Обоснование высоты бестранспортной зоны при разработке наклонных угольных свит по поперечной системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Селюков, Алексей Владимирович

  • Селюков, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 151
Селюков, Алексей Владимирович. Обоснование высоты бестранспортной зоны при разработке наклонных угольных свит по поперечной системе: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Кемерово. 2006. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Селюков, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ГОРНОТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОТКРЫТОЙ РАЗРАБОТКИ НАКЛОННЫХ УГОЛЬНЫХ СВИТ КУЗБАССА.

1.1. Анализ горно-геологических условий открытой разработки наклонных угольных месторождений Кузбасса.

1.2. Состояние технологий отработки наклонных угольных ф свит Кузбасса. ф 1.3. Структура и параметры и породоугольных заходок.

1.4. Цель и задачи исследования.

Выводы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДОБЫЧНЫХ РАБОТ ДРАГЛАЙНОМ ПРИ ПОПЕРЕЧНОМ РАЗВИТИИ ФРОНТА РАБОТ И ВСКРЫТИЕ РАБОЧИХ ГОРИЗОНТОВ.

2.1. Общие положения.

2.2. Проведение пассивных экспериментов по наблюдению за ф ведением добычных работ драглайном на разрезах Кузбасса.

Оценка потерь угля.

2.3. Исследование вида берм во взаимосвязи со вскрытием рабочих горизонтов бестранспортной зоны.

2.4. Исследование технологии нарезки транспортной бермы.

Выводы.

3. СТРУКТУРЫ БЕСТРАНСПОРТНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ.

3.1. Бестранспортная разработка нишами запасов угля в придонном слое.

3.2. Обоснование способа отработки породы ниш.

3.3. Исследование параметров внутреннего бестранспортного отвала.

3.4. Разработка структур и расчет профильного коэффициента переэкскавации.

Выводы.

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ БЕСТРАНСПОРТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

4.1. Экономико - математическая модель показателей разработки забойной стороны по бестранспортной технологии

4.2. Зависимости технико-экономических показателей от основных влияющих факторов. Обоснование высоты бестранспортной зоны.

4.3. Расчёт параметров и показателей бестранспортной разработки "Уропско-Караканского" месторождения участка "Колмогоровский".

• Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование высоты бестранспортной зоны при разработке наклонных угольных свит по поперечной системе»

Актуальность работы. Переход на рыночные отношения выявил недостатки продольных углубочных систем разработки, применяемых для разработки угольных месторождений с наклонным залеганием угольных пластов. К ним относятся: отсыпка внешних отвалов, влекущая отчуждение сельскохозяйственных земель, и большая дальность транспортирования пород вскрыши на отвал как железнодорожным, так и автомобильным транспортом. Всё это повышает затраты на добычу угля и снижает его конкурентоспособность на рынке.

Поэтому на разрезах Кузнецкого угольного бассейна при отработке месторождений с наклонным залеганием пластов наметилась тенденция к применению ресурсосберегающей поперечной сплошной системы разработки. Однако выполненные проекты с этой системой основаны на применении высокозатратной транспортной технологии, при которых вся порода перевозится карьерными автосамосвалами во внутренний отвал. В то же время наличие горизонтального основания внутреннего отвала позволяет применить для отработки нижней части рабочей зоны низкозатратную бестранспортную технологию.

Отсутствие рекомендаций по определению высоты бестранспортной рабочей зоны, её вскрытию, схемам разработки уступов, сдерживает проектирование и применение поперечной системы разработки, в том числе с применением бестранспортной технологии. Решение этих вопросов является актуальной задачей для применения и развития поперечных систем разработки в Кузбассе. Данная работа выполнена в рамках научно-технической программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» на 2001-02г.г. Подпрограмма: 206.Топливо и энергетика. Регистрационный номер проекта НИР: 04.01.043.

Объект исследования: свита наклонных угольных пластов.

Предмет исследования: бестранспортная технология разработки свит наклонных угольных пластов при поперечном развитии фронта горных работ.

Идея работы состоит в использовании комплекса научных и технических решений по вскрытию бестранспортных горизонтов, организации ведения добычных работ драглайном и отработке запасов угля нишами в придонной части карьерного поля.

Методы исследований. Для решения поставленных в работе задач использован комплекс методов, включающий:

- анализ научно-технической литературы;

- аналитический и графоаналитический методы для исследования схем экскавации;

- экономико-математическое моделирование с использованием ЭВМ;

- натурные наблюдения за работой драглайна на добычных работах;

Основные научные положения, выносимые на защиту: вскрытие рабочих горизонтов бестранспортной зоны наклонной траншеей, сопряженной с горизонтальными транспортными бермами, нарезанными в почве нижнего пласта свиты, вспомогательным комплексом оборудования, позволяет снизить потери угля в 1,2раза; отработка в бестранспортной зоне придонного породоугольного слоя нишами позволяет снизить эксплуатационные затраты до 30%;

- безопасная погрузка угля драглайном в автотранспорт технически осуществима при смещении уступов бестранспортной зоны относительно друг друга на величину разности радиуса разгрузки и половины ширины заход ки;

- высота бестранспортной зоны при отработке свиты наклонных угольных пластов поперечным фронтом работ для месторождений Кузбасса составляет 40-50метров.

Научная новизна работы заключается:

- в количественной оценке параметров и показателей формирования i горизонтальной транспортной бермы в зависимости от типоразмера экскаватора, угла падения угольного пласта и геометрического сечения породной призмы;

- в разработке конструкции, обосновании параметров и местоположения ниш, с целью снижения затрат на вскрышные работы;

- в изыскании условий безопасной работы шагающего экскаватора при отработке породоугольных заходок бестранспортной зоны.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена корректным использованием применяемых в работе методов: графоаналитический метод для исследования схем экскавации; натурные наблюдения за работой драглайна на добычных работах, необходимым и достаточным количеством выполненных на ЭВМ расчетов, на основе близких к реальным исходных данных моделирования.

