Образ декабриста в русской журнальной прессе во второй половине XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Васильева, Елена Борисовна

  • Васильева, Елена Борисовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Омск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 247
Васильева, Елена Борисовна. Образ декабриста в русской журнальной прессе во второй половине XIX - начале XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Омск. 2008. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Васильева, Елена Борисовна

Введение.

Глава 1. Конструирование образа декабриста отраслевой исторической периодикой второй половины XIX — начала XX вв.

1.1. История движения декабристов на страницах исторических журналов «Русский архив», «Русская старина», «Исторический вестник»

1.2. «Декабристская» тематика журналов «Былое» и «Голос Минувшего»

Глава 2. Конструирование образа декабриста в общественно-политической периодике второй половины XIX — начала XX вв.

2.1. Общественно-политическая периодика демократического толка о движении декабристов.

2.2. Образ декабриста в либеральных ежемесячных журналах.

2.3. Консервативная периодика об участниках движения декабристов (на примере журнала «Русский вестник»).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ декабриста в русской журнальной прессе во второй половине XIX - начале XX вв.»

Актуальность темы исследования. Среди сюжетов истории России найдется не так много тем, которые по степени популярности и изученности могут соперничать с темой движения декабристов. За годы, прошедшие с момента восстания, вышла масса публицистических статей, научной и художественной литературы, посвященной данному сюжету. При этом история движения часто становилась источником всевозможных мифов как социокультурного, так и политического свойства, которые влияли и на ее научное изучение, определяли содержание образа декабриста в художественной культуре, в массовом историческом сознании.

В настоящие время в отечественном декабристоведении предпринимаются весьма плодотворные попытки для научного обоснования мифологем декабристского движения. Однако внимание историков, главным образом, сосредоточено на так называемом «герценовско-ленинском мифе», сыгравшем определяющую роль в советском декабристоведении1.

Вместе с тем, изменения, произошедшие в российском обществе и исторической науке в 1980-1990-е гг., внесли серьезные коррективы в изучение декабризма. Отказ от жестко детерминированных оценок позволил историкам расширить исследовательский спектр и значительно обогатить представления о декабризме. В то же время, «переоценка ценностей», наблюдавшаяся в отечественном декабристоведении последние два десятилетия привела к возрождению старых и складыванию новых версий истории движения, не всегда носящих строго научный характер.

Так, снова стала востребована интерпретация декабристов как разрушителей, цареубийц, клятвопреступников и проводников зловредного нерусско

1 См., напр.: Аникин A.B. Элементы сакрального в русских революционных теориях: (К истории формирования советской идеологии) // Отечественная история. 1995. № 1. С. 78-92; Леонтьев Я. К го и зачем использовал их легенду // Общая газета. 1995. № 51. С. 9; он же. Декабристская легенда // 170 лет спустя . Дскаб-ристскис чтения 1995 г. М., 1999. С. 172-176; Шешин А.Б. Об изучении и обобщении истории движения декабристоп: (Критические заметки об отечественном декабристоведении 1950-х — начала 1990-х гг.) // 14 декабря 1825 г. Источники, исследования, историография, библиография. СПб.-Кишинев, 2000. Вып. II. С. 239-283; Эрлих С.Е. Мифологические предпосылки отечественного декабристоведения: (К постановке проблемы) // Там же. Вып. IV. С. 562-602. го духа, едва не погубивших Россию1. Впрочем, если такая трактовка в основном присутствует в публицистике, носящей промонархический и религиозный характер, то идеализация участников движения, но уже не как революционеров, а как реформаторов первой четверти XIX в. характерна и для научной литературы2.

Тесно связана с ней и другая тенденция современного декабристоведе-ния — выдвижение на первый план нравственных аспектов истории движения . По мнению авторитетнейшего историка С.О. Шмидта, правильно поступают те исследователи, кто в своих работах «.акцентирует внимание на «моральном аспекте» политического действия декабристов.»4. Другой современный ученый отмечает: «Особую актуальность анализу сущности и места декабризма в социальной истории России придают нравственные характеристики предмета исследования»5.

Ситуацию усложняет тот факт, что обозначенная тенденция присутствует не только в работах носящих обобщающий и историософский характер, но и в исследованиях по конкретным проблемам истории движения декабристов, при изучении которых нравственно-оценочные аспекты часто вытесняют собственно научные6.

1 См.: напр.: Смолин М.В. «Янычары» ночного братства // Толь С.Д. Ночные братья. Масонское действо. М., 2000. С. 5-22; Филин М.А. О декабристах и декабризме: Некоторые размышления над страницами новонай-денного текста // Звезда. 1993. № 6. С. 166-175; Щербаков Л.Ю. Декабристы. Заговор против России. СПб,-М., 2005.

2 Подробнее см.: БоковаВ.М. «Больной скорее жив, чем мертв» (Заметки об отечественном декабристоведе-ние 1990-х гг. // 14 декабря 1825 г. Источники, исследования историография, библиография. Вып. IV. С. 497-561; Киянская О.И. Кто такие декабристы и за что они боролись? (Неюбилейные заметки о юбилейных конференциях) // Отечественная история. 2001. № 5. С. 207-213; Цамутали А.Н. Декабристы в освободительном движении в России. Некоторые вопросы историографии // 14 декабря1825 года. Источники, исследования, историография, библиография. СПб., 1997. Вып. I. С. 91-94.

J Нарусова Л.Б. Нравственные уроки декабризма // Заступники свободы. Памятные чтения, посвященные 170-летию восстания декабристов, 14 декабря 1995 года. СПб., 1996. С. 18-23; Экштут С.А. Движение декабристов: моральный аспект политического действия // Вестник московского университета. Серия 7. Философия. 1989. №5. С. 65-75.

4 Шмидт С.О. Декабристы в представлениях людей рубежа XX и XXI столетий // Шмидт С.О. ОбщееI венное самосознание российского благородного сословия XVII - первая треть XIX. М., 2002. С. 345.

5 Косов Г.В. Декабризм в социальной истории России. Автореф. дис. канд. ист. наук. СПб., 1999. С. 3.

6 См., например: Эдельман О.В. Бессмысленный и . Киянская О.И. Южный бунт: восстание Черниговского пехотного полка. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.strana-oz.ru/; Эрлих С.Е., Эдельман О.В., Карацуба И.В., Готовцева А.Г., Киянская О.В. Так каким же он был, декабрист Павел Пестель? Четыре взгляда на книгу О.И. Киянской «Пестель» // Отечественная история. 2006. № 6. С. 139—164.

Таким образом, становится очевидным, что проблема выявления исторических контекстов и прецедентов рождения всевозможных концепций, стереотипов и «мифов» истории движения декабристов является одной из основных для современного декабристоведения.

Изучение процесса осмысления истории декабризма во второй половине XIX — начале XX вв., дает весьма обширный материал для размышлений. Во-первых, это время оформления первых исторических концепций декабризма. Во-вторых, «декабристоведение» указанного периода отличал гораздо более широкий диапазон оценочных суждений, чем в советское время, и в некотором смысле современные исследователи возвращаются к ним, во многом их повторяя.

Вместе с тем, актуальность исследования представленной темы не исчерпывается лишь «прикладным» аспектом. В силу различных причин, для последующих поколений эпоха декабристов стала эталоном для сравнений и оценок. Каждое новое поколение конструировало свой образ декабриста, актуализируя в его содержании мировоззренческие, эстетические вызовы эпохи. В разные исторические периоды, конкурирующие идеологические «группы интересов» презентовали свои мировоззренческие проекты декабризма, активно используя символику и риторику декабристского движения для обоснования своих версий прошлого, настоящего и будущего России. По справедливому замечанию М.В. Нечкиной, слово «декабрист» - не только «неотъемлемый термин исторической науки, оно обладает и общекультурным значением»1.

Итак, изучение образа декабриста, сложившегося в общественном мнении во второй половине XIX - начале XX вв., поможет лучше понять идейную и культурную жизнь эпохи, выяснить поведенческие образцы, на которые равнялись образованные русские.

1 Нечкина М.В. Когда и где возникло слово «декабристы»? // Сибирь и декабристы. Иркутск, 1978. Вып. 1. С. 7-20.

В исследуемый нами период одним из основных источников формирования, структурирования и трансляции представлений о декабризме в российском обществе были ежемесячные общественно-политические и отраслевые журналы. Это объясняется следующими обстоятельствами.

Во-первых, исключительной ролью, которую играли ежемесячные журналы в общественно-политической и культурной жизни Российской империи в рассматриваемый нами период. В силу специфики исторического развития, Россия до 1905 г. не имела политических партий. В такой ситуации ежемесячные журналы, редакции которых, как правило, состояли из представителей определенного политического направления, становились трибуной для выражения их политических и социальных воззрений. Неслучайно основой для идентификационной характеристики журнального издания, как для официальных органов, так и для читательской аудитории служила его политическая ориентация. Таким образом, материал «толстых» журналов позволяет выявить точки зрения на историю декабризма, существовавшие во второй половине XIX - начале XX вв. у представителей различных общественно-политических направлений. Длительный период существования большинства изданий позволяет проследить эволюцию их представлений о декабризме.

Во-вторых, специалисты по истории журналистики и истории чтения отмечают, что именно «толстые» журналы в рассматриваемый нами период занимали ведущее место в круге чтения образованной части русского общества. Большая протяженность территории Российской империи и достаточно высокая цена на книжную продукцию делали ее малодоступной за пределами столиц. В то время как относительно недорогая подписная цена на журналы и почтовая доставка делали их распространение гораздо эффективнее. Представляя собой своеобразную энциклопедию, в которую включались литературные произведения, рецензии, статистические данные, журнал давал возможность читателям черпать интересующие их сведения, заменяя им книги. Согласно наблюдениям А.И. Рейтблата, факт подписки читателя на то или иное издание означал принятие его мировоззренческой позиции1. Применительно к теме настоящего исследования этот аспект имеет принципиальное значение. Так как, выявив круг подписчиков и соотнеся его с их количеством, мы получаем информацию о том, насколько тот или иной образ был распространен в соответствующих общественных кругах. Среду распространение книжной продукции выявить гораздо сложнее.

Третья причина носит чисто прагматический характер. Основная часть информации, касающейся истории движения декабристов, в рассматриваемый нами период была сосредоточена именно в журнальных изданиях. В «толстых» журналах впервые были опубликованы материалы, определившие восприятие истории декабризма: воспоминания участников движения, научные и публицистические статьи, официальная документация.

На наш взгляд, приведенные соображения вполне оправдывают выбор ежемесячных «толстых» журналов в качестве основного источника для изучения образа декабриста в общественном мнении Российской империи второй половины XIX — начала XX вв.

Степень изученности темы. Учитывая многоаспектность темы исследования, мы разделили востребованную нами литературу на пять групп по проблемно-хронологическому принципу.

Первую группу составили работы, непосредственно связанные с темой диссертационного исследования — освещением истории декабристского движения в русской журнальной прессе второй половины XIX - начала XX вв.

Данный сюжет не был предметом исследовательской рефлексии дооктябрьских историков. Журналы, в особенности отраслевые, рассматривались ими как издания, благодаря которым их идеи станут в достаточно короткие сроки известны широкой читательской аудитории, в том числе и профессионально ориентированной, а часто и как источник получения гонораров за свои научные изыскания. Прагматическое отношение первых историков де

1 Рейтблат А.И. От Бовы к Бальмонту: очерки по истории чтения в России по второй половине XIX в. М., 1991.С. 38 кабризма к журналам как одному из многих каналов трансляции своих профессиональных представлений наряду с публикацией монографий, участием в тематических сборниках, лекциями в университетских аудиториях, во многом объясняет тот факт, что роль периодической печати в формировании представлений о декабризме не стала темой специального изучения для современников.

Из работ дооктябрьского периода можно отметить лишь биографию первого редактора отраслевого исторического журнала «Русская старина» М.И. Семевского, автором которой была сотрудница журнала В.В. Тимощук. Написанная на основе автобиографических записок Семевского (непосредственно авторскому тексту в монографии была отведена вспомогательная роль), она позволяет реконструировать взгляды редактора «Русской старины» как на движение декабристов в целом, так и на его конкретных представителей. Особый интерес в них представляет характеристика, данная Семев-ским декабристу — Д.И. Завалишину, публицистика которого сыграла заметную роль в формировании образа декабриста во второй половине XIX в.1. Названная работа представляет для нас интерес и как историографический факт, и как источник, позволяющий уточнить мотивы обращения к теме декабризма редактора авторитетного периодического издания.

Несмотря на феноменальный интерес к истории декабризма у советских историков, до середины 1960-х гг. проблемы ее отражения в материалах журнальной прессы второй половины XIX—начала XX вв. не были включены в сферу научного внимания исследователей. На наш взгляд, это можно объяснить тем, что с упрочнением марксистской методологии истории происходило ослабление интереса к изучению немарксистских политических течений. Большинство же журналов, как общественно-политических, так и исторических, в которых печатались декабристские материалы, являлись выразителями либеральных идей.

1 Тимощук В.В. М.И. Семевский основатель исторического журнала «Русская старина». Его жизнь и деятельность. Биографический очерк. СПб., 1895.

С конца 1960-х гг. на фоне возросшего интереса к отраслевой исторической периодике, выходит ряд статей и монографий, затрагивающих интересующие нас вопросы.

В работах Н.Г. Симиной, С.А. Селивановой, посвященных одному из самых популярных исторических журналов второй половины XIX — начала XX вв. - «Русская старина» и его редактору М.И. Семевскому, в качестве источников привлекаются публикации журнала о людях и событиях декабря 1825 г.

Статья Н.Г. Симиной, несмотря на свое название — «Исторические документы на страницах "Русской старины" в 70-80-х гг. XIX в.», по сути, ограничивается вопросом цензурных преследований журнала. В русле изучаемой нами темы, большое значение имеет исследование автором характера цензурных вмешательств в публикуемые в журнале тексты, особенно в^материа-лы о декабристах1.

