Образ священного града и монастыря в русской живописи Позднего Средневековья: XVI - первая половина XVII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Бузыкина, Юлия Николаевна

  • Бузыкина, Юлия Николаевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 245
Бузыкина, Юлия Николаевна. Образ священного града и монастыря в русской живописи Позднего Средневековья: XVI - первая половина XVII века: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2011. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Бузыкина, Юлия Николаевна

Введение.

Города и монастыри в древнерусской живописи Х1У-ХУ веков.

1. Города. Киев и Новгород.

2. Монастыри.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ АРХИТЕКТУРНЫХ ФОНОВ В

ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ВИЗАНТИЙСКОЙ И ДРЕВНЕРУССКОЙ

ЖИВОПИСИ.

Глава 2. ИЗОБРАЖЕНИЯ РУССКИХ МОНАСТЫРЕЙ.

Богоматерь моление о народе» и монастырь.

Обитель».

Преподобный с обителью.^

Святой как ктитор.

Глава 3. ИЗОБРАЖЕНИЯ РУССКИХ ГОРОДОВ.I

Москва в композициях «Сретение иконы Богоматери Владимирской».

Русские города в житийных циклах русских святых и сценах посмертных чудес святителя Николая Мирликийского.

Панорамы: Видение пономаря Тарасия, панорама Мурома в житийной иконе св. Петра и Февронии, Видение старца Дорофея.

Глава 4. НЕБЕСНЫЙ ГРАД.

1. Небесный град как апокалиптическое видение.

2. Храм как «небо на земле».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ священного града и монастыря в русской живописи Позднего Средневековья: XVI - первая половина XVII века»

Священный град—один из центральных образов средневекового мышления, архетип, общий для западного и для восточного христианства. Это широкое понятие, включающее в себя и представления о рае, Небесном Иерусалиме, и апокалиптические образы, и захваченный неверными Иерусалим, и павший Рим, и сменивший его Константинополь, и любой город под управлением христианского государя, и, конечно же, монастырь, являющий собой образ царства Божия на земле. Однако истолкование его и воплощение в искусстве было очень разным, более того: оно менялось со временем, в зависимости от господствующих настроений каждой эпохи, той или иной культуры, а также с учётом идей, владевших умами: близость Апокалипсиса, необходимость освободить Святую Землю от неверных, представление о Московском царстве как о последнем перед наступлением царства Божия и его особой роли в истории.

В русском искусстве периода Позднего Средневековья—со второй половины XV века, а особенно в ХУ1-ХУН столетиях, происходит невиданный по своей интенсивности процесс обогащения традиционной иконографии. Более всего это касается состава святых, что давно отмечено в научной литературе. Наряду с традиционными образами раннехристианских и ранневизантийских святых, а также древнейшими русскими мучениками, подвижниками и иерархами, в живописи и прикладном искусстве появляются многочисленные фигуры других русских святых, прославившихся как в Москве, так и в иных русских землях и свидетельствовавших о значительности русского вклада в историю православной церкви и её культурную традицию. Вместе с тем, преобразуется иконографическая схема целого ряда сюжетов (например, ктиторских композиций), получающих в результате неоспоримо местный, русский отпечаток.

В этот же период появляются изображения русских городов и монастырей, причём не только в качестве фона происходящих событий, а как важный элемент композиции, который подчёркивает значительность и святость места действия и в одних случаях вызывает ассоциации с образами Святой Земли, а в других-содержит аллюзии на Небесный Иерусалим. В сознании человека европейского Средневековья, включая и православный мир, христианская страна и христианский град находятся под защитой небесных сил, испытываю г на себе покровительство Богоматери и заступничество святых, как вселенских, так и местночтимых. Особо значимые города мысленно уподобляются Иерусалиму, а их правители-ветхозаветным царям.

Отражение местных топографических реалий и их символическое наполнение характерно и для искусства ряда других регионов поздневизантийского и поствизантийского мира, однако в силу сложного политического положения этих регионов данный процесс не приобретает там столь ярко выраженных форм, как в Московском государстве.

Культура Позднего Средневековья начинает формироваться уже во второй половине XV века (в 1453 году пал второй Рим—Константинополь, а в конце столетия ожидался конец света) и охватывает полностью XVI и XVII века. Однако в данной работе не рассматривается материал второй половины XVII века, поскольку, он чрезвычайно обилен и не только продолжает ранее сложившиеся тенденции, но и обладает своей спецификой, своеобразными закономерностями.

