Обоснование технологии многоуровневой сейсморазведки с целью повышения эффективности нефтегазопоисковых работ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат геолого-минералогических наук Михеев, Алексей Сергеевич

  • Михеев, Алексей Сергеевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 174
Михеев, Алексей Сергеевич. Обоснование технологии многоуровневой сейсморазведки с целью повышения эффективности нефтегазопоисковых работ: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Саратов. 2010. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Михеев, Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. КОНЦЕПЦИЯ И АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ МНОГОУРОВНЕВЫХ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Концепция многоуровневых геофизических наблюдений.:.

1.2. Обзор и критический анализ существующих подходов к реализации концепции многоуровневой сейсморазведки.

2. АНАЛИЗ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И СЕЙСМОГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ТЕРРИТОРИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Прикаспийская впадина (Саратовский сегмент).

2.1.1. Геологическое строение осадочного чехла.

2.1.2. Сейсмогеологические условия.

2.1.3. Анализ тенденций изменения условий производства и эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ.

2.1.4. Задачи исследования в связи с перспективами нефтегазаностности.

2.2. Предкавказская платформа (зона сочленения Ставропольского свода и системы Манычских прогибов).

2.2.1. Геологическое строение.

2.2.2. Сейсмогеологические условия.

2.2.3. Задачи исследования в связи с перспективами нефтегазоностности.

3. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ НОВЫХ ТЕХНИКО-МЕТОДИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ МНОГОУРОВНЕВОЙ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ.

3.1. Технологическая схема многоуровневой сейсморазведки.

3.2. Основные технико-методические приёмы многоуровневой сейсморазведки.

3.2.1. Оптимизация свойств интерференционных систем на различные глубинные уровни.

3.2.2. Особенности обоснования оптимальных характеристик интерференционных систем в многоуровневой вибросейсморазведке на основе опытно-методических работ.

3.2.3. Корреляционное преобразование с учётом искажений фазовых спектров опорных сигналов в среде.

3.2.4. Технологическая корреляционного преобразования с учётом наличия нелинейных волн.

3.2.5. Новые способы учета искажающего влияния верхней части разреза.

3.3. Программное обеспечение.

3.4. Обоснование технологии многоуровневой сейсморазведки на основе физико-геологического моделировании объектов исследования.

4. АНАЛИЗ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И РЕЗУЛЬТАТЫ

ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНИКО-МЕТОДИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ МНОГОУРОВНЕВОЙ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ В РАЗЛИЧНЫХ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

4.1. Саратовский сегмент Прикаспийской впадины.

4.1.1. Алтатинско-Никольский участок.

4.1.2. Новоузенский участок.'.

4.2. Зона сочленения Ставропольского свода и системы Манычских прогибов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологии многоуровневой сейсморазведки с целью повышения эффективности нефтегазопоисковых работ»

Актуальность работы

В комплексе геологоразведочных работ на нефть и газ (ГРР) особую роль, вследствие высокой точности и разрешенности получаемых данных, занимает сейсморазведка. Поэтому проблема повышения эффективности сейсмического метода при поисках месторождений углеводородов относится к наиболее актуальным.

Повышение эффективности сейсморазведки невозможно без постановки исследований по совершенствованию существующих и разработке новых технологий. Одним из перспективных направлений таких исследований является развитие и разработка технологии многоуровневой сейсморазведки (ТМС), обеспечивающей получение высококачественной информации обо всех целевых интервалах (уровнях) геологического разреза.

Актуальность темы диссертации определяется следующим:

- в задачи геофизических работ часто входит получение сведений о существенно различающихся по глубине залегания интервалах разреза;

- даже в случаях, когда изучение какого либо интервала разреза не представляет самостоятельного интереса, желательно иметь по нему данные, которые, как правило, несут косвенную информацию о целевых геологических объектах;

- альтернативные многоуровневому подходу решения значительно увеличивают стоимость работ, так как требуют применения нескольких индивидуальных систем наблюдений;

- повышение информативности волнового поля во всех интервалах глубин позволяет составлять наиболее достоверные и детальные геологические модели осадочного чехла и нефтегазоносных объектов.

Цель работы

Теоретическое и экспериментальное обоснование новой технологии многоуровневой сейсморазведки, повышающей геологическую эффективность сейсмического метода при нефтегазопоисковых работах, применение разработанной технологии на территориях саратовского сегмента солянокупольной части Прикаспийской впадины и в условиях Предкавказской платформы для уточнения строения и перспектив нефтегазоности осадочного разреза.