Личный вклад автора заключается:

- в систематизации и научном обобщении опыта разработки забойной стороны по бестранспортной технологии; в проведении экспериментальных исследований по наблюдению за ведением добычных работ драглайном на разрезах Кузбасса; в выявлении закономерностей изменения показателей разработки бестранспортной зоны при поперечном развитии фронта работ;

- в обосновании высоты бестранспортной зоны при поперечной разработке свиты наклонных пластов.

Научное значение работы состоит в получении новых закономерностей, позволяющих определять параметры и область применения бестранспортной технологии в условиях поперечного развития фронта работ на наклонных залежах.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные закономерности и рекомендации позволяют обоснованно производить проектирование бестранспортной технологии для отработки наклонных угольных пластов при поперечном развитии фронта работ.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссерта-ционой работы докладывались на научно-технических конференциях студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава КузГТУ (г. Кемерово, 2002,2003,2004г.г.); на электронной конференции по подпрограмме «ТОПЛИВО И ЭНЕРГЕТИКА» научно-технической программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направления науки и техники» (г. Москва, 2002г.); на Международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности» (г. Кемерово, 2003,2004г). Получен диплом 3-й степени за лучший экспонат, представленный на Международной выставке-ярмарке «ЭКСПО-УГОЛЬ 2003». Название экспоната: «Новая ресурсосберегающая бестранспортная технология открытой разработки наклонных и крутонаклонных угольных свит с поперечным подвиганием фронта работ».

Публикации по результатам выполненных исследований опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 151страницах, содержит 48 иллюстрации, 28 таблиц, 3 фотографии и список использованной литературы из 96 наименований российских и зарубежных авторов. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Селюков, Алексей Владимирович

выводы

1. Построены графические зависимости технико-экономических показателей.

2. Модель показателей разработки бестранспортной зоны при поперечном развитии фронта работ однозначно определяется матрицей, содержащей информацию о характеристиках элементов забоя, продолжительности процесса выемки угля и породы, а также ее переэкскавации.

3. На основе технико-экономической оценки затрат на 1м3 и 1т. добытого угля по транспортной и бестранспортной технологии в зависимости от высоты бестранспортной зоны установлены границы применения бестранспортной технологии: мощность бестранспортной зоны 40-50м. (отработка двумя уступами).

4. Произведен расчет для конкретных горно-геологических условий участка "Колмогоровский" "Уропско-Караканского" месторождения, что может обеспечить годовой экономический эффект в размере 4267368руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой содержится новое решение актуальной задачи по обоснованию высоты бестранспортной зоны при открытой разработке наклонных свитовых угольных месторождений поперечным фронтом горных работ, имеющее существенное значение для угледобывающей отрасли.

Основные научные и практические результаты заключаются в следующем.

1. Повышение эффективности открытой угледобычи при разработке наклонных месторождений (20-35°) может быть достигнуто за счет внедрения поперечных систем разработки, в том числе с применением бестранспортной технологии в нижней части карьерного поля. Отличительной особенностью предлагаемого решения является ведение добычных и вскрышных работ драглайнами. При отработке породоугольных заходок их высота определяется следующими факторами: мощностью пластов свиты, углом их залегания и радиусом черпания драглайна с учетом безопасной его установки и работы.

2. Проведенные эксперименты на разрезах Кузбасса при ведении добычных работ драглайном по наклонным пластам выявили следующие источники потерь угля: в кровле; в почве; в треугольнике непрочерпывания между почвой, кровлей и откосом уступа со стороны массива; при обрушенни призм угля ковшом драглайна в отвальную зону со стороны выработанного пространства. Установлено, что потери угля определяются высотой уступа, геометрическими параметрами ковша и мощностью пласта.

3. Учитывая особенность работы драглайна при ведении добычных работ, которое заключается в движении контргрузом вперед, экскаватор размещают за пределами почвы нижнего пласта на заранее подготовленной берме. И поскольку она нарезается по мере отработки рабочего борта, то предлагается использовать ее как транспортную. Существующие решения по вскрытию скользящими съездами на рабочем борту приводят к потерям от 4 до 20%, а предлагаемое решение вывозки угля по транспортным бермам позволяет исключить эти потери.

4. Исходя, из условия технической осуществимости и безопасной погрузки угля драглайном в автотранспорт на уровне стояния, вышележащий уступ должен быть смещен относительно разрабатываемого на величину разности радиуса разгрузки и половину ширины заходки, что обуславливает существенное увеличение кратности перевалки. Это обстоятельство ограничивает высоту бестранспортной технологии, поскольку в настоящее время экономически целесообразна трех-четырех кратная перевалка вскрышной породы во внутренний отвал. Учитывая эти положения, разработаны типовые структуры схем экскавации для разработки одного и двух бестранспортных уступов.

5. Экономико-математическая модель разработки бестранспортной зоны определяется матрицей, содержащей информацию о характеристиках элементов забоя, продолжительности процесса выемки угля и породы, а также ее переэкскавации.

6. На основе экономической оценки затрат на 1м3 вскрыши по бестранспортной технологии установлены границы ее применения. Высота рабочей зоны составляет 40-50метров (отработка двумя уступами).

7. Произведен расчет бестранспортной разработки для конкретных горно-геологических условий участка "Колмогоровский" "Уропско-Караканского" месторождения, что может обеспечить годовой экономический эффект в размере 4,2 млн.руб.