Обоснование режимов работы вибрационного аппарата для высева семян льна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Реутин, Виталий Валентинович

  • Реутин, Виталий Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 129
Реутин, Виталий Валентинович. Обоснование режимов работы вибрационного аппарата для высева семян льна: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Зерноград. 2013. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Реутин, Виталий Валентинович

СЛОЕ

2.1 Движение мелких семян при истечении их из бункера

2.2 Методика расчета создания подъемной силы потока сверхсыпучих

семян льна

3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа экспериментальных исследований

3.2 Лабораторное оборудование и измерительная аппаратура для проведения экспериментальных исследований

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ВЫВОДЫ И ПРИЛОЖЕНИЯ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование режимов работы вибрационного аппарата для высева семян льна»

ВВЕДЕНИЕ

По данным Минсельхозпрода Ростовской области в 2010 - 2012 гг. произошли изменения в структуре посевов яровых зерновых, зернобобовых и масличных культур. Основной причиной этого изменения стали сокращение площадей посева подсолнечника до 15% общей площади пашни, а также пересмотр ведения бизнеса после эмбарго на экспорт пшеницы в 2010 году. Поэтому в области попробовали увеличить масличный клин за счет альтернативных подсолнечнику культур -льна масличного, рапса, а также крупяных, зернобобовых и сахарной свеклы. Площади посева в Ростовской области увеличили в различных районах: в Кон-стантиновском районе - с 3,8 тыс. га до 10,7 тыс. га, в Белокалитвенском районе -с 0,64 до 5,2 тыс. га [1], в трех южных районах - Кагальницком, Сальском и Пес-чанокопском высевают масличные культуры (подсолнечник, лен) - на 1,1 млн. га [2, 3].

В Зимовниковском районе льном в 2011 году засеяно 130 тыс. га; имеются попытки посева льна масличного в Шолоховском, Аксайском и Заветинском районах. Если десятилетие назад лен занимал 20 тыс. га, то в 2010 - 2011 гг. его площадь составила 134,9 тыс. га, рост произошел в 5 - 6 раз [4].

Однако в некоторых хозяйствах, в частности в агрофирме «Целина» считают, что лен масличный в Ростовской области не пригоден для произрастания [1].

Лен - важнейшая технологическая культура. Из более чем 50 видов льна в нашей стране возделывается, в основном, 2 вида - прядильная культура (лен долгунец) и масличная (лен кудряш или масличный лен). В нашей зоне предпринимаются попытки возделывания льна масличного. Масло льна используется для приготовления олифы, лаков, красок, употребляется в пищу. Семена и масло находят применение и в медицине [5].

Агротехнические требования (АТТ) к качеству работы высевающих аппаратов при посеве льна несколько отличаются от других культур вследствие сверхсыпучести семян из высевающих аппаратов: отклонение фактической нормы

от заданной не должно превышать ±10%; неравномерность высевающих аппаратов не должна превышать ±3%. Дробление семян не должно превышать 0,3%- Анализ известных исследований показал, что и эти требования современными высевающими аппаратами не выполняются, происходит значительный (до 20%) перерасход элитного семени в процессе высева за счет явления самоистечения.

Основной задачей современного развития сельскохозяйственного машиностроения является улучшение агротехнических показателей качества высева семян путем совершенствования имеющихся и создания нового поколения рабочих органов для обеспечения более качественного выполнения технологического процесса.

В технологическом процессе высева любой посевной машины основным рабочим органом является высевающий аппарат.

Для каждого типа сеялок разработано большое количество высевающих аппаратов, которые служат для отбора семян из общей массы и формирования дозированного потока с заданными параметрами.

В СКНИИМЭСХ разработаны новые высокоточные технологии приема и операций посева сельскохозяйственных культур и удобрений с использованием сменных сошниковых блоков и высевающих аппаратов вибродискретного действия, позволяющих высевать широкий диапазон сельскохозяйственных культур. Однако процесс истечения сверхсыпучих семян льна недостаточно исследован ранее.

Представленная работа выполняется в СКНИИМЭСХ в соответствии с Планом фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Россельхозакадемии по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 2011 - 2015 годы по этапу 09.01.02 «Разработать наукоемкие ресурсосберегающие машинные технологии и технические средства возделывания и уборки зерновых, масличных и других культур».

В работе проведено исследование истечения семян льна при использовании вибрационной интенсификации процесса массообмена, а именно эффекта

вибрационного микропсевдоожижения среды. За счет определения соотношения собственной частоты истечения семян и частоты внешнего воздействия на поток со стороны исполнительной подсистемы высевающему потоку семян льна задаются свойства управляемого истечения вязкой жидкости.

Поэтому обоснование режимов работы вибрационного аппарата для высева семян льна, обеспечивающих выполнение агротехнических требований, является актуальным и современным.

Выдвигается научная гипотеза исследования, состоящая в том, что повышение равномерности истечения семян льна из бункера возможно путем управления вибрационной интенсификацией процессов массообмена, при которой возникает эффект вибрационного псевдоожижения сыпучей среды для понижения скорости проскальзывания семян льна относительно друг друга.

Цель исследования заключается в обосновании режимов работы вибрационных аппаратов для посева семян льна, повышающих качество их высева.

Объектом исследования является вибрационный технологический процесс, выполняемый исполнительной подсистемой высева семян льна при создании микропсевдоожиженного слоя в истекающем потоке.

Предмет исследования: зависимости формирования показателей качества высева семян льна от динамических процессов в элементах управления вибрационных аппаратов.

Научная новизна заключается в том, что приданием потоку семян льна внешних элементов, создающих подъемную силу, достигается возможность точного управления дозированием потока.

Получены значения коэффициентов эффективности вибрирования и частоты внешних воздействий для повышения качества высева семян льна.

Практическая значимость заключается в реализации конкретного технологического решения при создании нового поколения сеялок «Глазовчанка», определении для него режимов устойчивого функционирования и обеспечении точного управления дозированием потока семян льна.

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование управляемого процесса равномерности и устойчивости истечения семян льна из бункера под воздействием дополнительной внешней ударной подъемной импульсной силы;

- методика расчета создания подъемной силы потока семян льна в псевдоожиженном слое для повышения качественных показателей их высева;

- результаты экспериментальных исследований процессов истечения сверхсыпучих семян льна в псевдоожиженном слое под воздействием подъемной силы в вибрационном высевающем аппарате.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований переданы в ОАО «Реммаш» (г. Глазов Удмуртская Республика) и используются при создании универсальной сеялки-культиватора «Глазовчанка». Разработаны рекомендации по технологии высева сверхсыпучих семян льна.

Апробация работы. Доложена и одобрена на Международных научно-практических конференциях ГНУ СКНИИМЭСХ Россельхозакадемии (г. Зерноград, 2010 - 2012 гг.), на Международных научно-практических конференциях ДГТУ «Интерагроммаш» (г. Ростов-на-Дону, 2010 г.), Рггетуэ! -2011 г. (Польша).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, в их числе 2 в журналах из перечня ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав выводов, списка литературных источников и приложения. Работа изложена на 110 страницах, содержит 26 рисунков и 9 таблиц. Список литературы включает 90 наименований.