Определенную ценность представляет статья С.А. Селивановой «Историк декабристов М.И. Семевский в годы первой революционной ситуации». Отметим, что заглавие статьи не вполне соответствует как исторической действительности (Семевского нельзя в полной мере считать историком декабристов, так как кроме биографической статьи, посвященной H.A. Бестужеву, он в основном занимался публикацией бестужевского эпистолярного наследия), так и ее содержанию. В публикации, главным образом, изложены биографические сведения о Семевском, относящиеся к периоду его становления как историка и общественного деятеля и не затрагиваются особенности его восприятия истории движения декабристов. Но она полезна в плане изучения зарождения взаимоотношений между будущим издателем «Русской старины» и участниками декабристского движения2.

Во второй половине 1970-начале 1980-х гг. появились работы, посвященные первому отечественному историческому журналу — «Русский архив».

1 Симина Н.Г. Исторические документы на страницах «Русской старины» в 70-80-х года XIX в. // Исследования по отечественному источниковеденню. М.-Л., 1964. С. 56-61.

2 Селиванова С.А. Историк декабристов М.И. Семевский в годы первой революционной ситуации // Революционная ситуация в России в середине XIX века: Деятели и историки. М., 1986. С. 120-126. 9

Характеристике декабристкой тематики «Русского архива» был посвящен ряд статей и одна из глав диссертационного исследования М.П. Миро-ненко1. Опираясь на широкий круг источников, исследовательница продемонстрировала роль редактора журнала П.И. Бартенева в сборе и публикации материалов по истории движения, показала влияние личностных приоритетов Бартенева на освещение темы декабризма в издании.

Кроме того, Мироненко была детально изучена структурная организация журнала, дана характеристика численности и социального статуса подписчиков, охарактеризован круг его корреспондентов.

В контексте исследуемой темы важное значение имеет проведенный Мироненко анализ воспоминаний декабристов, опубликованных в журнале: пути их попадания в руки Бартенева, вмешательство цензуры в публикуемые тексты. Представляется важным и сделанный исследовательницей вывод о том, что декабристские мемуары, опубликованные в «Русском архиве», стали частью историографии декабризма второй половины XIX в."

Монография А.Д. Зайцева, посвященная Петру Ивановичу Бартеневу, по важности проблематики и исследовательским результатам стала значительным вкладом в изучение темы «История декабризма на страницах "Русского архива"»3.

Особый интерес в работах Зайцева представляют исследовательские выводы о взаимоотношениях журнала с цензурным ведомством. Применительно к теме настоящего исследования, большое значение имеет составленный автором перечень цензурных нареканий, в том числе и к материалам по

1 Мироненко М.П. Журнал «Русский архив»: организация издания, корреспонденты, источники публикаций. // Проблемы истории СССР. М., 1978. Вып. 5. С. 85-101; она же. Журнал «Русский архив» и его роль в освещение освободительного движения в России. Лвтореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1979; она же. Исторические взгляды П.И. Бартенева // Вопросы источниковедения и историографии досоветского периода. М.,

1979. С. 169-181.

2 Мироненко М.П. Мемуарное наследие декабристов в журнале «Русский архив» // Археографический ежегодник за 1975 год. М., 1976. С. 98-116. Зайцев А.Д. Петр Иванович Бартенев. М., 1989; он же. О принципах отбора материалов для печати в журнале «Русский архив» // Источниковедение и историография. Специальные исторические дисциплины. М.,

1980. С.121-124. истории декабризма1. А.Д. Зайцевым были освещены такие важные вопросы, как принципы отбора публикуемого материала, связи журнала с читательской аудиторией, определение степени влияния читателей на содержание «Русского архива».

Существенным недостатком перечисленных работ является то, что основное внимание авторы сосредоточили на изучении мемуарного наследия участников движения, опубликованного в журналах, игнорируя публицистические и научные статьи о людях и событиях 14 декабря 1825 г., а также воспоминания, не принадлежащие декабристам.

Исключением является статья Ю.М. Критского, посвященная отражению истории русской общественной мысли и революционного движения на страницах журнала «Голос минувшего». Историк уделяет основное внимание именно анализу публицистических и научных статьей . Несомненным достоинством статьи является попытка исследователя рассмотреть содержание публикаций о декабристах не только с позиции идейных пристрастий их авторов, но и с точки зрения развития декабристоведения как науки. Однако работа несет на себе явный отпечаток времени, изобилует оценочными суждениями, характерными для идеологически маркированной советской исторической науки.

Освещение истории декабризма в общественно-политической периодике интересующего нас периода как исследовательская проблема в отечественной историографии не поднималась. Однако существует ряд работ, посвященных характеристике взглядов на историю движения представителей различных общественно-политических течений второй половины XIX— начала XX вв. Они, во-первых, способствовали выбору направления нашего исследования; во-вторых, соотнесение выводов исследователей с журнальным материалом, позволило нам уточнить специфику журнальной прессы

1 Зайцев А.Д. Цензурно-редакторские изменения текстов на страницах Русского архива» // Теория и практика источниковедения и археографии отечественной истории. М., 1978. С. 98-116; он же. «Русский архив» и цензура // Археографический ежегодник. 1976 год. М., 1977.

2 Критский Ю.М. Вопросы истории русской общественной мысли и революционного движения в России XVIII - начале XX в. в журнале «Голос Минувшего» в 1913-1923 гг. // История и историки. 1972. М., 1973. С. 78-106. как источника конструирования образа декабристов в общественном мнении и исторической науке.

Особого внимания заслуживает деятельность декабристоведов 1920-х гг. Большой исследовательский интерес представляют монография С. Гессена и несколько вторичный по отношению к ней труд П.П. Парадизова1. Работы представляют собой комплексные исследования, посвященные изучению отечественного декабристоведения от «Донесения следственной комиссии» графа Д.Н. Блудова до представителей марксистского направления начала XX в. Для нас важно, что предметом анализа исследователей стали не только научные труды о декабристах, но и реакция общественного мнения второй половины XIX — начала XX вв. на события декабря 1925 г.

Монографии вышли в период становления советской исторической науки, когда наряду с новыми идеологическими нормами было востребовано наследие дореволюционной науки, что отразилось на их содержании. С одной стороны, в названных работах вполне отчетливо прослеживается классовая заданность, с другой стороны, исследования отличают очень взвешенные оценки.

К несомненному успеху декабристоведения 1920-х гг. следует отнести знаменитую статью М.Н. Покровского « "Декабристы "» (Легенда и действительность)»2. По мнению автора, для дореволюционного декабристоведения характерно наличие двух легенд - либеральной — А.Н. Пыпина и революционной — А.И. Герцена, которые содержали крайне идеализированную трактовку истории декабризма. Причины подобной идеализации автор видел в недоступности основных источников и, прежде всего, следственных дел декабристов. Для настоящего исследования ценным являются наблюдения Покровского об интеллигентском происхождении названных «легенд» и идеологическом конструировании образа декабриста представителями общественно-политических течений второй половины XIX столетия.

1 Гсссен С. Декабристы перед судом истории (1825-1925). М., 1925; Парадизов П.П. Очерки по историографии декабристов. М,—Л., 1928.

2 Покровский М.Н. «Декабристы» (Легенда и действительность) // Декабристы. М.-Л., 1927.

12

В дальнейшем историография развивалась в условиях упрочнения мар-ксистко-ленинской методологии. Вполне естественно, что приоритетной темой стало изучение демократического направления общественно-политической мысли, в частности, публицистики «Вольной русской типографии».

Исходя из методологических установок о классовой борьбе и революционном характере российского освободительного движения, внимание советских исследователей в 1950-1980-е гг. было сосредоточено на двух аспектах: 1) освещению борьбы «Вольной русской типографии» и барона М.А. Корфа за «истинное» понимание истории декабризма1; 2) утверждении наличия революционных тенденций в декабристском наследии Герцена и Огарева".

Работы В.Е. Иллерицкого, И.И. Мордвишина, Г.А. Невелева, Н.М. Пи-румовой, И.В. Пороха, Е.Л. Рудницкой, Н.Я. Эйдельмана отличают, с одной стороны, преувеличенные представления о научности произведений Герцена и Огарева по истории декабристского движения, с другой - признание идеализации декабристов интеллектуальными лидерами демократического движения середины XIX в.

В 1990-х гг., в связи со сменой идеологической и исследовательской парадигмы, изучение декабристского наследия «Вольной русской типографии» вышло на новый уровень.

На фоне увлечения развенчиванием советской идеологии в исследовательских работах при характеристике «декабристкой» публицистики Герцена и Огарева все чаще используются термины «миф» или «легенда». Причем в

1 См., например: Мордвишин И.И. А.И.Герцен и Н.П.Огарев о декабристах // Ученые записки Ивановского государственного пединститута. Т. 7. Исторические науки. Иваново, 1955. С. 74—87; Невелев Г.А. А.И. Герцен и М.А.Корф (борьба вокруг декабристов в русской историографии конца 50-х — начала 60-х годов XIX в.) // Проблемы общественной мысли и экономическая политика России XIX—XX вв. Л., 1972. С. 116—138; Эйдельман Н.Я. Герцен против самодержавия: Секретная политическая мысль России. XVIII—XIX вв. и Вольная русская печать. М., 1984.

2 Иллерицкий В.Е. История России в освещении революционеров-демократов. М., 1963; Порох И.В. Герцен о революционных традициях декабристов // Из истории общественного движения и общественной мысли в России. Вып. 2. Саратов. 1968. С. 28-88; Пирумова Н.М. Александр Герцен - революционер, мыслитель, человек. М.,1989; Рудницкая Е.Л. Движение декабристов в исторической концепции Н.П. Огарева// История и историки. М., 1976. С. 154-172. отличие от М.Н. Покровского, историки используют эти понятия не в качестве метафор, а в их непосредственном значении1.

Наиболее яркой работой этого направления является монография С.Е. Эрлиха, где напрямую утверждается, что история декабризма в изложении Герцена представляет собой полноценный миф со всеми присущему ему атрибутами2.

Исследователем были выявлены и проанализированы античные, языческие и христианские сюжеты декабристкой концепции Герцена, раскрыты личностные мотивы ее появления.

Работа заслуживает внимания и в методологическом плане. Эрлих раскрыл механизм анализа имеющихся в распоряжении исследователя (в данном случае Герцена) источников для построения историософских концепций.

Вместе с тем, монография не лишена определенных недостатков, основным, из которых является абсолютизация мифологической сущности герце-новской истории декабризма. По справедливому замечанию Б. Винтерберга, в стремлении доказать ее мифологичность, историк проигнорировал идейную атмосферу середины XIX в. В частности, Эрлихом был практически не учтен тот факт, что основной целью декабристских произведений Герцена была борьба с официальной версией истории движения и многие положения его концепции строились исходя из этого факта3.

В отличие от демократического, либеральному и консервативному взгляду на историю декабризма в отечественной историографии уделено гораздо меньше внимания.

На протяжении довольно продолжительного периода выводы, относительно взглядов консервативного лагеря на историю декабризма, делались исключительно на основании текстов «Донесения следственной комиссии» и

1 См, например: Аникин A.B. Элементы сакрального, в русских революционных теориях: (К истории формирования советской идеологии) // Отечественная история. 1995. № 1. С. 78-92.

2 Эрлих С.Е. История мифа («Декабристская легенда» Герцена). СПб., 2006.

3 Вингерберг Б. Приключение либерального либерализма в стране силовиков (Обзор книг об исторических корнях российского либерализма) // Неприкосновенный запас. 2006. № 79. Электронный ресурс. Режим доступа: http://magazines.russ.ru/nlo/2006/79/vi46.html. монографии барона М.А. Корфа «Восшествие на престол императора Николая I»1.

Единственной на сегодняшний день работой, посвященной историческим концепциям консервативного журнала «Русский вестник», является совместная монография И.В. Курукина и М.П. Мохначевой2. Однако изложение взглядов журнала на историю движения декабристов ограничивается цитированием нескольких, вырванных из контекста, отрывков. К тому же, выводы исследователей по данному вопросу представляются весьма спорными. Вместе с тем, работа дает достаточно полное представление о теоретических и идеологических подходах «Русского вестника» к осмыслению отечественной истории, что представляет определенную ценность в контексте нашего исследования.

Несколько общих замечаний о трактовке истории декабризма историками консервативного толка Н.Ф. Дубровиным и Н.К. Шильдером сделаны в кратких биографиях ученых , в которых отмечены умеренно-консервативные взгляды историков, их роль в публикации новых источников по истории декабризма. Однако в целом в биографиях повторены выводы, сделанные еще Гессеном и Парадизовым.

К числу несомненных успехов постсоветского декабристоведения следует отнести совместную работу E.JI. Рудницкой и А.Г. Тартаковского, посвященную идейной борьбе барона М.А. Корфа и редакторов «Вольной русской типографии»4. Исследователям удалось взглянуть на проблему формирования концепции Корфа с новых позиций. В частности, авторами была детально проанализирована история ее создания, аргументировано объяснены ее особенности. Особого внимания заслуживают выводы историков о причинах

1 Сыроечковский Б.Е. Корф в полемике с Герценом // Красный архив. 1925. Т. III. С. 308-313; Порох И.В. Еще раз по поводу записки о «Донесении Следственной комиссии» // В сердцах отечества сынов. Иркутск, 1975. С.226-230.

2 Курукин И.В. Мохначева М.П. Проблемы истории России в консервативной публицистики второй половины XIX- начала XX в. (Журнал «Русский вестник» 1856-1906): Учебное пособие по спецкурсу. М., 1990.