В теме священного града мы выделяем в ней три основных аспекта, три группы изображений, чему соответствуют три основные главы диссертации. Во-первых, это изображения русских городов в живописи, особенно в иконописи. Они существовали в искусстве предшествующего периода, но такого внимания, как в XVI-XVII веках, им раньше не уделяли. Тот факт, что русские города появляются не только в миниатюрах хроник, а на иконах, показывает совсем иное отношение к ним.

Во-вторых, это образы русских монастырей, которые, наравне с иконами преподобных, раскрывают тему национальной святости, уравнивая русских подвижников с вселенскими святыми, а русские монастыри со Святыми местами. Русские общежительные монастыри были во миогом подобны крепостям-городам. Некоторые из них действительно играли оборонительную роль, в частности, Соловецкий, Псково-Печерский и Кирилло-Белозерский. Монастыри были и символом цивилизации, оформления пустынных и опасных мест. В этом одно из основных отличий образа монастыря в русской культуре и на православном Востоке, где монашеский подвиг связывался скорее с пустыней, чем с её освоением. Наконец, монастырь—это прообраз Небесного града на земле, а монахи, ушедшие в монастырь и умершие для мира, подобны ангелам.

В-третьих, существуют группы сюжетов, имеющих непосредственное отношение к Небесному Граду. В одних случаях Небесный Иерусалим изображён в противопоставлении дольнему миру, такие как «Апокалипсис», «Страшный суд». «Премудрость созда себе дом», «Благословенно воинство Небесного царя» и «Церковь воинствующая». Другие сюжеты раскрывают эту тему с помощью образа церкви как рая на земле, демонстрируя единство и взаимосвязь Церкви Земной и Небесной. Это в основном богородичные сюжеты, в первую очередь, «Покров» и «О Тебе радуется.».

В отечественной историографии существует тенденция объяснять все новации XVI века какой-нибудь одной идеей, например, концепцией «Москва -третий Рим». Такое решение вопроса, при том, что мы не собираемся оспаривать важность этой доктрины для внутренней и внешней политики Московского царства, представляется нам не полным, поскольку новое представление о роли Московского государства в мировой истории есть одно из проявлений изменившегося сознания. Другие проявления аналогичной тенденции состояли, например, в том, что Борис Годунов собирался построить в Кремле Святая Святых1, а позднее патриарх Никон возвёл под Москвой Новый Иерусалим. Мы

1 Баталов А.Л Гроб Господень в замысле "святая святых" Бориса Годунова // Иерусалим в русской культуре. М., 1994. С. 154-171; он же. Московское каменное зодчество конца XVI века. М„ 1996. С. 268— 289. Правда, киворий-сень была поставлена в Успенском соборе Московского Кремля лишь при Михаиле Фёдоровиче, между 1611 и 1621 годами, по указанию патриарха Филарета, в юго-западном углу храма по мере, привезённой из Иерусалима Трифоном Коробейниковым. Именно там была положена прибывшая на рассмотрим, как происходили изменения в искусстве, как они зависели от менявшейся идеологии, на примере одного из центральных образов культуры христианского средневековья, образа Священного града.

Перед тем, как перейти к основному материалу диссертации, остановимся на изображении городов и монастырей в древнерусской живописи XIV—XV веков.

Города и монастыри в древнерусской эюивописи Х1У-Х¥ веков

Начиная с XI века, вскоре после крещения, русская письменность стремится ввести историю христианизированной Руси в общую священную историю. Один из многих возможных способов воплощения темы божественного покровительства Русской земле—появляющиеся несколько позже изображения Киева, Новгорода и Москвы как городов, которым покровительствуют Богоматерь и святые, делаяих неуязвимыми для врагов.

В поздневизантийском искусстве (XIV—первой половины XV века) существовали виды городов.православного мира, в частности, Константинополя и Салоник, в качестве фонов для некоторых сюжетных композиций. Как свидетельствуют письменные источники, подобные изображения были известны и на Руси. Феофан Грек изобразил в Архангельском соборе некий «град», по просьбе Епифания Премудрого он нарисовал Св. Софию Константинопольскую, с находящейся рядом статуей императора Юстиниана, а в каменной казне князя Владимира Андреевича Серпуховского он написал вид Москвы".

