Обоснование технологических процессов и разработка технических средств восстановления автотракторных деталей электроконтактной наплавкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, доктор технических наук Нафиков, Марат Закиевич

  • Нафиков, Марат Закиевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 372
Нафиков, Марат Закиевич. Обоснование технологических процессов и разработка технических средств восстановления автотракторных деталей электроконтактной наплавкой: дис. доктор технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Уфа. 2010. 372 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Нафиков, Марат Закиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Характеристики деталей типа «вал» сельскохозяйственной техники, подлежащих восстановлению.

1.2 Эксплуатационные свойства восстанавливаемых деталей.

1.3 Электроконтактные способы восстановления изношенных деталей

1.4 Цель и задачи исследований.

1.5 Выводы.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ СВАРНОГО СОЕДИНЕНИЯ ПРИ ЭЛЕКТРОКОНТАКТНОЙ НАПЛАВКЕ.

2.1 Физическая природа соединения металлов при ЭКН.

2.2 Разработка способа определения прочности сцепления металлопокрытия с основой.

2.3 Единичная площадка металлопокрытия при ЭКН.

2.4 Контактные и сварные площадки.

2.5 Условия формирования соединения при ЭКН. Зона формирования сварного соединения.

2.6 Исследование кинетики образования сварного соединения.

2.7 Состояние присадочной проволоки при ЭКН

2.8 Особенности формирования соединения при ЭКН легированных сталей

2.9 Определение оптимальных размеров ролика-электрода

2.10 Разработка способа определения износа ролика-электрода

2.11 Тепловой баланс при формировании сварных площадок

2.12 Математическая модель формирования сварного соединения.

2.12 Выводы

3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Общая методика

3.2 Экспериментальные установки и оборудование

3.2.1 Установки для ЭКН изношенных деталей (валов)

3.2.2 Установка для электромеханического упрочнения

3.2.3 Устройство для упрочнения валов механическим наклепом роликом

3.2.4 Машины для усталостных испытаний.

3.2.5 Установка для определения характеристик упругости наплавленного металла

3.2.6 Установка для определения остаточных напряжений.

3.3 Планирование экспериментов и обработка экспериментальных данных.

3.4 Методика металлографических исследований.

3.5 Методика исследования прочности сварного соединения металлопокрытия с основой.

3.6 Методика определения износостойкости наплавленного металла

3.7 Методика определения характеристик упругости наплавленных образцов.

3.8 Методика определения остаточных напряжений.

3.9 Методика исследования усталостной прочности наплавленных образцов

3.10 Методика определения ударной вязкости наплавленных образцов

3.11 Методика определения износа ролика-электрода

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

4.1 Результаты отсеивающего эксперимента

4.2 Влияние технологических факторов процесса ЭКН на прочность сварного соединения металлопокрытия с основой

4.3 Исследование влияния технологических факторов процесса ЭКН на твердость, структурную однородность и износостойкость металлопокрытия

4.4 Металлографические исследования структуры наплавленного металла и зоны термического влияния

4.5 Характеристики упругости металлопокрытия и остаточные напряжения

4.6 Усталостная прочность наплавленных и упрочненных образцов

4.7 Ударная вязкость наплавленных электроконтактными способами образцов

4.8 Исследование процесса изнашивания роликов-электродов

4.9 Эксплуатационные испытания деталей, восстановленных ЭКН

4.10 Выводы.

5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ВАЛОВ

5.1 Выбор режимов наплавки

5.1.1 Шаг наплавки по винтовой линии.

5.1.2 Длительность импульсов тока

5.1.3 Длительность пауз между импульсами тока

5.1.4 Окружная скорость вращения детали

5.1.5 Определение усилия на ролике-электроде

5.1.6 Определение тока наплавки

5.1.7 Режим охлаждения.

5.2 Основы проектирования технологических процессов восстановления автотракторных валов электроконтактной наплавкой проволокой.