На основании выполненных исследований:

- разработана новая научная идея интенсификации процесса дозирования семян льна путем придания потоку сверхсыпучих семян внешних воздействий, создающих подъемную силу с возможностью точного управления дозированием потока.

- предложены: новая научная идея, обогащающая научную концепцию создания управляемого процесса истечения сверхсыпучих семян из бункера под воздействием дополнительной внешней ударной подъемной силы; получены значения коэффициентов эффективности вибрирования семян льна и частоты вибрирования.

- доказана перспективность использования полученных теоретических положений при разработке новых дозирующих систем высева сверхсыпучих семян;

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:

- доказаны: реальная возможность достижения точного дозированного истечения сверхсыпучих семян льна путем снижения скорости истечения при дополнительном воздействии на истекающий из бункера поток внешней ударной подъемной импульсной силы;

- применительно к проблематике диссертации результативно использована теория массообмена; методы системно-структурного анализа с использованием компьютерного моделирования, методы теоретической механики, натурный эксперимент;

- изложен вибрационный технологический процесс, выполняемый исполнительной подсистемой высева сверхсыпучих семян льна при создании микропсев-доожиженного слоя в истекающем потоке;

- раскрыта возможность проявления теории А.Н. Крылова для преодоления противоречий, возникающих при стремительном истечении сверхсыпучих семян льна и малой дозой их высева, так как обычные дозирующие устройства не способны замедлять скорость высева семян льна с необходимой агротехническими требованиями точностью;

- изучена зависимость показателей устойчивости высева сверхсыпучих семян льна от режимов работы виброустройств;

- проведена модернизация существующей математической модели высева семян виброустройствами, позволяющая получить новые результаты по совершенствованию процесса высева сверхсыпучих семян льна.

Значение полученных результатов исследования для практики подтверждается тем, что:

- разработаны и внедрены рекомендации по технологии высева сверхсыпучих семян льна; «Технологический регламент посева семян различных сельскохозяйственных культур в условиях недостаточного земледелия»; материалы исследований переданы в ОАО «Реммаш» (г. Глазов Удмуртской Республики) и используются при создании сеялки «Глазовчанка»;

- определены преимущества и перспективы использования вибрационного псевдоожиженного процесса при истечении сверхсыпучих семян льна в проектных организациях сельскохозяйственных предприятий;

- созданы практические рекомендации по интенсификации высева сверхсыпучих семян льна и регламенту по операции этого технологического процесса; (Технологический регламент) [Приложение II];

- представлены рекомендации по совершенствованию посевных машин вибродискретного действия с сокращением норм высева для сверхсыпучих семян льна.

Оценка достоверности результатов исследований выявила:

- для экспериментальных исследований разработаны методики исследований с использованием межрегиональных, национальных и отраслевых стандартов и документов, при обработке экспериментальных данных применены методы математической статистики;

- теория базируется на общепринятых положениях теории массообмена, механики насыпных грузов, и не противоречит опубликованным работам А.Н. Крылова, В.А. Баумана и И.И. Быховского, Р.Л. Зенкова, В.А. Богомягких, Н.М. Бес-памятновой, В. Н. Денисова;

- идея базируется на результатах практического опыта разных стран мира, литературных источниках смежных наук в свете современных тенденций;

- использованы результаты ранних исследований В.А. Баумана и И.И. Быховского, А.Н. Крылова, Р.Л. Зенкова, В.А. Богомягких, Н.М. Беспамятновой, и

др., полученные автором новые данные дополняют общие тенденции науки и практики;

- установлено отсутствие аналогичных по сути и содержанию результатов по тематике исследования в независимых источниках;

- использованы методы сбора данных, обеспечивающие достоверность полученных результатов с достаточным уровнем надежности.

Личный вклад соискателя состоит в:

- непосредственном участии соискателя на всех этапах выполняемых научных работ;

- сборе и анализе данных о применении теории вибровысева в сельскохозяйственном производстве и смежных науках;

- разработке теоретических зависимостей процесса псевдоожиженности слоя семян льна в бункере и уточнении виброрежимов работы универсальной высевающей системы вибродискретного действия для выполнения агротехнических требований на высев семян;

- подготовке всех публикаций по выполненной работе, представлении результатов исследований на международных, всероссийских и региональных научно-технических конференциях (2010-2013гг).

Характеристика работы: во Введении изложена краткая характеристика состояния проблемы, обоснована актуальность темы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследований» представлена краткая классификация уровня отечественных разработок по сравнению с лучшими мировыми аналогами, включающая анализ современных приемов посева, мониторинг технологических приемов посева, результаты исследования точности высева семян различных сельскохозяйственных культур современными высевающими аппаратами, а также обзор вибрационных процессов в современных технологиях сева. Изложены рабочая гипотеза и задачи исследований.

Во второй главе «Элементы высокоточной технологии посева сверхсыпучих семян льна в микропсевдоожиженном слое» рассмотрены вопросы, связанные с передачей кинетической энергии от эффекта вибрации пластины к истекающему из бункера потоку семян льна, и влияние параметров вибрирования на качественные показатели высева семян. Разработана методика расчета создания подъемной силы потока сверхсыпучих семян льна на основе теории академика А.Н. Крылова определения подъемной силы для упругих систем. Выявлены зависимости создания внешнего воздействия вибратора для границы подъемной силы псевдоожи-женного потока и собственной частоты потока семян от нормы высева.

В третьей главе «Методика проведения экспериментальных исследований» представлены программа и методики (общие и частные) проведения экспериментальных исследований, а также приведено описание лабораторной установки.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» представлены результаты экспериментальных исследований технологического процесса вибровысева семян льна с различными нормами и сделан вывод о повышении качества посева с использованием расчетных режимов работы универсальной высевающей системы.

Подтверждено, что явление вибропсевдоожижения потока семян льна из бункера позволяет создавать замедление скорости истечения семян с малым коэффициентом трения и полностью решить проблему высева сверхсыпучих семян.

В пятой главе «Оценка экономической эффективности» изложен расчет экономической эффективности применения расчетных режимов работы вибросистемы, создающей возможность высева сверхсыпучих семян льна вибросеялками СК-3,6Н и новыми Н-6, Н-12 по сравнению с существующими сеялками (СЗП-3,6, СУПН-8, С3т-3,6, СКЛ-3,6).

Общие выводы включают 6 пунктов; список литературы - 90 наименований, приложений - 4.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Краткий анализ современных технологий посева льна

Из более чем 50 видов льна, в нашей стране возделывается, в основном, 2 вида - как прядильная культура (лен долгунец) и масличная (лен кудряш или масличный лен). В нашей зоне возделывается лен масличный. Масло льна используется для приготовления олифы, лаков, красок, употребляется в пишу. Семена и масло находят применение и в медицине [6].

