Обоснование температурных режимов работы надземных "горячих" нефтепроводов: на примере трубопровода ЦПС "Южно-Шапкинское" - Харьяга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Трапезников, Сергей Юрьевич

  • Трапезников, Сергей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 124
Трапезников, Сергей Юрьевич. Обоснование температурных режимов работы надземных "горячих" нефтепроводов: на примере трубопровода ЦПС "Южно-Шапкинское" - Харьяга: дис. кандидат технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Санкт-Петербург. 2011. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Трапезников, Сергей Юрьевич

Введение.

1. Анализ состояния изученности вопроса.

1.1. Особенности эксплуатации нефтепроводов в сложных природно-климатических условиях.

1.2. Анализ методов теплового расчета нефтепроводов.

1.3. Реологические модели высоковязкой нефти.

1.4. Исследование коэффициента гидравлического сопротивления.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. Теоретические исследования процесса тепломассообмена при движении нефти в неизотермическом режиме.

2.1. Математическая модель процесса теплообмена потока нефти в трубопроводе.

2.2. Определение коэффициента гидравлического сопротивления при движении высоковязкой нефти.

2.3. Исследование влияния неизотермичности теплового потока на коэффициент гидравлического сопротивления при движении нефти.

3. Экспериментальные исследования процесса транспортирования нефти.

3.1. Исследование реологических свойств нефти.

3.1.1. Методика экспериментальных исследований реологических свойств нефти.

3.1.2. Результаты исследования реологических свойств высоковязкой нефти

3.2. Исследование коэффициента теплоотдачи и коэффициента гидравлического сопротивления при неизотермическом течении.

3.2.1. Методика исследования коэффициента теплоотдачи и коэффициента гидравлического сопротивления при неизотермическом течении.

3.2.2. Результаты исследований коэффициента гидравлического сопротивления.

3.2.3. Результаты исследования коэффициента гидравлического сопротивления при неизотермическом режиме.

3.2.4. Результаты исследований коэффициента теплоотдачи.

Выводы по главе.

4. Рекомендации по выбору и обеспечению температурных режимов работы надземных нефтепроводов высоковязкой нефти.

4.1. Методика расчета температурных режимов работы нефтепровода.

4.2. Рекомендации по использованию компенсаторов для надземных нефтепроводов.

4.3. Расчет экономической эффективности выполненных исследований.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование температурных режимов работы надземных "горячих" нефтепроводов: на примере трубопровода ЦПС "Южно-Шапкинское" - Харьяга»

В настоящее время доля высоковязких и высокозастывающих нефтей в общем объеме ее добычи возрастает. Большая их часть транспортируется в районах, которые характеризуются не только суровыми климатическими условиями, но и наличием вечномерзлых грунтов, что обуславливает прокладку трубопроводов надземным способом.

Увеличение спроса на нефть в современном мире требует постоянного совершенствования технологических процессов, аппаратов и транспортных систем, применяемых при ее перекачке. Повышение производительности и улучшение качества транспортируемой продукции положительно сказывается на экономическом состоянии как отдельно взятого предприятия, так и страны в целом.

Анализ климатических условий районов, в которых расположены месторождения нефти, показывает, что большая их часть расположена в зонах с рез-коперемеными температурами окружающей среды. В связи с этим возникают сложные задачи проектирования, строительства и эксплуатации трубопроводных линий, транспортирующих высоковязкую нефть, и в таких условиях для нефти движение при неизотермическом режиме. Она изменяет свои реологические свойства, переходя от ньютоновской жидкости при высоких значениях температуры транспортируемого потока к неньютоновской [84, 85]. В России и за рубежом до сих пор не создано достаточно строгой теории движения высоковязких нефтей, имеющей общепризнанное физическое и математическое обоснования. Несовершенство теоретических решений, а также невозможность применения их в инженерных расчетах приводит к тому, что для практических целей приходится пользоваться исключительно эмпирическими зависимостями для определения коэффициента гидравлического сопротивления, безразмерного коэффициента теплоотдачи Нуссельта, которые с той или иной степенью точности позволяют определять для заданных конкретных условий основные параметры транспортирования нефти. Однако, поскольку условия ее транспорта чрезвычайно разнообразны, для которых предлагаются различные расчетные формулы, в большинстве случаев не представляется возможным определить нужные параметры перекачки с достаточной для практики точностью.

На основании вышеуказанного можно сделать вывод о необходимости дальнейшего развития теории на базе экспериментальных исследований закономерностей движения высоковязких нефтей.

