассчитанных по различным методикам

4.3. Разработка расчетной зависимости для определения водопотребления вико-овсяной смеси

Глава 5. Режим орошения вико-овсяной смеси на дерново-подзолистых почвах водоразделов Московской области

5.1. Существующие методы расчета режима орошения вико-овсяной смеси при дождевании

5.2. Методика расчета режима орошения вико-овсяной смеси при дождевании

5.3. Режим орошение вико-овсяной смеси на дерново-подзолистых почвах водоразделов Московской области

5.4. Экономическая эффективность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование режима орошения вико-овсяной смеси на дерново-подзолистых почвах водоразделов Московской области»

Значительная часть сельскохозяйственных угодий центральной части Нечерноземной зоны России расположена на дерново-подзолистых почвах водоразделов. Эффективность использования этих почв и получение на них высоких устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур в значительной степени зависит от создания оптимального водно-воздушного режима. В центральной части Нечерноземной зоны России, в том числе и в Московской области, это достигается орошением дождеванием. При проектировании оросительных систем важным разделом является режим орошения.

Известные методы расчета проектных режимов орошения нуждаются в уточнении и обосновании, так как рекомендуемые методы не достаточно полно учитывают процессы водопотребления сельскохозяйственных культур и водообмена в расчетном слое дерново-подзолистых почв водоразделов. При этом, следует определить биологические коэффициенты и коэффициенты, учитывающие важность корнеобитаемого слоя почвы. Кроме того, необходимо уточнить диапазоны регулирования влажности и расчетного слоя дерново-подзолистых почв водоразделов.

Учитывая выше изложенное и то, что режим орошения вико-овсяной смеси в условиях дерново-подзолистых почв водоразделов не изучался, определили необходимость проведения научных исследований.

Цель и задачи исследований.

Цель данной работы состоит в обоснование режима орошения вико-овсяной смеси в условиях дерново-подзолистых почв водоразделов Московской области.

Исследования включали следующие задачи:

1. Обоснование режима орошения вико-овсяной смеси на дерново-подзолистых почвах водоразделов Московской области.

2. Определение оптимального диапазона регулирования влажности корнеобитаемого слоя почвы при выращивании вико-овсяной смеси.

3. Получение формулы для расчета водопотребления вико-овсяной смеси.

4. Определение биологических коэффициентов и коэффициентов, учитывающих влажность почвы при выращивании вико-овсяной смеси.

5. Определение допустимой глубины расчетного слоя почвы при выращивании вико-овсяной смеси.

6. Совершенствование математической модели для расчета режима орошения вико-овсяной смеси в условиях Московской области на дерново-подзолистых почвах водоразделов при дождевании.

Научная новизна и практическая ценность:

- обоснован режим орошения вико-овсяной смеси в условиях дерново-подзолистых почв водоразделов Московской области;

- определен необходимый диапазон регулирования влажности корне-обитаемого слоя почвы при выращивании вико-овсяной смеси;

- разработана формула для расчета водопотребления вико-овсяной смеси;

- получены биологические коэффициенты и коэффициенты, учитывающие влажность почвы при выращивании вико-овсяной смеси;

- уточнен корнеобитаемый слой почвы для вико-овсяной смеси и определены глубины расчетного слоя почвы;

- выполнено совершенствование математической модели для расчета режима орошения вико-овсяной смеси в условиях Московской области на дерново-подзолистых почвах водоразделов при дождевании.

Защищаемые положения. На защиту выносятся:

- допустимые пределы регулирования влажности корнеобитаемого слоя почвы при выращивании вико-овсяной смеси;

- формула расчета водопотребления вико-овсяной смеси при орошении;

- биологические коэффициенты вико-овсяной смеси;

- режим орошения вико-овсяной смеси в условиях Московской области на дерново-подзолистых почвах водоразделов при дождевании.

Практическая значимость заключается в разработке и обосновании режима орошения вико-овсяной смеси в условиях Московской области на дерново-подзолистых почвах водоразделов.

На этой основе предложены: обоснованные диапазоны регулирования влажности почвы вико-овсяной смеси; формула для расчета водопотребления вико-овсяной смеси; биологические коэффициенты для вико-овсяной смеси; уточненные глубины расчетного слоя почвы при орошении вико-овсяной смеси; обоснованный режим орошения вико-овсяной смеси для условий Московской области на дерново-подзолистых почвах водоразделов при дождевании.

Разработанные предложения позволяют повысить качество проектирования оросительных систем. Они позволяют экономить водные ресурсы на единицу продукции, полнее учитывать влияние мелиоративных мероприятий на плодородие дерново-подзолистых почв, что обеспечивает получение оптимально высоких урожаев вико-овсяной смеси.

Работа выполнена на кафедре мелиорации и рекультивации земель Московского государственного университета природообустройства, эксперименты выполнены автором на стационаре кафедры ОМП «Дубна» (дер. Сел-ково, Сергиево-Посадского района Московской области) в 2010.2012 гг.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены на научных конференциях МГУП (2009-2012 гг.): на семинаре «Инновационные технологии и экологическая безопасность в мелиорации», проходившего на Международной специализированной выставке сельхозтехники «Агросалон-2010» (2010 г, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»); на Ш-ой Международной (7-ой Всероссийской) научной конференции молодых ученых и специалистов "Инновационные технологии и экологическая безопасность в мелиорации", (Коломна, ВНИИ «Радуга» 2010г.); в молодежном научно-экологическом форуме "Анализ причин и последствий засухи и пожаров 2010 года: приоритетные проблемы и пути их решения" (2010 года, г. Москва, МГУПриродообустройства); на У-ой Международной (9-ой Всероссийской) научной конференции молодых ученых и специалистов "Инноваци6 онные технологии и экологическая безопасность в мелиорации ", (Коломна, ВНИИ «Радуга» 2012г.); на Международной научно-практической конференции «Мелиорация в России - традиции и современность» (2012 года, г. Москва, МГУПриродообустройства).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы (127 наименований, из них 12 на иностранном языке) и 10 приложений. Основное содержание изложено на 99 страницах машинописного текста, включая 23 рисунка и 31 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Шильников, Дмитрий Сергеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Оптимальный диапазон влажности дерново-подзолистой почвы водоразделов при дождевании вико-овсяной смеси - составляет (0,68.0,77)ПВ.