Предшественниками льна могут быть поля после озимой пшеницы или пропашных культур [7-10]. Основная обработка почвы должна проводиться по типу полупара: вспашка после уборки предшественника на глубину 20 - 22 см и 1 - 2 культивации в осенний период. Весной подготовка почвы состоит из боронования зяби и культивации на глубину заделки семян. Семена должны заделываться во влажный слой почвы на 3 - 5 см. Если этот слой сухой, допускается заделка их до 7 см. Для мелкосеменных сортов (масса 1000 семян 5 - 6 г) норма высева устанавливается 40 - 50 кг/га, а для крупносеменных (масса 8 - 9 г) - 60 - 70 кг/га [1114]. Убирают лен раздельным способом.

Агротехнические требования (АТТ) к возделыванию льна масличного следующие: влажность почвы на глубине заделки семян не менее 18 - 30%; твердость почвы 0,05 - 0,45 МПа. Поле должно быть хорошо разделано. Содержание фракций почвы до 10 мм не менее 50%. Наличие фракций более 30 мм не допускается. Чистота высеваемых семян должна быть не менее 96%. Всхожесть семян не менее 80%, влажность не более 10%.

Агротехнические требования к качеству работы высевающих аппаратов при посеве льна несколько отличаются от других культур: отклонение фактической нормы от заданной не должно превышать ±10%; неравномерность высевающих аппаратов не должна превышать ±3%. Дробление семян не должно превышать 0,3%.

Лен на волокно сеют узкорядным способом с широким междурядьем 7,5 см, а семеноводческие хозяйства предпочитают широкорядные посевы, которые обеспечивают более высокий коэффициент получения семян.

Семена льна мелкие, поэтому глубина посева не превышает 3-5 см. Посев выполнялся специальными сеялками СЛ-44 и СУЛ-48, СЛН-48, а также СТВ-12, которые выполняют высев льна в пределах 60 - 180 кг/га, а для посева льна масличного в настоящее время используются сеялки С3-3,6 и модификации СКЛ-3,6М. Известны и разбросные посевы льна под лапой (сеялки-культиваторы СЗС-2,1М и АУП-18, АПЛ-4).

Основные современные сеялки для посева льна-долгунца СКЛ-3,6 с пределами регулировки норм высева от 40 до 200 кг/га, сеялка льняная комбинированная «Волжанка-3,6», сеялка льняная комбинированная СК-1,8 (для фермерских посевов с площадью до 30 га).

Новая отечественная сеялка СКЛ-3,6М предназначена для посева семян льна и зерновых культур [15]. Она оснащена новыми комбинированными сошниками дискового типа, однако, высевающий аппарат - катушечный [11]. Тем не менее, попытки совмещения посевов льна и зерновых культур имеют тенденцию.

Способы посева льна, как уже упоминалось, в основном узкорядные с междурядьем 7,5 см. В Германии и Болгарии лен высевают с шириной междурядий 10 - 12 см и норма высева составляет 150 кг/га [16]. В Голландии в зависимости от сорта льна ширина междурядий принята 8 и 20 см.

Норма высева семян в кг/га (М кг) рассчитывается по формуле [17]:

N^ (масса\ 000шт., г) • 10000 кг чистота{%) • всхожестъ(%) '

На тяжелых почвах полевая всхожесть семян снижается, поэтому норму высева увеличивают на 10 - 15%.

Посевные качества семян льна-долгунца представлены в таблице 1.1 [17]

Таблица 1.1- Посевные качества семян льна-долгунца

Показатель Норма для класса

I II III

Содержание семян основной культуры, %, не менее 99 98 97

Содержание семян других растений, шт/кг, не более 340 900 1760

В том числе семян сорных растений 320 860 1700

Всхожесть, %, не менее 95 90 85

Влажность, %, не более 12 12 13

Общая засоренность возбудителями болезней, %, не более 15 20 30

В настоящее время нормы внесения современных сортов льна-долгунца ре-

комендуют 1600 - 1800 шт/м , а масличного 7-8 млн/га - (50 - 60 кг/га) [11, 18].

Максимальный урожай волокна был получен при густоте стояния 1800 -2000 растений на 1 м2, а максимальный урожай семян - при густоте 1000 - 1200 растений на 1 м2.

В семеноводческих хозяйствах нормы высева снижают до 18 - 10 млн/га. Рекомендуется высевать всхожих семян на 1 га (млн. шт): суперэлиты - 10, элиты -12,1 репродукции - 14, II репродукции - 16, III репродукции - 17, IV репродукции -18.

В основном применяются высевающие аппараты стандартного катушечного типа, и хотя на первых парах агротехническими требованиями предполагалось высевать семена льна с отклонением, не превышающим 5%, со временем вследствие сильной сыпучести семян этот показатель в настоящее время составляет 8 -10% [14].

Известно, что наибольшее распространение посевы льна получили в Беларуси, однако и в других регионах проводят посевы льна с целью их районирования. В Южном регионе в основном известны посевы льна масличного. По данным специалистов «РУП НПЦ HAH Беларуси по механизации сельского хозяйства» [18] урожайность льна-долгунца составляет 7-8 ц/га семян и 38 - 48 ц/га тресты, однако в последние годы снизилась до 2 ц/га и 25 ц/га соответственно. Одной из

причин такого положения считают несовершенство применяемых посевных машин. Результаты испытаний различных посевных агрегатов для льна, проведенных ГУ «Белорусская МИС» показали снижение полевой всхожести до 50 - 67% при лабораторной - 96%. Аналогичны показатели для посевов других мелкосеменных культур (рапса озимого и ярового, редьки масличной, горчицы, трав и т.д.).

Также на заводах выпускаются льняные сеялки СЗЛ-3,6 и СЗЛ-3,6М с локальным внесением минеральных удобрений отдельно от семян [19].

Экономическая эффективность возделывания льна масличного на территории Российской Федерации обусловлена влиянием различных факторов. В частности, в Южном федеральном округе необходимо выполнение двухкратного лущения на глубину 8 - 10 см при допосевной обработке, дополнительного применения ядохимикатов в послепосевной период. Поэтому прямые затраты в Южном федеральном округе повышаются по сравнению с Сибирью на 21 - 32%. Поэтому порог минимальной продуктивности льна - урожайность на юге должен быть несколько выше [20] (таблица 1.2).

Таблица 1.2 - Порог продуктивной урожайности льна масличного

Южный ФО Приволжский ФО Сибирский ФО

Показа- по технологиче- порог мини- по технологиче- порог мини- по технологиче- порог мини-

тели ской карте (плановые) мальной урожайности ской карте (плановые) мальной урожайности ской карте (плановые) мальной урожайности

Урожайность, т/га 1,70 0,89 1,70 0,73 1,20 0,68

Ср. цена

реализации, 1т, руб 8000 8000 8000 8000 8000 8000

Рентабель- 91 132 _ 78 _

ность,%

Специалисты НПЦ HAH Беларуси считают, что посевные агрегаты для посева льна не в полной мере обеспечивают выполнение агротехнических требований. Наиболее перспективным здесь им видится применение специальных посевных агрегатов, обеспечивающих посев льна ленточным способом. Для реализации этой задачи разработали агрегат АПЛ-4, который оборудуется механической системой высева семян и удобрений [18].