5.3 Системы автоматического управления процессом ЭКН

5.3.1 Регулирование процесса наплавки цилиндрических поверхностей

5.3.2 Регулирование процесса наплавки конических и фасонных поверхностей

5.4 Способ электроконтактной наплавки с уменьшенным шагом

5.5 Разработка конструкций роликов-электродов для электроконтактной наплавки

5.6 Широкослойная наплавка валиков различной ширины одной электродной лентой

5.7 Технико-экономическая эффективность восстановления автотракторных валов электроконтактной наплавкой проволокой

5.8 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологических процессов и разработка технических средств восстановления автотракторных деталей электроконтактной наплавкой»

В принятом в 2005 г. национальном проекте «Развитие агропромышленного комплекса» предусмотрен вывод сельскохозяйственной отрасли страны на позиции устойчивого функционирования и развития, на стабильное обеспечение населения важнейшими продуктами питания. Предстоящее вступление России в ВТО делает жизненно необходимым достижение конкурентоспособности всего агропромышленного комплекса на основе технологического и технического переустройства. Однако финансовая поддержка отрасли со стороны государства еще недостаточная, сложившееся положение дел усугубляется мировым экономическим кризисом. В настоящее время большинство агропредприятий не имеет возможностей для приобретения новой техники и своевременного обновления машинно-тракторного парка. Парк тракторов к 2004 г. по сравнению с 1990 г. сократился в 2,6 раза, зерноуборочных комбайнов в 2,6 раза, картофелеуборочных комбайнов в 6,2 раза, зерновых сеялок в 2,8 раза и т.д. [1].

В таких условиях технический сервис должен быть направлен на обеспечение работоспособности и продление службы имеющегося МТП за счет повышения качества технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники. Совершенствование технического сервиса является важным резервом сохранения технического потенциала АПК. Опыт ведущих западных стран показывает, что хорошо налаженный сервис позволяет значительно продлить срок службы сельскохозяйственной техники. Известно [2], что средний срок эксплуатации тракторов в США составляет 31 год, Канаде - 24,5, Франции - 22,4, по зерноуборочным комбайнам эти цифры составляют соответственно 23,5, 38,5 и 19,7 лет. В Российской Федерации средние фактические сроки службы тракторов и комбайнов равны лишь 8,9 и 7,7 лет.

Эксплуатация техники с предельными сроками амортизации на треть увеличивает расход ТСМ. Постоянно растут расходы хозяйств на эксплуатацию и ремонт сельскохозяйственной техники. Затраты АПК на ремонт машин за последние 5 лет выросли на 30.40%, а по энергонасыщенным тракторам, зерно- и кормоуборочным комбайнам - в 2 и более раза, достигнув суммарных показателей 60 млрд. руб. в год [3,4]. Имеется тенденция к дальнейшему росту этих затрат. При этом расходы на запасные части составляют главную составляющую всех затрат на ремонт машин, их доля может достигать 50.70%. Большинство сельхозпроизводителей не может приобретать в достаточном количестве запчасти из-за их высокой цены. Производство и особенно торговля запасными частями сосредоточены в коммерческих структурах. Потребитель, приобретающий в таких условиях бракованные и некондиционные детали, не имеет возможности предъявить претензии заводам-изготовителям [5].

В последние годы в передовых хозяйствах и машинно-технологических станциях резко увеличился парк отечественной и зарубежной техники, закупаемой по лизингу. К концу 2004 г. по лизингу поставлено 4,65 тыс. тракторов, 2,7 тыс. зерноуборочных комбайнов и др. [1,6]. Техническое обслуживание и ремонт такой техники в начальный период эксплуатации производятся по гарантийным обязательствам поставщиков. Большая часть приобретаемой по лизингу зарубежной техники к настоящему времени отработала более половины нормативного ресурса службы, из-за чрезмерной интенсивности эксплуатации она быстро изнашивается. Ситуация осложняется тем, что запасные части необходимо приобретать у фирмы-изготовителя, а цены на запасные части для зарубежной техники на порядок выше отечественных аналогов [7,8,9,10 и др.]. Организовать импортозамещающий выпуск таких запасных частей сложно из-за отсутствия на них чертежей, технической документации, необходимой технологии.