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Бузыкина, Юлия Николаевна

Выводы

Тема священного града, представленного в виде русских городов и монастырей, которая оформилась в искусстве XIV—XV веков, переживает качественные изменения на рубеже XV—XVI столетий. На первом этапе, рассмотренном нами во Введении, она была частью темы местной русской святости: в XIV веке русские города и монастыри представали как место свершения божественного промысла, в течение XV века в художественном языке происходили интенсивные поиски средств для их изображения: была выработана иконографическая схема для сюжета «Чудо от иконы Знамение», был предложен вариант для изображения Троице-Сергиева монастыря. Все эти варианты, в принципе, находились в русле поисков, характерных и для поздневизантийского искусства, где изображения городов (Константинополь, Салоники) были>в XV веке распространены в сюжетах на тему защиты города.

Между тем, в период Позднего Средневековья тема священного града в русской культуре приобретает совсем иное качество, становясь одним из лейтмотивов эпохи. По мере того, как русские земли объединялись вокруг Москвы; тема православного града под покровительством высших сил, и даже царствующего града, стала приобретать особое звучание. Сложилась уникальная историческая ситуация, когда объединение государства и сопутствующий ему взлёт самосознания совпали во времени с осознанием того, что это новое самостоятельное государственное образование должно взять на себя роль лидера всех православных стран, занять место Византии, которая ранее осознавалась как культурная метрополия и признавалась царством. Напомним, что именно на клнец XV века приходилось ожидание конца света, наступления «седьмой тысячи» в 1492 году, актуальное не только для Руси, но и для стран

Европы. Исходя из этого, в самосознании нового царства явственно ощущалась апокалиптическая составляющая, которая сохранялась и позднее, когда конец света не наступил: молодой царь Иван IV действовал так, как будто он-правитель тысячелетнего царства справедливости, которое непосредственно предшествует концу света. Именно это осознание реальности близкого конца мира вкупе с внезапно выпавшей Русской земле ведущей ролью, сообщило новое качество переживанию темы священного града в русской культуре Позднего Средневековья. Оно породило уже в начале XVI века осознание Москвы как второго Константинополя и третьего Рима. Ощущение близости конца света впоследствии лишь подкреплялось безумными жестокостями царя Ивана Грозногово второй половине его правления, а.также тем, что в течение всего этого периода иконы, мощи и реликвии (вплоть до Ризы Христовой;

I ' привезённой вЛ625 году) текли потоком из Святой земли в Московское государство, подтверждая его статус последнего прибежища,истинной веры.

Период Позднего Средневековья вМосковском, государстве был ознаменован расцветом архитектуры, переосмыслением старых и* возникновением новых форм и типологий в архитектуре, развитием строительной техники: в начале этого периода были возведены кремлёвские соборы,,для обороны.страны, строились на рубежах крепости, и монастыри, в царских резиденциях (Александров) возводились-целые архитектурные комплексы. Тип пятиглавого храма, переосмысленный в Успенском и Архангельском соборах-Московского Кремля, стал транслироваться в регионы, и многие городские и монастырские соборы уже в первой четверти XVIIстолетия были построены пятиглавыми, ориентируясь на храмы царствующего града (Успенский собор в Ростове Великом, Спасо-Преображенский собор Хутынского монастыря под Ногородом). При этом, важная роль в развитии'архитектуры и строительной техники принадлежала итальянским архитекторам, работавшим в России: благодаря-их чертежам стало возможным подобное тиражирование. Именно архитектурные чертежи и эскизы могли лежать в основе ряда образов Соловецкой Обители, строившейся на протяжении всей второй половины XVI века. Не без помощи ренессансных мастеров, русская архитектура вобрала в себя и образы Святой земли, такие как Гроб Господень, при создании новой типологии шатровых храмов. Имитация образов Святой Земли в архитектуре получила развитие на протяжении XVI века. По письменным источникам прослеживается существование в Новгородском Софийском соборе модели Гроба Господня. В период правления Бориса Годунова эта тенденция вылилась в попытку возведения в Москве ряда реалий Святой земли, таких как Святая Святых, Гроб Господень и Лобное место, что как бы материализовало идею перенесения святостшПалёстины на Русскую землю.