Краткий обзор современного состояния производства льна позволяет сделать вывод о том, что в последние годы резкий спад производства за счет низкого технического обеспечения отрасли поставил льноводческую отрасль в кризисное положение [11, 21-23].

Из-за несовершенства применяемой технологии и машин теряется более 30% урожая волокна и 50% семян при затратах труда на различных операциях от 150 до 350 чел.-ч./га.

Поэтому повышение уровня технологических приемов возделывания, в том числе и посевных операций, является своевременным и актуальным.

1.2 Мониторинг технологических приемов посева в универсальных блочно-модульных сеялках и комбинированных почвообрабатывающе-посевных

агрегатах

Так как отмечена тенденция высева мелкосеменных культур, в особенности льна на сеялках типа СК-3,6, предназначенных для высева зерновых культур, необходимо провести мониторинг посевных машин для зерновых в последние годы.

Технологии ресурсосберегающего земледелия в настоящее время предлагаются специалистами многих организаций в различных вариациях, которые, в сущности, на первом этапе пытаются внедрить минимальную обработку почвы и прямой посев, а затем изыскивают наиболее подходящие к реальным географическим условиям варианты совмещения обработки почвы и посева. Все это подается

потребителям как экономически выгодный вариант, позволяющий с одной стороны снижать затраты на производство сельскохозяйственной продукции, а с другой - повышать урожайность производимых культур. Зачастую информация о новых приемах ресурсосбережения носит рекламный характер и не всегда соответствует действительности. Прежде всего, обращает на себя внимание замена биологических требований к повышению урожайности при посеве экономическими и эксплуатационными показателями самой операции, что не одно и то же.

В условиях рискованного земледелия наиболее привлекательны противоэро-зионные и ресурсосберегающие технологии и посевные агрегаты, отвечающие требованиям таких технологий, высокопроизводительные и быстро окупаемые. В условиях отставания отечественных производителей сельскохозяйственных машин от современных требований особый интерес для сельхозпроизводителя представляют импортные агрегаты, в частности, посевные. Привлекательность импортных посевных агрегатов заключается в выполнении посева с меньшими затратами за один гектар, выполнение операций за один проход, высокая надежность и долговечность, возможность приобретения в обмен на сельскохозяйственную продукцию по лизингу или в кредит.

Однако по данным испытаний на Северо-Кавказской Машиноиспытательной станции зарубежные посевные агрегаты не полностью соответствуют современным агротехническим требованиям, но по эксплуатационным показателям они более привлекательны, чем отечественные. Привлекательность заключается в эргономических моментах, а также надежности машин. Следует отметить, что поч-венно-климатические условия Южной степной зоны РФ близки к небольшой территории в южной части Канады и прилегающих (северных) штатах США. Именно потому не прошли испытания в Южной степной зоне сеялки «Конор Ши», «Конкорд» и произведенный в нашей стране комплексный посевной агрегат «Кузбасс».

Проведенный нами мониторинг технологических приемов посева в универсальных блочно-модульных сеялок и комбинированных почвообрабатывающе-посевных агрегатах показал, что в сегодняшних условиях нестабильного рынка производители сельскохозяйственной продукции находится в состоянии нерента-

бельного производства. Это вынуждает их искать пути минимизации расходов по всем статьям, в том числе и при покупке нового оборудования. Причем почвообрабатывающие и посевные машины являются первоочередными при покупке, хотя в последнее время спрос на них не растет.

В настоящее время наиболее значимыми задачами при совершенствовании отечественных сеялок предполагаются следующие: *

- повышение производительности за счет увеличения ширины захвата, а также обеспечение сева на повышенных скоростях;

- повышение качества сева за счет совершенствования систем высева, изыскания новых и совершенствование имеющихся рабочих органов для выполнения посева;

- развитие направления разбросного подпочвенного посева зерновых, базирующегося на различных агротехнических приемах заделки семян в почву.

Тем не менее, коренного прорыва в решении проблемы нет, поскольку не затрагиваются агробиологические структуры семян, особенности и возможности которых могли бы внести существенное повышение урожайности сельскохозяйственных культур. По сути мы до сих пор не имеем механизма влияния на прорастание и развитие семени при воздействии на него того или иного вида технологии высева.

Рассмотрим исследования преимуществ перспективных видов посевов, проведенных в последние годы в ряде научно-исследовательских и конструкторских организаций.

Начнем с того, что даже классификация видов посева рассматривается с точки зрения размещения семян по площади поля, но не по биологической необходимости, а по удобству технического выполнения. Так рядовой способ посева определяется как размещение семян правильными рядами - строчками при одинаковом расстоянии между ними, равном 15 см. Преимущества этого способа заключаются в простоте (привычной) конструкции, возможности посева при влажности почвы до 30%, относительной незабиваемости сошников при небольшом количестве пожнивных остатков на поверхности поля. Все это чисто эксплуатационные

преимущества, ничем не подтверждающие возможность повышения урожайности семян в конечном итоге. А вот низкая продуктивность растений за счет загруженности семян в рядке (выпад ряда растений), значительный разброс семян по глубине заделки - это отмечено на всех МИС страны. Иными словами технические преимущества выполнения этого способа посева осуществлены не в конечной продукции, а в стоимости её выполнения.

При разработке новых технологических приемов посева объектами исследований обычно является технологический процесс механизированного посева семян опытной и базовой машинами: ширину междурядий, норму высева, неравномерность распределения и неустойчивость общего высева семян, их дробление с учетов уклонов поля, рабочей скоростью движения, глубиной заделки семян в почве. Чаще всего, сравнением перечисленных показателей опытной и базовой машин и уровнем урожайности определяют преимущества того или иного процесса. Однако прямой связи, действительно повышающей урожайность культуры вследствие того или иного приема между этими показателями, в общем-то, не существует.

Особый класс сеялок - сеялки с принудительным транспортированием семян из бункера с помощью воздушного потока. При этом бункер для семян и удобрений выносится от сошниковых групп, а сошниковые группы без бункера можно складывать в агрегаты более узкими для транспортировки по дорогам. Для технологического процесса посева это наименее приемлемый вариант: пневматическая сеялка шириной захвата 6 метров имеет двуступечатую систему транспортирования и распределения семян к сошникам, что приводит к усилению травмирования эпидермиса семян. Кроме того, скорость движения (не истечения) семян по семяпроводам увеличивается до 23 - 25 м/с, что приводит к травмированию зародышей семян. При требованиях дробления семян по АТТ - 0,3% для зерновых и 1% для зернобобовых, в пневматических сеялках этот показатель увеличивается в 2 -3 раза [24].

Рассмотрим процесс высева посевным комплексом «Кузбасс», предназначенным для работы на полях, вспаханных обычным путем, и для сева по стерне без

предварительной вспашки. Посевной материал проходит из бункера через дозаторы, попадает в трубопровод пневмосистемы, подхватывается потоком воздуха и по гибкому шлангу диаметром 130 мм подается к вертикальному первичному распределителю, в котором воздушносеменной поток делится на три и подается на вторичные вертикальные распределители посредством шлангов диаметром 65 мм. Во вторичных распределителях деление потока происходит по сошникам, к которым воздушносеменной поток поступает через шланг диаметром 25 мм. Для управления техпроцессом и контроля за ним посевной комплекс комплектуется монитором.