3 Цамутали A.H. Правительственный историк Николай Федорович Дубровин // Историки России XVIII -начала XX . М., 1996. С. 127-136; он же. Жизнеописание русских императоров: Николай Карлович Шильдер // Там же. С. 886-898. 14 декабря 1825 года и его толкователи (Герцен и Огарев против барона Корфа). М., 1994.

15 издания книги для широкой аудитории, которые, вопреки сложившемуся мнению, авторы связывают с общественными настроениями, а не с публицистической деятельностью Герцена и Огарева.

Реконструкция взглядов либералов конца XIX — начала XX вв. на историю движения декабристов, в основном, шла путем изучения биографий отдельных представителей либерального декабристоведения и, прежде всего, Н.И. Тургенева, жизненный путь и творческое наследие которого исследованы в ряде работ В.М. Тарасовой1.

Гораздо менее изученными оказались взгляды А.Н. Пыпина, оказавшего огромное влияния на формирование представлений о декабризме у широкой общественности во второй половине XIX в. Единственная на сегодняшний день попытка анализа взглядов ученого представлена в монографии Д.А. Ба-лыкина", седьмая глава которой посвящена характеристике взглядов Пыпина на движение декабристов. При несомненных достоинствах монографии, к которым относятся привлечение широкого круга работ либерального историка, ранее неопубликованных источников, в описании взглядов Пыпина на историю движения декабристов, Балыкин ограничивается компиляцией текстовых отрывков из работ А.Н. Пыпина, не внося ничего принципиально нового в изучение интересующей нас проблемы.

Изучение истории движения декабристов в освещении либерально-народнической мысли второй половины XIX — начала XX вв. происходило на примере научной деятельности В.И. Семевского. Большой вклад в изучение о данной проблемы внес Г.А. Невелев . Существенным недостатком его работы является то, что основной акцент в ней был сделан на выискивание ошибочных положений в творчестве историка (с точки зрения марксистского подхода), а не на глубокий научным анализ его взглядов. Признавая несо

1 Тарасова В.М. Происхождение либеральной концепции декабризма // История и историки. Историография истории СССР. М., 1965. С. 313-332; она же. Роль Н.И. Тургенева в общественном движении России 20-70-х годов XIX в. (К историографии вопроса) // История и историки. Историографический ежегодник. 1972. М., 1973. С.107-125.

2 Балыкин Д.А. А.Н. Пыппн как исследователь течений русской общественной мысли. Брянск, 1996.

Невелев Г.А. История декабристов в трудах В.И. Семевского // История и историки. Историографический ежегодник. 1973. М., 1975. С. 232-257. мненные заслуги ученого как собирателя и систематизатора источников по истории движения декабристов, Невелев описывал его как выразителя «реакционных помещичье-буржуазных классовых интересов».

В конце 1970-начале 1980-х гг. появился ряд обобщающих работ, касающихся дооктябрьской историографии истории декабризма, однако они не внесли ничего принципиально нового в изучение взглядов либеральных историков на историю декабризма1.

Таким образом, представленный историографический анализ показывает, что тема «История движения декабристов в периодических изданиях второй половины XIX — начала XX в.» разработана фрагментарно и нуждается в основательной доработке. Так, остались практически незатронутыми исторические журналы «Былое» и «Голос минувшего». Вне сферы исследовательского внимания оказалась проблема освещения истории декабризма на страницах «Исторического вестника», народнического «Русского богатства», авторитетного либерального журнала «Вестника Европы», консервативного «Русского вестника».

Третья группа исследований посвящена изучению «толстых журналов» второй половины XIX — начала XX вв. Она объединяет литературу по истории журналов и исследования, в которых сформулированы методологические и методические приемы анализа периодической печати.

В отечественной историографии накоплен серьезный материал по изучению истории и идеологических особенностей общественно-политических периодических изданий рассматриваемого нами периода.

Дооктябрьскими историками доказана консолидирующая роль общественно-политических ежемесячников в развитии политического самосознания современников, выявлена их роль в формировании общественного мнения2.

1 Вандалковская М.Г. Периодизация русского освободительного движения XIX в. в либерально-буржуазной кадетской историографии // История и историки. 1974. М., 1976. С. 89-105; Невелев Г.А. Декабристы в русской буржуазной историографии конца XIX — начала XX вв. Автореф. дне. на . соиск. степ, канд ист. наук. М., 1988.

2 См., например: Якоплев-Богучарский В.Я. Очерки из истории русской журналистики XIX в. и из прошлого русского общества. СПб., 1904; Иванов-Разумник В.И. История русской общественной мысли. СПб., 1911 и др.

В обобщающих трудах специалистов советского и постсоветского периодов по истории журналистики В.Г. Березиной, Б.И. Есина, A.B. Западова, Г.С. Лапшиной обозначены принципы систематизации периодических изданий, выяснены и охарактеризованы основные этапы развития пореформенной журнальной прессы1.

На сегодняшний день существует серьезная историографическая традиция изучения конкретных общественно-политических ежемесячников второй половины XIX - начала XX вв.

Изучение истории изданий «Вольной русской типографии» в своем развитии прошло два этапа. Первый этап — начало XX в., когда ученые и публицисты впервые обратились к изучению публицистического наследия «Колокола». В связи с мировоззренческими установками исследователей, которые в основном были представителями либеральной историографии, идейная платформа «Колокола», особенно в первые годы его издания трактовалась как умеренно-реформаторская2.

Второй этап - приходится на советское время. Наиболее значимыми исследованиями этого периода стали работы З.П. Базилевой, E.JI. Рудницкой, У

Н.Я. Эйдельмана . В противовес дореволюционной историографии, советские исследователи позиционировали «Колокол» и «Полярную звезду» исключительно как революционно-демократические издания.

Большой заслугой советских ученых Н.Я. Эйдельмана, В.М. Тарасовой, М.А. Соколова является проделанная ими работа по выявлению корреспондентов и авторов анонимных статей «Колокола» и «Полярной звезды»4-.

1 Березина В.Г. Русская журналистика второй четверти XIX вв. М., 1973; Есин Б.И. История русской журналистики XIX в. М., 2003; он же. История русской журналистики XVIII-XIX вв. СПб., 2005; История русской журналистики XVIII-XIX вв. / Под ред. A.B. Западова. М., 1973; Лапшина Г.С. Русская пореформенная печать 70-80-х гг. XIX в. М., 1985.

2 См., например: Корнилов A.A. Общественное движение при Александре II. СПб., 1909. С. 105; Родичев Ф. «Годовщина»//Речь. 1907. № 155.

3 Базилева З.П. «Колокол» Герцена, М., 1949; Рудницкая Е.Л. Русская революционная мысль (Демократическая печать 1864-1873). М., 1984; Эйдельман Н.Я. Герценовский «Колокол». М., 1963.

4 Соколов М.А. Анонимные статьи Герцена в «Колоколе» (Из опыта атрибутирования произведений Герцена произведении Герцена в академическом издании его сочинений) // Проблемы изучения Герцена. М., 1963. С. 451-468; Тарасова В.М. Декабрист Н.И. Тургенев - сотрудник «Колокола» // Там же. С. 239-251; Эйдельман Н.Я. Тайные корреспонденты полярной звезды. М., 1966; он же. Анонимные корреспонденты «Колокола» // Там же. С. 251-280.

История консервативного журнала «Русский вестник», личность его основателя и редактора М.Н. Каткова привлекала внимание еще дооктябрьских исследователей. Работы С. Неведенского, H.A. Любимова не только содержат ценную фактическую информацию, но и позволяют лучше понять культурную и идейную обстановку интересующего нас периода, уточнить биографические контексты обращения к теме декабризма одного из идейных лидеров русского консерватизма1.

Советскими историками «Русскому вестнику» так же уделялось достаточно большое внимание". Однако большинство работ, посвященных консервативной периодике, изобиловало отрицательными оценочными суждениями, консерватизм понимался как синоним реакционности и косности. Исключением является монография В.А. Твардовской, в которой признается умеренно-либеральный характер издания на раннем этапе его развития и определенная прогрессивность в идейно-политическом направлении журнала3.

Эта мысль получила развитие в последние десятилетия, приобретя законченное выражение в теории либерально-консервативного синтеза. Работы, написанные в этом ключе, позволяют значительно расширить наши представления об идейной платформе «Русского вестника»4.

Особенности либеральной журналистики в целом и «Вестника Европы», в частности, отражены в работах A.A. Алафаева, В.Е. Кельнера, Б.И. Есина, М.А. Никитина, A.A. Савенкова. Историками выявлены основные этапы истории либеральных журналов, их редакционный состав, охарактеризована

1 Любимов H.A. М.Н. Катков и его историческая заслуга. По документам и личным воспоминаниям. СПб., 1889; Неведенский С. Катков и его время СПб., 1888.

2 Кантор В. М.Н.Катков и крушение эстетики либерализма // Вопросы литературы. 1973. № 5. С. 174-213; Маслов B.C. «Русский вестник» и «Московские ведомости» // Очерки по истории русской журналистики и критики Л., 1965. T.2. С. 217-232; Тарасова В.А. Реакционно-охраннтельная журналистика // Литературный процесс и русская журналистика конца XIX — начала XX вв.: Буржуазно-либеральные и модернистские издания (1890-1904). М., 1982. С. 234-260.

3 Твардовская В.А. Идеология пореформенного самодержавия (М.Н Катков и его издания) M., 1978.

4 См. напр.: Нарежный А.И. Проблема консерватизма в русской либеральной мысли второй половины XIX в.; Пустарников В.Ф. Либеральный консерватизм и либерализм в России XIX - начала XX вв.: различия и сходства // Либеральный консерватизм: история и современность. М., 2001; Санькова C.M. Либеральный консерватизм как неотъемлемая составляющая государственного национализма на примере политических воззрений М.Н. Каткова. Электронный ресурс. Режим доступа: http: // www.conservatism.narod.ru/oktober 2/oktober2.html. позиция изданий по ключевым вопросам социально-экономической и общественно-политической жизни пореформенной России1.

Б.Д. Летовым реконструирована история журнала «Русское богатство», описана его структура, названы ведущие сотрудники2.

Изучение исторической периодики имеет сравнительно небольшую традицию. В 1970-е гг. С.С. Дмитриевым были выявлены этапы развития, типологические характеристики отечественной исторической периодики"'. Для настоящего исследования важным являет наблюдение исследователя о том, что большинство исторических журналов имело свое политическое направле4 ние .

Современный этап развития отечественного источниковедения, начавшийся в конце 1990-х гг., характеризуется значительным усилением исследовательского внимания к истории исторической периодики, что повлекло появление работ обобщающего характера, в первую очередь, диссертационных сочинений.

Кандидатская диссертация С.Н. Ущиповского посвящена поиску оптимальных методов источниковедческого анализа отраслевой исторической периодики. В частности, в ней представлена подробная классификация исторической периодики, впервые в отечественной исторической науке дано аргументированное объяснение термину «историко-литературный журнал». В диссертации представлена краткая история наиболее авторитетных исторических журналов рассматриваемого нами периода. Особую ценность имеет

1 Алафаев A.A. Русский либерализм на рубеже 70-80-х гг. XIX в.: Из истории журнала «Вестник Европы». М., 1991; Есин Б.И. Буржуазно-либеральная пресса// История русской журналистики XIX в. М., 1969. Ч. 3; Кельнер В.Е. Человек своего времени: М.М. Стасюлевич: издательское дело и либеральная оппозиции. СПБ., 1994; Никитина М.А. «Вестник Европы» // Литературный процесс и русская журналистика конца XIX - начала XX в (1890-1904): Буржуазно-либеральные издания. М., 1982. С. 4-43; Савенков A.A. «Вестник-Европы» // Очерки по истории русской журналистики и критики. Л., 1965. Т.2. С. 367-376.

2 Летов Б.Д. Русское богатство // Очерки по истории русской журналистики и критики. М., 1971.

3 Дмитриев С.С. Дореволюционные исторические журналы // Дмитриев С.С. Федоров В.А., Бовыкин В.И. История СССР периода капитализма М., 1961. С. 171-190; он же. Именословие русских исторических журналов // Русская литература. 1967. № 1. С. 73-83.

4 Дмитриев С.С. Источниковедение русской исторической журналистики: (Постановка темы и проблематика)//Источниковедение отечественной истории. 1975. М., 1976. С. 272—305.

глава, посвященная структуре и характеристике тематических особенностей «Исторического вестника»1.

Диссертационное исследование В.И. Пороха, посвященное общественной деятельности М.И. Семевского, стало весомым вкладом в изучение истории «Русской старины»". Автором были подробно проанализированы мировоззренческие установки редактора журнала, его научные взгляды. В связи с темой настоящего исследования хотелось бы отметить тот интересный факт, что уровень демократичности взглядов Семевского автор оценивает по степени интенсивности публикаций в «Русской старине» материалов о декабристах3.

Кандидатская диссертация Е.В. Бронниковой детально рассматривает структуру «Русской старины», влияние редакторов на подбор и презентацию публикуемого в журнале материала4.

На сегодняшний день малоизученным остается один из самых популярных исторический журналов второй половины XIX — начала XX вв. — «Исторический вестник». Кроме упоминавшегося нами диссертационного исследования С.Н. Ущиповского, из специальных работ, посвященных журналу, существует только статья Т.В. Железновой, дающая общее описание изда-ния"\ В работах, посвященных издателю журнала A.C. Суворину, содержится достаточно мало информации относительно самого издания6.

Журналу «Былое» посвящена монография Ф.М. Лурье . На основе привлечения большого числа архивных, мемуарных и эпистолярных источников, автор подробно исследует историю издания, взятую в контексте внутриполитической жизни России периода революции 1905-1907 гг. Вместе с тем,

1 Ущиповский С.Н. Русская историческая периодика 1861—1917 гг. Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1994.

2 Порох В.И. М.И. Семевскии в общественной жизни России в 60-е - начале 90-х гг. XIX в. Автореф. дис. . докт. ист. наук. Саратов 1999.