Основные задачи исследований:

- выявить и на количественном уровне проанализировать факторы, снижающие эффективность сейсморазведочных работ и определяющие первоочередные направления исследований по ее повышению;

- разработать, теоретически и экспериментально обосновать комплекс новых методических приемов ТМС, повышающих достоверность прогнозирования строения разреза нефтегазоперспективных территорий;

- применить разработанную технологию в различных сейсмогеологических условиях, для получения временных разрезов ОГТ с повышенной геологической информативностью;

- уточнить за счёт применения ТМС строение и перспективы нефтегазонос-ности разреза территорий исследования.

Научная новизна предложен, теоретически и экспериментально обоснован новый способ оптимизации направленных свойств полевой интерференционной системы (патент РФ № 2375725), основанный на учёте изменчивости кинематических и спектральных характеристик отражённых волн в зависимости от времени их регистрации и удаления источник-приёмник; на количественном уровне изучены искажения формы сигнала отраженной волны, возникающие вследствие тонкой слоистости верхней части разреза, разработан способ уменьшения таких искажений (патент РФ № 2381529); построены математические модели, количественно характеризующие тенденции изменения во времени характеристик подготовленных к глубокому бурению структур Саратовского Поволжья; разработана расширенная концепция многоуровневых геофизических наблюдений, теоретически и экспериментально обоснована новая технология многоуровневой сейсморазведки, повышающая геологическую эффективность сейсмического метода при нефтегазопоисковых работах.

Практическая ценность

Разработанная технология многоуровневой сейсморазведки позволяет повысить эффективность нефтегазопоисковых работ за счет увеличения отношения сигнал/помеха и разрешенности данных для всех целевых интервалов изучаемого разреза, что обеспечивает построение более достоверных и детальных геологических моделей строения осадочного чехла.

Разработанные методические приемы ТМС легко вписываются в современные технологии полевых работ, обработки и интерпретации, практически не увеличивают их стоимость.

В результате применения ТМС в пределах Саратовского сегмента внутренней бортовой зоны Прикаспийской впадины, а также участка сочленения Ставропольского свода и зоны Маныческих прогибов детализировано геологическое строение осадочного чехла указанных зон и выявлен ряд новых элементов их строения, с которыми могут быть связаны ловушки углеводородов.

Апробация работы

Материалы и основные положения работы докладывались на региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Геологи XXI века» (Саратов, 2004-2010); на международной конференции «Ломоносов» (Москва, 2006); на региональной конференции «Стратегия .развития минерально-сырьевого комплекса Приволжского и Южного федеральных округов» (Саратов, 2004, 2006, 2007, 2008); на международной научной конференции «Геология, ресурсы, перспективы освоения нефтегазовых недр Прикаспийской впадины» (Москва, 2007); на международной конференции «Месторождения природного и техногенного минерального сырья» (Воронеж, 2008); на международной конференции "Геология, ресурсы, перспективы освоения нефтегазовых недр Прикаспийской впадины" (Москва, 2007); на международной конференции «ГЕОМОДЕЛЬ» (Геленджик, 2008, 2009); на 6-ой международной конференции по проблеме нефтегазоносности Чёрного, Азовского и Каспийского морей (Геленджик, 2009).

Публикации

По вопросам, рассмотренным в диссертации, автором единолично, либо в соавторстве опубликовано 13 печатных работ, из которых 3 входят в список изданий, рекомендованных ВАК. Кроме того, результаты исследований автора включены в 3 отчета ФГУП НВНИИГТ о результатах НИР, а также отчет Саратовского госуниверситета о реализации инновационно-образовательной программы в 2007-2008г.г.

Фактический материал и личный вклад

Наиболее значительная часть представленных в диссертации материалов получена лично автором в 2007-2008г.г. за время его участия в реализации инновационно-образовательной программы Саратовского госуниверситета. Другая часть материалов была собрана в ходе участия автора в трех объектах тематических работ ФГУП НВНИИГТ по заказу Роснедра.

Автором диссертации лично обработано и проинтерпретировано около 200 пог. км сейсмических профилей МОГТ, собраны и проанализированы данные по 170 структурам Саратовского Поволжья.

Постановка большинства задач, выбор направлений и методов их решения осуществлялись лично автором диссертации. Выполненные расчеты производились с помощью разработанного лично, либо при участии автора программно-алгоритмического комплекса.

