Обработка пространственной информации об объектах речной сети для определения характеристик подтопления промышленных объектов при паводках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Шарафутдинов, Рашид Рустэмович

  • Шарафутдинов, Рашид Рустэмович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 232
Шарафутдинов, Рашид Рустэмович. Обработка пространственной информации об объектах речной сети для определения характеристик подтопления промышленных объектов при паводках: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Уфа. 2009. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шарафутдинов, Рашид Рустэмович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ, СВЯЗАННЫХ С ОБРАБОТКОЙ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ ОБ ОБЪЕКТАХ РЕЧНОЙ 14 СЕТИ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ПЕРИОД ПАВОДКОВ

1.1 Анализ проблем, связанных с обработкой пространственной 14 информации при мониторинге паводковой ситуации

1.2 Анализ подходов к автоматизации информационного обеспечения 19 управления природными ресурсами в паводковый период

1.3 Анализ моделей и методов определения характеристик 29 подтопления промышленных объектов при паводках

1.4 Анализ информационных систем определения характеристик подтопления промышленных объектов при паводках Выводы по 1-й главе

Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ПОДТОПЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ В ПЕРИОД ПАВОДКОВ НА ОСНОВЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ 69 ТЕХНОЛОГИЙ

2.1 Постановка задачи определения характеристик подтопления 69 промышленных объектов при паводках

2.2 Разработка метода совместного описания пространственной 73 информации об объектах речной сети, инфраструктуры системы контроля (гидрологической сети) и промышленности

2.3 Разработка метода определения характеристик подтопления 88 промышленных объектов в паводковый период

Выводы по 2-й главе

Глава 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ХАРАКТЕРИСТИК ПОДТОПЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ

ОБЪЕКТОВ В ПЕРИОД ПАВОДКОВ

3.1 Разработка функциональной модели определения характеристик 104 подтопления промышленных объектов при паводках

3.2 Разработка информационной модели объектов речной сети, 107 инфраструктуры контроля (гидрологической сети контроля) и промышленности

3.3 Разработка алгоритмов определения характеристик подтопления 114 промышленных объектов при паводках

Выводы по 3-й главе

Глава 4. ВНЕДРЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ПОДТОПЛЕНИЯ

ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ ПРИ ПАВОДКАХ В 134 АВТОМАТИЗИРОВАННУЮ СИСТЕМУ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПРИРОДНЫМИ РЕСУРСАМИ И ОХРАНОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО МОНИТОРИНГА И ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И'АНАЛИЗ ЕЁ ЭФФЕКТИВНОСТИ 4.1 Анализ организационной структуры и деятельности Министерства природопользования и экологии РБ 4.2. Основные требования к информационной системе определения 136 характеристик подтопления промышленных объектов в весенний паводок

4.3 Основные результаты внедрения информационной системы 141 определения характеристик подтопления промышленных объектов при паводках

4.4 Анализ эффективности внедрения информационной системы 145 определения характеристик подтопления промышленных объектов в паводковый период в Министерстве природопользования и экологии РБ

Выводы по 4-й главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обработка пространственной информации об объектах речной сети для определения характеристик подтопления промышленных объектов при паводках»

АКТУАЛЬНОСТЬ

Регулярность весенних паводков, оказывающих негативное воздействие на объекты промышленности (предприятия нефтяной, газовой, угольной, металлургической промышленности, заводы, склады, транспортные средства и др.), является важнейшей особенностью мониторинга состояния окружающей среды (в том числе технического состояния промышленных объектов). В связи с этим планирование противопаводковых мероприятий для снижения вредного воздействия на объекты промышленности, зависит от достоверного определения характеристик зон подтопления: границ, площади, глубины подтопления и перечня промышленных объектов, попавших в неё [40].

Объекты речной сети и промышленности характеризуются большим объёмом разнородной пространственной и атрибутивной информации из различных источников (картографической, табличной, графической и др.), находящейся в компетенции различных государственных органов, заинтересованных в предотвращении или смягчении последствий паводков (строительство гидротехнических сооружений по регулированию стока, создание оградительных дамб и др.). Учёт взаимосвязи всего набора информации об объектах речной сети и промышленности приводит к необходимости в автоматизации процессов её структурированной обработки для последующего определения характеристик зон подтопления, что в свою очередь позволит реализовать информационную поддержку принятия решений по предотвращению нежелательного развития событий и преодолению последствий паводка, в частности снижению вредного воздействия, оказанного на промышленные объекты в зоне подтопления [65].

