Обоснование уровня расчетного сейсмического воздействия при оценке сейсмостойкости зданий и сооружений, эксплуатируемых в особых условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Сахаров, Олег Александрович

  • Сахаров, Олег Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 208
Сахаров, Олег Александрович. Обоснование уровня расчетного сейсмического воздействия при оценке сейсмостойкости зданий и сооружений, эксплуатируемых в особых условиях: дис. кандидат технических наук: 05.23.17 - Строительная механика. Санкт-Петербург. 2011. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сахаров, Олег Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА

ОБЗОР ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕ- 20 РАТУРЫ)

1.1 Краткий анализ развития теории сейсмостойкости

1.2 Анализ статистических методов теории сейсмостойкости

1.3 Использование теории принятия решений в задачах проектирования сейсмостойких конструкций

1.4 Обзор исследований по вопросам надежности и сейсмического риска

1.5 Цели и метод исследования

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ЗАДА

НИЮ УРОВНЯ СЕЙСМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

2.1 Оценка вероятности наступления предельного состояния, удовлетворяющего нормам сейсмостойкого строительства

2.2 Методика, алгоритм и программное обеспечение для оценки уровня сейсмического воздействия при оценке сеисмостоикости сооружения

2.3 Оценка влияния срока службы сооружения на расчетный уровень сейсмического воздействия

2.4 Разработка рекомендаций по заданию расчетного ускорения сейсмического воздействия с учетом ситуационной сейсмичности

2.5 Разработка предложений по назначению уровня сейсмического воздействия при расчете сооружений на действие

ПЗиМРЗ

2.6 Оценка уровня сейсмического воздействия при расчете высотных зданий

2.7 Выводы по разделу

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА КОЭФФИЦИЕНТОВ СОЧЕТАНИЙ СЕЙСМИЧЕСКОГО И ДРУГИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

3.1 Методика, алгоритм и программное обеспечение для назначения коэффициентов сочетаний для различных нагру- 84 зок с ПЗ и МРЗ

3.2 Оценка коэффициентов сочетаний сейсмической нагрузки с подвижной железнодорожной, температурной и другими нагрузками при анализе единичного объекта

3.3 Оценка коэффициентов сочетаний сейсмической и подвижной железнодорожной нагрузки при анализе сейсмостойкости участка железнодорожной линии (при рас- 92 смотрении группы объектов)

3.4 Оценка коэффициентов сочетаний сейсмической и подвижной железнодорожной нагрузки при анализе сейсмостойкости протяженных сооружений

3.4.1 Оценка вероятности нахождения поезда на мосту при зем- 100 летрясении

3.4.2 Оценка коэффициентов сочетаний сейсмической и подвижной железнодорожной нагрузки в зависимости от Ю9 длины моста и грузонапряженности линии

3.5 Выводы по разделу

ГЛАВА 4. ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ О СТЕПЕНИ АНТИСЕЙСМИЧЕСКОГО УСИЛЕНИЯ СООРУЖЕНИЙ И ДРУГИХ АНТИСЕЙСМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЯХ 128 НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ СЕЙСМИЧЕСКОГО РИСКА

4.1 Экономическая эффективность сейсмостойкого строительства и обоснование затрат на сейсмостойкое строи- 128 тельство

4.2 Развитие методов оценки экономической эффективности сейсмостойкого строительства

4.3 Статистические оценки параметров сейсмического риска и их использование при обосновании антисейсмического усиления объектов

4.3.1 Методика оценки приемлемого сейсмического риска и его дисперсии

4.3.2 Оценка приемлемого экономического риска

4.4 Связь методов теории надежности и сейсмического риска

4.5 Выводы по разделу

ГЛАВА 5. ПРИЛОЖЕНИЕ МЕТОДОВ ТЕОРИИ НАДЕЖНОСТИ И РИСКА К РЕШЕНИЮ ИНЖЕНЕРНЫХ ЗАДАЧ СЕЙСМОСТОЙКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

5.1 Сопоставительная оценка проектирования двухэтажного здания МЧС с расчетной сейсмичностью 8 баллов

5.2 Оценка уровня расчетного воздействия и надежности железнодорожного моста через р. Аму-Дарья в Туркме