3 Там же. С. 16.

4 Бронникова Е. В. Журнал «Русская старина» как историографический источник (1870—1918). Автореф. дне. . канд. нет. наук. М., 1998.

5 Железнева Т.В. Задачи, структура и тематика журнала «Исторический Вестник» (1880—1994 гг.) // Историографические и источниковедческие проблемы истории СССР. М., 1987. С. 51-66.

6Динерштейн Е.А. A.C. Суворин. Человек, сделавший карьеру. М., 1998.

7Лурье Ф.М. Хранители прошлого: Журнал «Былое»: история, редакторы, издатели. Л., 1990.

21 оценка, как всего революционного движения, так и деятельности журнала, представляется односторонней. В частности, содержание публикаций журнала, посвященных истории освободительного движения, их общественная и научная ценность, оценивались автором только с точки зрения наличия в них революционных идей.

Большую помощь в нашем исследовании оказали работы Г.В. Жирко-ва, М.К. Лемке, В.Г. Чернухи, посвященные взаимоотношениям ведущих журналов с цензурным ведомством и политике правительства в области печати1. Нами были учтены выводы исследователей об условиях получения разрешения на издание того или иного журнала, об эволюции законодательства о печати, о характере отношений конкретных изданий с цензурным ведомством.

Огромный потенциал периодической печати как источника формирования общественного мнения давно отмечен историками . Исследовательские же работы последних лет, позволяют значительно расширить наши представления о методологических особенностях ее анализа. о

В этом отношении заслуживают внимания работы М.П. Мохначевой . Обозначенные в них подходы к изучению периодических изданий как исторического источника на сегодняшний день являются наиболее обоснованными и эффективными. В рамках настоящей работы особое значение имеют вопросы влияния редактора журнала, редакторского коллектива, цензора, на содержание информативного поля журнала.

В связи с тем, что изучение образа декабриста не возможно без учета исторического контекста его актуализации, в третью группу историографического обзора мы объединили работы, посвященные изучению русской обще

1 Лемке М.К. Очерки по истории русской цезуры и журналистики XIX столетия: «Эпоха цензурного террора». СПб., 1904; Жирков Г.В. История цензуры в России Х1Х-ХХ вв.: Учебное пособие. М., 2001; Чернуха В.Г. Правительственная политика в отношении печати в 60-70 годы XIX в. Л., 1989.

2 См., например: Голиков А.Г. Круглова Т.А. Источниковедение отечественной истории. М., 2000; Источниковедение истории СССР XIX-начала XX в. М., 1973 и др.

3 Мохначева М.П. Журналистика и историческая наука. В 2 кн. Кн. 1: Журналистика в контексте наукотвор-чества в России ХУШ-Х1Х вв. М., 1998; Кн. 2: Журналистика и историографическая традиция в России 3070-х гг. XIX в. М., 1999. ственно-политической мысли, истории общественного мнения Российской империи второй половины XIX— начала XX вв.

Начало изучения общественного мнения Российской империи в период правления Александра II было положено на рубеже XIX и XX вв. в трудах A.A. Корнилова, В.И. Иванова-Разумника1. Для нас важны выводы историков о влиянии общественного мнения на правительственную политику, их наблюдения о причинах радикализации русской интеллигенции пореформенной эпохи, об общественно-политической ситуации, на фоне которой актуализировалась «декабристская тематика». Примечательным является тот факт, что при характеристике общественного мнения пореформенной эпохи, авторы опирались на материалы журнальной периодики.

Фундаментальные труды С.А. Венгерова и Е.А. Соловьева (Андреевича) по истории русской литературы, написанные в начале XX в., позволили конкретизировать представления о влиянии общественно-политической борьбы второй половины XIX - начала XX вв. на развитие русской литературы и журналистики, выявить круг проблем, волновавших общественное мнение России.

В советской историографии общественного мнения в России основное внимание уделялось, изучению истории демократического направления общественной мысли, представители которого в рамках ленинской периодизации русского общественного движения понимались как наследники декабристов и А.И. Герцена.

В работах советских историков Н.М. Дружинина, Б.П. Козьмина, Ш.М. Левина, посвященных радикальному течению русской общественной мысли, нами была востребована информация об отношении радикальной интеллигенции' к легальной печати, о влиянии журнальной прессы на поведение «революционной» молодежи2.

1 Корнилов А.А. Общественное движение при Александре II (1855-1881) М., 1909; он же. Курс истории России XIX века. М., 1993; Иванов-Разумник В.И. История русской общественно мысли. СПб., 1911.

2 Дружинин Н.М. Революционное движение в России в XIX в. М., 1985; Козьмнн Б.П. Из истории революционной мысли в России. М., 1961; Левин Ш.М. Общественное движение в России в 60-е—70-е гг. XIX в. М.,

В числе приоритетных тем советской историографии общественного мнения была история марксистского и народнического направления общественной мысли. Исследования Э.С. Виленской, И. К. Пантина, М.Г. Седова, В.И. Харламова, В.Г. Хороса позволили сделать предположения о причинах и контекстах актуализации декабристской тематики в народнической идеолог и ч еской практи ке1.

В постсоветской историографии общественного мнения основной акцент сместился* на изучение либерального и консервативного направлений русской общественной мысли. Работы В.Я. Гросула, A.B. Гоголевского, С.С. Се-киринского, В.В. Шелохаева помогли конкретизировать наши представления о мировоззренческих платформах русских интеллектуалов, выяснить взгляды лидеров ведущих политических течений на истоки своих идей, их суждения об истории и преемственности русской общественной мысли XIX столетия". Для нас важно, что названные историки единодушны в том, что именно пресса в изучаемый нами период была основным источником^ формирования общественного мнения.

Реконструкция образа декабриста, бытовавшего в общественном сознании второй половины XIX - начала XX вв., не возможна без учета исторических предпосылок его формирования. Данное обстоятельство актуализировало для нас необходимость обращения к работам, посвященным представлел ниям о декабризме бытовавшим во второй четверти XIX в.

1957; он же. Очерки по истории русской общественной мысли. Вторая половина XIX - начало XX вв. Л., 1974 и др.

1 Виленская Э.С. Н.К. Михайловский и его идейная роль в народническом движении 70-х — начала 80-х годов XIX века. М., 1979; Пантин И.К. Социалистическая мысль в России: переход от утопии к науке. М., 1973; Седов М.Г. К вопросу об общественно-политических взглядах Н. К. Михайловского // Общественное движение в пореформенной России. М.,1965; Харламов В.И. Из истории либерального народничества в России в конце 70-х-начале 90-х гг. XIX в. Автореф. канд.ист. наук. М.,1980; Хорос В.Г. Народническая идеология и марксизм (конец XIX в.). М.,1972 и др.

2 См. напр.: Гросул В.Я., Интерберг Г.С., Твардовская В.А., Шацило К.Ф., Эймонтова Р.Г. Русский консерватизм XIX столетия. Идеология и практика. М., 2000; Гросул В.Я.Русское общество XVIII - XIX вв. Традиции и новации. М., 2003; Гоголевский A.B. Очерки истории русского либерализма XIX - начале XX вв. СПб.1996.; Секиринский С.С., Шелохаев В.В. Либерализм в России. М., 1995; он же. Либеральная модель переустройства России. М., 1996 и др.

3Андреева T.B. Русское общество и 14 декабря 1825 года // Отечественная история. 1994. № 2. С. 153—164; Ремезова Н.Г. Из истории осмысления опыта восстания декабристов: (К постановке проблемы революции и реформ в 1826-1830 гг.). Автореф. . канд. ист. наук. Саратов, 1973; Пиксанов II. Дворянская реакция на декабризм (1825-1827)//Звенья. М., 1933. С. 131-133.

Реконструировать социокультурную обстановку, в которой аккумулировались различные версии истории декабризма, транслируемые ежемесячными журналами, и понять, почему в обществе принимались определенные образы участников декабристского движения, помогают работы о реакции общества на возвращение декабристов из Сибири1.

Влияние декабристской среды на формирование мировоззрения сибирской интеллигенции, сыгравшей значительную роль в формировании представлений о декабризме, затронуты в работах сибирских исследователей — В.Н. Болоцких, С.Ф. Коваль, Н.П. Матхановой, Т.С. Мамсик".

Четвертая группа исследований посвящена характеристике воспоминаний декабристов как исторического источника. Данная проблема затронута в трудах Н.М. Дружинина, А.И. Мироненко, И.А. Сераны, Ю.Е. Шумейко, О.В. Эдельман. Особо следует отметить ряд вводных статей Н.П. Матхановой, Г.А. Невелева, М.В. Нечкиной, И.В. Пороха, В.А. Федорова к документальной серии «Полярная звезда».

Небезынтересной представляется статья JI.M. Равич, посвященная первым собирателям декабристских материалов, в которой охарактеризованы их политические взгляды, роль в создании и сохранении декабристкой мемуаристики и литературного наследия декабристов .

Работы Ю.Н. Герасимова, Е.А. Динерштейна, С.Е. Эрлиха, посвященные истории публикаций сочинений декабристов во второй половине XIX — нача

1 Коваль С.Д. Декабристы и общественно-политическое движение 50-х-начала 60-х гг. // В сердцах Отечества сынов. Иркутск, 1975. С. 263-265; Кодан C.B. Правительственная политика по отношению к декабристам в годы революционной ситуации середины XIX в. // Революционная ситуация в России в середине XIX века. Деятели и историки. M., 1986. С. 186-196; Сокольский Л.А. Возвращение декабристов из сибирском ссылки // Декабристы в Москве. М., 1963. С. 220-240.

2 Болоцких В.Н. Декабристы в Ялуторовске: мировоззрение и деятельность. Новосибирск, 1990; Матханова Н.П. Кружок Белоголовых в общественно-политической жизни Восточной Сибири 1850-х- 1860-х гг.: Ав-тореф. дисс. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1978; она же. Декабрист Поджио и его воспитанники братья Белоголовые // Сибирь и декабристы. Иркутск, 1978. С. 89-103; Петрова Г.И. Красота как способ жизни (эстетический анализ жизнедеятельности декабристов). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Свердловск, 1991.

3 Равич Л.М. Русские библиографы в борьбе за наследие декабристов // Советская библиография. 1976. Вып. 2(156). С. 37-50. ле XX вв., помогли нам выявить пики популярности «декабристских» сюжетов в рассматриваемый нами период1.

Пятую группу составляют исследования по истории движения декабристов, необходимые нам для-того, чтобы сопоставить содержание образа людей и событий декабря 1925 г. в журнальной-прессе с их версиями в отечественной историографии на разных этапах ее становления и развития.

Исходя из того, что исследовательская литература, посвященная истории движения многочисленна, а в цели нашего исследования не входит изучение истории движения как таковой, остановимся только на работах, отражающих основные тенденции и достижения декабристоведения на разных этапах его развития.

Историография декабризма традиционно делится на три больших периода — дооктябрьский, советский и постсоветский. Каждый из периодов имеет свои внутренние этапы, обусловливающиеся социально-политическими реалиями и логикой развития исторической науки. В связи с чем основное внимание мы уделим не анализу содержания исследований по истории декабризма, оно неоднократно было предметом внимания, отечественных и зарубежных историографов, а идейной преемственности научной литературы, посвященной движению декабристов.

Первый период охватывает время, начинаях момента восстания и до революции 1917 г.

Впервые тридцать лет историография восстания декабристов ограничивалась официальной версией, зафиксированной в тексте «Донесения следственной комиссии».

Во второй половине XIX в. монографические исследования по истории декабризма практически не выходили. В основном, как уже было отмечено

1 Герасимов Ю.Н. К истории издания произведений декабристов в годы первой революционной ситуации в России // Федоровские чтения 1975 г. История революционной печати. М., 1977; Динерштейн Е.А. Издание сочинений декабристов в России (1860-1917). Автореф. дис. на . соиск. степ, канд ист. наук. М., 1988; он же. Издание сочинений декабристов в годы второй революционной ситуации в России (1879—1884) // Книга и социальный процесс М., 1986. С. 189-194; Эрлих С.Е. Публикации письменного наследия декабристов и лиц, привлеченных к следствию по делу о тайных обществах (1803—1992) // 14 декабря 1825 г. Источники, исследования, историография, библиография. Кишинев, 1997. Вып. II.

26 нами, освещение истории декабризма происходило на страницах «толстых журналов». Специфика «декабристской» публицистики журнальных изданий будет подробно освещена в диссертации. Здесь же отметим, что в этот период ее основными особенностями стала публикация источников, формирование романтизированного образа декабриста, формирование «декабристского» мифа.

После революции 1905 г. декабристоведение получило дальнейшие развитие и за два года оно оформилось в самостоятельную научную дисциплину.

Особенности изучения и интерпретации истории движения видными представителями декабристоведения начала XX в. М.В. Довнар-Запольским, В.И. Семевским, Н.П. Павловым-Сильванским, П.Е. Щеголевым мы рассмотрим в первой главе диссертации.

Весьма интересно исследование А.Е. Преснякова, наглядно демонстрирующее переход декабристоведения начала века на качественно новую ступень развития не только в плане сбора фактического материала, но и в плане постановки вопросов, носящих методологический характер. Так, Пресняков впервые в отечественной науке попытался разграничить термин «декабристы» и «декабризм»1.

Среди трудов остальных историков, обращавшихся к проблеме истории декабризма, необходимо отметить труды В.О. Ключевского, A.A. Корнилова, П.Н. Милюкова. В работах перечисленных авторов впервые предпринята попытка охарактеризовать декабристов как представителей особого культурно-исторического типа".

Нельзя обойти вниманием и знаменитую работу В.И. Ленина «Памяти Герцена», как наиболее яркого образчика «пропагандисткой» версии истории о движения декабристов начала XX в. .

