Обоснование способов упрочнения неустойчивых горных пород и руд при подземной разработке месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, доктор технических наук Усков, Владимир Александрович

  • Усков, Владимир Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 301
Усков, Владимир Александрович. Обоснование способов упрочнения неустойчивых горных пород и руд при подземной разработке месторождений: дис. доктор технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Новосибирск. 2002. 301 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Усков, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Анализ существующих классификаций горных пород по устойчивости.

1.2. Механические модели неустойчивого поведения скального массива.

1.3. Дезинтеграционные процессы вокруг выработок глубоких рудников.

1.4. Способы упрочнения неустойчивых горных пород.

1.5. Методы расчета крепей, возводимых в упрочняемом массиве.

ГЛАВА 2. ДЕФОРМИРОВАНИЕ НЕУСТОЙЧИВЫХ

ПОГОД.

2.1. Влияние природных и техногенных факторов на смещения неустойчивых пород в выработку.

2.2. Скорость смещения контура выработки и ее связь с временем устойчивого состояния пород.

2.3. Естественная трещиноватость пород и ее влияние на устойчивость выработок.

2.4. Параметры и свойства зоны упрочнения породного массива.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ УПРОЧНЕНИЯ НЕУСТОЙЧИВОГО МАССИВА.

3.1. Параметры щелевой разгрузки забоя выработки при опережающем упрочнении массива.

3.2. Влияние законтурной щелевой разгрузки на напряженно-деформированное состояние массива.

3.3. Эффект саморазрушения горных пород.

3.4. Анкеры повышенной несущей способности.

3.5. Моделирование на эквивалентных материалах вариантов технологии упрочнения неустойчивых пород и руд.

3.6. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. РАЗВИТИЕ МЕТОДА РАСЧЕТА НА ПРОЧНОСТЬ СПЛОШНОЙ ЗАМКНУТОЙ КОЛЬЦЕВОЙ КРЕПИ, ФОРМИРУЕМОЙ УПРОЧНЕНИЕМ НЕУСТОЙЧИВЫХ ПОРОД.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ УПРОЧНЕНИЯ

ГОРНЫХ ПОРОД.

5.1. Параметры упрочнения пород кровли при восходящей слоевой выемке руды в условиях рудника «Октябрьский» НГМК.

5.2. Оборудование для установки полимерных штанг без применения ампул-патронов и варианты технологии.

5.3 Параметры упрочнения неустойчивых пород ортов в условиях Донского ГОКа.

5.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 6. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ

ТЕХНОЛОГИИ УПРОЧНЕНИЯ НЕУСТОЙЧИВЫХ ПОРОД.

6.1. Упрочнение орта 30 шахты «Молодежная» ДГОК в зоне влияния очистных работ анкерами-стабилизаторами массива.

6.2. Упрочнение весьма неустойчивых пород при проведении выработок в зонах ослабления на примере разведочного квершлага гор. -130 м шахты №9 РУЗ ЦГХК).

6.3. Упрочнение неустойчивых пород при проведении выработок в зоне влияния очистных работ (на примере рудника «Октябрьский» НГМК).

6.4. Выводы.

ГЛАВА 7. ЭКОНОМИЧЕСКИМ И СОЦИАЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ УПРОЧНЕНИЯ НЕУСТОЙЧИВЫХ ГОРНЫХ ПОРОД И РУД.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование способов упрочнения неустойчивых горных пород и руд при подземной разработке месторождений»

Актуальность проблемы. В горной практике подземную разработку руд в больших масштабах ведут в недостаточно прочных, сильно нарушенных породах, при высокой концентрации горного давления. В особо неблагоприятных горногеологических и горнотехнических условиях месторождений руд смещения пород, направленные в сторону искусственно образованной полости (выработки), приводят к деформации и разрушению крепи, производственным травмам и человеческим жертвам. Традиционные способы крепления и методы расчета на # прочность оказываются здесь недостаточно эффективными. По данным

Госгортехнадзора до 30% травм в горном производстве связано с ремонтом крепи и перекреплением выработок.

Проблема поддержания горных выработок в течение срока их службы существует в неустойчивых породах, где напряжения в массиве сопоставимы с его прочностью: на больших глубинах, в зонах влияния очистных работ и тектонических нарушений. Наиболее остро она стоит на новых месторождениях и рудных полях из-за недостатка объективной информации об устойчивости пород для выбора тех или иных способов физико-химического их упрочнения.