5.2.1 Оценка сейсмической опасности площадки строительства

5.1.2 Оценка расчетного уровня сейсмического воздействия

5.3 Анализ сейсмостойкости металлической башни «ЯашЬоН» системы сотовой телефонной связи в г. Иркутске

5.3.1 Общая характеристика сейсмической опасности территории

5.3.2 Исходные данные для расчета

5.3.3 Расчет башни по методике СНиП

5.3.4 Оценка сейсмической нагрузки на башню с учетом ситуационной сейсмичности и срока службы сооружения

5.3.5 Оценка коэффициентов сочетаний сейсмической и ветровой нагрузок

Уточненные результаты расчета башни и их анализ

Выводы по разделу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование уровня расчетного сейсмического воздействия при оценке сейсмостойкости зданий и сооружений, эксплуатируемых в особых условиях»

Более 20% территории России расположено в сейсмически опасных районах. На этой территории, а также в регионах бывшего СССР в период с 1948 года произошло 26 разрушительных землетрясений, которые привели к тяжелым экономическим и социальным последствиям. В связи с этим вопросам сейсмостойкости сооружений уделяется значительное внимание. С 1930 года в СССР введены нормы сейсмостойкого строительства, а с 1962 года по настоящее время для оценки сейсмостойкости сооружений используется линейно-спектральный метод (ЛСМ) оценки сейсмостойкости сооружений, основанный на спектральном разложении уравнений движения по собственным формам колебаний и оценке сейсмических нагрузок по каждой форме.

Нормативный вариант ЛСМ разработан применительно к расчету объектов массового строительства и дает приемлемые оценки сейсмостойкости именно для этих объектов в средних сейсмологических условиях. Однако в настоящее время при проектировании и строительстве приходится сталкиваться с сооружениями, эксплуатируемыми в особых условиях, существенно отличающихся от среднестатистических. Эти отличия могут заключаться в повторяемости расчетных землетрясений, повторяемости других нагрузок (ветровых, транспортных и т. п.), сроке службы сооружения, его значимости и степени ответственности. В условиях рыночной экономики необходимо учитывать и собственника сооружения. Так ОАО РАО «ЕЭС России» и ОАО «РЖД» могут предъявлять особые требования к энергетическим и транспортным объектам.

Указанные особенности приводят к необходимости уточнения оценки сейсмостойкости сооружений с учетом специфических условий их эксплуатации, что и определяют актуальность выбранной темы.

Уровень расчетного сейсмического воздействия является важнейшим исходным параметром при проектировании сейсмостойких зданий и сооружений. Он зависит от степени ответственности сооружения, расчетного срока их службы, ситуационной сейсмичности по картам сейсмического районирования.

Как показал анализ литературных источников, задание уровня сейсмического воздействия в сочетании с другими коэффициентами по $

СНиП Н-7-81 дает приемлемые значения только для сооружений массовой застройки эксплуатируемых в среднестатистических условиях. Это связано с тем, что нормы строительства в целом соответствуют опыту прошлых землетрясений. Вместе с тем, для специальных объектов (атомных электростанций, мостов большой протяженности, высотных зданий и пр.) СНиП не обеспечивает необходимую надежность задания уровня расчетного воздействия. Кроме того, в СНиП Н-7-81* не учтены уточненные данные о сейсмичности территории по картам ОСР-97.

Рассмотрению комплекса указанных вопросов и посвящена настоящая диссертационная работа.

Целью работы явилось обоснование расчетного уровня сейсмической нагрузки (уровня ускорений основания) для расчета сооружений, эксплуатируемых в особых условиях, отличных от условий массовой застройки.

Для достижения поставленной цели потребовалось:

• определить связь надежности сооружения с расчетным уровнем сейсмического воздействия при землетрясениях различной силы;

• установить связь коэффициентов сочетаний сейсмической и других нагрузок с надежностью сооружений;

• оценить зависимость экономических показателей сейсмостойкого строительства и сейсмического риска от степени антисейсмического усиления сооружения и сейсмической опасности территории;

• установить взаимосвязь методов теории надежности и методов теории риска при оценке необходимой степени усиления зданий и сооружений.

Методика исследований включала построение математических моделей рассматриваемых систем, их численный и аналитический анализ; сопоставление получаемых результатов с имеющимися последствиями прошлых землетрясений; разработку предложений по использованию полученных результатов в инженерной практике.

