Образ рассказчика в современной дневниковой прозе: языковой аспект : на материале дневников С. Есина, В. Гусева, Т. Дорониной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Анциферова, Надежда Борисовна

  • Анциферова, Надежда Борисовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Чита
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 156
Анциферова, Надежда Борисовна. Образ рассказчика в современной дневниковой прозе: языковой аспект : на материале дневников С. Есина, В. Гусева, Т. Дорониной: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Чита. 2010. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Анциферова, Надежда Борисовна

Введение.

Глава I. Образ рассказчика как организующее начало языковой композиции целого текста.

§ 1. Образ рассказчика в аспекте стилистики текста: сущность категории, способы выражения, соотношение с образом автора.

§ 2. Языковое выражение адресованности в дискурсе рассказчика на материале дневников В. Гусева и С. Есина).

Выводы по первой главе.

Глава II. Языковая структура образа рассказчика в современной дневниковой прозе.

§ 1. Языковая структура образа рассказчика в дневниковой прозе С. Есина.

§ 2. Языковая организация литературной личности рассказчика в дневниках В. Гусева.

§ 3. Соотношение «я-повествующего» и я-повествуемого» в «Дневнике актрисы» Т. Дорониной.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ рассказчика в современной дневниковой прозе: языковой аспект : на материале дневников С. Есина, В. Гусева, Т. Дорониной»

Отличительными особенностями современной филологической парадигмы являются антропо- и текстоцентризм, что обусловило достаточно быстрое развитие одного из направлений филологии — стилистики текста, предметом изучения которой выступает целый текст как открытое структурно-семантическое единство [Стилистический энциклопедический словарь. 2006: 429], как языковая реальность и феномен употребления языка [Горшков 2007: 210], как «частица непрерывно движущегося потока человеческого опыта» [Гаспаров 1993: 275].

Современная стилистика текста не является монолитной и включает в себя три направления [Кожина 2008: 58]: 1) находящееся на стыке с лингвистикой (грамматикой) изучение стилистических функций единиц текста (СФЕ, ССЦ, прозаическая строфа и др.) и их связи в композиции целого текста;

2) исследование воздействия экстралингвистических факторов на выбор языковых средств и принципы организации различных групп текстов;

3) изучение построения конкретного текста в единстве содержания и формы

Становление и развитие последнего направления достаточно значимы: теоретическая потребность в новых подходах к интерпретации текста в языковом аспекте без механического разъятия содержания и формы возникла после появления структуралистских концепций Ж. Деррида (теория деконструкции) и Р. Барта (см. противопоставление понятий «произведение» и «текст»). В.А. Кухаренко отмечает: «<.> признавая правомерность и возможность ряда интерпретаций одного произведения, не следует впадать в крайность и делать вывод о полном произволе интерпретатора» [Кухаренко 1988: 8]. «Ткань текста создает сама материя языка» [Васильева 2008: 94]. Истолкование целого текста как универсальной формы коммуникации и феномена культуры предполагает «восстановление первоначального ритмоощущения творца» [Шалыгина 2007] через анализ языкового выражения им созданного. Своеобразное определение цели такой рациональной интерпретации дает Б.А. Успенский: «Если монтаж — опять-таки в общем смысле этого слова <.> — может мыслиться применительно к порождению [здесь и далее курсив наш — Н.А.] (синтезу) художественного текста, то под структурой художественного текста имеется в виду результат обратного процесса - его анализа» [Успенский 2000: 16].

В.Б. Касевич, устанавливая соотношение между общей теорией коммуникации и лингвистикой как теорией языка, приходит к выводу о функциональности такого соотношения. При этом под теорией языка исследователь понимает конгломерат, слагающийся «из теории языковой системы, теории речевой деятельности как функционирования системы и теории текста как продукта такого функционирования». Интерпретация в рамках описываемого подхода такова: «<.> если исходить из функций, то теория языка - лингвистика — изучает языковые средства, процесс их использования и продукт этого процесса, а теория коммуникации - цель использования языковых и неязыковых средств, а также достигаемый соответствующими процессами результат». Таким образом, В.Б. Касевич, оперируя терминологией общего языкознания и теории коммуникации, говорит, в сущности, о перспективности третьего направления стилистики текста, интегрирующего данные из различных сфер не только филологии, но и гуманитарного знания вообще.

Анализ языковой композиции произведений словесности в рамках такого комплексного подхода позволяет выявить наиболее перспективные пути исследования целого текста, а также идиолекта писателя, что и обусловливает актуальность работы. Актуальность определяется еще и тем, что анализ языкового выражения образа рассказчика как ключевого компонента языковой структуры дневникового текста правомерно считать определенным этапом интерпретации.