По всем этим причинам резко, до 60%, снизилась готовность сельскохозяйственной техники [10]. В пиковые периоды доля исправных машин в парке основных видов техники не превышает 80-82 % [4].

Одним из главных составляющих звеньев технического обслуживания и ремонта машин является восстановление изношенных деталей [11—13 и др.]. Поступающие в ремонт машины содержат около 45% деталей, пригодных для дальнейшего их использования без реставрации, и около 50% деталей, которые возможно отремонтировать или восстановить. Лишь 5.9% деталей подлежат выбраковке и списанию в металлолом [13]. В то же время себестоимость восстановления изношенных или поврежденных деталей не превышает 30.50% цены новых при сопоставимом ресурсе.

В восьмидесятых, девяностых годах прошлого столетия было широко организовано восстановление изношенных деталей сельскохозяйственной техники на промышленной основе. Восстановлением занимались 1800 ремонтных мастерских и заводов, 65 специализированных цехов, действовало 80 поточных линий. Однако за переходный период реформ объем восстановления изношенных деталей в стране резко снизился с 19 до 9% по ряду причин экономического и организационного плана [5]. Многие созданные ранее мощности ликвидированы, разукомплектованы или простаивают из-за отсутствия ремонтного фонда запасных частей. Из-за того, что существовавшая система восстановления изношенных деталей была разрушена, сельхозпроизводители несут большие потери. В настоящее время становится остро необходимым возрождение ремонтно-обслуживающей базы АПК, и, в первую очередь, мощностей по восстановлению изношенных деталей.

В условиях рыночной экономики первостепенное значение приобретает внедрение ресурсосберегающих технологий. В полной мере это относится и к восстановлению изношенных деталей. Ежегодно миллионы тонн деталей сельскохозяйственной техники, износы рабочих поверхностей которых в большинстве случаев измеряются десятыми и даже сотыми долями миллиметра, отравляются на переплавку. Организация восстановления позволяет экономить материальные, топливоэнергетические и трудовые ресурсы. При восстановлении одной тонны деталей экономится 180 кВтч электроэнергии, 73 м3 природного газа, 0,8 т угля; в 2—3 раза по сравнению с производством новых деталей уменьшаются затраты труда [5].

С полным основанием к числу прогрессивных и ресурсосберегающих можно отнести электроконтактные способы восстановления изношенных деталей. Эти способы, основанные на методе шовной сварки, выгодно отличаются от электродуговых методов восстановления малым нагревом детали, отсутствием выгорания легирующих элементов, минимальными припусками на последующую механическую обработку наплавленного металла, благоприятными санитарно гигиеническими условиями работы оператора-наплавщика и др.

Основные исследования по разработке технологий восстановления изношенных деталей электроконтактными способами, разработке и выпуску оборудования для этих целей ведутся или координируются ГОСНИТИ, причем наибольшее внимание уделяется электроконтактной приварке стальных лент и напеканию металлических порошков. Присадочный материал в виде стальных проволок применяется для восстановления изношенных валов сельскохозяйственной техники реже, чем ленты и металлические порошки. Объясняется это не только недостаточным вниманием к данному способу наплавки, меньшей его изученностью и другими субъективными факторами, но и рядом объективных причин. Недостатком электроконтактной наплавки проволокой (ЭКН) является значительная зависимость прочности формируемого сварного соединения от технологических режимов наплавки, отсутствие простых, применимых в условиях сельскохозяйственных ремонтных предприятий методов контроля прочности сварного соединения, структурная неоднородность металлопокрытия, низкая стойкость инструмента - ролика-электрода.

В то же время способ обладает очень широкими технологическими возможностями и позволяет формировать металлопокрытия самого высокого качества. Наплавка валов производится по винтовой линии, проволока при этом, сматываясь с бухты или кассеты, автоматически затягивается в зону формирования соединения, что позволяет наплавлять шейки валов любой ширины.