Явления в живописи, ставшие предметом рассмотрения-в нашей работе,. представляли собой отражение той же идеи: русские монастыри и города уподоблялись Святой Земле через иконные изображения: Пафос строительства и созидания отразился даже в названии одного из знаковых памятников письменности эпохи; «Домострое». •

Итак, городская тема в различных её; проявлениях доминировала в русской культуре Позднего Средневековья. Она имела, как вполне;земную ипостась, в виде царствующего града Москвы и русских святынь, так и неосязаемую, выражавшуюся-в мистической связи Москвьрс прообразомчрядущего царства справедливости и Небесного Г рада, а также со Святой землёй, Константинополем и Римом, чьи функции русские города и святыни принимали на себя*. Абстрактные понятия и метафоры, такие, как «одушевленный,храм», воплощались в иконописи в формах русской архитектуры («О Тебе радуется.» из Успенского собора Московского Кремля, «Покров» из собрания Лихачёва, ГРМ). Не будет преувеличением сказать, что в ХУ1-первой половине XVII столетия образ священного града.был одной из центральных, если не центральной темой искусства Московского царства, будучи воплощаем в архитектуре, живописи и письменности;

Если поставить вопрос о роли отдельных художественных центров в развитии темы священного града, то первенство в выработке художественного языка для изображения русских городов и монастырей принадлежит Новгороду.

Именно в Новгороде были созданы первые иконы на сюжет, где русский город под покровительством Богоматери представлен столь подробно. В Новгороде была создана икона «Усекновение главы св. Екатерины, с житием», 1530-1540-х годов, с панорамой монастыря Св. Екатерины на Синае: по ряду признаков это предшественница икон 1545 года с видом Соловецкого монастыря. Тем не менее, виды городов и монастырей не получили бы такого вселенского звучания без включения в систему идеологии, выработанную в Москве. Московское искусство, будучи более скупым, чем новгородское, в плане передачи подробностей и реалий архитектуры, мастерски играло контекстами: уже в последней четверти XV века Успенский собор Московского Кремля оказался изображающим умозрительную метафору освященного града на иконе круга Дионисия «О Тебе радуется.» (Успенский собор Московского Кремля). Именно Москва была представлена в формах, отсылающих к облику Иерусалима на иконе «Сретение иконы Богоматери Владимирской»: сюжет-избавление града от нашествия врагов-похож на новгородское «Чудо от иконы Знамение», но уровень осмысления-совершенно иной по сравнению с находкой новгородского искусства XV века. Именно в искусстве Москвы тема Небесного Града.получила зримое воплощение, сначала в иконе «Апокалипсис» около 1500 года из Успенского собора Московского Кремля, а затем в иконах* «Благословенно воинство небесного царя» и «Церковь воинствующая».

Разумеется, все эти виды городов и монастырей подпитывались и сторонними влияниями; однако в научной литературе, касавшейся формирования художественного языка и символики русского Позднего Средневековья, отмечена лишь роль западноевропейских гравюр и отчасти религиозной живописи Северного Возрождения. Связи русского искусства с соседними странами, в первую очередь, восточноевропейскими, остались пока неисследованными. Но уже сейчас можно предположить продуктивность этого направления, причём интересны и ближайшие соседи, и балканские страны, и Греция, в том числе территории, находящиеся под властью венецианцев: именно через них, как нам представляется, русской культуре было удобно усваивать достижения итальянского ренессанса.

Образ священного града, преломлённый во множестве сюжетов с панорамами монастырей и городов, с изображением видений Небесного града и в целом ряде других композиций, демонстрирующих связь Земной и Небесной церкви, является знаковой темой русского искусства Позднего Средневековья.

Заключение

Прежде чем обратиться к окончательным выводам, вытекающим из проделанного исследования; вкратце остановимся на том, в каких формах изученные нами явления продолжались и развивались за пределами избранных нами хронологических границ, во второй половине XVII века и позднее.

Вторая половина XVII века

Во второй половине ХУП-начале XVIII столетия образ священного града в искусстве продолжает обогащаться новыми формами и сюжетами. Однако это развитие имеет скорее экстенсивный характер: после того, как в творчестве Симона Ушакова была предпринята попытка создать новый язык для религиозной живописи, а патриарх Никон построил под Москвой Новый Иерусалим, никаких" качественно новых скачков уже не происходило вплоть до Петровского времени. Тогда произошла радикальная-смена языка изобразительного искусства и был построен также на совершенно новом месте Санкт-Петербург, новый «парадиз», в чём-то наследующий-концепции «Москва-третий Рим»510.