Достаточно значимым нам представляется следующий фактор, влияющий на раскрытие темы.

В конце 90-х годов XX века, в силу культурно-исторических преобразований в стране, в русской литературе наряду с господствующим постмодернизмом начинает набирать силу «новый реализм» (понятие предложено С.М. Казначеевым на конференции Московской писательской организации в марте 1997 года; см. также понятия «постреализм», «неореализм»). Интересна, на наш взгляд, мысль В.М. Жирмунского о природе подобных явлений: «Эволюция стиля как системы художественно-выразительных средств или приёмов тесно связана с изменением общего художественного задания, эстетических навыков и вкусов, но также — всего мироощущения эпохи» [Жирмунский 2003: 55].

Изменяется не только герой, но и отношение к нему автора, который перестает быть наставником, учителем, вставая на одну горизонталь как со своими персонажами, так и с читателем. Это обусловило характерную черту литературы последнего десятилетия — присутствие в ней активного личностного начала и даже собственно автора, при этом происходит ослабление сюжета и усиление документальности (например, в жанре non-fiction документальность является ведущим принципом организации повествования). С. Есин отмечает: «Современный читатель серьёзной литературы давно понял вторичность сюжета для собственных переживаний. <.> Следовательно, задача современного романиста и повествователя заключается в том, чтобы выдуманный мир как можно плотнее прилегал к настоящему, существующему. Написать роман так, чтобы было неясно, кто же его пишет — автор, один из героев или издатель» [Есин 2005: 152].

Обозначенной выше тенденцией объясняется ещё одна особенность современного литературного процесса: дневники и автобиографии, распространившиеся в России с середины XIX века и призванные запечатлеть и материализовать в слове человеческую память, вновь (возрастание интереса к мемуарам и дневникам отмечалось в прозе конца 50-70-х гг. XX в. [Языковые процессы. 1977]) обретают популярность. Например, в 2001 году Научно-исследовательским информационным центром МГУ М.В. Ломоносова создан сайт Universitas personarum, на котором размещаются эго-тексты — дневники, записные книжки, воспоминания и т.п. - писателей, учёных, художников, литераторов. Подобная письменная форма выражения искренности может быть рассмотрена как знаковый показатель открытости текста. «Дневниковость <.> даёт возможность естественно объединить слои внешней жизни и духа. Канонические жанры <.> с этим не справляются. «Дневник» заявляет собою предельную степень откровенности автора о себе и о жизни. Но откровенность должна быть не суетная, мелкая, бытовая, а мыслительно, духовно общезначимая» [Новый реализм 2006: 116]. Созвучную мысль находим у М.М. Бахтина: «Поступок художественного творчества <.> имеет дело только с предметными значимостями, на которые направлена художественная деятельность, а если художник и стремится вложить свою индивидуальность в своё творчество, то эта индивидуальность не дана ему как определяющий его акт, но задана в предмете, есть ценность, ещё предстоящая к осуществлению в нём, она не носитель акта, а его предмет, и только в предмете она входит в мотивационный контекст творчества» [Бахтин 1986: 130].

Интимность, исповедальность и приватность дневника сменяются публицистичностью, установкой на массовое прочтение и открытостью, поэтому автокоммуникация как доминанта жанра проявляется на качественно ином уровне. Так, по мнению Т.Г. Кучиной, в литературе XX-XXI вв. вопрос об аутентичности прочтения собственной жизни и понимания собственного «я» уже не задается [Кучина 2007: 18]. Мы считаем возможным говорить о смещении канала коммуникации «Я - Я» в сторону линии «Я. — Он» и, соответственно, модификации языковой композиции дневниковых текстов. Последняя понимается нами как система динамического развёртывания словесных рядов (термин введён В.В. Виноградовым в 20-е гг. XX века) в сложном единстве целого [Виноградов 1971: 49]. В.В. Виноградов и его последователи используют определение «словесный» в широком смысле (ср.: классическая словесность первой половины XIX в. есть совокупность наук о языке и литературе), а потому организующие языковую композицию словесные ряды (ср.: «словесные массы» у В.М. Жирмунского, «словесная материя» у В.В. Кожинова) слагаются, в свою очередь, не только из слов, но и словосочетаний, различных синтаксических моделей, тропов, фигур, разных форм и типов речи. При этом определяющим признаком слова (в составе словесного ряда) «может быть не значение или стилистическая окраска, а морфологическая форма или словообразовательные, звуковые особенности» [Горшков 2008: 147]. В словесный ряд разноуровневые языковые единицы объединяются на основе каких-либо общих признаков [Горшков 2008: 149], например:

- денотативная сфера: предметно-событийный, ряд прямых наименований и их разновидности;

- принадлежность к определённой сфере употребления: разговорный, публицистический, художественный, научный, официально-деловой словесные ряды и их разновидности;

- связанность с предметно-логической или эмоционально-экспрессивной стороной текста, включённость в приём построения текста (ср.: «контекстно-вариативное членение» у И.Р. Гальперина, «регистры речи» у Г.А. Золотовой, «конструктивная схема» у В.В. Одинцова): образно-иронический, предметно-логический, метафорический, межтекстовый, метатекстовый и их разновидности.

