Обоснование технологии подэтажного обрушения с площадно-торцовым выпуском руды в условиях мощных крутопадающих залежей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Неверов, Сергей Алексеевич

  • Неверов, Сергей Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 153
Неверов, Сергей Алексеевич. Обоснование технологии подэтажного обрушения с площадно-торцовым выпуском руды в условиях мощных крутопадающих залежей: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Новосибирск. 2006. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Неверов, Сергей Алексеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.

1.1. Горно-геологические особенности залегания мощных залежей железных руд Горной Шории и Хакасии.

1.2. Геомеханические и горнотехнические условия разработки.

1.3. Состояние горных работ на рудниках.

1.4. Тенденции развития технологии отработки весьма мощных крутопадающих залежей в мировой практике.

1.5. Цель, задачи и методы исследований.

ГЛАВА 2. Исследование показателей извлечения при площадноторцовой технологии выпуска руды под обрушенными породами.

2.1. Методика исследований.

2.2. Результаты лабораторных экспериментов.

2.3. Графоаналитическое определение объёмов выделенных и оставленных в недрах породных включений.

2.4. Разработка алгоритма и расчётный метод установления уровня потерь и разубоживания руды.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. Геомеханическая оценка системы разработки подэтажного обрушения.

3.1. Методика исследований.

3.2. Результаты моделирования на активных фотоупругих материалах.

3.3. Устойчивость выработок и горных пород при подэтажном обрушении.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. Перспективы технического перевооружения рудников и сравнительная технико-экономическая оценка освоения новой технологии.

4.1. Обзор методов оценки эффективности инвестиций при реконструкции горного предприятия.

4.2. Расчёт основных технико-экономических показателей системы подэтажного обрушения с площадно-торцовым выпуском руды.

4.3. Определение объёмов работ и необходимых инвестиций при реконструкции и техническом перевооружении

Шерегешского рудника.

4.4. Результаты расчётов эффективности технического перевооружения Шерегешского рудника.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологии подэтажного обрушения с площадно-торцовым выпуском руды в условиях мощных крутопадающих залежей»

Актуальность работы. Современные способы подземной добычи полезных ископаемых основаны на применении комплексов самоходных машин основного и вспомогательного назначения, достоинства которых доказаны практикой работы многих горных предприятий за последние 30 + 40 лет.

Тем не менее, на многих рудниках страны, в том числе Горной Шории и Хакасии, до сих пор применяются конструктивно сложные системы разработки этажного обрушения с вибровыпуском руды, использующие переносное горное оборудование. Для данной технологии характерны существенные недостатки: низкая производительность в 4 + 5 раз уступающая технологиям использующим самоходное оборудование и большой объём ручного труда (до 70 + 80%); значительные потери и разубоживание руды; изрезанность горного массива буровыми, доставочными и вентиляционными выработками; повышенные требования к нормативам подготовленных и готовых к выемке запасов. Валовая выемка практически не позволяет управлять качеством товарной руды, следствием чего является высокий уровень разубоживания (свыше 30%). Массовые взрывы и конструкция системы разработки обусловливают проявление горных ударов в динамической форме с энергией до 109Дж.

В отечественной и зарубежной практике, при разработке мощных крутопадающих залежей, широкое распространение получила технология подэтажного обрушения с торцовым выпуском руды. Простота конструкции, высокая интенсивность отработки, возможность выемки залежей любой сложности - основные достоинства этой технологии. Вместе с тем для неё характерны ряд существенных недостатков: повышенный уровень потерь и разубоживания руды; очистные работы ведутся в тупиковых забоях, что ухудшает условия труда и требует дополнительных затрат на их проветривание.

В связи с этим особую значимость приобретает поиск новых технологических решений способных обеспечить высокие показатели полноты и качества извлечения полезных ископаемых из недр и безопасность работ. Одним из путей является разработка и обоснование нового варианта технологии подэтажно-го обрушения с площадно-торцовым выпуском руды. Реализация этой системы разработки требует проведения комплекса исследований по технологическому, геомеханическому и технико-экономическому обоснованию параметров выемки. Последнее обстоятельство свидетельствует об актуальности предлагаемой диссертационной работы и её значимости для науки и практики горнорудной промышленности1.