При электроконтактной приварке лент перед наплавочной операцией приходится вырезать заготовку необходимого размера и крепить ее на восстанавливаемую поверхность. Металлические порошки трудно равномерно подавать в требуемом количестве в стык между наплавляемой поверхностью и роликом; при этом значительное количество порошка просыпается и теряется. Предварительное брикетирование металлических порошков осложняет технологический процесс. В этом плане присадочный материал в виде проволоки гораздо технологичнее лент и порошков. Стальные проволоки удобны, доступны и относительно недороги. Интерес к восстановлению изношенных деталей ЭКН стальных проволок в последние годы возрос.

Цель работы. Повышение эффективности и качества восстановления изношенных деталей на основе совершенствования технологического процесса электроконтактной наплавки стальных проволок и разработки нового оборудования.

Объект исследования. Технологический процесс восстановления деталей типа «вал» сельскохозяйственной техники электроконтактной наплавкой (приваркой) стальных проволок.

Предмет исследования. Закономерности формирования металлопокрытия электроконтактной наплавкой стальных проволок.

Методы исследований. При проведении исследований в данной работе применялись теоретические и экспериментальные методы. Основой теоретических исследований была выбрана теория формирования соединения металлов в твердой фазе. Исследования по формированию металлопокрытия производились на разработанной и изготовленной автором экспериментальной установке электроконтактной наплавки. Была составлена и анализировалась математическая модель процесса формирования сварного соединения при ЭКН. Влияние режимов восстановления на качественные характеристики наплавленных деталей исследовалось с применением методик активного планирования эксперимента. Для исследования влияния химического состава присадочных проволок, режимов наплавки и последующего упрочнения на структуру наплавленного слоя и зоны термического влияния применялись методы оптической микроскопии. Усталостные испытания наплавленных валов проводились на спроектированных и изготовленных автором усталостных машинах резонансного типа.

Научную новизну исследований составляют:

1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований образования соединения покрытия с основным металлом, что позволило построить математическую модель процесса (св. рег.2006614259) и установить основные закономерности формирования металлопокрытия при ЭКН. А именно:

- решение задачи пластической деформации присадочной проволоки при ЭКН с учетом действующих сил и возникающих напряжений, позволившее разработать новые способы определения геометрических параметров деформации - единичной площадки металлопокрытия (пат. 2220829), размеров контактов присадочного металла с деталью и инструментом, перекрытия контактных площадок по длине валика (пат. 2263565);

- установленные связи между осевой деформацией присадочной проволоки и прочностью сцепления покрытия с основой в виде зависимостей (2.7, 2.8), что позволило разработать оперативный способ определения качества . (прочности) сварного соединения (а.с. 641306), осуществимый на рабочем месте оператором-наплавщиком;

- условие формирования при ЭКН соединения в твердой фазе в виде зависимости (2.37), связывающей действующие в присадочном металле осевые растягивающие напряжения с пределом сопротивления пластической деформации, позволившее исследовать кинетику процесса образования соединения металлопокрытия с основным металлом детали (пат.2278009, 2338635); новый расчетный способ определения температуры нагрева присадочного металла по осевой деформации присадочной проволоки при ее наплавке (пат.2315683), позволивший установить, что при оптимальных режимах ЭКН температура нагрева и предел сопротивления деформации присадочного металла совпадают с аналогичными параметрами при горячей обработке металлов давлением;

- способ определения износа ролика-электрода (пат.2284888), основанный на замерах параметров деформации присадочной проволоки при ее наплавке на одинаковых режимах изношенным и неизношенным инструментом, что позволило исследовать износостойкость различных электродных материалов в условиях ЭКН и разработать ряд конструкций роликов-электродов, рабочие поверхности которых защищены от износа сеткой (пат.880662) или проволокой (пат.1530380) из жаропрочных материалов, или же сменными элементами из медной фольги (пат.2307009, 2355534);

- новые способы автоматического регулирования процесса ЭКН (а.с.923064, 1434640), при которых в качестве контролирующего и управляющего параметра при ЭКН цилиндрических поверхностей используют среднюю скорость затягивания присадочной проволоки в зону формирования соединения, а при наплавке конических и фасонных поверхностей - отношение разности скоростей затягивания проволоки и линейной скорости наплавляемой поверхности к последней.