Основные защищаемые положения;

1. Теоретически и экспериментально обоснован новый способ оптимизации направленных и статистических свойств полевых интерференционных систем на разные глубинные уровни (патент РФ № 2375725), основанный на учёте зависимости кинематических и спектральных характеристик отражённых волн от времени их регистрации и удаления источник-приёмник.

2. Возникающие вследствие тонкой слоистости верхней части разреза интерференционные явления определяют фильтрующее действие среды на сейсмические сигналы, приводящее к значительным искажениям их кинематических и динамических характеристик. Разработанный способ устранения указанных искажений при обработке и интерпретации сейсмических материалов патент РФ № 2381529) повышает точность структурных построений и достоверность решения задач прогнозирования состава и свойств горных пород.

3. Разработана расширенная концепция и система взаимоувязанных технико-методических приемов многоуровневой сейсморазведки (ТМС), повышающие геологическую эффективность сейсмического метода за счет улучшения отношения сигнал/помеха и разрешенности данных. Достижение положительного результата в ТМС обеспечивается применением новой процедуры оптимизации свойств интерференционных систем на разные глубинные уровни, дифференцированным для разных глубинных уровней учете нелинейных волн и дисперсии скорости, а также более полного учёта искажающего влияния ВЧР.

4. Применение технологии ТМС на профилях, отработанных в пределах внутренней бортовой зоны Прикаспийской впадины и северного Предкавказья, повысило информативность временных разрезов ОГТ, что обеспечило получение новых геологических результатов, уточняющих строение и перспективы нефтегазоносности Ставропольского свода и зоны Манычских прогибов, над-солевой и подсолевой частей разреза Новоузенской и Алтатинско-Никольской площадей Саратовской области.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, общим объемом 174 страниц машинописного текста, в том числе 7 таблиц, 69 рисунков и списка литературы из 103 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Михеев, Алексей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В "Заключении" перечисляются основные результаты диссертационной работы. Кратко они сводятся к следующему:

- сформулирована новая концепция многоуровневых геофизических наблюдений;

- разработана система новых методических приемов ТМС (патенты РФ № 2375725 и №2381529);

- создан комплекс алгоритмов и программ, обеспечивающий высокотехнологичную реализацию ТМС при производстве геологоразведочных работ;

- на основе анализа результатов сейсмогеологического моделирования разрезов территорий исследования, а также данных обработки (около 200 пог. км) материалов ОГТ доказана возможность повышения геологической эффективности сейсмического метода за счет применения методических приемов ТМС в сложных сейсмогеологических условиях;

- за счет реализации ТМС на территориях Саратовского сектора внутренней-бортовой зоны Прикаспийской впадины и Ставропольского края в Предкавказье получены временные разрезы ОГТ повышенной информативности. В результате интерпретации этих разрезов уточнено геологическое строение осадочного чехла территорий исследования. Выявлено, в частности, 40 элементов строения разреза (дизъюнктивных нарушений и поверхности угловых стратиграфических несогласий). Подтверждены с уточнением положения и характеристик объекты, выделенные в результате предшествовавших ГРР (выступы фундамента, предположительно рифогенная карбонатная платформа). С указанными элементами геологического разреза могут быть связаны ловушки углеводородов различного типа: тектонически и стратиграфически экранированные, массивные, комбнированные и др.

Доказанная эффективность технико-методических приемов ТМС по единичным сейсмическим профилям даёт основание заключить, что их использование при проведение поисковых и детальных геофизических работ позволяет более успешно решать задачи по прогнозированию ловушек углеводородов.

По итогам выполненных исследований рекомендуется:

- продолжить исследования с целью повышения технологичности и расширения комплекса методических приемов ТМС;

- провести дополнительные опытно-методические работы по оценке эффективности ТМС в различных сейсмогеологических условиях". 'При получении положительных результатов рекомендовать широкое внедрение разработанной технологии в практику ГРР;

- выполнить, с применением ТМС, дополнительные площадные (2D, 3D) сейсморазведочные работы, а также переобработку и переинтерпретацию всех имеющихся архивных сейсмических материалов на выделенных и подтвержденных в пределах изученных площадей элементах геологического разреза для уточнения структурных особенностей строения осадочного чехла, прогнозирования литологического состава выделяемых сейсмокомплексов, коллекторских свойств, а также нефтегазонасыщенности пород.