В образе священного града в искусстве второй половины ХУП-начала XVIII века можно выделить несколько »тенденций: одна связана с использованием возможностей видовой гравюры для изображения городов и монастырей и включения их в иконные композиции. В качестве примера, иллюстрирующего эту тенденцию, назовём икону 1709 года «Преподобные Зосима и Савватий Соловецкие» иконописца Ивана Григорьевича Маркова511 из церкви Константина и Елены в Вологде (Вологодский музей): ансамбль монастыря передан очень тщательно, не обойдены вниманием ни число глав на соборах, ни форма их завершений, ни количество башен. Некоторые искажения плана объясняются стремлением показать монастырский ансамбль как можно полнее.

510 Успенский Б.А., Лотман Ю.М. Отзвуки концепции «Москва — Третий Рим» в идеологии Петра Первого И Успенский Б А. Избранные труды. Т.1. Семиотика истории. Семиотика культуры. М., 1994. С. 60—74.

511 Комспико Н.И. Русская икона XVIII века. М., 2006. С. 204-205. Кат. № 176.

Фигуры св. Зосимы и Савватия отодвинуты к краям композиции, так что они не заслоняют монастыря и дальних скитов. Значительное место на плоскости иконы занимают надписи. Это два картуша в верхней части,, и вся нижняячасть композиции, поделённая пилястрами и карнизами на несколько полей. Здания в среднике снабжены надписями. Такие иконы, очень похожи на видовые гравюры с монастырями, которые со временем вытеснили раздаточные образа. Точность чертежа при передаче облика Москвы прослеживается в среднике иконы «Сретение иконы Богоматери Владимирской в Москве с клеймами сказания об иконе БогоматершВладимирской» работы Михаила и Дмитрия Белозерцев 1689-1690 годов (Устюжский краеведческий музей) хотя в клеймах для архитектурных^ фонов применяются и фантастические формы. Ту же тенденцию иллюстрирует упоминавшиеся в Главе 3 иконы архангела Михаила с видом Архангельска, начала XVIII века (Музей «Коломенское»)^ и Спаса Смоленского, стоящего в стенах Москвы (Частное собрание В.А. Бондаренко). Точная передача архитектурного облика изображаемых городов представляется естественной приметой времени, однако впервые это было использовано в 1668 году, в иконе Симона Ушакова «Похвала Богоматери Владимирской. Насаждение древа Государства Российского» (ГТГ) для изображения. Московского Кремля:

Другая тенденция состояла в комбинировании фантастических и стилизованных архитектурных мотивов, заимствуемых как из произведений древнерусского искусства предшествующего времени, так и из гравированных книжных заставок, и в применении' их; и для изображения реально существующих построек (например, Соловецкого монастыря), и для абстрактных архитектурных фонов, в результате чего образы града Земного и Небесного сближались, вплоть до полного неразличения: Это напоминает ситауцию, сложившуюся в искусстве рубежа XV—XVI столетий. Тогда одни и те же антикизирующие палаты могли изображать и Троице-Сергиев; монастырь в клеймах житийной иконы, и княжеский дворец, и быть фоном для праздничных композиций. В живописи второй половины XVII столетия эта тенденция особенно ярко проявляется в памятниках живописной традиции Костромы и Ярославля. Среди произведений второй половины века назовём* работы Гурия Никитина и его круга 1680-х годов, такие, икона «Богоматерь Феодоровская, со сказанием»513, из церкви Спаса на Запрудне в Костроме (Музей «Ипатьевский монастырь»), праздничный чин иконостаса придела Варлаама Хутынского в церкви Ильи Пророка в Ярославле, 1680-х годов514 и, конечно, фрески церкви Ильи Пророка. В более позднем цикле истории Ризы Господней в Ризоположенском приделе этого храма515 (он возник чуть позже, чем основной объём церкви, и расписан, скорее всего, местными ярославскими мастерами уже без участия Гурия Никитина), особенно хорошо видно, что одни и те же фантастические формы применялись для соседствующих друг с другом праздников пасхального цикла, Крестовоздвижения, страстей и истории Ризы Господней, где часть действия происходит в Москве. К той же тенденции следует отнести изображения в житийных клеймах иконы Димитрия Прилуцкого, третьей четверти XVII века (Ярославский Художественный! муезй)516, икону «Евангелист Матфей», с деяниями» из Никитской церкви Ярославля, последней четверти XVIL века (Ярославский Художественный муезй)517, на раме с клеймами истории Ярославской-Казанской иконы Богоматери, Лаврентия Севастьянова (?), из собора Казанского монастыря

