Обоснование технологической схемы и параметров режущего аппарата боковой подрезки чайных кустов для передвижных СММ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Шхвацабая, Зураб Георгиевич

  • Шхвацабая, Зураб Георгиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1985, Тбилиси
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 264
Шхвацабая, Зураб Георгиевич. Обоснование технологической схемы и параметров режущего аппарата боковой подрезки чайных кустов для передвижных СММ: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Тбилиси. 1985. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шхвацабая, Зураб Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ШВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПОДРЕЗКИ ЧАЙНЫХ КУСТОВ.

1.1. Виды и агротехнические особенности подрезки чайных кустов

1.2. Краткий обзор развития режущих аппаратов сельскохозяйственных машин.

1.3. Краткий обзор и конструктивные особенности ручных и мобильных чаелодрезочных машин

1.4. Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ БОКОВОЙ ПОДРЕЗКИ ШПАЛЕР

ЧАЙНЫХ КУСТОВ И ИЗЫСКАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ СХЕМЫ РЕЖУЩЕГО АППАРАТА

2.1. Статистические особенности (свойства) основных характеристик боковой поверхности чайных кустов в плоскости подрезки

2.2. Регрессионный анализ статистической взаимосвязи основных характеристик поверхности чайных кустов в плоскостях боковой подрезки

2.3. Обоснование технологии боковой подрезки шпалер чайных кустов и рациональной схемы режущего аппарата.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ РЕЖУЩЕГО АППАРАТА ДЛЯ БОКОВОЙ ПОДРЕЗКИ ШПАЛЕР ЧАЙНЫХ КУСТОВ

3.1. Особенности резания толстостебельных ветвей

3.2. Расчет шага режущего аппарата

3.3. Выбор угла наклона лезвия.

3.4. Высота лезвия сегмента

3.5. Сопротивление резанию.

3.6. Нагрузка на лезвия» подача и скорость резания

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Цель и задачи экспериментальных исследований.

4.2. Программа и методика экспериментальных исследований. . 80 4.2Л. Методика планирования эксперимента.

4.2.2. Определение энергетических показателей

4.2.3. Методика обработки экспериментальных данных

4.2.4. Условия испытания и показатели работы

4.3. Результаты экспериментальных исследований

4.3.1. Влажность чайных стеблей

4.3.2. Результаты лабораторных исследований.

4.3.3. Результаты полевых испытаний

4.3.4. Подача,нагрузка на лезвие и скорость резания

4.3.5. Силы инерции режущего аппарата

4.3.6. Динамика установившегося движения ступенчато-секционного режущего аппарата

4.3.7. Экспериментальное измерение колебаний органов управления машины

ГЛАВА 5. КОНСТШТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ МАЛОГАБАРИТНОЙ ПЕРЕДВИШОЙ МАШИНЫ ДЛЯ БОКОВОЙ ПОДРЕЗКИ ЧАЙНЫХ КУСТОВ.

5.1. Конструктивные особенности машины

5.2. Расчет экономической эффективности машины.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологической схемы и параметров режущего аппарата боковой подрезки чайных кустов для передвижных СММ»

Коммунистическая партия последовательно продолжает осуществление своей экономической стратегии, высшая цель которой - неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства - увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой активности советских людей.

Главной задачей одиннадцатой пятилетки является обеспечение дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресоа, перевода экономики на рельсы интенсивного развития и более рационального использования производственного потенциала страны, при всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшении качества труда. /I/

В связи с этим, в постановлении ХХУ1 съезда Коммунистической партии Советского Союза "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" наряду с другими поставлена важная задача - существенно увеличить производство плодов, ягод, винограда, чая и субтропических культур.

Кроме того, специальные постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 27 сентября 1979 года Н» 896 "О мерах по улучшению производства южных и субтропических культур и дальнейшему ускоренному развитию сельского хозяйства в Грузинской ССР" и ЦК КП Грузии и Совета Министров ГССР "О мерах по дальнейшему развитию чаеводства в Грузинской ССР в I98I-I985 годах и на период до 1990 года" поставили перед партийными, советскими и сельскохозяйственными органами республики вовсе конкретную важнейшую задачу - выполнить плановые задания, предусматривающие доведение производства сортового чайного листа в 1985 году до 530 тыс.тонн, а в 1990 году -до 700 тыс# тонн. При этом объемы механизированного сбора сырья должны быть доведены в 1985 году до 250 тыс.тонн,в том числе мобильными машинами - до 73,5 тыс.тонн, а ручными аппаратами - до 177,5 тыс.тонн. Этот сбор мобильными машинами намечено производить на площади 12500 га, а ручными аппаратами на площади 32000га. Таким образом, общая площадь механизированного сбора составит WOO га. /2/.

Для осуществления этой программы чаеводческим хозяйствам необходимо своевременно и полностью подготовить плантации к дальнейшей механизации. Нужно провести тяжелую, полутяжелую и боковую подрезки шпалер и очистить подлежащие механизации площади от многолетних сорных растений, без чего недопустимо использовать машины и ручные аппараты на плантациях. /3/

Таким образом,научных работников, конструкторов и других специалистов следует сосредоточить на систематическом и планомерном решении этих вопросов, связанных с резким повышением уровня комплексной механизации - модернизации существующей и создании более новой техники, быстром внедрении совершенных технологии и технических средств в чаепроизводство.