Исследования выполнены на примере железорудных месторождений Горной Шории, в частности Шерегешского рудника - одного из крупнейших подземных предприятий отрасли.

Целью работы является обоснование новой, высокоинтенсивной технологии подэтажного обрушения с площадно-торцовым выпуском руды в условиях выемки мощных и весьма мощных крутопадающих рудных месторождений.

Идея работы заключается в использовании закономерностей площадно-торцового выпуска руды под обрушенными породами для обоснования параметров технологии.

Задачи исследований:

• изучение закономерностей выпуска руды при площадно-торцовой схеме извлечения минерального сырья и разработка алгоритма (расчётного метода) определения уровня показателей качества и полноты извлечения запасов из недр;

• определение объёмов прослоев и включений пустых пород, оставляемых в недрах, при выемке рудных залежей из подэтажей;

• геомеханическая оценка технологии применительно к удароопасным условиям действующих месторождений Горной Шории;

• определение основных параметров, технологических и экономических показателей системы подэтажного обрушения с площадно-торцовым выпуском руды.

1 Работа поддержана "Фондом содействия отечественной науке"

Методы исследований: анализ и обобщение передовой практики разработки мощных крутопадающих рудных залежей, сравнение, физическое моделирование на эквивалентных и оптически-чувствительных фотоупругих материалах, аналитические исследования, методы математической статистики и технико-экономического анализа.

Основные научные положения, защищаемые автором.

1. При системе разработки подэтажным обрушением на базе самоходной техники повышение качества и полноты извлечения запасов из недр и вентиляция очистных забоев за счёт общешахтной депрессии обеспечиваются площадно-торцовой подготовкой горизонтов выпуска руды.

2. Максимальные показатели извлечения запасов при площадно-торцовой технологии выпуска руды под обрушенными породами достигаются:

• объёмом выпуска руды по площади отбиваемого слоя из погрузочного заезда и торца буро-доставочного орта в соотношении соответственно 2 к 1,

• одновременным обрушением слоя руды толщиной равной половине высоты подэтажа.

3. Снижение конструктивного разубоживания и объём оставляемых в недрах породных включений при выемке сложноструктурных залежей из подэтажей определяются принятой высотой подэтажа и коэффициентом рудоносности.

Достоверность научных результатов обеспечивается обобщением предыдущих научных достижений, представительным объёмом лабораторных и аналитических исследований, сходимостью теоретических и экспериментальных данных, полученных методами физического и математического моделирования.

Научная новизна.

1. Применительно к условиям отработки мощных и весьма мощных крутопадающих рудных залежей выполнено обоснование нового варианта системы разработки подэтажного обрушения с площадно-торцовым выпуском руды и определены технико-экономические показатели технологии.

2. При площадно-торцовой технологии выпуска руды под обрушенными породами установлены:

• рациональный режим выпуска руды из погрузочного заезда (по площади слоя) и буро-доставочного орта (торца) в соотношении соответственно 2 к 2;

• зависимость толщины отбиваемого слоя от высоты подэтажа;

• зависимости потерь и разубоживания руды от высоты подэтажа, толщины обрушаемого слоя и показателя сыпучести.

3. Разработан расчётный метод (алгоритм) определения уровня показателей полноты и качества извлечения запасов из недр.

4. Получены зависимости конструктивного разубоживания руды от коэффициента рудоносности и высоты подэтажа.

5. Установлена экономическая и технологическая эффективность применения системы разработки подэтажного обрушения с площадно-торцовым выпуском руды, обеспечивающая достижение технико-экономических показателей мирового уровня.

Личный вклад автора заключается в: систематизации и обобщении способов отработки мощных и весьма мощных крутопадающих рудных месторождений; организации и проведении лабораторных экспериментов и теоретических расчётов; разработке расчётных методов прогноза уровня потерь и разубоживания руды, определении рациональных параметров и технико-экономических показателей технологии.