518

Ярославля конца XVII века (Ярославский Художественный муезй) , и многих других. Разнообразие источников, из которых черпались фантастические архитектурные фоны, демонстрирует фон иконы Кирилла Уланова «Богоматерь Живоносный источник», 1703 года, из Архангельского собора в Бронницах (Ярославский Художественный муезй)519, представляющий собой трёхнефную

513 Костромская икона ХШ-Х1Х веков. М., 2004. Кат. 125. Илл. 208.

514 Ярославский художественный музей. 101 икона из Ярославля. М., 2007. Кат. 23—28.

515 Бусева-Давыдова И.Л., Рутман Т.А. Церковь Ильи Пророка в Ярославле. М., 2002. С. 68-87.

516 Ярославский художественный музей. (См. примеч. 514). Кат. 38.

517 Там же. Кат. 34.

518Там же. Кат. 33

519 Там же. Кат. 33 готическую базилику520. То же можно сказать об иконах с Соловецким монастырём, например, об иконе второй половины XVII века,

521 присутствовавшей на выставке-продаже галереи Темпл в Лондоне , иконе «Преподобные Зосима и Савватий Соловецкие, с обителью», последней четверти XVII века(Ярославский Художественный муезй) , иконе конца XVII в музее-заповеднике «Коломенское»523, и многих других.

Что касается сюжетов, посвящённых Небесному граду и церкви Земной и Небесной, то здесь налицо те же тенденции: архитектурные фоны развиваются, становясь всё более фантастическими, обогащаясь новыми формами и теряя ясность и узнаваемость. При этом меняется иконография самих сюжетов: на иконах «Покрова» Богородица всё чаще изображается в профиль. Такова храмовая икона Покровского придела церкви Ильи Пророка в Ярославле 60-х годов XVII века. Появляются новые изводьъуже существовавших сюжетов: например, «Воздвижение Креста» всё чаще изображают в интерьере храма, не показывая его завершения, при этом крест в руках у патриарха-выше человеческого роста, то есть сюжет приобретает выраженный исторический аспект. Произведения, связанные со школой Оружейной палаты, такие как праздничная икона 1690-х годов из Успенского собора Ростова.(музей «Ростовский»Кремль»)524 показывают действие в интерьере: патриарх, поддерживаемый дьяконами, демонстрирует огромный крест царю с царицей и людям, которые стоят на коленях на клетчатом полу, показанном в перспективе.

Разумеется, названные тенденции чаще проявлялись не в чистом виде. Таковы сцены в среднике житийной иконы преподобного Сергия Радонежского из Троицкой (Власьевской) церкви в Ярославле (Ярославский Художественный сое муезй) , написанные около 1680 года: видение ангела, сослужающего Сергию

520 Бусева-Давыдова ИЛ. Культура и искусство в эпоху перемен. Россия семнадцатого столетия. M., 2007. Табл. [43].

521 The Temple Gallery. Christmas 2004. Exibition and Sale. 22nd November to 18th December 2004. London, 2004. Cat. 8.

522 Ярославский художественный музей. (См. примеч. 514). Кат. 33

523

Почякова О А. Архитектура Руси в ее иконе. Города, монастыри и церкви в иконописи XV1-X1X веков из собрания музея-заповедника «Коломенское» M., 2006. Кат. 33.

524 Иконы Ростова Великого. М., 2006. Кат. 98.