В России и за рубежом исследования закономерностей деформирования и разрушения неустойчивых пород, создание новых технологических процессов их щ, упрочнения и формирование в массиве несущих конструкций - наиболее перспективны для решения проблемы крепления выработок в особо сложных условиях. Рост количества и интенсивности катастрофических проявлений горного давления с увеличением глубины разработки и недостаточная изученность дезинтегранионных процессов в массиве требуют продолжения исследований в области прогноза и предотвращения смещений контура выработок в неустойчивых породах. Поэтому разработка и обоснование новых способов упрочнения выработок при подземной разработке руд является актуальной научной проблемой, имеющей хозяйственное значение.

Целью диссертационной работы является разработка способов, техники и технологии упрочнения неустойчивых пород в окрестности горных выработок и обеспечение условий их безаварийной эксплуатации.

Идея работы состоит в использовании закономерностей неупругих смещений породного массива при опережающей разгрузке и на этой основе развитие способов упрочнения горных пород и руд.

Задачи исследований; установление закономерностей деформирования скальных массивов, влияния природных и техногенных факторов на интенсивность смещений контура выработок и выявление условий необходимости применения упрочнения пород на подземных рудниках; исследование эффекта саморазрушения пород; разработка метода оценки устойчивости пород по измеренной скорости смещения контура выработки и обоснование способа их упрочнения; моделирование на эквивалентных материалах неустойчивого поведения породных массивов и оценка эффективности предложенных технических решений; разработка и испытание в шахтных условиях нагнетательного оборудования, конструкций анкеров и технологии упрочнения горных пород; разработка методики расчета на прочность сплошной кольцевой замкнутой крепи, формируемой в массиве инъекционным упрочнением.

Методы исследований включают анализ теории и практики упрочнения горных пород, физическое моделирование исследуемых процессов с использованием эквивалентных и фотоупругих материалов, численное моделирование с использованием ЭВМ, корреляционный анализ, визуальные наблюдения и измерения в шпурах и скважинах геофизическими методами, лабораторные и натурные испытания, технико-экономический анализ, методы теории вероятностей и математической статистики.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Время безопасного состояния горных пород определяется гиперболической зависимостью скорости смещения контура горной выработки, которая характеризует устойчивость породного массива и является критерием для обоснования способа крепления выработки.

2. Гипербазиты хромитовых месторождений Южного Урала склонны к саморазрушению, увеличивают свой объем под действием атмосферных агентов и воды, а скорость этого процесса экспоненциально изменяется во времени.

3. Расчет сплошной кольцевой замкнутой крепи, возводимой в неустойчивых породах инъектированием, включает параметры структуры массива зональной дезинтеграции и оценку воздействия упрочняющих растворов.

4. Устойчивость выработок в зоне влияния очистных работ в породах, подверженных разрушению, обеспечивается установкой предварительно напряженных анкеров-стабилизаторов, длина которых определяется параметрами зоны дезинтеграции массива.

Достоверность научных результатов подтверждается использованием апробированных методов теории упругости, теории надежности и математической статистики; достаточным объемом и корреляцией данных; положительными результатами лабораторных и шахтных испытаний, эффективностью внедрения результатов работы.

Научная новизна исследований состоит в том, что: экспериментально установлена гиперболическая зависимость времени устойчивости пород от скорости смещения контура горных выработок; установлен экспоненциальный характер зависимости от времени скорости приращения смещений поверхности образцов при саморазрушении гипербазитов хромитовых месторождений Южного Урала от действия атмосферных агентов и воды; решена задача расчета на прочность сплошной кольцевой замкнутой крепи, образуемой упрочнением неустойчивых горных пород в условиях зональной дезинтеграции массива; экспериментально установлено, что в породах, склонных к саморазрушению в зоне влияния очистных работ, устойчивость выработок достигается установкой предварительно напряженных анкеров-стабилизаторов, длина которых определяется параметрами зональной дезинтеграции массива; исследовано влияние опережающей разгрузки неустойчивых горных пород на повышение качества предварительного их упрочнения.

Личный вклад автора состоит в постановке цели, задач исследований и разработке методов их решения; в методическом руководстве и личном участии в лабораторных и промышленных (шахтных) испытаниях; в выполнении аналитических исследований, обобщении и анализе собственных наблюдений и публикаций других исследователей; в разработке математической модели, алгоритмов и программ; в обосновании выбора способов упрочнения пород и руд в особо сложных условиях; в разработке классификации массивов неустойчивых пород по измеренной скорости смещения контура незакрепленной выработки и внедрении результатов исследований.