В ходе динамического развёртывания языковой композиции конкретного текста словесные ряды модифицируются, варьируются, вступают в сложные отношения друг с другом, однако остаются очерчены границами определённых образов. Специфика функционирования словесных рядов в рамках конкретного произведения словесности обусловлена идиостилем автора.

Понятие «словесный ряд» в настоящее время активно используется не только в рамках научных (в том числе диссертационных) исследований (Г.Д. Ахметова, Н.Н. Глухоедова, Н.М. Годенко, А.И. Горшков, А.В. Иванова, М.В. Иванова, Л.Ю. Папян, Ю.М. Папян, Э.Н. Поляков, С.Ю. Феофилактова, А.А. Чувакин и др.), но и в практике школьного обучения филологическим дисциплинам. В качестве рабочего определения мы выбираем дефиницию, предложенную А.И. Горшковым: словесный ряд - «представленная в тексте последовательность (не обязательно непрерывная) языковых единиц разных ярусов, объединённых композиционной ролью и соотнесённостью с определённой сферой языкового употребления или с определённым приёмом построения текста» [Горшков 2008: 158].

Г.Д. Ахметова классифицирует словесные ряды по составу слагающих их единиц: низшие (словесно-звуковой, ритмико-интонационный, графический), средние (лексико-фразеологический, грамматический и т.д.) и высшие (межтекстовый, смысловой). Виды низших и средних словесных рядов выделяются в соответствии с занимаемым составляющими их единицами языковым ярусом [Ахметова 2002: 80-81]. Высшие словесные ряды пронизывают и вбирают в себя низшие и средние, но качественно отличаются от них: так, межтекстовый словесный ряд — это отсылки к другому тексту (от слова до ССЦ); графический словесный ряд (см., например, [Ахметова 2006], [Ахметова 2003], [Вишневецкая 2007], [Максимов 2005], [Романов 2006]) формально представлен разрядкой, курсивом, изменением размера шрифта, подчёркиванием, смайликами и т.п. На наш взгляд, к графическому словесному ряду примыкает так называемое виртуальное произношение — закреплённые графически явления фонетической изобразительности звучащей (чаще всего разговорной) речи. Данный термин введён Г.Д. Ахметовой, выделившей также три разновидности вербализации данного феномена [Ахметова 2008: 42-49]: 1) графическое отражение реальных особенностей произношения; 2) графическое отражение гипертрофированного произношения; 3) «игра звуками», основанная на фонетическом слухе и создающая экспрессивность общения, заменяющая разговорные интонации и невербальные средства общения. Первые две разновидности виртуального произношения исследованы и систематизированы, но лишь со звуковой стороны, с позиции звучащей речи. Так, В.П. Москвин, анализируя приёмы контрастного акцентирования в художественных текстах, даёт их классификацию, однако характеризует лишь произносительный аспект явлений, не давая определения феномена в целом.

В докторской диссертации В.Т. Садченко «система невербальных графических знаков, используемых в художественном тексте», определяется как «семиотическая система» [Садченко 2009: 8]. При этом отмечается, что «средства вторичного семиозиса характеризуются полевой организацией» [там же: 8], значит, в нашем понимании, объединяются в графический словесный ряд.

Содержанию понятия «графический словесный ряд» близка сущность стилистического приёма «графой» [Энциклопедический словарь-справочник. 2005: 106-109], заключающегося в значимом отклонении от графического стандарта и/или орфографической нормы с целью конденсации нескольких смыслов в одном языковом знаке.

Словесный ряд необходимо отличать от семантического поля (подобное отождествление встречается, например, у Т.А. Карпинец, Н.А. Николиной, JI.A. Новикова, М.Я. Полякова), являющегося категорией лингвистики текста, занимающейся вопросами структуры языка. Показательна, на наш взгляд, мысль Ю.М. Папяна: «<.> Постулируя наличие общего (интегрального) семантического признака, категория поля ведёт только к поиску значения, позволяющего объединить языковые средства вокруг инварианта, и не может помочь понять текст в динамике, для которой больше важны смысловые и экспрессивные различия, чем схождения; а динамика развёртывания языковых единиц - одно из главных, если не главное, свойство текста» [Папян 2008: 38].