525 Иконы Ярославля XIII-середины XVII века. Т. 1. M., 2009. Кат. 95. и видение Сергием огня при служении литургии, Явление Сергия при осаде города Опочки литовцами, Явление Сергия, кропящего водой стены Казани, Осада Троице-Сергиева монастыря поляками,. Умножение хлебов на подворье Троице-Сергиева монастыря в Москве. Изображения городов.и монастырей представлены в условных формах, содержащих мотивы русской архитектуры, но лишённых индивидуальности. Исключение составляет последняя сцена. В ней показаны красные кремлёвские стены, башня с часами и колокольня Ивана Великого, что позволяет легко идентифицировать место действия - Москву. Характер рисунка позволяет предположить, что в основе этой части композиции лежало какое-то точное изображение. Города, представленные в сценах «Сказания о Мамаевом побоище», которые были написаны после 1684 года на дополненной доске Фёдором Фёдоровым(?) и поименованы в сопроводительных надписях, изображены также в стилизованных формах древнерусской архитектуры, по-видимому, без использования каких-либо графических источников.

Новые варианты старых сюжетов в середине - второй половине XVII века появляются в основном в мастерских Оружейной палаты, и их отличает большая ясность и лаконичность, обобщённость фигур, совершенно новая стилистика. Кажется, что излишний груз дополнительных ассоциаций и> аллюзий сбрасывается, что вносит ясность в ставшие уже непонятными сюжеты. Параллельно этому возникают новые иконографические типы, темы и образность которых принадлежат уже не Позднему Средневековью, а культуре барокко.

Бывали случаи заимствования иконографических схем. Поздние иконы с видами монастырей могли превращаться, например, из «Александра Ошевенского с обителью» в «Явление Троицы Александру Свирскому»326. Панорамы городов и монастырей становились похожими друг на друга и на Небесный Град: для них избирались формы либо фантастические, либо очень

526 Мипьчик М.И. Панорамные изображения северных архитектурных ансамблей в древнерусской живописи второй половины ХУ1-первой половины XVIII века. Диссертация на соискание ученой степени кандидата искусствоведения. Л, 1974. стилизованные, что лишало ансамбли узнаваемости. Эта тенденция наметилась ещё в годуновское время. Ярким примером заимствования композиционной схемы может служить икона с панорамой Псково-Иечерского монастыря и изображённой внутри монастырских стен композицией «Богоматерь моление о народе» с припадающими к Её ногам монахами (музей-заповедник

С97

Коломенское») . Схема заимствована из икон середины XVI века, изображающих Богоматерь на Соловецком острове. Эти иконы могли послужить образцом для царских мастеров, написавших «Обитель соловецких чудотворцев» для Казанского Богородицкого монастыря под Калугой сто

Калужский музей) . Они включили эту композицию в панораму монастыря. Такое же решение можно обнаружить в более поздней иконе из Николо-Угрешского монастыря (музей-заповедник «Коломенское») " . Иконописцы, создавшие панораму Псково-Печерской обители, просто повторили тот же приём. Горизонтальный формат иконы мог диктоваться её положением в иконостасе или аллюзией на горизонтальный чудотворный образ Успения, находившийся в монастыре. Псковские иконы «Явление Богоматери старцу Дорофею» также демонстрируют ориентацию на иконографическую схему, изобретённую в Новгороде для «Видения пономаря Тарасия».

Однако некоторые из новых сюжетов, появившихся во второй половине XVII века в живописи, парадоксально архаичны. Дело здесь не только в i культивировании старины и возвеличивании русской святости, а в том, что среди западных образцов, в первую очередь, среди гравюр нидерландских Библий, которыми эти мастера пользовались, встречались давно забытые, ещё средневековые иконографические мотивы, и, в первую очередь тема Небесного Града и рая. Таково изображение Небесного Иерусалима в цикле Апокалипсиса на северной стене западного крыльца церкви Ильи Пророка в Ярославле (после 1680 года), таков образ «Богоматерь Вертоград заключенный» Никиты Павловца

327 Полякова О А, Архитектура Руси в её иконе . (См. примеч. 135) Кат. 29. С. 146.

528 Обитель Соловецких Чудотворцев с Богоматерью Моление о народе и клеймами Жития Зосимы и Савватия («Пречестная и великая обитель преподобных Зосимы и Савватия»), Инв. № Ж-337. 147x127 см См.- Главу 2.

529 Полякова О А. Архитектура Руси в её иконе . (См. примеч 135). Кат. 32. около 1670 года (ГТГ)530. В русском искусстве не было такой богатой традиции изображения Небесного града, как в европейском. Примечательно, что именно в XVII веке, когда средневековая культуршв России находилась уже на излёте, огромную популярность приобрели темы, актуальные для более ранних этапов.