2. Расчетный слой для условий орошаемых дерново-подзолистых почв водоразделов Московской области при дождевании вико-овсяной смеси расчетный слой почвы следует принимать для: 1-2 декады от начала вегетации 20 см; 2-4 декады - 30 см; 5-9 декады - 40-50 см.

3. За период вегетации 2012 г. содержание сырого белка в сене вико-овсяной смеси при оптимальной влажности почвы (0,68.0,77) ПВ и на фоне внесения N7(^75*450 составило при 1 укосе 9,99, а при 2 укосе 14,48 %%. Снижение влажности почвы до 0,6 ПВ вызывает уменьшение содержания сырого белка при 1 укосе до 9,3 и при 2 укосе до 11,25 %%. Повышение влажности почвы до (0,80. 0,90) ПВ вызывает увеличение содержания сырого белка до 13,84 и 15,22 %% соответственно при 1 и 2 укосах.

4. В засушливом 2012 г. отмечено положительное влияние орошения на повышение содержания фосфора и общего азота в сене вико-овсяной смеси. Уровень увлажненности дерново-подзолистой почвы не оказал существенного влияния на содержание клетчатки в сене вико-овсяной смеси.

5. Значения гидролитической кислотности и рНКс1 за период вегетации 2012 г. были близки по величине на всех вариантах увлажненности. Кислотность рНС0Л на варианте без орошения понизилась с 7,8 до 7,5 мг/кг, а на всех вариантах с орошением повысилась с 7,6 до 8,0 мг/кг.

6. Создание оптимальных условий за период вегетации 2012 г. по увлажненности дерново-подзолистой почвы (0,68.0,77) ПВ приводит к увеличению подвижных форм по:

- азоту (N03) на 1,22 мг/кг, (ЫН4) на 6,40 мг/кг;

- по фосфору на 116 мг/кг;

- по калию на 102 мг/кг.

7. Содержание гумуса на варианте без орошения повысилось на 0,25 %. На вариантах с орошением повышение составило с влажностью почвы (0,70-0,80) ПВ 0,25 %; с влажностью почвы (0,60-0,70) ПВ 0,62 %. На варианте с орошением и с повышенной влажностью почвы (0,80-0,90)ПВ произошло снижение содержания гумуса на 0,13 %. Уровень увлажненности почвы не оказал существенного влияния на содержание Са и М£ в пахотном слое дерново-подзолистой почвы.

8. Результаты расчетов водопотребления вико-овсяной смеси проведенных по различным методикам и анализ, проведенный по применению известных формул для расчета водопотребления вико-овсяной смеси, говорят о том, что ни одна из них не может быть использована в условиях дерново-подзолистых почв водоразделов Московской области при орошении дождеванием.

9. Водопотребление в условиях оптимально увлажненной дерново-подзолистой почвы зависит в основном от метеорологических факторов. Наиболее тесная связь наблюдается между водопотреблением и суммой среднесуточных дефицитов влажности воздуха. Коэффициент корреляции составляет для вико-овсяной смеси 0,990±0,0094.

10. Получена формула для расчета водопотребления вико-овсяной смеси в условиях дерново-подзолистых почв водоразделов Московской области при орошении дождеванием (4.13). Пределы применения формулы (4.13) по сумме среднесуточных дефицитов влажности воздуха составляет от 48 до 205 мб/дек.

11. Для учета снижения интенсивности водопотребления вико-овсяной смеси в начале и конце периода вегетации получены биологические коэффициенты (табл. 4.5). Определено влияние снижения влажности почвы на водопотребление, получены коэффициенты, учитывающие влажность корнеоби-таемого слоя почвы для вико-овсяной смеси (табл. 4.6).

12. Выполнена проверка сходимости водопотребления вико-овсяной смеси, полученной по формуле (4.13), с фактическими данными делянок, для рассматриваемых условий. Коэффициент корреляции составляет для вико-овсяной смеси 0,910±0,003.

13. Сравнительный анализ показал, что для расчета режима орошения вико-овсяной смеси в условиях дерново-подзолистых почв водоразделов Московской области наиболее приемлема методика А.И. Голованова, с использованием результатов экспериментальных и теоретических исследований, изложенных в разделах 5.1 и 5.2.

14. Для определения оросительных норм вико-овсяной смеси на дерново-подзолистых почвах водоразделов Московской области рекомендуется использовать кривую обеспеченности, представленные на рис. 5.3. Величины оросительных норм вико-овсяной смеси по характерным годам представлены в таблице 5.2.

15. Внедрение научных разработок улучшает экономические показатели мелиоративных инвестиционных проектов (МИЛ). Так, простой срок окупаемости МИЛ остается неизменным, но срок окупаемости с дисконтом уменьшается на 4 года, чистый доход увеличивается на 13,7 %, а чистый дисконтный доход в 13,8 раза.