Данные испытаний на Северо-Кавказской МИС в 2002 г. свидетельствуют о достаточно сносных показателях качества выполнения технологического процесса: глубина заделки семян составляет 79 мм ±12 мм, коэффициент вариации -14,59%. Семян, заделанных в слое 10 мм заданной глубины - 74% (по АТТ не менее 80%). Данных о неравномерности высева и других более точных показателей нет. И хотя МИС рекомендует посевной комплекс ПК-8,5 «Кузбасс» к применению в сельскохозяйственном производстве, но точность посева и выход на урожайность даже не рассматриваются [25].

Следует отметить, что и сами изготовители не - ЗАО «Arpo» (г. Кемерово) не считают посевной комплекс «Кузбасс» - сеялкой точного высева.

Сеялка-культиватор стерневая «Прикумье» ОАО «Буденовского машиностроительного завода» предназначена для ленточного посева зерновых мелко- и среднесеменных бобовых культур с одновременным подрезанием сорняков, внесением гранулированных удобрений и прикатыванием почвы в засеянных рядках на стерневых фонах. Данные испытаний также очень скудные: неравномерность высева между аппаратами составляет соответственно для семян и аммофоса: 2,6 -7,12%, неустойчивость общего высева - 0,6 - 3,5%, дробление зерна - 0,31%. Отмечен очень высокий коэффициент вариации для глубины заделки семян и удобрений - от 40 до 45%, а также крайне низкий процент семян, заделанных в слое -33 - 40% (по АТТ не менее 90%). Данные на урожайность отсутствуют [26].

Машиностроительный завод ПО «Сибсельмаш» представил на испытание сеялку СЗП-3,6А-02Б (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1- Технологическая схема сеялки зернотуковой со сменными

рабочими органами СЗП-3,6А-02Б:

1 - поводок нижний; 2 - поводок верхний; 3 - выравниватель-уплотнитель

Она предназначена для бороздково-ленточного посева семян зерновых культур с одновременным внесением в почву гранулированных минеральных удобрений, смещения верхнего слоя почвы, прикатывания и заравнивания зоны засеянной ленты [27].

Сошник служит для рыхления верхнего слоя почвы, высева семян на дно ленточной борозды, образованной стрельчатой лапой и смещения верхнего слоя почвы из зоны засеваемой ленты в межленточное пространство.

Показателем качества представлена только средняя глубина заделки семян при оптимальном заглублении сошников, коэффициент вариации составляет 16,6 - 18,7%, что вполне приемлемо.

В последнее время появляется понимание, что при выборе техники для растениеводства, особенно комбинированных почвообрабатывающих агрегатов важ-

нее не конструктивные особенности агрегатов, насыщенность их электроникой, а технологии, которые обеспечивает эта техника.

Разумеется, влагосбережение - результат научного использования всего арсенала современных технологий. На управление влагой влияют: способ обработки почвы, вид посева, формирование слоя пожнивных остатков, высокий срез стерни, система севооборотов, при которой происходит чередование культур с разными корневыми системами, применение сидератов, оптимизация сроков и глубина посева.

Одна из современных влагозащитных технологий разработана в ОАО «Сибирский Агропромышленный Дом» совместно с учеными СО РАСХН и Комбинированные почвообрабатывающие агрегаты «Лидер» и почвообрабатывающие посевные машины «Обь», которые применяются для предпосевной обработки почвы с одновременным посевом и внесение стартовой дозы минеральных удобрений. Дилеры предприятия рекламируют эти посевные комплексы как «самую влагозащитную в мире технологию для засушливого земледелия». Тем не менее, конкретные технологические показатели не представлены. Концептуально технология выглядит вполне привлекательно за счет организации рыхлого мульчирующего слоя над проростками сорняков, который должен сохранить почвенную влагу.

Традиционным остается мнение, что в условиях дефицита влаги наиболее целесообразен сев под стрельчатую лапу. Однако это тоже опыт еще более 30-летней давности, связанный с внедрением Канадской противоэрозионной технологии в условиях Северного Казахстана. Сеялки СЗС-2,1 и СЗС-6,3, изготавливаемые в Целинограде, широко использовались в Южной степной зоне. Процесс дефляции почв остановился в какой-то мере, кроме того, возможность посева в сухую почву, что очень характерно для зоны, очень привлекали внимание. Однако общеизвестно, что урожайность зерновых при посеве этими сеялками снижается на 2 - 5 ц/га по сравнению с дисковыми сошниками. Объясняется это явление тем, что почвы Южной зоны более твердые, чем почвы Канады и США, вследствие чего лапка сошника на плотных почвах приобретает пилообразный ход по глубине.

Отклонение от заданной глубины посева составляет более ±1 см (АТТ) и составляют от ±1,8 до ±2,8 см. При весеннем севе появляется явление «подгона» - более мелкие семена быстро идут в рост и осыпаются до созревания основной массы, озимые посевы - вымерзают.

Попытки создания лаповых сошников, отвечающих условиям агротехническим требованиям зоны, пока не привели к успеху. Снабжение лаповых сошников дополнительными устройствами, в том числе вибрационными, приводят к значительным затратам (до 54% [26]), что нецелесообразно с любой точки зрения.

На Северо-Кавказской государственной зональной машиноиспытательной станции проводится технологическая работа «Влияние способов посева на урожайность колосовых культур», в частности изучаются преимущества бороздково-ленточного и разбросного посевов озимой пшеницы, выполняемых сеялками СЗП-3,6А-0,2Б и АУП-18.05 в технологии производства зерновых в сравнении с рядовым посевом, применяемым в Южной степной зоне [27].

Опыт по изучению влияния способов посева на урожайность озимой пшеницы и ярового ячменя состоял из трех вариантов: 1 вариант - рядковый посев (сеялка СЗП-3,6А с междурядьем 15 см); 2 вариант - бороздковый ленточный посев озимой пшеницы и ярового ячменя сеялкой СЭП-3,6А-0,2Б с междурядьем 45 см; 3 вариант - безрядковый (сплошной) посев озимой пшеницы и ярового ячменя агрегатом универсальным посевным АУП-18.05.

Результаты исследований показали, что всходы озимой пшеницы на делянках в варианте с бороздково-ленточным способом посева появились несколько раньше, чем в других вариантах. Однако урожайность озимой пшеницы на делянках с рядовым посевом выше на 2,9 ц/га, чем с бороздково-ленточным способом посева, и на 3,5 ц/га выше, чем безрядковым способом за счет большого количества продуктивных стеблей.

Урожайность ярового ячменя на делянках с рядовым способом посева выше на 5,9 ц/га, чем с бороздково-ленточным способом, и на 5,6 ц/га выше, чем безрядковым способом.

