Обоснование режима открытых горных работ при малоотходной эксплуатации маломощных крутопадающих месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.21, кандидат технических наук Бонаму Гата Бернар

  • Бонаму Гата Бернар
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.21
  • Количество страниц 128
Бонаму Гата Бернар. Обоснование режима открытых горных работ при малоотходной эксплуатации маломощных крутопадающих месторождений: дис. кандидат технических наук: 25.00.21 - Теоретические основы проектирования горно-технических систем. Санкт-Петербург. 2004. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бонаму Гата Бернар

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЖИМА ОТКРЫТЫХ ГОРНЫХ

РАБОТ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. g

1.1. Современное состояние проблемы определения режима горных работ.

1.2. Горно-геологическая характеристика месторождений бассейна Каратау.

1.3. Обоснование возможности комплексного использования фосфатного сырья месторождений бассейна Каратау. \~j

1.4. Цель и задачи исследования.

1.5. Выводы.

2. АНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ЭКСПЛУАТАЦИННОГО КОЭФФИЦИЕНТА ДОБЫЧИ.

2.1 Особенности определения режима горных работ для вытянутых карьеров, разрабатывающих комплексные месторождения.

2.2 Аналитическое описание графика Р = /(0) зависимости нарастающих объемов полезного ископаемого от нарастающих объемов горной массы при максимально возможном угле рабочего борта карьера.

2.3. Определение эксплуатационного коэффициента добычи.

2.4. Выводы.

3. МЕТОД РАСЧЕТА КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНА ГОРНЫХ

РАБОТ.

3.1. Аналитическое описание графика Р = f(Q) при отработке месторождения горизонтальными слоями последовательно сверху вниз.

3.2 Расчет календарного плана развития горных работ на весь срок существования карьера.

3.3. Метод расчета горно-капитальных работ для карьера, разрабатывающего комплексное месторождение.

3.4. Выводы.

4. ОПРЕДЕЛНЕНИЕ РЕЖИМА ГОРНЫХ РАБОТ НА ЮГО

ВОСТОЧНОМ КАРЬЕРЕ ФОСФОРИТОВОГО

МЕСТОРОЖДЕНИЯ ДЖАНАТАС.

4.1. Общие сведения о Юго-восточном карьере рудника Джанатас.

4.2. Определение производительности карьера по основному и попутным полезным ископаемым.

4.3. Определение производительности карьера по горной массе и календарный план развития горных работ по годам. Ю

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование режима открытых горных работ при малоотходной эксплуатации маломощных крутопадающих месторождений»

Для экономического развития Республики Гвинея большое значение имеют золоторудные месторождения Банора, Жеан, Гобеле, Киниеро, Сигири и др. Характерными особенностями этих месторождений являются вытянутость по простиранию, крутое падение, малая мощность и комплексность, то-есть при разработке их открытым способом в карьерное поле кроме основного попадают и попутные полезные ископаемые (железные, медные, цинковые руды и др.).

Проектируемые на базе этих месторождений карьеры представляют собой систему, признаки которой особенно на первом этапе работы строго определены проектом, а выбранные параметры и технические решения для нее должны обеспечить достижение поставленной цели в отношении экономических показателей [1,33,38,39,78]. Поэтому установление режима горных работ, то-есть распределения во времени объемов извлечения всех видов полезных ископаемых и горной массы карьерного поля, является одной из главных задач проектирования. Ее решение для узких и вытянутых карьеров, разрабатывающих комплексные месторождения с несколькими полезными ископаемыми, в настоящее время весьма затруднительно, так как действующие методики проектирования ориентированы на разработку однородных месторождений [48,50,55,60].

Для того, чтобы найти достоверное решение по определению режима горных работ, необходимо карьер рассматривать развивающимся в пространстве и во времени от начала строительства до конца отработки месторождения. Для обеспечения возможности рассмотрения на ПЭВМ многочисленных вариантов технических решений необходимо иметь математическое описание задачи.

Реализация программы для исходных данных конкретного месторождения позволит в короткие сроки осуществить расчет большего количества и установить оптимальный вариант режима открытых горных работ.

Цель диссертационной работы. Научное обоснование метода определения рационального режима открытых горных работ при малоотходной эксплуатации комплексных месторождений малой мощности, крутого падения и вытянутых по простиранию.

Идея работы Вместо метода определения режима открытых горных работ для узких и глубоких карьеров, основанного на усреднении эксплуатационного коэффициента вскрыши, пригодного лишь для однородного месторождения, нужно применять метод с использованием коэффициента добычи, учитывающего возможность извлечения нескольких полезных ископаемых из горной массы при разработке комплексного месторождения.

Задачи исследований.