Практическая ценность работы заключается в технологическом, геомеханическом и экономическом обосновании нового варианта технологии отработки мощных крутопадающих рудных месторождений; в разработке алгоритма определения показателей извлечения руды из недр и методики расчёта технико-экономических показателей системы разработки. Полученные результаты исследований создают предпосылки для эффективной реализации новой технологии в условия действующих горнодобывающих предприятий.

Реализация работы в промышленности. Результаты работы рекомендуются для дальнейшей реализации в условиях, как вновь создаваемых, так и действующих подземных предприятий, разрабатывающих сложноструктурные весьма мощные залежи. Материалы исследований переданы в проектную организацию "Сибгипроруда" и ОАО "Евразруда" для обоснования реконструкции и технического перевооружения Шерегешского рудника.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на: Международной конференции "Проблемы и перспективы развития горных наук", Новосибирск, ИГД СО РАН, 2004г.; Международной конференции "Современные технологии освоения минеральных ресурсов",- Красноярск: ГУЦ-МиЗ, 2004; Международной научно-практической конференции "Наукоемкие технологии добычи и переработки полезных ископаемых", Новосибирск, ИГД СО РАН, 2005г.; XVI Конференции молодых учёных посвященной памяти член.-корр. АН СССР, профессора К.О. Кратца «Геология, геохронология и геоэкология» - Апатиты, 2005; семинарах ИГД СО РАН, 2005-2006гг.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в девяти печатных работах.

Объём и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, четырех глав и заключения, изложенных на 153 страницах машинописного текста, содержит 39 рисунков, 38 таблиц, список литературы из 121 наименования и включает в себя 11 приложений.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность научному руководителю д.т.н. A.M. Фрейдину, а также д.т.н. Г.И. Кулакову, ведущему технологу Э.Н. Коренькову и сотрудникам лаборатории подземной разработки рудных месторождений ИГД СО РАН за помощь, научные консультации и ценные замечания при выполнении и обсуждении результатов исследований.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Неверов, Сергей Алексеевич

ВЫВОДЫ

Подземные рудники Горной Шории и Хакасии располагают надёжной сырьевой базой, подкреплённой значительными запасами железных руд, для обеспечения долгосрочных потребностей металлургических заводов Западно-Сибирского региона. Последнее обстоятельство создаёт ряд предпосылок для освоения новых технологий, реконструкции и технического перевооружения горных предприятий с одновременным повышением производительности, культуры и безопасности труда. Коренное техническое перевооружение подземных рудников, в частности Шерегешского, на наш взгляд, должно быть основано на применении технологии с комплексным использованием самоходного оборудования на основных и вспомогательных операциях горного производства. Подобная реконструкция позволит достигнуть технико-экономических показателей мирового уровня.

Выполненный инвестиционный проект (на примере Шерегешевского месторождения) реконструкции и перехода на отработку системой подэтаж-ного обрушения с площадно-торцовым выпуском руды показал:

• на реализацию проекта, с учётом приобретения самоходной техники, требуется освоение инвестиций в объёме 625000,0 тыс. руб. ( ~ 22,0 млн. долл.), срок погашения кредита — 4,5 года;

• с выходом на проектную мощность (с шестого года освоения новой технологии) производство концентрата возрастёт более чем в 2,0 раза по сравнению с применяемой системой разработки;

• величина накопленной наличности и ЧДД за семилетний период реализации проекта достигнут соответственно 1183085,0 тыс. руб. ( = 41,7 млн. долл.) и 281930,6 тыс. руб. ( ~ 10,3 млн. долл.), что создаст в дальнейшем условия для приобретения самоходной техники за счёт собственных средств;

• объём механизированных работ и производительность труда рабочего по системе разработки возрастёт более чем в 4,0 раза, себестоимость производства концентрата и удельный объём проходческих работ снизятся соответственно в 1,6 и 1,7 раза;

• чистая прибыль предприятия к седьмому году реализации новой технологии достигнет более 656568,7 тыс. руб. (~ 23,2 млн. долл.);

• риск неэффективности проекта (вероятность того, что ЧДД < 0) и риск недостижения проектных показателей (вероятность того, что ЧДД< ЧДД проект) соответственно составили 0,01 и 0,3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, являющейся научно-квалификационной работой, на основе выполненного обобщения и анализа практики подземной отработки мощных и весьма мощных крутопадающих рудных залежей, физического моделирования, теоретических и технико-экономических расчётов, на примере Шерегешского рудника, дано решение актуальной научной задачи, заключающейся в разработке и научном обосновании нового варианта технологии подэтажного обрушения с площадно-торцовым выпуском руды, имеющей важное значение для науки и практики горнорудной промышленности.