И хотя при посеве норма высева семян во втором и третьем вариантах была снижена из-за пробуксовки гладких приводных катков на 15%, качественные показатели урожая по технологии безрядкового посева оказались выше, чем у рядового посева. Объясняется это тем, что бороздково-ленточный посев способствует накоплению и удержанию влаги в гребнях, что особенно благоприятно для развития растений в засушливых условиях.

Поскольку в течение двух лет сельскохозяйственный год был влажным, прибавка урожая по новым технологиям не получена. Однако технология безрядкового посева в связи с меньшими капиталовложениями и меньшей трудоемкостью производства в засушливые годы может оказаться наиболее эффективной.

Краткий обзор литературы показал, что имеющиеся заводы по производству сеялок, как в РФ, так и в других странах, хотя и работают над совершенствованием существующих посевных машин и разработкой новых, пока не представили новых решений и конструкций, значительно изменяющих процесс посева, и не рассматривается универсальность сеялок для высева мелкосеменных культур.

Так номенклатура пропашных сеялок ОАО «Червона зирка», признанного монополиста Украины, хотя и уменьшилась (сняты с производства устаревшие модели СУПН-6, СУПН-8, СУПН-8-01, СУПН-6-01, ССТ-12В), но увеличилась на более высокопроизводительные сеялки (УПС-12, УПС-8, УПС-6, СУПН-8 А, СУПН-8А-01, СУПН-8А-02, СУПН-6А, СУПН-6А -01 и СУПН-6А-02). Однако повысился только технический уровень изготовления этих сеялок, но не изменилась технология посева. Так у сеялки СУПН-8 А в приводе высевающих аппаратов для зерна и туков применены подшипники качения взамен подшипников скольжения из металлокерамики или полимерных материалов. Это повысило надежность и высокопроизводительность сеялки, но не изменяет процесс высева [28].

Вентилятор сеялки СУПН-8А - большей мощности, чем у сеялки СУПН-8, обеспечивает более стабильное разрежение в пневмосистеме. У новой сеялки установлены два отдельных сошника для заделки туков и семян с возможностью изменения интервала между рядком туков и засеянным рядком зерна. Опорнопри-водные колеса сеялки СУПН-8А имеет больший диаметр (708 против 510 мм) с

вездеходовским протектором шин, что обеспечивает меньшее проскальзывание и более точное распределение семян вдоль рядка. Пневматические аппараты сеялки СУПН-8А с помощью «Приспособления для высева сои» можно переоборудовать в механические, в которых семена высеваются катушкой без разрежения. Специальные ворошилки в горловине бункера для семян предотвращают сводообразо-вание, обеспечивая при этом постоянную подачу семян с плохой сыпучестью в высевающий аппарат [28]. Для посева льна эта сеялка не приемлема.

На все пропашные сеялки производства ОАО «Червона зирка» устанавливают систему контроля высева нового поколения «Нива-23», которая позволяет получить следующую информацию: о норме высева (шт/м) в каждой секции; о проценте двойников и пропусков в каждой секции, о равномерности высева в каждой секции; о распределении семян (% и см) вдоль рядка и по всей площади; о времени работы сеялки и засеянной площади; о скорости движения агрегата; о результатах самопроверки состояния контроля; о достижении нижнего уровня семян и удобрений в одном из бункеров; о результатах посева по всей площади поля.

Из отмеченного выше следует, что для посева пропашных культур технология посева не изменена, изменены только некоторые конструктивные элементы, повышающие эксплуатационные показатели.

Что касается системы контроля «Нива-23», то ее применение на пропашных сеялках действительно снижает потери урожая от 6 до 18% по сравнению с неконтролируемым посевом. Однако на данном этапе уже недостаточен простой мониторинг работающей машины. Необходимы интеллектуальные системы контроля (мониторинга), которые исправляют отмеченные недостатки во время выполнения технологического процесса.

Из современных испытываемых сеялок только пропашная сеялка блочносо-ставляемая СПБ-12 (изготовитель ОАО «Миллеровсельмаш») по качеству дозирования и распределению семян в рядке посева превосходит зарубежные аналоги (сеялки СГТЧ-8), правда на малой рабочей скорости 6,5 км/ч.

Попытка создания посевных комплексов типа «Кузбасс» и ПК-8,6 «Ставрополье» пока не обеспечила ожидаемых результатов. Так по данным приемочных

испытаний сеялки стерневой с пневмовысевом ПК-8,6 «Ставрополье» качество посева на хозяйственной норме не отвечает исходным требованиям (неравномерность высева семян между семяпроводами, неустойчивость общего высева: 11,81 и 4,17% вместо агротехнических требований - не более 2,0% и 3,0% соответственно). Дробление семян (0,38%) также превышает нормативные требования (не более 0,30%). По числу семян, заделанных на глубину, посевной комплекс не соответствует требованиям (не менее 80%) и составляет 61,7%. Всходы семян неравномерны, количество их колеблется от 49,0 до 394 шт/м . Дополнительными измерениями установлено, что шум, создаваемый двигателем привода вентилятора на рабочем месте оператора, увеличен на 4 дБ.

К достоинствам посевного агрегата относится возможность использования его в течение всего сезона (для культиватора) и наличие пневматической системы высева. К тому же тяговое сопротивление агрегата при скорости движения 3,05 м/с составила 41,7 кН, удельное сопротивление - 4,81 кН/м, а загрузка двигателя - 88,7%.

Наиболее близка к проводимым исследованиям сеялка «Клен» с электронным управлением и контролем высева, разработанная в Украине (г. Луганск) и продаваемая в России ООО «Рекорд Техно».

Модификации сеялки «Клен» включают в себя сеялки: зернотуковая навес-ч ная для посева семян зерновых, бобовых, трав, рапса, льна, мака, и др., зернотуко-

вая прицепная, комбинированная, овощная, селекционная. Однако для высева семян применена двойная система высева семян из бункера и дополнительно установленный шаговый двигатель для каждого сошника при обеспечении нормы высева. Поэтому потребляемая мощность сеялки при ширине захвата 4,5 м составляет 300 Вт [29].

1.3 Обзор вибрационных процессов в современных технологиях посева

Классическая теория расчета режимов и параметров механизмов основана на принципах равновесной механики. Однако в реальных условиях функционирования сельскохозяйственных машин равновесие сил в исполнительных механизмах постоянно нарушается, что порождает возникновение явлений запаздывания и последействия в них, нарушающих устойчивое протекание технологических процессов [30].

В связи с указанным хорошо сконструированные высевающие механизмы (аппараты) посевных машин в полевых условиях не обеспечивают заданные агротехническими требованиями технологические показатели. Поэтому на практике появляются различные усовершенствования, позволяющие как-то улучшить процесс высева.

В СКНИИМЭСХ избирается путь нахождения компромиссных решений, построения технических систем при аналитическом определении типа и структуры исполнительных механизмов сельскохозяйственных машин на основе исследования неравновесной природы взаимодействия механизмов в частотной области, условий их функционирования при постоянно нарушающемся пограничном равновесии взаимодействующих сил. Математический аппарат этой теории включает исследование в частных производных и позволяет находить компромиссные решения в подобных ситуациях.