Научная новизна работы состоит в следующем

• разработан метод задания расчетного уровня сейсмической нагрузки с учетом повторяемости землетрясений на площадке строительства, срока службы и ответственности сооружения;

• предложен метод оценки коэффициентов сочетаний сейсмической и других нагрузок на сооружения и группы сооружений, эксплуатируемых в особых условиях;

• проведена статистическая оценка параметров сейсмического риска;

• установлена связь между методами теории надежности и методами теории сейсмического риска, а также условия эквивалентности применения указанных методов.

• установлена связь между методами теории надежности и риска.

На защиту выносятся:

• методика задания расчетного уровня сейсмического воздействия на сооружения различной степени ответственности;

• способ учета ситуационной сейсмичности по картам ОСР при задании расчетного уровня сейсмического воздействия;

• методика оценки коэффициентов сочетаний сейсмической нагрузки с другими нагрузками на здания и сооружения, в том числе для линейных (протяженных) сооружений и для группы сооружений;

• методика принятия решений о выборе антисейсмического усиления зданий и сооружений на основе анализа сейсмического риска;

• сейсмического риска при задании расчетного уровня сейсмического воздействия;

• рекомендации по необходимой степени антисейсмического усиления ряда инженерных сооружений, в частности, зданий с различным сроком службы, высотных сооружений, транспортных сооружений.

Достоверность результатов исследований обеспечивается использованием апробированных методов теории надежности и риска, строительной механики и математики и подтверждается соответствием результатов исследований данным, полученным другими авторами по ряду вопросов, рассмотренных в диссертации. Основные выводы диссертации согласуются с имеющимися натурными данными, взятыми из опыта прошлых землетрясений.

Практическая ценность работы заключается:

• в формировании практических предложений для включения в соответствующие нормативные документы на базе теоретического анализа надежности и риска в сейсмостойком строительстве;

• в разработке программных средств для расчета основных управляемых параметров (величины расчетных нагрузок, коэффициентов сочетания сейсмической и других нагрузок, уровня сейсмического риска) при решении задач антисейсмического усиления;

• в разработке конкретных предложений по антисейсмическому усилению ряда существующих и проектируемых сооружений;

Результаты диссертационной работы реализованы в ряде нормативных документов, а также при проектировании и строительстве конкретных сооружений:

• при разработке ТУ на проектирование моста через пролив Невельского с Дальневосточного побережья на остров Сахалин, а также при проектировании сооружений на железнодорожной линии Южно-Сахалинск - Погиби (НИИ мостов, Санкт-Петербург, 1999 г);

• при проектировании моста через р. Аму-Дарья вблизи г. Керки (ЗАО «Стройкомплекс», Санкт-Петербург, 1999 г);

• при разработке Свода Правил по проектированию и расчету транспортных сооружений из металлических гофрированных конструкций (НИИ мостов, Санкт-Петербург, 2000 г);

• при разработке предложений по антисейсмическому усилению плит безбалластного мостового полотна (НИИ мостов, Санкт-Петербург, 2001 г);

• при разработке проекта Свода Правил по расчету сейсмостойкости сооружений в развитие СНиП II-7-81 «Строительство в сейсмических районах» (НТЦ СС, Петропавловск-Камчатский, 2000 г, по заказу Госстроя России);

• при разработке проекта Свода правил по расчету многоопорных конструкций (ПГУПС, Санкт-Петербург, 2004, по заказу Госстроя России);

• при обосновании технических решений антисейсмического усиления детского оздоровительного комплекса в г. Краснодар (ПГУПС, ЛенЗНИИ-ЭП, 2007);

• при проектировании железнодорожных мостов на линии Адлер-Сочи и Сочи - Роза Хутор (ОАО «Трансмост», 2019-2011 гг).

Вопросы, рассмотренные в диссертации, относятся к проблеме «Проведение исследований и анализ, организация мониторинга комплексного риска на сейсмоопасных территориях. Разработка мероприятий по предупреждению и смягчению бедствия от воздействия землетрясения» Целевой Федеральной Комплексной Программы «СЕЙСМОЗАЩИТА». По вопросам, связанным с оценкой сейсмического риска, автор являлся соисполнителем отдельных исследований.