Научное значение работы заключается в создании классификации устойчивости пород по скорости смещения контура выработки для выявления участков неустойчивых пород, склонных к опасным смещениям в выработку, а также в обосновании выбора способов физико-химического упрочнения горных пород.

Практическая ценность работы.

Для конкретных условий Целинного, Норильского, Донского комбинатов и других горнодобывающих предприятий решен комплекс прикладных задач, связанных с созданием оборудования для физико-химического упрочнения массива горных пород, новых конструкций анкеров и механизмов для их установки.

Технологические решения в области упрочнения пород на основе концепции опережающей разгрузки и упрочнения неустойчивых пород запатентованы и испытаны при креплении выработок в сложных горно-геологических условиях.

Реализация работы в промышленности.

Основные результаты исследований вошли составной частью в "Программу-методику опытно-промышленных испытаний отработки защитного слоя с опережающим упрочнением кровли на НГМК" (1985 г), "Программу освоения новых видов крепи на Норильском комбинате" (1986 г), "Рекомендации по совершенствованию крепления горизонтальных горных выработок на рудниках Донского ГОКа" (1991 г), "Методические указания по расчету напряжений в массиве горных пород в окрестности горизонтальных горных выработок для условий шахты "Молодежная" Донского ГОКа" (1992 г), «Технологическую инструкцию по креплению подготовительных горизонтальных горных выработок Николаевского и Приморского рудников АО «Дальполиметалл» специальной штанговой крепью» (1997 г), «Методических рекомендаций по измерению скоростей смещения контура в буровых выработках для прогноза их долгосрочной устойчивости в условиях Шерегешского месторождения» (2002 г).

Экономический эффект от внедрения технологии крепления выработок на шахте "Молодежная" Донского ГОКа составил 115 тыс. руб. (1994 г).

Способ определения устойчивости пород при креплении горных выработок применен при оценке устойчивости буровых выработок ОАО «Шерегешское рудоуправление» (2002 г).

Апробация работы.

Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на Всесоюзном Семинаре "Управление развитием горных работ при подземной разработке рудных месторождений" в г. Красноярске (1985 г), на Научно-технической конференции, посвященной 50-летию НГМК в г. Норильске (1985 г), на горной секции НТС НГМК по освоению новых видов крепи в г. Норильске (1986 г), на технических совещаниях в ГРУ

НГМК в г. Норильске (1983-1987 гг); обсуждались на Координационном Совещании по отраслевой научно-технической программе МП-15Г в г. Усть-Каменогорске (1987 г) и на технических совещаниях ГРУ ДГОК в г. Хромтау (1991-1992 гг); докладывались на X Международной конференции по механике горных пород в г. Москве (1993 г) и на VIII Международном конгрессе по геомеханике в г. Токио (1995 г); обсуждались на международной конференции «Геодинамика и напряженное со стояние Земных недр» в Новосибирске (1999 г), на научной конференции ИГД СО РАН «Геотехнология на на рубеже XXI века» (1999 г), на Международной конференции «Геомеханика в горном деле 2000» в г. Екатеринбурге, на Международной конференции «Геодинамика и напряженное состояние Земных недр» в Новосибирске (2001 г) и на семинарах ИГД СО РАН (1985,1992-2002 гг).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 39 работ, включая 15 статей в научных журналах и сборниках, 19 авторских свидетельств и патентов России на изобретения.

Объем и структура диссертации.

Работа содержит 254 страницы машинописного текста, состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы из 230 наименований и включает 73 рисунка, 31 таблицу, приложения на 46 листах.

Автор выражает глубокую признательность академику РАН М. В. Курлене за методическую помощь и научные консультации. Благодарит заведующего лабораторией Подземной разработки рудных месторождений д.т.н. А. М. Фрейдина, ведущего научного сотрудника к.т.н. В. А. Шалаурова, зав. лабораторией Механики сыпучих тел д.т.н. С. Б. Стажевского и зав. лабораторией Горной информатики д.т.н. А. В. Леонтьева за неоценимую помощь при подготовке работы. Автор выражает искреннюю благодарность за помощь в промышленных испытаниях и внедрении результатов исследований коллективу ШПУ №1 Норильского шахто-проходческого треста, сотрудникам

ГМОИЦ НГМК, коллективу Горной лаборатории Донского ГОК, ее руководителям Г. В. Бондаренко и А. В. Третьяку, а также техническому директору ОАО «Шерегешское РУ» к.т.н. П. А. Филиппову.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Усков, Владимир Александрович

6.4. Выводы

Промышленные испытания вариантов технологии упрочнения неустойчивых пород на рудных месторождениях показали, что предложенная методика обоснования и выбора технологии упрочнения применительно к различным классам неустойчивых пород в целом имеет право на жизнь.