1 Пресняков А.Е. Декабристы // Полярная звезда. М.,1906. №№ 1-14. С. 43-57.

2 Корнилов A.A. Очерки по истории общественного движения при Александре II. СПб, 1909; Звягецев В. Общественное движение в России в начале девятнадцатого века. Ростов н/Д. 1904.

3 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 31. С. 225-261; он же. Т. 23. С. 297-398; он же Т. 25. С. 93.

Отметим и то факт, что при написании большинства указанных трудов, использовался материал журналов рассматриваемых нами в диссертации. Кроме того, по стилистике и образности научные работы дооктябрьского периода совпадают с изучаемой нами журнальной публицистикой.

Второй период охватывает временной промежуток с 1917 г. до начала 1990-х гг.

Революция 1917 г., возникновение нового политического строя создали уникальную социокультурную ситуацию, в которой развивалось отечественное декабристоведение.

В основу советской исторической науки была положена задача обоснования исторической закономерности Октябрьской революции. Исходя из этой установки, всю историю освободительного движения в России, включая и историю движения декабристов, априори признавали революционной. Учитывая тот факт, что декабристская историография имела серьезную либеральную традицию изучения, историкам было важно доказать, что декабристы не имели отношения к умеренному крылу общественного движения первой четверти XIX в. В этом смысле показательной является полемика между советскими учеными и историками-эмигрантами, возникшая в середине 1920-х гг., относительно того, кто вправе называть себя наследником декабристов.1. Советские декабристоведы декларировали отказ от предшествующей историографической традиции. Историки, провозгласив декабристов революционерами, рассматривали историю декабризма с точки зрения революционной тактики. Вместе с тем, анализ исследовательской литературы показывает, что в сфере оценочных суждений советские декабристоведы во многом повторяли дореволюционных. Мы с уверенностью можем говорить о том, что образ добровольной жертвы, культивируемый во второй половине XIX — начале XX вв., стал актуальным и для советского декабристоведения.

1 См., например: Кизевсттер Л. Они не были духовными предками большевиков // Общая газета. 1995. № 51. С. 9; Милюков П.Н. Роль декабристов в связи поколений // Мы дышали свободой . Историки русского зарубежья о декабристах. М., 2001. С. 30—36; Цепилова В.И. Российская эмиграция и выступление декабристов // Отечественная история. 2005. № 6. С. 159—166; Покровский М.Н. Декабристы. Нужно ли праздновать юбилей декабристов? // Декабристы. К столетию заговора. 1825—1925. М., 1925. С. 19—32.

28

В качестве примера можно привести полное отрицание концепции М.Н. Покровского, утверждавшего, что декабристы выражали узкосословных интересы.

В'соответствии с названной тенденцией, в работах М.В. Нечкиной, В.А. Федорова, С.С. Ланды, И.В. Пороха вопрос о мотивах участия декабристов в деятельности тайных обществ решался однозначно и интерпретировался как желание декабристов пожертвовать собой ради будущего России. При этом абсолютно игнорировались либеральные настроения русского общества в первой половине XIX в.1. Однозначно оценивались планы декабристов относительно крестьянской реформы. Согласно представлениям исследователей, основной целью декабристов было освобождение крестьян. Вместе с тем, исследования последних лет показывают, что в распоряжении советских историков, находились источники, свидетельствующие о нереализованных декабристами возможностях освобождения собственных крепостных.

С середины 1950-х гг. в декабристоведении выделяется относительно самостоятельная область исследования, посвященная изучению пребывания декабристов в сибирской ссылке".

Одним из центральных вопросов сибирского декабристоведения стал вопрос о правоверности расширения понятия «декабризм» на сибирский период деятельности участников движения. Данная позиция была озвучена в о трудах С.Ф. Коваля, Е.И. Матхановой, О.В. Тальской, Г.П. Шатровой и т.д. Продолжение декабризма исследователи видеЛи в разработке декабристами программ экономического развития Сибири, повышения культурного уровня региона. Кроме того, часто к декабризму относили краеведческие, естественнонаучные исследования декабристов, их педагогическую деятельность. Ис

1 Нечкина М.В. Движение декабристов: В 2-х т. М., 1955; Федоров В.А. Декабристы и их время. М., 1992; Ланда С.С. Дух революционных преобразований. Из истории формирования идеологии и политической организации декабристов. 1816-1825. М., 1975 и др.

2 См. например: Гессен А.И. Во глубине сибирских руд. Декабристы на каторге и в ссылке. М., 1969; Коваль С.Ф. К России любовью горя. Декабристы в Восточном Забайкалье. Иркутск, 1976 и др.

J Матханова Е.И. Декабристская Малая артель после амнистии// Ссыльные декабристы в Сибири. Новосибирск, 1985. - С. 179-200; Тальская О.В. Ссыльные декабристы на государственной в Сибири // Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири (XVIII- начала XX в.) Новосибирск, 1978; Шатрова Г.П. Декабристы и Сибирь. Автореф. дисс. канд. ист. наук. Томск, 1962 и др.

29 следователями уделялось большое внимание вопросу о нравственном влиянии участников движения на сибирское население.

Во второй половине 1960-х гг. декабристоведы обращаются к изучению декабристского движения в аспекте его культурно-психологических характеристик, возвращаясь к традициям дооктябрьской историографии. Знаковыми работами указанного течения декабристоведения стали исследования Ю.М. Лотмана и Н.Я. Эйдельмана. В статье Ю.М. Лотмана «Декабрист в повседневной жизни» моделируется декабристский тип поведения1. Декабристскому типу поведения, согласно типологической модели Лотмана, присущи следующие характеристики: подражание поведенческим стереотипам литературных героев эпохи романтизма, чувство исторической сопричастности, согласование слова и поступка.

В работах Н.Я. Эйдельмана содержатся психологические характеристики участников движения декабристов2. Вопреки существовавшей историографической традиции, главную причину деятельности декабристов, историк видел не в желании революционного переворота, а в нравственных устоях участников движения. В контексте темы исследования, интересным представляется соображение Е.Л. Рудницкой о том, почему Эйдельман в своих многочисленных работах не обращался к биографии П.И. Пестеля, пользовавшегося популярностью у советских историков. По-мнению Рудницкой, образ Пестеля не соответствовал его этической трактовке декабризма".

В работах этого направления, впервые в советской историографии, политическое начало декабризма, противопоставлялось этическому, что было характерно для дооктябрьской историографии истории декабризма.

Подводя итог, мы можем констатировать, что из арсенала дореволюционного декабристоведения фактически были «откинуты» только его «поли

1 Лотман Ю.М. Декабрист в повседневной жизни // Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (ХУШ-начало XIX вв.). СПб., 2001.

2 Эйдельман Н.Я. Апостол Сергей: Повесть о Сергее Муравьеве-Апостоле. М., 1975; он же. Обреченный отряд. М., 1987.

3 Рудницкая Е.Л. Феномен Пестеля // Империя и либералы. С. 191. тические» составляющие, то есть представления о декабристах как о либералах-романтиках.

Третий период — современное декабристоведение.

Современное декабристоведение ориентировано на поиск новых направлений и тем исследований. О.И. Киянская, на примере восстания Черниговского полка и истории Южного общества, вскрыла ряд новых психологических черт присущих лидерам движения1. М.А. Рахматуллиным описаны но-1 ^ вые подробности взаимоотношения Николая I и декабристов".

Продолжается изучение темы «Декабристы и Сибирь». Работы Т.А. Бо-чановой, Т.С. Мамсик расширили наши представления о связях декабристов с местным населением, эволюции идейных взглядов участников движения во л время сибирской ссылки . Вместе с тем вопрос о правоверности отнесения сибирского периода декабристов к декабризму вызывает все больше сомнений. В данном вопросе исследователи разделились на две группы. За включение в историю декабризма периода пребывания декабристов в сибирской ссылке выступает С.Ф. Коваль4. Другую точку зрения отстаивают В.М. Боко-ва, А.Б. Шешин, предлагающие ограничить временные рамки декабризма 1825 годом5.

Таким образом, достижения современного декабристоведения не только свидетельствуют об очевидной преемственности дооктябрьской и современной историографии, но и подтверждают актуальность обращения к «декабристской» тематике русской журнальной прессы пореформенной эпохи с точки зрения потребностей отечественной историографии.

1 Киянская О.И. «Военная революция» восстание Черниговского пехотного полка. Лвтореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1997.

2 Рахматуллин М.А. Император Николай I и семьи декабристов // Отечественная история. 1995. № 6. С. 3— 20.

3 Бочанова Т.А. Декабристы в Западной Сибири: Научно-краеведческая и административно-хозяйственная деятельность. Новосибирск, 2007; Мамсик, Т.С. Декабрист В.К. Кюхельбекер: типологический портрет героического романтика (по материалам сибирской ссылки) // Немецкий этнос в Сибири. Альманах гуманитарных исследований. Новосибирск, 1999. Вып. 1. С. 56-64.

4 Коваль С.Ф. Декабристы «за» и «против» революционного пути // Империя и либералы. М., 2001. С. он же. Кому мешает история декабризма // Земля Иркутская. 2002. № 2 (19). С.82-84.

5 Бокова В.М. «Больной скорее жив, чем мертв» (Заметки об отечественном декабристоведение 1990-х гг. // 14 декабря 1825 г. Источники, исследования историография, библиография. СПб.: Нестор, 2001. Вып. IV. С. 497—561; Шешин А.Б. Об изучение и обобщение истории движения декабристов (Критические заметки о советском декабристоведении 1950-х-начале 1900-х гг.)//Там же. Вып. II. С. 297-323.

Подводя итог степени изученности темы, мы можем сделать следующие выводы:

1) Практически не изучена проблема освещения истории движения декабристов в журнальной публицистике, которая являлась одним из основных источников формирования представлений о декабризме читающей публики второй половины XIX - начала XX вв.

2) В историографии детально освещена история ведущих общественно-политических ежемесячников второй половины XIX — начала XX вв., выявлен их редакционный состав, охарактеризована структура и программы «толстых журналов», выяснены особенности взаимоотношений ведущих^перио-дических изданий с цензурным ведомством, разработаны методы работы с материалами журнальной прессы.

3) Менее изучена история отраслевых исторических журналов, не выявлена их роль в формировании исторического сознания современников.

4) Достаточно подробно исследованы основные направления русской общественной мысли, их мировоззренческие ориентиры, выяснены ключевые проблемы общественно-политической жизни страны, волновавшие общественное мнение, что дает возможность уточнить исторический контекст актуализации «декабристской темы» в изучаемый нами период.

5) Историками охарактеризованы взгляды отдельных представителей общественной мысли А.И. Герцена, Н.П. Огарева, А.Н. Пыпина на участников событий 14 декабря 1825 г. Взгляды других интеллектуальных лидеров общественного мнения России на историю движения декабристов еще не были предметом специального изучения. Основное внимание исследователей было приковано к изучению демократической версии образа декабристов, оценки декабристов консерваторами и либералами находились на периферии исторической науки и почти не затрагивались в работах историков.

6) Доказано наличие «мифологических» представлений о декабристах в отечественной науке и общественном мнении, выявлены отдельные исследовательские стереотипы декабристоведения. Однако серьезному анализу подвергнут только «герценовско-ленинский» миф, контексты и источники формирования других мировоззренческих проектов декабризма еще ждут своих историков.

7) До сих пор не выяснено содержание образа декабриста в «толстых журналах» пореформенной эпохи, не определены творцы этого образа, не выявлены причины его актуализации, не охарактеризована его эволюция.

Цель исследования — выявить и охарактеризовать, содержание и эволюцию образа декабриста, сконструированого в ведущих общественно-политических и отраслевых исторических журналах второй половины XIX — начала XX вв.

В связи с поставленной целью автором исследования формируются следующие исследовательские задачи:

1. раскрыть информационный потенциал «толстых» журналов как источника формирования, структурирования и трансляции образа декабриста в общественном мнении России во второй половине XIX — начале XX вв.;

2. выяснить авторский корпус публикаций о декабристском движении;

3. определить зависимость образа декабриста от отраслевой специализации и мировоззренческой ориентации конкретных журнальных изданий, социально-политических и культурных реалий;

4. проследить эволюцию образа декабриста и контексты его актуализации в журнальной прессе на разных этапах изучаемого периода.

Объектом исследования выступает декабристская публицистика общественно-политических и отраслевых ежемесячных журналов второй половины XIX — начала XX вв1.

Предметом исследования является содержание и динамика образа декабриста в общественно-политических и отраслевых исторических ежемесячных журналах второй половины XIX - начала XX вв.

1 Под декабристкой публицистикой мы понимаем весь спектр публикаций, посвященных истории движения декабристов, в независимости от их авторской и жанровой принадлежности.

На сегодняшний день в декабристоведение не существует единого мнения относительно того, кого считать декабристом. В нашем исследовании мы будем основываться на классификации, данной М.А. Рахматуллиным, который предлагает причислять к декабристам следующих лиц: 1) участников выступления на Сенатской площади; 2) участников восстания Черниговского полка; 3) организаторов и руководителей тайных (декабристских) обществ1; 4) рядовых членов тайных (декабристских) обществ (с подразделением на тех, кто состоял в них до августовского рескрипта 1822 года, и тех, кто остался в них позже) . Все случаи иного употребления данного термина в тексте диссертационного исследования являются предметом специальной авторской рефлексии.

Хронологически рамки диссертационного исследования охватывают период с 1856 по 1917 гг.

Выбор нижней временной границы обуславливается следующими причинами. 26 августа 1856 г. в день своей коронации Александр II подписал «Высочайший указ Сенату о милостях государственным преступникам», согласно которому декабристам даровалась амнистия и разрешалось вернуться в европейскую часть России. Вслед за этим событием в свет вышло первое публичное издание книги М.А. Корфа «Восшествие на престол императора Николая I». Несмотря на то, что монография отражала исключительно официальную точку зрения, она ознаменовала общественную и историко-культурную легитимацию истории движения декабристов в России.