Материалы диссертации доложены:

• на 12-ой Всемирной конференции по сейсмостойкому строительству (Новая Зеландия, Окленд, 2000 г);

• на 12-ой Европейской конференции по сейсмостойкому строительству (Лондон, 2002 г.);

• на 13-ой Всемирной конференции по сейсмостойкому строительству (Канада, Ванкувер, 2004 г);

• на 13-ой Европейской конференции по сейсмостойкому строительству (Женева, 2006 г.);

• на IV Савиновских чтениях (Санкт-Петербург, 2004 г);

• на семинарах и научно-технических конференциях в Санкт-Петербургском Университете путей сообщений и Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете (1998-2011гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 20 печатных работ.

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы (131 наименование, из них 25 на иностранном языке); содержит 208 страниц текста, в том числе 59 рисунков и 34 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Сахаров, Олег Александрович

6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Выполненные исследования позволяют сделать следующие общие выводы.

Приведенные исследования позволяют оценить надежность зданий и сооружений с точки зрения их сейсмостойкости.

1. При расчете сооружений на сейсмические воздействия наиболее важным является задание уровня сейсмической нагрузки, определяемого расчетным ускорением основания. До настоящего времени уровень расчетной сейсмической нагрузки не имеет должного обоснования и отражает особенности массового строительства и осредненные показатели сейсмической опасности территории. Однако условия эксплуатации целого ряда сооружений отличаются от средних условий эксплуатации сооружений массового строительства.

Для корректного задания сейсмической нагрузки на сооружения, эксплуатируемые в особых условиях, необходимо базироваться на методах теории надежности и риска, а также принципах многоуровневого проектирования. На первом этапе это сводится к расчетам конструкции на действие проектного (ПЗ) и максимального расчетного (МРЗ) землетрясений. Использование указанного подхода позволяет учесть срок службы и значимость различных объектов при задании расчетного уровня сейсмической нагрузки, а также назначить коэффициенты сочетаний ее с другими нагрузками.

2. В работе получены уравнения, определяющие однозначную связь между расчетным ускорением А и допустимой вероятностью его превышения q. При заданных значениях q соответственно для ПЗ и МРЗ полученные уравнения позволяет исследовать зависимость расчетных ускорений от срока службы сооружения Тсл и периода основного тона его колебаний. В работе составлено программное обеспечение для решения полученных уравнений и проведено исследование влияния различных факторов на расчетный уровень сейсмического воздействия. В частности, установлено, что срок службы сооружения существенно влияет на расчетный уровень сейсмического воздействия.

3. Важной особенностью разработанной методики является простота учета ситуационной сейсмичности по картам ОСР России. Эти карты вошли в СНиП, но до сих пор не учитываются при определении нагрузок на сооружение. В работе выполнен анализ влияния ситуационной сейсмичности на уровень расчетных нагрузок на сооружение и установлен следующее:

- при одной и той же расчетной сейсмичности уровень расчетных ускорений существенно зависит от повторяемости землетрясений, т.е. от комбинаций сейсмической интенсивности по картам А, В и С.;

- установление расчетного уровня расчетного воздействия по одной из карт районирования нельзя считать приемлемым;

- расчетное ускорение в большой мере определяется не заданной расчетной сейсмичностью по выбранной карте, а повторяемостью максимальной сейсмичности по картам ОСР;

- возможно, для проектировщика было бы удобнее вернуться к одной карте сейсмического районирования с индексами, как это было в старых нормах. Однако к индексации районов можно подойти более тщательно, с использованием последних результатов сейсмологов. На базе балла и индекса надо иметь возможность построения функции плотности распределения ускорений на площадке строительства и назначать, таким образом, расчетное ускорение более гибко в зависимости от сейсмического режима территории.

4. Выполненные исследования и разработанная методика позволяют решить задачу задания воздействия при многоуровневом проектировании. В работе оценены значения вероятности отказа (qro, Чмрз) Для проектного (ПЗ) и максимального расчетного (МРЗ) землетрясений. Для средних сейсмологических условий и срока службы сооружения порядка 80 лет для ПЗ Япз~0.1и расчетное ускорение составляет 0.1 g, а для МРЗ Ямрз~Ю"3 и расчетное ускорение составляет 0.4g.

