Образные художественные средства в русском и вьетнамском языках: Сопоставительный аспект текста романа Нгуен Хонга "Воровка" и его перевода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Ле Чи Лой

  • Ле Чи Лой
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 122
Ле Чи Лой. Образные художественные средства в русском и вьетнамском языках: Сопоставительный аспект текста романа Нгуен Хонга "Воровка" и его перевода: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Краснодар. 2001. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ле Чи Лой

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБРАЗНОСТЬ ВЬЕТНАМСКИХ И РУССКИХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ СРЕДСТВ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. «Образ» во вьетнамской и русской художественной литературе как средство выражения идей автора.

1.2. Семантическая основа метафоры и её роль в системе образных средств художественного языка (в сопоставительном плане вьетнамского языка с русским).

1.3. Функция эпитета.

1.4. Сравнение и его функциональные особенности в русском и вьетнамском художественных текстах.Л.'::>•.

ГЛАВА И. ПЕРЕВОД ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА С ВЬЕТНАМСКОГО ЯЗЫКА НА РУССКИЙ И ЕГО ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ СВОЕОБРАЗИЕ

11.1. Перевод и проблемы эквивалентности при передаче функционально-ситуативного содержания оригинала.

11.2. Эквивалентность и способы ее реализации при переводе с вьетнамского языка на русский.

II. 3. Некоторые особенности вьетнамского языка в переводе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образные художественные средства в русском и вьетнамском языках: Сопоставительный аспект текста романа Нгуен Хонга "Воровка" и его перевода»

Современная наука о языке постоянно совершенствует и расширяет возможности, с одной стороны, в методологическом плане, с другой, в лин-гвосемантическом, вовлекая в объект своих изысканий все большее и большее количество характерологических объемных текстов и вариантов их формально-семантических реализаций.

Актуальность данной диссертации заключается в том, что исследование образных средств языка вьетнамской художественной литературы и перевода её содержания на русский язык не всегда сопровождается адекватной репрезентацией национально характеризующих лингвистических особенностей, составляющих художественные достоинства, присущие вьетнамскому языку.

Более того, приходится постоянно сталкиваться с тем, что метафоризация и другие языковые переносные тропы вьетнамской литературы и вьетнамских эпизодов тех или иных событий, лиц, обстоятельств не всегда соответствуют представлениям русского реципиента, русского исследователя, так как «употребления» этих переносных значений в русском языке иногда трактуются на другой семантической основе, с других позиций, с другими представлениями во времени и пространстве.

Объектом исследования в диссертации являются образные художественные средства вьетнамского и русского языков в аспекте именно сопоставительных характеристик, учитывающих различия их типологических свойств: русского языка как синтетического, флективного и вьетнамского - корневого, изолирующего.

Материалом исследования послужили текст романа Нгуен Хонга «Воровка», а также конструкции разговорной речи. Общий корпус фактического материала составляет более 1000 единиц.

Целью исследования является определение особенностей межъязыковой трансформации художественно-образных средств; выявление инвариантного и специфичного в формах воплощения языкового сознания.

С учетом поставленной цели решаются следующие задачи: выявляются трансформационные возможности метафор, эпитетов, сравнений во вьетнамском и русском языках, а также переводческие потери и способы их восполнения; интерпретируются доминирующие особенности вьетнамского языка: символичность, выразительность, гибкость, а также специфика синтаксической организации высказывания; определяются языковые реализации (образные средства, фразеологические обороты), передающиеся посредством формального и смыслового эквивалентов; характеризуются лингвокультурологические аспекты с учетом экстралингвистических факторов.

Положения, выносимые на защиту: типологические различия флективных и изолирующих языков прослеживаются на всех уровнях языковой системы и определяют приоритет семантического перевода; к специфическим особенностям вьетнамского языка относятся символичность, выразительность, повтор, гибкость и т.п.; вариативность перевода рассматривается на уровне языка второго порядка, т.е. в плане метаязыка; экстралингвистические особенности, формирующие дискурс, определяют своеобразие механизма переноса значений как реализацию языковой картины мира.

Методологической базой диссертационной работы послужили базовые концепты теории перевода, прагматики, модальности, переноса значений, положение о метаязыковой субстанциональности (О.С. Ахманова, JI.C. Бархударов, М. Блэк, В.В. Виноградов, В.Г. Гак, H.JI. Галеева, В.Н. Комиссаров, Ю.И. Львин, С.А. Меген-тесов, Р.К. Миньяр-БелОручев, Г.П. Немец, Ю.П. Нечай, И.И. Рев-зин, В.Ю. Розенцвейг, Т.Н. Снитко, В.Н. Телия, А.В. Фёдоров, Л.А. Черняховская, А.Д. Швейцер и др.).

Методы исследования. Изучение художественно-образных средств в сопоставительном аспекте, выявление переводческих эквивалентов в метаязыковом ракурсе определяет использование методов сплошной выборки, описательного, комплексного анализа фактического материала на всех уровнях языковой системы с учетом типологических различий, а также лингвокультурологического анализа.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем: впервые рассматриваются художественно-образные средства вьетнамского языка в аспекте перевода на русский язык; метаязыковая аспектность определяется с позиции выражения ее разноуровневыми языковыми единицами (слогоморфемами, фразеологическими оборотами, синтаксическими конструкциями); характеризуется повтор слога или его части, способствующий звуковому оформлению речи и выполняющий смыслоразличительную функцию; выявляется коннотативная окрашенность цветовых прилагательных, что составляет специфику вьетнамского языка.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно расширяет проблематику теории перевода с вьетнамского языка на русский в плане лингвокультурологического анализа художественно-образных средств и конкретизирует понятие «метаязык» в процессе перевода в коммуникативной сети автор - переводчик-герой-реципиент.