Ответом на книгу Корфа стала совместная работа А.И. Герцена и Н.П. Огарева «14 декабря 1825 г. и император Николай I».

Собственно, эти работы положили начало изучения истории декабризма, во многом определив его направление.

1 К декабристским обществам мы относим: «Союз спасения» (1816-1818), «Союз благоденствия» (18191821), «Северное общество» (1821-1825), «Южное общество» (1821-1825), «Общество соединенных славян» (1823-1825).

2 Рахматуллин М.А. Кого считать декабристом? (Историографические заметки) // Империя и либералы СПб., 2001. С. 240.

В качестве верхнего хронологического рубежа нами выбран 1917 г. Революция 1917 г. повлияла на восприятие образа декабристов, изменив его структурные и содержательные характеристики.

Методологическая основа исследования.

Основополагающими принципами диссертации стали принцип историзма и принцип системности. Применительно к нашей работе принцип историзма означает выяснение исторических контекстов актуализации образа декабриста, определение его эволюции, места в ведущих идеологических практиках второй половины XIX - начала XX вв.

Принцип системности предполагает выявление структурных элементов, причин и результатов формирования образа декабриста, определение функций, авторов и источников его создания. Кроме того, принцип системности подразумевает изучение образа декабриста как части общественно-политической и культурной истории России второй половины XIX — начала XX вв.

Центральным понятием исследования является «образ декабриста», под которым понимается совокупность мыслительных конструкций, в которых различными способами запечатлены актуальные для определенной социальной или политической группы характерные черты участников декабристского движения. Образ декабриста - собирательный образ, включающий в себя, как научные, так и обыденные, как коллективные, так и индивидуальные представления, оценочные суждения не только о декабристах, но и событиях 14 декабря 1825 г., о персонифицированных символах движения, о декабризме как об общественно-политическом и социокультурном феномене.

Изучение образов как особая область исторической науки, возникла относительно недавно и получила название историческая имагология (имидже-логия). Историческая имиджелогия возникла на основе междисциплинарного подхода в результате синтеза методов литературоведения, культурологии, социологии и имиджелогии как части политологии, с традиционной исторической методологией. Данное обстоятельство определило специфику изучения образа декабриста в данной диссертационной работе.

Нами были учтены такие генетические особенности образов, выделенные специалистами в области имагологии как инерционность, многослой-ность, противоречивость, антитетичность1.

В качестве основного метода диссертационного исследования нами выбран дискурсный анализ, ранее уже апробированный историками, изучавшиО ми образы реальности в журнальной прессе . Дискурсный анализ подразумевает выяснение исторического контекста появления образа декабриста, характеристику образа адресантов (творцов, авторов образа декабриста), адресатов (читателей) и предмета сообщения (материалов по истории декабристского движения, опубликованных на страницах «толстых журналов»).

Декабристский дискурс, в силу идеологической априорности, более всего сопряжен с политическим дискурсом. Основанием для подобного утверждения служит тот факт, что через освещение истории декабризма, актуализировались такие значимые для второй половины XIX - начала XX вв. вопросы, как «моральный аспект политического действия», «выборы пути общественной борьбы», «реформа и революция», «политическая идентичность».

Понимание того, что в рассматриваемый нами период декабризм воспринимался не только как историческое явление, но и как культурно-политический феномен, определявший мировоззренческие и поведенческие стратегии, предопределило обращение к исследовательским подходам, разрабатываемым в рамках «новой политической истории». Одним из ее направлений является «история культурной пропаганды»3, в соответствии с которым образ декабриста рассматривается в качестве символического объекта-аккумулятора, с помощью которого различные социальные и политиче

1 Мир глазами россиян: мифы и внешняя политика / Под ред. В. А. Колосова. М., 2003. С. 30-38.

2 См. напр.: Родигина Н.Н. Другая Россия: образ Сибири в русской журнальной прессевторой половины XIX — начала XX в. Новосибирск, 2006; она же. Образ Сибири в русской журнальной прессе второй половины XIX - начале XX вв. Автореф. дис. докт. ист. наук. Новосибирск, 2006.

3 См.: Кромм М.М. Новая политическая история: темы, подходы, проблемы // Новая политическая история. Сборник статей. СПб., 2004. С. 7-20. ские группы актуализируют значимые для групповой солидаризации моменты.

В рамках обозначенного подхода, исследователями выделяются два уровня «бытования» образа, которые условно можно обозначить как: 1) уровень репрезентативного конструирования, на котором происходит формирование текстовых посланий, посредством присваивания объекту определенных символических ролей; 2) уровень восприятия, на котором происходит выявление эффективности функционирования существующего образа.

Для осмысления представленных уровней большое значение имеют работы по теории имиджа Г.Г. Поцепцова, В.М. Шепеля1. Несмотря на то, что выводы, содержащиеся в работах названных авторов, в основном относятся к анализу формирования и восприятия образа политического лидера, мы считаем возможным экстраполировать методы имиджелогии на изучение образа декабриста в рассматриваемый нами период.

Одним из основных методов имиджелогии является метод позиционирования. Этот метод предполагает выявление способов, которые использует корреспондент (адресант) для акцентирования внимания читающей аудитории на определенных качествах объекта, чтобы сделать его значимым для них.

Мы обращали внимание на текстовые особенности журнальной публицистики, выявляли ключевые метафоры, при помощи которых авторы публикаций моделировали отношение читателей (адресатов) к истории декабризма, мифологизируя его в общественном мнении.

В современной гуманитаристике наблюдается отход от традиционного рассмотрения метафор только как стилистического средства или «риторического украшения», в сторону их восприятия как средства идеологического и социального программирования . При анализе метафор применяется так на

1 См., Поцепцов Г.Г. Имиджелогия. М.-Киев. 2001; он же. Теория коммуникации. М.-Киев, 2001; Шепель В.М. Имиджелогия. М., 1996.

2 См, например: Гирц К. Идеология как культурная система // Новое литературное обозрение. 1998. № 1. (29). С. 19; Зорин А. Кормя двуглавого орла . Русская литература и государственная идеология в последней трети XVII — первой трети XIX века. М., 2001. С. 19.

37 зываемый интеракционисткий подход, заключающийся в том, что в процессе метафоризации к главному субъекту прилагается система свойств и ассоциаций, связанных со вспомогательным субъектом. При этом метафора определяется, как интеракция двух систем признаков, в результате которой рождается новый информационный, участвующий в номинативно-семиотическом процессе1.

С точки зрения такого подхода, метафоре присущи следующие характеристики: 1) метафоры способны оказывать воздействие на ассоциативное мышление и выступать средством манипулирования сознанием и мыслительными процессами; 2) для метафорического обозначения действительности важна не истинность ассоциаций, а их быстрая активизируемость в сознание говорящего и слушающего; 3) метафора несет оценочную нагрузку и ее глобальной задачей является формирование необходимого отношения к объекту посредством оказания эмоционально-психологического воздейст2

ВИЯ .

Учитывая тот факт, что образ, как правило, конструируется на информационной основе необходимо уделить внимание социальным представлениям, идеологическим мифам и стереотипам, уровню развития источниковедческих критериев и т.д.

В настоящей работе понятие «миф» используется как особый способ понимания и переживания действительности, не противопоставляемый научному и истинному. Под «декабристским мифом» мы, вслед за С.Е. Эрлихом, понимаем способ написания истории декабризма, согласно которому декабристы воспринимались «культурными героями», чьи действия приобрели значение нравственного образца3.

1 Телия В.Н. Типы языковых значений. Связывание значения слова в языке. М., 1981. С. 187.

2 Александрова Т.А. Когнитивная метафора и ее роль в сознании политического значения // Эколингвистика: теория, проблемы, методы. Саратов, 2003. С. 224; Воронова Н.С. Политическая метафора в немецком и руссом языках. Автореф. дис. . канд. филол. наук. М., 2003. С. 10; Тармаева В.И. Метафорические именные словосочетания // Проблемы и перспективы словообразования в XXI веке. Новокузнецк, 2004. С. 131; Телия В.И. Метафорические именные словосочетания // Там же. С. 187. Эрлих С.Е. История мифа («Декабристская легенда» Герцена). С. 16.

Нами были использованы такие традиционные для исторической науки методы как проблемно-хронологический, рассматривающий образ декабриста в историческом развитии; историко-сравнителъный, позволяющий сравнивать образ декабриста у представителей различных общественно-политических и социальных групп. Кроме того, нами применялись элементы контент-анализа, состоящие в выявлении слов-маркеров, при помощи которых мы выявляли смысловые компоненты образа декабриста. Нами был предпринят фронтальный (сплошной) просмотр годовых комплектов ведущих общественно-политических и отраслевых исторических ежемесячников, давший возможность определить количественные и качественные (содержательные) параметры образа декабриста.

Комплексное использование перечисленных методов позволяет решить задачи, поставленные в диссертации.

Источниковая база. Для исследования заявленной темы имеется широкий круг источников, включающий в себя материалы журнальной прессы; справочные издания; делопроизводственную документацию общественно-политических и отраслевых журналов; источники личного происхождения.

Для выявления публикаций по истории декабристского движения мы обращались к справочным пособиям.

Во-первых, к погодичным росписям отечественных исторических и общественно-политических журналов1.

Во-вторых, к тематическим справочникам, среди которых особую ценность представляют вышедшие в середине 1920-х гг. справочные пособия, целью которых было систематизация публикаций, посвященных истории декабризма за 1825-1925 гг.".

1 Городецкий Б.М. Систематический указатель «Исторического Вестника» за 25 лет (1880-1904). СПб., 1908; Кудрявцев В.Ф. Указатель исторических статей, помещенных в журналах «Вестник Европы», «Русская Мысль», «Русское Богатство», «Мир Божий». (за 1885-1908 гг.). Н. Новгород, 1910; Масанов И.Ф. «Русский Архив», издаваемый П. Бартеневым 1863—1908. Содержание его книжек и предметная роспись с азбучным указателем. М., 1908; Сводный указатель к «Русскому Архиву» П.И. Бартенева / Составители А.Б. Каменский, А.Ю. Каменская. М., 2001 и др.

2 Селиванов В. Декабристы 1825-1925. Л., 1925; Ченцов Н.М. Восстание декабристов. Библиография. М.-Л., 1929.

К этой группе так же можно отнести составленный в конце XIX в. библиографический указатель В.И. Межова и вышедший в Иркутске в 1985 г. справочник «Декабристы и Сибирь». Названные указатели содержат перечень публикаций, посвященных пребыванию декабристов в Сибири1.

К сожалению, имеющиеся библиографические указатели содержат не полные сведения о публикациях по истории декабризма на страницах журнальной прессы, что предопределило необходимость фронтального (сплошного) просмотра журналов.

Основными источниками, как следует из названия работы, стали годовые комплекты журналов за 1856-1917 гг.

В качестве основных критериев для отбора журналов были выбраны популярность издания у читателей и наличие в них материалов о декабристах.

В ходе работы над диссертацией нами было проанализировано десять общественно-политических и отраслевых исторических журналов. Общее число учтенных публикаций (за единицу принималась каждая конкретная публикация, вне зависимости от ее жанровой направленности и объема), в которых, так или иначе, затрагивалась тема истории движения декабристов, более трехсот.

Демократические издания представлены публицистикой «Колокола» (1857-1868) и «Полярной звезды» (1855-1868). Взгляды охранительного направления отражены «Русским вестником» М.Н. Каткова, издававшимся с 1855 по 1904 гг. Взгляды либеральной части общества на историю декабризма представлены материалами «Вестника Европы» (1856—1917) и либерально-народнического «Русского богатства» (1876—1917).

Мы вполне осознаем определенную условность в отнесении «Колокола» и «Полярной звезды» по типу издания к «толстому журналу». Мы учитываем существование условностей и в определении идейной ориентации отдельных привлеченных нами журналов. Наша позиция по всем спорным случаям ат

1 Межов В.И. Сибирская библиография. Указатель книг и статей о Сибири на русском языке и одних только книг на иностранных языках за весь период книгопечатания. В 5 тт. СПб., 1881-1903; Декабристы и Сибирь: Библиографический указатель. Иркутск. 1985. рибутирования тех или иных изданий обозначена в соответствующих разделах текста.

Особую группу журнальных изданий, близких по форме, содержанию и характеру к общественно-политической периодике составляют отраслевые исторические журналы.

Вслед за С.С. Дмитриевым, под исторической периодикой мы понимаем журналы, содержание которых состояло из научно-исследовательских и научно-популярных сочинений по истории, различных опубликованных в них исторических источниках, критическо-биографического материала, относящегося к текущей жизни исторической науки1.

Для исследования нами были выбраны наиболее известные исторические журналы «Русский архив» (1867-1917), «Русская старина» (1870-1917) и «Исторический вестник» (1880—1917). Три названных журнала составляли ядро отечественной исторической журналистики во второй половине XIX — начала XX вв. По политической принадлежности вышеперечисленные издания можно отнести к умеренно-либеральным. Исключение составляет «Русский архив», который с середины 1880-х гг., начинает исповедовать консервативные взгляды.

Начало XX в. ознаменовало собой появление двух совершенно новых по г духу исторических журналов со «специальной» историко-революционной окраской - «Былое» (1906-1907) и «Голос минувшего» (1913-1917).

Несмотря на специализированный характер, исторические журналы обладали всеми атрибутами «толстого журнала»: ежемесячной периодичностью, ориентацией на широкие читательские круги, наличием идейно-политической линии, структурой, характерной для общественно-политических ежемесячников.

1 Дмитриев С.С. Источниковедение русской исторической журналистики (Постановка темы и проблематика) //Источниковедение отечественной истории за 1975. М., 1976. С. 281.