Следует также обозначить разницу между словесными рядами и композиционными отрезками: первые динамичны, «отражают глубинное деление текста» [Ахметова 2002: 64]; вторые линейны, статичны.

В.Г. Костомаров отмечает, что текст соткан из конструктивно-стилевых векторов, представляющих собою «отвлечённые стилевые установки, задающие не определённые наборы средств выражения и приёмы их конструирования, но специфичные направления их выбора из общего источника, становящегося на глазах всё более однородным в функциональном плане» [Костомаров 2005: 62]. Исследователь пишет: «Континуум стилевых явлений может исчисляться <.> векторными полями — разными связями внеязыковой и языковой действительности; сама же стилистика текстов может изображаться как многомерное векторное пространство, совокупность всех векторных полей» [там же: 67]. Таким образом, вводя в научный обиход новую терминологию, В.Г. Костомаров говорит о явлении, обозначенном ещё В.В. Виноградовым: взаимодействие словесных рядов (конструктивно-стилевых векторов) обеспечивает связь композиционных отрезков (векторных полей) и обусловливает динамику языковой композиции (векторного пространства).

Модификация языковой композиции современной прозы стала возможна и в силу того, что стилистка нового реализма как художественного течения оказалась абсолютно открытой для происходящих в системе русского литературного языка процессов (словообразовательная активность, стилистическое переосмысление и перераспределение лексики, переходные явления в грамматике, экономия языковых усилий путем парцелляции и усиления роли вставных конструкций, усиление синтаксической компрессии и редукции и т. д. [Валгина 2001]). В свою очередь, внутри произведений словесности как диссипативных систем возросла активность «собственно текстовых» языковых процессов [Ахметова 2006]: 1) модификация приёмов субъективации, проявляющаяся, например, в .свободном переходе от одного грамматического лица к другому (условность грамматического лица); 2) усиление роли межтекстовых связей; 3) феномен публицистической прозы; 4) уход в метафору; 5) «взрыв» в авторском словообразовании; 6) грамматические сдвиги (например, образование наречий от относительных прилагательных, расширение грамматических границ притяжательных прилагательных, смешение категорий одушевлённости-неодушевлённости, невыделенная прямая речь и т. д.); 7) усиление графической изобразительности (креолизация); 8) виртуальное произношение.

Названные процессы, проявившиеся в языковом материале целых текстов, усилили динамику языковой композиции, что отразилось в своеобразии языковой экспликации текстообразующих категорий «образ автора» и «образ рассказчика». О возможности подобных модификаций писал В.В. Виноградов: «<.> в стилевые и композиционные формы литературно-художественных жанров включаются разнообразные по своему стилистическому характеру социально-речевые средства, и тогда соотношение между литературными жанрами и стилями языка делается новым, необычным. И всё это сказывается и отражается в структуре образа автора» [Виноградов 1971: 107]. Разумеется, данная мысль о модификации языкового выражения может быть отнесена и к образу рассказчика как одному из ликов автора, что обусловливает выбор объекта и предмета исследования.

Объект исследования — образ рассказчика в составе языковой композиции современной дневниковой прозы.

Предмет исследования — языковая структура образа рассказчика как текстообразующей категории в дневниковой прозе С. Есина, В.Гусева, Т. Дорониной.

Цель работы — анализ языковой структуры образа рассказчика (на материале современной дневниковой прозы) в аспекте стилистики текста, в том числе - с позиции адресованности. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) определить в аспекте стилистики текста сущность категории «образ рассказчика» и типы её соотношения с категорией «образ автора», а также обозначить способы языкового выражения образа рассказчика;

2) рассмотреть способы языкового выражения категории адресованности в дискурсе рассказчика на материале дневников С. Есина и В. Гусева;

3) проанализировать специфику языкового выражения образа рассказчика в дневниках С. Есина;

4) проанализировать языковую организацию литературной личности рассказчика в дневниковой прозе В. Гусева;

5) охарактеризовать языковую структуру и соотношение составляющих образ рассказчика «я-повествующего» и «я-повествуемого» в «Дневнике актрисы» Т. Дорониной, в частности, - в аспекте временной организации образов.

Отметим, что понятия «языковая структура образа» и «языковая организация образа» в рамках данного исследования выступают в качестве синонимичных.