Экономическая эффективность трубопроводного транспорта определяется энергоемкостью процесса и надежностью оборудования, которые зависят от скорости транспортирования нефти, ее начальной и конечной температур, удельных потерь напора, учета свойств конкретной нефти. Большой вклад в исследование вопросов, связанных с трубопроводным транспортом высоковязких и высокозастывающих нефтей, внесли JT.C. Абрамзон, В.М. Агапкин, P.A. Алиев, В.Е. Губин, В.Ф. Новоселов, П.И. Тугунов, В.И. Черникин, В.А. Юфин, B.C. Яблонский, B.JI. Нельсон, С.М. Коли, A.A. Ароне, М.И. Поляк, Ф. Карг, Ф. Джил, Р. Рассел и другие ученые [47, 98].

Анализ материалов этих исследований, показывает, что на эффективность транспорта оказывает влияние температурный режим транспортируемой нефти. В связи с этим, вопросу выбора температурных режимов работы трубопроводов, перекачивающих высоковязкую нефть в настоящее время уделяется большое внимание.

Однако, вопросы движения высоковязкой нефти по надземным трубопроводам изучены недостаточно широко. В таких трубопроводах особенно актуальным-является учет изменения вязкости нефти по поперечному сечению, что влечет за собой искажение профиля скоростей и, как следствие, смещение теплового потока в трубе. Пренебрежение изменением температуры высоковязкой нефти по поперечному сечению приводит к существенным ошибкам при расчете температурных режимов работы «горячих» нефтепроводов, а также к увеличению затрат на тепловую изоляцию.

Цель работы

Повышение эффективности эксплуатации надземных «горячих» нефтепроводов на основе оптимизации температурных режимов их работы с учетом неравномерности распределения теплового потока по периметру трубопровода.

Идея работы

Температурный режим работы надземных трубопроводов следует определять в зависимости от неравномерности распределения температуры нефти по сечению трубы. Эта неравномерность может быть учтена введением в математическую модель процесса теплообмена между потоком нефти и окружающей средой коэффициента, зависящего от радиуса трубопровода, смещения теплового потока нефти и ее скорости.

Научные положения, выносимые на защиту

1) Толщину тепловой изоляции нефтепровода следует определять в зависимости от неравномерности распределения температуры нефти по сечению трубы с учетом ее эффективной вязкости, плотности и скорости потока;

2) Величина коэффициента гидравлического сопротивления при неизотермическом течении высоковязкой нефти определяется произведением соответствующего коэффициента при изотермическом течении, показателя, определяемого как отношение критерия Прандтля при температуре потока нефти к критерию Прандтля при средних значениях температуры стенки трубы на заданном участке нефтепровода, и параметра, учитывающего неизотермичность движения нефти по длине трубопровода, что позволяет повысить точность расчета режимов транспортирования потока нефти.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Трапезников, Сергей Юрьевич

Основные выводы и рекомендации

1. Установлено, что реологическая кривая течения нефти Южно-Шапкинского месторождения соответствует модели Балкли-Гершеля. Ламинарный режим ее движения наблюдался при скоростях сдвига 0.20 с"1 (значения напряжения сдвига лежат в интервале 4.10 Па), а неньютоновские свойства проявляются при температуре жидкости ниже 20 °С. Получена формула для определения динамической вязкости в зависимости от температуры.

2. Разработана физико-математическая модель процесса теплообмена высоковязкой нефти с учетом смещения динамической оси потока относительно геометрической оси трубопровода, на основе уравнения теплопроводности Фурье-Кирхгофа. В этой модели смещение учитывается коэффициентом К, который описывается формулой (2.16).

3. Установлены новые зависимости для расчета коэффициента гидравлического сопротивления при ламинарном режиме движения нефти и для зоны гидравлически гладких труб в условиях неизотермического течения. Для ламинарного режима величина коэффициента гидравлического сопротивления представлена как функция числа Ильюшина и параметра Ы, определяемого экспериментально, а эмпирические коэффициенты, входящие в формулу для расчета коэффициента гидравлического сопротивления в зоне гладких труб являются функциями числа Не. Для турбулентного режима коэффициент Л рассчитывается с учетом изменения температуры нефти как по длине трубопровода, так и по его сечению. Также установлена зависимость для определения критерия Нуссельта для зоны гладких труб, погрешность расчета по которой ниже, чем по классической формуле М.А. Михеева.

4. С использованием полученных зависимостей разработана методика расчета температурных режимов работы надземных трубопроводов, на основании которой было предложено наносить на нефтепровод тепловую изоляцию переменной по периметру трубы толщины. Технико-экономический расчет пот казал, что этот вариант утепления трубопровода экономически предпочтительней, чем нанесение на него тепловой изоляции постоянной толщины.