Существуют различные подходы для определения характеристик подтопления промышленных объектов при паводках, которые основываются на обработке пространственной информации о рельефе местности и анализе гидрогеологических и гидродинамических параметров состояния водных объектов [90]. Геоинформационные технологии являются ключевыми при автоматизации процессов, связанных с определением характеристик подтопления, ввиду пространственной привязки объектов речной сети и промышленности. Различным аспектам разработки методов в данной области посвящен ряд работ отечественных и зарубежных авторов, в частности работы С. Е. Беднарука, В. И. Васильева, В. Е. Гвоздева, JI. А. Гриневича, В. И. Данилова-Данильяна, Б. Г. Ильясова, В. Г. Крымского, Л. К. Левит-Гуревича, В. Г. Пряжинской, Р. 3. Хамитова, Д. М. Ярошевского, А. Бисваса, X. Кардуэлла, Д. Мэйдмента, В. Халла, М. Хатчинсона, М. Эбота, Д. Эгенхофера и др. Однако в данных трудах задаче определения характеристик зон подтопления на основе обработки пространственной информации об объектах речной сети и промышленности в совокупности с методами анализа топографических и гидрологических данных, уделялось недостаточно внимания, в связи с чем, разработка методов и алгоритмов определения характеристик подтопления промышленных объектов при паводках на основе обработки пространственной информации об объектах речной сети и промышленности является актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью работы является разработка методов, алгоритмов и программного обеспечения для определения характеристик подтопления промышленных объектов в паводковый период на основе совместной обработки пространственной информации об объектах речной сети и промышленности для последующей поддержки принятия решений по снижению вредного воздействия, оказанного паводком на промышленные объекты.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:

1. На основе системного анализа процессов, связанных с прохождением паводка и оказывающих вредное воздействие на промышленные объекты, сформулировать требования к видам, формам и источникам информации, на основе которой будет осуществляться определение характеристик подтопления промышленных объектов в паводковый период.

2. Разработать метод совместного описания пространственной информации об объектах речной сети, инфраструктуры контроля (гидрологической сети контроля) и промышленности для последующего определения характеристик подтопления промышленных объектов в паводковый период.

3. Разработать метод определения характеристик подтопления промышленных объектов при паводках (границ, площади, глубины подтопления, перечня промышленных объектов, оказавшихся в зоне подтопления) на основе обработки пространственной информации об объектах речной сети, гидрологической сети контроля и дополнительной информации, привлеченной из различных источников (топографическая карта местности, продольный профиль рек и речная сеть).

4. Разработать информационную модель объектов речной сети, инфраструктуры-контроля (гидрологической сети контроля)? и» промышленности для определения характеристик подтопления промышленных объектов, в паводковый период.

5. Разработать алгоритмы определения, характеристик подтопления промышленных объектов при паводках и их программную реализацию для планирования противопаводковых мероприятий по предотвращению или смягчению последствий паводков на промышленные объекты.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе использовались методы системного анализа сложных систем, структурного анализа и проектирования информационных систем (SADT), методология унифицированного процесса разработки программного обеспечения (RUP), методология унифицированного языка моделирования (UML), математического и геоинформационного моделирования, теория пространственных и реляционных баз данных и принципы объектно-ориентированного программирования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Метод совместного описания пространственной информации об объектах речной сети, инфраструктуры контроля (гидрологической сети контроля) и промышленности предложен впервые и заключается в совместном описании данных объектов на топографической карте местности, продольном профиле водных объектов и речной сети; применение метода позволяет отобразить взаимосвязь данных для последующего определения характеристик подтопления промышленных объектов при паводках.

2. Метод определения характеристик зон подтопления промышленных объектов в паводковый период, основанный на обработке пространственной информации об объектах речной сети, гидрологической сети контроля и дополнительной информации, привлеченной из различных документальных источников; метод позволяет количественно определить параметры подтопления (граница, площадь, глубина подтопления, перечень промышленных объектов, оказавшихся в зоне подтопления).