Также представляется необходимым введение рабочего определения дневниковой прозы. Основываясь на дефинициях дневника как одной из форм бытования современной литературы (см. [Боброва 2006], [Боброва 2007], [Кобрин 2003], [Михеев 2007], [Орлова 2004], [Отшельник], [Чернец 1980]), под дневниковой прозой мы будем понимать ориентированный на документальность и автобиографичность жанр литературного творчества, в котором автор выступает одновременно субъектом и объектом интеллектуально и духовно значимого перволичного повествования, состоящего из датированных записей.

Методологической основой исследования явились труды М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, В.М. Жирмунского, Ю.М. Лотмана, В.В. Одинцова, А.А. Потебни, Б.В. Томашевского, Б.А. Успенского, В.Б. Шкловского, Д.Н. Шмелёва, Л.В. Щербы, Г.Д. Ахметовой,

А.А. Ворожбитовой, Б.М. Гаспарова, А.И. Горшкова, Ю.Н. Караулова, М.Н. Кожиной, М.Ю. Михеева, Е.В. Падучевой, В.Т. Садченко, Н.И. Формановской и др. Работы данных учёных посвящены детальному изучению языка с позиции его употребления и соотнесённости с действительностью, проблемам интерпретации текста как структурно-семантического единства, анализу построения и функционирования словесного художественного образа, а также вопросам идиостиля конкретных авторов.

В работе использованы следующие методы: общенаучный метод наблюдения за особенностями языкового выражения образа рассказчика как организующего начала целого текста; общефилологические методы — контекстологический анализ для вычленения и классификации словесных рядов в составе языковой структуры образа рассказчика; компонентный анализ при разложении словесных рядов на составляющие их значение разноуровневые языковые единицы; челночный метод [Бабайцева 2000] при распределении языковых единиц по ярусам с последующим перераспределением в словесные ряды, организующие образ рассказчика.

Материалом исследования послужили дневники С. Есина и В. Гусева, «Дневник актрисы» Т. Дорониной.

Сергей Николаевич Есин, окончивший филологический факультет МГУ и несколько лет работавший в Литературном фонде РСФСР, начал писать и публиковаться в 60-е годы (повесть «Живём только два раза», рассказ «При свете маленького прожектора»), получил признание после выхода романа «Имитатор» (1985 г.). С 1987 года работает в Литературном институте им. A.M. Горького, с 1992 г. по 2006 г. — в должности ректора. В настоящее время является секретарём Союза писателей России, заведует кафедрой литературного мастерства писателя. Появление жанра дневника в своём творчестве С. Есин объясняет несколькими причинами: во-первых, «некое обращение к живым, тайная мысль, что после смерти эти строчки могут оказаться востребованными» [Есин 2004: 195]; во-вторых, «организация своего внутреннего духовного начала и своего быта» [там же: 196]; в-третьих, дневник - это «наклёвушки сюжетов», некое «упражнение», к которому писатель «прибегает, когда возникает пауза в его основной работе» [там же: 198]. Так, вышедшая в 2009 году книга С. Есина «Твербуль, или Логово вымысла» представляет собою синкретизм эстетически завершённой художественной реальности (собственно романа) и дневниковых записей (документальное эмпирическое начало), обращение к которым необходимо для понимания содержательной структуры целого теста.

Владимир Иванович Гусев, окончивший филологический факультет Воронежского университета, работал консультантом Союза писателей СССР. Начал печататься с 1955 года, с 1970 года преподает в Литературном институте им. A.M. Горького. В. Гусев - автор более 1500 публикаций в периодических изданиях, а также нескольких десятков романов и сборников рассказов (полная библиография трудов представлена в издании «Координаты: Книга о В.И. Гусеве»). В настоящее время заведует кафедрой теории и литературной критики, является председателем правления Московской городской организации Союза писателей. К жанру дневника В. Гусев обращается ещё в 60-х, но ведущие позиции эта форма занимает в его творчестве лишь в 90-е годы. «Это не дневник-хроника, а скорее дневник души, хотя и хроника присутствует; это не дневник в собственном смысле, хотя все записи подлинны, а некое произведение, в котором отсутствует сугубо личное и присутствует личное - общезначимое на взгляд автора» [Гусев 1995: 3]. В марте 2009 года состоялся творческий вечер В. Гусева в ЦДЛ, на котором он ещё раз обозначил специфику своих дневников: «Мои "Дневники" - это особый художественный жанр, который я воспринимаю как высшую форму художественной и философской свободы» [Силкан 2009].