5. Анализ зависимости расчетных ускорений от вероятности отказа позволяет считать, что в первом приближении уровень расчетных ускорений линейно зависит от логарифма вероятности отказа. Ситуационная сейсмичность влияет и на соотношение между уровнем расчетных ускорений при ПЗ и МРЗ, однако это влияние не значительно. Для площадок с высокой сейсмической опасностью (1в= 9 баллов по карте В) А=(Апз-Амрз) ~ 0.3; для 1в= 8, А « 0.15 и для 1в= 7, А « 0.08. Однако при возможности на площадке строительства землетрясений большей силы, чем проектное, наблюдается нарушение линейной зависимости A(log[q]) и увеличение разности (Апз-Амрз) Иными словами, в рамках принятых приближенных соотношений для повторяемости землетрясений и связи пиковых ускорений с силой землетрясения возможность сильных землетрясений, прогнозируемых по карте С, весьма существенно сказывается на расчетный уровень МРЗ и мало влияет на расчетный уровень ПЗ.

6. Для особо ответственных сооружений уровень МРЗ не зависит от ситуационной сейсмичности, а определяется исключительно силой максимально возможного землетрясения на площадке строительства. Уровень ПЗ, напротив, существенно зависит от ситуационной сейсмичности. Это позволяют заключить, что задание уровня ПЗ на крупные высокоответственные сооружения должно учитывать ситуационную сейсмичность на площадке строительства, а уровень МРЗ должен исходить из максимально возможных землетрясений на площадке строительства.

7. Разработана методика оценки сейсмической нагрузки на высотные здания, которая исходит из того, что вероятность отказа принята обратно пропорциональной числу этажей. При этом на расчетные ускорения для высотных зданий влияют два фактора - более высокий срок службы и более высокий период резонансных колебаний. Выполненный анализ позволил установить, что расчетная сейсмическая нагрузка возрастает на высотные здания примерно на 10% на каждые 5 этажей свыше пяти.

8. Назначение коэффициента сочетаний сейсмической нагрузки с другими нагрузками, действующими на строительные конструкции, представляется достаточно актуальной задачей. До настоящего времени эта задача решается субъективно, как правило, без какого-либо обоснования. В главе развит метод обоснования коэффициентов сочетаний, основанный на выборе равновероятных пар (сейсмическая нагрузка - сочетаемая нагрузка). Из этих пар выбирается наиболее неблагоприятная для рассчитываемого сооружения.

Для реализации указанного подхода автором разработаны методика и соответствующее программное обеспечение и проведены некоторые примеры, представляющие интерес для практики сейсмостойкого строительства.

9. В работе развит метод обоснования коэффициентов сочетаний, основанный на выборе равновероятных пар (сейсмическая нагрузка -сочетаемая нагрузка), получены расчетные формулы и выполнены оценки коэффициентов сочетаний для расчета группы объектов и для задачи сочетания сейсмической и железнодорожной нагрузок для протяженного сооружения. В частности, показано, что для мостов значительной протяженности (500 м и более) учет сочетаний сейсмической и подвижной нагрузок приобретает принципиальное значение. Выполненные исследования позволили разработать рекомендации по назначению коэффициентов сочетаний для рассматриваемого случая.

10. Помимо выполненных исследований величин коэффициентов сочетаний, в работе получена оценка вероятности нахождения поезда на мосту во время землетрясения в зависимости от длины моста и интенсивности движения поездов на железнодорожной линии. Полученная оценка может быть использована в качестве объективного критерия значимости моста и принятия решения о проектировании его по одной из карт А, В, С ОСР территории России.

11. Методы анализа экономической эффективности сейсмостойкого строительства сейсмического риска позволяют комплексно рассматривать проблему антисейсмического усиления и зданий, и сооружений, учитывая стоимость капитальных затрат, срок службы сооружения, срок окупаемости затрат, поведение сооружения под нагрузкой. Эти методы активно разрабатывались в нашей стране и за рубежом с середины 70-х годов прошлого века.

Вместе с тем, развитие сейсмостойкого строительства позволяет и требует развития методов оценки его эффективности. Это связано с двумя основными причинами.

- За последние годы накоплен большой статистический материал, позволяющий полнее учесть особенности сейсмической опасности на площадке строительства.