При таком подходе технологические процессы представляются как результат взаимодействия распределенных систем и являются колебательными процессами различного вида. При огромном разнообразии практических ситуаций выполнения технологических процессов существует внутренняя их общность, выражаемая колебательными процессами широкого спектра, которая и является основой для создания единых теоретических подходов к множеству частных задач [30, 31].

В СКНИИМЭСХ на основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований синтезирована высокоточная технология посева семян широко-

го диапазона сельскохозяйственных культур, базирующаяся на принципах адаптивности истечения семян к их селективным свойствам, и использовании адаптивно-управляемых сменных блоков к посевным машинам для высева семян и размещения их по глубине заделки и площади питания, обеспечивающих полное выполнение агротехнических требований на посев при сокращении материальных затрат (рисунок 1.2) [30].

Рисунок 1.2 — Исполнительные почвообрабатывающие и посевные подсистемы для выполнения высокоточных технологий посева сельскохозяйственных культур

Результаты исследований Северо-Кавказского научно-исследовательского института механизации и электрификации сельского хозяйства (бывший ВНИП-ТИМЭСХ) в течение 1985 - 2010 гг показали высокую эффективность нового направления отрасли [30-33].

В последнее десятилетие интерес к использованию вибрационных процессов вырос. Ряд авторов предлагает пути совершенствования посевных машин с высевающими вибрационными параметрами. Основным направлением совершенствований является адаптивность виброаппаратов к универсальности многофункцио-

нальных машин. Исследователей привлекает высокая устойчивость выполняемого процесса высева, отсутствие повреждений материала.

В отличие от электромагнитного механизма конструкции ВНИПТИМЭСХ в Куб ГАУ предложена конструкция механического виброаппарата, в котором при движении сеялки крутящий момент от опорно-приводного колеса через передаточный механизм передается на приводную подпружиненную шестерню, сообщающую толкателям и желобу возвратно-поступательное движение [34-36]. Семена движутся по желобу с подбрасыванием, что и обеспечивает, по мнению авторов, равномерность их потока. Заслонка устанавливает число слоев в желобе.

Норма высева в соответствии с технологией посева определяется величиной зазора между заслонкой и желобом, амплитуду колебаний желоба и общее передаточное отношение привода высевающего аппарата.

Число семян на погонном метре рядка:

N =

416,ЦУ/23 Бта

ср

(1.2)

где: Ар - амплитуда колебаний желоба, равная полупериоду его колебаний в средней точке, м; V — скорость движения сеялки, км/ч;

п - общее передаточное отношение от опорно-приводного колеса

сеялки до приводной шестерни высевающего аппарата; сср - средняя длина семени высевающей культуры, мм; а - угол наклона желоба к горизонту, град.

Средняя скорость движения семени по желобу Уср :

V =

ср

Ъ2А2п/ъъта __

g

(1.3)

где:/- частота колебаний желоба, Гц.

g - ускорение свободного падения, м/с .

Величина зазора:

ср^ср ? (1.4)

где: аср, Ьср, сср - средние толщина, длина и ширина высеваемой культуры, м.

Надо отметить, что данные расчеты были представлены проф. В.А. Богомяг-ких для теории истечения сыпучих тел и хорошо вписались в предложенную методику расчета созданного аппарата.

Авторы называют высокое расчетное качество высева, неравномерность семян не превышала 0,2%.

Вместе с тем, проверка виброаппаратов посева без обратной связи в механизме в полевых условиях, по данным машиноиспытательных станций, не показывает высокой точности смежных аппаратов сеялки. В данной конструкции привод от колеса сеялки один на все аппараты, а рельеф поля может быть иным по ширине захвата сеялки. Данных о неустойчивости высева авторы и не приводят.

А.Г. Демьяненко рассмотрел многообразие вибровозбудителей технологического назначения и показал достоинства электромагнитных вибровозбудителей, отличающихся отсутствием трущихся элементов, высокой надежностью, простотой регулирования, возможностью моделирования формы воздействующих импульсов [37]. На рисунке 1.3 представлена классификация вибровозбудителей технологического назначения.

Анализ представленных автором конструкций вибровозбудителей позволил ему сделать вывод, что наибольшее распространение получили центробежные устройства с дебалансирами и планетарными схемами вибровозбуждения и электродвигательным приводом, и что широкое внедрение вибрационных технологий

в сельхозпроизводство возможно лишь на основе соответствующего оборудования с высоконадежными и долговечными электроприводами вибровозбудителей.

Кинематические Ь"| Принудительные |—[ С жестким шаггуномН

£0

Огрикннониые fcrj Магнитострикпионкые ]

Ц Электрострикционные j-

Электродинамические г-| Автоколебательные |

. Jj-t Следящие |

Ц Самоуправляющиеся |

Электрогидравлические |—| Мембранные |

Н Эксцентриковые fcr

Г приводным демпфером

f4

С упругим шатуном [ Пьезоэлектрические!

С насосом

С золотником

Поршневме

Пневматические

А втоколеба гсльнме Иульсяторныс

£

Пневмокамерные

В потоке воздуха

Центробежные ) Н Маятниковые |

Дсбалансныс F-I С круговой силой |

-(Электроприволные'

Планетарные

Динамические

тТ§

Со сложной обкаткой

Кинематические- | Lj С круговой обкаткой }

| Электромагнитные

ii

Постоянного тока

\ Переменною тока"

Рисунок 1.3 - Классификация вибровозбудителей технологического назначения /А.Г. Демьяненко, 2006/

К выводу о том, что механические высевающие аппараты современных сеялок не обеспечивают агротехнических требований, особенно при высеве мелкосеменных культур, пришли специалисты Алтайского ГАУ B.C. Красовских и др.[38-40]. На кафедре «Тракторы и автомобили» при создании высевающего аппарата вибрационного типа, особое внимание уделялось обеспечению равномерности высева семян при малых нормах высева, стабильности дозирования на пересеченной местности, универсальности, легкости установки на норму высева (рисунок 1.4).

В предложенном аппарате использован сдвоенный лоток 3 по обе стороны аппарата под углом и общим семясборником 5, нивелирующим углы наклона сеялки и влияния ее на высев семян. Семена самотеком из бункера 1 поступают в приемную полость 2. Под воздействием колебательных движений лотков 3 происходит возбуждение семенного материала, как полагают авторы, до псевдоожи-

женного состояния и выход его через выходные окна 6 посредством регулируемой заслонкой 4 на определенную норму высева. При этом после выхода с лотков в противофазе потоки семенного материала совмещаются, что и приводит к равномерному истечению потока. В этом исследовании каждому семяпроводу соответствует свое выходное отверстие.

Алтайского ГАУ /2007/

Равномерность расхода семян, т.е. высева семян, проходящих в единицу времени через высевающий аппарат определялась при обработке экспериментальных данных с использованием программ «Excel» и «Statistica v6.0» персонального компьютера. В результате получено следующее: частота колебаний со=104,7 с"1 , амплитуда колебаний А—2,5 мм, площадь выхода окна 5=100 - 123 мм , минимальное значение неравномерности высева дозирования V„onep=l,0% и Vnpod=l,3%.