Отмечено следующее:

- предложенные в разделе 5.4 работы критерии соответствия способа упрочнения горно-геологическим и горнотехническим условиям рудных месторождений позволяют оценить недостатки и преимущества упрочнения перед альтернативными способами крепления;

- опережающее упрочнение неустойчивых пород, проявляющих это ^ свойство по мере попадания в зону влияния очистных работ, может осуществляться предварительно напряженными анкерами повышенной несущей способности, длина которых превышает размеры зоны неупругих смещений в массиве;

- опережающее упрочнение неустойчивых пород в слоевых очистных выработках большого сечения и протяженности можно осуществлять путем установки в пробуренных за область неустойчивых пород концах шпуров взрывной отбойки специальных конструкций анкеров-стабилизаторов.

ГЛАВА 7. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ И СОЦИАЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ УПРОЧНЕНИЯ НЕУСТОЙЧИВЫХ ГОРНЫХ ПОРОД И РУД

Замена существующих способов крепления горных выработок на новые виды крепи должна быть экономически оправдана снижением основных затрат на возведение крепи, снижением затрат на поддержание выработок в течение технологически необходимого срока службы (затраты на ремонт и перекрепление) и увеличением межремонтного цикла.

Социальный эффект - повышение безопасности работ по возведению крепи, замена тяжелого ручного и вредного для здоровья труда на механизированный труд оператора в технологическом процессе, выполняемом современным оборудованием. Не всегда социальный эффект может быть оправданным экономически, но если введение новой технологии крепления способствует снижению уровня травматизма в горном производстве и не дает прямой прибыли, то социальному эффекту должно быть отдано предпочтение.

Внедрение новой технологии упрочнения неустойчивых горных пород предполагает, как правило, дополнительные затраты на изготовление оснастки, закупку оборудования, материалов, технологические эксперименты, промышленные испытания, поэтому экономический эффект по вариантам технологии, в сравнении с базовым вариантом, следует считать по прямым затратам [229,230]

Э = (31-32)0, (7.1) где Э - экономический эффект, тыс. руб.; З1 - удельные затраты по базовой технологии, тыс. руб./м; 32 - удельные затраты по новой технологии, тыс. руб./м; О - объем внедрения, м.

Далее рассмотрим результаты внедрения вариантов технологии упрочнения неустойчивых горных пород и руд при подземной разработке месторождений, которые кроме социального эффекта позволили получить и экономические преимущества по сравнению с традиционными типами крепи.

Технология опережающего упрочнения весьма неустойчивых горных пород была испытана на Талнахских рудниках. В первую очередь она характеризуется социальным эффектом, т.к. применение традиционных способов крепления рамной арочной крепью связано с тяжелым, опасным для жизни трудом крепильщиков. Наиболее опасна забутовка пространства за крепью выработок при систематических вывалах пород. Еще более опасны работы по перекреплению выработок после исчерпания предельно допустимых смещений их контура и разрушения крепи.

Внедрение технологии позволяет вывести забойную группу из опасной зоны. Сплошная кольцевая замкнутая крепь из разрушенных пород на полимерном связующем образуется впереди забоя до проведения выработки. Это требует дополнительных материальных и трудовых затрат при прочих равных расходах на базовую крепь, но исключает расходы на перекрепление и ремонтно-восстановительные работы в зоне разлома. В пределах добычного участка в два раза сокращается расстояние транспортировки горной массы за счет введения в эксплуатацию грузового квершлага. Дополнительные затраты при проведении 20 м выработки в весьма неустойчивых породах с применением технологии опережающего упрочнения окупаются в течение следующего года за счет стабильной работы добычного участка.

Экономический эффект от внедрения технологии упрочнения пород грузового квершлага гор. - 245 м рудника «Маяк» был определен по фактическому снижению затрат на транспортировку горной массы после введения в эксплуатацию выработки. Выработка не использовалась с мая 1982 г по сентябрь 1984 г. В сентябре 1984 г грузовой квершлаг в зоне разлома был пройден заново в обрушенных породах с использованием опережающего инъектиров алия упрочняющих составов (табл. 5.1). Годовой объем транспортировки горной массы принят по факту за 1985 г.