3. Информационная модель объектов речной сети, инфраструктуры контроля (гидрологической сети контроля) и промышленности, отличающаяся использованием пространственных данных из различных документальных источников и учитывающая их взаимосвязь, позволяет разработать алгоритмы обработки данной информации для автоматизации процесса определения характеристик зон подтопления промышленных объектов при паводках.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Метод определения характеристик зон подтопления промышленных объектов в паводковый период на основе обработки пространственной информации об объектах речной сети, гидрологической сети контроля и дополнительной информации, привлеченной из различных документальных источников, позволяет определять характеристики подтопления для последующего снижения тяжести последствий для промышленных объектов в области подтопления. и

2. Информационная модель объектов речной сети, инфраструктуры контроля (гидрологической сети контроля) и промышленности, основанная на стандартной гидрологической модели данных и доработанная с учётом дополнительной информации, привлеченной из различных документальных источников позволяет разработать алгоритмы обработки пространственной информации для реализации программного обеспечения определения характеристик подтопления промышленных объектов при паводках.

3. Алгоритмы и программное обеспечение определения характеристик подтопления промышленных объектов в паводковый период на основе обработки пространственной информации об объектах речной сети, инфраструктуры контроля (гидрологической сети контроля) и промышленности позволяет осуществлять процессы поддержки принятия решений по проведению противопаводковых мероприятий, направленных на устранение последствий прошедшего и прогнозирование будущего паводков.

Основные результаты работы внедрены в Министерстве природопользования и экологии Республики Башкортостан (свид. об офиц. per. программы для ЭВМ № 2008614884 и №2008614885, от 10.10.2008 года).

СВЯЗЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ С НАУЧНЫМИ ПРОГРАММАМИ

Работа выполнена в период 2007-2009 г.г. на кафедре геоинформационных систем Уфимского государственного авиационного технического университета в рамках государственных контрактов №027-2007 "Развитие автоматизированной системы поддержки принятия решений по управлению природными ресурсами и охраной окружающей среды на основе комплексного мониторинга и ГИС технологий", №70-2008 "Расширение функциональных возможностей автоматизированной системы поддержки принятия решений по управлению природными ресурсами и охраной окружающей среды на основе комплексного мониторинга и ГИС технологий", №12-2009 "Доработка базы данных и разработка дополнительных функций автоматизированной системы поддержки принятия решений по управлению природными ресурсами и охраной окружающей среды на основе комплексного мониторинга и ГИС технологий".

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ

1. Метод совместного описания пространственной информации об объектах речной сети, инфраструктуры контроля (гидрологической сети контроля) и промышленности.

2. Метод определения характеристик зон подтопления в паводковый период (граница, площадь, глубина подтопления, перечень промышленных объектов, оказавшихся в зоне подтопления), на основе обработки пространственной информации об объектах речной сети, гидрологической сети контроля и дополнительной информации, привлеченной из различных источников (топографическая карта местности, продольный профиль водных объектов и речная сеть).

3. Информационная модель объектов речной сети, инфраструктуры контроля (гидрологической сети контроля) и промышленности.

4. Алгоритмы определения характеристик подтопления промышленных объектов при паводках и их программная реализация в масштабе информационной системы обработки пространственной информации об объектах речной сети, инфраструктуры контроля (гидрологической сети контроля) и промышленности.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные теоретические и практические результаты работы докладывались на следующих конференциях, форумах и семинарах: Европейской конференции пользователей программного обеспечения ESRI (Лондон, 2008), Международной конференции "Управление водно-ресурсными системами в экстремальных условиях" (Москва, 2008), ежегодной конференции пользователей программных продуктов ESRI и ERDAS (Голицыно, 2008), Всероссийской конференции "Геоинформационные технологии в муниципальном управлении"

Уфа, 2009), "Компьютерные науки и информационные технологии" {CSIT2007-2008), Региональной зимней школе-семинаре аспирантов и молодых ученых (Уфа, 2007-2009), Всероссийской молодёжной научной конференции "Мавлютовские чтения" (Уфа, 2007-2008).

ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 28 источниках, включающих 22 статьи, 6 материалов конференций и семинаров и два свидетельства о регистрации программ и баз данных. Результаты работы опубликованы в 1-м издании, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации в соответствии с требованиями ВАК Минобразования и науки РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ

Работа включает введение, 4 главы основного материала, заключение, библиографический список и приложения.

Работа без библиографического списка и приложений изложена на 149 страницах машинописного текста. Библиографический список включает 138 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Шарафутдинов, Рашид Рустэмович

Выводы по 4-й главе

1. Внедрение методов и алгоритмов определения характеристик зон подтопления промышленных объектов в паводковый период на территории РБ в составе ГИС в отделе информационных технологий Минэкологии РБ и её опытная эксплуатация показали адекватность разработанных в диссертации моделей данных, а также методов и алгоритмов их использования, что обусловлено заключением специалистов отдела информационных технологий Минэкологии РБ.

2. Реализованные методы и алгоритмы применены в ИС определения характеристик зон подтопления промышленных объектов в паводковый период. Использование пространственных данных с определенной методикой их обработки позволяет расширить функциональность информационного обеспечения процессов поддержки принятия решений в период весеннего паводка.

3. Анализ эффективности использования разработанных методов и алгоритмов определения характеристик зон подтопления показал, что в результате индексации полей сущностей базы геоданных удалось добиться повышения скорости работы системы в среднем на 19,37%. Совпадение площадных характеристик определенной зоны подтопления и полученной с космоснимка составило 93,79%

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе решена актуальная задача определения характеристик подтопления промышленных объектов в период паводков на основе обработки пространственной информации об объектах речной сети для последующей поддержки принятия решений по снижению вредного воздействия, оказанного паводком на промышленные объекты. Актуальность была выражена в разработке метода описания пространственной информации об объектах речной сети, инфраструктуры контроля (гидрологической сети контроля) и промышленности и метода определения характеристик подтопления промышленных объектов при паводках (границ, площади, глубины, перечня промышленных объектов, оказавшихся в зоне подтопления). Использование разработанных методов позволяет достичь поставленной цели за счет повышения достоверности пространственных данных и использования комбинированной методики при определении характеристик подтопления.

При решении этой задачи получены следующие научные и практические результаты:

1. На основе системного анализа процессов, связанных с прохождением паводка и оказывающих вредное воздействие на промышленные объекты, сформулированы требования к видам, формам и источникам информации, на основе которой будет осуществляться определение характеристик подтопления промышленных объектов при паводках. Предложено использовать три вида представления пространственной информации: топографическая карта местности, продольный профиль водных объектов и речная сеть.

2. Разработан метод совместного описания пространственной информации об объектах речной сети, инфраструктуры контроля (гидрологической сети контроля) и промышленности, позволяющий совместное описание данных объектов на топографической карте местности, продольном профиле водных объектов и речной сети для последующего определения характеристик подтопления промышленных объектов в паводковый период.

3. Разработан метод определения характеристик подтопления промышленных объектов при паводках на основе обработки пространственной информации об объектах речной сети, гидрологической сети контроля и дополнительной информации, привлеченной из различных источников. Данный метод позволяет определять площадь, границу, глубину подтопления и перечень промышленных объектов, оказавшихся в зоне подтопления, а также производить анализ полученных результатов для последующего снижения тяжести последствий для промышленных объектов в области подтопления.

4. Разработана информационная модель объектов речной сети, инфраструктуры контроля (гидрологической сети контроля) и промышленности для определения характеристик подтопления промышленных объектов в паводковый период, основанная на использовании пространственных данных из различных документальных источников, учитывающая их взаимосвязь, и позволяющая разработать алгоритмы, обработки данной информации для автоматизации процесса определения характеристик подтопления.

5: Разработаны алгоритмы определения характеристик подтопления промышленных объектов при паводках на основе обработки пространственной информации об объектах речной сети, инфраструктуры контроля (гидрологической сети контроля) и промышленности, которые были внедрены в составе автоматизированной системы поддержки принятия решений по управлению природными ресурсами и охраной окружающей среды на основе комплексного мониторинга и ГИС технологий в отделе информационных ресурсов и мониторинга Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан. Анализ эффективности разработанных алгоритмов показал, что совпадение площадных характеристик определенной зоны подтопления и полученной с космоснимка составило 93,79%.