2. Установленные закономерности влияния технологических факторов режима ЭКН на прочность сварного соединения металлопокрытия с основой, физико-механические характеристики, структуру, твердость, износостойкость, ударную вязкость наплавленного слоя, усталостную прочность восстановленных валов.

3. Результаты теоретических и экспериментальных исследований по разработке научно обоснованной методики определения рациональных режимов наплавки присадочных проволок из углеродистых и легированных сталей.

Проведенные исследования позволяют решить проблему эффективного управления процессом формирования металлопокрытия при ЭКН и повышения эффективности и качества восстановления валов сельскохозяйственной техники.

Новизна исследований и технический эффект подтверждаются 22 авторскими свидетельствами и патентами на изобретения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Теоретическое обоснование процесса пластической деформации присадочной проволоки при восстановлении деталей типа «вал» ЭКН.

2. Модель формирования сварного соединения покрытия с основным металлом детали при электроконтактной наплавке (наварке).

3. Экспериментальная оценка структуры, свойств и качества сформированных металлопокрытий и восстановленных деталей.

4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований по совершенствованию и разработке конструкций инструментов - роликов-электродов.

5. Методика определения оптимальных режимов ЭКН валов присадочными проволоками различного диаметра из углеродистых и легированных сталей.

Практическую значимость представляют:

- Эффективный способ определения прочности сцепления покрытия с основным металлом вала(а.с. 641306);

- Общие рекомендации по оптимальному проектированию технологических процессов восстановления изношенных деталей типа «вал» и научно обоснованная методика выбора режимов восстановления наружных цилиндрических поверхностей присадочными проволоками различного диаметра и химического состава.

- Новые конструкции роликов-электродов (а.с. 880662; а.с. 1530380; пат. 2307009; пат. 2355534) с повышенной износостойкостью их рабочих поверхностей.

- Способы автоматического регулирования процесса ЭКН (а.с. 484060, а.с. 1434640).

- Способ защиты шпоночных пазов при ЭКН (а.с. 1449305).

- Способ ЭКН с уменьшенным шагом наплавки по винтовой линии пат.2263012).

Реализация результатов работы. Оборудование и разработанные технологические процессы восстановления изношенных деталей типа «вал» внедрены в Чишминском, Мелеузовском, Зирганском, Имянлекульском ремонтно-технических предприятиях, ООО «Ремонтник» Буздякского района Республики Башкортостан, ООО «Форк-трейд» г.Уфы, ФГУП 487 ЦАРЗ МО РФ, на научно-производственном участке кафедры «Технология металлов и ремонт машин» Башкирского ГАУ. Результаты проведенных исследований используются в ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», ФГОУ ВПО «Казанский ГАУ», ФГОУ ВПО «Санкт-Петербугский ГАУ», ФГОУ ВПО «Мичуринский ГАУ», ФГОУ ВПО «Орловский ГАУ», ФГОУ ВПО «Оренбургский ГАУ», ФГОУ ВПО «Челябинский ГАУ», ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА», ГОУ ВПО «Институт механики и энергетики МГУ им. Н.П.Огарева», ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА», ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА», ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА», ФГОУ ВПО «Азово-Черноморская ГАА», ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА», ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА», ФГОУ ВПО «Великолукская ГСХА», ФГОУ ВПО «Волгоградская ГСХА», ФГОУ ВПО «Кемеровский ГСХИ», ГОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет» при изучении курсов «Надежность и ремонт машин», «Технология и ' организация восстановления деталей машин», «Реновация машин и оборудования», «Техническая эксплуатация и сервис автотракторных средств».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-технических конференция БГАУ(БСХИ) (Уфа, 19742009 г.г.), ЧГАУ(ЧИМЭСХ) (Челябинск, 1976 и 1978 г.г.), на всесоюзных, всероссийских и международных конференциях (Челябинск, Уфа, Саранск, Ташкент, 1981—2009 гг.). Получено 7 авторских свидетельств СССР и 15 патентов РФ на изобретения. На программу для ЭВМ «Зона образования сварного соединения в пределах контактных площадок» получено свидетельство об официальной регистрации.

