Обоснования профилактики стоматологических заболеваний у детей в период полового созревания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Саакян, Тигран Шотаевич

  • Саакян, Тигран Шотаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 143
Саакян, Тигран Шотаевич. Обоснования профилактики стоматологических заболеваний у детей в период полового созревания: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2009. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Саакян, Тигран Шотаевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.;.

1.1. Стоматологический статус детей и подростков.

1.2. Особенности физического развития детей в пубертатном периоде.

1.3. Методы профилактики основных стоматологических заболеваний у детей и подростков.'.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Объект, объем и условия исследования.

2.2. Методы стоматологического обследования.

2.1.1. Определение состояния твердых тканей зубов.

2.2.2. Определение состояния тканей пародонта.

2.2.3. Определение гигиенического состояния полости рта.

2.3. Лабораторные и инструментальные методы исследования. 2.3.1. Методы анализа проб нестимулированной смешанной слюны.

2.3.2. Определение антропометрических параметров детей.

2.3.3. Метод определения костной прочности.

2.4. Методы осуществления лечебно-профилактических мероприятий.

2.5. Методы регистрации и статистической обработки результатов исследования.

Глава 3. Стоматологический статус детей при исходном осмотре.

3.1. Распространенность и интенсивность кариеса зубов.

3.1.1. Распространенность кариеса зубов.

3.1.2. Интенсивность кариеса по индексу КПУ зубов.

3.1.3. Интенсивность кариеса по индексу КПУ поверхностей.

3.1.4. Интенсивность начального кариеса зубов.

3.2. Состояние тканей пародонта.

3.2.1. Величина индекса РМА. 3.2.2. Величина индекса CPI.:.

3.3. Гигиеническое состояние полости рта.

3.4. Результаты исследования состава смешанной слюны.

3.5. Результаты исследования показателей, характеризующих костную прочность.

3.6. Результаты корреляционного анализа данных, полученных при исходном обследовании детей.

Глава 4. Стоматологический статус детей после проведения профилактических мероприятий.

4.1. Распространенность и интенсивность кариеса зубов.

4.1.1. Распространенность кариеса зубов.

4.1.2. Интенсивность кариеса по индексу КПУ зубов.

4.1.3. Интенсивность кариеса по индексу КПУ поверхностей.

4.1.4. Интенсивность начального кариеса зубов.

4.2. Состояние тканей пародонта.

4.2.1. Величина индекса РМА.

4.2.2. Величина индекса CPI.

4.3. Гигиеническое состояние полости рта.

4.4. Результаты исследования состава смешанной слюны.

4.5 Результаты исследования показателей, характеризующих

- костную прочность.,.

Глава 5. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснования профилактики стоматологических заболеваний у детей в период полового созревания»

Актуальность исследования^

Шодростковыш возраст, или период полового созревания; совпадающий: с возрастом 10-1лет, связан с глубокой гормональной« и нервно-психической? перестройкой^ организма1; и характеризуется; повышенной восприимчивостью * к различным заболеваниям (A.A. Баранов, Л.А.Щеплягина, 2003).

В" период полового созревания . повышается риск формирования острой и хронической патологии, в том числе: увеличения интенсивности стоматологических заболеваний. Наряду с основными факторами, способствующими возникновению и развитию: у детей; кариеса зубов и заболеваний? пародонта (неудовлетворительная гигиена: полости рта, избыточное потребление легкоферментируемых углеводов);, определенное: значение имеет снижение иммунных: механизмов? наг фоне критических преобразований! в: иммунной; системе, а также повышение расходования* минералов при их: недостаточному поступлении; в организм (Э.М. Кузьмина; 1995, O.A. Кружалова, 1999, И.В. Широкова; 1999, С). Saggese et al., 2001, WHO; 2003);

Несмотря на! многочисленные исследования: различных факторов;, влияющих на стоматологический статус детей этого; возраста (Л.Г.Борисенко, 1992; Б.Н.Давыдов с соавт., 2000, S.Kuusela, 1997, L.B.Christcnsen et all, 2003), недостаточно сведений: о возрастных и половых особенностях состояния полости рта человека в период полового созревания:

Челюстно-лицевая область является^ составляющей скелета, и ее прочность, во; многом зависит от обеспеченности растущего- организма; минералами; составляющими основу, костного матрикса(кальцием; магнием),. и некоторыми: витаминами; (D, В6, G, А), необходимыми для; отложения: кальция в органическом матриксе, формирования« коллагена и обеспечения; постояннотюбновленияшфоста кости: (В:И1Смоляр; 1991);

При недостаточности этих веществ наблюдаются различные нарушения; в том, числе, уменьшенное накопление пиковой костной массы,

90% которой формируется в детском и подростковом возрасте и определяет прочность кости В1 будущем (У.Ма^оукс, 1992, Е-БсИоепаи, 1998, М.А.Рогс!, 2001, А^ка а1., 2002).