Основные научные и практические результаты работы.

1. Применительно к условиям отработки мощных и весьма мощных крутопадающих рудных залежей обоснован новый вариант системы разработки подэтажного обрушения с площадно-торцовым выпуском руды, позволяющий достигнуть технико-экономических показателей мирового уровня. Реализация этой технологии позволит обеспечить:

• рост показателей полноты и качества извлечения запасов из недр за счёт одновременного выпуска руды по площади (из погрузочного заезда) и торца (из буро-доставочного орта) отбиваемого слоя;

• безопасные условия труда для горнорабочих за счёт применения общешахтного проветривания очистных забоев.

2. На основе проведённых исследований выпуска руды под обрушенными породами установлено:

• показатели извлечения площадно-торцового выпуска относительно торцового улучшаются, потери руды снижаются в 1,4 - 1,5 раза, разубожи-вание на выпуске — в 1,5 - 1,7 раза, при одновременном повышении количества чистой руды извлеченной до начала разубоживания в 1,5-1,6 раза;

• доказано, что минимальные потери и разубоживание руды достигаются при равномерно-последовательном режиме выпуска дозами из погрузочного заезда (по площади отбиваемого слоя) и буро-доставочного орта (торца) в соотношении соответственно 2 к 1;

• по условию выпуска установлена рациональная толщина обрушаемого слоя руды, равная половине высоты подэтажа;

3. Отработка сложноструктурных залежей из подэтажей по сравнению с этажной (валовой) выемкой обеспечивает более точное оконтуривание и возможность выделить и оставить в недрах значительное количество породных прослоев. Расчёты, выполненные для условий рудных тел месторождений Горной Шории и Хакасии, показали, что при Круд = 0,65 - 0,80 конструктивное разубоживание снижается в зависимости от высоты подэтажа (к = 15 и 20м) соответственно в 2,7 и 1,8 раза при росте потерь руды на 2 ^ 4%.

4. Разработан расчётный метод прогноза показателей извлечения руды в зависимости от показателя сыпучести и размеров отбиваемого слоя. Получены зависимости для определения рациональных параметров технологии на базе оптимизации показателей качества и полноты извлечения запасов руды из недр.

5. На основе физического моделирования, в условиях преобладающих тектонических напряжений, дана сравнительная геомеханическая оценка технологии:

• наиболее устойчивыми участками системы разработки на стадии подготовительно-нарезных работ являются зоны между подэтажными горизонтами, где Кзап составляет более 2,5, в процессе очистной выемки Кзап составляет более 1,5;

• установлено, что напряжения, возникающие в рудном массиве, при по-дэтажной выемке в 1,4 ^ 1,7 раза меньше, чем в аналогичных условиях добычи руды при этажном обрушении.

6. На примере Шерегешского рудника выполнен инвестиционный проект реконструкции и технического перевооружения предприятия с освоением системы подэтажного обрушения с площадно-торцовым выпуском руды на базе комплексов самоходного оборудования. Технико-экономические расчёты показали:

• эффективность и целесообразность реконструкции подтверждается минимальными экономическими и финансовыми рисками. Чистая прибыль предприятия за семилетний период реализации проекта составит более 656,6 млн. руб. (~ 23,2 млн. долл.);

• производительность рудника по сырой руде возрастает с 3,0 + 3,3 до 5,8 + 5,9 млн. т/год без увеличения площадей отработки, производство концентрата - в 2,0 раза;

• производительность труда по системе разработки увеличивается от 25 до 95 + 100 т/чел. смен.;

• себестоимость концентрата снижается на 40%.