Результаты расчета по формуле (7.1) приведены в табл. 7.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основе выполненных автором теоретических и экспериментальных исследований процессов упрочнения неустойчивых горных пород и руд при подземной разработке месторождений, изложены научно обоснованные технические и технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны и повышение обороноспособности. Она имеет народно-хозяйственное значение, так как позволяет вовлекать в промышленную отработку запасы стратегически важных видов минерального сырья в условиях больших глубин и тектонических нарушений за счет обоснования и адекватного применения способов упрочнения неустойчивых горных пород и руд при проведении подготовительных и очистных выработок в особо сложных условиях подземной разработки месторождений.

Основные научные и практические результаты заключаются в следующем.

1. Установлен гиперболический характер зависимости времени безопасного состояния горных пород от скорости смещения контура горной выработки, измеренная величина которой характеризует устойчивость породного массива и является критерием для обоснования способа крепления выработки. Разработан способ определения устойчивости пород при креплении горных выработок, который нашел применение при оценке устойчивости подземных буровых выработок ОАО «Шерегешское РУ».

2. Изучен эффект саморазрушения горных пород на хромитовых рудниках ДГОК. Установлено, что явление связано с увеличением объема заполнителей трещин под воздействием атмосферных агентов и шахтной воды, а скорость приращения размеров образцов пород при их саморазрушении экспоненциально зависит от времени.

3. Разработана методика оценки устойчивости пород по измеренной скорости смещения контура выработки и обоснован выбор способов упрочнения пород в различных горнотехнических условиях.

4. Изучено влияние естественной трещиноватости на структурное ослабление неустойчивого массива горных пород в подземных выработках рудников «Октябрьский», «Маяк» Норильского ГМК и «Молодежный», «Центральный» Донского ГОК. Установлено, что коэффициент структурного ослабления массива существенно зависит от направления проведения выработки: ориентировки ее оси относительно систем трещин и направлений главных напряжений в массиве. Для рудного поля ДГОК обоснована предпочтительность для повышения устойчивости выработок подготовки блоков штреками в сравнении с традиционной схемой подготовки их ортами. Эти рекомендации вошли в ныне действующие «Методические указания по расчету напряжений в массиве горных пород в окрестности горизонтальных горных выработок для условий шахты «Молодежная» ДГОК».

5. Исследовано влияние параметров трещиноватости массива на радиус распространения в нем упрочняющих составов. Эксперименты показали, что зона развития дезинтеграционных процессов вокруг выработки характеризуется относительно повышенным радиусом распространения растворов и их удельным поглощением, в то время как впереди забоя выработки - трещины в массиве закрыты и удельное поглощение упрочняющих составов на 25-30% меньше чем в бортах и кровле ее.

6. Проведено моделирование на эквивалентных материалах в упругопластическом режиме деформирования неустойчивого поведения породных массивов и выполнена оценка эффективности технических решений. Установлено, что образование разгрузочных щелей впереди забоя выработки создает благоприятные условия для распространения упрочняющих составов в массиве неустойчивых горных пород. Предложен и испытан способ опережающего упрочнения трещиноватых пород совмещающий взрывоинъекцию твердеющих составов со щелевой разгрузкой контура выработки.

7. Разработаны, освоены и испытаны производством конструкции анкеров с замками из гранулированного материала на полимерном связующем, использующие явление дилатансии для их предварительного натяжения. Конструкции анкеров повышенной несущей способности использованы при креплении выработок на шахте «Молодежная» Донского ГОКа.

8. Методами теории упругости и с учетом зональной дезинтеграции пород, структурного ослабления массива, воздействия на него упрочняющих растворов, решена задача расчета на прочность сплошной замкнутой кольцевой крепи, формируемой в неустойчивых горных породах инъекционным упрочнением. Метод применен при расчете крепи грузового квершлага гор.-245 м рудника «Маяк» НГМК, возведенной в зоне разлома нагнетанием упрочняющих растворов из синтетических смол. Разработана прикладная программа для ПЭВМ.

9. Разработаны конструкции анкеров, безампульная технология возведения анкерной крепи с использованием специального оборудования (анкерустановщик П-437 и нагнетательная установка «Норд»), которые были изготовлены и испытаны на рудниках Норильского ГМК.

10. Промышленные испытания разработанных технических решений и вариантов технологии упрочнения неустойчивых горных пород и руд проведены на рудниках Целинного ГХК, Норильского ГМК, Донского ГОК, ОАО «Дальполиметалл». Практика показывает, что упрочнение неустойчивых горных пород и руд при проведении выработок требует дополнительных затрат, но это необходимо для повышения безопасности труда проходчиков и экономически целесообразно для снижения затрат на ремонтно-восстановительные работы.