Дневники С. Есина и В. Гусева правомерно рассматривать как эго-документы, как «своеобразную лабораторию будущих образов и сюжетов» [Литература и документ. 2009: 206]. Рассказчик в данных текстах максимально близок автору, а потому анализ языковой структуры образа рассказчика позволяет раскрыть ряд особенностей модели художественного сознания писателя (см., например, [Антипова 2008: 291]).

Дневник актрисы» Т. Дорониной (неписателя) выбран нами в качестве материала исследования потому, что степень художественного вымысла в нём значительно выше, чем в дневниковой прозе писателей Литинститута (определение предложено Ю.И. Минераловым [Минералов 2004: 95]). Здесь «дневники и воспоминания, объединяясь, не только дополняют текст информативно, но и заметно усиливают художественную значимость друг друга» [Литература и документ. 2009: 206]. Кроме того, объединение в одном тексте «текущих» дневниковых записей и ретроспективного повествования обусловливает специфику языковой структуры образа рассказчика, представленного у Т. Дорониной в двух ипостасях (см. подробнее гл. II § 3). Однако основная задача сопоставления языковых структур рассказчиков, организующих повествование в дневниках писателей Литинститута, с аналогичным образом в «Дневнике актрисы» - выявление некоего «фиксированного» спектра словесных рядов и характерологических отношений между ними, показательных для языковой организации рассказчика в дневнике как вторичном жанре. Созвучная мысль (только в отношении «образа автора») положена в основу диссертационного исследования Г.В. Кукуевой: «Речевая структура образа автора в её типологическом осмыслении используется для выявления и описания производных синкретических типов и подтипов текстов. Своеобразие авторского "лика", пластичность текстов служат ведущими факторами формирования целостности лингвопоэтической типологии» [Кукуева 2009: 7].

Отметим, что вопрос о различии дневников «литераторов» и «нелитераторов» освещался М.Ю. Михеевым в рамках Международной научной конференции «Лингвистика и поэтика в начале третьего тысячелетия» (Институт русского языка им. В.В. Виноградова, 24-28 мая 2007 г.).

Общий объем проанализированных дневников писателей Литинститута составляет 3624 с. (дневники С. Есина - 2548 е., дневники В. Гусева — 1076 е.). В рамках диссертационного исследования представлен анализ наиболее показательных (в связи с поставленными нами задачами) контекстов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Образ рассказчика, создаваемый движением и взаимодействием определённого спектра словесных рядов, является организующим центром динамически развивающейся языковой композиции современной дневниковой прозы.

2. Своеобразие языковой структуры образа рассказчика в дневниковой прозе С. Есина и В. Гусева обусловлено модификацией доминанты жанра: в силу открытости дневника автокоммуникация проявляется на качественно ином уровне, занимая промежуточное положение между позициями «Я - Я» и «Я -Он». В речевой сфере рассказчика адресованность становится одной из ключевых категорий. Стилистический анализ данной категории позволяет реконструировать авторскую языковую картину мира и определить своеобразие идиостиля писателя.

3. Организующим центром языковой композиции современной дневниковой прозы писателей Литинститута является неявный рассказчик, что определяет выбор спектра словесных рядов и характер отношений между ними в составе языковой структуры данного образа.

4. Сосуществование в рамках «Дневника актрисы» Т. Дорониной текущих дневниковых и ретроспективных записей обусловливает двухкомпонентность образа рассказчика, представленного взаимодействием двух речевых сфер.

5. Активные языковые процессы, происходящие в современной прозе, находят отражение в языковой структуре дневникового рассказчика.

Научная новизна работы определена, во-первых, выбором материала исследования (дневниковая проза С. Есина, В. Гусева, Т. Дорониной), который ранее не становился предметом филологических исследований, во-вторых, спецификой подхода к анализу языковой структуры образа рассказчика -впервые исследование данной категории на обозначенном материале представлено в аспекте стилистики текста.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что научные выводы, представленные в работе, могут явиться основой дальнейшего фундаментального изучения проблемы организации языкового материала в произведениях новейшей литературы, в частности, — в дневниковой прозе.

Практическая значимость заключается в возможности использования (и использовании) результатов исследования в преподавании вузовских дисциплин «Стилистика» и «Филологический анализ текста», а также при разработке элективных курсов (вузовский компонент), знакомящих студентов с особенностями и спецификой языковых процессов, характерных для литературы на современном этапе её развития.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и перечня источников.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Анциферова, Надежда Борисовна

Результаты исследования, представленные в работе, могут явиться основой дальнейшего фундаментального изучения проблемы языковой организации образа рассказчика как структурного компонента языковой композиции текста на материале не только современной дневниковой прозы, но и произведений новейшей литературы в целом.