В нашей стране чаеводством занимаются преимущественно в Грузинской ССР, но в более скромных размерах оно имеет место и в Азербайджанской ССР и в Краснодарском крае.

В настоящее время в СССР насчитывается 83,8 тыс.га чайных плантаций, в том числе 70,0 тыс.га - полновозрастных, а 13,8 тыс. га - молодых плантаций.

По итогам последней паспортизации, из 63,78 тыс.га имеющихся чайных плантаций в Грузии (Государственный сектор - 59950,79га и 3829,67-приусадебные участки населения) только 31,4 тыс.га составляют трактородоступные участки, расположенные на равнинах и склонах до 20°. Остальные площади - участки, где применение мобильной техники, технически невозможно или экономически нецелесообразно. А/ На этих участках могут найти применение средства малой механизации (СММ) - ручные чаесборочные и чаеподрезочные аппараты, ручные самоходные машины и другая малогабаритная техника.

Внедрение ее приобретает особое значение в связи с большой трудоемкостью ручного возделывания и сбора чайного листа, которое только на имеющихся в настоящее время в Грузии площадях потребовало бы в общем объеме около 32,8 млн.чед/дн ежегодных затрат ручного труда. С учетом же запланированного роста этих площадей общий объем трудовых затрат, будь они основанными только на ручном труде, составил бы в 1985 г. приблизительно 38,3 млн.чел/дн. /5/

Вот что, повторяем, вызывает необходимость создания и внедрения в производство средств малой механизации в сфере возделывания и сбора чая.

Как известно, для возделывания культуры чая и ухода за чайными плантациями необходимо проводить следующие операции : шпалерную, полутяжелую, тяжелую и боковую подрезки, обработку почвы междурядий, внесение удобрений, борьбу с вредителями, сбор чайного листа, сбор чайного листа для получения кофеина и т.д. Механизация этих процессов началась созданием чаесборочных и подрезочных машин и аппаратов. А вопросу создания рабочих режущих органов для ручных и мобильных машин боковой подрезки шпалер чайных кустов почти не уделялось внимание, хотя, как известно, боковая подрезка способствует повышению урожайности и является обязательной мерой, с точки зрения агротехнических требований и ухода за чайными плантациями.

Так или иначе все механизированные средства боковой подрезки чайных кустов, страдают весьма существенными недостатками. Основной недостаток их заключается в том, что режущие аппараты как мобильных, так и ручных машин расчитаны на один средний диаметр, подлежащих срезке ветвей куста, что не обеспечивает качественных результатов, вследствие различия на деле диаметров и количества ветвей по высоте шпалеры кустов. Кроме того, такие режущие аппараты вызывают недифференцированный повышенный расход энергии, из-за несоответствия их размеров и металлоемкости ножей технологическому процессу. Отсюда мы приходим к справедливому выводу, что проблема боковой подрезки чайных кустов пока остается нерешенной и работа, направленная на улучшение технологического процесса боковой подрезки кустов, приобретает особую актуальность.

Настоящая диссертационная работа ставит перед собой цель : разработать наиболее качественную и экономичную технологию и рациональную схему режущего аппарата для боковой подрезки шпалер чайных кустов, положа в основу исследования статистических характеристик ветвей боковой поверхности кустов в плоскости подрезки и обосновав рациональные параметры рабочих органов созданной нами малогабаритной самодвижущейся машины.

Научная новизна заключается в том, что в настоящем исследовании обоснована технология боковой подрезки чайных кустов средствами самодвижущихся малогабаритных машин, разработаны и обоснованы рациональные схемы ступенчато-секционного рабочего режущего органа сегментного типа, с необходимыми для этого параметрами, основанными на изучении особенностей боковой поверхности чайных кустов в плоскости подрезки.

Новизна технических решений в принципиальной схеме рабочего органа и самодвижущейся малогабаритной машине, которая обеспечивает качественную боковую подрезку шпалер чайных кустов с наименьшими энергозатратами. Она защищена двумя авторскими свидетельствами.

Полученные зависимости могут быть также применены при проектировании режущих аппаратов для тяжелой и полутяжелой подрезок.

На основе проведенных исследований была создана экспериментальная самодвижущаяся малогабаритная машина для боковой подрезки чайных кустов, которая успешно прошла межведомственные испытания и рекомендована для изготовления опытной партии с целью дальнейшей широкой хозяйственной проверки.

Тема диссертации под № 13.03 в I98M985 гг. быяа включена в план комплексных научно-исследовательских работ кафедры уборочных машин и механизации животноводческих ферм Грузинского Ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института, а также в программу работ на 1983-1990 гг. по решению научно-технической проблемы Р.0.51.16 "Создание и внедрение средств малой механизации (СМИ") в сельскохозяйственное производство Грузинской ССР" за № OI.'lI, которая была утверждена постановлением Коллегии Государственного комитета Грузинской ССР по науке и технике от 20 декабря 1983 г.