• Анализ и обобщение российского теоретического и практического опыта проектирования и эксплуатации маломощных крутопадающих месторождений

• Обоснование выбора в качестве аналога золоторудных комплексных ' месторождений Республики Гвинея фосфоритовых месторождений бассейна Каратау

• Обоснование возможности комплексного использования фосфатного сырья месторождений бассейна Каратау

• Разработка аналитического метода определения эксплуатационного коэффициента добычи основного и попутных полезных ископаемых для узких вытянутых карьеров.

• Обоснование метода расчета горно-капитальных работ

• Разработка метода календарного планирования горных работ на весь срок эксплуатации месторождения

• Определение режима добычных работ по каждому виду полезных ископаемых для Юго-Восточного карьера рудника Джанатас

• Составление календарного плана развития горных работ для Юго-Восточного карьера.

Защищаемые научные положения.

1. Комплексная оценка пригодности фосфатного сырья бассейна Каратау для электротермического способа переработки позволит вовлечь в разработку вместе с основным полезным ископаемым - кондиционными фосфоритными рудами три попутных, включая некондиционные фосфатные руды, фосфато-кремнистые породы и фосфатизированные кремни, что приведет к сокращению на 20-25% объемов горных пород-отходов, направляемых в отвалы.

2. Аналитический метод определения эксплуатационного коэффициента добычи с использованием графика Р = f{Q) зависимости нарастающих объемов полезного ископаемого от нарастающих объемов горной массы позволит выбрать наибольший из всех коэффициентов, рассчитанных для различных сочетаний мощности, длины и угла падения залежи, высоты уступа в карьере и его производительности.

3. Производительность карьера по попутным полезным ископаемым на любой период эксплуатации зависит от объемов добычи основного из них, в отличие от которого не всегда является стабильной, и может быть определена при помощи совмещения по оси абсцисс графиков Р = f(Q), построенных для каждого полезного ископаемого.

Научная новизна работы: установлены зависимости коэффициента добычи основного и попутных полезных ископаемых от мощности, длины и угла падения залежи, высоты уступа в карьере и его производительности; разработана математическая хмодель определения режима горных работ при эксплуатации маломощных залежей крутого падения.

Методы исследований. Общей теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили труды советских и российских ученых и практиков в области рационального использования природных ресурсов и открытой разработки месторождений полезных ископаемых. Использовались методы научного анализа и обобщения теоретических исследований, касающихся математического моделирования карьеров, аналитические и графоаналитические расчеты.

Достоверность научных положений обосновывается обширным объемом проанализированной и обобщенной информации по ряду российских и зарубежных предприятий, получением удовлетворительной сходимости результатов расчетов с практикой проектирования и эксплуатации карьеров, принятием результатов исследований для использования при освоении гвинейских золоторудных месторождений.

Практическая значимость работы заключается в оценке возможности использования некондиционного фосфоритного сырья месторождения бассейна Каратау для электротермического способа переработки, в графоаналитическом методе определения режима горных работ при эксплуатации маломощных залежей крутого падения, в обосновании производительности Юго-Восточного карьера по основному и попутным полезным ископаемым.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Всероссийских научных конференциях молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (г. Санкт-Петербург, 2001-2004 г.г.), на Международном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии», посвященном 150-летию В.Г. Шухова (г. Белгород, 2003 г.), на Международной конференции «Экология и развитие общества» (г. Санкт-Петербург, 2003), на кафедре разработки месторождений полезных ископаемых СПГГИ (ТУ).

Диссертация является законченной научной квалификационной работой, в которой изложено новое научно-обоснованное решение задачи проектирования режима открытых горных работ при малоотходной эксплуатации комплексных месторождений' малой мощности и крутого падения.

Диссертационная работа базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых и практиков в области открытых горных работ и комплексного освоения недр академиков АН СССР и РАН М.И. Агошкова [1], Н.В. Мельникова [38], Н.Н. Мельникова [39,40,75], В.В. Ржевского [51,52,53], К.Н. Трубецкого [57,58], чл-корр. РАН А.А. Пешкова [45], B.JI. Яковлева [78], профессоров Ю.И. Анистратова [2], А.И. Арсентьева [34,76], Ж.В. Бунина [14,15], С.Е. Габришева [17,18], В.А. Галкина [18], А.В. Гальянова [22], Э.Л. Галустьяна [19,20,21], В.Б. Добрецова [27], Ю.Г. Карасева [31], В.В. Квитки [32,33], B.C. Коваленко [34,74], В.Ф. Колесникова [35], А.И. Косолапова [36], С.П. Решетняка [50,75], Г.В. Секисова [55], А.С. Ташкинова [35], П.И. Томакова [74], В.П. Федорко [72], С.И. Фомина [59], Г.А. Холоднякова [4,60,61,62,63,64,65], А.В. Хохрякова [66], B.C. Хохрякова [56,67], В.Г.Шитарева [69,70,71], О.В. Шпанского [73], кандидатов наук АЛ. Грицая [75], Т.А. Проломовой [46,47], А.И. Тимченко [77] и др.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю профессору Г.А. Холоднякову, постоянное внимание, идеи и помощь которого способствовали успешному выполнению работы, сотрудникам кафедры РМПИ за практические советы при написании диссертации, а так же сотрудникам технической библиотеки СПГГИ (ТУ) за помощь в сборе информационных материалов.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы проектирования горно-технических систем», Бонаму Гата Бернар