Заключение

Организующим центром языковой композиции дневниковой прозы С. Есина, В. Гусева и Т. Дорониной является рассказчик, поскольку динамическое развёртывание движущих повествование словесных рядов представлено в речевой сфере именно этого образа.

Несмотря на то, что языковые структуры образов рассказчиков у С. Есина и В. Гусева и в дневниковых записях Т. Дорониной стилистически не маркированы, говорить о прямом появлении автора в тексте не правомерно. Поскольку речевые сферы данных рассказчиков в целом соответствуют литературным нормам, то наиболее целесообразным и эффективным способом интерпретации образа становится качественный и количественный анализ динамически развёртывающихся в рамках образа словесных рядов.

Своеобразие языковой структуры образа рассказчика в дневниковой прозе С. Есина и В. Гусева обусловлено модификацией доминанты жанра: в силу открытости дневника автокоммуникация проявляется на качественно ином уровне, занимая промежуточное положение между позициями «Я — Я» и «Я — Он». При словесном раскрытии темы этот факт определяет выбор спектра словесных рядов и характер отношений между ними. Фактографичность, автобиографичность и публицистичность повествования в дневниках писателей Литинститута задаются движением в составе языковой структуры рассказчика взаимопроникающих, взаимоналагающихся, сталкивающихся и параллельно развивающихся разновидностей публицистического, разговорного, предметно-событийного и книжного словесных рядов. Заполнение речевой сферы рассказчика таким конгломератом словесных рядов приводит к расширению анализируемого образа и создает опасность его отождествления с автором-личностью, но поскольку всякое «я» в творческом акте преодолевается, то образ, организующий языковую композицию дневников писателей Литинститута, может быть определен только как неявный рассказчик. Так, несмотря на то, что в дневниковом повествовании В. Гусева в ряде публицистических дискурсов образ рассказчика и автор-личность максимально близки, рассказчик всё лее проявляет себя на вербально-семантическом уровне через использование просторечно-бранного словесного ряда.

Речевая сфера рассказчика-хроникёра, организующего повествование в дневниках С. Есина, характеризуется сквозным движением повседневно-разговорного, разговорно-бытового, просторечно-разговорного, общественно-публицистического, ораторско-публицистического, книжно-романного, книжно-патетического, книжно-славянского, книжно-изобразительного и книжно-философского словесных рядов, наиболее частотные отношения между которыми — взаимопроникновение, переключение, наложение друг на друга. Подобный набор словесных рядов показателен для дискурса современных СМИ (см.: установка на массовое прочтение), однако повествование удерживается в рамках дневникового жанра, поскольку, в зависимости от выбора описываемого сегмента действительности, набор словесных рядов, их плотность, виды и интенсивность отношений между ними расширяются. В речевую сферу рассказчика вводятся предметно-событийный, образно-иронический, эмоционально-образный, художественно-экспрессивный, официально-деловой словесные ряды и ряд прямых наименований, между которыми возможно параллельное развёртывание, механическое переключение, перетекание одного ряда в другой, что, в свою очередь, в некоторых композиционных отрезках сближает образа дневникового рассказчика с аналогичным образом собственно художественных текстов по степени изобразительности. Следовательно, радиус образа рассказчика в составе языковой композиции дневниковой прозы С. Есина, способен расширяться за счёт введения в его языковую структуру таких видов словесных рядов, которые характерны для фикциональных произведений словесности.

Дискурс литературной личности рассказчика, выступающей организующим центром в дневниках В. Гусева, также пронизан сквозным движением и взаимодействием вариантов разговорного и публицистического словесных рядов, но очерченность повествования рамками концепта «Истина» обусловливает введение ораторско-патетического ряда, что позволяет сделать открытыми не только репортажно-публицистические, но и исповедально-художественные контексты. Значительное место в языковой структуре образа рассказчика занимают прецедентные тексты (подаваемые в рамках межтекстового словесного ряда), что, как и в дневниках С. Есина, приводит к увеличению радиуса образа, но не за счёт расширения количественного состава речевой сферы, а через прорастание, погружение в языковую картину текста как диссипативной системы.

Рассмотрение дневника в качестве определенного звена процесса коммуникации делает категорию адресованности одной из ключевых.

Для речевой сферы рассказчика, представленного в дневниках С. Есина, характерны непрямо эксплицитные средства адресованности. Речевая ситуация выдержанной в авторской модальности доверительной беседы, побуждающей адресата к размышлениям и рефлексиям, моделируется через использование вопросительных конструкций и вводно-модальных компонентов. Метатекстовый словесный ряд, усиливающий документальность и фактографичность повествования, а также создающий ощущение первичности жанра, позволяет корректировать процесс восприятия дневникового текста. Если потребность в акцентировании внимания читателя резко возрастает, в речевую сферу рассказчика вводятся прямые обращения.