Работы проводились на кафедре уборочных машин Грузинского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института. ю

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Шхвацабая, Зураб Георгиевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В работе впервые были определены величины корреляционных связей между основными статистическими характеристиками боковой поверхности чайных кустов в плоскости подрезки. Выведены уравнения регрессии второго порядка изменения по высоте куста среднестатистических значений диаметров ветвей, их количества и площади сечения в плоскости подрезки, приходящиеся на единицу площади.

Эти показатели значительно меняются по высоте куста. Такие существенные различия статистических показателей боковой поверхности представляют особые требования к конструктивным и кинематическим параметрам режущих аппаратов, непредусмотрение которых является основным недостатком ныне применяемых для боковой подрезки аппаратов.

2. По высоте чайных кустов условно выделены три зоны, сред ние статистические величины 5D, Ж", S которых легли в основу для расчета режущих органов.

3. Обоснована технологическая схема работы и разработаны схемы ступенчато-секционного рабочего органа и передвижной малогабаритной машины для боковой подрезки чайных кустов.

Введение режущего органа, состоящего из трех секций, объясняется увеличением эффективности их использования при резании ветвей разного диаметра.

Предложенный нами секционный режущий аппарат обеспечивает улучшение качества резания, дифференцированный расход энергии, уменьшение инерционных сил и металлоемкости самого аппарата.

Теоретически обоснованы основные параметры режущего органа по секциям, предназначенных для подрезки толстых, средних и тонких ветвей по выделенным основным зонам в соответствии по высоте куста.

5. На основе регрессионного анализа установлено, что зависимости усилий резания и мощности от скорости резания и угла наклона режущей кромки сегмента для единичных чайных веток различного диаметра описываются уравнением регрессии второго порядка. Выведены также уравнения усилий резания и потребной мощности в зависимости от диаметра перерезаемых ветвей для различных скоростей резания и углов наклона ветвей относительно плоскости режущих сегментов.

6. Установлено, что с энергетической точки зрения, более эффективно режущие сегменты с углом наклона =10,4^ установить на верхнюю секцию аппарата для резания чайных ветвей диаметром в диапазоне от 1,5 до 5,0 мм; сегменты с углом наклонения оС =29° установить на среднюю секцию для резания ветвей в диапазоне Д=5-Юмм, а сегменты с углом наклона^ =35° применять для нижней секции Д=Юмм и больше.

7. Исследовав полученные функциональные зависимости Hi/^/^l^Ha экстремум, определены оптимальные значения угла наклона режущего сегмента, скорости резания и соответственно числа оборотов вала привода для отдельных секций. Выбран оптимальный диапазон скоростей резания, определены оптимальные значения наклона режущего сегмента.

8. С увеличением скорости более чем V0rtT , усилия резания и потребные мощности возрастают. Это явление очевидно вызвано увеличением сопротивления перерезанию материала чайных ветвей, а также увеличением мощности на холостой привод режущих сегментов.

9. Потребная мощность на выполнение технологического процесса для нижней, средней и верхней секций соответственно составляет 43,5%, 38,5% и 18% - от общей, требуемой режущим аппаратом

- Ш6 мощности. А потребная мощность на выполнение технологического процесса в целом составляет 80-87% от мощности, развиваемой двигателем (2,95 кВт).

10. На основе проведенного исследования изготовлен опытный образец передвижной малогабаритной машины для боковой подрезки шпалер чайных кустов с двумя режущими аппаратами ступенчато-секционного типа, который обслуживается одним рабочим. Машина прошла межведомственные испытания и рекомендована для широкой хозяйственной проверки.

11. Наиболее рациональным соотношением между скоростью ножа и скоростью машины с точки зрения энергетических показателей, для исследуемого ступенчато-секционного режущего аппарата является 3,25. При поступательной скорости машины =0,26-0,32 м/сек, указанные значения варьируют в пределах 2,98-3,9, т.е. они близки к 3,25.

12. Анализ динамики установившегося режима ступенчато- секционного чаеподрезочного органа показал, что разделение рабочего органа по всей длине на отдельные секции, с движением режущих сегментов в противоположные стороны существенно уменьшает инерционные силы в аппарате. Однако, надо отметить, что наличие редуктора в приводе аппарата не всегда способствует снижению коэффициента неравномерности. Выявлены области, в которых наблюдается относительный рост или снижение суммарных инерционных сил.

13. Агротехнические и агрономические показатели лучше, чем у сравниваемого аппарата и удовлетворяют предъявляемым требованиям.

14. Результаты проведенных исследований могут быть использованы при проектировании, исследовании и изготовлении режущих аппаратов для боковой, тяжелой и полутяжелой подрезки чайных кустов.

15. Результаты исследований используются в учебной практике Груз.СХИ.

16. Ожидаемый экономический эффект от внедрения новой ма-шинн при выполнении установленного годового объема составляет 571 руб. на одну машину в год.