Публикации. По результатам работы над диссертацией опубликовано 53 печатных работ, в том числе 20 статей в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов докторских диссертаций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 260 наименований и приложений. Работа изложена на 285 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 123 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Нафиков, Марат Закиевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Усовершенствован ресурсо- и энергосберегающий технологический процесс электроконтактной наплавки стальных проволок, что позволило на основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований условий и закономерностей формирования соединения в твердой фазе, повысить эффективность и качество восстановления изношенных деталей типа «вал».

2. Установлено в результате анализа работ, посвященных электроконтактным способам наплавки, сварке давлением и соединению металлов в твердой фазе, что основной причиной, препятствующей в условиях ЭКН формированию прочного сварного соединения, являются оксидные и гидрооксидные пленки. Относительное движение разогретого до пластического состояния присадочного металла по наплавляемой поверхности приводит к их дроблению и выносу из контакта. Из трех составляющих пластической деформации присадочной проволоки в качестве измеряемого и контролируемого параметра следует использовать осевую составляющую Еу, в наибольшей степени характеризующую деформационные процессы, происходящие в плоскости стыка, и наиболее точно замеряемую при наплавке вала по винтовой линии на конкретном исследуемом режиме. В зависимости от режимов наплавки £у может меняться в пределах от 15 до 45.48%.

3 ¿Выявлены количественные связи между прочностью сварного соединения покрытия с основой а и относительной осевой деформацией е присадочных проволок из углеродистых сталей и стали. ЗОХГСА соответственно в виде зависимостей а = 3,28^. - 0,549, а = 3,04^™ - 0,922. На основе полученных зависимостей разработан оперативный, способ определения качества сварного соединения, осуществимый на рабочем месте оператором-наплавщиком.

4. Разработана математическая модель пластической деформации присадочной проволоки, составленная с учетом действующих на присадочный металл усилий и возникающих в нем напряжений и предусматривающая замер осевой деформации проволоки после ее наплавки. Определены геометрические размеры единичной площадки металлопокрытия, размеров контактов присадочной проволоки с поверхностями вала и ролика-электрода, коэффициента перекрытия контактных площадок по длине сварного валика.

Получено путем сравнения действующих растягивающих напряжений су у с пределом сопротивления пластической деформации присадочного металла <тг условие формирования сварного соединения в виде зависимости ау>ат и разработан аналитический способ определения размеров зоны образования соединения металлопокрытия с основой в пределах контактных площадок, как границы относительного движения присадочного металла по наплавляемой поверхности.

Установлено, что для формирования сплошного покрытия без непроваров и обеспечения наиболее прочного сварного соединения режимы ЭКН необходимо выбирать из условия одновременного обеспечения максимально достижимой осевой деформации проволоки су = 0,45.0,48 и оптимальных значений коэффициентов Ку перекрытия зон образования соединения (5. 10% в случае наплавки проволок их углеродистых сталей и 40.45% при наплавке проволоки НП-ЗОХГСА).

Разработан способ определения момента начала формирования сварного соединения, рассмотрена кинетика образования соединения покрытия с основой вала и установлено, что образование сварного соединения начинается через 0,006.0,007 с и практически заканчивается через 0,02.0,025 с после начала цикла, а оптимальной длительностью импульса тока является значение 0,04 с.

Разработан способ аналитического определения температуры нагрева проволоки при прохождении импульса тока и предела сопротивления присадочного материала пластической деформации в зависимости от режимов ЭКН. Установлено, что температуры нагрева и характеристики упругости присадочного металла при наплавке на оптимальных режимах совпадают с аналогичными параметрами при горячей обработке металлов давлением.