Высокая плотность дневникового повествования у В. Гусева делает необходимым наличие сквозного средства адресованности — графического словесного ряда представленного в тексте разнообразно. Кроме того, авторское отношение к событиям и участвующим в них людям делегируется в прямых обращениях. К соразмышлению и соощущениям читатель приглашается посредством введения в речевую сферу рассказчика несобственно-прямой речи, осложнённой условностью грамматического лица. Степень погруженности адресата в текст изменяется с помощью включения в дискурс рассказчика межтекстового словесного ряда.

Языковая структура образа рассказчика в «Дневнике актрисы» Т. Дорониной обусловлена одновременной экспликацией памяти как индивидуальной когнитивной структуры и как культурно-исторического феномена, что отражается в тексте через расслоение повествования на два временных регистра, каждый из которых организован соответствующим образом рассказчика. Записи, ориентированные на ретроспективное изложение, представлены качественно изменяющейся в процессе словесного раскрытия темы речевой сферой я-повествуемого, по функции и динамике развития сходного с персонажем, проходящим трудный путь становления, самореализации. Композиционные отрезки с установкой на относительную синхронность протекания событий и их письменной фиксации скреплены максимально приближенным к автору образом я-повествующего, изменение языковой структуры которого незначительно.

Передача повествования от одного рассказчика к другому происходит через мену точек видения, сопровождающуюся качественным изменением спектра словесных рядов и переключением временных регистров.

Соотношение я-повествуемого и я-повествующего динамично: если в начале «Дневника актрисы» образы дистанцированы, то в завершающих записях они уже не дифференцируются как на уровне набора словесных рядов, так и в аспекте временной организации. Дискурс рассказчика-ребёнка четко отграничен от дискурса «взрослого» рассказчика характерными лексико-грамматическими особенностями (разговорная лексика, тавтология, номинация близких родственников неполными именами, слова с неопределённой семантикой, последовательная связь простых предложений, сложноподчинённые предложения с придаточными причины), однако по мере «роста» я-повествуемого его речевая сфера заполняется общими с я-повествуюгцим книжно-романным, книжно-патетическим и ораторско публицистическим словесными рядами, взаимодействующими друг с другом и разворачивающимися параллельно с разрежённым повседневно-разговорным словесным рядом.

Научный интерес был мотивирован ещё и тем, что в ткани современного дневникового повествования и, соответственно, в речевой сфере стержневого компонента (образа рассказчика), на вербальном и невербальном уровнях мобильно отражаются ключевые языковые процессы, происходящие в русской прозе рубежа XX-XXI вв.

Наиболее показательны в этом аспекте дневники В. Гусева. Так, в языковую структуру образа рассказчика как сквозное средство адресованности включается уже упоминавшийся выше графический словесный ряд, представленный изменением типографского шрифта, специальным значками, нарушением орфографических и пунктуационных норм, виртуальным произношением. Значительное место в организации образа занимает межтекстовый словесный ряд, одним из способов введения которого (наряду с аллюзией, отсылкой-иронией) является полифункциональная языковая игра с формой и содержанием (парафраз, цитация, каламбур) — так в языковой структуре рассказчика одновременно находят отражение два активных процесса, протекающие в современной филологической парадигме: нарастание игровых тенденций и усиление роли межтекстовых связей. Это приводит к резкому увеличению ассоциативных контекстов и утрате логических и причинно-следственных отношений, что порождает необходимость поддерживать интерес читателя, перераспределять его внимание, расставлять смысловые доминанты.

Модифицированный словесный приём субъективации повествования представлен в дневниках С. Есина и В. Гусева условностью грамматического лица, выражающейся в речевой сфере рассказчика через мену точек видения, которая эксплицируется в динамике характера словесных рядов и отношений между ними.

В «Дневнике актрисы» Т. Дорониной представлена креолизация текста: мемуарные композиционные отрезки отграничены от записей, соотнесенных с осью реального времени, - выделены курсивом, что говорит об их априорной ориентированности во вне и, соответственно, об открытости текста.

Исследование языковой структуры образа рассказчика в составе языковой композиции дневников С. Есина, В. Гусева и «Дневника актрисы» Т. Дорониной в аспекте стилистики текста проведено впервые, что потребовало одновременного использования данных разных отраслей лингвистики (когнитивной, коммуникативной, психолингвистики), стилистики (практической, функциональной, экспрессивной), литературоведения, а также гуманитарного знания в целом.