Практическая значимость работы обусловлена возможностями применения выводов в переводческой практике вьетнамского и русского языкознания и учебных курсах теории перевода, сранительно-исторического, типологического языкознания, стилистики, а также при обучении вьетнамцев русскому языку.

Апробация. Основные положения и результаты исследования изложены в докладе на 5-ом международном научном симпозиуме «Наука и сотрудничество 2000» в Московском институте русского языка им. А. С. Пушкина в сотрудничестве с вьетнамской научно-технической ассоциацией в России, март 2000 г.; в журнале «Иностранные языки» Ханойского государственного университета иностранных языков, май 2000 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Ле Чи Лой

Выводы ко второй главе

1. Сематико-функциональные особенности перевода обусловлены принципиальными типологическими различиями русского языка как синтетического, флективного и вьетнамского, корневого, изолирующего. Перенос значений аккумулирует специфику языкового сознания. Типологические различия определяют приоритет семантического (смыслового) перевода.

2. В русской и вьетнамской культурных традиициях обнаруживаются совпадения. Смысловые эквиваленты, реализующиеся дескриптивно, чаще всего используются при переводе фразеологических единиц посредством этнических концептов.

3. Вьетнамский язык обладает тремя оособенностями: символичностью, выразительностью, гибкостью. Символичность интерпретируется как функционирование языковых единиц с конкретной семантикой в обобщенном значении. Абстрактные понятия репрезентируются посредством образов. Выразительность детерминируется тоновой характеристикой слога. Функцию выразительности выполняет повтор слога или его части, способствующий а) формированию семантики (смысла) слога, б) актуализации признака и его смысловых нюансов, в) достижению звукового эффекта. При переводе повтор не сохраняется, динамическая эквивалентность (тождество эффекта перевода и оригинали) восполняется сравнением и градацией. Экспрессивную функцию выполняют также служебные слова, являющиеся маркерами разговорного стиля речи. Гибкость интерпретируется как возможность экспликации одного грамматического значения или понятия различными способами. К особенностям синтаксиса относятся отсутствие пассивных конструкций и предложений с отвербальными единицами.

4. Экстралингвистические особенности (географическое положение, социально-политическая ситуация детерминирует культурные традиции, языковую картину мира, в частности, механизм переноса значений (внутреннюю форму, семантические корреляции сравнений)).

5. Межкультурные связи оказали значительное влияние на жанровую специфику вьетнамской литературы и способствовали расширению диапазона средств художественной изобразительности за счет вербализации этнографических реалий. На вьетнамский язык оказали влияние китайская и французская лингвокультуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной лингвистике все более актуализируется проблема перевода, исследующаяся в русле синкретичного направления, объединяющего различные когнитивные системы.

Релевантным в этом плане представляется изучение языковой игры, эксплицирующей картину мира субъектов сообщения. Художественно-образные средства транслируют принципиальные типологические различия русского языка - флективного, синтетического и вьетнамского -изолирующего, аналитического.

Специфическим для вьетнамского языка является система смыслоразличительных тонов и взаимодействие слоговой и фразовой интонации. Основная единица вьетнамской грамматики - это слог, слогоморфема. Повтор слога и его части способствует формированию семантики языковой единицы, актуализации признака, его смысловых нюансов и достижению звукового эффекта.

Типологические различия обусловливают приоритет семантического перевода. Так, например, повтор, представляющий собой специфическое явление, в русском переводе не сохраняется.

Специфичность вьетнамского языка трактуется нами как выразительность, эксплицируемая музыкальным ударением (тоном), служебными словами, реализующими интонационное оформление высказывания; символичность, интерпретируемая переосмыслением конкретных понятий и преобретение ими абстрактного значения; гибкость, которая понимается как возможность модификации синтаксического рисунка.

Особенности языкового сознания репрезентируется художественно-образными срествами, являющимися следствием закона языковой экономии. Варианты языковой игры (тропы) аккумулируют содержательно-концептуальную информацию художественного текста. Эстралингвистиче-кие характеристики, определяющие особенности культуры, формируют механизм переноса значения.

В основе сравнении находятся понятия, приобретающие сходство в результате авторской ассоциации. Перевод сравнительных конструкций осуществляется либо дескриптивно, либо посредством фразеологического оборота. Устойчивость некоторых сравнений утрачивается в переводе, что объясняется внеязыковой реальностью и этнографическими различиями.

Метафорические эпитеты чаще всего передаются посредством смыслового эквивалента, неметафорические - формального.

Цветовые прилагательные, выполняющие функцию эпитетов, помимо основного значения, обладают дополнительной коннотацией, актуализирующей смысловой центр сообщения. Типологические различия предполагают переводческие потери при воспроизведении непереводимых единиц. Динамическая эквивалентность в этом случае восполняется посредством других образных средств. Эквивалентные единицы (тропы, фразеологические обороты, синтаксические конструкции и др.) в силу своей рефлекции (задержки внимания) обусловливают метаязыковой аспект.

Анализ фактического материала позволяет сделать вывод о том, что в различных семиотических системах при дефференциальных типологических характеристиках обнаруживаются сходства, обусловленные человеческим фактором.

Изучение иностранного языка не возможно без обращения к художественной литературе на языке. Только оригинал дает представление о специфике языковой ситемы и менталитета нации, которые выражаются художественно-образными средствами.

Перевод непосредственно связан с методикой обучения иностранному языку. Во Вьетнаме перевод как учебная дисциплина изучается на продвинутом этапе (т.е. на третьем курсе вуза), так как постижение этой науки требует базовых лексико-грамматических знаний. Главная цель перевода заключается в формировании у студентов коммуникативных навыков, свободного владения разговорной речью. Результаты исследования могут найти применение в практике преподавания русского языка как иностранного.