При работе с журнальной публицистикой важно определить жанровую принадлежность находящегося в нем «текст-источника», так как все они имеют свою специфику, которую необходимо учитывать при анализе.

Публицистический материал, в котором была затронута «декабристская» тема, можно разделить на несколько групп.

Первая группа представлена исследовательско-публицистическими работами, к которым относятся публицистические, научные, научно-популярные статьи, биографические статьи, некрологи, рецензии.

Вторую группу составляют многочисленные мемуарные свидетельства, принадлежащие как самим декабристам, так и их современникам. При классификации «текст-источника» как мемуарного свидетельства мы основывались на работах отечественных источниковедов1. Для настоящей работы весьма полезной стало определение «статьи-мемуара», введенное в научное употребление А.Г. Тартаковским2.

Третья группа — делопроизводственная документация, опубликованная на страницах рассматриваемых журналов.

К исследованию были привлечены и архивные материалы. Для наиболее полного и всестороннего освещения рассматриваемой темы в качестве источников были привлечены: 1) материалы, относящиеся к истории журналов и характеризующие их мировоззренческие позиции; 2) материалы, характеризующие связи редакторов журналов и их корреспондентов с историей движения.

Необходимые для исследования материалы находятся в фондах Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Российского государственного архива (РГИА), Отдела рукописей Института русской литературы (ОР ИР ЛИ), Отдела рукописей Российской государственно биб

1 Подробнее об особенности мемуаров как виде исторического источника и методах их исследования см.: Дсревнина Л.И. О термине «мемуары» и классификации мемуарных источников (историография вопроса) // Вопросы архивоведения. 1963. № 4. С. 34; Дмитриев С.С. Мемуары, дневники, частная переписка первой половины XIX в. // Источниковедение истории СССР Х1Х-начала XX вв. М., 1973; Воспоминания, дневники, частная переписка // Источниковедение истории СССР. М., 1973; Тартаковский А.Г. 1812 г. и русская мемуаристика: Опыт источниковедческого изучения. М., 1980; он же. Русская мемуаристика XVIIl-первой половины XIX в. М., 1991.

2 Тартаковский А.Г. 1812 год и русская мемуаристика: Опыт источниковедческого изучения. М., 1980.

42 лиотеки (ОР РГБ), Отдела рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ).

Среди привлеченных нами неопубликованных источников, основную часть занимает частная и деловая переписка редакторов журналов с корреспондентами и читателями.

Материалы, характеризующие взаимоотношения журналов с цензурным ведомством, находятся в фондах РГИА (Ф. 776-777). В материалах фондов содержатся характеристики журналов цензурой1. Материалы цензурного ведомства позволяют значительно скорректировать выводы о степени вмешательства цензурного ведомства в декабристские тексты.

Гораздо большее значение для нас имеют материалы, касающиеся истории «толстых журналов», их взаимоотношений с читателями. Они позволяют значительно расширить наши представления о принципах формирования информационного поля декабристского дискурса. В основном интересующие нас вопросы содержатся в эпистолярных источниках.

В ходе исследования нами была детально проработана инвентарная опись № 1 фонда П.И. Бартенева (РГАЛИ. Ф. 46), в которой хранится частная и деловая переписка, отражающая эволюцию взглядов редактора «Русского архива» на историю декабризма2.

В письмах читателей к Бартеневу отражена их реакция на восприятие «декабристских» публикаций «Русского архива». Анализ этих публикаций показывает разноголосицу мнений современников и общественный резонанс по поводу конкретных публикаций по истории декабризма"'.

Большой интерес для изучения декабристского дискурса представляет переписка Бартенева с собирателем декабристских публикаций Е.И. Якуш-киным, содержащаяся в указанном фонде РГАЛИ и фонде Якушкина (РГИА. Ф. 279). Переписка позволяет говорить о личной заинтересованности редактора «Русского архива» в публикации декабристских материалов. Кроме то

1 См., например: РГИА. Ф. 776; Ф. 777.

2 РГАЛИ. Ф. 46. (Бартенев П.И.). Оп. 1. Д. 562-563.

3 РГАЛИ. Ф. 46. Оп. 1; РГИА. Ф. 279. Оп 1. го, в переписке Якушкина и Бартенева содержатся ценные указания на «внешние» обстоятельства, влиявшие на время выхода публикаций и их окончательную редакцию1.

Для выяснения формирования информационного поля декабристского дискурса «Русской старины» нами был исследован личный фонд М.И. Се-мевского (ОР ИР ЛИ. Ф. 265).

По характеру находящегося в нем материала, фонд Семевского практически идентичен аналогичному фонду Бартенева, рассмотренного нами выше. Так, в нем находится переписка М.И. Семевского с декабристами А.Е. Розеном, Г.С. Батеньковым, П.Н. Свистуновым, Д.И. Завалишиным. Материалы фонда свидетельствуют.© большом интересе Семевского к теме декабризма2.

Письма участников движения к Семевскому позволили выявить еще один критерий выбора ими того или иного издания для публикации своих материалов — личное доверие к издателю журнала3. Так, с Бартеневым и Се-мевским у многих декабристов имелись дружественные связи. Отчасти этим можно объяснить практически полное отсутствие публикаций, принадлежавших декабристам, в общественно-политической периодике. В связи с этим примечательным является тот факт, что единственное упоминание о гонораре за присылаемые статьи относится к Д.И. Завалишину.

В связи с тем, что участники движения принимали активное участие в формирования образа декабриста в рассматриваемый нами период, мы использовали личные фонды декабристов, находящиеся в разных архивных хранилищах. Мы обращались к неопубликованным материалам фонда Д.И. Завалишина, хранящимся в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РБ. Ф. 712). В сочетании с материалами фонда Семевского, они дают представление о взглядах Завалишина и реакции современников на его публицистику.

1 РГАЛИ. Ф. 46. Оп. 2.

2 ОР ИРЛИ. Ф. 265 (М.И. Семевский). Оп. 1.

3 ОР ИРЛИ. Ф. 265 (М.И. Семевский). Оп. 1. Д. 2.

Наши представления об обстоятельствах публикации декабристских мемуаров расширила переписка П.Н. Свистунова с бароном А.Н. Розеном (ГАРФ. Ф. 1712), тексты правок публикаций воспоминаний Н.В. Басаргина, А.Ф. Фролова, H.B. Jlopepa «Русского архива» (ОР РГБ. Ф. 513).

В диссертации используются опубликованные источники личного происхождения.

Во-первых, воспоминания декабристов С.Г. Волконского, Д.И. Завали-шина, А.Е. Розена, С.П. Трубецкого вышедшие отдельными изданиями1. Используемые в качестве дополнения к воспоминаниям участников движения, опубликованным в исторических журналах, они позволяют составить более полное представление о «декабристской» версии истории движения.

Во-вторых, были привлечены воспоминания и частная переписка представителей интеллектуальной элиты второй половины XIX — начала XX вв. В работе использованы воспоминания К.Н. Бестужева-Рюмина, А.И Герцена, Н.П. Огарева, A.B. Никитинко, А.Ф. Тютчевой, частная переписка П.А. Вяземского и К.Д. Кавелина . В указанных воспоминаниях и письмах содержится ценная характеристика политической и культурной обстановки, непосредственно влиявшей на формирования образа декабриста в рассматриваемый нами период3.

При освещении отдельных аспектов темы исследования использовались следующие группы источников: 1) материалы журналов и газет, не вошедших в число основных источников4; 2) справочная литература — энциклопедии, библиографические указатели и справочники5; 3) общие и специальные

1 Волконский С.Г. Записки декабриста. СПб., 1902. Гангеблов А.Г. Как я попал в декабристы и что за этим последовало. СПб, 1888; Завалишин Д.И. Записки декабриста. СПб, 1907; Розен А.Е. Воспоминая декабриста. Иркутск, 1988; Трубецкой С.П. Записки декабриста. Иркутск, 1978.

2 См., Декабристы. Летописи Государственного литературного музея. M., 1933; Литературное наследство. Т. 62. М., 1955.

3 Бестужев-Рюмин К.Н. Воспоминания. СПб., 1901; Никитенко A.B. Дневники: В 3 т. M., 1956. Т. 3. Тютчева А.Ф. При дворе двух императоров. М., 1990 и др. Мы использовали материал следующих журналов: «Отечественные записки», «Древняя и новая Россия», «Заря», «Дело», «Современник», «Вестник всемирной истории», «Всемирный вестник», «Литературный вестник».

3 Венгерова С.А. Критико-биографический словарь русских писателей и ученых. Т. II V. СПб., 1889-1904; Русский биографический словарь. Т. I-XXV. СПб., 1896-1918. Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. Т. 1—43. СПб., 1890-1907. историографические исследования второй половины XIX - начала XX вв., посвященные истории движения декабризма, которые стали и частью историографии темы.

Комплексное использование перечисленных источников в сочетании с научно-исследовательской литературой дает возможность в полной мере освятить изучаемую проблему.

Научная новизна диссертации определятся тем, что в ней впервые «декабристский» материал «толстых журналов» используется как самостоятельный и самодостаточный источник изучения образа декабриста в общественном мнении России во второй половине XIX - начале XX вв. Автором предложено понятие «образ декабриста», обосновано использование новых методов исследования образов реальности по материалам журнальной прессы.

Выявлена содержательная структура образа декабриста, определено ее метафорическое и образное содержание, выяснено соотношение идеологических и внеидеологических компонентов. Выявлены исторические контексты актуализации образа декабриста, раскрыта его эволюция, охарактеризован авторский корпус, качественные и количественные параметры публикаций о декабристах ведущих общественно-политических и отраслевых исторических журналов, показана зависимость содержания изучаемого образа от отраслевой специализации и мировоззренческой ориентации издания.

Впервые в историографии журнальные публикации о людях и событиях 14 декабря 1825 г. проанализированы как в связи с динамикой и запросами общественно-политической жизни пореформенной эпохи, так и в связи с развитием декабристоведения как исследовательской дисциплины.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории общественного мнения, истории периодической печати, историографии движения декабристов. Полученные теоретические выводы и фактический материал могут быть учтены в учебных курсах по отечественной истории, истории журналистики. Текст диссертации вместе со справочной литературой и приложениями могут служить справочным пособием.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 6 научных публикациях, а также были представлены в выступлениях и докладах на научных конференциях на всероссийских и региональных конференциях в Новосибирске, Омске.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Васильева, Елена Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во второй половине XIX — начале XX вв. отраслевые исторические и общественно-политические журналы были основым источником формирования, структурирования и трансляции образа декабриста в общественном мнении России. На их страницах активно публиковались воспоминания участников декабристского движения и их современников, официальная документация, исследования и публицистические сочинения по истории декабризма и рецензии на них.

В результате фронтального (сплошного) просмотра десяти наиболее популярных (судя по количеству подписчиков и упоминаниям в работах декаб-ристоведов) «толстых» журналов, освещавших историю декабристского движения, нами было выявлено свыше трехсот разножанровых публикаций, посвященных различным аспектам «декабристской истории». Так большинство декабристских мемуаров, изданных в 1855—1917 гг., впервые увидело свет именно на страницах отраслевых и общественно-политических ежемесячников. Только на страницах исторических журналов «Русский архив», «Русская старина» и «Исторический вестник» в изучаемый период было опубликовано тридцать мемуаров самих декабристов и сорок два источника личного происхождения, содержащих характеристики участников движения; восемьдесят семь биографических статей и заметок, посвященных тридцати четырем участникам декабристского движения.

Именно журналы стали ареной известной «войны воспоминаний», инициированной в 1870-1880-х гг. оставшимися в живых участниками декабристского движения Д.И. Завалишиным, П.Н. Свистуновым, А.Ф. Фроловым, А.Е. Розеном, А.П. Беляевым.

Благодаря «Русскому архиву», опубликовавшему в 1870-1880-х гг. «Донесение следственной комиссии по делу о тайных обществах» и «Приложение к докладу Следственной комиссии о тайных обществах», образованной публике стали доступны материалы суда и следствия над декабристами.

Журналы информировали читателей о последних достижениях российского декабристоведения и способствовали оформлению последнего в самостоятельную отрасль отечественной исторической науки. В «толстых журналах» впервые увидели свет произведения В.И. Семевского, А.Н. Пыпина, Н.Ф. Дубровина, П.Е. Щеголева, ставшие классикой декабристоведения. В качестве основных факторов, детерминировавших особенности образа декабриста, мы выделили следующие.

Во-первых, общественно-политическую и отраслевую ориентацию журальных изданий.

В общественно-политических журналах история декабризма служила средством актуализации значимых идеологических компонентов. В исследование было показано, что идеологическая ангажированность в наибольшей степени была присуща журналистике демократического и консервативного толка. Для публицистики указанных направлений характерно использование метафорических конструкций, зависящих от мировоззренческой ориентации, однозначных оценок участников декабристского движения. В либеральной публицистике идейные и мировоззренческие компоненты объективировались посредством придания публикациям научной значимости.

Данные, полученные при выявление социального круга подписчиков различных журналов, позволяют нам говорить о том, что декабристский дискурс «толстых журналов» адресовался творческой и научной интеллегенции, просвещенным чиновникам, учащейся молодежи. Соотнеся количество подписчиков с мировоззренческой ориентацией журналов, мы пришли к выводу, что в российском обществе наибольшее распространение получила либеральная версия истории декабризма. Консервативная и демократическая интерпретации истории движения имели гораздо меньшее распространение.

Основной задачей исторической периодики был сбор фактической информации. Это обстоятельство способствовало тому, что в отраслевых журналах главное внимание уделялось публикации первоисточников, а не исследовательским и публицистическим вариантам осмысления истории декабризма.