4.4. Выводы

1. Юго-Восточный карьер является одним из трех карьеров, отрабатывающих фосфоритовое месторождение Джанатас.

2. В контуре карьера заключено 67,4 млн.м3 4-х полезных ископаемых (кондиционные фосфоритные руды, некондиционные фосфоритные руды, фосфато-кремнистые породы, фосфатизированные кремни).

3. При открытой разработке комплексного месторождения Джанатас на выходе из карьера можно получить стабильную производительность по кондиционным фосфоритным рудам и горной массе и очень редко - по остальным полезным ископаемым.

4. Стабилизацию производительности по попутным полезным ископаемым целесообразно осуществлять при помощи формирования складов для каждого полезного ископаемого.

5. Метод определения производительности Юго-Восточного карьера по всем 4-м видам полезных ископаемых основан на использовании графиков Р = f(Q) Для каждого из них, построенных для различных углов откосов рабочих бортов карьера (<р = 0°,<р = 5°,(р = 10°,<р = 15°,(р = 20°).

6. Календарным планом установлено, что в период от 2 до 12-го годов существования карьера можно иметь стабильную производительность карьера по всем видам полезных ископаемых. С 13-го по 20 годы этой стабильности не будет и нужно обеспечивать постоянную производительность по попутным полезным ископаемым с помощью аккумулирующих складов.

7. За счет перевода 44,6 мт.м3 пород в попутные полезные ископаемые, количество горных пород отходов карьера за весь срок его существования сократится на 24%, что позволит получать дополнительную прибыль в размере 830 тыс. долл. США в год.

118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научной квалификационной работой, в которой изложено новое научно-обоснованное решение задачи проектирования режима открытых горных работ при малоотходной эксплуатации комплексных месторождений малой мощности и крутого падения.

Основные научные и практические результаты и выводы:

1. При стремлении к малоотходной эксплуатации комплексных месторождений, когда в карьере добывается несколько видов полезных ископаемых, под режимом горных работ следует понимать определений порядок извлечения горной массы в границах карьерного поля, обеспечивающий планомерную добычу полезных ископаемых при безопасной малоотходной и экономически эффективной разработке месторождения за срок существования карьера.

2. Электротермический способ переработки фосфатного сырья бассейна Каратау вместо сернокислотного позволяет вовлечь в производство вместе с кондиционными фосфоритными рудами в качестве попутных полезных ископаемых считавшиеся ранее непригодными для использования некондиционные фосфатные руды, фосфато-кремнистые породы и фосфатизированные кремни, которые перестают быть отходами и становятся высококачественным сырьем.

3. Предложены методика построения графика Р = f(Q) зависимости нарастающих объемов полезных ископаемых от нарастающих объемов горной массы и аналитический метод определения эксплуатационного коэффициента добычи для карьеров, разрабатывающих маломощные крутопадающие залежи большой протяженности.

4. Установлено, что наибольшая экономическая эффективность работы карьера может быть достигнута при максимальном усредненном эксплуатационном коэффициенте добычи, учитывающем производительность по полезным ископаемым, высоту уступа, длину и количество эксплуатационных участков.

5. Представлен метод определения объема горнокапитальных работ с помощью графика p = f(Q) и установлено, что учет комплексности месторождения и добываемых полезных ископаемых дает возможность увеличения объемов горных работ, погашаемых за счет эксплуатации, а не за счет капитальных вложений в период от пуска карьера в эксплуатацию до достижения полной проектной мощности.

6. Календарным планом установлено, что в период от 2-го до 12-го годов существования Юго-Восточного карьера можно иметь стабильную производительность карьера по всем видам полезных ископаемых, тогда как с 13-го по 20-е годы этой стабильности не будет и нужно обеспечить постоянную производительность по попутным полезным ископаемым с помощью аккумулирующих складов.

7. Общая дополнительная прибыль, за счет перевода 44,6 млн.м3 пород в попутные полезные ископаемые и сопутствующего этому сокращения горных пород-отходов Юго-Восточного карьера за весь срок его существования на 24%, составит 830 тыс. долл. США в год.