5.Экспериментально определены оптимальные режимы восстановления валов диаметром 50 мм присадочной проволокой 1,8 ПК-2 ГОСТ 9389-75: /=7.7,2 кА; /„=0,04 с; 0,08 с; ^=1,2.1,3 кН; оа=0,018.0,020 м/с; 5 = Змм/об; 0=1 л/мин; 1=0. При наплавке на найденном режиме обеспечиваются одновременно максимально возможная прочность соединения, равная прочности основного металла вала, и наиболее твердое и структурно однородное покрытие, износостойкость которого в 1,4. 1,5 раза превышает износостойкость закаленной ТВЧ стали 45.

Установлено, что в наплавленных на оптимальных режимах металлопокрытиях формируются сжимающие остаточные напряжения, равные 0,1.0,2 предела текучести наплавленного металла. Высокие значения характеристик упругости металлопокрытия и ЗТВ, совпадающие с характеристиками нормализованной стали 45, свидетельствуют о качественной наплавке и бездефектности металлопокрытия.

Установлено, что предел выносливости наплавленных ЭКН образцов на 10. 15% ниже предела выносливости эталонных образцов из нормализованной стали 45, но выше, чем при большинстве известных способов восстановления. Снижение циклической прочности объясняется главным образом структурной неоднородностью покрытия при наплавке по винтовой линии с перекрытием смежных сварных валиков. С точки зрения уменьшения структурной неоднородности рекомендуются значения шага наплавки по винтовой линии 5, обеспечивающие минимальное (10. .15%-ное) перекрытие сварных валиков по их ширине.

Показано, что дополнительными упрочняющими операциями (закалкой ТВЧ; поверхностно-пластическим деформированием, электромеханическим упрочнением), влияя на структуру металлопокрытия и остаточные напряжения в нем, можно на 25.50% повысить циклическую прочность восстановленных валов, что позволяет расширить номенклатуру восстанавливаемых ЭКН деталей.

6. Разработан способ измерения износа рабочей поверхности ролика-электрода, основанный на определении удлинения присадочной проволоки при ее наплавке на одинаковых режимах изношенным и неизношенным инструментом. Установлено, что инструменты, изготовленные из никель-бериллиевой бронзы Бр.НБТ, имеют удовлетворительную износостойкость при работе в специфических условиях ЭКН.

Разработаны четыре новых конструкции роликов-электродов, рабочие поверхности которых защищаются от износа сеткой или проволокой из высокопрочного, жаростойкого материала, а также медной фольгой, выполненной в форме бесконечного кольца, или же в форме сменных элементов. Износостойкость предлагаемых электродов многократно превышает износостойкость традиционно применяемых инструментов.

Предложены способы автоматического регулирования процесса ЭКН, в которых в качестве регулируемого параметра используется скорость затягивания присадочной проволоки в зону формирования сварного соединения.

7. Составлена научно обоснованная методика и по ней определены рациональные режимы ЭКН проволок различного диаметра и химического состава. Разработаны рекомендации по проектированию технологических процессов восстановления автотракторных деталей типа «вал».

8. Эксплуатационные испытания деталей, восстановленных ЭКН, показали, что их долговечность приближается, а в ряде случаев превышает долговечность новых деталей.

Практические рекомендации по проектированию технологических процессов восстановления изношенных деталей ЭКН рассмотрены и одобрены научно-техническими советами министерств сельского хозяйства Республик Башкортостан, Мордовия, Оренбургской, Челябинской и Ульяновской областей и рекомендованы к внедрению.

Разработанные технологические процессы восстановления изношенных деталей типа «вал» внедрены в семи ремонтных предприятиях РБ с годовым экономическим эффектом 1,6 млн. руб. Расчетные зависимости, математическая модель формирования соединения, программы для ЭВМ, рекомендации по проектированию технологических процессов внедрены в учебный процесс в 19 вузах РФ.