Исследованиями, проведенными отечественными (Л.А.Щеплягина с соавт, 2002, Т.Ю.Моисеева, 2004, В.А.Томашевская, 2005) и зарубежными (ЯХтс^ау е1 а1., 1998, Е.Оепшзоп е1 а1., 2005) специалистами, доказано, что в зависимости от возраста недостаточная минерализация костей может отмечаться у 10-30% детей.

Совершенно очевидно, что снижение минеральной плотности кости редко носит локальный характер, т.к. остеопения относится' к системной патологии, и это может вносить существенный вклад в понимание причин ухудшения стоматологического статуса детей.

Несмотря на всю важность раннего выявления' остеопении для' профилактики развития остеопороза^во взрослом возрасте, немногочисленны исследования, в которых оцениваются минеральная плотность костной ткани у детей и-подростков (Л;А. Щеплягина с соавт., 2002, Т.Ю. Моисеева, 2004, Ю.А. Кулешова, 2005,1.Н.Т\х^оос1 е1 а1, 1991). Помимо этого, исследований, касающихся взаимосвязей между состоянием органов и тканей полости рта и параметрами, характеризующими костный метаболизм у детей и подростков, крайне мало, а программы профилактики стоматологических заболеваний не всегда учитывают особенности подросткового возраста. Цель исследования

Совершенствование комплекса мероприятий по профилактике основных стоматологических заболеваний среди детей в период полового созревания. Задачи исследования

1) Изучить показатели стоматологического статуса у детей в возрасте 12-14 лет;

2) Определить содержание минеральных и органических веществ в смешанной слюне детей;

3) Оценить костную прочность в области предплечья у обследованных детей;

4) Проанализировать взаимосвязи между показателями стоматологического статуса, костной прочности и смешанной слюны у детей;

5) Разработать, и оценить эффективность комплекса мероприятий, направленных на предупреждение стоматологических заболеваний у детей и подростков в период полового созревания.

Научная новизна

Определены особенности распространенности и интенсивности кариеса зубов, состояния гигиены и тканей пародонта в период полового созревания детей в зависимости от пола и возраста.

Впервые1 проведена оценка частоты нарушений костной ■ прочности, в области предплечья, установлены' корреляционные взаимосвязи между величинойиндекса КПУ, показателями костной прочности и< биохимическим составом смешанной слюны в разных группах детей.

Доказано достоверное улучшение состояния гигиены полости рта, тканей пародонта и твердых тканей зубов после участия детей в профилактической программе.

Впервые обоснована, необходимость комплексного применения профилактических мероприятий и витаминно-минерального препарата «Кальций-Дз Никомед» для, улучшения состояния полости рта и повышения костной прочности у детей в пубертатный период. Практическая ценность исследования Получены достоверные данные об особенностях стоматологической заболеваемости,детей в период полового созревания.

Выявленная. взаимосвязь развития стоматологической заболеваемости с показателями« костной прочности, биохимического состояния^ смешанной слюны обосновывает необходимость проведения, программ! профилактики стоматологических заболеваний у детей в пубертатном периоде. Разработан И| апробирован- комплекс профилактических мероприятий, позволяющий повысить резистентность эмали зубов, улучшить состояние гигиены полости рта и тканей пародонта у детей в период полового созревания.

Продемонстрирована эффективность включения витаминно-минерального комплекса с высоким содержанием кальция, фосфатов и витамина Д3 в> перечень профилактических мероприятий.

Установлено достоверное повышение показателей костной прочности в области предплечья в результате участия детей в профилактической программе.

Основные положения, выносимые на защиту

•9 1

1. Высокие показатели распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний у детей в период полового созревания диктуют необходимость проведения профилактики с учетом его' особенностей.