Во-вторых, авторский корпус творцов образа декабриста. В ходе исследования нами было выявлено две группы адресантов декабристского дискурса. Первая группа — лица, не имеющие биографической связи с историей движения, в своих публикациях выражающие личные мировоззренческие и научные позиции. Публикации этой группы корреспондентов в целом немногочисленны. Вторая группа — лица, имевшие тесную биографическую связь с историей декабризма: родственниками, близкими друзьями декабристов, лицами принимавших непосредственное участие в событиях 1825 г. В эту же группу входят и сами участники движения, воспоминания которых, по сути, играли роль основного источника в формировании образа декабриста. В количественном отношении публикации данной группы значительно превосходят первую.

Преобладание личностного варианта истории движения во многом предопределило то, что декабризм осмыслялся прежде всего с точки зрения нравственных приоритетов.

В-третьш, общественно-политический и историко-культурный контекст, актуализировавший те или иные аспекты истории декабристского движения для представителей разных мировоззренческих «групп интересов». Первый всплеск общественного интереса к образу декабристов был связан с амнистией «политических преступников» и началом либеральных реформ Александра II. В годы проведения крестьянской реформы профессиональный интерес историков и публицистов вызывала позиция декабристов по крестьянскому вопросу.

Определенное влияние на востребованность «декабристской» тематики в журнальной прессе оказало польское восстание 1863 гг., предопределившее обращение к вопросу о взаимоотношениях с Польшей в программных документах декабристских организаций.

Идея цареубийства в планах декабристов стала предметом активного осмысления современниками в связи с покушениями на Александра II и его убийством 1 марта 1881 г.

В начале XX в. в связи с деятельностью Государственных Дум, были востребованы проекты государственного устройства, разработанные в программных документах декабристов.

История декабризма в отражении общественно-политической и отраслевой периодики распадается на несколько самостоятельных тематических пластов: причины движения, деятельность тайных обществ, восстание на Сенатской площади и на юге России, период следствия и суда, пребывание декабристов в Сибири. Каждый из этих пластов несет особую смысловую и идейную нагрузку, поэтому от выбора темы и ее интерпретации зависел тот образ декабриста, который транслировался тем или иным изданием.

Причины движения декабристов стали одним из ключевых сюжетов для изданий «Вольной Русской типографии». А.И. Герцен и Н.П. Огарев актуализировали образ декабриста в своих идеологических целях для обоснования преемственности идей и идеалов русского освободительного движения первой и второй половины XIX столетия. Изложение причин движения строилось в рамках дихотомии «неудовлетворительное состояние Российской империи в первой четверти XIX в.» и «искреннего желания декабристами блага России». По их версии, совпадающей по своим основным содержательным параметрам с той, что была предложена в мемуарном наследии самих декабристов, ключевой причиной восстания было понимание пороков политической системы страны и осознание необходимости перемен.

Характер необходимых перемен на разных этапах осмысления образа декабриста в «Колоколе» и «Полярной звезде» интерпретировался по-разному: в 1855-1863 гг., когда преобладают либеральные представления на историю декабризма и формируется образ «декабриста-реформатора» — это реформы; в 1863-1868 гг., когда декабристы отождествлялись с представителями радикальных направлений общественного движения и был востребован образ «декабриста-революционера» - вооруженная борьба с монархией.

Либеральная публицистика обращалась к теме причин декабризма для аргументации необходимости либерального реформирования государства, а консервативная пресса в контексте борьбы с нигилизмом. Для консервативных историков и публицистов, сотрудничавших в «Русском вестнике» и «Русском архиве», основной причиной декабристского движения было тлетворное влияние западных идей, «европейской крамолы». Идеи декабристов, в соответствии с этим трактовались как заимствования с «чужого плеча», непригодные для русской почвы.

История тайных обществ и биографии их участников были приоритетными темами либеральной, в том числе и отраслевой периодики. Например, из 154 публикаций о декабристах, помещенных на страницах исторических ежемесячников «Русский архив», «Русская старина» и «Исторический вестник», 77 относятся к числу биографических статей и заметок о декабристах. Во второй половине XIX в. основное внимание уделялось описанию нравственных характеристик участников движения, а не их политическим идеям и идеалам. В начале XX столетия в связи с радикализацией общественно-политической жизни, революционными событиями 1905-1907 гг., образованием политических партий и первым опытом российского парламентаризма активизировалось общественное внимание к «политической» составляющей декабристского движения.

Демократическая и либеральная (в том числе и отраслевая) журналистика сконструировала в общественном мнении современников мифологизированный образ героя-декабриста, ставший стержнем «декабристского мифа» до сих пор востребованного в отечественной исторической науке и художественной культуре. Данный образ был структурирован в соответствии с канонами романтизма и включал в себя следующие инвариантные элементы: совершение подвига в процессе выполнения долга (служебного или этического), ограничение допустимых средств для достижения цели, готовность к самопожертвованию, преодоление препятствий, патриотизм, следование строгому кодексу чести, согласование слова и поступка, приоритет общественного над частным, верность дружбе. Перечисленные элементы образа «героя» были основой создания автообраза декабриста и транслировались через публикацию декабристской мемуаристики, они же оказали большое влияние на интерпретацию истории движения в исследовательской и исторической литературе. В биографических очерках о декабристах, в описаниях их жизни в Сибири, подчеркивалась жертвенность декабристов ради служения долгу, отечеству, подчеркивался их отказ от идеи побега за границу. Большое внимание уделялось описанию страданий декабристов во время заключения, суда, следствия, каторги и ссылки. Мемуары декабристов и их современников культивировали в сознании ближайших потомков декабристскую дружбу и высокие нравственные характеристики участников движения.

Персонифицированными символами декабризма в либеральной и демократической публицистике второй половины XIX в. стали Г.С. Батеньков, A.A. Бестужев-Марлинский и К.Ф. Рылеев. Они олицетворяли образ «героя» не только в связи со своим участием в декабристском движении, а, прежде t всего, в связи со своей литературной деятельностью и драматизмом личных биографий.

Среди «политических» образов самым востребованным как публицистами, так и широкой общественностью в рассматриваемый нами период, стал образ декабриста-реформатора. Примечательно, что данный образ присутствовал не только в либеральной журналистике, но и в журналистике демократического толка. Главной особенность обозначенного образа было то, что одним из его адресатов в первые десятилетия изучаемой эпохи являлся непосредственно император Александр II и политическая элита Российской империи. В начале XX столетия данная интерпретация образа стала востребована появившимися в России политическими партиями либерального толка и актуализировалась в работах историков и публицистов, являвшихся членами партий кадетов.

Образ декабриста-реформатора конкретизировался через такие его содержательные элементы как декабрист — активный политический деятель первой четвертиXIXв., декабрист — освободитель крестьян.

Гораздо менее востребованным был образ декабриста-революционера. Представленный в публикациях «Колокола», этот образ был адресован представителям молодого поколения революционного движения. Однако, в силу разного рода причин, в том числе и в связи с цензурными ограничениями, он не получил широкого распространения в легальной журналистике второй половины XIX в. Данный образ широко тиражировался в публикациях В.Я. Богучарского, Н.П. Павлова-Сильванского, П.Е. Щеголева на страницах журналов по истории освободительного движения на XX в. «Былое» и «Голос минувшего».

Либеральная и демократическая журнальная пресса активно поддерживали образ декабриста — предшественника «новой» России. Таким образом, широкая тематика позволяла представлять историю декабризма в различных вариациях.

Интерпретация образа декабриста как человека, едва не погубившего Россию, была характерна для консервативной журналистики и актуализировалась в связи с описаниями восстания 14 декабря 1825 г. К числу творцов данного образа можно отнести публициста Д.А. Кропотова и мемуаристов, принимавших участие в подавлении восстания: И.О. Сухозанета, В.И. Фелькнера, Е.Ф. Комаровского.

Тема «восстания на Сенатской площади и на юге России» не была популярной для журнальной прессы изучаемой эпохи. Например, из 211 публикаций о декабристах в журналах «Русский архив», «Русская старина» и «Исторический вестник», 21 касалась восстания. В меньшей степени, в связи с опасением цензурных ограничений, эта тема освещалось общественно-политическими журналами. Имеющиеся в нашем распоряжении источники позволяют утверждать, что это объясняется и мировоззренческими приоритетами либеральных и консервативных изданий. Если либералы считали восстание ошибкой, то консерваторы описывали его как преступление. Впечатляет обилие и эмоциональная насыщенность оценочных суждений, адресованных участникам восстания, на страницах консервативной периодики: «мятежники», «бунтовщики», «изменники», «адская шайка». Резкая критика декабризма в морально-этической сфере подкреплялась рассуждениями об ответственности декабристов за вовлечение в восстания в Петербурге и на юге России простых солдат.

Период следствия и суда над декабристами до 1905 г. в основном освещался в виде кратких замечаний в воспоминаниях декабристов.

Пассажи, посвященные следствию и суду, находились и в публицистике «Колокола», которая, в силу пропагандисткой направленности, носила резко обличительный характер.

Пребывание декабристов на каторге и ссылке — одна из самых популярных тем в периодических изданиях второй половины XIX в.

Значительный вклад в освещение темы внесли жители сибирского региона. Декабристы оказались в Сибири во второй четверти XIX в., когда культурная жизнь сибирского населения не отличалась разнообразием. Эстетика жизни, которую демонстрировали осужденные участники движения, резко отличалась от той, к которой привыкли сибиряки. Поэтому в первую очередь декабристы презентовались как культурные герои.

В либеральной публицистике данный образ был необходим для доказательства «значимости» политический идей декабристов. В консервативной периодике он использовался как один из ключевых доводов в доказательстве способности дворянского сословия к управлению Россией.

Характеристика авторского корпуса «творцов образа декабриста» в русской журнальной прессе свидетельствует о том, что его состав в значительной степени зависел, во-первых, от мировоззренческой платформы, а во-вторых, от специализации издания. Например, из 9 авторов, писавших о декабристах в либеральных изданиях «Вестник Европы» и «Русское богатство» — 8 были профессиональными историками. Из 32 авторов, поместивших свои тексты в исторических журналах «Русский архив», «Русская старина» и «Исторический вестник» всего 4 были историками. Данное обстоятельство объясняется ориентаций названных изданий на публикацию первоисточников, ранее уже отмеченной нами. Иная ситуация характерна для исторических журналов «Былое» и «Голос минувшего», издатели которых видели в исторической периодике мощное средство идеологического программирования населения и активно использовали для этого «декабристскую» тематику. Из 12 авторов, писавших в данных журналах о декабристах, 10 относились к профессиональной корпорации историков.

Количественный и содержательный анализ публикаций, посвященных истории движения декабристов, позволил выделить следующие периоды формирования образа декабриста:

Первый период - 1856- первая половина 1870-х гг. - зарождение первых представлений о декабризме в общественном мнении пореформенной империи. Вопреки сложившемуся в историографии мнению, в этот период доминировал «положительный», «героический» оценочный образ декабриста. Как показывает публицистика «Русского вестника», даже в консервативных кругах, оценка декабризма не носила однозначно негативный характер. Наибольшую роль в создании «героического» образа декабриста и «декабристского мифа» сыграли издания «Вольной русской типографии», в которых декабристы уподоблялись первым христианам и описывались при помощи библейской риторики и метафорики.

История движения становится частью общественного сознания, но в основном, находит отклик в либеральных кругах. В этот период для современников гораздо важнее была морально-нравственная оценка декабристов, чем определение их политической идентичности.

Второй период — конец 1870-первая половина 1880-х гг. — период интенсивного формирования «декабристского» мифа. Главную роль в этом процессе сыграли воспоминания участников декабристского движения, презентовавшие автообраз декабриста, созданный участниками декабристского движения. Публикация на страницах журналов мемуаров декабристов и их современников была основным источником формирования представлений о декабризме у образованной публики.

Третий — вторая половина 1880-х-1900-е гг. - пик популярности «сибирской» темы в истории декабристского движения. В связи с исчезновением из исследовательского поля политической истории декабризма, в общественном мнении закрепляется образ декабриста как культурного героя.

Четвертый период — начало XX в. — 1917 г. По мере расширения источниковедческой базы, приращения исторических фактов, происходит формирование научной традиции изучения истории декабризма, соответственно меняется форма повествования, намечается переход от перечисления «фактов» к осмыслению истории движения. Наряду с этим, актуализируется идейное наследие декабристов, в котором представители различных политических течений искали «рецепты спасения» России на новом историческом витке ее развития.

Подводя итог, мы можем отметить, что структуру образа декабриста, представленного в публицистике «толстых» журналов рассматриваемого нами периода можно разделить на политическую и нравственно-культурную составляющую.

В системе «нравственно-культурных образов» центральное место занимал образ «декабриста-героя», структурными элементами которого было преодоление препятствий, патриотизм, следование строгому кодексу чести, согласование слова и поступка, приоритет общественного над частным, верность дружбе. Перечисленные элементы образа «героя» были основой автообраза декабриста и транслировались через публикацию декабристской мемуаристики, они же оказали большое влияние на интерпретацию истории движения в исследовательской и исторической литературе. Мемуары декабристов и их современников культивировали в сознании ближайших потомков декабристскую дружбу и высокие нравственные характеристики участников движения

Сибирская» тематика истории движения, не ставившая вопросов о политической правомерности деятельности участников декабристского движения, в сочетании с интерпретацией причин движения, способствовала восприятию жизненного пути декабристов как неразрывного «героически» целого.

Общим для всех рассмотренных в диссертации журнальных изданий был образ декабриста не падшего духа и преодолевшего трудности в тяжелых условиях сибирской каторги. Структурными компонентами образа были представления о декабристах как о культурных просветителях Сибири, нравственного примера для сибирского населения.

Декабристская публицистика» «толстых журналов» второй половины XIX — начала XX вв. сыграла ведущую роль в актуализации истории декабризма для массового исторического сознания. Транслируя различные версии понимания истории декабризма, журнальные издания стимулировали становление научного декабристоведния и популяризации образа декабриста в массовом сознании.