- Развитие общих принципов сейсмостойкого строительства, в частности, переход к многоуровневому проектированию требует детального экономического анализа степени антисейсмического усиления объекта для назначения сценария его разрушения и расчетных уровней сейсмического воздействия.

Сказанное требует дальнейшего совершенствования методов оценки экономической эффективности вложения средств в сейсмостойкое строительство.

12. В работе детализированы расчетные формулы для оценки экономической эффективности сейсмостойкого строительства с учетом прибыли от эксплуатации сооружения, срока его службы, времени на восстановительные работы. Полученные при этом результаты могут быть использованы для решения следующих задач сейсмостойкого строительства. а) Оценка оптимальной степени усиления сооружения при одноуровневом проектировании. В этом случае степень усиления определяется расчетной балльностью сооружения, равной в принятых обозначениях классу сейсмостойкости К8. Для определения оптимальной степени усиления строится зависимость Е(К5). При этом возможны два типа рассматриваемой зависимости. Первый тип характеризуется монотонным убыванием Е с ростом К5,. В этом случае антисейсмическое усиление сооружения экономически не целесообразно. Второй тип зависимости имеет максимум при К5= К5(опт). Именно этот уровень усиления и является оптимальным. б) Оценка допустимого риска сейсмостойкого строительства. Во многих исследованиях последних лет уровень антисейсмического усиления сооружения, определяемый величиной К8, предлагается определять, исходя из ограничения риска Я его допустимым значением [Я]. в) Оценка оптимальной степени усиления сооружения при многоуровневом проектировании и разработке сценариев накопления повреждений. В этом случае необходимо спроектировать платежную матрицу (матрицу ущербов). Иными словами, задача многоуровневого проектирования заключается в проектировании конструкции с таким сценарием разрушения, чтобы матрица ущербов Б(К5,1) максимизировала экономический эффект Е.

13. В работе впервые удалось получить статистические характеристики (математическое ожидание и дисперсию) экономического сейсмического риска. При значительном разбросе данных о величине риска полученные статистические характеристики оказались вполне приемлемыми для работы. Математическое ожидание и среднеквадратическое отклонение получены в работе как функции от силы землетрясения I, для которого оценивается риск, и класса сейсмостойкости сооружения Кб. При 1=Кз полученную оценку риска можно рассматривать как приемлемый риск сейсмостойкого строительства на настоящее время.

14. Учет срока службы сооружения мало сказывается на величине сейсмического риска. Соответствующая поправка имеет величину порядка вероятности появления землетрясения расчетной силы за эталонный срок службы Тэт = 50 лет по сравнению с 1. Однако расчет реального срока службы существенно влияет на уровень расчетного сейсмического воздействия.

Результаты исследований позволяют оценить сейсмический риск для объектов массового строительства в различных регионах России. Такая работа должна служить основанием для выделения средств на антисейсмическое усиление застройки различных регионов.

15. Проведенные исследования позволяют не только задать уровень расчетного воздействия, но и решать широкий класс задач принятия решений и управления рисками в сейсмостойком строительстве. В качестве примера в работе рассмотрена задача принятия решения о системе сигнализации и автоблокировки на участке железнодорожной линии. Показана связь принятой системы сигнализации и блокировки с интенсивностью движения, скоростью движения поездов и сейсмической опасностью региона.

16. В работе впервые установлена связь между методами теории надежности и сейсмического риска. В частности, показано, что для обеспечения заданного риска [Л] необходимо, чтобы допустимая вероятность отказа б была поставлена в зависимость от ущерба к, причем функция должна ак представлять собой функцию плотности вероятности некоторого распределения. Соответствующее этой функции математическое ожидание равно заданному риску [Я].

17. Приведенные в диссертации примеры иллюстрируют возможности практического применения выполненных исследований при проектировании сейсмостойких конструкций различного назначения. В частности, показано влияние сейсмических условий на проектные решения двухэтажного здания МЧС, рассмотрена задача оценки сейсмической нагрузки на конструкции моста через р. Аму-Дарью у г. Керки, приведен пример задания сейсмической нагрузки при типовом проектировании безбалластного мостового полотна, оценен уровень нагрузки и коэффициент сочетаний сейсмической и ветровой нагрузок при проектировании металлических башен сотовой связи в г. Иркутске. Исследования диссертации внедрены в ряд нормативных документов и проекты транспортных и гражданских сооружений.