Авторы отмечают, что неравномерность высева слабо зависит от площади выходного отверстия.

Анализируя представленные данные, следует отметить, что частота внешней вибрации при таких данных завышена неадекватно. Известно, что чем больше частота вибрационного процесса, тем точнее доза высева. Однако частота колебаний сох около 100 с"1 для семян пшеницы при собственной частоте семян со0 до

20 с"1 определяет далеко идущий зарезонансный режим колебаний. Для его привода необходимо затратить необъяснимо завышенную энергию, которая и определяет некоторую псевдоожиженность потока, совершенно не нужную для высева семян пшеницы при известных нормах высева. В то же время данные высева мелкосеменных культур в работах не представлены.

Следует отметить, что в более поздних исследованиях [40] А.И. Клишин при исследовании реальных норм высева семян пшеницы (140 - 200 кг/га) все-таки возвращается к мнению, что расход зерна зависит от площади выходного окна, поэтому норму высева следует регулировать ее изменением.

В.В. Кузнецовым и др. при очистке зернового потока рассмотрен процесс деления его на несколько частей (патрубков). Существующие пассивные и активные делители имеют существенные недостатки: первые не могут перераспределять зерновой поток и не обеспечивают высокой точности деления, вторые - не адаптируются к изменению параметров зернового потока и травмируют зерно [41].

Авторами предложен адаптивный делитель зернового потока с управляемым гофрированным трубопроводом постоянного сечения. Кондуктор в потоке зерна при изменении равномерности потоков поворачивается и замыкает контакты, включающие реле, возвращающие кондуктор в нужное положение для создания равномерного потока справа и слева относительно кондуктора.

Однако неравномерность двух потоков при экспериментальных исследованиях составила до 6%, что для посевных агрегатов не приемлемо.

В работах Красноярского ГАУ представлены результаты исследований нового комбинированно вибрационного аппарата при одновременном высеве семян пшеницы и гранулированных минеральных удобрений [42 - 46].

Конструкция комбинированного вибрационного аппарата предусматривает разделение бункера на три емкости: среднюю для туков и крайние - для семян. Их горловины размещаются в полостях высевающего устройства, подвешенного к бункеру на гибких подвесках. В каждой полости размещены специальные наконечники семяпроводов, в которые вставлены наконечники туков. В полостях семена и удобрения смешиваются и поступают в сошники.

В этих исследованиях ставились реальные задачи: обосновать эффективные режимы колебаний высевающих аппаратов в соответствии с нормами высева и показателями точности.

В работах Красноярского ГАУ также подтверждается, что с увеличением частоты колебаний средний расход семян возрастает. A.A. Вишняков показал зависимость расхода семян и его равномерности от формы и расположения высевного отверстия круглой, квадратной и прямоугольной конфигурации [42]. Установлено, что высевные отверстия прямоугольной формы имеют наименьшую производительность, но обеспечивают более равномерный поток семян. Если для других отверстий коэффициент расхода был определен 4,5 ... 5,2%, то для прямоугольных-2,7 ... 3,3%.

Были исследованы вибрационные аппараты со штанговым высевающим устройством, цилиндрическим и лотковым [42-46], для которых обоснованы их основные параметры и определены оптимальные режимы колебаний виброэлементов аппаратов, обеспечивающих высев семян различных сельскохозяйственных культур, удовлетворяющих агротехническим требованиям.

Частота колебаний для перечисленных виброаппаратов составляет 9 Гц, а диапазон амплитуд 6 ... 8 мм, ширины отверстий 0,7 ... 20 мм. Иными словами, регулирование норм высева семян осуществляется в широком диапазоне изменений длины высевных отверстий, а не вибрационными режимами. По сути дела, все перечисленные аппараты используют вибрацию для обрушения сводов в объеме бункера и передвижении семян по высевающим элементам в полном соответствии с проведенными ранее научными исследованиями В.А. Богомягких и его учеников [47-49]. В монографии «Теория эквивалентного динамического свода в механике дискретных сыпучих тел» процесс истечения семян из выпускных отверстий бункеров показан с точки зрения образования и разрушения (динамики) эквивалентного динамического свода в потоке и проявляется пульсацией. Образование статического свода препятствует истечению семян из бункера (рисунок 1.5).

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Реутин, Виталий Валентинович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ проведенных исследований показал, что серийные катушечные аппараты высевают семена льна крайне неравномерно (неустойчивость общего высева достигает 10 - 20%), кроме того за счет повышенной текучести семян истечение из бункера происходит стремительно, что делает невозможным точное дозирование, семена сыплются через зазоры сплошным потоком. Нормальное сводообразование в потоке возникает при увеличении нормы высева выше 150 кг/га за счет повышения плотности потока, однако такое явление проявляется значительно выше агротехнических норм высева семян льна: 40 - 90 кг/га.

2. Разработана научная идея интенсификации процесса дозирования сверхсыпучих семян льна путем придания потоку в вибрационном поле дополнительной подъемной силы, направленной в противоположную сторону истечения семян и ограничивающую избыточную скорость их истечения.

3. Определена зависимость эффективности вибрирования для семян льна с низким коэффициентом трения (0,12 - 0,23) и размеров семян 3-5 мм в вибрационном поле, которая имеет вид экспоненты с обратной выпуклостью. Для повышения эффективности высева семян льна показатель вибрирования должен быть повышен, что достигается дополнительным уровнем вибрации: частоты вибрации 6-8 Гц, электрической мощностью, подаваемой в вибрационное поле до 2 Вт, амплитудой вибратора - до 2,5 - 4 мм.

4. Доказана возможность достижения точного дозирования семян льна путем управляемого истечения сверхсыпучих семян льна при создании вибрационного микропсевдоожиженного слоя семян с воздействием внешней ударной силы:

- процесс обеспечивается при частоте колебаний вибратора а>х 6-10 Гц; показатели высева семян льна составляют 0,5 - 1,5% - для неустойчивости и до 3% - неравномерности высева семян льна на всех рабочих нормах высева (от 6 до 200 кг/га);

- неравномерность истечения семян льна из микропсевдоожиженного слоя имеет вид экспоненты, а неустойчивость - вид параболы и имеет перегиб в диапазоне норм высева 90- 120 кг/га.

5. Разработана методика расчета создания подъемной силы потока сверхсыпучих семян льна и технологический регламент посева различных сельскохозяйственных культур с учетом льна в условиях недостаточного увлажнения. Результаты переданы в ООО «Реммаш» (Удмуртская Республика) для изготовления сеялки «Глазовчанка», снабженной универсальной высевающей системой вибродискретного действия.

6. При использовании экспериментальной высевающей системы, создающей эффект микропсевдоожиженного слоя, без учета дополнительного эффекта, снижающего перерасход семян в 10 - 20%, годовой эффект от применения проектируемых сеялок составляет в расчете на 1 га пашни: для сеялки «Новая-12» - 908,7 руб.; для сеялки «Новая-6» - 986,3 руб.