2.В комплекс профилактических мероприятий для предупреждения возникновения стоматологических заболеваний у детей в пубертатный период целесообразно включать прием комбинированного препарата «Кальций-Дз Никомед».

3.Внедрение программы профилактики стоматологических заболеваемости среди детей позволяет стабилизировать кариес постоянных зубов, значительно улучшить гигиеническое состояние полости рта и уменьшить воспалительные явления в тканях пародонта.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликованы 6 научных статей, в том числе 4 работы в журналах, рекомендованноых ВАК: Вег^аМЬгит №1 2007г. 1. Влияние профилактической программы, включающей применение препарата «Кальций-Дз Никомед», на стоматологический статус детей 12-13 лет (Э.М. Кузьмина, Т.Ш. Саакян, Л.А. Щеплягина) стр.47-51; № 1 2008г.

2. Эффективность использования местных антибактериальных препаратов у подростков с гингивитом// Dental forum,(K.K. Борчалинская, Т.Ш. Саакян) стр.51-55; № 2 2009г.

3. Влияние препарата, содержащего кальций, на состояние твердых тканей - зубов и показатели костной прочности у детей в период полового созревания// Dental forum,(Т.Ш. Саакян, П.А. Кузнецов, A.A. Раввинская) стр.55-60.

4. Сборник трудов XXVII Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ Москва 2005г.: Особенности стоматологического статуса 13-летних подростков в период полового созревания, стр. 155-156. Материалы VII

5. Всероссийского научного форума с международным участием: Некоторые показатели стоматологической заболеваемости у подростков в возрасте 14 лет. стр.229-230.

6. Медицина в Кузбассе: Интенсивность кариеса зубов и показатели костной прочности в период полового созревания, стр. 155.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Саакян, Тигран Шотаевич

Выводы

1. Распространенность кариеса зубов у детей 12 лет составила 73%, 13 -78,4%, 14 - 85,7%, интенсивность (по индексу КПУз) - 2,23±0,24; 2,73±0,19 и 3,37±0,25 соответственно. :

2. Очаги деминерализации эмали выявлены у 32,7% обследованных детей, при этом среднее количество белых пятен равно 6,79±0,86.

3. Количество интактных секстантов пародонта (по индексу CPI) с возрастом снижалось: у мальчиков - в 1,72 раза, у девочек — в 1,3 раза. Число секстантов с зубным камнем и пародонтальными карманами глубиной 4-5 мм было достоверно,выше у мальчиков, чем у девочек аналогичного возраста.

4. Значения SOS, характеризующие костную прочность в области предплечья, увеличиваются с возрастом, при этом у девочек они достоверно выше, чем у мальчиков того же возраста.

5. Костная прочность в области предплечья (по Z-score) соответствовала нормальным значениям у 70% 12-летних, 62% - 13-летних и 71% - 14-летних детей.

6. Снижение прочности костной ткани предплечья выявлено у 58,3% мальчиков 13 лет и 63,2% - 14-летних, тогда как у девочек этих же возрастных групп - 32% и 28,6%.

7. Корреляционная взаимосвязь между Z-score и величиной индексов КПУз (г= -0,69) и КПУп (г= -0,61) выявлена лишь у мальчиков 13 лет.

8. Внедрение комплекса профилактических мероприятий привело к достоверному улучшению показателей стоматологического статуса, в том числе к увеличению на 41% числа очагов с низкой степенью окрашивания за счет уменьшения количества очагов со средней (на 20%) и высокой (на 53,6%) степенью окрашивания.

9. За период проведения профилактических мероприятий, включающих прием препарата «Кальций-Эз Никомед», во всех группах детей достоверно повысились значения SOS в области предплечья, содержание общего кальция и неорганического фосфата в смешанной слюне.

Практические рекомендации

1. Для оценки состояния тканей пародонта предпочтительнее применять индекс CPI; который является информативнее индекса РМА.

2. С целью "воздействия на очаги деминерализации " эмали и костную прочность . в комплекс профилактических мероприятий для детей в пубертатном периоде целесообразно включать препараты, содержащие соединения кальция, фосфора и витамина Д.

3. Следует более активно проводить стоматологическое просвещение и обучение гигиене полости рта мальчиков подросткового возраста, которые в меньшей степени, чем девочки, мотивированы на сохранение здоровья полости рта.